Семантика "ключевых слов эпохи": эпоха Т. Блэра, 1997-2007 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шачкова, Ирина Юрьевна

  • Шачкова, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Шачкова, Ирина Юрьевна. Семантика "ключевых слов эпохи": эпоха Т. Блэра, 1997-2007: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шачкова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС «КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ ЭПОХИ».

1.1. Эпоха Т. Блэра: обзор историко-политических реалий.

1.2. Общая характеристика «ключевых слов эпохи» как лингвистического феномена.

1.3. Идентификация «ключевых слов эпохи» (1997-2007).

1.4. «Ключевые слова эпохи» в когнитивном аспекте.

1.5. Методика исследования «ключевых слов эпохи» в политическом дискурсе СМИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ ЭПОХИ: «WELFARE».

2.1. Понятийное содержание концепта «welfare».

2.2. Концептуальное пространство «welfare».

2.3. «Welfare» - ценностная доминанта эпохи.

2.4. Метафорическая концептуализация «welfare».

2.5. Прагматический потенциал концепта «welfare».

2.6. Ассоциативный психолингвистический эксперимент.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ

ЭПОХИ.

3.1. Ключевые слова внутренней политики эпохи.

3.1.1. «New Labour».

3.1.2. «Constitution».

3.1.3. «Peace».

3.2. Ключевые слова внешней политики эпохи.

3.2.1. «Integration».

3.2.2. «War».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика "ключевых слов эпохи": эпоха Т. Блэра, 1997-2007»

Научный интерес к проблеме «ключевых слов эпохи», возросший на рубеже XX-XXI веков, объясняется крупными социально-политическими потрясениями в различных странах мира (СССР, Россия, Германия, Великобритания, Югославия, Чехословакия, Афганистан, Ирак и т.д.), приведших к их фиксации в системе языка. Это особенно существенно для Великобритании последнего десятилетия (1997-2007), поскольку в результате победы на всеобщих выборах 1997 года Лейбористской партии во главе с Т. Блэром (после беспрерывного двадцатилетнего правления Консервативной партии) в стране произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни Великобритании, что безусловно нашло отражение в лексическом составе языка. В этой связи актуальность работы обусловлена необходимостью выделения и изучения «ключевых слов эпохи» в исторический период с 1997 по 2007 гг. как лексических маркеров социально-политической ситуации в Великобритании последнего десятилетия (эпохи премьерства Т. Блэра).

Исследованием феномена «ключевых слов эпохи» на материале различных исторических периодов в различных странах мира занимались Р. Вильяме, Ж. Маторе, П. Мэтьюз, М. Томан-Банке; В.Г. Костомаров, Е.В. Розен, З.Е. Фомина, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева и другие авторы, применяя к данному лингвистическому явлению различные обозначения: «слова-свидетели», «слова-хронофакты», «символы эпохи», «ключевые слова общества» и т.д., и выявляя их семантические характеристики, парадигматические и синтагматические особенности употребления, функционирование в различных типах текстов и т.д. В данной работе предлагается новый взгляд на анализ «ключевых слов эпохи» с позиций когнитивной лингвистики, органично включающей измерения прагматики и дискурса, что позволяет более глубоко и детально исследовать данное явление, ибо концептуальный анализ предоставляет более широкие возможности комплексного изучения ключевых слов в психологическом, социологическом и культурно-историческом аспектах.

В рамках когнитивной лингвистики (Т.А. ван Дейк, Р. Джекендофф, Дж. Лакофф, М. Минский, Ч. Филлмор; Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, P.M. Фрумкина) и лингвокультурологии (В.Г. Костомаров, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.И. Карасик) ставится задача выявления особенностей концептуализации и категоризации окружающей действительности, двух важнейших познавательных процессов, связанных с формированием картины мира, в национальной концептосфере той или иной культуры. Это оказывается возможным лишь на основе анализа языковых данных, которые предоставляют доступ к ненаблюдаемым явлениям в ментальном мире каждого отдельного человека как представителя нации. Особый интерес в этой связи представляет вопрос о том, каким образом происходит концептуальное структурирование и моделирование британским национальным сознанием такого понятия как «ключевое слово эпохи» (1997-2007).

Соответственно, предметом исследования являются «ключевые слова эпохи» (лексические маркеры эпохи) как часть концептосферы британского социума в конце XX - начале XXI веков, рассматриваемая как важнейший языковой, культурный и исторический пласт общественного сознания британцев.

Объектом изучения являются лексические единицы и текстовые фрагменты, репрезентирующие «ключевые концепты эпохи», а также культурно - исторический контекст, участвующий в формировании анализируемых концептов.

Материалом исследования послужили газетные статьи британских периодических изданий - "The Daily Telegraph", "The Financial Times', "The Guardian", "The Independent", "The Times" за период с 1 января 1997 по 1 января 2007 гг. (общий объем - около 12 тысяч статей). Кроме того, источником языковых данных стали толковые, синонимические и энциклопедические словари английского языка. В исследовательский материал вошли также результаты ассоциативного психолингвистического эксперимента, проведенного автором посредством сети Интернет (www.ukchatterbox.com; www.thestudentroom.со.ukf). Для анализа были также привлечены официальный веб-сайт Лейбористской партии, сайт независимых политологических и социологических исследований Великобритании «Joseph Rowntree Foundation»; работы по истории Великобритании, политологии и социологии (Дж. Миллар, Э. Шепард, У. Стивен, К. Гардинер, Э. Муни, П. Мосс, К. Скиннер, Т. Сефтон, Д. Пишо, М. Мендельсон, П. Алкок, Д. Грин, X. Купер и т.д.).

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе семантических и коммуникативно-дискурсивных особенностей «ключевых слов эпохи» (эпохи Т. Блэра, 1997-2007) с концептуальной точки зрения. Цель работы предусматривает решение следующих задач:

- идентификация ключевых слов эпохи Т. Блэра (1997-2007);

- анализ концептуального подхода и его методик с точки зрения применимости к объекту исследования;

- определение прототипических признаков ключевых концептов эпохи;

- определение аксиологического статуса (оценочных признаков) и социокультурных коннотаций ключевых концептов эпохи;

- выделение и анализ концептуальных метафор, участвующих в структурировании ключевых концептов эпохи;

- исследование прагматико - дискурсивных особенностей ключевых концептов эпохи, в частности, с точки зрения манипулирования общественным сознанием.

Решение поставленных задач предполагает использование комплексной методики анализа: метода дефиниционного анализа, метода компонентного анализа, метода контекстуального анализа, метода контентанализа; метода концептуального анализа (моделирования), метода лингвокогнитивной интерпретации; психолингвистической методики -свободный ассоциативный эксперимент; количественно-статистического метода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие основных положений когнитивной и культурологической лингвистики, в частности, на основе изучения «ключевых слов эпохи» как имен (языковых коррелятов) соответствующих концептов. Представленный подход к исследованию «ключевых слов эпохи» в концептуальном аспекте может служить моделью анализа политических концептов в целом. Кроме того, изучение основных политических концептов британского социума данной эпохи представляет интерес для таких дисциплин, как социология, политология и психология.

Практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования при разработке лекционных и семинарских курсов по лексикологии и стилистике английского языка, лингвострановедению и межкультурной коммуникации; при подготовке спецкурса по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, прочитанного в рамках «дисциплины по выбору» на факультете английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (в 2005-2006, 2006-2007 учебных годах); в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевыми словами эпохи Т. Блэра (1997-2007), получившими реализацию в политическом дискурсе СМИ, являются welfare reform, New Labourism, Iraq war, constitutional reform, European integration, Ulster peace.

2. Ключевые слова эпохи отражают ее наиболее актуальные события и явления, находящиеся в центре общественной дискуссии, репрезентируют центры аттракции британского общественного сознания периода премьерства Т. Блэра.

3. Ключевые слова выступают в роли ценностных доминант эпохи, которые определяют ее лингвистический облик и образуют определенный тип эпохи. Ценностное отношение, выражаемое посредством ключевых слов, характеризуется противоречивостью оценок, что обусловлено двумя основными факторами: реализацией заложенного в них идеологического и манипулятивного потенциала.

4. Ключевые слова эпохи способны активизировать определенные метафорические модели (М-модели), наиболее приемлемые для концептуализации эпохи в общественном сознании британцев, реконструирующие социо-политические представления о реальности.

5. Ключевые слова эпохи обладают манипулятивным потенциалом в конструировании специфической картины эпохи, сформированным под воздействием культурно-исторических особенностей эпохи.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (1-2 декабря 2005г.; 20-21 сентября 2007г.), на «Нижегородской сессии молодых ученых» (20-24 октября 2005г.; 15-19 октября 2006г.). По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура работы предопределяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 208 наименований, список лексикографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шачкова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ ключевых слов эпохи Т. Блэра позволил выявить их сущностную природу - способность «этикетировать» эпоху, отражая наиболее актуальные события, которые проявляются в прототипических признаках политических концептов. Соответственно, формирование прототипических признаков зависит от экстралингвистических историко-политических факторов, от контекстуального употребления ключевых слов в дискурсе, от принятых в соответствующей культуре норм оценки действительности.

2. Ключевые слова эпохи отличаются высокой лингвистической ценностью (ценностные доминанты эпохи), о которой свидетельствуют многочисленные высказывания в политическом дискурсе британских СМИ, характеризующиеся, однако, противоречивой оценкой. Подобная концептуализация ключевых слов обусловлена различными причинами, так как ингерентно им присуща нейтральная оценка, за исключением «реасе» и «war». Так, противоречивое восприятие «constitutional reform» и «European integration» формируется в результате идеологической оппозиции двух ведущих партий страны (позитивное - лейбористская партия, негативное - консервативная партия). В целом отрицательно оцениваемое общественным мнением (СМИ) явление «New Labourism» гармонизируется позитивным само-позиционированием (манипулятивной техникой - spin/ spin doctors). Несмотря на то, что «реасе» и «war» обладают соответственно однозначной положительной и отрицательной оценкой, в политическом дискурсе СМИ они обнаруживают специфические особенности концептуализации: критическое (скептическое) отношение к «Ulster реасе», выражающее недоверие к мирному процессу, и манипулятивная риторика Дж. Буша и Т. Блэра, представляющая «Iraq war» как важный стратегический элемент геополитики.

3. Ключевые слова эпохи благодаря заложенному в них прагматическому, главным образом метафорическому, потенциалу принимают активное участие в конструировании социо-политической реальности периода премьерства Т. Блэра, которая представляется (в соответствии с метафорическими моделями) живым развивающимся (поступательно или резко) организмом со своими страхами и надеждами, предпочитающим азартные игры и представления и процветающим ввиду успешного использования законов бизнеса, но все же опирающимся на надежные культурно-исторические традиции прочного здания Великой Британии.

4. Ассоциативный эксперимент, проведенный с носителями языка -британцами, подтвердил вышеизложенные положения концептуальной семантики ключевых слов эпохи: об их актуальных прототипических признаках, разнообразных эмоционально - оценочных коннотациях, прагматическом/ метафорическом потенциале.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха Тони Блэра (1997-2007) - это период существенных преобразований во внутренней политике, но традиционных межгосударственных связей во внешней политике, которые нашли отражение в специфических ключевых словах эпохи: welfare reform, New Labourism, Iraq war, constitutional reform, European integration, Ulster peace.

Концептуальный анализ, примененный для исследования семантики выявленных ключевых слов эпохи, позволил более глубоко и тщательно изучить сущностную природу и коммуникативно - дискурсивные особенности данного феномена с учетом культурно - исторического и социо - политического контекстов эпохи. В результате концептуального моделирования ключевых слов эпохи было установлено, что их семантика представляется необычайно многогранной. Это выражается в их актуальных прототипических признаках, разнообразных аксиологических/ ценностных коннотациях, метафорических моделях и прагматическом/ манипулятивном потенциале.

Ключевые слова эпохи отражают ее наиболее актуальные события и явления, находящиеся в центре общественной дискуссии, репрезентируют центры аттракции британского общественного сознания периода премьерства Т. Блэра (как лидера Новой лейбористской партии, реализовывающей новые принципы управления страной): реформа системы социальной безопасности, конституционная реформа, мирное урегулирование конфликта в Ольстере (Северной Ирландии), участие британских войск в войне с Ираком, сотрудничество Великобритании с другими странами Евросоюза.

Ключевые слова выступают в роли ценностных доминант эпохи, которые определяют ее лингвистический облик и образуют определенный тип эпохи. Ценностное отношение, выражаемое посредством ключевых слов, характеризуется противоречивостью оценок, что обусловлено двумя основными факторами: реализацией заложенного в них идеологического и манипулятивного потенциала. Это проявляется в использовании противоположных векторов оценки при характеристике одних и тех же явлений представителями различных партий (положительная оценка -лейбористы, отрицательная оценка - консерваторы), а также в применении специфических приемов манипуляции, в частности, манипулятивной риторики.

Ключевые слова эпохи способны активизировать определенные метафорические модели, наиболее приемлемые для концептуализации эпохи в общественном сознании британцев. Метафорические модели реконструируют социо-политические представления о реальности и тем самым оказывают существенное влияние на дальнейший ход событий. Так, анализ доминирующих метафорических моделей позволяет констатировать преобладание в политическом дискурсе СМИ эпохи Т. Блэра конфликтных и конструктивных метафор, которые свидетельствуют о кризисном состоянии власти британской политической элиты, с одной стороны, и о «естественном» пути развития реформ, предполагающем возникновение проблем и достаточно конструктивные методы их решения, с другой.

Ключевые слова эпохи обладают манипулятивным потенциалом в конструировании специфической картины эпохи, сформированным под воздействием культурно-исторических особенностей эпохи Т. Блэра как факторов, конституирующих базу манипулятивного процесса. Широкое разнообразие выявленных в данный период средств манипуляции сознанием (эвфемизмы, ярлыки, идеологическая полисемия, литературные и исторические аллюзии, фразеологические единицы, пресуппозиции, оценочная лексика, метафоры, синтаксические приемы и др.) свидетельствует о переломном моменте в истории Великобритании на рубеже XX-XXI веков, что обусловлено неожиданным переходом власти в 1997 году от консервативной партии к лейбористской партии и, как следствие, кардинальной сменой политических доктрин, теорий и установок, реализуемых партиями.

В перспективе любопытным представляется сравнительный анализ семантики ключевых слов эпохи в диахроническом аспекте: на материале периодов правления У. Черчилля, М. Тэтчер и Т. Блэра, а также исследование феномена «языковой картины эпохи» как специфических особенностей языка определенного периода, в которых зафиксирован уникальный общественно-исторический и национально-культурный опыт некоторой языковой общности людей.