Индивидуальный стиль педагогического творчества в отечественных инновационных воспитательно-образовательных концепциях 1960-1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колесникова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колесникова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных воспитательно-образовательных концепциях 1960-1980-х гг.
1.1. Феноменология индивидуальности.
1.2. Индивидуальный стиль деятельности учителя.
1.3. Педагогическое творчество и уровни его проявления.
1.4. Индивидуальный стиль педагогического творчества в контексте инновационной деятельности.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Индивидуальный стиль педагогического творчества в отечественной педагогике 1960-1980-х гг.
2.1. Общество и школа в 1960-1980-е гг.
2.2. Индивидуальный стиль педагогического творчества в педагогическом наследии ученых и педагогов-новаторов 1960-1980-х гг.
2.2.1. В.А.Сухомлинский.
2.2.2. Ш.А.Амонашвили
2.2.3. Е.Н.Ильин
2.2.4. С.Н.Лысенкова
2.2.5. Т.И.Гончарова.
2.2.6. В.Ф.Шаталов.
2.2.7. Ю.Л.Львова.
2.2.8. М.М.Поташник.
2.2.9. В.И.Загвязинский.
2.2.10. В.Е.Храпов.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный стиль педагогического творчества в отечественных инновационных воспитательно-образовательных концепциях 1960-1980-х гг.»
Актуальность исследования обусловлена тем, что оно контекстуально входит в проблемы педагогического мастерства и инновационных процессов, детерминированных модернизацией российского образования. Вместе с тем, задача формирования индивидуального стиля педагогического творчества представляет собой один из аспектов центральной проблемы общественного и индивидуального бытия - становления человека как активного, творческого субъекта развития. В этом ее непреходящее значение.
Многообразие факторов, обусловливающих актуальность исследования индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных воспитательно-образовательных концепциях отечественной педагогики 1960 - 1980-х гг., условно можно представить в виде блоков общечеловеческого, общекультурного, образовательного и собственно педагогического масштабов. В общечеловеческом плане проблема отражает демократизацию, гуманизацию; в общекультурном - экзистенциальный, духовный план, связанный с возрастанием статуса индивидуальности человека; в образовательном - реформирование и динамику инновационных процессов в мире и России; в педагогическом - повышение качества профессиональной подготовки педагога.
Какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге, они замыкаются на педагоге, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и социумом.
На современном этапе работы школы ощущается необходимость в учителе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий и общей ситуации в системе образования выбирать наилучшие варианты организации педагогического процесса, прогнозировать их результаты, создавать собственную концепцию, основу которой составляет вера в себя, в реальную возможность развития личности каждого школьника, в преобразующую силу педагогического труда.
Изменение качества профессиональной деятельности педагога может происходить в том случае, если учитель готов не только использовать имеющиеся педагогические технологии, но и выходить за рамки нормативной педагогики, через совершенствование собственной деятельности стимулировать творческую деятельность учеников, опираясь на фундаментальные психолого-педагогические принципы организации учебно-познавательной деятельности.
В условиях модернизации российского образования проблема развития педагогического творчества учителя, повышения его профессионального мастерства, формирования индивидуального стиля педагогического творчества приобрела особую актуальность, потому что без активного педагогического поиска учителей, без их творческого саморазвития, самовыражения невозможно поднять учебно-воспитательный процесс на качественно новый уровень.
Проблема формирования индивидуального стиля деятельности в разные периоды истории вызывала интерес философов, психологов, социологов, представителей педагогической теории и практики. В историческом аспекте стилевая проблематика развивалась первоначально в рамках зарубежной когнитивной психологии (А.Адлер, Г.Олпорт, Р.Стагнер и др.). В отечественной психологии исследование стилей осуществлялось в основном в русле деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Байметов, Л.Я.Вяткина, Е.С.Гуртова, Г.Б.Дипольская, С.Ю.Жданова, А.Г.Журавлева, А.В.Ерошенко, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, Г.М.Котляревский, Э.И.Маствилискер, B.C. Мерлин, А.К.Маркова, Г.Н.Неустров, А.Я.Никонова, Н.Д. Никандров, П.И.Прягин, В.Ф.Рубахин, А.И.Сухарева, В.А.Толочек, И.П.Шакуров, И.П.Шкуратова, В.Г. Шорин, Г.И.Щукин и др).
Педагогической наукой разработана фундаментальная база проблемы развития творческой индивидуальности педагога. Исследования посвящены: • изучению педагогического творчества (К.А.Абульханова - Славская, Ю.П.Азаров, Б.Г.Ананьев, С.М.Бернштейн, С.Г.Вершловский,
Л.С.Выготский, А.В.Дроздов, Н.П. Дубинин, Э.В.Ильенков, В.Г.Иоффе, М.С.Каган, З.И.Калмыкова, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Левин,
A.П.Леонтьев, Л.М.Лузина, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, И.П.Раченко, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, В.И.Щербина и др.);
•выделению сущностных черт педагогического творчества (В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник и др.);
• подготовке будущего педагога к творческой профессиональной деятельности (О.А.Абдулина, В.И.Андреев, В.В.Афанасьев, Г.К.Браже, Е.Н.Глубокова, В.И.Горовая, В.М.Данильченко, И.Б. Котова, П.Ф. Кравчук, Н.В.Кузьмина, В.А.Левин, Л.М.Лузина, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, Э.Д.Телегина, Т.А.Фокина и др.);
•изучению творческой индивидуальности учителя; черт творческого стиля деятельности педагога (Н.Ф.Вишнякова, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин,
B.Л. Худяков и др.);
• обучению творчеству; выявлению творческой одаренности, творческих проявлений (Дж. Гилфорд, Дж. Гилмер, К. Роджерс, П.Торренс, Д.Шелкросс и др.).
Несмотря на большое количество работ по разным аспектам исследуемой проблемы, в фокусе исследователей остается ряд противоречий:
•между необходимостью развития, проявления педагогического творчества, профессионализма и авторитарно - репрессивными, репродуктивно - консервативными установками и педагогическими стереотипами;
•между потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования его профессионального уровня, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы профессионального роста учителя в условиях современной школы, с другой;
•между объективно растущими требованиями к индивидуальному педагогическому стилю деятельности как показателю развития творческой индивидуальности, профессионализма, компетентности учителя и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ индивидуального стиля деятельности, отсутствием анализа индивидуального стиля педагогического творчества в историко-педагогических исследованиях.
Эти противоречия приходят в конфликт с объективными потребностями педагогической практики. Между тем, научное наследие педагогов-новаторов 1960 - 1980-х гг. со всей очевидностью доказывает целесообразность использования педагогического опыта Ш.А.Амонашвили, Т.И.Гончаровой, В.И.Загвязинского, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, Ю.Л.Львовой, М.М.Поташника, В.А.Сухомлинского, В.Ф.Шаталова, В.Е.Храпова и др. в области индивидуального стиля педагогического творчества. В середине 1980-ых гг. их творческая индивидуальность оказалась в центре внимания педагогической общественности, но разработки индивидуального стиля педагогического творчества не получили широкого распространения. С учетом этого был сделан выбор темы диссертации, проблема которого сформулирована следующим образом: каков вклад отечественных ученых и педагогов-новаторов 1960-1980 гг. в исследование индивидуального стиля педагогического творчества? Решение этой проблемы определяет цель: анализ, обобщение и систематизация теоретических разработок индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных воспитательно-образовательных концепциях отечественной педагогики 1960 - 1980-х гг.
Объект исследования: инновационные воспитательно-образовательные концепции отечественной педагогики 1960 - 1980-х гг.
Предмет исследования: индивидуальный стиль педагогического творчества.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;
2) раскрыть феноменологию индивидуального стиля педагогического творчества;
3) проанализировать опыт исследования индивидуального стиля педагогического творчества в отечественных воспитательно-образовательных концепциях 1960 - 1980-х гг., рассмотреть специфику развития общества и школы того периода;
4) обосновать вклад ученых и педагогов-новаторов 1960 - 1980-х гг. в проблему индивидуального стиля педагогического творчества; обобщить, систематизировать их выводы с целью преемственности современной педагогической общественностью.
Методологические основы исследования составляют:
- на общефилософском уровне: классические основы познания (Ф.Бэкон Г.В.Ф.Гегель, Р.Декарт, И.Кант, Б.Спиноза); диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его ценности и творческой самореализации; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев,
A.Г.Здравомыслов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев,
B.П.Тугаринов и др.);
- на общенаучном уровне: теории деятельности и деятельностного подхода к личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), формирования творческой личности (Б.Г.Ананьев, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); положения об индивидуальности (Б.Г.Ананьев, И.И.Резвицкий, В.В.Орлов, В.С.Мерлин и др.), об индивидуальном стиле деятельности (Е.А.Климов, К.М.Гуревич, А.И.Сухарева, М.Р. Щукин и др.);
- на научно-педагогическом уровне: теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.И. Кулюткин, М.М.Поташник, В.А. Сластенин и др), формирования стиля педагогического творчества учителя
О.А.Абдулина, Н.М.Борисенко, Н.Ф. Вишнякова, Ф.Н.Гоноболин,
B.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин, В.Л. Худяков и др.), преемственности в образовании (О.Бастис, П.П.Блонский, Д.Дьюи, Я.Корчак, А.С.Макаренко, А.А.Окунев, В.Н.Сорока-Росинский, С.Френе,
C.Т.Шацкий и др.); гуманистическая парадигма образования как одно из ведущих оснований педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ш.Бюллер, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев и др.); полифония теоретических подходов к историко-педагогическому познанию: культурологический, аксиологический, акмеологический, компаративистский, антропологический (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.Пригожин и др.).
Особое значение для нашей работы имеют: концепция формирования творческой индивидуальности учителя, гуманно - личностная технология (Ш.А.Амонашвили); преподавание литературы как предмета, формирующего человека (Е.Н.Ильин); перспективно-опережающее обучение (С.Н.Лысенкова).
Методы исследования:
• теоретический анализ положений философской, методологической, психолого-педагогической литературы;
• изучение первоисточников;
• конкретно-исторический метод изучения социальных явлений во времени и пространстве;
• сравнительно-исторический анализ исследуемой проблемы;
• систематизация передового практического опыта;
• обобщение полученных выводов и результатов;
• построение логических схем исследовательского анализа;
• прямое и косвенное наблюдение;
• комплексный психолого-педагогический анализ. 8
Источники исследования: теоретическое наследие отечественных педагогов, документы и материалы АПН СССР и Российской академии образования, материалы периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная литература, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, современные диссертационные исследования, фонды библиотек России.
Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2002 -2006 гг. и включает три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.), поисковом, уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор фактического материала, его анализ и систематизация, определялись теоретико-методологические основы исследования.
На втором этапе (2003-2005 гг.), концептуальном, изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, обобщался и систематизировался накопленный материал, делались теоретические выводы.
На третьем этапе (2005-2006 гг.), итоговом, анализировались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, обрабатывался материал диссертации, завершалось ее научное и литературное оформление.
На всех этапах в научных изданиях публиковались материалы по теме исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выполнен анализ индивидуального стиля педагогического творчества в воспитательно-образовательных концепциях 1960 - 1980-х гг.;
- обоснован существенный вклад ученых и педагогов-новаторов (В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, Т.И.Гончарова, В.Ф.Шаталов, Ю.Л.Львова, М.М.Поташник, В.И.Загвязинский, В.Е.Храпов) в проблему индивидуального стиля педагогического творчества;
- в результате обобщения и систематизации их опыта сделаны следующие выводы: 1) наиболее общими чертами индивидуального стиля педагогического творчества являются: педагогическая культура, личностные особенности, критичность, гибкость, оригинальность мышления, владение педагогическими технологиями, создание нового или усовершенствование известного, «индивидуальный почерк», высокая мотивация педагогической деятельности, качественная методическая подготовка, техника и культура речи; 2) критерии индивидуального стиля педагогического творчества в инновационной деятельности предполагают: самосовершенствование, саморазвитие, овладение новейшими технологиями и их разработка, гуманистически ориентированная индивидуальность, собственная педагогическая концепция, психолого-педагогическая компетентность, авторская «педагогическая лаборатория», педагогическая позиция, основанная на гуманитарной, психологической, информационной, инновационной культуре; 3) условия становления творческой индивидуальности педагога сводятся к нестандартному педагогическому мышлению, активной жизненной позиции, свободе реализации собственного профессионального потенциала, сформированности профессионально-значимых качеств, способности рефлексировать результаты педагогической деятельности, умению преобразовывать действительность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыт феномен индивидуального стиля педагогического творчества, выявлены теоретико-методологические предпосылки его исследования в воспитательно-образовательных концепциях 1960 - 1980-х гг. Данная проблема решена комплексно с привлечением психологических концепций индивидуальности, личности, индивидуального стиля деятельности, творчества, творческой индивидуальности; культурологических парадигм культуры, культуры профессионального поведения, культуротворчества и др. Выводы, сделанные в диссертации, конкретизируют современные представления об индивидуальности, педагогическом творчестве и уровнях его проявления, творческом стиле деятельности, индивидуальном стиле деятельности педагога. Результаты исследования вносят вклад в проблематику педагогического мастерства и инновационных процессов.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения полученных выводов в процессе совершенствования профессионального уровня учителя, формирования творческого индивидуального стиля педагогической деятельности в условиях современной школы. Полученные результаты позволяют овладевать структурными элементами индивидуального стиля педагогической деятельности, соотносить достигнутые качественные показатели с выделенными критериями (в том числе в инновационной деятельности), создавать условия становления творческой индивидуальности педагога. Категории, составляющие суть индивидуального стиля педагогической деятельности, могут быть использованы как методический инструментарий в выработке педагогического мастерства.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений, научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором разнообразных методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования; личным опытом работы диссертанта в качестве директора гимназии, научным анализом психолого-педагогической литературы и опыта работы современных общеобразовательных учреждений по исследуемой теме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическими предпосылками исследования индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных воспитательно-образовательных концепциях отечественной педагогики 1960 - 1980-х гг. являются: 1) развитие творческой индивидуальности, обусловленное гуманизацией современного общества и личностно-ориентированным образованием; 2) оптимизация педагогической деятельности, детерминированная реформированием образования, 3) широкое внедрение инноваций; 4) потребность в педагогическом творчестве; 5) целесообразность изучения, систематизации и преемственности ценных теоретических разработок в области индивидуального стиля педагогического творчества у отечественных педагогов-новаторов 1960 - 1980-х гг.
2. Индивидуальный стиль педагогического творчества представляет собой проявление креативной индивидуальности педагога - воображения, интуиции, методического артистизма, способности импровизировать, «индивидуального почерка» и др. - в профессиональной деятельности. Феноменологию этого явления следует рассматривать в смысловом поле индивидуальности, индивидуального стиля деятельности (в том числе инновационной), творчества педагога.
3. Инновационные воспитательно-образовательные концепции 1960 -1980-х гг., периода стабилизационно-модернизаторских преобразований и «общешкольных реформ» в советском обществе, содержат опыт исследований индивидуального стиля педагогического творчества. Педагогами-новаторами существенно расширена данная проблематика в ее следующих аспектах: гуманизм как универсальный критерий индивидуального стиля педагогического творчества, стиль творчества педагогического коллектива (В.А.Сухомлинский), рефлексивно-гуманистическая модель развития индивидуального стиля педагогического творчества, требования к творческому учителю (Ш.А.Амонашвили), критерии творческой индивидуальности учителя и построенная с их учетом модель развития индивидуального стиля педагогического творчества (Е.Н.Ильин), слагаемые индивидуального стиля педагогического творчества (С.Н.Лысенкова), взаимосвязь и зависимость индивидуального стиля педагогического творчества от эстетических качеств личности (Т.И.Гончарова), экстраполяция индивидуального стиля педагогического творчества на ученика (В.Ф.Шаталов), «творческая лаборатория учителя» как проявление названного стиля (Ю.Л.Львова), индивидуальный стиль педагогического творчества как оригинальная, оптимально функционирующая система работы (М.М.Поташник), стилевые составляющие (В.И.Загвязинский), педагогический опыт как основа становления данного стиля (В.Е.Храпов).
4. Существенный вклад ученых и педагогов-новаторов 1960 - 1980-х гг. в проблему индивидуального стиля педагогического творчества состоит в его описании, разработке феноменологии, выделении наиболее общих черт, определении критериев данного стиля в инновационной деятельности, выработке условий становления творческой индивидуальности педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2002-2006 гг. на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета; на международной научно-практической конференции памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); на всероссийском конкурсе издательского дома «Первое сентября» «Фестиваль педагогических идей 2005-2006» (Москва, 2006). По проблеме исследования опубликовано 8 статей.
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы и поставлена её проблема; рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; определены его научно-методологические основы, раскрыты организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; разработаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования индивидуального стиля педагогического творчества» раскрыты феноменология индивидуальности, индивидуальный стиль деятельности учителя, педагогическое творчество и уровни его проявления, индивидуальный стиль педагогического творчества в контексте инновационной деятельности.
Во второй главе «Индивидуальный стиль педагогического творчества в отечественной педагогике 1960-1980-х гг.» дана характеристика общества и школы названного периода, выполнен анализ индивидуального стиля педагогического творчества в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, Т.И.Гончаровой, В.Ф.Шаталова, Ю.Л.Львовой, М.М.Поташника, В.И.Загвязинского, В.Е.Храпова.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы его перспективные задачи.
В библиографическом списке использованной литературы приведены источники по проблеме исследования.
В приложениях помещены материалы, отражающие направления изучения творчества педагога современной наукой, направления изучения школьного образования, качества педагога, способствующие становлению индивидуального стиля педагогического творчества.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колесникова, Валентина Ивановна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
1. Ученые и педагоги-новаторы 1960-1980-х гг. внесли существенный вклад в проблему индивидуального стиля педагогического творчества. Были исследованы составляющие этого сложного феномена: профессионально-значимые, личностные качества учителя, его интеллектуальные особенности, индивидуальный почерк, педагогическая позиция, педагогическая техника, межличностные взаимодействие, общение учителя и ученика.
Были названы составляющие творческой индивидуальности педагога: неповторимость, целенаправленность, целеустремленность, профессиональная компетентность и образованность, педагогический такт, интуиция, импровизация, инициативность, эмоциональность, увлеченность, самобытность, методический артистизм, профессионализм, талант, авторитет, единство интеллектуальной, нравственной, эстетической, эмоциональной культуры, свобода в выборе методов, форм и средств обучения.
Выделены условия становления творческой индивидуальности:
- владение нестандартным педагогическим мышлением, активной жизненной позицией;
- свобода реализации собственного потенциала;
- сформированность профессионально-значимых качеств;
- способность рефлексировать результаты педагогической деятельности, профессиональных умений;
- умение преобразовывать действительность;
- способность находить оригинальные подходы и средства к принимаемым решениям;
- сформированность педагогической, эмоциональной культуры.
2. К сущностным характеристикам индивидуального стиля педагогического творчества были отнесены: гуманизм, педагогические убеждения, личностные качества творческого учителя и воспитателя, педагогическая культура, творческая индивидуальность личности педагога, четко выраженная позиция, индивидуальный почерк (В.А.Сухомлинский);
- глубоко заинтересованное отношение к предмету, процессу и результатам педагогической деятельности; рефлексивный анализ результатов своих профессиональных умений; гибкость; умение находить рациональные и нестандартные пути решения возникающих проблем; стремление к постоянному самосовершенствованию; умение лаконично формулировать мысли; гуманистическая направленность учителя; особый стиль мыслительной деятельности; душевная доброта, честность и любовь к детям; глубочайшая вера в преобразующую силу воспитания; осознание цели воспитания как личной задачи; стремление к педагогическому поиску; высокий уровень педагогического общения (Ш.А.Амонашвили);
- рефлексия; гуманизм; экспрессия; эмоциональность; принятие внутренней позиции и состояния ученика; индивидуализация образовательного процесса; перевоплощение, самосовершенствование, самореализация, творческий рост; реализация формулы «от предмета к человеку, от человека к предмету, от человека - через предмет - к человеку»; духовное родство с учениками (Е.Н.Ильин);
- необходимость осознания своих возможностей, вера в собственные силы, умение переживать радость достижения; способность изменять своё психологическое самочувствие, менять ритм и стиль деятельности, взаимоотношений с детьми; осознание уровня собственных притязаний; способность создавать ситуацию успеха (С.Н.Лысенкова); эстетизм, проявляющийся в своеобразии, самобытности, неповторимости, оригинальности, в высокой культуре ума; жизненный опыт; гуманная направленность и целеустремленность; проявление учительских добродетелей: терпения, незлобивости, бережного отношения к индивидуальности школьника; готовность щадить ребенка; артистизм (Т.И.Гончарова);
- личностные качества; талант и особая эмоциональность; индивидуальный почерк и манера учить детей; гуманизм; чуткое отношение к ученику; оригинальный способ решения поставленных задач; высокий уровень педагогических умений (В.Ф.Шаталов);
- эрудиция; наличие оптимальных методических приемов и педагогической техники; техника речи; мастерство убеждающего воздействия; работа над собой; творческое рабочее самочувствие; самоанализ и самоконтроль; оптимизм; коллективизм (Ю.Л.Львова);
- умение видеть различные варианты решения той или иной задачи, учет особенностей личности учителя; новаторские решения; собственная, оригинальная методическая система; системность, конкретность, мера; своеобразие качеств и особенностей личности; культура общения (М.М.Поташник); педагогический почерк; индивидуальная манера работы; профессионализм; высокий уровень и гармоничное сочетание педагогических умений; широкий кругозор, культура, артистизм; устремленность к поиску более совершенных систем обучения; оригинальный способ решения поставленных задач; самостоятельность в оценке педагогических ситуаций; быстрое разрешения возникающих проблем; способность выбора и сочетания практических форм, средств и методов обучения (В.И.Загвязинский); педагогическое сознание, педагогическая техника, владение педагогическими технологиями (В.Е. Храпов).
3. Интегрированными характеристиками индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных образовательно-воспитательных концепциях 1960-1980-х гг. являются: гуманизм, учет личностных особенностей, эрудиция, владение педагогическими технологиями, профессионализм, артистизм, техника и культура речи, индивидуальный почерк, оригинальная методическая педагогическая культура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной педагогической науке отсутствует целостное представление о развитии индивидуального стиля педагогического творчества. Становление учителя рассматривается преимущественно с позиции внешне организуемого, управляемого процесса, вне его динамической связи с саморазвитием индивидуальности.
Индивидуальность предполагает сформированность у человека таких социально значимых качеств, как самосознание, мировоззрение, самостоятельность. Выразить индивидуальность в педагогической деятельности, творчески самореализоваться в ней невозможно без осознания своей уникальности и умения проявлять её. Только зрелый, общественно определившийся человек, выработавший собственную систему ценностей, может найти адекватные средства самовыражения.
Это, на наш взгляд, и означает стать творческой индивидуальностью. При этом творчество понимается как целенаправленная деятельность, несущая преобразующую силу, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творческая индивидуальность педагога означает наличие творческих действий, умений, техник и технологий реализации педагогической деятельности, качественное осуществление профессиональной деятельности вне зависимости от ситуации, внедрение инноваций в педагогический процесс и т.д. Познать себя, свою индивидуальность в педагогической деятельности - значит сделать опыт других достоянием собственной личности, эффективно распоряжаться ее внутренними ресурсами и творческими возможностями.
Индивидуально-личностное творческое начало учителя просвечивает в каждом из компонентов процесса. Творческие учителя относятся к педагогической деятельности как к призванию, они осознают особенности своей личности и учитывают их при отборе педагогических средств. Можно утверждать, что при полноценном представлении человека о себе самосознание фиксирует существенные качества его индивидуальности; если же оно дополняется положительным отношением к себе, человек получает возможность развивать эти уникальные качества и проявлять их в педагогической деятельности.
Специфика педагогического творчества учителя состоит в том, что объектом и одновременно субъектом его профессиональной деятельности является личность учащегося. Все другие виды творческой деятельности уступают творчеству педагогическому по своей сложности и ответственности именно в силу того, что в процессе педагогической деятельности происходит «творение» и «сотворение» личности. В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров определяют следующую последовательность этапов осуществления творческой педагогической деятельности: возникновение педагогического замысла, его разработка, претворение, анализ и оценка результатов. Те же авторы выделяют следующие уровни педагогического творчества: воспроизведение готовых рекомендаций, оптимизации, эвристический.
Педагогическое творчество является составляющей мастерства -комплекса свойств личности, обеспечивающего высокий уровень самоорганизации и профессиональной деятельности, способности и умении педагога в короткий срок создать новое в технологии обучения и воспитания. Высшим проявлением педагогического мастерства является новаторство -прогрессивные нововведения, продвигающие практику вперед. При этом интегральным показателем зрелости и развития системы значимых свойств и профессионально-личностных качеств педагога - творца должна стать культура.
Для творчески работающих учителей характерен индивидуальный стиль деятельности, позволяющий проявлять в процессе обучения и его средствами свою неповторимую личность. Индивидуальный стиль деятельности определяется природными, врожденными особенностями человека, прижизненно сложившимися качествами личности, возникшими в ходе взаимодействия человека с предметной и социальной средой. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя - это проявление личностных качеств, определяющих своеобразие профессионального поведения и каналы самореализации и педагогического влияния на учащихся, это ведущая его характеристика, обеспечивающая оптимальное развитие внутреннего мира воспитанника. Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя происходит на основе определенной социально-педагогической позиции учителя в образовательном процессе, которая зависит не только от степени, но и от характера включенности в социальную действительность, от чувств и переживаний, от морально-нравственного и духовно-ценностного аспектов этой включенности.
Последующим этапом в профессиональном развитии педагога является индивидуальный стиль творчества, признаками которого являются: индивидуальность и темперамент учителя, его профессионализм, качественная методическая подготовка, определенные стиль педагогического общения, манера поведения, средства психолого-педагогического воздействия на детей. Наличие индивидуального стиля у профессионала свидетельствует, с одной стороны, о его приспособлении к объективно заданной структуре профессиональной деятельности, с другой - о максимально возможном раскрытии своей индивидуальности.
В инновационной педагогической деятельности индивидуальный стиль педагогического творчества проявляется в постоянном самосовершенствовании, саморазвитии учителя; овладении новейшими технологиями и их разработке; гуманистически ориентированной индивидуальности педагога; владении собственной педагогической концепцией; педагогической позиции, основанной на гуманитарной, психологической, информационной, инновационной культуре; психологопедагогической, информационной компетентности; профессиональной образованности; авторской педагогической лаборатории.
Учеными и педагогами-новаторами 1960-1980-х гг. внесен большой вклад в проблему индивидуального стиля педагогического творчества. Выделены разнообразные подходы к раскрытию этого явления. В.А.Сухомлинский основывался на гуманистическом принципе проявления индивидуального стиля педагогического творчества, в основе которого -гуманизм, педагогические убеждения, личностные качества творческого учителя и воспитателя, педагогическая культура, творческая индивидуальность личности педагога, четко выраженная позиция, индивидуальный почерк. Новым и весьма ценным в подходе педагога к рассматриваемой проблеме является то, что он выявил и обосновал такую особенность творчества, как формирование стиля творчества педагогического коллектива. Основу этого становления составляют: педагогическая культура, составными элементами которой являются знания и кругозор, эрудиция творческого учителя, интеллектуальная жизнь педагогического коллектива, творческий поиск и анализ собственной работы, убеждение коллектива в том, что творческий учитель источник интеллектуального развития ученика, вдохновитель полноценного осмысленного умственного труда, исследователь.
Ш.А.Амонашвили создал рефлексивно-гуманистическую модель развития индивидуального стиля педагогического творчества. Ее принципами являются: взаимосвязь внешних и внутренних условий творчества педагога, выражающаяся в глубоко заинтересованном отношении к предмету, образовательному процессу и результатам деятельности; рефлексивный анализ результатов профессиональных умений; непрерывное развитие интеллектуальных, эмоциональных, волевых аспектов личности педагога; гибкость (умение быстро реагировать на изменение ситуации, мгновенно переключаться с одного вида работы на другой); постоянное побуждение к развитию способностей, особого стиля мыслительной деятельности; умение находить рациональные и нестандартные пути решения возникающих проблем; гуманистическая направленность деятельности учителя; сотворческий, сотруднический характер педагогической деятельности в образовательном процессе; глубокая вера в преобразующую силу воспитания, осознание цели воспитания как личной задачи; самосовершенствование, саморазвитие, стремление к постоянному творческому поиску; педагогическое общение высокого уровня; душевная доброта, честность и любовь к детям; способность влиять на ребенка всей своей личностью, взглядами на жизнь, отношением к людям, обществу; активизация всех сторон личности педагога. Являясь одним из основоположников гуманистического подхода в обучении, педагог разработал требования к творческому учителю: учитель должен направлять этот процесс на полное развитие сил и способностей, проявляющихся в многогранной деятельности ребенка, нацеливать его на выявление и утверждение личности ученика, обязан насыщать педагогический процесс высшими образами прекрасного в человеческих взаимоотношениях, в научном познании, в жизни; учитель должен обладать новым гуманным педагогическим мышлением, адекватными понятиями, связанными с убеждениями личности - в этом источник педагогического творчества и созидания; педагог должен создавать такое содержание, атмосферу общения и стиль взаимоотношений, которые помогли бы ребенку учиться, усваивать все истинно человеческое, познавать себя как человека, взращивать чувство собственного достоинства, самоуважения; учителю следует своевременно оценивать возникающие проблемы в работе, находить рациональные гуманные пути их решения; творческий педагог, обладая мощным потоком мотивов побуждения, обязан содействовать формированию социально значимых мотивов учения к ребенка, его духовному возвышению, нравственному становлению, побуждать к сопереживанию и взаимопомощи; учитель, как неиссякаемый источник творчества, должен создавать простор для развития, сообразительности, самостоятельности, познавательной и общественной активности детей.
Выделенные Е.Н.Ильиным критерии творческой индивидуальности учителя легли в основу модели развития индивидуального стиля педагогического творчества. Она основана на следующих принципах: рефлексивно-иннновационном характере развития педагогического творчества, гуманизме, сотворчестве и сотрудничестве участников образовательного процесса, педагогике экспрессии, эмоционально-чувственной сфере сознания, принятии внутренней позиции и состояния ученика, индивидуализации образовательного процесса, товарищеских и дружеских отношениях на уроке, перевоплощении, самосовершенствовании, самореализации, творческом росте педагога, успехе через формулу «от предмета к человеку, от человека к предмету, от человека - через предмет - к человеку», духовном родстве с учениками.
Исследование педагогических взглядов С.Н.Лысенковой позволило нам выделить принципы индивидуального стиля педагогического творчества, которые сводятся к осознанию своих возможностей, веры в собственные силы, умению переживать радость достижения, осознанию учителем уровня собственных притязаний, включению каждого ученика в активную деятельность, созданию ситуации успеха как необходимого условия движения личности вперед, организации сотрудничества, способности изменять своё психологическое самочувствие и стиль деятельности.
Новым в подходе Т.И.Гончаровой к рассматриваемой проблеме является то, что она выявила связь и зависимость индивидуального стиля педагогического творчества от эстетических качеств личности педагога. Характеристиками индивидуального стиля педагогического творчества, выделенными педагогом, являются: связь и зависимость индивидуального стиля педагогического творчества от эстетических качеств личности учителя, которые проявляются в своеобразии, самобытности, неповторимости, оригинальности, в высокой культуре ума педагога; жизненный опыт педагога; гуманная направленность и целеустремленность учителя; проявление учительских добродетелей: терпения, незлобивости, бережного отношения к индивидуальности школьника, удовлетворения его неизбывной тяги к самовыражению и самоутверждению, степени готовности щадить ребенка; творческая индивидуальность и инициатива учителя; проявление артистизма учителя как особого проявления педагогического творчества; привлечение ребенка к сотворческой, сотруднической деятельности.
Базовым элементом образовательно-воспитательной концепции В.Ф.Шаталова является рассмотрение индивидуального стиля педагогического творчества учителя с позиции максимально действенной помощи и поддержки педагогом ученика в образовательном процессе, который проявляется в личностных качествах учителя, таланте и особой эмоциональности педагога, индивидуальном почерке и манере учить детей, гуманизме и гуманной позиции учителя, оригинальном способе решения поставленных задач, высоком уровне педагогических умений, особенной позиции учителя, которая проявляется в поддержке, оказании помощи, чутком отношении к ученику.
Под индивидуальным стилем педагогического творчества учитель-методист Ю.Л.Львова понимает «творческую лабораторию учителя». По мнению автора, данный стиль проявляется в эрудиции учителя, его личностных качествах, замысле и разработке урока, выборе оптимальных методических приемов при подготовке урока, педагогической технике, технике речи, мастерстве убеждающего воздействия, работе над собой, творческом рабочем самочувствии, самоанализе и самоконтроле, оптимизме, коллективизме.
Согласно точке зрения М.М.Поташника, наличие индивидуального стиля педагогического творчества означает создание оригинальной, оптимально функционирующей системы работы учителя, которая предполагает: приобретение педагогом умения видеть различные варианты решения той или иной задачи, независимой от конкретных условий; выбор из них наилучшего в соответствии с особенностями личности учителя, конкретного класса и конкретными условиями на основе творческого подхода; конструирование оптимального варианта урока из имеющихся вариантов; поиск принципиально нового новаторского решения; создание учителем собственной, оригинальной методической системы; системность, конкретность, меру; своеобразие качеств и особенностей личности учителя; новый тип межличностного взаимодействия и общения участников образовательного процесса, выстроенных на основе гуманизма, демократизации, творчества и сотрудничества.
Аспектами творческого стиля деятельности учителя по В.И.Загвязинскому являются: педагогический почерк, индивидуальная манера работы, профессионализм, высокий уровень и гармоничное сочетание педагогических умений, широкий кругозор, культура, артистизм, устремленность к поиску более совершенных систем обучения, оригинальный способ решения поставленных задач, самостоятельность в оценке педагогических ситуаций, обоснование идеи разрешения возникающих проблем, способность выбора и сочетания практических форм, средств и методов обучения.
В трудах педагога В.Е.Храпова в основе индивидуального стиля педагогического творчества учителя - педагогический опыт. Составляющими индивидуального стиля педагогического творчества являются: мотивы (потребности и интересы, установки и идеалы, влечения и эмоции), педагогическое сознание, педагогическая техника, педагогические технологии.
Анализ, обобщение и систематизация научных разработок индивидуального стиля педагогического творчества в инновационных воспитательно-образовательных концепциях 1960 - 1980 гг. привели нас к следующим выводам. В 1960 - 1980 гг. отечественными учеными и педагогами-новаторами были исследованы составляющие этого сложного феномена: профессионально-значимые, личностные качества учителя, его интеллектуальные особенности, индивидуальный почерк, педагогическая позиция, педагогическая техника, межличностные взаимодействие и общение учителя и ученика. Практически все авторы описывали индивидуальный стиль педагогического творчества. Его интегрированными характеристиками выступают: гуманизм, учет личностных особенностей, владение педагогическими технологиями, методический артистизм, техника и культура речи, индивидуальный почерк, педагогическая культура.
Были названы компоненты творческой индивидуальности педагога: неповторимость, целенаправленность, целеустремленность, профессиональная компетентность и образованность, педагогический такт, интуиция, импровизация, инициативность, эмоциональность, увлеченность и самобытность, методический артистизм, профессионализм и талант, свобода в выборе методов, форм и средств обучения, авторитет, единство интеллектуальной, нравственной, эстетической, эмоциональной культуры. Выделены условия становления творческой индивидуальности педагога: владение нестандартным педагогическим мышлением, активной жизненной позицией; свобода реализации собственного потенциала; сформированность профессионально-значимых качеств; способность рефлексировать результаты педагогической деятельности, профессиональных умений; умение преобразовывать действительность; способность находить оригинальные подходы и средства к принимаемым решениям; сформированность педагогической, эмоциональной культуры. Заслуживают высокой оценки и преемственности современной педагогической общественностью разработанные педагогами-новаторами модели развития индивидуального стиля педагогического творчества.
Прогностическое значение выполненной нами работы состоит в возможности расширения темы до исследования современных разработок индивидуального стиля педагогического творчества, педагогического творчества вообще, педагогического мастерства.
Полученные выводы возможно применить в процессе совершенствования профессионального уровня учителя. Результаты исследования создают условия становления творческой индивидуальности педагога. Категории, составляющие суть индивидуального стиля педагогического творчества, могут быть использованы как методический инструментарий в выработке педагогического мастерства.