Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурсина, Полина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурсина, Полина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.!.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ШДАГОГИЧЕСКОЙ ^ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. Формирование интереса к профессии в условиях вузовской подготовки юриста как социально-педагогическая проблема. i 1.2. Социально-педагогическая компетентность - основа профессиональной готовности юриста к защите прав человека.
1.3. Модель социально-педагогической подготовки студентов юридического профиля.
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ * ЮРИСТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
2.1. Социально-педагогическая направленность содержания подготовки студентов юридического профиля.
2.2. Социально-педагогический компонент в практике студентов юридического профиля.
2.3. Организационно-педагогические условия формирования социально-педагогической компетентности будущих юристов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля»
Характерной чертой современного российского общества является распространение различных форм профессиональной компетентности, которая нередко носит глобальный характер и проявляется как в труде рядового работника, так и властных других социальных структур. Корни этого явления кроются в прошлом и настоящем страны. За профессиональную некомпетентность человек и общество платят дорогой ценой. Такая некомпетентность проявляется на виду всей нации в сфере политики управления, экономики, экологии, межнациональных отношений. Человеку и обществу предстоит еще пойти долгий путь становления компетентности в разных сферах жизнедеятельности. Особенно недопустимой и чреватой тяжелыми последствиями является профессиональная некомпетентность в сфере правоприменительности правозащитной деятельности.
В современных условиях общество предъявляет качественное новые требования к подготовке специалистов. В Конституции Российской Федерации заложен принципиально новый уровень взаимоотношений между государством и гражданином, в основе которого лежит обязанность государства по признанию и защите прав и свобод граждан. В этом одно из коренных отличий нового Основного закона от наших прежних Конституций, исходивших из примата интересов государства.
Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности в обществе актуализирует проблему создания механизмов и средств, позволяющих обеспечить реализацию этих прав и свобод. Наиболее актуальное значение эта проблема приобретает в решении вопросов обеспечения полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития личности (особенно - детей) в целях предотвращения негативных явлений в подростковой среде, проявляющихся в безнадзорности и бродяжничестве, совершении антиобщественных . поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании. Сегодня во всем мире идет активный поиск эффективных моделей социальной работы по защите прав различных групп населения.
Современные условия развития российского общества также ставят перед с государственными и общественными учреждениями, учебными заведениями Iзадачу повышения профессионализма в правозащитной деятельности, а, следовательно, формирования нового корпуса специалистов в этой сфере. Компетентное решение всех проблем, в том числе в области й* правозащитной деятельности как на государственном, так и на местном В
U (городском, районном) уровне, на уровне семьи, производственного или J учебного коллектива ставится сегодня во главу угла. Причем, особенно остро f встал вопрос формирования социально-педагогической компетентности .j
I будущих юристов как необходимое условие эффективности их будущей f правозащитной деятельности. 4
Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов, осуществленный в работах Н.В.Кузьминой, О.Е.Лебедева, , В.Ш.Масленниковой, А.И.Щербакова и др., показывает, что компетентность t соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость профессионального мышления, способность к самореализации в социокультурной среде.
Изучение литературы позволяет заметить, что имеющиеся исследования в основном посвящены рассмотрению различных аспектов профессиональной подготовки специалистов (А.Г.Асмолов, И.А.Громов,
A.Г.Димова, Ю.И.Ефимов, Г.В.Мухамедзянова, В.ЛМясников, Г.А.Петрова,
B.В.Челнокова, Т.Я.Щипкало, Г.И.Шевченко и др.). Большинство из них изучают эту проблему в аспекте совершенствования образовательной подготовки будущего специалиста. Имеются лишь отдельные исследования (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), в которых подготовка специалистов рассматривается в тесной взаимосвязи с гуманизацией среды, где он не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активный деятель.
Общие закономерности социального взаимодействия, роль социальной среды в процессе становления личности будущего специалиста, раскрытие социально-педагогического компонента в образовании отражены в исследованиях Г.Н.Волкова, В.В.Пименова, Е.Н.Сорочинской, В.Д.Шадрикова и др.
В условиях, когда любой специалист, работающий в социуме с различными категориями населения, нуждается в социально-педагогической подготовленности, вопросы совершенствования его социально-педагогической компетентности имеют большое практическое значение.
Анализ изученной литературы позволяет нам выделить ряд концептуальных противоречий, сдерживающих решение проблемы совершенствования социально-педагогической компетентности будущего юриста в период его учебы в вузе:
• между потребностью в повышении образованности студентов и устаревшими, традиционными подходами к практике их профессиональной подготовки;
•между осознанием будущими специалистами необходимости и значимости развития своей социально-педагогической компетентности и недостаточной мотивацией ее развития в период учебы в вузе юридического профиля;
•между повышающимися требованиями к социально-педагогической компетентности специалистов и ее реальным уровнем у действующих практиков в области правозащитной деятельности.
Концептуальная неразработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования:
Социально-педагогический компонент профессиональной подготовки студентов юридического профиля».
Объект исследования: социально-педагогическая подготовка студентов юридического профиля.
Предмет исследования: процесс формирования социально-педагогической компетентности юристов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования: определить место социально-педагогического компонента в системе подготовки студентов юридического профиля.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что в современных условиях повышения роли каждой личности и человеческого ресурса страны в целом - подготовка студентов к любой деятельности (и особенно к защите прав человека) должна опираться на социально-педагогический компонент, включающий овладение необходимыми знаниями в области методологии и теории социальной педагогики, умениями и навыками реализации социально-педагогического подхода в их будущей профессиональной деятельности, социально-педагогическими технологиями в осуществлении защиты прав человека, различных групп населения.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание социально-педагогического компонента в системе подготовки студентов юридического профиля.
2. Обосновать и апробировать модель формирования социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе их вузовской подготовки.
3. Определить содержание и технологии использования социально-педагогического компонента в системе обучения студентов юридического профиля.
4. Разработать учебно-методический комплекс подготовки студентов юридического профиля, основанный на использовании социально-педагогического компонента.
Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, а также социально-педагогические идеи, их место в развитии профессионального образования специалистов социальной сферы; антропологические и психолого-педагогические положения профессионального самоопределения личности; личностно-ориентированный и средовый подходы к процессу профессионализации специалистов юридического профиля; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования; системный подход в развитии профессиональной школы.
Теоретическими предпосылками исследования проблемы послужили основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Г.Н.Филонов и др.); теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, ИЯ.Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепция взаимосвязи общего и профессионального образования как исходная позиция для совершенствования всей системы учебно-воспитательной деятельности вуза (Н.И.Думченко, В.С.Леднев, А.Г.Соколов, С.Н.Чистякова и др.); теория развивающего обучения и личностно-социально-деятельностного подхода к процессу преподавания и процессу обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.).
Проблема социально-педагогической компетентности специалистов социальной сферы связана с положениями о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития, с идеями совершенствования гуманистического образования, которые рассматривались в трудах
Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова, И.С.Кона, Р.М.Куличенко, В-Н.Мясшцева, Л.Е.Никитиной, Н.С.Моровой, С.А.Рубенштейна, Т.Ф.Яркиной и др.
Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса, превентивной педагогической практики (Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, С.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, Н.И.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и
ДР-).
Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, В.М.Коротов, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, А.С.Новоселова, Л.Е.Никитина, М.И.рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдпггейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко, А.И.Захаров), социально-правовые (М.ИХернет, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силасте) аспекты изучаемой нами проблемы.
Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные непосредственно проблемам защиты прав трудных подростков, детей-сирт и инвалидов, наиболее ущемленных групп населения (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, И.А.Кшейсберг, Н.А.Катаева, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова, И.С.Полонский, Л.И.Уманский и
ДР-)
Вопросы компетентности личности изучаются В.И.Загвязинским, И.П.Ивановым, Н.В.Кудрявцевой и др. Проблема воспитания современной студенческой молодежи является предметом исследований
Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, Л.А.Барановской, Е.П.Белозерцева, В.Т.Лисовского, С.Л.Паладьева, М.И.Рожкова и др.
Исследование опиралось также на современные теории, раскрывающие проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д.Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В.Бромлей, Т.Ф.Кузина, П.А.Сорокин. Э.А.Орлова и др.); нравственного развития личности (О.П.Зубец, В.А.Титов, Ю.Н.Лотман и др.); системы ценностных ориентации (А.Я.Гуревич, И.М.Ильинский и др.); взаимосвязи личности и социальной среды (А.Г.Асмолов, Э.В.Соколов и др.); социально-педагогические аспекты защиты прав человека.
Методы исследования. В процессе исследования на разных этапах его проведения использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, юридической, психологической, социологической и педагогической литературы; изучение программно-методической документации; обобщение практики правозащитной и правоприменительной деятельности, опытно-экспериментальная; наблюдение; беседы; опросы; диагностика, интервьюирование, анкетирование; ранжирование; метод независимых характеристик; тестирование; статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.
Исследование осуществлялось в течение 7 лет и включало несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1993-1996 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования; формировались цель, объект, предмет изучения, выявлялись теоретические подходы к проблеме социально-педагогической компетентности будущих специалистов в области юридического профиля.
На втором этапе (1996-1999 г.г.) разрабатывалась и первично апробировалась научно обоснованная модель включения социально-педагогического компонента в систему подготовки студентов юридического профиля.
На третьем этапе (1999-2000 г.г.) продолжалась апробация модели, корректировка отдельных ее элементов; обобщались полученные данные, подводились итоги, подтвердившие в целом гипотезу исследования, разрабатывались учебно-методические рекомендации, программы спецкурсов, практикумов, семинарских занятий.
Базой исследования были группы студентов юридического факультета Ставропольского негосударственного университета, ныне - Института им. Чурсина; ориентированных на подготовку к педагогически обоснованной деятельности по защите прав человека, колледжа «Право», а также специальной юридической клиники, являющейся структурным подразделением университета (на экспериментальных началах).
Всего в исследовании приняли непосредственное участие более 300 человек - (120 студентов; 32 преподавателя; около 90 специалистов практических разноведомственных социальных структур).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в то, что:
- обоснована концепция социально-педагогической подготовки будущих юристов в процессе их обучения в вузе; выявлены тенденции и направления развития социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля в современных условиях;
- определены условия, обеспечивающие формирование социально-педагогической компетентности юристов в процессе их вузовской профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования:
- разработан механизм социально-педагогической подготовки будущих юристов к работе по защите прав человека на основе интеграции образовательной, социально-воспитательной и практической сфер их деятельности;
- разработаны и апробированы программы спецкурсов и практикумов, способствующих формированию социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе их профессиональной подготовки в вузе; подготовлены научно-методические рекомендации по совершенствованию содержания, форм и методов формирования социально-педагогической компетентности будущих специалистов правозащитной деятельности в период их обучения в вузе;
- разработаны структура и содержание практической социально-педагогической подготовки будущих специалистов права в течение всего периода обучения в вузе;
- подобраны и адаптированы к условиям вуза юридического профиля психолого-педагогические методики диагностирования уровня сформированности социально-педагогической компетентности будущих юристов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватными объекту, цели и задачам; апробирования методик и программ в процессе социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля, а также анализом и обобщением результатов различных социально-педагогических диагностических обследований и длительного педагогического наблюдения в процессе профессионального становления будущих юристов в колледже «Право», на юридическом факультете Ставропольского института, а также в процессе учебной практики на базе юридической клиники; сравнительным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение основных положений результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственной работы над учебными планами, программами, посредством выступлений автора на городских, краевых, общероссийских, международных научно-практических конференциях по вопросам подготовки специалистов юридического профиля к социально-педагогической, социально-правовой деятельности, через лекции и семинары в университете, на курсах повышения квалификации специалистов социальных служб края по развитию практики и образования в социальной сфере.
В практике работы учебных заведений края используется пакет программных, организационно-управленческих и методических документов, разработанных автором.
Практическое внедрение разработанной автором модели социально-педагогической подготовки специалистов юридического профиля помогло скорректировать учебно-методические и программные документы непедагогического вуза с учетом социально-педагогического компонента.
Результаты исследования легли в основу предложений Министерству образования Ставропольского края по социально-педагогическому обеспечению подготовки специалистов юридического профиля.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в разработке идей и основных положений работника правоохранительных органов диссертации на всех этапах исследования как ректора Института.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность специалистов юридического профиля - органически необходимое звено, часть социальной политики, социально-педагогическая поддержка личности.
2. Совершенствование этой деятельности предполагает привнесение социально-педагогического компонента в функционально-содержательную, организационно-методическую и практическую деятельность образовательных структур юридического профиля. В современных условиях формирование социально-педагогической компетентности будущих юристов является одним из базовых, фундаментальных компонентов их профессиональной подготовки.
3. Социально-педагогическая компетентность как результат профессиональной подготовленности представляет собой важную качественную характеристику юриста как субъекта защиты прав человека и отражает его профессиональный уровень роста.
4. Формирование социально-педагогической компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе - целостная, многоуровневая система социально-педагогических мер, направленных на включение личности в социокультурную среду, ее приобщение к духовным ценностям, предполагающих: а) активное изучение студентами специфики социальной ситуации с учетом особенностей развития психологической позиции личности будущего клиента на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды; б) умение обеспечить адекватную социально-педагогическую поддержку личности, семье, находящихся в социально опасном положении с учетом необходимого сочетания юридических, социальных, педагогических, медицинских и других аспектов при определении способов предотвращения отклоняющегося поведения на разных его уровнях; в) умение строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием новейших социально-педагогических технологий; г) формирование правового пространства, предусматривающего личность клиента не только объектом воздействий, но и активным субъектом социально-педагогической, правовой поддержки.
5. Формирование социально-педагогической компетентности обеспечивает основу будущей профессиональной деятельности юриста и непосредственно влияет на качество его профессиональной подготовки, накопление социального опыта и развитие индивидуальных способностей, аккумулируемых в течение всего периода обучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурсина, Полина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества профессиональное образование становится одной из важнейших сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. Проблема глубокого понимания и оптимизации стратегии социально-педагогического образования, поиск эффективных технологий подготовки кадров для учреждений социальной сферы приобретает в наше время особое значение.
Профессиональное становление и движение специалиста к профессиональному мастерству невозможно без формирования мотивации на профессию и развитие системы профессиональных интересов.
Опираясь на теоретико-концептуальные основы интереса, определяется его общественная природа, его объективно-субъективная сущность.
Сложность природы интереса выражается в разнообразии его модификаций и проявлений.
Применительно к процессу личностного и профессионального самоопределения интересы играют ведущую роль, а именно:
• способствуют формированию направленности личности на определенный вид деятельности;
• определяют круг предметов, явлений, знаний, виды деятельности, привлекательные для человека, способствуя тем самым развитию внутреннего содержания личности;
• устойчивые интересы, закрепляясь, становятся особенностью личности и проявляются в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний, что является важнейшим качеством личности и условием для обучения, профессионального развития и формирования будущего специалиста;
• проявляясь как основной мотив деятельности, интерес способствует глубокому усвоению профессиональных знаний, умений, навыков без чрезмерных волевых усилий, что делает процесс познания эмоционально привлекательным и, тем самым, более продуктивным;
• под влиянием интересов аккумулируются способности, необходимые для профессиональной деятельности;
• интересы являются ведущим стимулом развития личности, благотворно воздействуя на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферу человека, способствуют обогащению его социального и нравственного опыта.
Поэтому в таком сложном виде деятельности, как деятельность юриста, которая сопряжена не только с серьезными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, но и требует постоянного профессионального совершенствования и личностного развития, сформированность устойчивых интересов к профессии становится залогом успешного освоения профессиональной деятельности, нахождения в ней персональной ниши, движения специалиста к мастерству через самопознание, осознание своих потребностей, определение целей, жизненных смыслов, обретение профессионально-социального статуса, философско-мировоззренческой позиции и жизненной стратегии.
Для решения проблем повышения статуса педагогической целесообразности и личностно ориентированной деятельности и интереса молодежи к работе юриста, в первую очередь необходимо обеспечить:
• формирование нормативно-правового поля, создающего необходимые условия становления и развития социально-педагогической деятельности в России и гарантирующего соответствующий статус не только юриста, но и социального педагога;
• корректировку государственной и региональной социально-экономической политики, ее направленностью на решение вопросов, связанных с повышением заработной платы специалистов социальной сферы, увеличением продолжительности отпусков, предоставлением льгот по достижению пенсионного возраста и др.;
• активизацию работы средств массовой информации с целью освещения передового социально-педагогического опыта работы юристов, значимости социально-педагогического компонента в решении социальных проблем общества;
• улучшение качества профориентационной работы с будущими абитуриентами социально ориентированных вузов;
• активное использование программ грантов, социальных программ по поддержке малообеспеченных студентов и тех, кто проявляет незаурядные способности и старания в усвоении профессиональных знаний.
Необходимо отметить, что прошедшее в начале 2000-го года Всероссийское совещание работников образования, где при участии исполняющего обязанности Президента России В.Путина проходило обсуждение проекта Национальной Доктрины образования Российской Федерации, подчеркивалась приоритетность образования в развитии страны и необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов. На этом форуме прозвучали острейшие проблемы системы образования и реальные пути их решения, что позволяет высказать предположение о положительных подвижках в приоритетах государственной политики в сторону образования и развития системы профессиональной подготовки, в том числе и специалистов социальной сферы.
На наш взгляд, развитие системы подготовки кадров для социальной сферы возможно лишь при конструктивном слиянии отечественного опыта и мировой практики с учетом российской специфики и ментальности, на основе внедрения инновационных идей, совершенствования методологии и технологий образовательно-воспитательного процесса профессиональной подготовки.
Оптимизация развития интереса к профессии в системе вузовской подготовки обусловлена необходимостью совершенствования методов и технологий обучения и воспитания. Учитывая специфику социально-педагогической направленности деятельности будущих юристов и требования, которые выдвигаются перед специалистом профессией, мы считаем, что невозможно обеспечить качественную подготовку специалиста без повышения уровня профессионального воспитания.
Формирование личности будущего специалиста успешно проходит на основе гуманистического, личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подхода.
Возможность обеспечения гуманизации образовательного процесса и создания оптимальных условий для профессионального развития и социальной адаптации реализуется через активизацию в учебно-воспитательном процессе системы кураторства, а также через введение в вузовскую систему профессиональной подготовки социально-педагогической и психологической служб.
При помощи системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в подготовке будущих юристов возможно решение интегративного комплекса задач, направленных как на совершенствование содержания учебно-воспитательной деятельности вуза, так и на оказание профессиональной помощи личностного самоопределения и развития будущих специалистов, повышая их личностно-профессиональный уровень и качество обучения.
Исходя из специфики деятельности юриста, необходимо пересмотреть учебные планы по юридическим профилям с целью увеличения количества часов по предметам социальной педагогики, способствующих формированию будущего специалиста и как социального педагога.
Одним из основных средств, формирующих профессиональную направленность будущего юриста, является социально-педагогическая практика, способствующая расширению и углублению знаний студента о содержании и особенностях социально-педагогической деятельности, обеспечивающая возможность апробирования приобретенных знаний и умений, сопоставления внутренних возможностей. Практико-ориентированный подход в системе вузовской подготовки обеспечит активизацию процесса профессионального самоопределения специалиста, устойчивость его интереса к профессии, развитие профессиональных навыков и умений, формирование профессиональных ценностей, устойчивость профессиональной мотивации.
Интерес к профессии формируется в процессе участия в научно-исследовательской и экспериментальной деятельности студентов, которая обусловливает развитие когнитивных и творческих способностей, познавательных интересов студентов.
Использование активных форм поискового и проблемного обучения в системе подготовки специалистов будет способствовать развитию креативного мышления, активизации познавательной деятельности студентов, повышению эффективности образовательного процесса в целом.