Динамика психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности в условиях юридической клиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Смирнов, Павел Аркадьевич

  • Смирнов, Павел Аркадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 152
Смирнов, Павел Аркадьевич. Динамика психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности в условиях юридической клиники: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнов, Павел Аркадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к юридической деятельности.

1.1. Современные подходы к исследованию проблемы профессиональной готовности.

1.2. Характеристика деятельности юриста и требования к психологическим качествам юриста.

1.3. Готовность к профессиональной деятельности юриста, уровни и виды психологической готовности.

ГЛАВА 2. Юридическая клиника как эффективное средство психологической подготовки будущего юриста к профессиональной деятельности.

2.1. Юридическое клиническое образование: становление, развитие и перспективы с позиций содержания профессиональной деятельности.

2.2. Цели, задачи и психологические резервы подготовки юристов в условиях клиники.

2.3. Методы работы юридических клиник.

2.4. Интерактивные методы обучения в системе подготовки студентов к работе в юридической клинике.

ГЛАВА 3. Динамика развития основных компонентов психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности в системе клинического образования.

3.1. Сравнительный анализ содержания основных компонентов психологической готовности будущих юристов.

3.1.1. Анализ динамики мотивационной сферы будущих юристов.

3.1.2. Анализ динамики когнитивного компонента психологической готовности.

3.1.3. Анализ развития эмоционально-волевой устойчивости.

3.1.4. Развитие коммуникативной компетентности в процессе подготовки студентов-юристов к практике в юридической клинике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности в условиях юридической клиники»

Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих в нём глобальных изменений и формирование правового государства, потребность общества в существенном улучшении деятельности государственно-правовых структур предъявляет к работе юриста, а значит и к работе вузовской, занятой их подготовкой, принципиально новые требования. Вместе с тем практика показывает, что связь между вузами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после защиты диплома требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к самостоятельному профессиональному труду. Конечно, адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе основного багажа знаний и умений, приобретаемого в вузе, но и в значительной степени зависит от уровня психологической готовности молодого специалиста к будущему труду, а именно наличия социально значимых мотивов достижения успехов в работе, знание правовых норм, широкого умственного и культурного кругозора, эмпатийности и развитой волевой сферы.

По данным опроса студентов-выпускников юридических факультетов Марийского государственного университета и Марийского филиала Московского открытого социального университета высокий уровень профессиональной готовности имели 48% выпускников (1998 год). Это позволяет вскрыть противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах юридической сферы и готовностью выпускников к профессиональной деятельности. Разрешение этого противоречия невозможно без целеустремленной работы по повышению эффективности развития у будущего юриста готовности к профессиональной деятельности. Причем это должно идти как минимум по двум направлениям: формирования знаний и умений, необходимых молодым специалистам в условиях меняющихся общественно-экономических отношений, а с другой стороны, развитие профессионально важных личностных качеств, дающих возможность молодому специалисту не только адаптироваться к специфике профессиональной деятельности юриста, но и включиться в трудовую деятельность с наибольшей пользой для своего личного развития.

Однако недостаток психолого-педагогических разработок по развитию мастерства будущего юриста на этапе его профессионального становления лишает возможности использовать потенциальные ресурсы личности студента. Использование этих ресурсов открывает широкие перспективы в подготовке творческой индивидуальности, личности, знающей свои возможности и способности не только адекватно оценить присущие ей индивидуальные качества, но и максимально их использовать. Профессиональная подготовка должна охватывать все этапы обучения будущего специалиста: довузовское обучение и воспитание, обучение и воспитание в вузе, подготовка кадров высшей квалификации.

В свете проблем подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности в области права современный процесс воспитания и обучения в системе «школа-вуз» несмотря на достижение высоких результатов, не соответствует современным представлениям, психологическим нормативам и организационно-педагогическим требованиям. Всесторонняя разработка научно-практической проблемы психологической подготовки молодого специалиста будет содействовать выработке педагогически эффективных форм, методов и технологий учебной и воспитательной работы со студентами в условиях вуза.

Необходимость учета всей сложности и противоречий обнаружения творческой индивидуальности, выбора наиболее эффективных средств ее дальнейшего развития, поиск путей снижения психологической и педагогической «цены риска», государственных затрат на продолжительную подготовку заставляет обращаться к общественному опыту применения психологического анализа, экспертизы и психологической диагностики трудностей профессионального становления. Этот опыт свидетельствует о возможности получения максимальных результатов профессиональной подготовки при минимальных «человеческих» и экономических издержках. По мнению ряда психологов (Г.В. Акопов, Р.В. Габдреев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.), этот опыт указывает реальный путь превращения педагогического процесса с помощью профессиональной психологии в процессе «созидания как высший этап субъектного развития». [49, с. 161].

Актуальность проблемы исследования.

В настоящее время молодые специалисты, выпускники вузов - юристы, научные, оперативно-следственные работники - представляют значительный отряд интеллигенции. Их деятельность отличается правовой регламентацией (нормативностью) профессионального поведения, властным, обязательным характером профессиональных полномочий, во многом экстремальным видом деятельности, нестандартным, творческим характером труда, процессуальной самостоятельностью и персональной ответственностью. Поэтому данная профессиональная группа представляет особый интерес для изучения особенностей их деятельности, закономерностей и путей достижения ими вершин в профессиональном развитии.

Однако успешное развитие профессионализма личности и деятельности будущих юристов должно базироваться на их готовности к высокоэффективному и творческому труду. Ведущей составляющей профессиональной готовности к трудовой деятельности является собственно психологическая готовность, которую следует понимать, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов, имеющих динамическую структуру с функциональными зависимостями (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.)[26, 64, 100, 231].

Одной из проблем развития психологической готовности к профессиональной деятельности юристов является то, что сейчас нарушены многие структуры, формировавшие социальную активность личности в период обучения в школе и вузе. Вследствие этого возникло фундаментальное противоречие между необходимостью формирования повышенной социальной активности личности, являющейся основой психологической готовности к профессиональной деятельности юриста, с одной стороны, и отсутствием структур в вузе, необходимых для ее формирования, с другой.

В настоящее время большинство вузов страны используют информационную, или как ее еще называют, репродуктивную модель обучения, фиксирующую деятельность студентов в следующем направлении: принять информацию, переработать ее, продемонстрировать степень усвоения. В.Д. Шадриков подчеркивает, что при такой модели обучения «теряется связь с действиями ученика, с его потребностями, содержание образования теряет и личностный смысл. Познание вырывается из бытия, обособляется от жизни и труда. Этот отрыв от практики превращает учение в рациональную работу с понятиями, которая начинает интерпретироваться как работа с теоретическим знанием. Но это псевдотеоретическое знание, так как теория всегда вытекает из практики и направлена на решение практических задач с использованием теоретического знания и теоретического метода». [232, с.239]. Кроме того, согласно данным анализа новых квалификационных характеристик юристов, эта модель обучения целенаправленно формирует главным образом минимально необходимые знания, в гораздо меньшей степени профессиональные умения и слабо нацелена на развитие у студентов профессионально важных качеств, которые обеспечивают возможность специалисту эффективно выполнять свои функции. Поэтому «попытка осуществлять профессиональную подготовку на уровне познавательной активности без соответствующего изменения регулятивных компонентов,- по мнению Р.В. Габдреева, - приводит к большим потерям, как экономическим, так и психологическим» [47, с. 158].

В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к специальностям в области права и аттестационные характеристики юристов различного профиля показывают, что для юридических профессий характерны следующие профессиональные качества: высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации (высокий уровень правосознания, честность, принципиальность, обязательность, дисциплинированность, исполнительность), нервно-психическая (эмоциональная) устойчивость моральных и эмоционально-волевых качеств личности (высокий уровень самоконтроля, устойчивость к стрессу, развитые адаптивные свойства нервной системы, самостоятельность, распорядительность, инициативность, чувство ответственности за свои поступки), высокий уровень интеллектуального развития, познавательная (когнитивная) активность (развитый интеллект, творческое мышление, аналитический склад ума, умение выделять главное, развитое воображение, интуиция), коммуникативная компетентность (способность устанавливать контакты с участниками общения, проницательность, умение слушать собеседника, доброжелательность). При этом их роль не ниже, чем у профессиональных умений и навыков, знаний теоретических основ профессии. Таким образом, можно отметить существование еще одного противоречия в системе подготовки кадров высшей квалификации, а именно между необходимостью формирования психологической готовности студентов вузов к будущей профессиональной деятельности и отсутствием в вузе научно-обоснованной системы формирования профессионально важных личностных качеств.

Состояние проблемы исследования

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в отечественной науке исследовалась на разных уровнях: личностном (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Р.В. Габдреев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, В.В. Столин, А.Т. Спиркин, В.Ф. Сафин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, Е.Т. Козлов и др.); функциональном (Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Л.С. Нарсесян); личностно-деятельном (А.А. Деркач, М.Н. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Э.С. Чугунова и др.). Помимо этого различают две формы готовности к трудовой деятельности: общую (долговременную готовность) и кратковременную (настрой) (Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, М.Н. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.). Долговременная готовность является устойчивой личностной характеристикой, существенной предпосылкой успешной деятельности, представляет из себя психологическую готовность к деятельности, в том числе и к профессиональной. Исходной базой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются потребности человека, его интересы, мировоззрения, убеждения, идеалы и установки, (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.). Без сформированной психологической готовности к профессиональной деятельности, без определенного уровня развития профессионально важных личностных качеств невозможна творческая активность личности в профессиональной деятельности (В.Н. Бессонова, В.А. Пономаренко, ИГ.В. Суходольский, Г.А. Цветкова, В.А. Якунин и др.) Психологическая готовность к юридической деятельности включает в себя глубокие теоретические знания в области права, умение грамотно оперировать нормативно-правовой базой, способность нести ответственность за последствия своих действий и соблюдать нормы закона. (В.П. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский и др.).

В то же время актуальной, но малоизученной является проблема изучения психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста выпускника юридического вуза, определяющих ее условий и факторов, уровней психологической готовности к профессиональной деятельности, её критериев и показателей.

Цель исследования: изучить структуру и содержание психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности, а также определить роль клинической практики в развитии у студентов психологической готовности к самостоятельному труду в области права.

Объект исследования: психологическая составляющая системы профессиональной подготовки будущих юристов в условиях университета.

Предмет исследования'.

- динамика психологической готовности будущих юристов к профессиональному труду средствами юридической клиники.

Гипотеза исследования:

- высокий уровень психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности может быть достигнут посредством прохождения практики в юридической клинике. Процесс развития психологической готовности в рамках клинического образования будет значительно результативнее, если подготовка студентов к этой практике начинается задолго до ее прохождения и будет строится на основе внедрения активных, интерактивных форм и методов обучения, посредством которых происходит не только приобретение необходимых знаний, но и развитие профессионально важных качеств, в том числе нравственных, интеллектуальных, эмоционально-волевых, а также коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

- провести теоретико-методологический анализ проблемы; раскрыть сущность психологической готовности будущего юриста к профессиональной деятельности; выявить условия и факторы, обеспечивающие динамику психологической готовности будущего юриста к профессиональной деятельности; проанализировать возможности клинического обучения на юридическом факультете в развитии психологической готовности будущих юристов к профессиональной деятельности;

- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности будущего юриста к профессиональной деятельности средствами юридической клиники.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: - структурно-системный подход к личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др-);

- концепция развития и социализации личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.И. Донцов, В.Т. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.И. Панов, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория психолого-педагогической диагностики (К.М. Гуревич, Н.П. Фетискин, Н.И. Шевандрин, Д.Б. Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии и педагогике (А.А. Бодалев, А.А. Журавлев, В.Т. Зазыкин, К.К. Платонов, А.А. Реан, В.Д. Шадриков и др.);

- разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, B.C. Мерлин К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.);

- психологическая теория профессионального становления (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Макарова, В.Ф. Сафин, Н.П. Фетискин и др.);

- теория психологического профотбора и психологической диагностики (Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, Л.Д. Буралчук, Р.В. Габдреев, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Цагарелли и др.);

- теория профессиональной направленности личности (А.А. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Р.В. Габдреев, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, А.Т. Ростунов, А.И. Фукин и др.);

- работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Г.В. Акопов, В.Т. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, И.Ф. Сибагатуллина, В.И. Слободчиков и др.);

- исследование психологических аспектов деятельности юристов (В.Л. Васильев, В.Ф. Енгалычев, А.Э. Жалинский, М.И Еникеев, A.M. Ломоносов, И.М. Мостовая, В.В. Нагаев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонов, Ю.В. Чуфаровский);

- исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, В.И. Виноградов, М.А. Дмитриева, В.Г. Зазыкин, А.А. Крылов, В.Н. Кузнецов и др.)

- теоретические принципы использования новых технологий и методик в юридическом образовании (JI.A. Воскобитова, А.Б. Гутников, A.M. Ломоносов, Л.П. Михайлова, Д.Д. Невирко, К.Ф. Шергина и др.)

Методы исследования и обработка полученных данных. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовалась совокупность методов, включающая в себя теоретический и системно-структурный анализ научной литературы по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах, контент-анализ результатов деятельности и аттестационных характеристик, анкетирование, методы психодиагностического тестирования эмоциональных, волевых, мотивационных, познавательных характеристик, а также опросники по выявлению направленности и самооценке личности; метод статистической обработки данных исследования с использованием пакета компьютерной математической статистики STATISTIC А, 16-факторный опросник Кеттела, методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана, опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд), опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (В.К. Васильев, Г.С. Никифоров, С.В. Фирсов), ориентационная анкета Б. Басса, шкала прогрессивных матриц Дж. Равенна и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования был определен юридический факультет Марийского государственного университета и студенты этого факультета (обучающиеся в 1998-2003 гг.) Всего исследованием было охвачено 67 студентов, которые были подвергнуты лонгитюдиональному исследованию в течение пяти лет с 1998 года по 2003 год. При этом применялись как наблюдения, так и экспериментальные и тестовые методики.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены чётким выбором методологических позиций, целостностью рассмотрения предмета исследования, применением комплекса методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам и логике, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Разработана теоретическая модель психологической готовности юристов к профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты:

- мотивационный (доминирование социально-значимых мотивов достижения успехов в работе, потребность успешного решения профессиональных задач, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т.д.); эмоционально-волевая устойчивость (чувство повышенной ответственности, высокий уровень самоконтроля, работоспособность в критических ситуациях, устойчивость к стрессу);

- когнитивный (развитый интеллект, широкий кругозор, эрудиция, аналитический склад ума, понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание способов решения, представление о вероятных изменениях трудовой обстановки и т.д.);

- коммуникативная компетентность - (способность устанавливать контакты, понимать внутренний мир собеседника, эмпатийность способность эмоционально отзываться на переживания собеседника, и т.д.).

Данная теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности юриста может рассматриваться в качестве цели, к которой должны стремиться выпускники юридического вуза.

2. Выявлены профессионально важные личностные качества, являющиеся основой психологической готовности к профессиональной деятельности юриста. К этим качествам относятся: высокий уровень социализации и правосознания, социальная ответственность, мужество, гибкое творческое мышление, способность к анализу и прогнозированию, нервно-психическая устойчивость к стрессу, самоконтроль над эмоциями, настроением, свободное владение вербальными, невербальными средствами общения, умение в конфликтных ситуациях проводить адекватную ситуации стратегию коммуникативного поведения.

3. Предложен инструментарий определения уровня сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности выпускника-юриста, включающий в себя уровень развития (высокий, средний, низкий) и метод оценки уровня психологической готовности и ее факторной структуры на основе составления параметров реальной психологической готовности с идеальной моделью (по степени их близости). Разработаны методические рекомендации оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности юриста, включающие в себя в качестве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности и систему действий, последовательное выполнение которых придаст процессу развития продуктивный характер.

4. Определены условия оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональному труду юриста, выявлены средства и способы оптимизации процесса развития этой готовности посредством использования активных и интерактивных методов обучения в ходе подготовки студентов к работе в юридической клинике. Создание перечисленных условий в процессе профессионального образования даст возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня.

5. Разработаны учебно-методические материалы по практике студентов в юридической клинике, включающие положение о юридической клинике; программу практики студентов 4 курса в юридической клинике; перечень дисциплин, преподаваемых на юридическом факультете в рамках программы клинического образования; этический кодекс юридической клиники (правила этики консультирования); положение о кумулятивной оценке практики студентов 4 курса в юридической клинике; отчет о работе студента в юридической клинике.

Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена в практику экспериментальная система, позволяющая эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности юриста. Разработан научно практический инструментарий исследования уровней развития психологической готовности к выбранной профессиональной деятельности, включающий в себя методы диагностики личных качеств и выявления среди них системы профессионально важных; показатели уровневого развития этих качеств, алгоритмический метод оценки сформированости профессионально важных качеств и мониторинга их развития.

Разработаны и внедрены в учебный процесс юридического факультета МарГУ спецкурсы в рамках подготовки студентов к прохождению практики в юридической клинике: «Психологические приёмы в работе юриста», «Основы делопроизводства», «Риторика (основы речевой коммуникации)», «Правовые умения и навыки: речевые коммуникации юриста», «Правовые умения и навыки: судебная адвокатура», «Правовые умения и навыки: техника ведения переговоров», «Правовые умения и навыки: составление уголовно-процессуальных документов», «Правовые умения и навыки: составление гражданско-процессуальных документов», «Юридическое исследование», «Основы профессиональной деятельности и этики юристов». Эти спецкурсы углубляют и расширяют знания студентов в области уголовного и гражданского права, способствуют развитию у них, мастерства убеждения и доказывания, формируют умения составлять уголовно-процессуальные и гражданско-процессуальные документы, что в целом способствует развитию психологической готовности к труду.

Результаты данного исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов в университете: при проведении тренингов, деловых и ролевых игр, в индивидуальном консультировании, а также психологическими службами правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, посвященных проблемам оптимизации профессиональной подготовки студентов к будущей трудовой деятельности, заседаниях методических советов, на заседании кафедры психологии Марийского государственного университета. Эксперимент по психологической и практической подготовке будущих юристов вызвал интерес во многих вузах России (Йошкар-Ола, Казань, Новосибирск, Сочи, и др.).

Положения, выносимые на защиту.

Эффективность профессиональной деятельности юристов во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, которая представляет из себя деятельностную и личностную характеристику субъекта труда, отражающую уровень его развития и потенциальные возможности.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности "юриста - интегрированное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности является необходимым условием профессионализма деятельности„. и личности и определяется как синтез знаний, высоко развитых умений, профессионально важных личностных качеств и выраженной профессиональной направленности.

Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности юриста являются уровни мотивационного, когнитивного, морально-волевого и коммуникативного компонентов.

Показателями уровня развития мотивационного компонента является: ценностное отношение к профессиональной деятельности юриста; установка на изучение специальных дисциплин; наличие интереса к специальной юридической литературе; установка на научно-исследовательскую работу по выбранной специальности.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: полноценность и мобильность специальных знаний, полученных под руководством преподавателя, включающих в себя комплекс гуманитарных и общеюридических знаний, дающих возможность ориентироваться в смежных, профильных и специальных областях знаний, добываемых самостоятельно студентами из различных источников и систематизируемых в зависимости от возможной области их применения самим корреспондентом; знаний, получаемых в результате научно-исследовательских работ.

Показателями уровня развития коммуникативного компонента являются: владение общей психотехникой общения, способность к её адаптации к каждому конкретному случаю, умение продумывать цель и сценарий общения, способность к предусмотрительности в общении и создание благоприятных условий и атмосферы общения.

Показателями эмоционально-волевой устойчивости являются: высокий уровень правосознания, честность, принципиальность, исполнительность, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, способность адекватно реагировать на различные события, устойчивость к стрессам.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности может развиваться на всех этапах профессиональной подготовки будущих юристов.

Основным фактором развития психологической готовности юриста к профессиональной деятельности является специально организованное по деятельностному принципу образовательное пространство - юридическая клиника, включающая в себя определённое содержание, систему средств и методов, при помощи которых ведётся подготовка специалистов данной профессии.

Оптимизировать процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности юриста можно путем внедрения следующих методов обучения в ходе подготовки студентов, в том числе и к прохождению практики в юридической клинике: проблемное обучение, метод фундаментализации, деловые и ролевые игры, психологические тренинги, интерактивные методики и видеопрезентации, а также сама практика в юридической клинике (оказание реальной правовой помощи гражданам). Эти методы развивают социальную и творческую активность студентов, приемы профессионального общения и взаимодействия, формирует адекватную самооценку способностей и возможность профессионального развития.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Смирнов, Павел Аркадьевич

Выводы.

Таким образом, на основании проведенного теоретического и экспериментального исследования, а также реальной практики по организации клинического обучения на юридическом факультете сделаны следующие выводы:

1. Эффективность профессиональной деятельности юристов во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, которая представляет собой деятельностную и личностную характеристику субъекта труда, отражающего уровень его развития и потенциальные возможности.

2. Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности юриста являются уровни развития мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов.

3. Психологическая готовность к профессиональной деятельности юриста - интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и коммуникативный компоненты. а) Показателями уровня развития мотивационного компонента являются: ценностное отношение к профессиональной деятельности юриста, наличие активного интереса к изучаемым на факультете юридическим дисциплинам, личная заинтересованность к прохождению производственной практики и активная позиция в работе юридической клиники. б) Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: полноценность и мобильность фундаментальных и специальных знаний, включающих в себя комплекс гуманитарных и общеюридических учебных дисциплин, дающих возможность ориентироваться в смежных, профильных и специальных областях знаний. в) Показателями уровня развития коммуникативного компонента являются: владение общей психотехникой общения, способность ее адаптации к каждому конкретному случаю практической деятельности, умение создавать благоприятные условия и соответствующую атмосферу общения. г) Показателями уровня развития компонента эмоционально-волевой устойчивости являются: высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, способность адекватно реагировать на факты и события, возникающие в профессиональной деятельности, наличие высокого уровня правосознания, позитивной гражданской позиции, честность и принципиальность.

4. Установлено влияние практики студентов в юридической клинике, а также подготовка к этой практике, которая предполагает проведение как активных форм проведения занятий, так и интерактивных методик обучения (обучение в сотрудничестве, когда и студент и преподаватель являются субъектами обучения. Все участники образовательного процесса при этом взаимодействуют друг с другом, оценивают действия и поведение как своих коллег так и свои. Студенты погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем, оптимальную для выработки профессиональных качеств и навыков будущего юриста).

5. Установлено положительное влияние практики студентов в юридической клинике на динамику психологической готовности будущих юристов к самостоятельному профессиональному труду, благодаря включенности студентов в процесс оказания реальной правовой помощи гражданам и общественным организациям по многим отраслям права, в частности — составление различных процессуальных документов, дача устных консультаций, а также представительство в суде интересов граждан и организаций в соответствии с законодательством.

6. Работа студентов в юридической клинике с реальными клиентами и их делами показала, что к этому виду практики студентов необходимо специально готовить. С этой целью были разработаны и введены ряд спецкурсов и специальных практических занятий, а именно: сэсновы делопроизводства, основы речевой коммуникации юристов, техника ведения переговоров, составление уголовных и гражданских процессуальных документов, основы профессиональной деятельности и этики юриста, судебная адвокатура, юридическое исследование документов. Для этих же целей был использован целый ряд тренингов, направленных на развитие у студентов коммуникативных и адаптивных качеств и тренинги личностного роста.

7. Предлагаемая в исследовании технология (методика) развития психологической готовности будущих юристов к самостоятельной профессиональной деятельности посредством клинической практики оказалась в значительной степени педагогически эффективной, что позволяет рекомендовать ее в качестве одного из средств совершенствования подготовки кадров в системе юридического образования.