Реализация концепта "ТЕРРОРИЗМ" в дискурсе печатных средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сусык, Светлана Юрьевна

  • Сусык, Светлана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Сусык, Светлана Юрьевна. Реализация концепта "ТЕРРОРИЗМ" в дискурсе печатных средств массовой информации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сусык, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОНЦЕПТА «ТЕРРОРИЗМ».

1.1. Осмысление явления терроризм социо-гуманитарными науками

1.1.1. Исторический аспект.

1.1.2. Философско-психологический аспект.

1.1.3. Социолого-правовой аспект.

1.2. Концептуализация явления терроризм в языковом сознании.

1.2.1. Концептуализация и категоризация мира в сознании.

1.2.2. Концепт как единица мышления.

1.2.3. Лексикографическое описание концепта «ТЕРРОРИЗМ»

1.3. Способы представления концепта «ТЕРРОРИЗМ».

1.3.1. Фрейм как способ представления концепта «ТЕРРОРИЗМ»

1.3.2. Метафорическое моделирование концепта.

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА «ТЕРРОРИЗМ»

И ЕГО ОБЪЕКТИВАЦИЯ В ДИСКУРСЕ СМИ

2.1. Особенности дискурса печатных СМИ.

2.2. Языковая объективация фрейма Субъект террористической деятельности.

2.2.1. Организации как субъект террористической деятельности.

2.2.2. Индивидуальные субъекты.

2.3. Языковая объективация фрейма Террористическая деятельность.

2.3.1. Причины террористической деятельности.

2.3.2. Цели террористической деятельности.

2.3.3. Виды террористической деятельности.

2.3.4. Теракт как основной вид террористической деятельности

2.4. Языковая объективация фрейма Объект террористической деятельности.

2.4.1. Неодушевленные объекты.

2.4.2. Человек как объект террористической деятельности.

2.5. Языковая объективация фрейма Результат террористической деятельности.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА III. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОНЦЕПТА

ТЕРРОРИЗМ» В МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Функционирование метафоры в дискурсе СМИ.

3.2. Метафоры, репрезентирующие концепт «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе СМИ.

3.2.1. Социальная метафора.

3.2.2. Природная метафора.

3.2.3. Антропоморфная метафора.

3.2.4. Другие метафорические модели.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация концепта "ТЕРРОРИЗМ" в дискурсе печатных средств массовой информации»

Когнитивный подход к языку, пришедший на смену структурализму и получивший название антропоцентрического, позволил по-новому поставить проблему соотношения языка и интеллекта человека. Язык как механизм познания человеком окружающей действительности представлен в когнитивистике динамичным образованием, отражающим все единство и многообразие бытия, находящегося в бесконечном движении.

Язык является одним из основных инструментов познания мира, и одновременно именно язык обеспечивает доступ к системе знаний, состоящей из концептов разного уровня сложности и абстракции.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу содержания, структуры и способов языковой репрезентации концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе печатных средств массовой информации (СМИ).

Актуальность данного диссертационного исследования определяется общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, в центре внимания которой находятся человек, социум, концептуальная и языковая картины мира. Концепт «ТЕРРОРИЗМ» относится к числу социально и культурно значимых единиц концептосферы современного человека, поскольку терроризм стал практически постоянным явлением жизни общества.

Будучи злободневным феноменом современности, терроризм является объектом изучения различных социо-гуманитарных наук, пытающихся выявить суть этого явления, отграничить его от сходных явлений, определить причины, правовые рамки и способы борьбы с ним. Тем более важной представляется попытка понять, как в сознании современного человека организовано знание об этом явлении и каким образом оно передается.

Основным источником формирования знаний о терроризме являются средства массовой информации. Современные СМИ — это неотъемлемый компонент бытия человека, основной способ его приобщения к событиям окружающего мира. Знание и понимание сущностных свойств событий и явлений дает человеку опыт и способность ориентироваться в мире. Отсюда актуальность и важность исследования этого феномена.

Объектом данного исследования является концепт «ТЕРРОРИЗМ» как ментальное представление о фрагменте современной действительности, отраженное в печатных средствах массовой информации.

Предмет исследования — структурная организации концепта «ТЕРРОРИЗМ» и языковые выражения, объективирующие данный концепт.

Цель работы состоит в выявлении способов языковой объективации концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе печатных СМИ.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность явления терроризм с позиций социо-гуманитарного знания.

2. Определить и разграничить базовые понятия когнитивной науки, используемые в данном исследовании такие, как категоризация и концептуализация, концепт, фрейм, когнитивная метафора.

3. Обосновать возможность интегративного применения существующих подходов к изучению концепта и охарактеризовать концепт «ТЕРРОРИЗМ» в свете данных подходов.

4. На основе словарных дефиниций слова-номинанта концепта выявить содержательный минимум концепта «ТЕРРОРИЗМ» и определить соответствующую когнитивную модель для репрезентации знания о явлении терроризм.

5. Выявить особенности дискурса печатных СМИ как основной сферы реализации концепта «ТЕРРОРИЗМ».

6. Представить структуру концепта «ТЕРРОРИЗМ» в виде системы фреймов и проанализировать совокупность языковых средств, его объективирующих.

7. Выявить метафорические схемы концептуализации явления терроризм и модели их объективации в дискурсе печатных СМИ. Обосновать актуальность выявленных моделей.

Материалом исследования послужили авторитетные французские периодические издания Le Monde, Le Monde diplomatique, Le Point, Le Figaro, L'Humanite, Le Point, Liberation, L'Express и несколько Интернет-сайтов. В рамках данного исследования нами было проанализировано около 2000 статей. Исследованные статьи опубликованы в период с 2000 по 2007 год. Большая часть статей охватывает период с 2005 по 2007 год и, соответственно, в них находит отражение современная общественно-политическая ситуация. Общий объем текстов составил более 2 тысяч страниц. Корпус анализируемого в диссертации материала составляет 2158 примеров реализации концепта «ТЕРРОРИЗМ», что достаточно объективно отражает языковую реальность. Кроме того, в данной работе использованы данные энциклопедических, этимологических и толковых словарей французского языка, определяющих лексикографическое представление концепта «ТЕРРОРИЗМ».

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и философии языка (Ш. Балли, Э. Бенвенист; В.Г. Гак, JL Витгенштейн, В. фон Гумбольдт и др.), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов; Н.Н. Болдырев; В.З. Демьянков; Г.В. Колшанский; А.В. Кравченко; Е.С. Кубрякова; Д.С. Лихачев; Б.А. Серебренников; И.А. Стернин; В.Н. Телия; Л.О. Чернейко; Р. Джекендофф; Т.А. ван Дейк; Дж. Лакофф; М. Минский; Ч. Филлмор; Ж. Фоконье ; и др.), лингвокультурологии (С .Г. Воркачев, В.И. Карасик; Ю.С. Степанов; В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и ДР-)

Для достижения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования: описательный метод, метод семантической интерпретации, этимологический метод, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, методы концептуального и фреймового анализа, а также количественно-симптоматический, позволяющий сделать количественную и качественную оценку материала.

Лингвистическое изучение концепта «ТЕРРОРИЗМ» дополнено данными других научных дисциплин (философии, истории, социологии, психологии, политологии, юриспруденции), что позволяет наиболее полно раскрыть содержание изучаемого концепта и, в целом, отражает междисциплинарный характер научного познания.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и практику когнитивной лингвистики, способствуя уточнению наших представлений о категориальной организации знания на примере анализа такого ментального образования, как концепт «ТЕРРОРИЗМ».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения такого существенного фрагмента концептуальной картины мира, как представления о терроризме. Впервые на материале дискурса французских печатных СМИ изучаются способы языковой объективации концепта «ТЕРРОРИЗМ». Посредством экспликации основных метафорических моделей, используемых при объективации изучаемого концепта, установлены его ассоциативные и эмотивные характеристики.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании лекционных курсов по теории языка, лексикологии и страноведения, спецкурсов по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии для студентов и аспирантов филологических специальностей, при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Результаты данного исследования могут быть использованы на практических занятиях по французскому языку, в частности, при работе с газетным текстом, а также на занятиях по теории и практике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «ТЕРРОРИЗМ» как совокупность представлений о соответствующем фрагменте действительности представляет собой сложное ментальное образование. Интегративное использование когнитивного и лингвокультурологического подходов к изучению концептов позволяет максимально полно описать концепт «ТЕРРОРИЗМ».

2. Совокупность лексикографических изданий разных типов позволяет выявить семантическое содержание концепта «ТЕРРОРИЗМ» и определить его основные компоненты: насилие, устрашение, политическая мотивация, систематичность и организованность.

3. Обращение к данным социо-гуманитарных наук позволяет выявить дополнительные признаки концепта «ТЕРРОРИЗМ», такие как идеологическое основание, публичный и криминальный характер, внезапность, случайный или символичный выбор жертв.

4. Содержание концепта «ТЕРРОРИЗМ» может быть представлено в виде фрейма, вершинными узлами которого являются Субъект террористической деятельности, Террористическая деятельность, Объект террористической деятельности, Результат террористической деятельности. Анализ текстов печатных СМИ, описывающих предметную область терроризм, позволяет детализировать вершинные узлы и представить концепт «ТЕРРОРИЗМ» в виде системы одноименных фреймов.

5. Выделенные фреймы различаются степенью детализированности и неравномерным распределением концептуальных признаков.

6. В современном дискурсе печатных СМИ концепт «ТЕРРОРИЗМ» объективируется преимущественно при помощи лексики, описывающей предметную область терроризм. Данная предметная область втягивает в свою орбиту смежные предметные области: политическую, военную, юридическую, медицинскую, что предопределяет использование соответствующей лексики при реализации концепта «ТЕРРОРИЗМ». 7. Особое место в вербализации концепта принадлежит метафоре. Актуальность в дискурсе определенных метафорических моделей обуславливается, с одной стороны, особенностью дискурса СМИ как источника влияния на аудиторию, с другой стороны, особенностями концептуализации явления терроризм во французском языковом сознании. Основными метафорическими моделями, репрезентирующими концепт «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе французских СМИ, являются зооморфная метафора, морбиальная метафора, метафора природных явлений и театральная метафора.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Язык и Культура» (Челябинск, 2006), «Актуальные вопросы лингвистики, страноведения, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (Челябинск, 2005, 2006, 2007), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2006), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007), «Актуальные проблемы лингвистики, психолигвистики и лингводидактики» (Орск, 2008). Материалы работы обсуждались также на заседаниях кафедры общего и романского языкознания и на семинарах по когнитивной лингвистике Челябинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 253 источника, списка лексикографических источников и списка источников материала для исследования. Объем диссертации составляет 206 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сусык, Светлана Юрьевна

Выводы по 3 главе

Дискурс СМИ является одновременно источником порождения когнитивных метафор и сферой их реализации.

Широкое употребление метафоры в дискурсе СМИ объясняется тем, что она способствует реализации основных функций СМИ: информационной и воздействующей.

Для дискурса французских СМИ использование метафоры характерно в связи с тем, что французский язык характеризуется тенденцией к метафорическому, опосредованному освоению результатов предметно-познавательной деятельности.

Метафоры, реализующиеся в медийном дискурсе, являются одним из приемов отражения национального сознания. Изучение метафорических моделей, объективирующих концепт «ТЕРРОРИЗМ» во французском медийном дискурсе, дает представление о доминировании определенных стереотипных мнений современного французского общества о соответствующем явлении.

Анализ материала, показал, что наиболее частотными и структурированными являются метафорические модели, использующие в качестве источника такие сферы, как Социум, Природа, Человек.

Корпус социальных метафор оказался самым многочисленным. Среди социальных метафор доминируют модели «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО ТЕАТР», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО БИЗНЕС», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО ЗЛО». Данные модели отличаются детальной структурированностью, способны одновременно актуализировать несколько концептуальных признаков, обладают большим прагматическим потенциалом. Милитарная, игровая, спортивная и партийная метафоры представлены в дискурсе СМИ значительно слабее, поскольку актуализируют отдельные признаки концепта, и не всегда позволяют воздействовать на адресанта в нужном направлении

Среди антропоморфных метафор наиболее частотной оказалась морбиальная метафора, представляющая терроризм в образах онкологических, инфекционных и психических заболеваний. Актуализируя определенные признаки концепта «ТЕРРОРИЗМ», морбиальная метафора носит преимущественно эмотивный характер, ярко отражая негативное отношение общества к терроризму.

В группе природных метафор преобладает зооморфная метафора. Представляя терроризм то в образе хищника, то в образе насекомого, данная метафорическая модель обладает ярко выраженным прагматическим характером, поскольку способна внушать аудитории сильные негативные эмоции, от страха до отвращения.

Метафора природных явлений позволяет скрыть причины терроризма, акцентируя внимание на идее незащищенности человека перед разбушевавшейся стихией и усиливая, тем самым, идею опасности этого явления.

Помимо перечисленных групп метафор, объективирующих концепт «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе СМИ, нами были выявлены и другие метафоры. Они не стали объектом нашего пристального рассмотрения в силу их ограниченного употребления.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено анализу содержания, структуры и способов языковой репрезентации концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе печатных средств массовой информации.

Концепт представляет собой когнитивную единицу, которая, являясь частью картины мира, охватывает широкий круг разнообразных знаний о реальной действительности. Эта информация определенным образом структурируется и систематизируется в человеческом сознании, поэтому концепт характеризуется наличием структуры и содержания, которое складывается из определенных признаков.

Интегративное использование когнитивного и лингвокультурологического подходов к изучению концептов позволяет максимально полно описать концепт «ТЕРРОРИЗМ».

При выявлении содержания концепта «ТЕРРОРИЗМ» обращение к опыту научного осмысления явления терроризм позволило нам отграничить понятие терроризма от сходных понятий, в частности понятия террора, а также помогло определить объем изучаемого концепта.

Данные лингвистических и энциклопедических словарей позволили нам определить содержательный минимум концепта, его актуальные и пассивные признаки. Интегрируя лексикографическое описание слова-номинанта концепта и определения терроризма, существующие в социо-гуманитарном знании, мы выявили содержание концепта «ТЕРРОРИЗМ».

Учитывая объем содержания концепта «ТЕРРОРИЗМ», в качестве когнитивной модели, структурирующей представления о соответствующем явлении, нами был выбран фрейм как структура знания, организованная вокруг концепта и содержащая основную и потенциально возможную информацию, ассоциированную с концептом.

Построенный нами фрейм концепта «ТЕРРОРИЗМ» имеет иерархически-сложную структуру, состоящую из вершинных узлов и присоединяемых к ним слотов и подслотов. Вершинными узлами фрейма являются Субъект террористической деятельности, Террористическая деятельность, Объект террористической деятельности, Результат террористической деятельности. Каждый из выделенных вершинных узлов, в свою очередь, представлен системой слотов, которые связаны функциональными отношениями с вышестоящими и нижестоящими слотами. Совокупность нижерасположенных слотов (подслотов) обеспечивает детализированную концептуальную и номинативную расшифровку своего вышестоящего слота. Вершинные узлы являются обязательными компонентами и характеризуются постоянством объективации, в то время как слоты не требуют непременной актуализации.

Исследование реализации концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе СМИ позволило нам детализировать вершинные узлы выявленного фрейма и представить концепт «ТЕРРОРИЗМ» в виде системы подфреймов.

Исследование показало, что наиболее сложную параметризацию имеют фреймы Террористическая деятельность и Субъект ТД, что свидетельствует о значимости этих составляющих явления терроризм для языкового сознания и позволяет говорить о том, в частности, для французского языкового сознания более важным является осмысление сути явления терроризм, нежели его последствий.

Интегрированное применение когнитивного и лингвокультурологического подходов к пониманию концепта позволило нам не только структурировать знания о явлении терроризм во фрейм, но и определить способность того или иного подфрейма актуализировать различные признаки концепта «ТЕРРОРИЗМ».

Анализ языковой объективации фреймов показал, что наибольшее количество признаков концепта «ТЕРРОРИЗМ» актуализируется при объективации фреймов Субъект ТДи Террористическая деятельность.

В современном дискурсе печатных СМИ концепт «ТЕРРОРИЗМ» объективируется преимущественно при помощи лексики, описывающей предметную область терроризм. Данная предметная область втягивает в свою орбиту смежные предметные области такие, как политическая, военная, юридическая, медицинская, что предопределяет использование соответствующей лексики при реализации концепта «ТЕРРОРИЗМ».

При объективации концепта могут использоваться стилистические средства, что особенно характерно для объективации фрейма Результат ТД, так как позволяет адресанту выразить негативное отношение к описываемым фактам.

Языковая объективация концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе французских СМИ характеризуется тенденцией к снижению уровня тревожности у адресата, свидетельством чему может служить меньшая детализированность вершинного узла Результат ТД, употребление иронии и относительно слабая актуализация такого признака концепта «ТЕРРОРИЗМ» как устрашение.

Анализ метафорического представления концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе французских СМИ позволил выявить образные и эмотивные признаки концепта, а также получить представление о доминировании стереотипных мнений современного французского общества о соответствующем явлении.

Наиболее частотными и структурированными являются метафорические модели, способные одновременно актуализировать несколько признаков концепта «ТЕРРОРИЗМ» и обладающие большим прагматическим потенциалом. К числу таких моделей относятся следующие: «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО ТЕАТР», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО БИЗНЕС», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО ЗЛО», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО МИР ЖИВОТНЫХ», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ» «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО БОЛЕЗНЬ».

В рамках данных метафорических моделей актуализируются различные понятийные, образные и эмотивные признаки концепта «ТЕРРОРИЗМ» такие как публичность, организованность, устрашение, масштабность, жестокость, рост, неуправляемость, опасность, отвращение и Др.

Морбиальная метафора, представляющая терроризм в образах онкологических, инфекционных и психических заболеваний, носит преимущественно эмотивный характер и отражает негативное отношение общества к терроризму.

Зооморфная метафора обладает ярко выраженным прагматическим эффектом, поскольку способна внушать аудитории сильные негативные эмоции, от страха до отвращения.

Метафора природных явлений позволяет скрыть причины терроризма, акцентируя внимание на идее незащищенности человека перед разбушевавшейся стихией.

Как показало данное исследование, метафорическое представление концепта «ТЕРРОРИЗМ» в дискурсе французских СМИ позволяет не только эксплицировать резко негативное отношение французского общества к явлению терроризм, но и используется как средство снижения уровня тревожности по поводу данного явления у адресата. Использование театральной метафоры позволяет представить терроризм как действие ненастоящее, выдуманное. Экономическая метафора благодаря образу международной корпорации, имплицирует идею об отсутствии жесткой централизации среди террористических организаций. Метафорическая модель «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО МИР ЖИВОТНЫХ» уравновешивается моделью «БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ - ЭТО ОХОТА». Ряд метафорических моделей таких как «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО МИР РАСТЕНИЙ», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО МИР РЫБ», «ТЕРРОРИЗМ - ЭТО АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ТЕЛО», не отличаются агрессивностью и негативными коннотациями.

Учитывая, что концепты как ментальные представления об изменяющейся действительности со временем претерпевают модификацию, описание концепта «ТЕРРОРИЗМ», осуществленное в данном исследовании следует признать относительным, поскольку оно отражает представления о соответствующем явлении, доминирующие в данный исторический момент. Интересным в этой связи представляется сравнительное изучение представлений о терроризме в различные исторические эпохи, а также в различных лингвокультурах, в чем мы видим перспективы исследования.