Подготовка учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Руссков, Станислав Пименович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руссков, Станислав Пименович
Введение.
Глава 1. Проблема профессионального творчества учителя в современной педагогической теории и практике.
1.1. Сущность творчества в системе развития методологии и методики его исследования.
1.2. Сущность и содержание педагогического творчества учителя и его специфические особенности в трудовом воспитании младших школьников.
Глава 2. Подготовка учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников в условиях вузовского образования.
2.1. Процесс и результаты работы по подготовке учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников.
2.2. Педагогические условия подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников»
Заканчивается XX век. Век удивительных коллизий и потрясений, разрушений и возрождений. Внес ли он что-либо принципиально новое в педагогическую науку? Ответ на этот вопрос вызвал бы, на наш взгляд, достаточно острые споры. Одни исследователи полагают, что педагоги XX века всего лишь развили педагогические идеи своих предшественников, придав им новую направленность и адаптированность. Другие утверждают, что педагогика XX века обнаруживает не только живую преемственность в разработке новых педагогических идей, но и значительно продвинулась вперед. Мы присоединяемся к последнему мнению. Ведь никогда не бывает завершенной науки. Завершенная наука - это уже история. Педагогическая наука постоянно развивается и обновляется. «Никакая живая идея не может оставаться в течение веков одинаковой. Если она жива, то существует, и все время нарождается новое и новое ее понимание» (95, 287)1.
Актуальность нашего исследования заключается, во-первых, в необходимости некоторого обобщения теоретического и практического педагогического опыта в подготовке студентов высшего педагогического учебного заведения к профессиональному творчеству. Это связано с тем, что современные социально-экономические преобразования предъявляют новые требования к подготовке личности будущего учителя, особенно, к таким качествам, как уровень педагогического мышления, профессиональная компетентность, этическая и эстетическая культура, профессиональное творчество. Вследствие этого, возникает необходимость разработки новых теоретических концепций, обеспечивающих прогресс педагогического образования.
Во-вторых, в необходимости воспитания современного выпускника педагогического вуза конкурентно-способной личностью на мировых рынках труда. По этому поводу профессор В.И. Андреев пишет, что «вхождение
1 Здесь и далее первая цифра в скобках соответствует нумерации по списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу.
России в рыночные отношения поставило перед педагогикой и педагогами чрезвычайно сложную задачу: необходимо воспитать еще более трудолюбивую, чем раньше, к тому же, конкурентно-способную личность. Конкурентно-способная личность - это интегральная характеристика, включающая в себя следующие свойства и особенности личности: 1) высокий уровень работоспособности; 2) стремление к качественному конечному результату; 3) стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности; 4) творческое отношение к делу, труду; 5) стремление к профессиональному совершенству; 6) способность к принятию ответственных, порой рискованных, решений; 7) коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству; 8) способность к быстрому освоению нового дела; 9) способность к самообразованию, самореализации, саморазвитию» (10, 168-169). Следовательно, воспитание конкурентно-способной личности учителя имеет прямое отношение к процессу подготовки к профессионально-творческой деятельности.
В-третьих, актуальность темы нашего исследования связана с Законами об образовании Российской Федерации и Чувашской Республики «Человек и образование в современном мире» (80), которые ориентируют систему отечественного образования на новый, качественно высший уровень мировых образцов и стандартов, призывающими выйти за рамки традиционного обучения, найти новый творческий подход к учебно-воспитательному процессу в школе.
В зарубежной и отечественной философской, психолого-педагогической литературе создан общетеоретический «фундамент» для разработки научно-педагогических основ подготовки будущих педагогов к творчеству. Этот фундамент составляют труды, раскрывающие общеметодологические, общенаучные и частномето до логические вопросы творчества.
Проблемы творчества, творческой деятельности исследованы в трудах B.C. Библер (25), Л.С. Выготского (40; 41; 42), Дж.П. Гилфорда (49), С.О. Грузенберга (54), Дж.К. Джонса (59), М. Каган (67), Я.А. Пономарева (137),
Е. Торренса(122), П.К. Энгельмейера (222) и многих других.
Различными аспектами педагогического творчества занимались отечественные ученые-педагоги, философы, психологи: Н.Г. Алексеев (3; 4), Г.С. Альтшуллер (5; 6), В.И. Загвязинский (62; 63), В.А. Кан-Калик (69), Н.В. Кузьмина (83), А.К. Маркова (105), A.M. Матюшкин (110; 111; 112), Н.Д. Никандров (118), Я.А. Пономарев (136; 137) и многие другие.
Виды, уровни педагогического творчества и условия творчества учителя раскрыты в трудах В.И.Загвязинского (63), В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандрова (69), Н.В.Кузьминой (85), Ю.Л.Львовой (101), В.Г.Максимова (104), А.К.Марковой (105), И.П.Раченко (153) и др.
Психологический механизм творчества исследован С.О.Грузенбергом (54), А.К.Марковой (105), Я.А.Пономаревым (139), В.Н.Пушкиным (148) и т.д.
Обобщения по исследованию творческой деятельности учителя в зарубежной педагогике сделаны в трудах «Одаренные дети» (122), М.В. Клари-ным (77).
Однако, в этих исследованиях не отражено в достаточной мере творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников. В начальных классах закладываются основы развития и формирования всесторонне развитой личности. Современная педагогическая наука считает, что младший школьник - это один из главных участников, активнейший саморазвивающийся субъект учебно-воспитательного процесса, ради которого создается весь процесс обучения в начальных классах, в котором младший школьник вступает в субъект-объективные отношения с учителем и окружающей действительности. А центральной фигурой, системообразующим началом процесса обучения и воспитания является учитель начальной школы - носитель содержания образования и воспитания, организатор познавательной деятельности и всестороннего развития становления личности. Поэтому в этом звене народного образования особенно необходимо научно обоснованное и организованное творчество. А педагогическое творчество любого уровня без оценочной деятельности и научной обоснованности, показа механизмов возникновения и управления этим процессом малоэффективно или вообще невозможно.
То есть, не изучив этот феномен «педагогическое творчество», не зная механизм его возникновения, функционирования, методов планирования этого процесса, мы практически теряем возможность управлять творчеством в педагогической деятельности учителя.
Таким образом, возникает противоречие между: наработанным, теоретически исследованным творческим потенциалом учителя и необходимостью использования этого потенциала в начальной школе в трудовом воспитании младших школьников; потребностью школьной практики в творчески работающем учителе в трудовом воспитании младших школьников и отсутствием теории и практики его подготовки и технологического обеспечения этого процесса. Эти противоречия определяют проблему нашего научного исследования: при каких организационно-педагогических условиях в свете новых требований, предъявляемых обществом педагогу и образованию, возможно эффективное формирование у будущих учителей начальных классов готовности к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников?
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Подготовка учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников».
Выбор направления нашего исследования обусловлен еще современным состоянием трудового воспитания учащихся в начальной школе и роли учителя в этом процессе. Проведенный нами констатирующий эксперимент показал сложившееся мнение учителей школ республики о педагогическом творчестве и низкий уровень теоретической подготовки современного учителя начальной школы к педагогическому творчеству, в том числе, педагогическому творчеству в трудовом воспитании школьников.
В начале наших научных исследований, в декабре 1995 и январе
1996гг., учителям начальных классов сельских и городских школ Чувашской Республики были предложены анкетные вопросы с целью изучения их уровня понимания сущности педагогического творчества в трудовом воспитании и влияния педагогического творчества на уровень и качество трудового воспитания младших школьников (см. приложение 1 и 2).
Второй этап исследования по изучению уровня подготовленности к педагогическому творчеству учительских кадров в начальной школе по трудовому воспитанию школьников был проведен в июне-июле 1997г. ( см. приложение 2). Результаты исследования показаны в таблице 2.
Для выявления уровня компетентности учителей начальной школы в вопросах педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников мы применили следующий критерий (см. таблицы 1 и 2): 1 уровень - высокий (учителя ответили на все анкетные вопросы); II уровень -средний (учителя ответили от 3 до 4 вопросов анкеты); III уровень - низкий (учителя ответили правильно только на 1 и 3 или 1 и 2 вопросы анкеты); IV уровень - профессиональная некомпетентность учителя в вопросах педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников ( учителя не смогли ответить ни на один вопрос анкеты).
Таблица 1
Результат анкетирования, показывающий уровень понимания сущности и значимости педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников учителями начальных классов школ Чувашской Республики (декабрь 1995г., январь 1996г.)
Учителя,стаж Процентный показатель
Уровни, критерии Сельские учителя Стаж работы Городские учителя Стаж работы
5 л х С 1 Высокий 12% 2—5 8% 2—5
X ® ф 1-Ш (TJ II Средний 63% 4—8 73% 4—5
1- О ° (TJ ? * III Низкий 25% 4—7 19% 4—7 у та о с IV Профессиональная некомпетентность — — — —
Итого: 100% 100%
Таблица 2
Результат анкетирования, показывающий уровень понимания сущности и значимости педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников учителями начальных классов школ Чувашской Республики (июнь - июль 1997г.)
Учителя, стаж Процентный показатель
Уровни, критерии Сельские учителя Стаж работы Городские учителя Стаж работы
5 л * с 1 Высокий — 3—10 8,5% 1—5 <» 0) н т га II Средний 9,9% 3—8 17,1% 3-8 т о га ? ™ III Низкий 13,1% 1—6 14,2% 3—8
У га о ъс С IV П рофессионал ьная некомпетентность 77% 1—8 60,2% 2—12
Итого: 100% 100%
Примечание: расхождение в показателях таблиц 1 и 2 объясняется разным уровнем содержания вопросов в анкетах, в принципе, имеющих общее направление
Таблицы 1 и 2 показывают, что современная педагогическая практика имеет достаточно серьезные упущения в области педагогического творчества учителя. Они слабо владеют научно-теоретическими знаниями о педагогическом творчестве, зачастую, их учебно-воспитательная работа в начальной школе носит эмпирический характер, не всегда учителя начальной школы могут устанавливать диалектическую взаимосвязь между наработанной теорией и своей повседневной практикой.
Этот вывод подтверждают и другие методы нашего исследования: наблюдение, беседа, интервьюирование, изучение работ учащихся и т.д.
Во многих случаях, как сельские, так и городские, учителя не смогли ответить на поставленные вопросы о сущности педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников и о высшем уровне педагогического творчества - новаторстве, о возможных путях совершенствования существующей методики трудового воспитания младших школьников и т.д. Например, учительница из Огоньковской общеобразовательной школы
К.Т.В., стаж работы - 3 года, ответила: «Мне кажется, что никакой методикой нельзя владеть в совершенстве при малом опыте работы, как у меня.»
Учительница из Липовской средней общеобразовательной школы М.Т.А., стаж работы - 5 лет: «Никакой методикой, изученной мною, в совершенстве не владею. Никаких педагогических систем не знаю». Учительница из Таушкасинской средней школы Е.Г.М., стаж работы - 6 лет: «Работаю по программе начальной школы.».
Другие ответы учителей показывают, что они, в основном, называют такие общеизвестные педагогические системы как Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, С.Н. Лысенковой, И.П. Волкова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др. Однако, при этом, ни один из опрошенных нами учителей не смог назвать классификационные параметры педагогических технологий вышеназванных педагогов (по уровню применения, по философской основе, по основному фактору развития, по концепции усвоения, по ориентации на личностные структуры, по характеру содержания, по организационным формам и преобладающему методу и т.д.); ни один учитель не смог назвать ни одну из действующих систем трудового воспитания и обучения, тем более, авторов этих систем.
Таким образом, теория и практика подготовки учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников требует специального и серьезного исследования. Из множества возможных направлений исследования данной проблемы (методическое, психологическое, социологическое и т.д.) мы выбираем общепедагогический аспект. Поэтому целью нашего исследования является выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников.
Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников.
С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность творчества в системе развития методологии и методики его исследования.
2. Определить сущность и содержание педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников.
3. Подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по подготовке учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников.
4. Выявить и обосновать педагогические условия подготовки учителя начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников.
Гипотеза исследования:
1. На наш взгляд, современное методологическое понимание феномена «творчество» сложилось в едином историческом потоке развития философской и эстетической, психологической наук. Поэтому процесс исследования данного феномена нужно рассматривать в соответствии с хронологией исторического развития философской и научной мысли: древний мир и античность, средневековье, новое и новейшее время.
Проблемы творчества являются объектом исследования ученых с древних времен.
По нашему мнению, творчество нужно понимать, как процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество имеет сложную морфологическую структуру.
2. На основе изучения научных психолого-педагогических трудов педагогическим творчеством можно назвать разноуровневый целостный процесс духовной и практической деятельности педагога по формированию всесторонне развитой личности, в процессе которого педагог не только формирует личность воспитуемого, но и совершенствует себя как личность.
Педагогическое творчество в трудовом воспитании - органическая составная часть целостного процесса духовной и практической деятельности педагога по формированию всесторонне развитой личности, которая направлена на воспитание у школьников любви к труду, потребности в труде, уважения к людям труда, формирование трудовых навыков, эстетическое и творческое отношение к труду и т.д.
3. Эффективные формы и методы формирования у студентов вуза готовности к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников можно выявить и построить на основе подготовки и проведения опытно-экспериментальных работ. Возможными педагогическими условиями подготовки учителя начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников могут быть: наличие цели; реализация «Экспериментальной программы по подготовке студентов вуза к педагогическому творчеству в трудовом воспитании школьников»; реализация программированных творческих заданий на лабораторно-практических занятиях; использование активных форм и методов, приемов подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом индивидуальных качеств каждого студента, подход к нему как индивиду, наделенному своим неповторимым субъективным опытом и познающего объективные законы действительности; активное формирование у будущих учителей необходимых практических знаний и умений обрабатывать материал, конструировать изделия и наглядные пособия и т.д. на уровне творческого применения этих знаний и умений в педагогической деятельности; применения средств диагностики для своевременного выявления и координации развития творческого потенциала будущих учителей; объективная оценка, учет и контроль знаний и умений, полученных студентами в вузе и в ходе самообразования; наличие творчески работающего преподавателя вуза по подготовке будущих учителей начальных классов по трудовому воспитанию школьников.
Общую методологию исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений объективного мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования явились: системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности личности; профессиональная деятельность учителя, включающая единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога; преемственность развития личности учителя в непрерывном педагогическом образовании. Логика историографического и системного подходов позволили разработать концептуальное решение поставленной проблемы, раскрывающей сущность профессионально-творческой деятельности учителя вообще, и в трудовом воспитании младших школьников, в частности.
Концептуальный «каркас» исследования образуют следующие ведущие идеи:
- процесс подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников, в основном, рассматривается в ходе индивидуальной деятельности на фоне фронтального обучения в системе высшего педагогического образования;
- мотивы и цели индивидуальной деятельности определяются в системе развивающихся общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, профессиональных и др.;
- деятельность, реализующая объективные общественные отношения, делает индивида личностью с ее индивидуальным сознанием, опытом, творческим потенциалом; основной формой существования творческой личности является непрерывное ее развитие;
- профессионально-творческая деятельность учителя изучается в двух направлениях - от деятельности к личности, от личности к деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, организация опытно-экспериментальной работы; моделирование учебного процесса; наблюдения, анкетирование, тестирование студентов и учителей; количественный и качественный анализ экспертных оценок, изучение и анализ результатов творческой деятельности студентов на занятиях и на педагогической практике, методы обработки педагогического эксперимента.
Исследование проводилось с 1981 года на базе факультета педагогики и методики начального обучения Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, с 1997 года - на базе психолого-педагогического факультета названного института, экспериментальных школ №№ 2, 5, 34, 54 г. Чебоксары, Института образования Чувашской Республики, Чувашского государственного телевидения.
Разными видами исследования было охвачено с 1981 года более 1000 студентов вуза, 178 учителей начальных классов, работающих в городских и сельских школах республики.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1981-1996гг.) осуществлен выбор темы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и периодической литературы; проводилось изучение опыта работы методистов других вузов, учителей школ республики по проблеме исследования; проведено теоретическое осмысление темы, определение ее актуальности, объекта и предмета исследования, выявление цели и задач; рассмотрена сущность творчества в системе развития методологии и методики его исследования; дано методологическое обоснование основных научных понятий, входящих в диссертационное исследование; определены показатели профессионально-творческих качеств и свойств учителя начальных классов в трудовом воспитании школьников; разработана рабочая модель процесса формирования готовности студента вуза к педагогическому творчеству; теоретически обоснованы педагогические условия эффективности данного процесса; определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента; подготовлены и изданы научные статьи, учебно-методические пособия для учителей начальных классов и студентов педагогических вузов.
На втором этапе (1996-1997ггЛ осуществлен формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности модели подготовленности студента психолого-педагогического факультета к педагогическому творчеству в трудовом воспитании, включающей педагогические условия и технологическое, методическое обеспечение процесса готовности к творчеству будущего педагога. Подготовлено и опубликовано рекомендованное Министерством образования, науки и высшей школы Чувашской Республики учебно-методическое пособие для студентов вузов «На пути к творчеству» - материал, обеспечивающий одну из сторон подготовленности студента к педагогическому творчеству в трудовом воспитании.
На третьем этапе (1997-1999гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, подводились итоги, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, дальнейшее внедрение в практику научных и методических разработок.
На защиту выносятся следующие положения.
Творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников по существу и природе характеризуется всеми признаками и проявлениями, присущими природе педагогического творчества вообще, однако в предметно-содержательном аспекте и субъектно-личностном плане имеет ряд специфических особенностей. К ним можно отнести: творчество в системе формирования взаимоотношений с младшими школьниками, а также в системе формирования отношений младшего школьника к труду, трудовой деятельности и к людям труда через творчество самого учителя; творчество учителя в организации элементарной школы детского труда; творчество в выборе и определении содержания, форм, методов и средств трудового воспитания с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, а также специфических местных условий и семейных обстоятельств; глубокая и осознанная преданность и любовь к детям; наличие специальных знаний по технике и технологии обработки различных материалов, знание художественных, трудовых традиций и творческая их переработка для использования в трудовом воспитании младших школьников.
Способность к педагогическому творчеству у учителя формируется на основе учебно-профессионального, социального опыта, а также на основе самообразования и саморазвития. Без специально организованной подготовки педагогическое творчество невозможно. Такая подготовка должна занимать ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности учителя. Мы полагаем, что это должно быть одной из приоритетных задач системы непрерывного образования, рассматриваться как специальный объект моделирования педагогической системы.
Исследуемая нами проблема подготовки учителя к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников в системе непрерывного образования обращена на решение задач формирования целостной личности, являющейся целью современной педагогической антропологии. Формирование готовности будущих учителей к педагогическому творчеству в трудовом воспитании есть перманентный процесс, переходящий от элементарного представления студентом вуза о сущности и характере педагогического творчества в педагогически управляемый, в личностно-самоуправляемый, саморегулирующийся процесс, где субъект творчества, наделенный своим неповторимым опытом, создает самого себя как личность.
Разработанная модель - программа подготовки будущего учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников - выступает как цель обучения студента в вузе и осмысливается нами в рамках методологии государственного образовательного стандарта, определяя принципы формирования предметно-содержательного аспекта подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству в системе вузовского и даже послевузовского образования. Представленная нами педагогическая технология подготовки учителя к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников является содержательным обобщением современной теории и практики высшей школы и представляется нами тремя аспектами: научным, процессуально-описательным и процессуально-действенным. В ее структуру входят: а) концептуальная основа; б) содержательная часть подготовки студента (цели обучения - общие и конкретные, содержание учебного материала, содержание по творческому саморазвитию); в) процессуальная часть - технологический процесс (организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности студентов; методы по саморазвитию; методы и формы деятельности педагогов вуза; деятельность педагога вуза по управлению процессом подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству; диагностика учебного процесса); г) педагогические условия (наличие цели, содержания, форм, методов, обеспечивающих непрерывный, целостный педагогический процесс в вузе).
Основными показателями сформированности личности учителя, способного к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников мы считаем: наличие у будущего учителя мотиваций к профессионально-творческой деятельности на основе осознания себя творческой индивидуальностью и потребности в самореализации на базе полученных глубоких теоретических и практических знаний; готовность решать коммуникативные задачи с учениками и коллегами в начальной школе; умение обнаруживать противоречия в трудовом воспитании и стремление их разрешить; опора на научные знания и наличие у будущего учителя конкретных педагогических умений по методике трудового воспитания и обучения, профессиональная самостоятельность, нестандартность мышления, умение видеть внешние и внутренние связи между педагогическими явлениями; проявление в педагогической практике единства личностно-индивидуальных и профессиональных качеств; наличие педагогического идеала, эмоциональности и чувственности; присутствие в будущем учителе качеств рефлексивной оценки собственной деятельности и ее результатов; умений определять перспективу своего профессионального роста в трудовом воспитании младших школьников; знание логики развития целостного педагогического процесса и динамики отношения - «воспитатель <-» воспитанник» в трудовом воспитании младших школьников; стремление довести начатую работу до конца; наличие потребности в самосовершенствовании, самообразовании.
Педагогические условия профессиональной подготовки учителя к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников - это совокупность:
1. Четко сформулированной цели по подготовке будущих учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности.
2. Наличие содержания по подготовке студентов к педагогическому творчеству, соответствующего целевой установке.
3. Активных форм и методов, приемов подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом индивидуальных качеств каждого студента.
4. Наличие программированных творческих заданий для проведения ла-бораторно-практических заданий.
5. Методов активного формирования у будущих учителей необходимых практических знаний и умений обрабатывать материал, конструировать изделия и наглядные пособия, и умений применять эти знания в педагогической деятельности.
6. Сформированных умений у студентов вуза применения средств педагогической диагностики.
7. Форм и методов объективной оценки, учета и контроля знаний, умений, полученных студентами в вузе и в ходе самообразования, своевременное прогнозирование их творческого становления и перспектив развития.
8. Творческой среды профессиональной подготовки, слаженного дружного коллектива преподавателей и креативно работающего специалиста вуза по подготовке будущих учителей начальных классов по трудовому воспитанию школьников.
9. Активно помогающих и способствующих средств обучения, материально-технической базы и т.д.
Только благоприятные педагогические условия, созданные в вузе, могут обеспечить взаимосвязь между теоретическим, исследовательским, практическим, самообразовательным компонентами формирования будущего учителя к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, основные теоретические положения, выводы, рекомендации были опубликованы автором, начиная с 1981 года, в виде научных статей в журналах «Начальная школа», в 1983г. - в виде выступления на Международном симпозиуме «Робдидакта» в г. Благоевграде Болгарии, и ежегодно автор докладывал результаты исследования на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы, на «Герце-новских чтениях» ЛГПУ им. А.И. Герцена, Институте образования Чувашской Республики; основные теоретические положения исследования и практический материал, обеспечивающий творческий процесс учителя в его деятельности, был опубликован автором в виде учебно-методических рекомендаций, учебных пособий и дидактического материала (см. список литературы в конце диссертации), в лекционной работе для учителей Чувашской Республики в Институте образования; в виде методического материала для творческого использования в художественно-эстетическом, трудовом воспитании младших школьников учителем; в течении 15-ти лет в ежемесячных телепередачах Чувашского государственного телевидения - «Поработаем вместе»; в 1996-1997 учебном году составлена и апробирована на базе факультета начального образования экспериментальная модель-программа подготовки учителя начальной школы к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании школьников.
Утвержденная экспериментальная программа «Подготовка учителей начальных классов к профессионально-творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников» внедрена в учебный процесс вуза с 19981999 учебного года. С 1999-2000 учебного года принципы построения, содержание и структурные компоненты экспериментальной программы внедрены в учебный процесс Канашского педагогического колледжа; итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается полнотой изучения методологической, психолого-педагогической, периодической литературы, изучением диссертационных исследований последних лет, анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением научных методов исследования; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; длительностью и проверенностью практикой экспериментальных данных, положительными результатами, большим объемом участников эксперимента, личным участием автора в экспериментальной работе, внедрением полученных результатов в практику работы методистов психолого-педагогического факультета по подготовке будущих учителей.
Логика научного исследования, а также последовательность рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 227 наименований. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включено приложение: анкеты, фактический материал исследования, дидактические и методические средства, обеспечивающие формирование готовности к педагогическому творчеству будущих учителей в трудовом воспитании младших школьников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Руссков, Станислав Пименович
4. Результаты исследования использованы и внедрены в содержание реализованных в практику преподавания вуза «Программированных заданий по методике трудового воспитания и обучения» для студентов педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
5. На основе материалов теоретических исследований и экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы начальных классов школ Чувашской Республики методические рекомендации для учителей по организации и содержанию процесса развития творческого потенциала младшего школьника на уроках трудового обучения, внеклассных и внешкольных мероприятиях; внедрена также специальная программа для учителей начальной школы и младших школьников по художественно -эстетическому воспитанию на Чувашском государственном телевидении -«Поработаем вместе».
6. Материалы исследования широко используются для слушателей курсов повышения квалификации учителей Чувашской Республики. Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно - определенной темы и научной проблемы.
Мы объективно, на основе опытно - экспериментальной работы, доказали выдвинутую гипотезу исследования. Материал исследования полностью апробировали и внедрили в практику конкретного вуза.
В целом, мы считаем, на данном этапе, наше исследование завершенным. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с подготовкой будущих учителей к профессионально — творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников.
Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с акмеологией педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников (Каковы закономерности и факторы достижения вершины профессионального творческого долголетия? Чем обусловливается долголетие в педагогическом творчестве?).
На наш взгляд, далеко неразрешены вопросы, связанные творческой педагогической синергетикой в трудовом воспитании младших школьников (Что и как в педагогических системах влияет на творческое становление личности учителя: закон систем, закон гармонии, закон системогенеза, закон движения, закон развития и саморазвития, закон сообразности, закон синер-гетизма ? и мн.др.).
Мы также отчетливо видим пути дальнейшего исследования педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников, связанные с современными информационными технологиями, робототехникой в системе образования и воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, надо отметить, что соотношение педагогической деятельности и творчества - одна из кардинальных проблем развития образования, независимо от исторического периода.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы нам удалось проследить и показать сущность творчества в системе развития методологии и методики его исследования.
Структурно - методологический анализ педагогического творчества показал, что в содержательном плане оно, по сути, сохраняет общую структурную логику творчества в широком понимании. Однако, в процессуальном аспекте, здесь имеется ряд специфических характеристик. К примеру, по нашей проблеме педагогическое творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников. Специфика проявляется как в целях, путях и средствах, формах и методах, условиях подготовки будущих педагогов к творчеству, так и в результативной длительности, уровнях и аксиологических основах педагогического творчества в трудовом воспитании младших школьников.
В комплексе поставленных и решенных задач подтверждается наша гипотеза о том, что:
1. Современное методологическое понимание феномена «творчество» сложилось в едином потоке развития философской и эстетической, психологической наук. Творчество нужно понимать, как процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности.
2. Творчество имеет сложную морфологическую структуру. Сообразно этому определению, педагогическим творчеством мы называем разноуровневый целостный процесс духовной и практической деятельности педагога по формированию всесторонне развитой личности, в результате которого педагог не только формирует личность воспитуемого, но и совершенствует себя как личность. Педагогическое творчество в трудовом воспитании мы определили как органическую составную часть целостного процесса духовной и практической деятельности педагога по формированию всесторонне развитой личности, которая направлена на воспитание у школьников любви к труду, потребности в труде, уважения к людям труда, формирование трудовых навыков, эстетическое и творческое отношение к труду и т.д.
3. Эффективные формы и методы формирования у студентов вуза готовности к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников можно выявить и построить на основе подготовки и проведения опытно - экспериментальных работ, позволяющих выявить необходимые педагогические условия.
4. Наиболее существенными и важными педагогическими условиями, необходимыми для подготовки к профессионально - творческой деятельности, являются:
- четко сформулированные цели по подготовке будущих учителей начальных классов к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании школьников;
- в соответствии с целевой установкой разработка содержания программы по подготовке студентов вуза к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников;
- реализация программированных творческих заданий на лабораторно -практических занятиях;
- использование активных форм и методов, приемов подготовки студентов к профессионально - творческой деятельности с учетом индивидуальных качеств каждого студента, подход к нему как индивиду, наделенному своим неповторимым субъективным опытом, и познающему объективные законы действительности;
- активное формирование у будущих учителей необходимых практических знаний и умений обрабатывать материал, конструировать изделия и наглядные пособия, и умений применять эти знания в педагогической деятельности;
- наличие сформированных умений у студентов вуза применять средства педагогической диагностики для своевременного выявления и координации условий оптимального выбора и педагогических методов, способствующих творчеству учителя в повседневной его деятельности;
- объективная оценка, учет и контроль знаний, умений, полученных студентами в вузе и в ходе самообразования, своевременное прогнозирование их творческого становления и перспектив развития;
- наличие благоприятного психологического климата, слаженного, дружного коллектива преподавателей и творчески работающего специалиста вуза по подготовке будущих учителей начальных классов по трудовому воспитанию школьников;
- наличие хорошей материально — технической базы.
5. Нашими исследованиями мы подтвердили, что если педагогическое творчество - динамический процесс, результат деятельности и педагогического мастерства учителя с учетом педагогического наследия, существенно изменяющий педагогическую практику и теорию, переходящий от «простого» к «высшему» - к новаторству, то педагогическое творчество учителя в трудовом воспитании младших школьников - часть этого единого целостного воспитательного процесса.
Нами разработана научно - обоснованная модель и экспериментально апробированная технология подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному творчеству в трудовом воспитании младших школьников. В ходе опытно - экспериментальной работы нам удалось доказать, что педагогическое творчество в трудовом воспитании можно и нужно планировать, подготовить и управлять. То есть, творческий потенциал педагога формируется на основе профессионального и социального опыта, саморазвития и самообразования. Поэтому, по нашему мнению, для подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству необходим специально организованный целостный педагогический процесс и условия.
6. В ходе формирующего эксперимента нам удалось показать, что большую роль в подготовке к педагогическому творчеству учителей играют развивающее, эвристическое обучение, совместная научно - исследовательская деятельность преподавателей и студентов; самостоятельная, ориентированная на творчество деятельность студента в процессе обучения и профессиональной подготовки; личностно - ориентированное обучение с учетом мотивации к учебе каждого студента; модульно - проблемное построение учебного материала, развивающее широту и гибкость мышления будущего учителя и др.
7. Выявили критерии сформированности уровня готовности будущих учителей к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников. Разрабатывая модель подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству, мы исходили из определения «готовность», как сложное целостно - организованное действие, предполагающее реализацию теоретических и практических, специальных знаний в педагогической деятельности на высоком профессиональном уровне. Мы считаем, что готовность учителя к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников представляет собой совокупность необходимых и достаточных системных профессионально - личностных образований, структурными составляющими которого выступают:
- мотивационная направленность на педагогическую деятельность;
- осознанность в себе творческой личности;
- потребность в самореализации;
- наличие глубоких теоретических и практических знаний;
- умение решать коммуникативные задачи;
- умение обнаруживать противоречия в трудовом воспитании и стремление их разрешить;
- наличие конкретных методических умений;
- профессиональная самостоятельность;
- нестандартность мышления;
- умение видеть внутренние и внешние связи между педагогическими явлениями;
- проявление в педагогической практике личностно - индивидуальных и профессиональных качеств;
- наличие педагогического идеала;
- присутствие рефлексивной оценки собственной деятельности и ее результатов;
- умение планировать свои действия;
- умение определять перспективу своего профессионального роста;
- знание логики развития целостного педагогического процесса в трудовом воспитании младших школьников;
- стремление довести начатую работу до конца;
- наличие потребности в самообразовании и саморазвитии и др. Подтвержденная и обоснованная нашими исследованиями гипотеза, таким образом, позволяет нам сделать заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости настоящего диссертационного исследования.
На наш взгляд, научная новизна и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что мы обосновали на основе научных исследований и опытно-экспериментальных работ существующие в рамках определенной нами научной проблемы, цели и задач, выдвинутой гипотезы, объекта и предмета исследования, противоречия в современной педагогической реалии, ранее не подвергавшиеся системному изучению с позиций целостности, непрерывности, иерархической последовательности, и попытались их разрешить. Эти противоречия, как мы показали, являются общеметодологическими и частнометодологическими.
В соответствии с этим, в нашей диссертации мы:
1. Раскрыли сущность и определили содержание педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников.
2. Разработали на основе теоретических обобщений и системно - структурного анализа накопленного нами теоретического и практического материала, не бывшие ранее предметами изучения, основные показатели профессионального творчества педагога в трудовом воспитании младших школьников, критерии педагогического творчества учителя в трудовом воспитании младших школьников и примерный механизм управления педагогическим творчеством учителя в трудовом воспитании младших школьников, которые фиксируются нами как компоненты содержания образования современного педагога.
3. Разработали научно - обоснованную модель - программу «Подготовка учителей начальных классов к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников» и экспериментально апробировали технологию подготовки студентов педагогических вузов к профессиональному творчеству в трудовом воспитании младших школьников.
4. Выявили критерии сформированности уровня готовности будущих учителей к педагогическому творчеству в трудовом воспитании младших школьников.
5. Определили и экспериментально обосновали систему педагогических условий, обеспечивающих готовность будущих учителей начальных классов к педагогическому творчеству в трудовом воспитании.
На наш взгляд, практическая значимость исследования определяется в следующем:
1. Результаты наших поисков и внедрений могут быть использованы при разработке проблем философии и истории образования, общей педагогики, вопросов дидактики высшей школы; при осмыслении и разработке философ-ско - педагогических проблем творчества и при разработке современных инновационных технологий развития педагогического творчества у будущих учителей.
2. Теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология подготовки учителя начальных классов к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании школьников способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров в вузе на основе гуманизации и гуманитаризации образования с учетом квалификационных характеристик и государственных образовательных стандартов.
3. Разработанная и апробированная экспериментальная программа «Подготовка учителей начальных классов к профессионально - творческой деятельности в трудовом воспитании младших школьников» используется в теории и практике обучения конкретного вуза как частнометодологическое положение для руководства и разработки требований, определения педагогических условий в ходе подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству.