Практика как способ приобщения студентов к педагогическому творчеству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харченко, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харченко, Александр Дмитриевич
Введение.3
Глава 1.
Понятие педагогического творчества и место практики в процессе формирования педагога-мастера.14
1.1. Педагогическое творчество как научная проблема и практическая задача.14
1.2. Место педагогической практики в процессе формирования творческих возможностейудентов.38
Глава 2.
Пути развития творчестваудентов в процессе педагогической практики.71
2.1. Диагностика творческих возможностейудентов- будущих педагогов.71
2.2. Структура и содержание творческой педагогической практикиудентов.85
2.3. Эффективность развития творчества студентов в процессе педагогической практики.111-125 с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практика как способ приобщения студентов к педагогическому творчеству»
Современная эпоха все настойчивее выдвигает на первый план проблемы формирования творческой личности. К вопросу изучения процессов творчества обращаются психологи, философы, культурологи и, конечно, педагоги.
Повышенный интерес к проблемам педагогического творчества можно объяснить рядом причин. Во-первых, отход от авторитарной системы управления, монополизма марксистской идеологии, расширение демократических свобод, осознание значимости общечеловеских ценностей способствовали всплеску активной деятельности и новаторства соотечественников. Н.А.Бердяев справедливо отмечал, что "благодаря свободе и возможно творчество нового и небывшего, элемент дара и связанного с ним назначения и элемент сотворенного уже мира, в котором и совершается творческий акт, и в котором он берет себе материалы" (27, сЛ 17 - 118). Элемент свободы в педагогической деятельности представляет собой личностную и профессиональную независимость учителя, хотя предполагает определенную автономность: контакты с другими субъектами мира человека, педагогического процесса и т.п. Профессиональное творчество учителя возможно при свободе выбора стиля взаимодействия со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, выбора форм, методов и средств организации урочной и внеурочной деятельности.
Во-вторых, дальнейшее развитие науки, запросы практики, общества и государства потребовали серьезного отношения к проблеме формирования творческой личности - подлинного субъекта деятельности, носителя креативного начала. Конституция Российской Федерации (93, статья 44, пункт 1) и Закон об образовании (69), определяя принципы государственной политики, гарантируют свободу творчества, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, его гуманистического образования - обучения, воспитания и развития. Заинтересованность государства в действенном решении названных проблем не должна лишь продекларирована. Каждый гражданин, тем более педагог, обязан осознавать, что только творец может воспитать творческого человека, столь необходимого обществу, определяющего интеллектуальный и культурный уровни нашей страны.
Кризисные явления в России обозначили сегодня задачи совершенствования процесса подготовки студентов, поиска, а порой и пересмотр сложившихся подходов к организации педагогической практики, творческой и личностно-ориентированной. Повышение творческого потенциала каждой личности будет способствовать культурному, духовному и экономическому подъему страны. С учетом этих обстоятельств и был сделан выбор темы научного исследований "Практика как способ приобщения студентов к педагогическому творчеству".
При решении названных проблем нам не обойтись без опоры на педагогическую теорию, исследования, носящие фундаментальный характер. Педагогическая теория служит основой творческой преобразующей деятельности учителя. Она помогает не только объяснять и теоретически обосновывать педагогические факты и явления, но и научно определять эффективные способы деятельности, одновременно служит средством совершенствования педагогической практики, основой анализа и критерием ее продуктивности.
В разное время вопросы педагогического творчества глубоко и всесторонне рассматривались Ю.П.Азаровым (8), Ю.К.Бабанским (19, 20), И.П.Волковым (46), Л.С.Выготским (48), С.Б.Елкановым (61), В.И.Загвязинским (67), И.А.Зязюном (70), И.П.Ивановым (71), Е.П.Ильиным (75), В.А.Кан-Каликом (82, 83), А.С.Макаренко (120),
A.К.Мудриком (138), Н.Д.Никандровым (83), А.И.Пискуновым (170), М.М.Поташником (179, 180), В.А.Сластениным (206), К.С.Станиславским (213), Г.И.Щукиной (248), П.К.Энгельмейером (252, 253) и другими. Анализ трудов исследователей проблемы дает возможность определить меру изученности темы.
В настоящее время педагогическая теория располагает богатым понятийным аппаратом: "коллективная творческая деятельность", "педагогическое творчество", "педагогический профессионализм", "педагогическое мастерство", "педагогическое новаторство", "профессионально-значимые качества личности", "творческое самочувствие педагога", "творческая импровизация", "творческий педагогический процесс" , "теория решения изобретательских задач", "уровни педагогического творчества" и т.д.
Описаны структуры творческого педагогического процесса (Г.С.Альтшуллер (12), В.И.Загвязинский (67), В.А.Кан-Калик(82,83),
B.Г.Максимов (122), Н.Д.Никандров (83), М.М.Поташник (179, 180) и другие), механизма его управления, обозначены проблемы творческого самочувствия педагога, педагогического общения (Ю.П.Азаров (8), В.С.Грехнев (55), Н.В.Кузьмина (106), Н.Д.Левитов (113), А.К.Маркова (125), В.М.Мындыкану (139), К.С.Станиславский (213),
A.И.Щербаков (245), В.И.Щербина (246) и другие).
Развитие педагогической науки определяется прочностью ее связей с педагогической реальностью, ибо теория, оторванная от практики, теряет под собой почву. Только в процессе творческой деятельности возможно выявление и развитие креативного начала у начинающего педагога.
Теоретико-методологические основы формирования творческой личности студента в системе педагогического образования разработаны в исследованиях С.И.Архангельского (16), В.И.Загвязинского (67),
B.И.Журавлева (62), В.В.Краевского (98), В.М.Полонского (173),
В.А.Сластенина (206) и других. Разработаны системы диагностики и развития креативного начала у студентов педагогических вузов (О.А.Абдуллина (3, 5), И.В.Галактионов (50), В.П.Бедерханова (25), И.А.Зязюн (157), В.Н.Жутикова (65), И.Н.Кузьмин (104), В.Н.Никитенко (145), Т.С.Полякова (174), В.П.Симонов (201), В.А.Сластенин (201), Г.П. Щедровицкий (244) и другие).
На сегодняшний день разработаны специальные педагогические практикумы и курсы: "Введение в познавательную деятельность" (В.И.Журавлев), "Введение в специальность" (А.И.Кочетов), "Основы педагогического мастерства" (И.А.Зязюн), "Творческая лаборатория учителя" (Ю.Л.Львова), "Основы педагогического общения" (А.Т.Курбатова, Ф.М.Рахматуллина), "Основы педагогической техники" (Н.Е.Щуркова) и т.д.
Составлены тренинги по выявлению творческих задатков и их развитию у студентов в процессе педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей будущих учителей (Г.З.Апресян (15), И.А.Зязюн (157), Ю.В.Ирхин (77), Л.Ю.Ляшко (119), Э.Ш.Натанзон (142), В.В.Петрусинский (73), Л.Ф.Спирин (211), Л.Л.Шевченко (240) и другие), имеются методические рекомендации по организации педагогической практики на всех курсах обучения в вузе.
Однако целый ряд аспектов приобщения студентов к педагогическому творчеству в процессе педагогической практики нуждается в изучении: будущие учителя расплывчато представляют составляющие и этапы творческого педагогического процесса; в обучении мало используется собственно творческих подходов; не уделяется должное внимание изучению индивидуальных особенностей практикантов. В ходе этого изучения выявлены противоречия: между осознанной потребностью в опоре на творческую индивидуальность педагога в педагогическом процессе и неразработанностью средств, способов реализации этого феномена в практике вуза и школы; между образовательными стандартами и задачами творческого развития личности педагога; "любой стандарт в том числе и новый, - по меткому высказыванию М.М.Поташника, - отрицает творчество, но любое творчество в определенной форме вырабатывает новое правило, стандарт для конкретных ситуаций" (180, с.87); между творческими возможностями и наличными технологиями педагога, реальными и желаемыми результатами.
Цель исследования состоит в раскрытии широких возможностей педагогической практики как способа приобщения студентов к личност-но-ориентированному творчеству в школе и детских оздоровительных лагерях.
Объектом исследования является педагогическая практика студентов педагогического университета.
Предметом исследования определена педагогическая практика как способ приобщения студентов к педагогическому творчеству.
Гипотеза исследования: педагогическая практика может рассматриваться как способ приобщения студентов к педагогическому творчеству, эффективного вовлечения будущих педагогов в креативную педагогическую деятельность при наличии следующих условий: 1) выявление общих и частных индивидуальных способностей студентов; 2) ознакомление студентов с основными составляющими и этапами творческого педагогического процесса; 3) включение студентов в процесс педагогической практики и подготовки к ней через решение творческих задач; 4) индивидуально-личностный подход к студентам в процессе педагогической практики при сочетании индивидуальных и групповых форм работы с будущими педагогами.
Исходя из цели и гипотезы научного исследования поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможности педагогической практики в условиях традиционного учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе по формированию у студентов творческого подхода к педагогической деятельности;
2. Определить этапносгь и условия эффективности приобщения студентов к педагогическому творчеству в рамках педагогической практики;
3. Разработать методические рекомендации по совершенствованию педагогической практики в вузе;
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых мер по приобщению студентов к педагогическому творчеству.
Методологической основой исследования служили данные общенаучной и частнонаучной методологии. В подходе к объекту и предмету исследования автор опирался на законы диалектики, основы теории познания. Методологическим ориентиром служил принцип всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, принцип детерминизма и системности, которые раскрывают единство элементов системы в качестве условия процесса овладения знания, логику развития взаимосвязанных явлений и процессов. Анализировались Декларация прав человека (236), Конституция Российской Федерации (93), Закон об образовании (69) и другие государственные документы по вопросам совершенствования высшего педагогического образования, его гуманизации, демократизации и индивидуализации путей формирования творческой личности будущего учителя. Эти данные дают характеристику состояния педагогических проблем по теме диссертации в аспекте государственной политики и стратегических направлений их решения.
Помимо общенаучной методологии использовались положения частнонаучной методологии, т.е. методологии педагогики: положение о творческом характере учебно-воспитательного процесса (В.А.Кан
Калик, А.А.Леонтьев, Н.Д.Никандров), представление о профессиональной педагогической деятельности как целенаправленном проявлении через действенное, операциональное личностных особенностей педагогов (Ю.И.Турчанинова), связь педагогической науки и педагогической практики (В.И.Журавлев, В.М.Полонский, В.В.Краевский и другие), принципы исполнительской интерпретации, "перевода" требований и задач, отражающих объективные тенденции педагогического процесса, в практику подготовки педагогических кадров, отражение хода и результатов исследования в понятийном аппарате педагогики, который реализуется путем ввода новых и переосмысления известных понятий (В.И.Журавлев).
Приняты во внимание принципы и методы прогнозирония новых решений. Учтены принципы синхронного исследования и внедрения передового опыта в практику подготовки педагогических кадров, разработки критериев и показателей эффективности нововведений в теорию и практику вузовского учебно-воспитательного процесса.
В ходе исследования использовались следующие методы. На первом и последнем этапах при анализе состояния проблемы применялись индукция, дедукция, моделирование, метод внеконтексгных операций, теоретический анализ и синтез психолого-педагогической литературы по проблемам педагогического творчества, документации, регламентирующей педагогическую практику в вузе. Ведущим выступал метод формирующего эксперимента. Эмпирические методы целевого наблюдения за педагогической практикой студентов, анкетирование практикантов и педагогов по организации и эффективности учебно-воспитательного процесса, беседа, экспертная оценка, контексг-анализ, самооценка, изучение продуктов деятельности "испытуемых" применялись для выявления самых разнообразных способностей у студентов, их умения и желания творчески решать педагогические задачи, возникшие в школе, детских оздоровительных лагерях.
Организация исследования в соответствии с принятой научной гипотезой, целью и задачами включала в себя несколько этапов. На первом, аналитико-поисковом этапе (1992 - 1993) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования, изучались различные приемы и способы практического приобщения студентов к педагогическому творчеству, осуществлялось наблюдение за студентами, обобщался передовой педагогический опыт.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993 - 1996) были уточнены теоретические позиции, разработана программа педагогического эксперимента и пути ее реализации. Опытно-экспериментальнная работа проводилась на базе средних школ N365, N1097, N1230 г.Москвы, детского оздоровительного лагеря "Волна".
На третьем, завершающем этапе (1996 - 1997) проводился анализ полученных материалов, были выявлены наиболее эффективные условия для приобщения студентов к педагогическому творчеству в школе и детском оздоровительном лагере во время педагогической практики, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость. 1. Изучен и уточнен феномен творчества, в котором выделены следующие особенности: со-циально-деятельностные, эволзоционно-преобразующие, самобытно-индивидуальные, духовно-эмоциональные.
2. Проведено теоретическое обобщение проблематики, психолого-педагогических исследований, касающихся творческой личности и творческой деятельности будущего учителя.
3. Представлена система диагностики и развития у студентов педагогического вуза креативного начала, приобщения их к профессиональному творчеству в процессе педагогической практики.
4. Определены показатели креативности студентов: сформированность профессионального идеала, умение изучать и анализировать свои индивидуальные особенности, особенности детей, готовность и способность к творчеству, индивидуальный стиль деятельности, описаны критерии проявления каждого из названных компонентов творческой личности будущего учителя.
5. Выделены и описаны уровни творчества студентов: нулевой, элементарный, средний, достаточный, высокий.
6. Выявлены условия раннего приобщения студентов к педагогическому творчеству: устойчивая положительная направленность на избранную профессию, обучение практикантов методикам самостоятельного решения творческих педагогических задач, определение уровней сформированносги креативности, включение будущих учителей с первого курса в активную практическую творческую педагогическую деятельность.
7. Определены и обоснованы этапы приобщения студентов к педагогическому творчеству в системе педагогической практики.
Практическая значимость исследования. 1. Материалы данной работы могут быть использованы для организации и проведения инструктивного сбора студентов перед началом летней педагогической практики, чтения спецкурса "Педагог-воспитатель детского оздоровительного лагеря", формирования представлений у будущих учителей комплексного применения диагностических методик по выявлению креативного начала и приобщению студентов к педагогическому творчеству в системе педагогической практики.
2. Апробированы методы диагностики и развития компонентов творческой личности будущего учителя в процессе педагогической практики.
3. Разработаны практические рекомендации по соответствию современным требованиям школы-базы практики, учителей-кураторов, совершенствованию системы педагогической практики в педвузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методической оснащенностью исходных параметров работы, применением системно-комплексной методики, предусматривающей сочетание разных уровней анализа явлений с взаимодополнением и взаимокорректирующими процедурами их наблюдения, репрезентативностью и статистической значимостью эмпирических данных, сопоставимостью результатов творческого и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Творчество характеризуется социально-деятельностной, эволю-ционно-преобразующей, самобытно-индивидуальной, духовно-эмоциональной чертами.
2. Сущность педагогической творческой деятельности заключается в том, что она является самореализацией одаренной личности педагога в педагогическом процессе вообще и педагогической практике в частности; результат сотворчества - возникновение качественно новых отношений, повышение уровня обучаемости, воспитуемости, развитости.
3. Для профессионально-творческой направленности личности студента в вузе должна быть создана система приобщения будущих учителей к творческой деятельности как на уровне теоретической модели, так и на уровне практической реализации через организацию семинаров-практикумов, групповых и индивидуальных консультаций, творческих заданий, тренингов и т.п.
4. Основными условиями приобщения студентов к педагогическому творчеству в процессе педагогической практики являются устойчивая положительная направленность на избранную профессию, обучение практикантов методикам самостоятельного решения творческих педагогических задач, определение уровней сформированности креативности, включение практикантов с первого курса в активную практическую творческую педагогическую деятельность.
5. Эффективность приобщения будущих учителей к педагогическому творчеству в процессе организации педагогической практики требует ранней диагностики индивидуальных способностей и мотивации выбора профессии, ознакомления студентов с сущностью творческого процесса, включения их в практическое решение творческих педагогических задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в ряде публикаций, доложены и получили одобрение на ежегодных вузовских научно-практических конференциях в МПУ (1993, 1994, 1995, 1996 г.г.). Разработанные автором методические рекомендации по проблеме приобщения студентов к педагогическому творчеству в процессе педагогической практики прошли апробацию и внедрение в учебно-воспитательный процесс Московского педагогического университета, составлена программа (в соавторстве с А.В.Анохиной, С.Н.Ивановым) к спецпрактикуму "Педагог-воспитатель детского оздоровительного лагеря" (1992).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, одиннадцати приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц. Список литературы включает 255 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харченко, Александр Дмитриевич
5. Общие выводы.
Ф.И.О. преподавателя, название ДОЛ, дата посещения.
Заключение.
Проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать и практически реализовать систему приобщения студентов к педагогическому творчеству в процессе педагогической практики, то есть в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, что дает основание для ряда выводов.
Уточнен феномен творчества, в котором выделены социально-деятельносгные, эволюционно-преобразующие, самобытно-индивидуальные, духовно-эмоциональные особенности. Педагогическое творчество характеризуется как деятельность одаренной личности педагога и всех участвующих в этом процессе, совместным результатом которой являются особые отношения, создание более эффективных средств, приемов, методов, форм, систем для повышения уровня обучаемости, воспитуемости, развитости.
Определены этапность и условия эффективного приобщения студентов к педагогическому творчеству в процессе педагогической практики являются: устойчивая положительная направленность на избранную профессию, непрерывность педагогической практики с первого до последнего года обучения, активность, творческий характер предлагаемой для практикантов деятельности, ознакомление студентов с основными составляющими и этапами творческого учебно-воспитательного процесса, соответствие базы практики современным требованиям к ней, разработка и использование программ, учитывающих педагогические стандарты профессионализма, курс, специфику факультета, преемственность обучения, умение определять уровень сформированности креативности, решать творческие педагогичекие задачи. Указанные условия позволяют системно планировать содержание педагогической практики на всех курсах обучения в вузе, широко использовать оперативную, постоперативную, комплексную диагностики по выявлению и развитию креативности у студентов, активные формы сотрудничества со всеми участниками творческого учебно-воспитательного процесса.
Ключевой фигурой в творческом педагогическом процессе является личность учителя. Предложенная модель творческой личности студента соответствует выводу о том, что педагогическое творчество есть взаимосвязанная совокупность проявления в учебно-воспитательной деятельности высокоразвитых диагностических, методических, организаторских, коммуникативных способностей, ярко выраженных индивидуальных качеств учителя.
Показателями сформированности творческой личности будущего педагога являются: сформированное^ профессионального идеала, умение изучать и анализировать свои индивидуальные особенности, особенности детей, готовность и способность к творчеству, индивидуальный стиль деятельности.
В рамках личностно-ориентированного, системно-деятельностного подхода к педагогической практике студентов определены и описаны уровни творчества будущих учителей: нулевой, элементарный, средний, достаточный, высокий. Представленные результаты эмпирического исследования по выявлению креативного начала и приобщению студентов к профессиональному творчеству позволили определить закономерность: повышение количества представителей 3 -5 уровней и, соответственно, понижения количества представителей 1 -2 уровней творчества будущих учителей к концу опытно-экспериментальной работы.
Исследование позволило решить ряд практических задач: планирование и проведение инструктивного сбора, спецпрактикума "Педагог-воспитатель детского оздоровительного лагеря"; составление творческих заданий для студентов разных курсов в период педагогической практики; диагностику определенных нами компонентов творческой личности студента.
В ходе исследования установлено, что формирование творческой направленности у будущих учителей зависит от степени индивидуализации и творческой направленности учебно-воспитательного процесса в вузе и школе. Это подчеркивает важность индивидуально-творческого подхода в работе со студентами, причем включаются механизмы общего и профессионального самообразования будущего учителя.
Исследование обозначило необходимость решения и других проблем, которые лишь затронуты в работе. Сюда относятся: определение возможностей игры как средства диагностирования креативности студентов; роль предметных умений студентов в формировании творческого подхода в педагогической деятельности и другие.