Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абрамова, Ирина Анатольевна

  • Абрамова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Абрамова, Ирина Анатольевна. Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Ирина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля

1.1. Феномен научно-исследовательской культуры личности как интегративной характеристики процесса научного познания

1.2. Специфика формирования научно-исследовательской культуры 35 студентов юридического профиля

1.3. Структура, функции и уровни сформированное™ научно-исследовательской культуры будущего юриста 52 Выводы 73 Глава II. Организация экспериментальной работы по 83 формированию научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.1. Состояние проблемы формирования научно-исследовательской 83 культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.2. Педагогические условия формирования научно- 103 исследовательской культуры у будущих юристов факультета в

процессе обучения в вузе

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 125 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе»

Введение

Актуальность исследования. Модернизация системы образования России неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования.

Сегодня современному обществу, осуществляющему переход к

цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной

борьбы наукоемких систем, требуются специалисты, имеющие качественную

научно-исследовательскую подготовку, способные постоянно обновлять свои

знания, овладевать новыми навыками, подготовленные к творческой

деятельности, к осуществлению непрерывного образования. К примеру,

исследования, проведенные в разное время в Великобритании и США,

показали, что успешная научная карьера специалиста определяется не только

его научным багажом и профессиональными умениями, но и в столь же

значительной степени теми исследовательскими навыками, которые он

приобрел за время учебы, имеющими даже большее значение, чем теоретические знания.

Это позволяет говорить о научно-исследовательской культуре студенческой молодежи как о важнейшем показателе уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи, все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но и общей исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности.

Одним словом, новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способных работать в изменившихся условиях. Будущему юристу необходимо не только обладать высоким уровнем общей

культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой, исследовательской основе.

В то же время анализ программ профессионального образования и производственной практики показывает, что основная масса юристов не может удовлетворить ни потребности общества в высококвалифицированных кадрах, ни личные потребности обучающихся, поскольку не подготовлена к научному решению профессиональных проблем, к научной самореализации. Существующая сегодня система образования ориентирована, в основном, на трансляцию, а, порою, и «натаскивание» по определенному набору теоретических конструктов, узкопредметную и методическую подготовку в ущерб целенаправленному общекультурному образованию (В.А.Болотов, М.Н.Костикова, А.Л.Шихова и др.). Как результат, выпускники не имеют достаточного уровня развития научно-исследовательской культуры, не могут в дальнейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации, что так важно для специалиста юридического профиля.

Все это требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, что обусловливает необходимость формирования у будущих юристов научно-исследовательской культуры, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций.

Различные аспекты формирования и развития исследовательской культуры и деятельности студентов вузов рассматривалась в диссертационных исследованиях Л.Ф. Авдеевой (1984); И.Е. Байдан (1985), Ю.А. Заиченко (2009), З.А. Исаевой (1997), И.А. Коваленко (2005),С.М. Тутарищевой (2006), А.Л. Шиховой (2007) и др., работах A.A. Баранова, Е.В. Бережновой, И.А. Зимней, Л.А. Казанцевой, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.В. Макеевой, H.A. Степановой, Е.А. Шашенковой, Ф.А. Шогеновой, А.Г. Ямщиковой; немало работ посвящено исследовательской культуре студентов педагогических вузов (И. С. Амелина, З.К. Каргиева, Т.Е. Климова, Е.В. Набиева, B.C. Свиридова, H.A. Сухина, Т.И. Торгашина, Т.Н. Шипилова);

исследовательская деятельность будущих юристов рассматривалась в работах С.С. Алексеева, Е.М. Зориной, О.В. Ереминой, K.M. Левитана, П.Н. Пономарчука, С.М. Тутарищевой и др.

Анализ научных исследований и практической работы в области формирования профессиональной культуры будущих юристов позволил нам выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки

высоквалифицированных специалистов в области юриспруденции, с одной

стороны, и слабой разработанностью модели их подготовки к

профессионально ориентированной научно-исследовательской деятельности - с другой;

- системным характером организации образовательного процесса в вузе и слабо управляемым процессом учебной и внеучебной научно-исследовательской работы будущих юристов;

- высоким потенциалом образовательных учреждений в формировании научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля и недостаточной разработанностью научно-теоретического обоснования условий эффективности реализации данного процесса.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе?

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить и

теоретически обосновать педагогические условия формирования научно-

исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - научно-исследовательская культура как составляющая профессиональной культуры будущего юриста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования: Эффективное формирование научно-исследовательской культуры будущих юристов возможно, если:

определены структура, содержание, функции и уровни сформированности данного феномена в аспекте профессиональной подготовки будущего юриста;

разработана модель поэтапного формирования элементов исследуемого процесса как компонента профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование данного процесса в условиях часто изменяющегося законодательства как основы научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции;

- субъекты образовательного процесса включены в различные формы организации исследовательской деятельности в юридических науках и правоприменительной практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста.

2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни сформированности научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

3. Разработать и реализовать этапы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию научно-исследовательской культуры у студентов - будущих

юристов.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; системный подход и диалектические положения о всеобщей. связи, взаимообусловленности и целостности явлений, которые находят свое отражение в философских, культурологических и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к развитию научно-исследовательской культуры личности; культурологический и аксиологический подходы, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена, культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как педагогического процесса трансляции культуры и развития личности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

- формирования и развития профессиональной культуры личности юриста (С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, В.Н. Бибило, K.M. Левитан, A.M. Мирзаева и др.);

- роли исследовательской деятельности в профессиональной подготовке специалиста (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В. Бережнова, В.И. Грошев, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Т.Е.Климова, И.А. Коваленко, В.В. Краевский, А.М.Матюшкин, В.И. Махмутов, B.C. Свиридова, Т.И.Торгашина, С.М. Тутарищева, В.А.Яковлев и др.);

- формирования исследовательской культуры и компетентности студентов (Л.Ф. Авдеева, И.С. Амелина, С.И.Архангельский, И.Е. Байдан, A.A. Баранов, М.И.Бойцов, В.И.Грошев, Т.И.Ерофеева, И.А.Зимняя, Е.В. Набиева, Г.А.Русских, Т.И. Торгашина, Е.А. Шашенкова, Н.М.Яковлева и др.) и т.п..

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них:

- теоретические: анализ научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования; сравнительный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный),

- статистические: методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина». В эксперименте было задействовано 120 студентов (56 юношей и 64 девушки).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2007-2011 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - обозначены теоретико-методологические позиции исследования на основе комплексного анализа философской и психолого-педагогической литературы, определен план, разработан понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - осуществлен анализ проблемы формирования научно-исследовательской культуры студентов-юристов, ГОС ВПО по специальности 030501.65 Юриспруденция, учебных планов и рабочих программ Ставропольского института им. В.Д. Чурсина; уточнено содержание и структура научно-исследовательской культуры, обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированное™ у студентов юридического профиля; осуществлен констатирующий эксперимент и проанализирован диагностический материал.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - организован формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, изучены результаты экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и

контрольного экспериментов; обработаны и проанализированы материалы эксперимента, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом специфики юридической деятельности уточнено понятие «научно-исследовательская культура будущего юриста» как значимая составляющая его профессиональной культуры и представляющая собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

описаны структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля (ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-коммуникативный,

индивидуально-творческий), их функции (аксиологическая, научно-теоретическая, конструктивно-техническая, рефлексивная и стимулирующая), а также критерии и уровни оценки;

- доказано, что формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки носит поэтапный характер и включает мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

- научно обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически расширено имеющееся в профессиональном образовании представление о структуре, содержании, методах и этапах формирования научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста; теоретически обоснована необходимость и

целесообразность формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов в процессе обучения в вузе; представлен комплексный анализ и определен содержательный компонент процесса формирования научно-исследовательской культуры на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 Юриспруденция; описаны критерии, показатели, уровни изучаемого феномена (низкий, средний, высокий) в рамках данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе; разработке авторского учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля»; методических рекомендаций по формированию научно-исследовательской культуры будущих юристов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального юридического образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у будущих юристов научно-исследовательской культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вуза, в системе повышения квалификации, представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских управлений, руководителей НИРС, проблемных студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы развития научно-исследовательской культуры будущих юристов, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего юриста является важной составляющей его профессиональной культуры и представляет собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

Специфика научно-исследовательской культуры будущего юриста характеризуется его умениями толковать и применять законы, которые постоянно подвергаются обновлениям; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства с учетом требования их достоверности; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения на основе множества версий; вскрывать и устанавливать факты правонарушений.

2. Структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля: ценностно-мотивационный (отражает аксиологическую функцию, включающую в себя систему личностных ценностей и смыслов, мотивов и потребностей будущего юриста в научно-исследовательской юридической деятельности); когнитивно-операциональный компонент (отражает процессуальную сторону изучаемого феномена, что предполагает, во-первых, наличие знаний об организации исследовательской деятельности в области юриспруденции, осуществления саморегуляции и самоанализа; во-вторых, овладение определенной степенью исследовательской компетентности в работе с правовой информацией, исследовательскими умениями и навыками, позволяющими формулировать проблему, планировать систему действий, направленных на ее решение, применять методы исследования и анализа свойств объекта в правоприменительной деятельности); рефлексивно-коммуникативный компонент (характеризует готовность будущего юриста к взаимно обогащающему и развивающему диалогу в процессе исследования в области

юриспруденции, ориентацией на выработку собственного стиля исследовательской деятельности); индивидуально-творческий компонент (отражает способность будущего юриста креативно, творчески мыслить, проявлять самостоятельность в изучении фактов и обстоятельств).

3.Формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки включает этапы: мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

4.Педагогическими условиями формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля являются:

- формирование позитивной мотивации будущих юристов к научно-исследовательской деятельности;

- организация научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля в рамках работы студенческого научного общества (проведение семинаров, конференций, кружков).

- включение субъектов образовательного процесса в различные формы организации научно-исследовательской деятельности (семинар-тренинг «Критическое мышление», юридическая клиника, написание курсовых и дипломных работ и т.д.);

- стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля по предметам «Трудовое право» и «Уголовное право»;

организация сопровождения самостоятельной научно-исследовательской работы студентов юридического профиля (индивидуальные и групповые консультации, предоставление дополнительной информации по проблемам, исследуемым студентами и т.д.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.), кафедры Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2007-2009 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), Международной научной заочной конференции «Современная психология и педагогика: исследования и разработки» (Липецк, 2011), Седьмой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Пути мирного взаимодействия в современном обществе» (Ставрополь, 2011).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 030501.65 Юриспруденция Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, что нашло отражение и практическое применение в учебных программах, дидактических и учебных материалах, методических рекомендациях для преподавателей и студентов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (227 источников) и приложений.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля

1.1. Феномен научно-исследовательской культуры личности как интегративной характеристики процесса научного познания

На современном этапе развития общества, характеризующемся процессами демократизации, интеграции культур, усилением позиции России в мировом пространстве, происходит реформирование системы высшего образования, изменяющее структуру и содержание деятельности вузов в соответствии с запросами постоянно обновляющегося рынка труда.

В современной концепции высшего образования акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на становление личности профессионала, обладающего готовностью к непрерывному самообразованию, способного адаптироваться к изменяющимся социальным, трудовым условиям.

Профессионально компетентный специалист сам ставит цели своей деятельности, определяет пути и средства их достижения, несёт ответственность за последствия её реализации. В отличие от исполнителя он владеет деятельностью в целом, удерживает её предметность в многогранных практических ситуациях, способен к построению деятельности, её изменению и развитию.

Модернизация высшего юридического образования на современном этапе развития общества предполагает переход от преимущественно информирующего обучения, базирующегося на освоении действующего законодательства и формирующего специалиста, ориентирующегося в многообразной правовой информации, к изучению и исследованию основных положений, категорий и конструкций юридической науки, сочетающихся с научным анализом и практикой их применения, основанных на использовании исследовательских методов в работе [1, с. 510].

Необходимость рассмотрения исследовательской составляющей в подготовке молодых юристов в России и практического применения полученных навыков диктуется новым социальным заказом на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма. Исходя из этого, приоритетным направлением высшей школы является организация такого процесса образовательной деятельности, в котором каждый студент становится субъектом собственного развития, а одной из актуальных задач вузовского образования является обучение студентов способам добывания и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода.

Важным элементом профессиональной пригодности юриста в современной постоянно меняющейся правовой среде является умение использовать навыки исследовательской деятельности, ее инструментарий и методологию для работы с правовой информацией. Такая задача требует целенаправленного развития научно-исследовательской культуры студентов, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Очевидно, что функция вуза в современной социокультурной ситуации уже не ограничивается лишь подготовкой студентов к профессиональной деятельности. В современных условиях наиболее совершенной формой профессиональной деятельности становится преобразовательная, инновационная, творческая деятельность специалиста. Как отмечает И.А. Коваленко, в условиях осуществляемой сегодня модернизации образования учебная деятельность становится в большей мере исследовательской, поэтому особое значение приобретает организация в ходе учебного процесса научно-исследовательской и экспериментально-конструкторской деятельности студентов [106, с. 134].

Анализ юридической практики показывает, что конкурентноспособный специалист должен владеть исследовательскими знаниями и умениями. Нельзя не согласиться с мнением В.И. Загвязинского, что

«..исследовательский элемент был, есть и, как мы полагаем, еще в большей мере (степени) будет важнейшим элементом практической деятельности» [75, с.6]. Это, в свою очередь, предполагает исследовательский подход в организации учебного процесса, при котором студенты знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими науках, усваивают доступные им элементы исследовательских методик и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания путем исследования явлений и процессов.

Применение исследовательского подхода способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности обучаемых, повышает интерес к овладению знаниями и методами познавательной деятельности. Значимыми для обучающегося становятся способность к целеполаганию, проектированию и планированию своей деятельности, контроль и оценка собственных действий, критическое мышление и выработка собственных выводов. Предметом рефлексии современного студента становится научно-исследовательская деятельность (стратегии ее осуществления, нормы ее оценивания, перспектива изменения и т.п.) и его собственные личностные качества.

В Государственных образовательных стандартах третьего поколения в общих требованиях к уровню образованности предусматривается, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.