Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гайтова, Лаура Хаджи-Муратовна

  • Гайтова, Лаура Хаджи-Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Гайтова, Лаура Хаджи-Муратовна. Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайтова, Лаура Хаджи-Муратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ТРАДИЦИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА

1.1. Историография развития правового образования как общественного явления вообще и, в частности, юридического образования

1.2. Становление института наставничества в системе зарубежного и отечественного юридического образования

1.3. Юридическая клиника в традициях наставничества-одно из образовательных направлений практико-

ориентированного обучения студентов-юристов

Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ В ТРАДИЦИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА

2.1. Системно-деятельностный и компетентностный подходы - основные составляющие практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике

2.2. Педагогическое межличностное взаимодействие - педагогическое влияние в процессе практико-ориентированного обучения

2.3. Практико-ориентированная модель обучения студентов в юридической клинике в традициях наставничества и ее

экспериментальная апробация

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ - ПРОГРАММА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы, поднимаемой в данном исследовании, обусловлена возрастанием роли высокопрофессионального сотрудника в органах юстиции. Перемены в политической и социально-экономической жизни общества и связанные ними изменения всех форм собственности определили повышенную сложность в работе юристов и востребованность их профессиональной компетентности. В Проекте «Образование для устойчивого развития», принятом 57-ой сессией Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 г., объявлено о «благоприятствовании создания в период с 2005 по 2014 гг. механизма устойчивого развития, обновления профессионального образования на компетентностной основе, путем усиления практической направленности профессионального образования, при сохранении его фундаментальности как процесс и результат прогнозирования и формирования человеческих качеств -знаний, умений и навыков, отношений, стиля деятельности людей и сообществ, черт личности, компетентностей, обеспечивающих постоянное повышение качества жизни».

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты обозначенной проблемы:

- идея практико-ориентированного обучения с целью повышения профессионального уровня юристов (A.B. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, K.M. Левитан, М.И. Муцынова, А.Д. Олейникова, В.В. Оскамытный, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и др.);

- историко-правовые аспекты возникновения и развития института наставничества в подготовке юридических кадров (A.B. Борисов, В.И. Вороненко, В.Я. Гросул, Л.К. Ерман, Л.М. Колодкин, Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин, Ф.А. Петров, H.H. Сандунов, Е.А. Скрипилев и др.);

- различные аспекты формирования профессиональной компетентности (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, К. Скала, Ю.Г. Татур, Р. Уайл, Г. Халаж, Н.

Хомский, В. Хутмахер, A.B. Хуторской и др.);

- идеи личностно-ориентированного (личностно-развивающего) обучения (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- различные аспекты профессиональной юридической деятельности в юридической клинике (С.А. Балашенко, В.И. Байденко, JI.A. Николаева и др.).

Ряд исследователей (Васильев В.Л., Еникеев М. И., Столяренко A.M., Чуфаровский Ю.Ф. и др.), отмечая, что профессиональная юридическая деятельность отличается высокой интеллектуальностью, нравственностью, психологической насыщенностью, выделяют в ней следующие аспекты: поисковый, коммуникативный, удостоверительный, организационный, конструктивный (реконструктивный) и социальный. С целью максимально приблизить выпускников юридических вузов к сфере своей профессиональной деятельности разрабатываются новые формы, методы и технологии образования, позволяющие сформировать у них в период обучения способность самостоятельно мыслить, добывать и применять на практике полученные знания, тщательно обдумывать принимаемые решения, четко планировать действия, эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, владеть правовой культурой, качественным уровнем правосознания и правового поведения как в социальной группе, так и в обществе в целом. Одно из используемых направлений для достижения поставленных целей - практико-ориентированное обучение студентов-юристов в юридической клинике в лучших традициях наставничества; в роли наставников, наряду с преподавателями вуза, выступают компетентные правоведы, практикующие юристы. Целесообразность разработки данного направления в образовательном процессе вуза обусловлена существующим рядом противоречий мевду:

- традиционным, классическим юридическим образованием и трансформацией внутреннего мира современного человека, его нравственных ориентиров, отношения к государству и закону;

- объективной необходимостью расширения интеллектуальных знаний юриста-профессионала и низким уровнем профессионализма, правовой грамотности, культуры и этики, ограничивающим достижение им конкретных позитивных результатов в профессиональной деятельности;

- необходимостью организации профессионально-направленного процесса подготовки юридических кадров в условиях вуза и недостаточно оснащенной для этого практико-ориентированной базой;

- знаниево-ориентированным направлением современной системы образования и прагматичностью, практико-ориентированностью реального рынка труда.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Практико-ориеитированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества», проблема которого сводится к научному обоснованию теоретико-методологических основ и организации успешной практико-ориентированной деятельности юридической клиники в традициях наставничества с опорой на системно-деятельностный и компетентностный подходы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих повышению профессиональной компетентности студентов - будущих юристов.

Объект исследования: образовательный процесс в юридической клинике.

Предмет исследования: практико-ориентированное обучение студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества.

Гипотеза исследования основана на том, что уровень профессионализма будущих юристов повысится посредством их обучения профессионалами-наставниками высокой квалификации в практико-ориентированной юридической клинике, образованной при вузе, и соблюдения при этом следующих условий:

- конкретизации основополагающих понятий, таких как «юридическое

образование», «правовая культура», «наставничество», «юридическая клиника» и выявлении их роли в данном процессе;

- проведения системного ретроспективного анализа процесса наставничества как организационно-педагогического ресурса данного вида обучения;

- определения содержания практико-ориентированного обучения в данных условиях и раскрытии сущности системно-деятельностного и компетентностного подходов, их роли в формировании профессионализма студентов-юристов в условиях юридической клиники;

- выполнения ряда организационно-педагогических условий: осуществления поэтапной организации клинической деятельности студентов; учёта их индивидуально-психологических особенностей и внедрения в образовательный процесс авторской модели, содержательно-процессуальную основу которой составят технологии и методы обучения в традициях наставничества.

Задачи исследования:

1. Уточнить путем ретроспективного анализа психолого-педагогической литературы роль категорий «юридическое образование», «правовая культура», «юридическая клиника», «наставничество» в процессе повышения уровня профессиональной подготовки студентов-юристов на основе практико-ориентированного обучения в условиях юридической клиники в традициях наставничества; конкретизировать и дополнить их содержание.

2. Раскрыть сущность наставничества в системе зарубежного и отечественного юридического образования и определить его роль в организации практико-ориентированного обучения в условиях юридической клиники.

3. Определить психолого-педагогические условия практико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, основанные на системно-деятельностном и компетентностном подходах.

4. Разработать и апробировать модель практико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, направленную на повышение их профессионального уровня.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- концепции компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.О. Иванова, А.К. Маркова, Т.С. Серова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи системного и деятельностного подходов (J1.C. Выготский, Ю.Л. Котляровский, A.A. Леонтьев, P.A. Низамов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения технологического подхода (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.П. Овечкин, A.C. Прутченков, Г.К. Селевко и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- работы в области профессионального юридического образования (Т.В. Амельченко, Г.В. Безюлева, A.A. Вербицкий, Н.В. Иванова, Ю.Г. Фокин и др.);

- труды, посвященные проблемам юридической подготовки студентов в юридической клинике (С.А. Балашенко, В.И. Байденко, Л.А. Николаева, Б.З. Зельдович, М.Ф. Орзах и др.).

Для реализации указанных задач и цели, а также для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: логико-исторический анализ научно-теоретической литературы, обобщение, моделирование; систематизация данных; эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, интервью; анализ опыта педагогической деятельности по подготовке юристов; наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития студентов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования; экспертные оценки, самооценка, позволяющие делать прогноз результатов исследования.

База исследования и его основные этапы

Экспериментальной базой исследования стала юридическая клиника при

юридическом факультете НОУ ВПО «Владикавказский институт управления (ВИУ)». В исследовании приняли участие более 300 студентов юридического факультета и И наставников (5 - преподавателей юридического факультета, 6-практикующих юристов).

На первом этапе (2009-2010 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической и методической литературы, изучались и анализировались отечественный и зарубежный опыт применения практико-ориентированного подхода и историография наставничества; разрабатывались теоретические основы системно-деятельностного и компетентностного подходов с целью повышения эффективности процесса обучения в юридической клинике, открытие юридической клиники, подбор коллектива наставников.

На втором этапе (2010-2012 гг.) уточнялись основные положения эксперимента, разработана и апробирована теоретическая модель практико-ориентированного обучения в юридической клинике, содержательно-процессуальную основу которой составили технологии и методы обучения в традициях наставничества, был организован и проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка, анализ и синтез данных, полученных в ходе эксперимента. Была проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции и уровень успешности в организации психолого-педагогического сопровождения процесса повышения профессионального уровня студентов - участников юридической клиники в традициях наставничества.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизировано и дополнено содержание категорий «юридическое образование», «правовая культура», «юридическая клиника», «наставничество» и определена их роль в повышении уровня профессиональной подготовки

студентов-юристов в процессе практико-ориентированного обучения в юридической клинике в традициях наставничества;

- проведено ретроспективное исследование сущности наставничества, направленного на развитие прикладных профессиональных компетенций студентов; раскрыты особенности его проявления в системе зарубежного и отечественного юридического образования; выявлена его роль в организации практико-ориентированной деятельности студентов в юридической клинике;

- выявлена роль юридической клиники в реализации практико-ориентированного обучения в традициях наставничества;

- научно обоснована совокупность внедренных в образовательный процесс юридической клиники в рамках авторской модели психолого-педагогических условий, объединяющих в себе педагогические и методические средства, направленные на совершенствование профессионального уровня и межличностного взаимодействия участников практико-ориентированного обучения: организационных (поэтапная организация клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная цель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала, учебно-методической базы; социальное партнерство); содержательных (содержание консультативного правового материала; тип и структура занятия (консультация, лекция, беседа, «круглый стол» и т.д., конкретные практико-ориентированные образовательно-воспитательные задачи; сформированность у студентов-юристов практических навыков; формирование у них положительной мотивации к профессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); психологических (уровень подготовленности студентов; их возрастные и индивидуальные особенности; состав учебной группы; взаимопонимания между наставниками и студентами, которые сложились в процессе обучения (сотрудничество, межличностное общение на основе правовой культуры и этики и др.):

- разработана модель практико-ориентированного обучения студентов-юристов в условиях юридической клиники в традициях наставничества, объединяющая в себе цель, задачи, принципы, педагогические условия и содержание практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит авторская программа работы юридической клиники, применяемые формы и методы обучения, критерии и ожидаемый результат; экспериментально доказана эффективность ее реализации для повышения уровня профессионализма студентов-будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы расширены теоретические представления об образовательных и воспитательных возможностях наставничества в условиях юридической клиники при вузе;

- теория и методика практико-ориентированного обучения профессионального образования дополнены: организацией просветительской деятельности практико-ориентированного обучения среди студентов; доступностью компетентных консультаций для них по возникающим вопросам; реальной реализацией психолого-педагогических условий, необходимых для формирования профессиональных компетенций обучаемых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- авторская модель практико-ориентированного обучения студентов в юридической клинике в традициях наставничества может быть использована преподавателями вузов в учебно-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня профессиональной подготовленности студентов;

- теоретические положения и практические рекомендации, структура авторской модели и разработанная программа ее педагогического сопровождения могут быть положены в основу деятельности по совершенствованию организации консультативной практики студентов-юристов;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, методистами курсов повышения квалификации работников образования в процессе организации практико-ориентированного обучения с использованием традиций наставничества.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированное обучение студентов - деятельность, основанная на синтезе фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки. Проявляется на процессуальном уровне в умении у студентов самостоятельно приобретать новые знания, подкрепляя изученный в процессе обучения теоретический материал практическими умениями и навыками; сформированностью у них профессиональных компетенций, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности; во взаимодействии наставников (преподавателей и специалистов юридического профиля) и студентов, позволяющим совершенствовать психологические характеристики их личностей (опыт межличностного общения, внимание, мышление, мотивацию и т.д.).

2. Наставничество в рамках юридической клиники представляет собой сложный феномен, нацеленный на оптимальное соотношение теоретического и практико-ориентированного компонентов в содержании образования, формах и методах обучения и воспитания студентов юридического факультета, подготовку их к активной социальной и профессиональной деятельности. Подобный подход к повышению уровня профессиональной подготовки будущих юристов позволяет компетентно осуществлять их профессиональное и педагогическое сопровождение.

3. Наличие психолого-педагогических условий: организационных (поэтапная организация клинической деятельности студентов; дидактическая и воспитательная цель обучения; учет количества и сложности получаемой информации и времени, отведенного на изучение материала; учебно-методическая база; социальное партнерство); содержательных (содержание консультативного правового материала; тип и структура занятия - консультация, лекция, беседа, «круглый стол» и т.д., разрешение конкретных практико-ориентированных образовательно-воспитательных задач; формирование у будущих юристов практических навыков, положительной мотивации к профессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; особенности личности наставника, его квалификация и т.д.); психологических (уровень подготовленности студентов; учет их возрастных и индивидуальных особенностей; состав учебной группы; взаимопонимание между наставником и студентами - сотрудничество, межличностное общение на основе правовой культуры и этики и др.) способствует росту профессионализма студентов -будущих юристов.

4. Использование модели практико-ориентированного обучения студентов-юристов в юридической клинике в традициях наставничества, объединяющей в себе цель, задачи, принципы, педагогические условия и содержание практико-ориентированного обучения, в основе которого лежит авторская программа работы юридической клиники, применяемые формы и методы обучения, критерии и ожидаемый результат позволяют в условиях вуза осуществлять подготовку высококвалифицированных юристов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры «Гражданское право» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления», конференциях различного уровня: международных «Наука и современность» (Новосибирск, 2014); «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты»

(Новосибирск, 2014), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, 2014). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в рамках действующей на базе НОУ ВПО «Владикавказский институт управления» юридической клиники, используются в образовательном процессе данного вуза при проведении лекционных и семинарских занятий как по педагогике, так и по дисциплинам специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований) и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ТРАДИЦИЯХ НАСТАВНИЧЕСТВА

1.1. Историография развития правового образования как общественного явления вообще и, в частности, юридического образования

Правовому образованию ученые посвящали свои труды с очень давних времен. Еще в древности основы правовых знаний были включены в качестве обязательной составляющей в систему общего образования населения. Если обратиться к античности, то еще в Древней Греции, в философской школе стоиков, было предусмотрено обучение красноречию, необходимому для суда. Со временем юридические дисциплины становятся самостоятельными, а уже в Древнем Риме возникает стройная система знаменитого римского права, которое изначально было функцией посвященных [19].

Примерно в середине III века д.н.э. (254 г) один из верховных жрецов -Тиберий Корункарий заявил, что право должно стать «достоянием каждого и предложил не только объяснить сущность и основы римских законов, но преподавать его всем желающим» [19].

Вместе с тем, первая юридическая школа частного характера была организована не раньше I века н.э., неким Сабином, а к IV-V векам н.э. таких школ уже насчитывалось не менее шести по всему античному миру - и в Афинах, и в Константинополе, и в Риме, в Бейруте, Александрии, Цезаре. Студенты частных юридических школ с четырёхлетним сроком обучения начинали с изучения сочинений знаменитых юристов Рима - Павла, Папиниана, а также «институций» Гая. В VI веке н.э. (533 г.), благодаря указу императора Юстиниана о введении 5-летнего срока обучения будущих юристов, в программу включают его институции, кодекс и дигест [26].

Но затем, в эпоху раннего европейского Средневековья, уже не существовало специального обучения юристов. И только в X веке в Италии

(Павия) основывается школа для преподавания права лангобардов, а в конце XI века - тоже в Италии, в Болонье, - также возникает школа права, впоследствии ставшая знаменитым Болонским университетом, где к середине XII века студентов-юристов насчитывалось уже несколько тысяч, из самых различных европейских стран.

В эпоху высокого Средневековья и затем - раннего и зрелого Ренессанса, к концу XII - середине XV веков практически во всех университетах Западной Европы существовали юридические факультеты, также в основном для изучения наследия римского права [19]. Эта традиция была весьма устойчивой на протяжении длительного времени - нескольких веков, и только к концу XVIII века в программы юридических факультетов классических университетов Европы стало вводиться национальное право.

В России первые усилия по обособлению юриспруденции в самостоятельную область обучения предпринимаются приблизительно в XVI веке, а затем во вновь основанной (в 1687 г.) Славяно-греко-латинской академии начинается преподавание «правосудия мирского и духовного» [48].

На Руси, начиная с XVI века, функционировали такие государственные управленческие структуры, как приказы, просуществовавшие до начала XVIII века. К рубежу конца XVII - начала XVIII веков существенное влияние на становление и развитие отечественной системы права имели такие приказы, как Судный, Ямской, Разрядный, Посольский, Адмиралтейский, Артиллерийский и другие [42].

В конце XVII века (80-е гг.) правительство проводит глобальное реформирование системы управления, сводя воедино однородные функции, путем создания единого управленческого аппарата. В ходе этой реформы главы приказов получают должности и звания судей, в силу выполнения ими и судебных функций, имея в подчинении канцелярско-управленческий аппарат, состоявший из дьяков и подьячих.

Проблема подготовки кадров в течение всего времени функционирования приказной системы в России была достаточно актуальной, поскольку большая часть подьячих получала домашнее образование, расширяя его впоследствии уже на службе, под руководством более старших и опытных коллег, что можно считать возникновением начал института наставничества в системе отечественной юридической подготовки.

Основанием для подобного утверждения могут служить факты истории, согласно которым, начиная с XVII века, с молодым канцелярским составом -дьяками и подьячими - проводились занятия по изучению изменений в русской законодательной системе [60].

Таким образом, можно утверждать, что подготовка юридических кадров в допетровской Руси осуществлялась при поддержке властей, с элементами возникновения института наставничества, осуществлявшего руководство, контроль и межпоколенную правовую трансляцию по отношению к будущим специалистам правового поля.

Официальной точкой отсчета начала профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции можно считать 1621 год, когда в Посольском приказе началось обучение двух молодых подьячих - И. Непоставова и И. Кукменева. С 1669 года там было уже четыре обучающихся, в 1689 году боярская дума специальным приговором узаконила существование школы при Посольском приказе, где значилось уже 5 человек [60].

Самое большое количество обучающихся будущих подьячих числилось при самом большом российском государственном учреждении в XVII в. - Поместном приказе, где существовала специальная школа для подготовки будущих специалистов, в которой, начиная с 1671 года, обучалось, по разным источникам, первоначально 35 человек, а уже к 1674 их число возросло до 94-х человек. Всего за названный период там прошло подготовку 128 человек, часть из которых представляла собой уже приказную династию - 24 человека из общего количества были из потомственных приказных семей [19].

Обучение строилось следующим образом: ученики этой приказной поместной школы прикреплялись к столам старых опытных подьячих и перенимали под их руководством умения и навыки работы, параллельно проходя теоретическую подготовку. Этот аспект обучения будущих профессиональных кадров можно отнести к зарождению и функционированию института наставничества на Руси. Ученики школы Поместного приказа проходили подготовку в зависимости от уровня начального опыта и знаний в течение одного или двух лет. Их обучали чтению и письму с точки зрения профессиональной скорости, знакомили с нормативными документами и новыми царскими указами, находившимися в ведении данного стола и приказа в целом, давали поручения по переписке бумаг. Они также изучали вопросы оценки земельных угодий, различные тяжбы по имущественным делам, начала землемерия и различные другие вопросы [71].