Развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лавренова, Светлана Владимировна

  • Лавренова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Лавренова, Светлана Владимировна. Развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавренова, Светлана Владимировна

Введение

Содержание

Глава 1 .Развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки как психолого-педагогическая проблема.

1.1.Проблема профессиональной подготовки педагога в теории и практике педагогического образования.

1.2.Личностно-творческий потенциал как психолого-педагогическая проблема.

1.3.Особенности развития личностно-творческого потенциала в процессе подготовки педагога.

Глава2.Психолого-педагогические условия развития личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки.

2.1 .Диагностика развития личностно-творческого потенциала педагога.

2.2.Уровни развития личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки.

2.3.Анализ динамики роста личностно-творческого потенциала в профессиональной подготовки педагога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки»

Современные социально-экономические преобразования актуализировали культурообразующие функции высшей школы. Со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные не на приоритет знаний и исполнение, а на вариативность, индивидуально творческие формы и методы подготовки специалистов, высшая школа выступает как институт развития творческой личности специалиста. Потенциальная возможность творчества является неотъемлемой характеристикой человека, изначально присущей ему данностью, однако, способностью к реализации этой возможности обладают лишь люди, достигшие определенного уровня психосоматического и личностного развития. Творческий потенциал личности является важным фактором, обеспечивающим поступательное развитие общества, уровень его благосостояния и развития в целом. В связи с этим, сегодня требуется глубокое и всестороннее осмысление образовательно-воспитательного процесса подготовки педагогов с высоко развитым творческим потенциалом, способных успешно адаптироваться в постоянно изменяющихся условиях, воспитывать потребность в развитии творчества личности каждого ученика.

Одна из важных тенденций развития образования состоит в пересмотре самой концепции организации профессиональной подготовки специалистов, ориентированной на развитие его личностно-творческого потенциала.

Сложившееся в стране образовательное пространство характеризуется появлением альтернативных и разнотипных школ, авторских программ и учебников, образовательных технологий, новых подходов к обучению и воспитанию, делает востребованной проблему формирования творческой индивидуальности личности педагога.

Идея необходимости развития творческого потенциала личности в истории педагогической мысли занимает особое место.

Практически все классики отечественной педагогики, так или иначе, обращались в своих трудах к данной проблеме ( Л.С.Выготский, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский ).

Свое развитие и новое звучание она получила в работах современных психологов и педагогов (В.А.Андреев, А.П.Басов, Д.Б. Богоявленская, А.П.Брушлинский, В.Н.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Э.И.Сокольникова, А.Ю.Тимакова).

Различные аспекты педагогического творчества рассматриваются в исследованиях Н.Н.Абросимовой, Л.Г.Арчажниковой, Н.М. Бружукова, З.С.Левчук, Е.А.Левановой, Г.П.Скамницкой, Н.Ю.Посталюк, Н.Г.Руденко и др. Результаты исследований психологов и педагогов, занимающихся проблемой творческого развития ребенка (Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарева, Н.М.Сокольникова, А.И.Савенков), а также зарубежных ученых (Г. Айзенк, Д.Гилфорд, Е.Торренс) показывают, что эффективность внедрения креативных программ обучения детерминируется уровнем развития творческих способностей педагога, профессионально значимых качеств личности. В психолого-педагогической литературе педагогический творческий потенциал принято рассматривать в двух аспектах: процессуальном и личностном.

Большинство авторов отмечают, что овладеть творчеством можно лишь на индивидуально-личностном уровне, т.е. развитие творческого потенциала должно идти через формирование творческой индивидуальности будущего педагога.

В связи с этим возникает проблема индивидуально-творческого стиля деятельности педагога, которая является одной из наиболее «молодых» и малоизученных в педагогике и психологии. Несмотря на широко развернувшиеся в последнее время исследования в области проблем развития высшего образования и профессиональной подготовки молодых специалистов, проблема развития личностно-творческого потенциала будущего специалиста-педагога изучена еще недостаточно. Научные исследования различных аспектов творческой деятельности педагога неполны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы.

В философской и психолого-педагогической литературе накоплен огромный фонд знаний, который может быть положен в основу изучения этого вопроса. Помимо уже названных исследований, посвященных различным аспектам педагогического творчества, можно назвать работы по таким проблемам, как стиль деятельности, индивидуальные стили общения, поведения, деятельность, представленные в трудах (А.К. Байметова, Б.А. Вяткина, Е.П. Ильина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, М.Р. Щукиной и др.). Анализ литературы и практического опыта свидетельствует о том, что значительная часть молодых педагогов, как правило, не проявляет в своей профессиональной деятельности творческого начала. Между тем, установлено, что большинство студентов педагогических вузов имеют внутреннюю направленность на творческую деятельность. Однако существующая система профессиональной подготовки педагогов главным образом ориентирована на формирование не творца педагогической деятельности, а исполнителя. В связи с этим возникает двойное противоречие: с одной стороны, это противоречие между потребностью общества в творческой личности педагога и репродуктивным характером деятельности массового учительства; с другой - противоречие между внутренней потребностью самого студента или молодого учителя и его неготовностью к творческой деятельности в условиях современной школы.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе профессиональной подготовки», проблема которого заключается в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности будущего специалиста.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки педагога.

Предмет исследования - развитие личностно- творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие творческого потенциала педагога будет осуществляться наиболее эффективно при наличии специально организованных условий: ориентация студентов на развитие творческой самореализации в процессе педагогической деятельности; формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к творчеству; развитие способностей и качеств творческой личности, рефлексивно-оценочных способностей и умений; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность, в ситуации, требующие многовариативного решения; изучение и оценка динамики развития творческого стиля педагогической деятельности будущего учителя.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать психолого-педагогическую сущность личностно-творческого потенциала педагога;

2. Определить содержание, формы и методы процесса профессиональной подготовки будущего педагога, способствующие развитию творческого потенциала;

3. Разработать способы повышения эффективности подготовки студентов к реализации их творческого потенциала;

4. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие личностно-творческого потенциала педагогов.

Методологической основой данного исследования являются важнейшие философские положения о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самоцели общества, о ее деятельностной и творческой сущности, о диалектике общего и особенного, стереотипного и творческого, о творческом характере педагогической деятельности.

Теоретическую основу составили труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ф.Талызина, В.Н.Турченко); концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Л.А.Петровская), общие и специфические особенности творческой деятельности (К.А.Абульханова, Ф.Г.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Кан-Калик, А.Е.Кондратенко, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская, Л.М.Фридман, А.И.Щербаков и др.), влияние инновационных процессов на развитие творческого потенциала (А.А.Арламов, В.И. Журавлев, Я.С. Турбовской и Л.С.Подымова). Труды по философии творчества ( В.А.Вазюлина, Г.Гирчинова, С.С.Гольденрихта, М.В.Демина, А.М.Кошулова и др.), психологии творчества (Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Лука и др); возможности развития творческих способностей (С.В.Гиппиус, Р.М.Грановская, Е.И.Кульчицкая, Н.С.Лейтес, Ю.Л.Львова,

А.М.Митина.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутого предположения нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов, специальное обучение, методы статистической обработки данных.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Калининградский государственный университет, а также Калининградский филиал Международного славянского института.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2001гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2002-2003) - заключительно - обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущностных характеристик процесса развития личностно - творческого потенциала педагога в ходе профессиональной подготовки, выделить его основные структурные компоненты, которые носят многоуровневый характер и решают на адаптивном, репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях; разработаны содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов по развитию личностно-творческого потенциала, выявлении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие личностно-творческого потенциала педагога в процессе его профессиональной подготовки, ориентация учебного процесса в вузе на развитие у студентов творческой активности, восприимчивости к новому, к вариативному подходу к решению педагогических задач, формированию в ходе учебных практик потребности в творческой самореализации, в развитии профессиональной рефлексии и т.д; в разработке содержания, и адекватных форм и методов подготовки студентов к развитию личностно-творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы вносят вклад в теорию и практику профессионального педагогического образования, углубляют концептуальные представления о творческом характере педагогической деятельности.

Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и методологического материала и выводов для повышения качества подготовки будущих педагогов.

В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики. Разработанная программа спецкурса «Развитие творческого потенциала личности», взаимосвязанная с основными дисциплинами, используется в системе профессионального педагогического образования, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена его методологической основой; реализацией комплексной методики исследования, адекватной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии личностно-творческого потенциала; внедрением результатов исследования в практику учебного процесса вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Личностно-творческий потенциал есть способность личности воспользоваться всеми имеющимися в ее распоряжении возможностями, обеспечивающими выход за пределы традиционной педагогической деятельности.

• Исследование сущности и содержания развития личностно-творческого потенциала позволяет определить его основные структурные компоненты, которые носят многоуровневый характер и соответствуют адаптивному, репродуктивному, эвристическому и креативным уровням.

• Основными процессуальными характеристиками творческого потенциала, обусловливающими реализацию человеком собственной индивидуальности, являются следующие: мотивационная, креативная и операционно-оценочная;

• Успешное развитие личностно-творческого потенциала педагога возможно в процессе его профессиональной подготовки при условии, если:

-процесс обучения в вузе будет ориентирован на развитие у студентов творческой активности и восприимчивости к новому; потребности к творческому саморазвитию;

-процесс профессиональной подготовки педагога будет направлен на формирование мотивационного отношения к творчеству;

-будущей педагог уже в процессе обучения будет включен в творческую деятельность посредством создания творческой образовательной среды, обеспечивающей раскрытие творческого потенциала личности как субъекта педагогической деятельности;

-в процессе практической подготовки будет осуществляться самореализация и самоопределение личности на основе рефлексивной программы развития способностей и качеств, рефлексивно-оценочных способностей и умений, лежащих в основе творческой деятельности;

-студенты будут включены в активную поисково-исследовательскую деятельность;

-в учебном процессе и на педагогической практике студенты будут поставлены в ситуацию решения конкретных педагогических проблем, не имеющих однозначного решения;

-процесс развития личностно-творческого потенциала студентов будет целенаправленным, постоянно анализируемым и корректируемым.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных научных конференциях МПГУ, КГУ.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета, Калининградского филиала Международного славянского института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лавренова, Светлана Владимировна

Заключение

Насущной потребностью современного образования является определение ценности человека, которая воплощена прежде всего в его уникальности. Наступает новый виток развития, на котором может быть осознано, что главная ценность человека заключается не в знании, которое он приобретает, а в той уникальности, которую он воплощает.

Человеческая уникальность, неповторимость, индивидуальность тесно связана с проблемой творчества. Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления — готовность к самоизменению. Творчество - это привнесение в мир чего-то нового. Человеческая индивидуальность всегда неповторима, а следовательно, появление в мире каждой человеческой индивидуальности - это появление чего-то нового; реализация этой неповторимости, уникальности - это и есть творческий акт.

Мы полагаем, что, способствуя проявлению человеком собственной индивидуальности, мы способствуем проявлению его творческого потенциала. Мы рассматриваем творческость как проявление человеком собственной индивидуальности и из этого понимания исходим, решая проблему развития творческого потенциала личности.

Развитие творческого потенциала личности представляет одно из приоритетных направлений реформирования педагогического образования. Система развития творческого потенциала будущих педагогов предполагает следующую последовательность: развитие направленности студентов на творческую профессиональную деятельность (формирование потребностей, мотивов, ценностных ориентаций); развитие креативности учителя (творческих способностей и личностных качеств); формирование навыков и умений, позволяющих осуществлять творческую педагогическую деятельность на высоком уровне рефлексии, самооценки, самоанализа, без чего невозможно продвижение по уровням творчества. Следовательно, творческий потенциал как основная цель системы высшего образования требует для своего развития специальным образом организованную психолого-педагогическую среду.

Невозможно, чтобы каждый достиг самого высокого уровня творчества, но можно и должно создать такие условия в период обучения в вузе, чтобы каждый пришел к осознанию необходимости собственного развития, необходимости совершенствования своей будущей профессиональной деятельности. Адекватной прикладной моделью воспитания творческого специалиста выступает педагогика сотрудничества, реализующая в образовательном процессе межличностное взаимодействие его участников, различные формы соуправления и самоуправления студентов, эмоциональность, гуманитаризацию содержания и среды обучения и другие психолого-педагогические условия, а именно: формирование личностно-творческой концепции профессионально-педагогической деятельности будущего учителя; ориентация на развитие творческой самореализации в процессе педагогической деятельности, обеспечение развития целостности структуры творческого потенциала педагога; формирование творческой среды и включение студентов в исследовательскую деятельность.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития личностно-творческого потенциала педагога дает основание считать, что данная категория, несмотря на относительную «молодость», прочно вошла в научный терминологический аппарат. осуществлять творческую педагогическую деятельность на высоком уровне рефлексии, самооценки, самоанализа, без чего невозможно продвижение по уровням творчества. Следовательно, творческий потенциал как основная цель системы высшего образования требует для своего развития специальным образом организованную психолого-педагогическую среду.

Невозможно, чтобы каждый достиг самого высокого уровня творчества, но можно и должно создать такие условия в период обучения в вузе, чтобы каждый пришел к осознанию необходимости собственного развития, необходимости совершенствования своей будущей профессиональной деятельности. Адекватной прикладной моделью воспитания творческого специалиста выступает педагогика сотрудничества, реализующая в образовательном процессе межличностное взаимодействие его участников, различные формы соуправления и самоуправления студентов, эмоциональность, гуманитаризацию содержания и среды обучения и другие психолого-педагогические условия, а именно: формирование личностно-творческой концепции профессионально-педагогической деятельности будущего учителя; ориентация на развитие творческой самореализации в процессе педагогической деятельности, обеспечение развития целостности структуры творческого потенциала педагога; формирование творческой среды и включение студентов в исследовательскую деятельность.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития личностно-творческого потенциала педагога дает основание считать, что данная категория, несмотря на относительную «молодость», прочно вошла в научный терминологический аппарат.

Личностные качества: способность перешагнуть через привычные рамки, независимость мнений, оценок, инициативность, некатегоричность суждений, готовность к риску, уверенность при неопределенности и т.п.

Операционно - оценочный компонент включает в себя: профессиональную открытость новому; творческие действия, приемы, технологии реализации педагогической деятельности; владение несколькими видами деятельности, общения в рамках профессиональной деятельности, свободный, мягкий переход от одних к другим; выполнение педагогической деятельности в меняющихся и особых ситуациях; создание и внедрение новых способов, инноваций в педагогический процесс; осуществление контроля и коррекции деятельности, рефлексия самореализации педагога.

3. Логика исследования потребовала выявления критериев оценки и уровней сформированности каждого из названных компонентов. К этим критериям относятся: творческая активность, восприимчивость, чувствительность к новому, степень владения вариативной технологией, умение видеть «веер» вариантов решения педагогической задачи, сформированность педагогической рефлексии.

4. Степень сформированности структурных компонентов творческого стиля деятельности носит многоуровневый характер. Он реально соответствует адаптивному, репродуктивному, эвристическому и креативному уровням.

На адаптивном уровне учитель остается в рамках первоначально усвоенных способов деятельности, копирует готовые методические рекомендации. На репродуктивном уровне педагог вносит некоторые изменения в методические приемы, оставаясь в рамках традиционной деятельности. На эвристическом уровне у учителя развивается творческая инициатива, он стремится реализовать себя в инновационных технологиях, системах, содержании, стремится ввести новое в педагогический процесс. На креативном уровне педагог создает свою оригинальную концепцию и методику обучения и воспитания детей.

5. В исследуемой нами концепции развития творческого стиля деятельности учителя в качестве основных функций выступают следующие:

• сознательный анализ профессиональной деятельности на основе мотивов и диспозиций;

• проблематизация и конфликтизация действительности -видение в ней непосредственно не воспринимаемых коллизий и несоответствий;

• критическое отношение к нормативам;

• рефлексия и построение системы смыслов;

• открытость среде, и профессиональным новшеством в частности;

• творчески преобразующее отношение к миру, выход за пределы нормативной заданности;

• стремление к самореализации, к воплощению в профессиональной деятельности своих намерений и образа жизни;

• субъективирование элементов содержания в личностно-смысловое содержание, т.е. наделение личностным смыслом.

6. Логику поэтапного развития личностно-творческого потенциала в условиях вузовской подготовки можно представить следующим образом:

Первый этап (1-2 курс) - развитие мотивационного компонента. Основными критериями оценки на данном этапе являются восприимчивость, чувствительность к новому и творческая активность.

Второй этап (3 курс) - развитие креативности как личностного качества. Ведущими критериями здесь являются умения видеть «веер» вариантов решения педагогических задач и находить наиболее целесообразный и оригинальный из имеющихся.

Третий этап (4курс) - развитие операциоиио- оценочного компонента. Здесь студенты овладевают навыками выполнения творческой педагогической деятельности и умением входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа и оценки.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

Мы очертили круг целей, содержания, методов и приемов развития творческого потенциала студентов, попытались вскрыть движущие силы этого процесса. Понятно, что этим не ограничивается широкий спектр проблем, связанных с формированием творческого специалиста в вузе. Отсюда ясно, что содержание и характер общепедагогических знаний, получаемых студентом во время обучения в вузе, должны соответствовать уровню общепедагогических знаний и умений учителя - мастера, обеспечивать качественную подготовку будущих педагогов к самостоятельной профессиональной (творческой) деятельности. Системность общепедагогических знаний и умений предполагает глубокое и прочное знание педагогической теории, сущности педагогической деятельности, успешное владение комплексом педагогических умений, необходимых для самостоятельной практической деятельности; осознание взаимосвязи между элементами знаний и отдельными умениями, использование этих знаний и умений в творческой и практической деятельности.

Именно, поэтому, к вопросам, нуждающимся в дальнейшем рассмотрении можно отнести изучение приемов развития творческого потенциала в процессе педагогической практики; исследование динамики, закономерностей развития творческого потенциала у педагогов различной квалификации; разработка системы диагностики и прогнозирования педагогической деятельности.