Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Готта, Ольга Михайловна

  • Готта, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Готта, Ольга Михайловна. Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Готта, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретическая и практическая основа исследования концептосферы датского политического дискурса.

1. Теоретические основы исследования концептосферы политического дискурса.

1.1. Определение базовых понятий: текст и дискурс.

1.2. Основные особенности и характеристики политического дискурса.

1.2.1. Политический язык.

1.2.2. Жанры политического дискурса.

1.2.3. Основные характеристики политического дискурса.

1.2.4. Основные функции и стратегии политического дискурса.

1.3. Когнитивизм как метод семантических исследований.

1.3.1. Зарубежные исследования.

1.3.2. Когнитивизм в России.

1.4. Определение базовых понятий: концептуальная и языковая картина мира, концепт, фрейм, концептосфера.

1.4.1. Концептуальная и языковая картина мира.

1.4.2. Концепт.

1.4.3. Фрейм.

1.4.4. Методика исследования структуры концепта.

1.4.5. Концептосфера.

1.5. Особенности когнитивно-дискурсивного подхода.

2. Практические основы исследования датского политического дискурса.

2.1. Краткое описание датской политической системы.

2.2. Методика определения ключевых концептов датского политического дискурса.

2.2.1. Отбор материала.

2.2.2. Исследование частотности отобранных ста ключевых слов политического дискурса.

2.2.3. Сравнение различий в частотности ключевых слов датского политического дискурса с их частотностью в общенациональном корпусе.

2.2.4. Исследование динамики изменения частотности.

3. Выводы.

Глава II. Прагматика функционирования ключевых концептов датского политического дискурса.

1. Политическая коммуникация как сфера атонального мышления.

2. Анализ языковых средств, используемых для воздействия на адресата.

2.1. Фонографический уровень.

2.1.1. Аллитерация и ритмико-просодическое оформление.

2.1.2. Метаграфические средства.

2.2. Лексический уровень.

2.2.1. Номинализация.

2.2.2. Квантификаторы.

2.2.3. Оценочные слова.

2.2.4. Дейктики.

2.2.5. Комбинаторные изменения клише и текстовых реминисценций.

2.3. Грамматический уровень - морфология.

2.3.1. Пассивный залог.

2.3.2. Категория модальности.

2.4. Грамматический уровень - синтаксис.

2.4.1. Сочинительные конструкции.

2.4.2. Эллиптические и параллельные конструкции.

2.4.3. Инверсия.

2.4.4. Коммуникативные типы предложения.

2.4.5. Выделительные обороты det er (var). der (som), det er (var). at или der er (var). der (som).

2.4.6. Повтор.

2.5. Метафорическое использование ключевых концептов.

3. Выводы.

Глава III. Реконструкция ядра датской политической концептосферы в политическом дискурсе и ее отражение в сознании рядового датчанина.

1. Составление фреймовой структуры исследуемых концептов

1.1. Концепт «общество».

1.1.1 .Анализ словарных значений лексемы samfund.

1.1.2. Анализ сочетаемости лексемы samfund в риторике политических партий.

1.1.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «общество»

1.2. Концепт «работа».

1.2.1. Анализ словарных значений лексемы arbejde.

1.2.2. Анализ сочетаемости лексемы arbejde в риторике политических партий.

1.2.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «работа».

1.3. Концепт «возможность».

1.3.1. Анализ словарных значений лексемы mulighed.

1.3.2. Анализ сочетаемости лексемы mulighed в риторике политических партий.

1.3.3 Метафорические модели, в которые входит концепт «возможность».

1.4. Концепт «развитие».

1.4.1. Анализ словарных значений лексемы udvikling.

1.4.2. Анализ сочетаемости лексемы udvikling в риторике политических партий.

1.4.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «развитие».

1.5. Концепт «человек».

1.5.1. Анализ словарных значений лексемы menneske.

1.5.2. Анализ сочетаемости лексемы menneske в риторике политических партий.

1.5.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «человек».

1.6. Концепт «ребенок».

1.6.1. Анализ словарных значений лексемы barn.

1.6.2. Анализ сочетаемости лексемы barn в риторике политических партий.

1.6.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «ребенок».

2. Портрет иммигранта как отражение проблемы свои - чужие» в датском политическом дискурсе.

2.1. Портрет иммигранта в риторике правящих партий

Венстре» и консерваторы).

2.2. Портрет иммигранта в риторике Народной партии Дании.

2.3. Портрет иммигранта в риторике Радикальной партии «Венстре».

2.4. Портрет иммигранта в риторике

Социал-демократической партии

3. Отражение ядра датского политического дискурса в сознании рядового датчанина.

3.1. Ассоциативный эксперимент как метод исследования структуры сознания.

3.2. Описание эксперимента.

3.3. Отражение ключевых концептов датского политического дискурса в сознании рядового датчанина.

3.3.1. Концепт «общество».

3.3.2. Концепт «работа».

3.3.3. Концепт «возможность».

3.3.4. Концепт «развитие».

3.3.5. Концепт «человек».

3.3.6. Концепт «ребенок».

3.4. Сравнительный анализ результатов ассоциативного эксперимента с материалами Русского ассоциативного словаря и The Edinburgh Associative Thesaurus.

4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий»

Настоящая диссертация посвящена комплексному когнитивному исследованию датского политического дискурса.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью и важностью выявления и анализа политических концептов в целях когнитивного мониторинга общественного сознания. Интеграция культур, глобализация политических и экономических процессов в современном мире, сравнительно быстрый переход к рыночной экономике стран Восточной Европы ставят во главу угла достижение взаимодействия и взаимопонимания между народами, государствами, партнерами, то есть эффективное межкультурное общение (А. Вежбицкая, Н.М. Верещагин, Л.И. Гришаева, В.Г. Костомаров, Д.Б. Никуличева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Л.В. Цурикова и др.). Лингвистическая наука не остается в стороне от происходящих перемен: все эти изменения привели к расширению предмета исследования, в первую очередь, в сфере прикладной лингвистики и теории коммуникации. С этим связано появление большого количества исследований в последнее десятилетие, рассматривающих язык в так называемом когнитивном аспекте. Важно отметить, что теоретические положения, так или иначе формирующие специфику когнитивного аспекта в лингвистических исследованиях, складываются не просто на стыке психологии, физиологии, психолингвистики и других наук, но одинаково адекватно отражают объекты перечисленных наук (Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, З.Д. Попова и др.). Одной из основных задач когнитивно-дискурсивного подхода является изучение процессов познания мира через их связь с языком (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.). Социально-психологические установки, ценности и стереотипы сознания, которые формируют способы видения мира людьми, являющимися частью той или иной культуры, представляются решающим фактором концептуализации мира, поэтому учет особенностей национального менталитета, политической культуры и норм поведения в той или иной стране является ключом к успешному межкультурному общению. Следует отметить, что менталитет находит отражение в языковых категориях и, в свою очередь, языковой опыт развивает черты национального характера и определяет национальное мировоззрение [Титова 2006:103].

Анализ политического дискурса представляется актуальным, прежде всего, потому, что политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, общие и национально-специфические культурные ценности. Этим обусловлено большое количество работ, посвященных изучению политического дискурса, как в отечественной, так и зарубежной литературе (А.Н.Баранов, Р. Водак, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, О.Н.Паршина, P. Chilton, К. Schafner и др.). Объектом изучения является функционирование языка в политической сфере. Исследование политического дискурса позволяет выявить наиболее значимые концепты на том или ином этапе политической жизни, выделить те языковые средства, которые используются для достижения определенных коммуникативных стратегий, установить национальноспецифические особенности политического дискурса и т.д.

Актуальность работы также определяется тем, что, хотя Дания и является стабильной, хорошо организованной парламентской демократией, ее можно отнести к обществу эпохи перемен. В датском обществе долгое время не существовало значительных этнических, религиозных, региональных и языковых различий, и поэтому политические партии формировались на основе экономического, социального и идеологического единства. Смена правящей партии в ноябре 2001 года естественно привела к изменению политического курса: ограничению влияния государства в области производства и распределения, сокращению расходов на социальные нужды, ужесточению иммиграционной политики. В связи с этим произошли изменения и в политической риторике, причем у всех партий; датчане стали открыто говорить о том, что ранее считалось политически некорректным, другими словами, произошло перераспределение ключевых понятий политического дискурса, что и демонстрирует исследуемый материал.

Предметом исследования является языковая концептуализация мира, рассматриваемая в прагматическом аспекте в конкретном типе текста на примере определенных языковых единиц.

Объектом исследования являются ключевые концепты датского политического дискурса.

Цель работы - реконструкция ядра датской политической концептосферы и определение специфики прагматического функционирования выявленных ядерных концептов. Цель исследования определяет постановку и решение следующих задач:

• обзор теоретической основы исследования, включая когнитивизм как метод семантических исследований, определение особенностей когнитивно-дискурсивного подхода;

• разработку методики определения ключевого статуса концептов;

• анализ функционирования ключевых концептов в языковых структурах, целенаправленно усиливающих прагматические смыслы, обслуживающие политические стратегии партий;

• составление фреймовой структуры ключевых концептов на основе сочетаемости лексем, вербализующих эти концепты, в том числе через призму когнитивной метафоры;

• выявление комплекса признаков, определяющих лингвоспецифические особенности политической риторики той или иной партии.

Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальной методики определения ключевого статуса концептов, в комплексном, когнитивно-дискурсивном подходе к выявлению лингвоспецифических особенностей политической риторики конкретных политических партий и, наконец, в том, что это первое исследование подобного рода на материале датского языка.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблем когнитивно-дискурсивного анализа. В частности, анализ политического дискурса позволяет выявить и дифференцировать языковые средства, используемые для влияния на адресата с целью формирования в его языковом сознании тех или иных оценочных стереотипов.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы как в научных, так и в образовательных целях: при анализе того, как политические концепты вербализуются в других языках, в лекционных курсах по лексикологии и стилистике датского языка, в спецкурсах по когнитивистике; в практике и преподавании перевода и при составлении словарей. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в практике обучения спичрайтерству и ведению политических дискуссий для будущих специалистов по связям с общественностью и дипломатов в сфере российско-датских отношений.

Материалом исследования служат политические тексты - программы партий, а также выступления их руководящих деятелей, относящиеся к периоду 1997-2004 годов, собранные на сайтах партий1.

При проведении исследования использовались следующие методы: метод корпусной лингвистики, метод статистической обработки материала, методы контекстуального, концептуального, дискурсивного и фреймового анализа, метод ассоциативного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые средства, используемые партиями для воздействия на адресата, отражают языковую специфику, характеризующую политическую риторику правящих и оппозиционных партий.

2. Сочетаемость ключевых концептов проявляет скрытые смыслы, которые стоят за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний политиков.

3. Фреймовые структуры ключевых концептов, воссозданные путем анализа сочетаемости их лексем-репрезентантов, дают объективное представление о концептуальном ядре датского политического сознания.

1 http://www.konservative.dk/, http://www.venstre.dk/, http://www.radikale.dk/, http://www.socialdemokratiet.dk/ и http://www.danskfolkeparti.dk/

4. Статистический анализ в сочетании с лингвистическим позволяет выявить как ту общую ценностную базу, которую разделяют все датские политические партии, так и различия в их ценностных установках и стратегиях.

5. Семантический анализ ста наиболее частотных концептов датского политического дискурса и сравнение частотности концептов в политическом и общеязыковом дискурсе позволяют утверждать, что датское общественно-политическое сознание позитивно.

6. Результаты ассоциативного эксперимента демонстрирует отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяется объект и предмет изучения, излагаются методы, используемые в работе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту. В главе I «Теоретические и практические основы исследования концептосферы политического дискурса» рассматриваются, во-первых, понятия дискурса и политического дискурса, основные положения когнитивной лингвистики, которые послужили базой для настоящего исследования, а также дается краткий обзор датской политической системы, обосновывается методика определения ключевых слов политического дискурса и предлагается оригинальный алгоритм статистического анализа. В главе II проводится фронтальный поуровневый анализ тех языковых средств, которые реализуют прагматические стратегии политического дискурса. В главе III проводится анализ когнитивной структуры выявленных ранее ключевых концептов, который позволяет построить фреймовые структуры шести ключевых концептов датского политического дискурса. В заключении обобщаются основные результаты исследования и формируются наиболее значимые выводы. В приложение входят 10 таблиц, 6 графиков и 17 схем.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Готта, Ольга Михайловна

4. Выводы

1. Методика анализа структуры концепта, предложенная в Главе III, заключается в поэтапном анализе:

• уточнении семантики слова по материалам словарей;

• исследовании сочетаемости лексемы в датском политическом корпусе, в частности, анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций;

• анализе когнитивных метафорических моделей, в которых регулярно встречаются ключевые концепты.

Такая методика позволила построить фреймовые структуры исследуемых концептов, отражающие их содержание в политическом дискурсе, в том числе базовые противопоставления датского политического сознания, двойственные оценки тех или иных концептов, устойчивые паратаксисы, некоторые цепочки сознания, важные для политического дискурса вершинные узлы и слоты концептов и самые распространенные метафорические модели (см. Приложение, Глава III, Ключевые концепты датского политического дискурса).

2. Анализ концепта «общество» установил наличие противопоставления «наше общество» <-> «чужое общество». При этом «чужое» общество - тоталитарное, нехристианское, мусульманское, арабское, исламское. А «наше общество» понимается более широко, чем «датское»: наше = западное.

Такое противопоставление подтвердилось в результате анализа сочетаемости и концепта «ребенок»: самыми употребляемыми сочетаниями являются «датские дети» и «двуязычные дети». Анализ функционирования лексемы «дети» позволил установить новый вершинный узел концепта topsprogede born «двуязычные дети» «детииммигранты, для которых датский язык неродной». Анализ сочинительных конструкций, в которые входят лексемы «общество» и «человек», позволил выявить следующие когнитивные связи: человек = индивид = нация = народ <-> общество, регион, страна, государство.

3. Отметим выделенные нами важные вершинные узлы и слоты. Для концепта «работа» мы установили значимый для датского политдискурса слот sort arbejde «черная работа» (работа без уплаты налогов, нелегальная работа), характерный для риторики консерваторов. Анализ сочинительных конструкций установил новый вершинный узел концепта «работа» «форма социализации». Для концепта «возможность» чаще всего в датском политическом дискурсе встретились примеры, в которых реализуется вершинный узел «благоприятная возможность». При этом консерваторы и социал-демократы значительно чаще используют слот «равные возможности». Анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций позволил установить важный для датского сознания вершинный узел «человек - это ресурс».

4. Исследование сочинительных конструкций позволило установить некоторые устойчивые паратаксисы, например, «общество и культура», «работа и образование» (при этом в сознании датчан существует определенный порядок следования: сначала образование, потом работа), «дети и подростки», «человек и природа» (чаще всего встречается в риторике социал-демократов), а также устойчивые причинно-следственные связи «способности и возможности» и «возможности и желания» и специфическое для датского политдискурса клише «развитие и исследование».

5. Анализ метафорических моделей показал, что в сознании датчан, устойчивыми метафорическими моделями вокруг концепта samfund «общество» являются следующие модели: «Механизм», «Здание или дом», «Контейнер» и «Человек»; вокруг концепта «работа» - модель «Объект»; вокруг концепта «развитие» -модель «Человек»; вокруг концепта «человек» - модель «Игра/театр» и модель «Объект».

6. Контекстуальный анализ неассертивных компонентов высказыва-ния позволил установить, что, несмотря на различие позиций партий в области иммиграционной политики иммигранты устойчиво представлены в датском политическом дискурсе как мусульмане, которые нарушают права человека, в частности, права женщин. Иммигрантов, с одной стороны, дискриминируют, и они представляются жертвами, а с другой стороны, они являются угрозой, а жертвами - датчане. В риторике крайне правой, националистической Народной партии Дании налицо черты расисткой идеологии. В риторике социал-демократов в целом вырисовывается положительный портрет иммигранта. Однако и здесь в имплицитной форме проявляются, например, следующие стереотипные характеристики иммигрантов: акас!ет'1кег (люди с высшим образованием) = цивилизованные, образованные <-> inc^vanc^rere иммигранты = нецивилизованные, необразованные.

7. Проведенный ассоциативный эксперимент (АЭ) позволил выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан. Первичный анализ результатов состоял в составлении ассоциативного поля (АП) для каждого стимула. Полученные данные подвергались статистической обработке, семантическому анализу и когнитивной интерпретации. Для определения наиболее значимых компоненты концептов был введен показатель - количество реакций входящих в ядро АП. Для составления концептосферы ценностной базы датчанина были рассмотрены пересекающиеся реакции и стимулы. Большинство связей являются двунаправленными, за исключением страна/земля —► человек, общество —> работа, развитие —► ребенок. В целом, можно говорить о совпадении содержания исследуемых концептов в политдискурсе и в сознании рядового датчанина. Отметим наиболее значимые различия - это отсутствие в сознании рядового датчанина вершинного узла «ресурс» у концепта «человек», а также отсутствие (за исключением четырех единичных реакций) вершинного узла «потомство» у концепта «ребенок».

Заключение

В настоящем исследовании разработана методика выделения ключевых концептов политического дискурса, проанализировано функционирование ключевых концептов в языковых структурах, целенаправленно усиливающих прагматические смыслы, обслуживающие атональные стратегии партий, составлены фреймовые структуры выявленных ключевых концептов.

Решение этих задач позволило нам достичь поставленную в диссертации цель -реконструировать ядро датской политической концептосферы и исследовать прагматику функционирования ядерных концептов.

В главе I нами были рассмотрены те теоретические проблемы, которые имеют непосредственное значение для практического анализа ключевых концептов датского политического дискурса. В прагматическом аспекте мы рассматривали политической дискурс как действие, осуществляемое с определенными намерениями, основной функцией которого является его использование в качестве инструмента власти. Основываясь на постулатах когнитивной лингвистики, мы исследовали коммуникативно-когнитивную функцию языка, проявляющуюся в том, что посредством информирования осуществляется управление коллективным адресатом. При этом способ представления информации рассматривался нами как ключ к пониманию конкретных задач, ставящихся в политическом дискурсе.

Лексический уровень несет больше всего информации о представлении концепта, в частности, ядро концепта лучше всего отражает семантика ключевого слова, именующего концепт, при этом текст синтезирует все возможности языковой репрезентации концепта. Мы основывались на том, что рассматриваемые нами концепты имеют фреймовую структуру.

Методика, предлагаемая в главе I, не только позволила статистически обоснованно отобрать ключевые концепты датского политического дискурса, но и дала возможность целенаправленно обследовать контексты их употребления для последующего языкового анализа. Таким образом, на основании фронтального исследования корпуса речей политиков Дании нам удалось разработать арсенал лингвистических инструментов для мониторинга общественного сознания.

В главе II сначала по работам различных исследователей были проанализированы различные типы агональных стратегий, а затем было проведено поуровневое рассмотрение языковых средств, которыми датские политические партии пользуются для целей воздействия на адресата. В результате мы получили представительный срез датского политического дискурса, где наглядно представлен весь арсенал языковых средств, используемых датскими политиками для оказания воздействия на их аудиторию. Это дало возможность:

- на основании объективных лингвистических критериев сопоставить различия в ценностях и стратегиях разных политических партий Дании;

- проследить языковую специфику, характеризующую правящие и оппозиционные партии;

- за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний политиков выявить те скрытые смыслы, которые проявляются при анализе сочетаемости ключевых концептов политической риторики той или иной партии;

- отметить некоторые лингвоспецифические черты, отличающие датскую политическую риторику от современной российской.

Анализ материала позволил утверждать, что ключевые концепты датского политического дискурса регулярно используются в тех языковых структурах, которые целенаправленно усиливают прагматические смыслы, обслуживающие атональные стратегии той или иной партии.

Отметим общую тенденцию всех партий к активному использованию стратегии самопрезентации, а также стратегию формирования эмоционального настроя адресата, в частности, тактику учета ценностных ориентиров адресата. Анализ показал, что языковым средством достижения этой тактики часто являются различные дейктики.

Материал указал на то, что по набору коммуникативных тактик и языковых средств их выражения прослеживаются явные различия между правящими («Венстре» и

Консервативная народная партия), и оппозиционными партиями, (с одной стороны, крайне правая Народная партия Дании и, с другой стороны, левое крыло, представленное Радикальной партией «Венстре» и Социал-демократической партией).

В арсенал правящих партий входят такие тактики как тактика признания существования проблемы, акцентирование положительной информации, указания на путь решения проблемы, все они относятся к информационно-интерпретационной стратегии. Анализ показал, что для партии «Венстре» характерно использования слов-дейктиков для подмены одного субъекта высказывания другим, и таким образом достигается тактика отождествления или единения. «Венстре» также чаще других партий пользуются таким языковым приемом как побудительный тип предложения, вводимый оборотом lad os «давайте», для реализации тактики призыва и тактики единения.

Для оппозиционных партий характерны тактики обвинения, критики, манипулятивные тактики, то есть стратегии борьбы за власть. Риторику всех оппозиционных партий в противовес правящим партиям отличает использование выделительных оборотов, а также ирреальных предположений относительно прошлого или настоящего, что производит впечатление популизма. Выбор некоторых языковых средств различается по партиям. Так, Народная партия Дании и Радикальная партия «Венстре» чаще всего употребляют восклицательные и вопросительные знаки, что в свою очередь, отражает активное использование различных коммуникативных типов предложения. При этом третья оппозиционная партия, Социал-демократическая, наоборот, значительно реже, чем все остальные партии использует коммуникативный тип предложения с целью оказания влияния на адресата.

Статистический анализ нашего материала позволяет говорить о том, что в риторике Народной партии Дании также как и в риторике социал-демократов доминируют повышенная критичность и «пламенность», что является особенностью «тоталитористкого» дискурса. Обеим партиям присущи манипулятивные тактики и тактика критики, но для их достижения используются разные средства.

В риторике Народной партии Дании используется самое большое количество слов с негативной оценочной коннотацией; для нее характерна реализация тактики оскорбления, а также дискредитации и нападения.

Анализ политической метафоры показал, что Народная партия Дании и социал-демократы находятся на разных концах шкалы: метафоры встречаются чаще всего в риторике социал-демократов и реже всего у Датской народной партии. Кроме того, в риторике социал-демократов встречаем самое большое количество повторов.

Мы выявили сходство риторики Социал-демократической партии Дании и отечественных коммунистов: 1) риторике социал-демократов присущи две характерные особенности советского политического дискурса: сочинение и номинализация; 2) наблюдаем манипуляцию пропозициями с отрицательной модальностью, что характерно для Коммунистической партии России; 3) обе партии характеризует агрессивная критика линии правительства, которая вербализуется в большом количестве образных метафор.

Анализ политических метафор позволил сопоставить датскую и российскую политическую метафорику. Выяснилось, что большинство метафорических моделей совпадает, однако в датской политической риторике заметно ниже количество употреблений природоморфных метафор, а также нам не встретились модели «уголовный мир» и «родственные отношения», широко распространенные в русской политической картине мира. Кроме того в датской риторике почти не встречается метафор болезни и смерти, датские политики, в целом, позитивны. В датской риторике отмечаем метафорические модели из сферы-источника «мир искусства», которые не являются распространенной в отечественной политике.

В ходе исследования мы сначала отобрали ключевые слова-репрезентанты концепта; затем на основе соответствующих словарных статей выделили вершинные узлы концепта; затем путем анализа сочетаемости лексем установили возможные новые вершинные узлы и слоты исследуемого концепта, наконец, на основе свободного ассоциативного эксперимента установили ассоциативные связи ключевых лексем.

Методика, разработанная в Главе III, позволила построить фреймовые структуры исследуемых концептов, отражающие их содержание в датском политическом дискурсе. В результате анализа были выделены базовые противопоставления датского политического сознания, двойственные оценки тех или иных концептов, устойчивые паратаксисы, некоторые цепочки сознания, важные для политического дискурса вершинные узлы и слоты концептов и самые распространенные метафорические модели, и таким образом реконструировано ядро датского политического дискурса. Проведенный ассоциативный эксперимент позволил выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан. Кроме того, анализ сочетаемости ключевых лексем позволил установить неассертивные части высказываний политиков и нарисовать портрет иммигранта в риторике каждой партии, а затем сравнить их.

Анализ концепта «общество» установил, что для датского политического сознания общество неразрывно связано с ценностями, в зависимости от которых мир делится на «своих» и «чужих». Причем если в образе врага раньше выступал Советский блок (и этот образ присутствует в сознании датчан), то в настоящее время в политическом сознании произошел сдвиг и в образе врага выступают террористические режимы, которые связаны с арабским, нехристианским, мусульманским обществом. «Свое» общество получает широкую трактовку: датское —> Европейское —> Западное. Нами также была установлена двойственность оценки таких слотов как мультикультурное общество и христианское общество. Анализ метафор указал на то, что в политической концептосфере датского языка общество устойчиво представляется как механизм, здание или дом, контейнер (нечто целостное) и человек. Результаты ассоциативного эксперимента (АЭ) демонстрируют совпадение в целом содержания концепта samfund в датской политической концептосфере и в сознании рядового датчанина.

Исследование концепта «работа» позволил установить новый вершинный узел концепта «форма социализации», а также важность слота sort arbejde «черная работа» (т.е. работа без уплаты налогов), специфического для датского языкового сознания.

Нами также был установлен устойчивый паратаксис «работа и образование», который, как показывает АЭ, характерен не только для политического дискурса, но и для сознания рядового датчанина. Анализ метафор иллюстрирует, что самой распространенной является модель работа как объект. Результаты АЭ устанавливают вершинный узел «проявление личности», который не задействован в исследуемом дискурсе.

При анализе концепта «возможность» было установлено, что слот Иде тиНдЬес!ег «равные благоприятные возможности» является базовой ценностью датского политического дискурса. При этом были выявлены различия в риторике партий по использованию этого слота, значительно чаще используемого консерваторами и социал-демократами. Реакции, входящие в ядро ассоциативного поля (АП) концепта возможность устанавливают, что в сознании датчан, также как и в политдискурсе, возможность - это, прежде всего, благоприятная возможность. Более того, анализ реакций позволяет говорить о том, что и в сознании рядовых датчан присутствуют выделенный в политдискурсе паратаксис «возможность и свобода» и базовый слот «равные возможности». Нами также установлена специфика вершинного узла «возможное решение», который получает в датском политическом дискурсе социально-экономический смысл «материально обусловленный потенциал». По результатам АЭ выделяем вершинный узел «средство для осуществления своих интересов», причем, как и в политдискурсе особо выделяется «материально обусловленный потенциал». В отличие от политдискурса, где нами был выделен паратаксис «возможность и ответственность, обязанность», в сознании информантов отсутствует эта связь. Основной метафорической моделью является модель «объект», что подтверждается и результатами АЭ.

Анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций, содержащих лексему udvikling, указывает на двойственную оценку концепта, представленного этой лексемой, в датском политическом дискурсе. В отличие от политдискурса, в сознании респондентов концепт развитие получает положительную оценку. В исследуемом дискурсе и сознании рядового датчанина совпадают вершинные узлы концепта «развитие», более того совпадают области развития (экономика, технологии и т.п.), в частности для датчан важен слот «личностное развитие», который выражен многочисленными реакциями информантов. Одной из самых частых метафорических моделей для этого концепта является модель «персонификация».

Исследование функционирования сочинительных конструкций с ключевой лексемой menneske позволило выделить важный для датского политического дискурса вершинный узел концепта «человек» - «утилизационный»: человек как ресурс, сырье, который по результатам АЭ отсутствует в сознании рядового датчанина. Подтверждение существования этого вершинного узла в политдискурсе иллюстрирует метафорическая модель «общество будущего - это банк», а «человек - это инвестиция, или ресурс». Нами было установлено, что языковая модель человека в датской политической концептосфере включает в себя противопоставление интеллектуального (разум), эмоционального (чувства) и материального (тело) и идеального (душа).

Анализ сочетаемости лексемы barn позволяет утверждать, что в датском политическом сознании для этого концепта «ребенок» на первое место выходит вершинный узел «потомство», в частности слот «тот, в ком отражены черты какой-л. среды». В связи с этим нами установлено устойчивое противопоставление датских детей и детей иммигрантов. Было установлено, что у слота tosprogede born «двуязычные дети» появилась новая когнитивная модель «дети-иммигранты, для которых датский язык неродной». Анализ метафор иллюстрирует частное использование метафорической модели объекта. В отличие от политдискурса по результатам АЭ для рядового датчанина важным является вершинный узел «не взрослый человек».

Контекстуальный анализ неассертивных компонентов высказывания позволил установить, что, несмотря на различные позиции партий в области иммиграционной политики иммигранты устойчиво представлены в датском политическом дискурсе как мусульмане, которые нарушают права человека, в частности женщин. Иммигрантов, с одной стороны дискриминируют, и они представляются жертвами, а с другой стороны, они являются угрозой, а жертвами - датчане. В риторике крайне правой, националистической Народной партии Дании налицо черты расисткой идеологии. Самый положительный портрет датчан вырисовывается в риторике Социал-демократической партии. У Радикальной партии «Венстре» встречаем отрицательную оценку датчан по отношению к иммигрантам.

Перспективой представляется дальнейшая разработка проблемы использования языковых средств для реализации прагматических стратегий политического дискурса: более глубокое исследование функционирования различных языковых средств в различных жанрах политической коммуникации в их тесной связи с экстралингвистическими факторами, исследование в этой связи особенностей языковой личности политиков. Кроме того, перспективен сопоставительный анализ содержания ядра политического сознания разных культур.

На примере проведенного исследования видно, что лингвистика на современном этапе ее развития способна дать смежным дисциплинам - политологии, социологии, теории связей с общественностью и др. - ценный набор практических инструментов, позволяющих не только нарисовать объективную картину политического сознания определенной языковой культуры, но и проводить точный мониторинг ценностных различий разных социальных групп, отражаемых в их речевой деятельности. И в этом заключается большой потенциал будущих исследований.