Развитие творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чибирева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чибирева, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1 Теоретические и исторические предпосылки создания модели развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
1.1. Разработанность проблемы развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников в психолого-педагогической и искусствоведческой литературе.
1.2. Интеграция педагогической и художественной деятельностей педагогов-художников в истории и практике художественного образования.
1.3. Модель развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
2.1 Содержательная поливариативность учебного материала и выбор педагогической технологии для реализации модели.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников»
Актуальность исследования. В современной профессиональной педагогике происходит поиск педагогических систем и технологий, способных не только формировать квалифицированного специалиста, профессионала-исполнителя, но и развивать творческую личность студента, направленность его на творческое отношение к своей будущей профессии.
Недирективная педагогика предполагает реализацию принципов сотрудничества, личной заинтересованности обучаемых, совместного выбора целей обучения, стремления к самореализации и самовыражению учащихся в учебном процессе, психотерапевтической ориентации педагога, включения в число когнитивных целей высшего уровня развития способности к творчеству, к выражению своих идей.
Творческое взаимодействие преподавателя и студентов в учебно-воспитательном процессе изучалось В.И.Андреевым, А. А. Вербицким, В.И.Загвязинским, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандровым, Н.Ю.Посталюк, Н.М.Яковлевой и др.
Исследователями подготовки студентов педвузов к творческой деятельности отмечена важная особенность обучения педагогике. Она заключается в том, что наряду с овладением наукой студенты осознанно или неосознанно наблюдают и усваивают технологию учебного процесса. Студенты всегда оценивают педагогическую практику своих преподавателей и экстраполируют накопленный опыт на собственную педагогическую деятельность. Этим во многом объясняется формирование догматических установок будущих учителей, их профессионального консерватизма. Если процессы наблюдения, освоения, оценки чужого педагогического опыта происходят стихийно, не рефлексируются в процессе подготовки будущего учителя в педвузе, то экстраполяция технологии преподавания у студентов на свою будущую педагогическую деятельность происходит также стихийно и не поднимается выше нерасчлененной эмоциональной оценки по типу "нравится преподаватель -нравится его технология преподавания", "не нравятся какие-то личностные качества преподавателя, значит, и преподает он плохо".
В то же время подготовка будущих учителей отличается от подготовки специалистов всех других профессий погруженностью студентов в контекст своей профессии. У него изначально есть два мощных источника собственных представлений о ней: вся предшествующая жизнь под руководством педагогов в роли воспитанника и ученика и ежедневная педагогическая практика вузовских преподавателей, на которой студент присутствует также в ученической позиции. У части студентов есть и третий источник, который может дать массу представлений о педагогической деятельности - работа в кружках, студиях, летних лагерях, школах, детских садах во время учебы в институте. Организация творческого осмысления этого опыта, по нашему мнению, может стать действенным стимулом развития творческого отношения к педагогическому труду в процессе обучения в педвузе и основой мотивации педагогического творчества.
Актуальность исследования обусловлена также рядом причин, связанных со спецификой подготовки будущих педагогов-художников. Предмет "изобразительное искусство" в наибольшей степени развивает чувственную сферу ребенка, обращает его к творчеству. Педагог-художник обладает инструментом воздействия, способным пробуждать непосредственно творческие начала в человеке. Однако, исследовательские данные показывают, что в современных условиях далеко не все студенты художественно-графических факультетов хотят быть учителями, не у всех есть установка на педагогическую деятельность (59; 63; 101; 103; 137; 140; 152; 158).
Отрицательное отношение студентов художественно-графических факультетов к педагогической деятельности исследователи объясняют многими причинами. Слабое обеспечение предмета, отсутствие дорогого оборудования, качественных наглядных пособий, инструментов и материалов было традиционно для советской школы. Второстепенность учебного предмета "изобразительное искусство" в школе отталкивает студентов, которые приобретают специальность художника, от педагогической профессии. Восприятие абстрактных категорий педагогики, если она преподается в вузах в традиционной лекционно-семинарской форме, трудно дается студентам, у которых преобладает образное мышление. Кроме того, у студентов при достаточно серьезном отношении к изобразительной деятельности часто отсутствует широкий кругозор в области художественной культуры, искусствознания, истории.
Творческий стиль деятельности как составная часть профессионально-творческой подготовки педагога-художника становится важным качеством учителя, работающего в условиях современных педагогических технологий.
В то же время анализ сложившейся практики подготовки педагога-художника показывает, что развитие творческого стиля деятельности как ин-тегративного качества личности, содержащего в себе соответствующую направленность, целеобразующие особенности, а также умения организовать творческую деятельность учащихся, все еще не стало целью художественно-педагогического образования.
Соответственно не определены содержание, формы, методы и педагогические условия эффективного развития творческого стиля деятельности.
Таким образом, в существующей педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса. На теоретическом уровне оно отражается в форме педагогической проблемы диссертационного исследования: каковы теоретические и исторические предпосылки, содержание, технология, условия создания и реализации целостной системы развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников?
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целостную систему развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих педагогов-художников.
Предмет исследования: развитие творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников в процессе их профессионально-педагогической подготовки.
Гипотеза исследования: развитие творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников в процессе их профессиональной подготовки может быть эффективным, если:
• модель развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников представляет собой взаимосвязь цели, результата, творческих процессов учения и преподавания;
• содержательная поливариативность учебного материала, обусловленная ориентацией на. вероятностную психолого-педагогическую провокацию творческого поиска, направлена на интеграцию педагогической и художественной деятельностей; • выбор педагогической технологии способствует организации учебно-воспитательного процесса как творческого, формированию целостной картины предстоящей профессионально-творческой деятельности педагогов-художников.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач:
1. Определить сущность проблемы развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников в историческом и практическом аспектах.
2. Разработать модель развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
3. Обосновать педагогические условия, необходимые для реализации модели (интеграция художественной и педагогической деятельностей и организация учебно-воспитательного процесса как творческого).
4. Провести опытно-экспериментальную проверку модели развития творческого стиля деятельности в процессе художественно-педагогического образования.
Методологической и теоретической основой исследования являются: общие положения теории деятельности; теория и методика педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров); теория интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А.Волович); системно-ролевая теория воспитания личности (Н.М.Таланчук); концепция гуманизации, гуманитаризации и регионализации системы образования (Г.В.Мухаметзянова); системно-деятельностный подход управления инновационной педагогической деятельностью (Р.Х.Шакуров); современные концепции художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов).
В исследовании для решения проблемы применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по теме диссертационного исследования, анализ и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение педагогической документации, метод моделирования, методы экспертных оценок и самооценки, педагогический эксперимент, эвристические методы, методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Набережно-Челнинского педагогического института в три этапа:
Первый этап. (1993 - 1994 гг.) - подготовка теоретического обоснования исследования, изучение и анализ литературы по проблеме, определение элементов модели развития творческого стиля деятельности, выявление тем учебных дисциплин, оптимальных для интеграции художественной и педагогической подготовки студентов.
Второй этап (1994 - 19997 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной проверки модели: типологический отбор контрольных и экспериментальных групп; подбор и отработка диагностических методик, выявление наиболее эффективных методов организации учебно-воспитательного процесса как творческого.
Третий этап (1997 - 1998 гг.) - уточнение разработанной модели, систематизация и обобщение материалов исследования, внедрение в учебно-воспитательный процесс на художественно-графическом факультете. НГПИ интегративно-модульного курса "История и теория развития художественного образования".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• определены сущность и основное содержание категории "творческий стиль деятельности будущих педагогов-художников"; на основе сравнительного анализа стереотипного и творческого стилей деятельности педагогов-художников прошлого выделены ролевые позиции студентов в учебно-воспитательном процессе;
• предложена авторская версия целостной системы развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников, реализованная посредством проблемно-модульной технологии;
• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
Практическая значимость исследования заключается в повышении качества профессионально-творческой подготовки будущих педагоговхудожников на основе интеграции художественной и педагогической дея-тельностей. Апробация предложенной нами модели в практике профессиональной подготовки педагога-художника в педвузе доказала ее высокую результативность. В условиях поливариативности содержания и технологий обучения была разработана оригинальная система учебных модулей (на примере курса "История и теория развития художественного образования"), позволяющая творчески осмыслить исторический опыт преподавания и учения педагогов-художников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников, действенность которой обеспечивается взаимосвязью цели, результата, творческих процессов учения и преподавания, средств, условий реализации;
2. Педагогические условия, необходимые для модели развития творческого стиля деятельности будущего педагога-художника: интеграция художественной и педагогической деятельностей; организация учебно-воспитательного процесса как творческого, отвечающего принципам художественно-педагогической драматургии, построенного на проблематизации содержания образования, диалогических отношениях и рефлексивной позиции преподавателей и студентов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены научным подходом к решению рассматриваемой проблемы, реализацией комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов иг- . ^ следования, результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой данных.
Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментального исследования на художественно-графическом факультете Набережночелнинского государственного педагогического института (1993 - 1998 гг.). Основные результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс НГПИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чибирева, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ: 1. Результаты сравнительного педагогического эксперимента позволяют констатировать достоверные позитивные изменения таких личностных параметров участников экспериментального обучения как; уровень самооценки, направленность на взаимные действия, способность к самоуправлению собственной учебной деятельности. Коллективная учебная деятельность обеспечивает высокий рефлексивный уровень регуляции всех этапов художественно-педагогической деятельности (диагностичное целеполагание, прогнозирование, принятие решения к действиям, контроль, коррекция). У студентов экспериментальных групп создается целостная картина будущей профессионально-творческой деятельности, основанная на рефлексивном анализе опыта преподавания, своего и чужого.
2. Развитие творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников проходит три этапа:
• профессионально-ознакомительный, характеризующийся малоосознанно-стью целей и мотивов развития творческого стиля деятельности, незнанием законов творчества, несформированностью умений творческой деятельности, непониманием взаимосвязей художественной и педагогической деятельности;
• профессионально-исследовательский, для которого характерна поисковая направленность учебной деятельности с осознанным стремлением развития своего творческого стиля деятельности, развивающейся потребностью в диалоговых отношениях с преподавателями и другими студентами, пониманием преимуществ организации процесса обучения искусству по законам художественно-педагогической драматургии;
• профессионально-творческий, основными характеристиками которого являются развитые процессы самоуправления своей учебной деятельностью, рефлексивная активность, умение организовать художественное творчество детей и целостное восприятие ими произведений искусства, умение вступать в диалог со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса, планирование целостной картины будущей профессиональной деятельности.
3. Содержательная поливариативность учебного материала, обусловленная ориентацией на вероятностную психолого-педагогическую провокацию творческого поиска студентов, обеспечивается разработкой и предложением решения учебных задач разного уровня креативности в рамках одной темы: от типовых, алгоритмических до эвристических, творческих. Приоритет формирования эмоционально-ценностных отношений в ряду элементов содержания образования (знаний, умений, опыта творческой деятельности) позволяет направить творческий процесс преподавания на развитие чувственной сферы человека.
4. Проблемно-модульная технология дает возможность организации учебно-воспитательного процесса как творческого, так как обеспечивает проблематизацию содержания образования, реализует механизм обратной связи через диалоговые отношения и рефлексивную позицию студентов и преподавателей, позволяет построить учебно-воспитательный процесс по принципам художественно-педагогической драматургии. Благодаря четкой целевой направленности и относительной самостоятельности каждого учебного модуля проблемно-модульная технология обеспечивает продвижение будущих педагогов-художников от профессионально-ознакомительного уровня развития творческого стиля деятельности к профессионально-исследовательскому и профессионально-творческому. Это движение способствует формированию целостной картины предстоящей профессионально-творческой деятельности будущего педагога-художника.
5. Экспериментальная апробация модели подтвердила необходимость реализации педагогических условий: интеграции педагогической и художественной деятельностей; организации учебно-воспитательного процесса как творческого. Это позволяет студентам осознать диалектическую взаимосвязь педагогического и художественного творчества, преодолеть негативную установку на педагогическую деятельность как менее творческую, чем художественная. Одним из методов реализации данных условий является метод обучения студентов через совместное с преподавателем-исследователем проведение занятий у студентов младших курсов. Качественный и количественный анализ полученных научно-экспериментальных материалов подтвердил гипотезу исследования об эффективности модели развития творческого стиля деятельности будущих педагогов-художников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Переосмысление педагогических ценностей, смена субъект-объектной педагогической парадигмы, традиционной императивной педагогики, на субъект-субъектную парадигму, педагогику сотрудничества проецируются на каждого отдельного студента как необходимость предоставления ему возможности для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, саморазвития.
Проведенное исследование позволило выявить эвристический потенциал категории «творческий стиль деятельности» в профессионально-педагогической подготовке будущего педагога-художника. Творческий стиль деятельности представляет собой достаточно сложное интегративное качество личности, характеризующее целостное единство ее знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений и опыта решения творческих задач. Педагогическая система развития творческого стиля деятельности включает моти-вационно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и критериальный компоненты.
Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования особенностей развития творческого стиля деятельности будущего педагога-художника в зависимости от этапа профессионально-творческой подготовки. Как было доказано в ходе диссертационного исследования, разработанная организационно-структурная модель педагогической системы будет эффективной, если в ходе ее реализации в педагогической практике создать определенные педагогические условия: интеграция художественной и педагогической деятельности, организация учебно-воспитательного процесса как творческого.
Проведенное исследование выявило новые проблемные области, которые требуют дальнейшего исследования в связи с усилением тенденции развития творческой личности будущего специалиста: возможности использования студенческих учебно-исследовательских работ в качестве справочных и аналитических источников; необходимость развития творческого стиля деятельности высшей школы как образца технологий преподавания, сравнения в учебно-воспитательном процессе примеров стиля, бесстильности, стилизации в художественном и педагогическом творчестве, а также в их интеграте.