Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рассолова, Евгения Шамильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рассолова, Евгения Шамильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
1.1. Понятие и виды правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Особенности толкования норм международного права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.
1.3. Критерии правомерности ограничений: основания, цели и принципы.
Глава 2. Перспективы эффективности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
2.1. Неправомерные ограничения: анализ конституционных категории «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина.
2.3. Гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Допустимость ограничений прав человека закреплена во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободах, а также обозначена в Иоганнесбургских принципах «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации», Сиракузских принципах, относящихся к положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, Лимбургских принципах осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Парижских минимальных стандартах в отношении прав человека при чрезвычайных обстоятельствах.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года разрабатывалась и утверждалась с тем, чтобы воплотить достижения цивилизации, в том числе общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепить фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Рассматривая себя как часть мирового сообщества, Россия добровольно взяла на себя обязательства по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, признавая при этом, что в обществе свободных и равных граждан обеспечение прав и свобод всех возможно только при ограничении прав и свобод каждого.
При этом, в настоящее время сложилась ситуация, когда при конституционном провозглашении прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью (ст. 2) с указанием на четкие пределы возможных и допустимых ограничений (ст.ст. 17, 19, ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 56 и др.), отмечая приверженность нормам международного права (ч. 4 ст. 15), степень, формы, пределы, виды, основания и процедуры ограничений напрямую зависят от правоприменителя. Это придает им элемент произвола, а права и свободы человека и гражданина фактически прямо или косвенно нарушаются.
Абсолютизация ограничений прав и свобод человека и гражданина и подробная их регламентация в норме права как наиболее приемлемого способа правового регулирования девальвирует саму идею прав человека, формирует своеобразные дефекты волеизъявления народа, и «присуща полицейскому государству. составляет отличительный признак его в противоположность государству правовому».1
Осложняет формирование современной концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и то, что данное явление до настоящего времени остается не исследованным, вызывая массу споров в науке. В юриспруденции, как известно, трудно «приживаются» определения, нашедшие абсолютное признание среди всех ученых, и многообразие точек зрения во многом является позитивным. Вместе с тем отсутствие единообразного подхода к трактовке ограничений прав и свобод человека и гражданина на сегодняшний день имеет немало проблем на практике. Самое же основное, что «лоскутный» подход к формированию концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина способствовал тому, что отраслевое законодательство по этому вопросу разработано и построено бессистемно и несбалансированно.
Все это актуализирует поиск адекватного ответа международному пониманию такого явления как ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права.
Современная -Россия как никогда ранее нуждается в правовом исследовании такого сложного и многоаспектного конституционно-закрепленного понятия как ограничение прав и свобод человека и гражданина, что предопределяет необходимость комплексного анализа той
1 Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) / Б.А. Кистяковский // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции // Вехи; Из глубины. - М.: Правда, 1991. - С. 122-149. меры, до которой ограничения являются допустимыми, законными и обоснованными (правомерными) в демократическом государстве, а также определения признаков неправомерных ограничений.
В число первоочередных задач выдвигается. разработка механизма эффективного использования органами государственной власти в правовом регулировании ограничений и обеспечение при этом нерушимости приоритета прав и свобод человека и гражданина.
Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и нормы федерального законодательства, выступающие средствами правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина при реализации государственными органами публично-правовых функций, а также нормы определяющие характеристики и виды неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. Исследовать проблемы современной правовой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и на этой основе внести новации в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права.
2. Проанализировать особенности международно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина, толкования норм европейского права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.
3. Раскрыть понятие правомерных ограничений, а также провести их классификацию, основанную на системном подходе.
4. Установить конституционные критерии правомерности и допустимости ограничений прав и свобод человека и гражданина.
5. Определить признаки и виды неправомерных ограничений путем теоретико-правового анализа конституционных категорий «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.
6. Проанализировать нормы Конституции РФ и федерального законодательства и сформулировать конкретные меры, направленные на их совершенствование.
7. Обозначить гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.
Методологией диссертационного исследования являются общеправовые и специально-юридические методы. Особое значение имели системный, сравнительно-правовой, исторический, программно-целевой методы; методы восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза источников и материалов; структурализация, позволяющая выделить в изучаемом понятии системообразующие факторы; различные приемы методологического анализа, классификации и обобщения полученных результатов.
Степень научной разработанности темы исследования.
В работе над диссертацией автор использовал труды мыслителей прошлого, занимающихся изучением сущности прав и свобод человека и гражданина. Среди них Г. Гроций, Г. Кельзен, Г. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо и др. Отдельные правовые аспекты рассматриваемой проблематики исследовались в трудах дореволюционных ученых, внесших существенный вклад в развитие концепции прав человека. Среди них: Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич.
В диссертации использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Глухаревой, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, А.В. Малько, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, J1.C. Явича, И.Д. Ягофаровой и др. В данных работах рассматриваются различные аспекты общетеоретических проблем ограничения прав (свобод) человека.
За последние годы по тематике ограничений прав человека защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых содержится интересный фактический материал и важные теоретические обобщения.2 Так, например, особая значимость исследования- Л.А. Беломестных, состоит в рассмотрении ограничений прав человека в аспекте их нарушения. Вместе с тем автором оставлены без внимания такие смежные с понятием нарушение категории как «умаление», «отрицание» и «отмена» прав, что находит свое развитие в настоящей работе.
2 Агеев В.Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Дис. к.ю.н. - М.: 2006; Должиков А.В. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Дис. к.ю.н. — Тюмень, 2003; Квитко А.Ф. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2007: Малиновская В.М. Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. - М.: 2007; Нурмагамбетов Р.Г. Конституционно-правовые запреты и ограничения: Автореферат дис. к.ю.н. -Челябинск, 2007. Переверзев А.А. Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. к.ю.н. - М.: 2006; Пчелинцев С.В. Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика: Автореферат дис. д-ра ю.н.
- М.: 2007; Смирнов А.А. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны страны и безопасности государства. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2007; Шаклеин Н.И. Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Дис.к.ю.н. - М.: 2006.
3 Беломестных Л.Л. Ограничение прав и свобод человека и гражданнна: теоретический аспект: Дис. к.ю.н.
- М.: 2003.
Необходимо также отметить значимость исследования А.А. Подмарева,4 в котором ограничения классифицированы по уровням. Автор уделил особое внимание изучению исключительно конституционных ограничений прав и свобод человека и гражданина. С позиций широкого подхода, А.А. Подмарев, сделал вывод о том, что ограничения в особых правовых режимах являются вторым уровнем ограничений вообще и как бы «надстройкой» над ними (ограничениями в нормальных условиях). Не разделяя данной позиции, автор настоящего исследования на основе норм международного права и конституционных норм показывает, что ограничения в нормальных и чрезвычайных условиях являются видами ограничений, а не уровнями, в основе которых - степень жесткости, но не субсидиарности одних другим.
Особое внимание автора было привлечено к работам В.В. Лапаевой,5 которая с позиций либертарно-юридической концепции правопонимания отмечает различие между ограничениями в собственном смысле этого слова и установлением пределов правовой регуляции. На основе данного подхода, автором настоящего исследования осуществлена систематизация правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. t
Основополагающую роль для раскрытия темы диссертационного исследования сыграли работы виднейших ученых-конституционалистов, таких как: С.А. Авакъян, Н.А.Богданова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Т.Д. Зражевская, И.А.Конюхова, Е.А. Лукашева, Н.А. Михалева, С.В. Пчелинцев, С.В. Степашин, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, ИЕ. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, А.А.Уваров, Б.С. Эбзеев и др.
4 Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. к.ю.н. - Саратов, 2001.
5 См.: Лапаева В.В. Критерии ограничения прав человека с позиций либертарной концепции правопонимания // Журнал российского права, 2006, № 4. Лапаева В.В. Конституции РФ об основаниях и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина // Законодательство и экономика, 2005, № 1. Лапаева В.В. Проблема ограничения прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ (опыт доктринального осмысления) // Журнал российского права. 2005. № 7. - С.4.
Существенный вклад в разработку ограничений прав и свобод человека и гражданина в особых условиях внесли работы Ф.С.Галенопольского, А.В. Есина, В.А. Коннова, А.Н. Пилипенко, С.В. Пчелинцева и др.
Автор обращался также к работам Д.И. Дедова, В.В. Долинской, И.Л. Ивачева, В.П. Камышанского, И.А. Кудрявцева, В.И. Курдиновского, К.И. Скловского, Н.Н. Семенюты, В.Г. Елизарова,6 А .Я. Жабина,7 Ю.Е. Пауловой8 И др.
Особое внимание автора было привлечено к установлению сущности ограничений в системе правовых средств регулирования, в разработку которых внесли существенный вклад М.П. Авдеенкова, А.А. Астрахань, С.Н. Бабурин, А.Б. Габоев, Ю.А. Дмитриев, В.И. Манукян, Д.З. Мутагиров, B.C. Нерсесянц, А.А. Тер-Акопов, В.Т. Томин, О.Г. Румянцев, Т.В. Худойкин, М.М. Утяшев, А.Е. Юрицин и др.
При всем богатстве имеющегося практического и теоретического материала, необходимо отметить, что в предлагаемом аспекте ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина изучены не были. Эта важнейшая проблема современной России требует дальнейших теоретических разработок. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить указанный пробел и способствовать построению современной концепции ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников. Первая группа — нормативно-правовая база исследования: Конституция РФ, федеральные конституционные законы («О чрезвычайном положении», «О военном положении»), федеральные законы («Об обороне», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской
6 Елизаров В.Г. Свобода массовой информации в Российской Федерации: конституционные основы и правовые ограничения. Дис. к.ю.н. - М.: 2003.
7 Жабин А.Я. Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения. Автореферат дис. к.ю.н. - М.: 2006.
8 Паулова Ю.Е. Ограничение экономических прав и свобод: теоретико-правовой анализ. Дис. к.ю.н. - М.: 2007. деятельности» «Об оперативно-розыскной деятельности» «О средствах массовой информации», ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «О связи», «О рекламе», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных»), постановления Правительства РФ и иные правовые акты. Вторая группа — нормы международного и европейского права: Всеобщая Декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 1950, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма от 03.05.2005, Лимбургские принципы осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных права, Сиракузские принципы осуществления международного пакта о гражданских и политических правах, Иоганнесбургские принципы «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации». Третья группа - конституционные нормы зарубежных государств. Четвертая группа - определения и постановления Конституционного Суда РФ, в том числе особые мнения судей, акты иных судебных органов России, решения Европейского суда по правам человека.
В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально новом комплексном подходе к разработке теоретических и практических основ ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в котором последовательно и наиболее полно представлена идея ограничения прав и свобод человека и гражданина, показано развитие ее содержания и выявлены формы воплощения в российской практике.
Впервые традиционное поле исследования ограничений расширено за счет включения в научный анализ сформулированного автором понятия «неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина», «система правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина». Наука конституционного права пополнена конкретизацией таких неоднозначных категорий как «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина, показана их взаимообусловленность.
Значительное внимание уделено анализу обширного нормативного материала, выявлению противоречий в нормах права с предложениями по их совершенствованию, а соотнесение ограничений прав и свобод человека и гражданина с реальной правовой действительностью (на стадиях правотворчества и правоприменения), позволило осветить факты, связанные с нарушением прав и свобод человека и гражданина, внести предложения по их недопущению.
Систематизированы на основе анализа норм международного права, решений Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ критерии допустимости и правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научной работы являются следующие выносимые на защиту положения, отражающие содержание исследования, в котором:
1. Установлено, что богатство содержания понятия ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права предопределено употреблением его в Конституции РФ в неодинаковом смысле. В традиционном смысле ограничение прав характеризует положение человека в обществе и государстве, раскрывает степень предоставленной законом и реально обеспеченной свободы личности, составляющей смысл конституционно-правового статуса (ч. 3 ст. 55, ст. 56 Конституции РФ). Ограничение в таком ракурсе - это установленный законодательством предел (граница) реализации человеком прав и свобод, который выражается в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых предопределено необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, а назначением является обеспечение необходимого баланса интересов личности, общества и государства. Другой - подход к понятию «ограничение» позволяет выявить в нем негативный аспект и относит его к понятийному ряду, характеризующему всевозможные неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 19, ст. 79, ст. 133 Конституции РФ), сходными в рамках данного подхода являются понятия «умаление», «отрицание» и «отмена» (ч. 1 ст. 21, ч.1 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ).
2. Заключено, что законодатель употребляет «ограничение» с учетом двух указанных подходов - в широком смысле слова. Вместе с тем, обозначенные в Конституции РФ основания ограничений (ч. 3 ст. 55), предопределяют деление ограничений на правомерные и неправомерные, ибо раскрытие содержания правомерных ограничений требует выявления их отличий, с одной стороны, от неправомерных ограничений, а с другой - от конституционно-правового статуса иных категорий (умаление, отрицание, отмена и нарушение). Такой подход позволяет всесторонне и системно определить сущность многопланово понятия ограничение.
3. Отмечено, что правомерные и неправомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина - это вмешательства в сферу конституционно-обозначенной свободы индивида, ибо изменяют (уменьшают) ее путем установления запретов, возложения обязанностей, определения препятствий и т.д. Правомерные ограничения устанавливаются Конституцией РФ либо в соответствии с Конституцией РФ федеральными законами и имеют своей целью: 1) урегулирование отношений в особых условиях; 2) упорядочение отношений в нормальных условиях; 3) установление негативных правовых последствий за правонарушение; 4) сужение субъективных прав и возложение дополнительных обязанностей в связи с предоставлением компенсационных привилегий и льгот; 5) определение неполного (усеченного) объема прав и свобод для лиц с определенным статусом (осужденные, недееспособные и т.д.).
4. Показано, что отнесение ограничений к правомерным должно осуществляться путем установления пределов ограничений. Пределы ограничений прав и свобод человека и гражданина детерминированы критериями правомерности ограничений. Критерии (оценка степени соблюдения конституционно-правовой меры при установлении и применении ограничений) определяет правовую законность ограничений, которая заложена в ряде норм Конституции РФ (ст. 2, ст. 17, ст. 19, ч. 3 ст. 55 и др.). Выделяется триединство критериев, состоящее из оснований, целей и принципов.
5. Предложено правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина рассматривать в системе, состоящей из абсолютных и относительных ограничений. Абсолютные ограничения — это отдельные исключительные 4 допустимые и временные правовые «вмешательства» в гарантированные права и свободы человека и гражданина, изъятия некоторых правомочий из правового статуса в особых (военном и чрезвычайном) правовых режимах в целях защиты основ конституционного строя, обороны страны и безопасности государства (ст. 56 Конституции РФ). Характер относительных ограничений (относительно определенных прав и свобод) иной, поскольку они определяют границы (пределы) реализации человеком прав и свобод в нормальных условиях функционирования государства и развития общества. Относительные ограничения формализованные в конституционной норме (ч. 3 ст. 17, ч. 2 ст.
19, ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 23, ст. 25, ч. 2 ст. 29, ч. 3 ст. 32, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35) являются «встроенными» в Конституцию РФ, остальные ограничения содержатся в федеральном законодательстве, основываясь на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
6. Сформулировано определение неправомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, под которыми следует понимать необоснованные," недопустимые и, следовательно, незаконные вмешательства в права и свободы человека и гражданина, осуществляемые путем уменьшения объема , субъективных прав, дискриминации, установления границ, препятствий, необоснованных обязанностей и др. (ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 74, ст. 133 Конституции РФ). Конституция РФ использует для обозначения неправомерных ограничений различные термины, исследование которых привело к формулированию следующих понятий: 1) умаление прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); злоупотребление правом.
7. Для соблюдения последовательности в построении конституционных норм и норм федерального законодательства в сфере ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина целесообразно:
7.1. Закрепить на конституционном уровне возможность и допустимость ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения, а также обозначить пределы ограничений и перечень прав, которые не могут быть ограничены в данных условиях.
Пересмотреть ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, включив в нее после слов «в условиях чрезвычайного» слова «и военного положения», в ч. 2 ст. 56
Конституции РФ после слова «чрезвычайное» дополнить словами «и военное».
7.2. Внести изменения в ФЗ «О противодействии терроризму», исключив из него ст. ст. 7, 8 и 11 как противоречащие Конституции РФ, принципам и нормам международного права и международным договорам, а также не отвечающие критериям правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Теоретическая значимость состоит во внесении новаций в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права. Практическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование существенно повышает качество разработок в сфере ограничений, а новые результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть внедрены в форме рекомендаций автора, новые знания » способствуют повышению квалификации кадров государственных органов и общественных организаций и могут быть использованы ими в своей повседневной деятельности. При систематизации норм права в области ограничений прав и свобод человека и гражданина из предложений по совершенствованию норм действующего законодательства можно извлечь необходимый теоретический материал.
Результаты исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации на протяжении всего периода работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Вторые Державинские чтения, Москва, РПА МЮ РФ, 2007 г.), двух Всероссийских и восьми региональных научно-практических конференциях (2006, 2007, 2008 гг.), обсуждены на двух семинарах, опубликованы в 12 научных статьях, в том числе две из которых в рецензируемых изданиях, включенных в список
ВАК; при чтении лекций и проведении практических занятий в качестве ассистента кафедры общественных наук ГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рассолова, Евгения Шамильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на относительно небольшой срок действия Конституции РФ, она оказала глубокое влияние на становление демократических ценностей современного общества. Конституция РФ сегодня пусть не в полной мере, но все же выполняет свою основную функцию - устанавливает пределы осуществления и реализации государственной власти, определяет ограничение этой власти и не допускает произвола при ее осуществлении, «в силу чего власть не является абсолютною, в чьих бы руках она ни
199 находилась, в руках народа или монарха с народным правительством».
Конституция Российской Федерации вслед за нормами международного и европейского права умело закрепила в себе основные принципы взаимоотношения личности, общества и государства. Конституционно определены основы реализации человеком его прав и свобод, притом, что права и свободы других граждан гарантированы.
Как и в любом другом цивилизованном государстве, конституционно определены возможные, необходимые и допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина. Конституционным Судом РФ выработана система критериев правомерности ограничений прав человека.
При таком почти идеальном конституционном закреплении основ ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, каждый из нас должен ощущать, что живет в обществе, где созданы реальные и адекватные условия и гарантии для реализации экономических, социальных, политических, идеологических и культурных прав личности, в обществе, где каждый человек может назвать себя абсолютно свободным и счастливым.
К сожалению, для современной России такая модель пока остается труднодостижимой задачей. На самом высоком уровне признаются проблемы
199 Градовский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб., 1895. -С.З в области реализации и обеспечения прав личности, а нечеткое осознания всеми органами государственной власти смысла и назначения ограничений, приводит к повсеместным нарушениям и ущемлениям прав и свобод личности.
Диссертантом была поставлена цель - разработать теоретическую концепцию ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.
Теоретический и прикладной характер диссертационной работы заключается в решении следующих крупных задач.
Во-первых, установлено, что в теории конституционного права вслед за Конституцией РФ термином «ограничение» охватывается широкий спектр понятий, каждое из которых уже имеет доктринально установленное толкование (ответственность, обязанность, запрет и др.), но не имеет легального определения. Для науки конституционного права представляют особый интерес правомерные ограничения (законные, правовые, справедливые, соразмерные, допустимые и др.), иные же явления ограничивающего характера остаются вне поля зрения конституционалистов и, как правило, охватываются понятием правонарушение. Автором настоящей работы определены как правомерные, так и неправомерные ограничения. Правомерные ограничения представлены в системе, состоящей из абсолютных и относительных ограничений.
Во-вторых, раскрывается категория «критерии» правомерности ограничений, под которой следует понимать совокупность элементов, играющих роль необходимого и достаточного набора признаков правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Критерии являются своего рода «индикаторами», мерилом правомерности ограничений. На этой основе обозначены и проанализированы составляющие критериев: основания, цели и принципы.
В-третьих, впервые в аспекте неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина исследованы и сформулированы понятия, означающих ограничение в негативном смысле: 1) умаление прав человека представляет собой уменьшение их критериального значения (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 55, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ); 2) отрицание - это более глубокая степень снижения регулятивного значения субъективных прав, могущая выражаться в их не признании (игнорировании), что приводит к утрате содержания права как высшей ценности. Часто отрицание прав осуществляется косвенными действиями правоприменителя (ч. 1 и 2 ст. 55 Конституции РФ); 3) отмена прав и свобод человека и гражданина - это официальное устранение из правовой системы тех или иных субъективных прав и свобод (внесение изменений в законодательство) или замена их другими. При этом содержание правового статуса человека (гражданина) уменьшается. Данное ограничение, может быть выражено путем отмены законов, гарантирующих права и. свободы человека и гражданина либо наделяющие его таковыми и является ничтожным, в силу ч. 4 ст. 15 и ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.
В-четвертых, обозначен круг проблем и способов их решения: 1) в сфере конституционно-правового регулирования абсолютных ограничений прав и свобод человека и гражданина, вводимых в условиях военного положения; 2) в сфере регулирования ограничений федеральным законодательством.
Установлено, что природа проблемы кроется в том, что современное законодательство об ограничении прав и свобод человека и гражданина не имеет четкого и концептуального закрепления целей, принципов, оснований и пределов ограничений прав и свобод человека и гражданина. Это позволяет органам государственной власти злоупотреблять правами личности; формулировки норм-ограничений чрезмерно вариативны, при том, что нормы об общественном контроле за деятельностью органов государственной власти отсутствуют. Эффективность ограничений прав и свобод человека и гражданина можно повысить тремя путями: а) приведением федерального законодательства в соответствие Конституции РФ (в частности, необходимо исключить из Федерального закона «О противодействии терроризму» ряд норм, допускающих неправомерные ограничения прав человека); б) совершенствованием механизма ограничений прав и свобод человека и гражданина на базе единой предлагаемой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом критериев правомерности ограничений; в) созданием реальной и действенной системы гарантий (в том числе правовых) прав человека от неправомерных ограничений, а также системы компенсационных мер при правомерных ограничениях.
В-пятых, выстроена система гарантий прав личности в процессе правотворчества и правоприменения. В основу гарантий прав личности на стадии правотворчества положены: а) гарантии качества актов правотворчества (законность, народность, демократизм, научность, связь правотворчества с правоприменительной практикой); б) гарантии организации деятельности органов правотворчества (компетентность субъектов правотворческого процесса, правовая культура субъектов правотворческой деятельности, механизм оперативного изменения и отмены неправомерных ограничений); в) компенсационные гарантии (гарантия компенсации материального ущерба и морального вреда, гарантия ответственности субъекта правотворчества).
В-шестых, для соблюдения последовательности в построении конституционных норм и норм федерального законодательства в сфере ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина предложено:
- Закрепить на конституционном уровне возможность и допустимость ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения, а также обозначить пределы ограничений и перечень прав, которые не могут быть ограничены в данных условиях.
- Пересмотреть ч. 1 ст. 56 Конституции РФ, включив в нее после слов «в условиях чрезвычайного» слова «и военного положения», в ч. 2 ст. 56 Конституции РФ после слова «чрезвычайное» дополнить словами «и военное».
- Внести изменения в ФЗ «О противодействии терроризму», исключив из него ст. ст. 7, 8 и 11 как противоречащие Конституции РФ, принципам и нормам международного права и международным договорам, а также не отвечающие критериям правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина.
В настоящем исследовании, конечно, рассмотрены не все аспекты указанной проблематики, поскольку они разнообразны и многоплановы, осветить все вопросы в одном исследовании невозможно. Думается, что дальнейшие научные изыскания в области ограничения прав и свобод человека и гражданина должны быть построены на исследовании практических аспектов механизма ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов государственной власти.