Право как мера ограничения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ягофарова, Инара Дамировна

  • Ягофарова, Инара Дамировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Ягофарова, Инара Дамировна. Право как мера ограничения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ягофарова, Инара Дамировна

Введение.

Глава I. ПРАВО И СВОБОДА: ПОНЯТИЯ И СООТНОШЕНИЕ.

1.1. Понятия «право» и «свобода» в категориально-понятийном аппарате юридической науки.

1.2. Основные подходы к соотношению права и свободы в истории правовой мысли.,.

1.3. Соотношение права и свободы в процессе развития законодательства.

Глава II. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРАВОВОГО ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

2.1. Правовое ограничение свободы: понятие, черты.

2.2. Основания и цели правового ограничения свободы.

2.3. Принципы и пределы правового ограничения свободы.

2.4. Способы и результаты правовых, ограничений прав и свобод.

2.5. Классификация правовых ограничений свободы.

Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ПРАВОВОГО

ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

3.1. Законность правового ограничения свободы: сущность и механизм обеспечения.

3.2. Меры по обеспечению законности ограничения свободы в российском законодательстве и международном праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право как мера ограничения свободы»

Актуальность темы исследования. Анализ неоднозначно и зачастую болезненно протекающих процессов формирования в современной России институтов гражданского общества и воплощения принципов правовой государственности дает немало и вполне обоснованных поводов для переоценки многих социальных ценностей, уже давно утвердившихся либо утверждающихся в современном общественном сознании и социальной практике. В числе таких основополагающих ценностей, определяющих испокон веков содержание, особенности, динамику и тенденции развития общественных отношений, находятся такие социальные феномены, как право и свобода, «загадочность» каждого из которых сама по себе и, особенно, в их взаимоотношении, всегда привлекала, привлекает, и еще долго будет привлекать пытливые научные и практические умы. Понимание и толкование людьми свободы и права, особенностей их сочетания друг с другом в разные эпохи было настолько разным, насколько это определялось уровнем конкретно-исторического развития общества, его культуры и образованности. С изменением этого уровня менялись и оценки содержания, значимости и роли свободы и права в жизни общества в целом и отдельного человека. Однако, во всяком случае, смысловым ядром взаимоотношения свободы и права являются, как показывает анализ истории правовой мысли и ее отражение в генезисе законодательства, представления, с одной стороны, об ограниченности свободы правом, с другой — ограниченности права свободой. Именно это обстоятельство обусловливает перманентное обращение представителей различных областей социально-гуманитарного знания к раскрытию содержания, как этих основных категорий, так и иных, тесно связанных с ними понятий (категорий «справедливость», «равенство» и др.), к которым понятие ограничения (ограниченности) столь же может быть успешно применимо, как и к понятиям права и свободы. Более того, именно возможность ограничения свободы правом и свободой — правовых установлений обусловливает злободневность и остроту соотношения этих двух социальных феноменов, особенно в контексте «правовой мерности» свободы. Толкование свободы в правовом измерении, равно как интерпретация права в понятийном поле свободы, всегда была, является в наши дни и еще долго будет оставаться предметом теоретикоправовых, историко-правовых, философско-социологических и нравственно-психологических исследований.

Актуальность теоретических исследований в области правового ограничения свободы обусловлена и рядом обстоятельств практического свойства.1

В условиях, когда образование в области прав человека объективно приобретает исключительную значимость и распространение, небезосновательно возникает опасение, что представления россиян, особенно молодежи, о своих правах и свободах могут быть сформированы однобоко, с пониманием их лишь как гарантируемых государством потребностей и интересов утилитарного свойства. К сожалению, практика правового образования свидетельствует о достаточно высокой степени частотности таких представлений. По мнению диссертанта, этому в немалой степени способствует пока еще распространенный и пропагандируемый средствами массовой информации, выступлениями ангажированных политиков и «рафинированными» представителями правозащитных движений, доводимый ими порой до абсурда тезис, что в современном правовом обществе не человек должен служить государству, а государство есть ни что иное, как слуга человека, забывая при этом другую сторону их взаимодействия - обязанности самого человека и гражданина перед обществом и государством. Такого рода однобокое понимание взаимоотношения государства и человека неизбежно влечет за собой негативные как научные, так и духовные, и социальные последствия.

В то же время нельзя не учитывать, что в международных и российских нормативно-правовых документах по вопросам прав и свобод человека и гражданина четко прослеживается идея не только возможности, но и необходимости правового ограничения прав и свобод индивида в интересах общества как в «обычное» время, не связанное с кризисными ситуациями, так и в условиях установления в стране или на отдельной ее местности режимов чрезвычайного или военного положения. В то же время, во-первых, в научной литературе явно недостаточно монографических работ, специально исследующих проблемы ограничения свободы правовыми средствами, и, во-вторых, сама возможность, не говоря уже о необходимости, такого ограничения в обыденном и политическом

1 В контексте темы настоящего исследования понятия «правовое ограничение свободы» и «ограничение свободы правом» рассматриваются как равнозначащие понятия. сознании опять-таки часто увязывается с негативным отношением к роли и значимости современного государства в построении действительно правового, подлинно демократического, общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исторические, философские, теоретические, психологические, прикладные аспекты соотношения категорий «право» и «свобода» всегда были и остаются в поле зрения многих поколений мыслителей, философов, ученых, политиков, всех, для кого эта проблематика представляет не только научный, познавательный, но и политико-прикладной, законотворческий и правоприменительный интерес. Поэтому вполне закономерно, что тема свободы, возможность и необходимость ее ограничения правом и определения меры правового ограничения, привлекала к себе наиболее жгучий интерес в те исторические периоды развития общества и государства, когда они переживали тот или иной переходный этап. Именно в эти периоды возрождаемые идеи естественного права выступали одним из эффективных инструментов идеологического обеспечения происходящих в обществе политико-правовых реформ.

Исследованию возможностей и необходимости ограничения свободы индивида правом в различных сферах его социальной деятельности уделено большое внимание самыми видными представителями мировой и отечественной политической и правовой мысли. Уже в трудах античных мыслителей Аристотеля, Платона, Полибия, Сенеки, Цицерона, римских юристов Павла, Ульпиана, Флорентина и др., а позже - в учениях Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Б.Спинозы и многих других представителей Средневековья, эпох Возрождения и Просвещения находят свое отражение идеи необходимости и целесообразности ограничения свободы человека правом, понимания права не только как меры социальной свободы, но и как меры ограничения такой свободы. Эти идеи легли в основу правопонимания И. Бентама, Л. Вольтмана, Г.В.Ф. Гегеля, В. фон Гумбольдта, Р. Иеринга, И. Канта, К. Маркса, Д.С. Милля, Ф. Ницше, Г.Ф. Пухта, Г. Спенсера, А. Токвиля, А.Шопенгауэра, И.Г. Фихте, Ф. Энгельса и многих других видных представителей «золотой» эпохи европейской юриспруденции ХУШ-Х1Х вв., и взгляды которых, в свою очередь, стали краеугольным камнем фундамента правопонимания ХХ-ХХ1 вв.

В зарубежной философско-правовой и теоретической литературе XX столетия и начала XXI в. различные аспекты проблемы соотношения права и свободы рассматривались в работах Э. Аннерса, Ж.-Л. Бержеля, И.Берлина, Г. Дж. Бермана, Х.-П. Гассера, Э. Давида, Р. Дворкина, Дж. Дьюи, Д. Ллойда, Дж. Ролза, Дж. Уолдрона, Ф.Хайека, Т.К. Хартли, Х.Л.А. Харта, Л.М. Фридме-на, А. Шайо, К. Ясперса и другоих исследователей.

В отечественной политико-правовой мысли значительный вклад в развитие темы взаимоограничения права и свободы внесли H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, И.А. Покровский B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и многие другие представители русской философии, философии права, теории, истории и социологии права второй половины XIX — начала XX вв.

Различные аспекты соотношения права и свободы, прежде всего, в контексте возможности и необходимости ограничения свободы правом, представлены в работах современных отечественных исследователей в области философии, теории и социологии права, представителей различных отраслей права. Это, прежде всего, труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Л.И. Глухаревой, В.И. Гоймана, С.А. Горшковой, С.Н. Егорова, А.Ф. Закомлистова, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.И. Крусса, Э.В. Кузнецова, О.Э. Лейста, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, Г.Е. Лукъянцева, В.П. Малахова, И.П. Малиновой, A.B. Малько, Н.И. Матузо-ва, A.A. Матюхина, Н.С. Малеина, М.Н. Марченко, М.И. Мизулина, A.C. Мордовца, Л.В. Морозовой, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.A. Подмарева, A.B. Полякова, И.М. Приходько, В.К. Самигуллина, Т.В. Синюковой, В.М. Сырых, O.A. Пучкова, М.С. Саликова, H.H. .Тарасова, Т.А. Хабриевой, А.Ф. Чер-данцева, A.C. Шабурова, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева и др.

Значительным шагом в развитии теоретических и прикладных аспектов правового ограничения свободы в российской юридической науке стали два события. Первое связано с циклом работ саратовского ученого профессора A.B. Малько, посвященных исследованию проблем стимулов и ограничений в праве1, второе — с проведением редакцией журнала «Государство и право» в декабре 1997 года представительного «круглого стола» по теме: «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву».2 Эти события, несомненно, стимулировали вспышку нового научного и практически ориентированного интереса к различным аспектам проблематики ограничения свободы человека возможностями правовых средств в современный период.

Научная и практическая значимость работы. Сказанное выше дает основания для констатации факта, что во многих исследованиях авторы чаще всего обходятся обращением к философским и общетеоретическим аспектам проблемы ограничения свободы правовыми средствами. Причем эти подходы испытывают определенный как теоретико-правовой, так и системно-фактологический информационный «голод» по мере того, как углубляются и расширяются знания о свободе и праве, расширяется круг их взаимоотношений. Сегодня возникает необходимость в более четкой, основанной на обобщении накопленного теоретического и эмпирического материала, теоретическом переосмыслении и новой постановке самой проблематики «правовой мерности» свободы человека, позиции относительно содержания и основных характеристик понятия правового ограничения свободы, особенностей его проявления, характеристики видов, содержания и эффективности принимаемых государственными или негосударственными институтами мер по обеспечению главного принципа при установлении и реализации' этих ограничений — принципа законности. При этом нельзя не учитывать, что проблема «измерения» свободы правом не может ограничиться одним лишь теоретическим ее анализом, хотя он, безусловно, является ведущим вектором в познании интересующей проблемы. Наиболее эффективным с позиций методологии современного правоведения является системный подход, предполагающий учет и исторических, философских, отраслевых юридических аспектов понимания и проявления соотношения права и свободы. Попыткой решения такой задачи именно с таких позиций и внесения, тем самым, определенного вклада в развитие современной теории со

1 Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве (Теоретико-информационный аспект). Автореф. дисс. . доктора юрид. наук. Саратов, 1995; Он же. Стимулы и ограничения в праве. М., 2003.

2 Государство и право. 1998. № 7,8,10. отношения права и свободы, и является настоящее диссертационное исследование.

Практическое значение диссертационной работы состоит в предпринятом систематизированном анализе целей, содержания, видов, способов и характера ограничения прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в действующем российском законодательстве, документах и актах международного права. Результаты такого анализа могут иметь значение для юридической практики, прежде всего, законотворческой деятельности, юридического образования. В работе, в частности, предлагаются некоторые практически значимые рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правового образования, особенно юридического образования в области прав человека.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный историко-правовой, философский, теоретический, с привлечением познавательного инструментария ряда отраслевых юридических наук, прежде всего, конституционного и международного права, анализ круга вопросов, отражающих возможность, необходимость и особенности ограничения свободы правовыми средствами и способами, закрепленных в действующем российском федеральном законодательстве, актах и документах международного права.

Достижение поставленной цели обусловливается решением ряда исследовательских задач. К основным из них отнесены следующие:

- анализ соотношения категорий «право» и «свобода» с философских, теоретических и историко-правовых позиций;

- раскрытие содержания и определение понятия правового ограничения свободы;

- анализ основных элементов правового ограничения свободы — оснований, целей, принципов, пределов;

- характеристика ведущих способов и результатов правового ограничения свободы;

- классификация видов правовых ограничений свобод;

- характеристика внутригосударственных (российских) и международных мер обеспечения законности правовых ограничений.

Объектом диссертационного исследования является соотношение права и свободы как социальных ценностей и соответствующих им теоретических понятий.

Предметом исследования выступают преимущественно теоретико-правовые аспекты ограничения свободы правовыми средствами и способами.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, по-прежнему выступающая ведущим методом научного познания, позволяющим наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрывать ведущие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе и политико-правовых, явлений. Наряду с этим, основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы — исторический подход, формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения, метод толкования (интерпретации) права и другие.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды мыслителей, философов, юристов, политических и государственных деятелей прошлого и современности, работы современных отечественных и зарубежных представителей философии и теории права, отраслевых и специальных правовых наук, выразивших свою позицию относительно теоретически и практически значимых аспектов ограничения свободы правовыми средствами и способами. В приведенный выше перечень таких исследователей следует, несомненно, включить H.H. Вопленко, Н.С. Бондаря, Ю.И. Гревцова, Д.И. Дедова, В.М. Капицына, В.Н. Карташова, C.B. Моисеева, H.H. Семенюты, И.Н. Сеняки-на, В.А. Толстика, B.C. Устинова, А.Н. Цуканова, B.C. Шевцова, С.А. Широбо-кова, H.A. Шайкенова и др., чьи работы внесли значительный вклад в разработку различных аспектов соотношения права и свободы.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Проведенное исследование основано на изучении обширного нормативного правового материала, включающего, в частности, Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, иные нормативно-правовые акты, акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, а также анализ материалов судебной практики, главным образом, деятельности Конституционного Суда РФ и Верховного суда РФ. Важное место в работе занимает использование различных источников международного права, прежде всего, содержащих положения, принципы, нормы конвенционального характера, а также решения международных судебных органов, касающиеся ограничений прав и свобод человека и гражданина и их оценки. К таким источникам относятся Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека. Особое место занимает обращение диссертанта к содержанию уникального международного документа — «Сиракузским принципам толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах» (1984).

В работе широко использованы материалы докладов Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека Свердловской области, документы различных неправительственных организаций, содержащих оценку соблюдения Российской Федерацией норм международного права в части законности устанавливаемых правовых ограничений прав и свобод человека и гражданина, «Аналитический отчет» рабочей группы научных сотрудников отдела анализа социально-политических процессов Института комплексных социальных исследований РАН при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса).

Научная новизна диссертационного исследования выражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Категории «право» и «свобода», отражающие собой специфические феномены общественного сознания и бытия, занимают особое и взаимообусловленное место в категориально-понятийном аппарате правовой науки. В контексте социального управления эти категории лежат в основе методологического подхода юридической науки к выявлению специфики правового регулирования общественных отношений как особой системы осмысления соотношения социальной свободы и социальной необходимости в их правовой форме и, в частности, через реализацию специфических мер по правовому ограничению свободы.

2. Раскрытие особенностей правового ограничения свободы является наиболее эффективным при нормативистском подходе к правопониманию. В этом случае становится возможным выделение и изучение обязываний и запретов как наиболее действенных правовых инструментов, непосредственно используемых субъектами нормотворчества и, прежде всего, законодателем при установлении правовых ограничений.

3. История правовых учений и юридическая практика, прежде всего, практика законоустановления, подтверждают тот факт, что как формирование пра-вопонимания, так и становление самого права как специфического социального регулятора, происходило через осмысление обществом и практическое осуществление ограничения юридическими способами свободы волеизъявлений людей в целях сохранения целостности социального организма и его поступательного развития. В этом плане в соотношении права и свободы выражается их диалектическая связь: с одной стороны, имеет место органическое единство права и свободы, с другой стороны - их определенное «противостояние». Такая двойственность права в его соотношении со свободой выражается в том, что право, с одной стороны, является мерой социальной свободы (т.е. право и есть «отмеренная» свобода), с другой — право выступает мерой ограничения свободы.

4. Раскрывается содержание и дается авторская дефиниция правового ограничения свободы как предусмотренного юридическими нормами уменьшения количества вариантов правового поведения путем установления различного рода пределов такого поведения либо полного его запрета. Обосновывается положение, что наиболее глубоко и полно проблема правового ограничения свободы может быть раскрыта при конкретизации свободы через понятия «права и свободы человека и гражданина».

5. Анализ основных элементов и характеристик правовых ограничений (целей, оснований, способов, принципов, пределов) дает достаточные основания для вывода о том, что право есть, в сущности, «двойное» ограничение свободы. С одной стороны, право, выступая регулятором общественных отношений, определяет посредством юридических норм ту или иную меру свободы участников этих отношений; с другой стороны, в праве содержатся и реализуются дополнительные ограничения, которые не могут (не должны) выходить за установленные самим же правом определенные рамки (пределы). Особое значение дополнительные ограничения приобретают в чрезвычайных ситуациях, прежде всего, при установлении режимов чрезвычайного или военного положения.

6. Обосновывается положение, что принцип законности является основным в системе принципов установления и определения пределов правовых ограничений и одновременно интегрирующим в себе все другие принципы. Это обусловливает первоочередное обращение к характеристике системы мер по обеспечению законности правовых ограничений, реализуемых государственными, негосударственными и международными органами, организациями и отдельными лицами.

Апробация результатов исследования. Автором диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых были изложены основные положения диссертации, сделано сообщение на трех научно-практических конференциях межрегионального и всероссийского уровней. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии и кафедре права Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой предпринятого исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие собой десять параграфов, заключение и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ягофарова, Инара Дамировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают достаточные основания для формулирования его основных итогов и некоторых рекомендаций в области совершенствования российских и международных механизмов защиты прав и свобод человека.

Первое. Проявляя себя как один из наиболее эффективных социальных ограничителей внешнего проявления свободы воли человека, право реализует, тем самым, себя как гарант позитивной социальной активности людей. В этом отношении, право, с одной стороны, выступает как средство ограничения социальной свободы, проявляющейся во внешне выраженной волевой активности людей и направленной на удовлетворение ими своих потребностей и интересов, причем нередко в ущерб интересам других людей и социума в целом. С другой стороны, право являет собой одновременно и меру такого ограничения, выражая, тем самым, стремление общества не допустить чрезмерного ограничения социальной свободы. Последнее отражает то обстоятельство, что в самом праве имеются средства и способы, которые направлены на внутреннее самоограничение (самоконтроль) права, позволяющие выработать оптимальную меру ограничения свободы субъектов права либо ее восстановления (компенсирования). Такого рода «удвоение» правового ограничения свободы повышает степень гарантированности правом прав и свобод человека и гражданина от произвола различных органов и лиц.

Второе. Понимая права и свободы человека и гражданина как практическую форму политико-правового бытия социальной свободы, их ограничение с помощью правовых средств и способов' объективно (естественно) необходимы для защиты и других ценностей, в том числе интересов государства и социума в целом. Но такое ограничение также должно ограничиваться путем юридически четкого и точного закрепленного установления его оснований, целей и, особенно, пределов. Именно это имеется в виду, когда говорится о «правовом ограничении» свободы. Исходя из трактовки правового ограничения прав и свобод как предусмотренного правовыми нормами уменьшения количества вариантов юридически дозволенного поведения путем установления различных пределов такого поведения либо полного его запрета, в теоретическом и, особенно, практическом отношении исключительно важно субъектам правотворчества, прежде всего, законодателю, четко определить и правильно применить юридические критерии оснований и пределов ограничений существующих прав и свобод и применения надлежащих способов установления (введения) таких ограничений. Представленная в работе характеристика таких критериев может рассматриваться как исходное начало для целенаправленной работы в этом важном в теоретическом и практическом отношении направлении.

Третье. На российском и на международном и уровне одной из наиболее острых проблем в области правовых ограничений прав и свобод остается проблема обеспечения законности этих ограничений. Наиболее важным аспектом этой проблематики являются вопросы совершенствования методов реагирования со стороны национальных и международных правозащитных институтов на факты и причины нарушений прав и свобод, предусмотренные международным правом и конституционными нормами стандарты, правила установления и толкования ограничений прав и свобод граждан. Одной из причин такого положения является низкий уровень знания субъектами правотворчества и правоприменения, и тем более редкое использование отработанных в международной и внутригосударственной практике эффективных мер обеспечения законности ограничений. В числе таких мер важное место занимают Сиракузские принципы толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах, а также производные от них и не менее важные документы (Иоганнесбургские принципы о национальной безопасности, свободе выражения мнений и доступе к информации, Лимбургские принципы осуществления международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, Маастрихтские руководящие принципы, касающиеся нарушений экономических, социальных и культурных прав), содержащих правила толкования ограничений и отступлений от международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. К сожалению, как показывает практика, субъекты российского законодательства различных уровней, правоприменители, в том числе и особенно органы правосудия, слабо знакомы с текстами этих документов. Наряду с другими факторами, данное обстоятельство нередко приводит к принятию соответствующих (законодательных, ведомственных, правоприменительных) правовых решений низкого, с точки зрения соответствия указанным в этих международных документах принципам-стандартам, качества.

В сфере юридического образования внимание к изучению этих документах также не обращается должного внимания, что вряд ли способствует подготовке юридических кадров современного уровня. Отсутствует, к сожалению, и стройная система универсальных (комплексных) мониторинговых исследований в области ограничений прав и свобод различных субъектов права, компенсируемая нечастыми исследованиями отраслевого, как правило, свойства и исследованиями, проводимыми правозащитными неправительственными организациями.

Четвертое. Обращение к теме законности правовых ограничений и мерам по ее обеспечению своим итогом продемонстрировало, что эта проблема также нуждается в своем дальнейшем предметном исследовании. Как было показано в работе, многие меры тесно взаимосвязаны, могут рассматриваться в разных «амплуа»; многообразие и разнообразие таких мер объективно предполагает проведение их систематизации, что в теоретическом и, особенно, в практическом отношении исключительно важно; нуждается в целенаправленном изучении с позиций правовой теории, теории конституционного и международного права проблема правоприменительного ограничения и обеспечения законности ограничений на данной стадии правореализации.

Пятое. С учетом изложенного, представляется исключительно актуальной и совершенно необходимой разработка и принятие долгосрочной Национальной доктрины защиты прав и основных свобод в Российской Федерации, что должно стать одной из приоритетных задач современного российского парламента уже в ближайшем обозримом будущем. Основными составляющими этой доктрины могут (и должны) стать, на наш взгляд, положения Международных пактов 1966 г., Конституции РФ, отдельные положения «Сиракузских принципов» и иных международных «принципов»-стандартов, а также механизм обеспечения эффективного контроля за законотворческой деятельностью субъектов правотворчества различного уровня при принятии нормативных актов, связанных с обеспечением, ограничением и защитой прав человека и гражданина, а также за правоприменительной деятельностью уполномоченных субъектов права.

В программы учебных дисциплин «Теория государства и права», «Права человека», спецкурсов «Проблемы теории государства и права», «Философия права», изучаемых в юридических и иных высших учебных заведениях, было бы целесообразно ввести раздел, посвященный философским и правовым аспектам ограничения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в российских юридических высших учебных заведениях или вузах международного профиля, в учебных заведениях, подведомственным «силовым» ведомствам (МВД, Минобороны, МЧС, ФСБ и др.), а также учреждениям системы повышения квалификации, переподготовки и служебной подготовки работников органов правосудия и правоохранительных органов, совершенно необходимо активно изучать и пропагандировать Сиракузские, Иоганнесбургские, Лимбург-ские, Масстрихтские «принципы». Аналогично, в учебном курсе «Сравнительное правоведение», изучаемого в рамках юридических и международных специальностей, представляется необходимым разработать и ввести в рабочую программу раздел, посвященный сравнительной характеристике ограничений прав и свобод в зарубежных странах, входящих в различные правовые семьи современности. Такой опыт, пока еще незначительный, но уже имеется1.

1 Варламова Н., Васильева Т. Программа учебного курса «Стандарты Совета Европы в области прав человека» // Проблемы изучения права Совета Европы в системе российского юридического образования. М., 2003. С. 124-128. Тема 9 данной программы непосредственно посвящена вопросам ограничений прав и свобод человека и гражданина (С. 31-32). См. также: Права человека и вооруженные конфликты: Учебник для высших военных учебных заведений. §§2 и 3 главы III. М., 2001. С.72-104.