Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Грецова, Екатерина Евгеньевна

  • Грецова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 172
Грецова, Екатерина Евгеньевна. Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грецова, Екатерина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы ограничений основных прав и свобод человека.

§ 1. Понятие ограничения основных прав и свобод человека.

§ 2. Цели ограничения основных прав и свобод человека.

§ 3. Средства и пределы ограничения основных прав и свобод человека.

Глава 2. Международно-правовые стандарты правомерного ограничения прав и свобод человека и их реализация в законодательстве Российской Федерации.

§ 1. Система прав и свобод человека и их ограничений.

§ 2. Не подлежащие никаким ограничениям по международному праву права и свободы человека.

§ 3. Ограничения прав и свобод человека, допустимые международным правом в обычных условиях.

§ 4. Ограничения прав и свобод человека, допустимые международным правом в условиях чрезвычайного положения.

§ 5. Реализация допустимых международным правом ограничений прав и свобод человека в законодательстве Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве»

Актуальность темы исследования. Соблюдение и защита прав и свобод человека - важный и актуальный вопрос для мирового сообщества, которое предпринимает максимум усилий в данной сфере. В настоящее время сложилась система основных прав и свобод человека, которые взаимосвязаны и находятся в гармонии друг с другом. Это способствует нормальному функционированию человечества, прогрессивному развитию общества.

Права и свободы человека, закрепленные в международном праве, в ходе их реализации на практике не должны наносить ущерба правам и свободам других лиц, а также иным защищенным правом интересам личности, общества и государства. С этой целью государства вынуждены с помощью международно-правовых и внутригосударственных правовых . средств, ограничивать'права и свободы человека.

Кроме того, в современном мире возникают новые глобальные угрозы человечеству, например, такие как: международный терроризм, международная организованная преступность, незаконный оборот с наркотических средств и психотропных веществ и другие преступные посягательства. В связи с этим особую значимость приобретает защита общества от подобного рода угроз. И здесь на первый план выходит вопрос разумного и необходимого ограничения прав и свобод человека, особенности которого обозначены международным правом и непосредственно реализованы в законодательстве государств.

Хотя ограничения прав и свобод устанавливаются каждым государством самостоятельно на основе внутригосударственных правовых актов, в современных условиях международное сообщество выводит эту проблему за пределы внутренней компетенции государства.

Международное право, закрепляя общепризнанные стандарты в отношении прав и свобод человека, устанавливает и возможность их разумного и необходимого ограничения в целях соблюдения общих интересов. Безусловно, большинство из допустимых международным правом условий правомерности применяемых мер, ограничивающих права и свободы человека, и соответственно используемых в международных документах формулировок являются несколько общими и требуют дальнейшей конкретизации и уточнения.

На внутригосударственном уровне законодатель также не всегда своевременно и четко реагирует на изменения, происходящие в обществе. Кроме того, зачастую некоторые используемые им формулировки и термины вызывают сложность толкования.

Таким образом, необходимость защиты основных прав и свобод человека от всякого рода противоправных посягательств в условиях новых вызовов и угроз международному сообществу, а также важность установления четких и обоснованных пределов реализации этих прав и свобод обусловливают актуальность данного исследования.

Одним из .слабых мест, снижающих эффективность защиты прав человека является Toj что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы ограничения основных прав и свобод человека, недостаточно развит»; понятийный аппарат в данной области, в частности, четко не определено понятие и содержание ограничений прав и свобод человека, не уточнены их; место и роль в международном праве, не обозначены сложившиеся в международном праве стандарты ограничений прав и свобод, не показаны особенности ограничений прав и свобод в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения, которые предусмотрены международным правом и реализованы в законодательстве Российской Федерации.

Все вышеизложенное требует научного осмысления в рамках отдельного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемого вопроса предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: международному праву, философии права, теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву и другим отраслям права. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Проблемы прав человека и их ограничений исследовались в трудах римских юристов Павла, Ульпиана, Яволена и др., а позже - в трудах Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Дж. Локка. Идеи необходимости и целесообразности ограничения свободы правом легли в основание правопонимания представителей «золотой» эпохи европейской юриспруденции XVIII-XIX вв. - И. Бентама, JI. Вольтмана, Р. Иеринга и др.

Работы отдельных специалистов в области теории государства и права и философии права, посвященные правам человека, их сущности, содержанию, в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод. Это, например, труды таких ученых как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин,

А * * J * ' » *

В.И. Гойман, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов;! С".Ay Комаров,

A.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц1. , \ . Различные аспекты ограничения прав и свобод • человека отражены в работах отечественных учёных в области конституционного права, таких как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.А. Белкин, Л.Д. Воеводин, М.А. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Е.А.Лукашева, В.О. Лучин,

B.В. Маклаков, Б.Н.* Страшун, KD.A'. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин" и др.

1 См. например: Алексеев С.С. Права человека как институт естественного и позитивного права // Права человека: история, теория и практика/Отв. ред. Назаров Б.А - М., 1995. 303 с. Малько А.В. Теория государства и права — М.: Юристь, 2000. 304 с. Матузов Н.И. Права человека и общерегулятивпыс отношения // Правоведение. 1996. № 3. с. 37-46. Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: НОРМА, 2004. 656 с.

2 См. например: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. -М.: Российский юридический издательский дом, 1997. 528 с. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. 801 с. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. 592 с. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. 304 с. Кудрявцев М.А. Равноправие в России: опыт конституционного закрепления // Государство и право. - 2005. - № 12. с. 43-50. Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. -М.: Юристь, 2004. 407 с. Лукашева Е.А. Права человека в глобализирующемся мире // Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2007. 464 с. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. - М.: Манускрипт, 1994. 230 с. Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. - М.: Норма, 2005. 320 с. Четвернин В.А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства: Учебное пособие для вузов. -М.: Дело, 2000. с. 120. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. - 2002. - № 2. с. 5-13.

В работах зарубежных авторов, таких как: Э. Аннерс, Э. Брэдли, Р. Бэррес, М. Дженис, Ф. Люшер, Д. Ллойд, Т. Хартли, К. Ясперс1 и др. также нашла отражение данная проблематика.

Однако вышеуказанные работы, несмотря на их многоплановость, были в основном посвящены вопросам внутригосударственного правового ограничения основных прав и свобод человека. В науке международного права данной проблематике уделялось внимание в работах следующих авторов: И.П. Блищенко, С.А. Горшковой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, А.Х. Саидова,

B.Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина; В.А. Толстика, 2

C.В. Черниченко, М.Л. Энтина и др. Однако эти работы ; касались лишь общего обозначения проблемы ограничения основных прав и свобод.

Итак, несмотря на то, что в юридической литературе уже рассматривались отдельные аспекты ограничений основных- прав и свобод,

1 См. например: Аннерс Э. История европейского права / РАН. Ин-т Европы, Швед, королев, акад. наук. - М.: Наука, 1994. 397 с. Бэррес Ричард. Документы Американской революции: Декларация независимости, Конституция Соединенных Штатов, Билль о правах / Пер. с англ. - Тверь-М.: Изд. фирма «Альба»: Рос. экон. журн., 1994. 220 с. Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека: Практика и комментарии. - М.: Будапешт: Ин-т по конституц. и законодат. политике (COLPI), 1997. 640 с.

2 См. например: Горшкова С. А. Европейское право о пределах ограничения прав граждан и российское законодательство // Академический юридический журнал. 2001. № 4. с. 27-37. Карташкин В.А. Международные механизмы защиты прав человека. - М.: НОРМА, 2003. 111 с. Ковалев А.А. Некоторые вопросы применения Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания // Казанский журнал международного права. 2007. № I.e. 233-240. Марочкин С.Ю. Юридические условия действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1998. № 2. с. 52-63. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991. 160 с. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учеб. пособие / Под ред. И.И. Лукашука. - М.: МЗ Пресс, 2002. 267 с. Талалаев А.Н. Два вопроса международного права в связи с Конституцией РФ // Государство и право. - 1998. - № 3. с. 64-70. Тиунов О.И. Конституционные права и свободы в свете требований общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ // Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. - М.: Норма, 2005. 608 с. Черниченко С.В. ООН и права человека // Международное право - International Law. 1998. Сентябрь - декабрь. № 3. с. 5-14. Энтин M.J1. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М., 1997. 296 с. в том числе в связи с теоретическим анализом ограничений прав и свобод человека1, а также при исследовании конституционных основ ограничений л прав и свобод человека , комплексного и всестороннего анализа ограничений основных прав и свобод человека, допустимых международным правом, не проводилось. Отсутствие в научной литературе анализа международных стандартов ограничения основных прав и свобод вовсе не означает недооценки их роли в ряду актуальных проблем прав человека. Наоборот, все авторы, в той или иной мере затрагивающие проблему прав и свобод человека, подчеркивают большое значение ограничений прав и свобод, предусмотренных именно международным правом. Однако детальной разработке международных основ подобных ограничений внимания, как ; правило, не уделялось. Поэтому недостаточная научная разработанность 1 данной темы в трудах российских и зарубежных ученых, отсутствие анализа "•указанной проблемы в рамках комплексного и всестороннего исследования, и •высокая практическая значимость обозначенного вопроса обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования. - •

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм, устанавливающих ограничения прав и свобод человека.

Предметом исследования являются правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве.

Целью исследования является решение актуальной научной задачи — на основе комплексного и всестороннего исследования ограничений прав и свобод человека в международном праве выявить содержание допустимых международным правом ограничений прав и свобод, показать возможность их реализации в законодательстве РФ.

1 См., например: Ягофарова И.Д. Основные характеристики прав и свобод человека: теоретико-правовой аспект// Академический юридический журнал. 2002. № 4. С. 4-10.

2 См., например: Подмарев Л.Л. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. С. 45-93.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:

• раскрыть понятие и содержание ограничения основных прав и свобод человека;

• уточнить место и роль международного права в области правомерного ограничения прав и свобод человека; проанализировать международно-правовые документы на предмет содержания стандартов правомерного ограничения прав и свобод человека;

• показать систему ограничений прав и свобод человека в международном праве, выявить стандарты ограничений прав и свобод в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения;

• показать особенности реализации установленных международным правом ограничений прав и свобод человека в законодательстве РФ;

• выработать общие предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата в исследуемой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под ограничением прав и свобод человека, по мнению автора, следует понимать допустимое международным правом и/или внутригосударственным правом вмешательство в права и свободы человека, отвечающее требованиям законности, необходимости, целесообразности и соразмерности преследуемой цели. Целью ограничения прав и свобод человека является охрана основных общепризнанных ценностей в обществе, к которым относятся жизнь, свобода, достоинство, здоровье и нравственность населения, а также поддержание государственной безопасности, обеспечение общественного порядка и иные ценности. Кроме того, ограничение правовыми средствами прав или свобод отдельного лица может быть направлено на защиту прав и свобод других людей, что напрямую вытекает из основополагающего принципа международного права - принципа уважения прав человека.

2. Ограничения прав и свобод нельзя полностью отождествлять с пределами осуществления прав и свобод, но вместе с тем это во многом взаимосвязанные понятия. Пределы представляют собой некие границы (или рамки) осуществления прав и свобод; и определяющим критерием здесь является критерий правомерности, т.е. несоблюдение установленных пределов будет свидетельствовать о неправомерном осуществлении прав и свобод, т.е об их нарушении. Ограничение прав и свобод представляет собой как раз установление пределов, т.е. границ осуществления и пользования правами и свободами, превышение которых и будет считаться злоупотреблением или нарушением установленных прав и свобод. В этом состоит сходство рассматриваемых понятий. Но если пределы осуществления права определяют условия реализации права и не направлены на сужение его объема, то ограничение права представляет собой вмешательство в право, а значит, сужает его объем.

3. Можно говорить, о сложившихся международных стандартах ограничений основных прав и свобод человека, которые представляют собой не исчерпывающий перечень прав и свобод или случаев их ограничений, а сформировавшиеся на межгосударственном уровне общие руководящие принципы и условия допустимости таких ограничений, закрепленные в основной массе международно-правовых документов о правах и свободах человека. В зависимости от источников международного права, в которых такие образцы и эталоны закреплены, стандарты могут носить обязательный характер для всего международного сообщества (если они нашли отражение в международном обычае) или только для участников конкретных международных договоров. При этом необходимо учитывать принцип, согласно которому государства вправе гарантировать защиту и соблюдение основных прав и свобод только в равном или большем объеме, чем это предусмотрено международным правом. А применительно к ограничениям прав и свобод, это означает, что установление государствами ограничений в большем объеме, чем это предусмотрено международным правом, недопустимо.

4. При разработке Конституции Российской Федерации и других внутригосударственных законов и актов, касающихся правомерности отдельных ограничений в условиях чрезвычайного положения, в части описания критериев правомерности ограничений отдельных прав и свобод учитывались принятые на международном уровне документы. Хотя следует отметить, что каталог правомерных ограничений прав и свобод по международному праву и по Конституции РФ в полной мере не соответствует друг другу. Между тем, предусмотренные законодательством РФ допустимые ограничения прав и свобод не противоречат принятым Российской Федерацией международным11 обязательствам; и ограничения прав и свобод по международному праву, и по праву Российской Федерации ни в коей мере не умаляют друг друга. • .

В настоящее время отсутствует эффективный механизм реализации данных правоограничений, который позволял бы гарантировать строгое и четкое соответствие правоприменительной практики ограничений отдельных прав и свобод в условиях чрезвычайного положения законодательно установленным критериям их допустимости. Представляется необходимым законодательно закрепить процедуры применения конкретных способов ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, что позволит направить правоприменительную практику России по единому пути, способствующему общему совершенствованию механизма осуществления таких ограничений.

5. В международных договорах РФ и Конституции РФ даются лишь основания ограничения основных прав и свобод человека в нашем государстве, но не содержится порядка реализации таких ограничений применительно к отдельным правам и свободам, что на практике может приводить к их неоднозначному толкованию и неточному осуществлению. Ввиду этого, а также важности данного вопроса для регулирования общественных отношений в процессе реализации ограничений прав и свобод, необходима разработка Федерального закона «О правах и свободах человека в Российской Федерации», в котором наряду с наиболее важными вопросами защиты прав и свобод человека, были бы отражены основы ограничения прав и свобод человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, посвященных правомерным ограничениям основных прав и свобод человека в международном праве.

В работе прослежена эволюция правовых взглядов на сущность ограничений основных прав и свобод человека; раскрыто содержание правовой категории «ограничение прав и свобод человека»; раскрыты цели, средства» и пределы ограничения прав и свобод; .человека; уточнены место и роль международного права в области, ограничения прав и свобод человека; обобщены международно-правовые .стандарты ограничения прав и свобод человека; проанализированы не подлежащие никаким ограничениям права и свободы; рассмотрены ограничения прав и свобод человека, допустимые в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения; показаны особенности реализации ограничений прав и свобод человека согласно международному праву в законодательстве Российской Федерации.

Такой комплексный подход впервые используется при проведений исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от других работ, в которых рассматриваются правомерные ограничения прав и свобод человека. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований и развивает их отдельные положения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, в том, что в исследовании раскрыты понятие, сущность и содержание ограничения основных прав и свобод человека; получил дальнейшее развитие понятийный аппарат в исследуемой сфере («ограничение прав и свобод человека» (с. 28), мораль» (с. 39), «общественная нравственность» (с. 39), «общественный порядок» (с. 40), «общественное благосостояние в демократическом обществе» (с. 41), «государственная безопасность» (с. 42)); определены общие условия и вырабатываются конкретные способы ограничения прав и свобод человека в международном праве; показаны особенности регулирования ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации на основе современного законодательства; выявлены недостатки и противоречия в законодательном регулировании прав и свобод человека в Российской Федерации; предложены пути дальнейшего развития международного права и права РФ в этой области.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на выработку предложений по более эффективному учету основанных на международном праве механизмов ограничения основных прав и свобод человека в законодательстве РФ и практике их применения. г

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться в законотворческом процессе Государственной Думы РФ по более полному учету допустимых ограничений прав и свобод человека, при ратификации международных договоров, затрагивающих основные права и свободы человека, а также при защите прав и свобод человека в РФ. Результаты исследования могут учитываться в процессе заключения международных договоров, содержащих основы ограничений прав и свобод человека, с участием МИД РФ. Они также могут быть учтены сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении ими функций по контролю за соблюдением прав и свобод граждан.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, прогнозирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.

Нормативная и эмпирическая основы исследования. Исследование проводилось на основе рассмотрения международных договоров и других международных документов, законодательства РФ и зарубежных государств по данной проблематике, материалов судебной практики Европейского Суда по правам человека, материалов органов ООН, докладов Уполномоченного по правам человека в РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в образовательном процессе факультета права Государственного университета — Высшая школа экономики при подготовке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное право», спецкурсу «Международно-правовая защита прав человека». Результаты исследования автора прозвучали в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, нашли отражение в публикациях в печати.

Структура исследования обусловлена ее темой, целями и задачами.- t-Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи, > объект, предмет исследования, методы его осуществления, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

В первой главе формулируются теоретические основы ограничения основных прав и свобод человека; анализируются существующие в науке международного права подходы к определению понятия «ограничение прав и свобод человека», определяется его соотношение с понятием «отступление государством от принятых на себя обязательств»; предлагается авторская формулировка понятия «ограничение прав и свобод человека»; исследуются вопросы разграничения понятий «ограничение прав и свобод человека» и «пределы осуществления прав и свобод»; анализируются наиболее существенные составляющие содержания ограничения прав и свобод человека, такие как: цель, средства и пределы допустимых ограничений.

Вторая глава направлена на определение на основе сформулированных в гл. 1 теоретических положений и выводов специфики применения международно-правовых стандартов ограничения прав и свобод человека. Во второй главе рассматриваются международно-правовые стандарты ограничения прав и свобод человека; сделан обзор основных международно-правовых документов, содержащих общепризнанные стандарты самих прав и свобод человека, а также стандарты их ограничений; приводится классификация прав и свобод человека по критерию допустимости их ограничения; обосновывается вывод о том, что в международно-правовых документах содержатся схожие положения, касающиеся общих условий ограничения прав и свобод человека как в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью), так и в условиях действия режима чрезвычайного положения. Исходя и$ этого, автором проанализированы общие критерии допустимости ограничения некоторых прав и свобод в обычных условиях' и. в условиях чрезвычайного положения.

Вторая глава также посвящена исследованию ограничений прав и свобод человека, допустимых в законодательстве Российской Федерации, раскрывается специфика правомерного ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации. Автор приходит к выводу о том, что рассмотренный материал объективно свидетельствует о наличии как общих черт, так и особенностей в нормах международных правовых актов разного уровня, а также между нормами международного права и положениями законодательства Российской Федерации.

При этом отмечается, что международно-правовые нормы о правах и свободах человека не меняют своего существа при введении во внутригосударственную правовую систему.

В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, а также даны предложения по законодательному совершенствованию правовых основ ограничения прав и свобод человека.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Грецова, Екатерина Евгеньевна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании были представлены международно-правовые основы ограничения прав и свобод человека, что имеет важное методологическое значение не только для развития науки международного права, но и для определения направлений реформирования национального законодательства.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Международное право предусматривает допустимость правомерного ограничения основных прав и свобод человека, выводя данную проблему в силу её особой значимости на международный уровень. Тем не менее, обращение непосредственно к нормам международно-правовых актов „ • позволяет утверждать о недостаточной разработанности содержащихся в них > формулировок и об отсутствии их общей трактовки и единого понимания. • 1 :

Ограничения прав и свобод нельзя полностью отождествлять с '< > ' пределами осуществления прав и свобод, но вместе с тем это во многом ■•взаимосвязанные понятия. Пределы представляют собой некие границы (или рамки) осуществления прав и свобод; и определяющим критерием здесь является критерий правомерности, т.е. несоблюдение установленных пределов будет свидетельствовать о неправомерном осуществлении прав и свобод, т.е. об их нарушении. Ограничение прав и свобод представляет собой как раз установление пределов, т.е. границ осуществления и пользования правами и свободами, превышение которых и будет считаться злоупотреблением или нарушением установленных прав и свобод. В этом состоит сходство рассматриваемых понятий. Но если пределы осуществления права определяют условия реализации права и не направлены на сужение его объема, то ограничение права представляет собой вмешательство в право, а значит, сужает его объем.

Ограничение основных прав и свобод человека необходимо рассматривать в трёх основных аспектах: ограничение как изменение объема прав и свобод; ограничение как отклонение от правового равенства; ограничение как изменение содержания прав и свобод человека.

Отсутствие в правовой науке, законотворческой и правоприменительной практике общепринятой трактовки и дефиниции ограничения прав и свобод человека во многом связано с тем, что в наиболее известных международно-правовых документах употребляется несколько понятий, прямо или косвенно отражающих данное явление. Кроме того, отсутствие общепринятой трактовки данного понятия повлекло за собой различие в толковании структурных элементов его содержания.

По мнению автора, под ограничением прав и свобод человека необходимо понимать допустимое международным правом и/или внутригосударственным правом вмешательство в права и свободы человека, отвечающее требованиям законности, необходимости, целесообразности и. соразмерности преследуемой цели.

Говоря о содержании ограничения основных прав и свобод человека, . необходимо выделить следующие наиболее существенные составляющие: . цель, средства и пределы допустимого ограничения. Целью ограничения' прав и свобод человека в международном праве является охрана основных общепризнанных ценностей в обществе, к которым относятся жизнь, свобода, достоинство, здоровье и нравственность населения, а также поддержание государственной безопасности, обеспечение общественного порядка и иные ценности. Кроме того, ограничение правовыми средствами прав или свобод отдельного лица может быть направлено на защиту прав и свобод других людей, что напрямую вытекает из основополагающего принципа международного права — принципа уважения прав человека. Причем средства, используемые при ограничении прав и свобод человека, имеют право считаться допустимыми только в том случае, если они являются правовыми, т.е. законными. При определении пределов допустимых ограничений основных прав и свобод человека важно исходить из следующих принципов: соразмерности ограничений их целям; пропорциональности; необходимости и целесообразности. Таким образом, для возможного введения определенных ограничений прав и свобод должно быть соблюдено четкое соотношение допустимых целей, средств и пределов такого ограничения.

Можно говорить, о сложившихся международных стандартах ограничений основных прав и свобод человека, которые представляют собой не исчерпывающий перечень прав и свобод или случаев их ограничений, а сформировавшиеся на межгосударственном уровне общие руководящие принципы и условия допустимости таких ограничений, закрепленные в основной массе международно-правовых документов о правах и свободах человека. В зависимости от источников международного права, в которых такие образцы и эталоны закреплены, стандарты могут носить обязательный характер для всего международного сообщества (если они нашли отражение в международном обычае) или только для участников конкретных международных договоров. При этом необходимо учитывать принцип, согласно которому государства вправе гарантировать защиту и соблюдение основных прав и свобод только в равном или большем объеме, чем это предусмотрено международным правом. А применительно к ограничениям прав и. свобод, это означает, что установление государствами ограничений в большем ,объеме, чем это предусмотрено международным правом, недопустимо.

Основными источниками международно-правовых стандартов в области установления оснований ограничения прав и свобод человека в России являются заключаемые Российской Федерацией международные договоры. Но при этом также обязательно должны учитываться общепризнанные принципы международного права и нормы международного права, содержащие критерии правомерного ограничения прав и свобод человека.

Международное право допускает ограничения прав и свобод человека в обычных (не связанных с чрезвычайностью) условиях, но при этом все же существуют не подлежащие никаким ограничениям права и свободы (например, право не подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, свобода от рабства и подневольного состояния или право на защиту нарушенных прав и свобод) и допускающие возможность ограничения права и свободы (например, право на неприкосновенность жилища и тайны переписки, право на свободу собраний и объединений или право на свободу передвижений), а также ограничения прав и свобод человека в условиях чрезвычайного положения (например, ограничение на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, запрещение или ограничение проведения собраний и митингов и т.п.). Таким образом, в международном праве в отношении правомерных ограничений прав и свобод установлена четкая структура (набор необходимых критериев) условий допустимости их применения.

При разработке Конституции Российской Федерации и других внутригосударственных законов и актов, касающихся правомерности отдельных ограничений в условиях чрезвычайного положения, в части описания критериев правомерности ограничений отдельных прав и свобод учитывались принятые на международном уровне документы. Хотя следует отметить, что каталог правомерных ограничений прав и свобод по международному праву и по Конституции РФ в полной мере не соответствует друг другу. Между тем, предусмотренные законодательством РФ допустимые ограничения прав и свобод не противо]речат принятым Российской Федерацией международным обязательствам;- и ограничения прав и свобод по международному праву и по праву Российской Федерации ни в коей мере не умаляют друг друга.

В связи с наличием в теории и практике правового регулирования ограничения основных прав и свобод человека отдельных неточностей диссертант разработал рекомендации, направленные на совершенствование правовых основ ограничения прав и свобод человека.

1. Законодательно закрепить понятие «ограничение прав и свобод человека». Диссертантом предлагается следующая формулировка:

Ограничение прав и свобод человека» есть допустимое международным правом и/или внутригосударственным правом вмешательство в права и свободы человека, отвечающее требованиям законности, необходимости, целесообразности и соразмерности преследуемой цели.

2. Закрепить в отдельном международном договоре или нескольких связанных международных документах официальное толкование используемых в настоящее время в международных документах понятий, таких как: «удовлетворение справедливых требований морали», «достижение справедливости» и т. д., а также в качестве обязательной нормы выработать и закрепить цели и принципы применяемых государством мер по ограничению прав и свобод человека, таких как: защита организованной жизни государства, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защита конституционного строя и т.п. Причем в этом документе речь, скорее всего, должна будет идти не только об унификации терминологии и отражении сформировавшихся в международном праве стандартов в области правомерного ограничения прав и свобод. Необходимо также разработать общие критерии того, в каких пределах государство может пользоваться своим правом на отступление от своих обязательств по международным договорам в части допустимости ограничения основных прав и свобод человека, а также систему промежуточных критериев оценки правомерности такого отступления. Помимо этого, международное сообщество должно попытаться сформулировать конкретные нормы морали, которые могли бы стать общепризнанными нормами, обязательными стандартами. Возможно, подобные меры в достаточной степени способствовали бы и устранению внутренних противоречий относительно допустимых ограничений прав и > 1. свобод человека, присутствующих в законодательстве Российской Федерации. '

3. Представляется необходимым установить законодательные нормативы применения конкретных способов ограничения прав и свобод как в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью), так и в условиях чрезвычайного положения. При этом необходимо обеспечение строгого соблюдения установленных Конституцией РФ жизненно важных интересов государства, при которых права и свободы могут быть ограничены.

4. Разработать и принять Федеральный закон «О правах и свободах человека и гражданина в Российской Федерации», в котором будут изложены основания и цели защиты прав и свобод человека в Российской Федерации, представлена система прав и свобод человека в Российской Федерации, а также исчерпывающим образом сформулированы основные принципы законодательного ограничения прав и свобод в Российской Федерации с учетом сформировавшихся общепризнанных принципов и норм международного права.

Реализация предложенных выше мер помогла бы укрепить правовые основы ограничения прав и свобод человека.

Перечень правовых актов

1. Африканская хартия прав человека и народов от 26 июня 1981 г. / Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: Норма-ИНФРА-М, 2002.

2. Американская конвенция о правах человека от 22 ноября 1969 года // Международные акты о правах человека. Сборник документов. Изд. 2. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002.

3. Венская конвенция о праве международных договоров (Заключена в г. Вене 23 мая 1969 г.) // Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное публичное право. Общий сборник документов: в 2-х т. Т.1. - М., 1996.

4. Всеобщая декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года//Российская газета. 1995. 5 апреля.

5. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Часть первая. // СЗ РФ, 05.12.1994. №32. Ст. 3301.

6. Декларация прав человека и гражданина 1789 года / Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учеб. пособие / Сост. В.Н. Садиков; Под ред. З.М. Черниловского. - М.: Гардарика, 1998.

7. Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 года // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

8. Документ Московского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ от 3 октября 1991 года // Советский журнал международного права. 1991. №№ 3-4.

9. Европейская социальная хартия от 18 октября 1961 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

10. Женевская конвенция, касающаяся обращения с военнопленными 1949 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

11. Женевская конвенция о защите гражданских лиц 1949 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

12. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // ВСНД. 1993. № 32. Ст. 1227.

13. Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» в ред. Федерального закона от 01.12.2007 № 318-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 13.10.1997. № 41.

14. Итоговый документ Венской встречи 1986 года представителей государств - участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе Положений заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после совещания от 15 января 1989 года // Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1990.

15. Конвенция № 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда» от 28 июня 1930 года//Ведомости Верховного Совета СССР. 1956. № 13.

16. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) от 4 ноября 1950 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №20.

17. Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». г

18. Конвенция № 103 МОТ об охране материнства от 28 июня 1952 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

19. Конвенция № 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию от 9 июля 1948 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

20. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

21. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

22. Конституция РФ 1993 г. // Российская газета, N 237, 25.12.1993.

23. Международный кодекс поведения государственных должностных лиц от 12 декабря 1996 года // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

24. О гражданских и политических правах: Международный пакт от 16 декабря 1966 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. №12.

25. Об экономических, социальных и культурных правах: Международный пакт от 16 декабря 1966 года // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. № 12.

26. Протокол № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Первый Дополнительный Протокол к ней от 16 сентября 1963 года //Бюллетень международных договоров. 1998. № 7.

27. Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни от 28 апреля 1983 года // Действующее международное право. Т. 2. - М.: Московский независимый институт международного права, 1997.

28. Протокол № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 22 ноября 1984 года //http://www.echr.ru/documents/doc/2440805/2440805.htm

29. Протокол № 13 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах ETS № 187 от 03 мая 2002 года//http://www.echr.ru/docurnents/doc/12030647/12030647.htm

30. Резолюция о террористической преступной деятельности (Вместе с «Мерами по борьбе с международным терроризмом») от 27 августа 1990 года // Доклад восьмого конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 года.

31. Устав Организации Объединенных Наций-от 26 июня 1945 года // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. -М., 1956.

32. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // СЗ РФ. 2001. № 23. Ст. 2277.

33. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ «О военном положении»// СЗ РФ. 2002. № 5. Ст. 375.

34. Федеральный закон РФ от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ РФ, 29.09.1997, № 39, Ст. 4465.

35. Уголовно-исполнительный кодекс РФ // СЗ РФ, 13.01.1997, № 2, Ст. 198.

36. Уголовно-процессуальный кодекс РФ // СЗ РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), Ст. 4921.

37. European Court of Human Rights: Judgments and decisions. Strasbourg, 26 April 1979 (Sunday Times/UK) // Series A. № 30. P. 31. Para. 49.

38. The USA Patriot Act of October 26, 2001.