Ирония в английской и русской коммуникативных культурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Горностаева, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Горностаева, Анна Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Ирония как объект научного исследования
1.1 .Понятие иронии и подходы к ее изучению
1.1.1. Понятие «ирония» в английском и русском языках
1.1.2. Ирония как лингвистический термин
1.1.3. Ирония как философско-эстетическая категория
1.1.4. Ирония - категория комического
1.1.5. Антропоцентрический подход к изучению иронии
1.2. Теории порождения и интерпретации иронии
1.3. Ирония как категория дискурса
1.4. Ирония в кругу смежных явлений
1.4.1. Ирония и юмор
1.4.2. Ирония и шутка
1.4.3. Ирония и сатира
1.4.4. Ирония и сарказм
1.4.5. Ирония и ложь
Выводы по Главе 1
Глава 2. Ирония и стиль коммуникации
2.1. Понятие стиля коммуникации и параметры его описания
2.2. Английские и русские коммуникативные ценности и их отражение в стиле коммуникации
2.3. Место комического в коммуникации англичан и русских
2.3.1. Юмор и его роль в коммуникации англичан и русских
2.3.2. Ирония и сарказм в коммуникации англичан и русских
2.4. Ирония и вежливость
2.5. Функции иронии
2.6. Виды иронии
2.7. Механизмы иронии и языковые средства ее выражения
Выводы по Главе 2
Глава 3. Ирония в дискурсе англичан и русских: результаты сопоставительного исследования
3.1. Описание материала исследования
3.2. Функции и стратегии иронии в английском и русском дискурсах
3.3. Иронические маски и их роль в дискурсе
3.4. Основные механизмы иронии и языковые средства ее выражения
3.5. Объекты иронии
3.6. Ирония как отражение коммуникативных ценностей
англичан и русских
Выводы по Главе 3
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Список использованных передач Би-Би-Си из серии «Интервью со звездами»
Приложение 2. Список использованных передач российского телевидения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ирония в английской и русской коммуникативных культурах»
Введение
Ирония - явление многостороннее и многоликое. Она является предметом изучения философов, литературоведов, лингвистов. Существует даже термин «иронология», как сфера науки, изучающая иронию [Kaufer 1986: 315]. Классифицируя виды иронии, исследователи выделяют Сократову иронию, драматическую иронию, ситуативную иронию (иронию судьбы), а также вербальную.
Ирония традиционно рассматривается как категория комического. Проблемой комического и его типов издавна занималось в основном литературоведение. По мнению исследователей, недооценка иронии как художественной формы критического освоения действительности берет свое начало «в неопределенном статусе иронии прежде всего в системе эстетической категории комического» [Походня 1989:3-4]. Ссылки на иронию как на категорию комического можно найти в работах Ю.Б. Борева [1970], Б. Дземидока [1974], С.И. Походни [1989], В.Я. Проппа [1997], О.Я. Палкевич [2001], С. Аттардо [2007], К.А. Воробьевой [2008] и др. Иронию предлагается рассматривать как философско-эстетическую категорию, как феномен культуры [Пивоев, 2000], ирония рассматривается с точки зрения антропоцентрического подхода [Мухина 2006], а также как ментальное и лингвокультурное образование [Брюханова 2004]. Юмор, частью которого является ирония, находит свое отражение в образе жизни народа, его культуре и языке. Многие исследователи определяют юмор как способ коммуникации [Чубарян 1994], [Третьякова 2001] и как вид воздействия на собеседника [Пропп 1997], [Латышев 2003]. Знать и понимать механизмы функционирования юмора и иронии необходимо для обеспечения эффективной межкультурной коммуникации.
Термином «ирония» сегодня обозначаются разнообразные явления, которые объединяет идея несовпадения ожидаемого и реального положения вещей. Исследователи указывают на расхождение объективных свойств предмета и его нормы, имеющейся в нашем сознании, как на основную предпосылку комического [Дземидок 1974, Пропп 1997]. Иронию также определяют как намеренную передачу неискренности по отношению к иллокутивному акту [Прокофьев 1988: 92].
Современные исследователи предлагают значительное количество новых терминов, связанных с понятием «ирония» и обозначающих явления, тесно с нею связанные. Так, Ю.Н. Варзонин говорит об «иронической личности» [Варзонин 1994], О.Я. Палкевич - об «ироническом модусе», который представляет собой способ языкового членения действительности [Палкевич 2001], К.В. Охримович - об ироническом видении жизни [Охримович 2004]. По отношению говорящего к адресату и/или объекту иронии выделяют «позитивную», «негативную» и «нейтральную» иронии [Alba-Juez 1994, 1998].
Национальный юмор, в том числе и ирония, как и другие аспекты коммуникации, обладают этнокультурной спецификой. Он связан с национальным менталитетом, видением мира, присущим данному народу, вековыми традициями.
Данная работа посвящена сопоставительному анализу иронии в английской и русской коммуникативных культурах с целью выявления ее этнокультурной специфики и объяснения выделенных особенностей с позиции культурных различий.
Мы рассматриваем функции иронии и языковые средства ее выражения главным образом в бесконфликтном межличностном общении, частотность обращения к иронии представителей сопоставляемых культур, а также влияние иронии на формирование национального стиля коммуникации.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
— необходимостью активизации изучения этнокультурных особенностей коммуникативного поведения и их систематизации в виде национальных стилей коммуникации;
- потребностью выявления этнокультурной специфики иронии в различных коммуникативных культурах и определения ее роли в коммуникации;
— необходимостью изучения механизмов построения иронических высказываний и их функций с целью повышения межкультурной коммуникативной компетенции;
- недостаточной изученностью вопросов, связанных с функционированием иронии в английской и русской коммуникативных культурах.
Объектом исследования является коммуникативное поведение представителей английской и русской коммуникативных культур в сфере межличностной коммуникации, предметом - этнокультурные особенности выражения и функционирования иронии в сопоставляемых культурах и ее влияние на английский и русский стили коммуникации.
Материалом исследования явились иронические высказывания, собранные в ходе анализа передач Би-Би-Си и российского телевидения из серии «Интервью со звездами», датируемых с 2004 по 2013 год общей длительностью 24 часа 55 минут (9 часов 55 минут английских программ и 15 часов русских). Выбрано 325 примеров иронических и юмористических высказываний (225 английских, 100 русских). Были также использованы данные проведенных опросов среди английских респондентов (август 2010, июль 2012), в которых участвовало 48 человек. В качестве иллюстративного материала использовались произведения английских и русских авторов (J. Barnes, S. Fry, J. Fowels, S. Maugham, Б.Акунин, Ю. Поляков, А. Маринина и
ДР-)-
В анализе английского дискурса мы ориентировались на британский вариант английского языка, однако, объектом исследования также стали некоторые высказывания интервьюируемых гостей-американцев. По мнению самих
англичан, английский юмор отличается от американского большей долей сарказма и скрытого смысла, является более интеллектуальным и более язвительным, в то время как американский юмор более прямой и очевидный. Тем не менее, на данном этапе мы посчитали возможным не делать принципиального различия между американским и британским юмором, однако в дальнейшем это может стать перспективой исследования.
Выбор источника для сбора материала определялся следующими факторами:
1) его максимальной приближенностью к повседневному речевому общению (обсуждаемые вопросы касались работы, увлечений, взаимоотношений и т.д.);
2) наличием невербальных факторов, дополняющих речь говорящего (интонация, мимика и др.);
3) наличием невербального сигнала об использовании иронии в виде реакции собеседника или аудитории. Поскольку механизмы английского юмора очень специфичны и часто понятны только носителям языка (а иногда лишь некоторым из них), в ряде случаев реакция адресата являлась для нас единственным свидетельством того, что произнесенная фраза имеет иронический подтекст.
Поскольку в интерпретации иронии большое значение имеет анализ просодического оформления высказывания, в частности, таких важных просодических параметров, как громкость, высота тона, паузы (подробнее см. [Давыдов 1984, Конурбаев 2002, Френкель 2000], при анализе материала мы принимали во внимание такой ключевой фонетический параметр, как тембр голоса, «лежащий в основе создания смысловых оттенков и служащий своего рода слуховым фоном, на котором происходит взаимодействие других элементов просодического выражения» [Конурбаев 1999: 5]
Одной из особенностей проанализированного материала является то, что он представляет собой полилог, в котором участвуют три субъекта: адресант (ведущий программы), прямой адресат (гость) и косвенный адресат (аудитория). Существует несколько способов актуализации косвенного
адресата в речи участников: отождествление прямого и косвенного адресата; самоидентификация адресанта с косвенным адресатом; использование прямого адресата как посредника [Зинченко 2010:177]. Роль косвенного адресата в данном случае очень важна, поскольку ведущий и гость апеллируют к аудитории, именно ее реакция служит индикатором достижения целей коммуникации. В данном случае мы солидарны с М.Р. Радовелем, предлагающим расширить понятие «диалог» и рассматривать «реальные диалоговые ситуации в составе сложных многоярусных коммуникативно-диалоговых конструкций..., где участниками взаимодействия могут быть индивиды (отдельные личности), коллективные, групповые субъекты (микро- и макрогруппы) и социальные институты» [Радовель 2010:12]. В контексте более широкого понимания диалога материал был проанализирован с разных сторон: с позиции говорящего, с позиции адресата (который проявлял определенную реакцию на иронию, выраженную адресантом) и с точки зрения косвенного участника - зрительской аудитории, одобрение или неодобрение которой четко прослеживалось в диалоге.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза о том, что лексико-семантические особенности слов "irony" и «ирония» в английском и русском языках находят отражение на функциональном уровне; функционально-прагматические особенности иронии и разная степень ее частотности в сопоставляемых лингвокультурах сказываются на английском и русском стилях коммуникации.
Цель работы - на основе сопоставительного анализа выявить этнокультурную специфику иронии в английской и русской лингвокультурах и установить степень их влияния на английский и русский стили коммуникации.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) сопоставить семантику слов irony и ирония в английском и русском языках, а также называемые ими лингвистические термины;
2) определить место иронии в кругу смежных явлений: юмора, шутки, сарказма, сатиры и др.;
3) определить роль и место иронии в коммуникативном поведении англичан и русских;
4) определить основные функции иронии в английском и русском дискурсах;
5) описать иронические маски;
6) рассмотреть механизмы и языковые средства выражения иронии;
7) провести анализ объектов иронии;
8) провести сопоставительный анализ выявленных различий;
9) определить влияние иронии на английский и русский стили коммуникации;
10) проследить отражение в ироническом дискурсе основных коммуникативных ценностей английской и русской лингвокультур.
Методологической основой для рассмотрения иронии явились труды исследователей различных направлений:
по теории дискурса: В.В. Дементьев [2010], В.И. Карасик [2009], М.Л. Макаров [2003], М.Р. Радовель [2010], L. Alba-Juez [2009], G. Brown, G. Yule [1983] и др.;
по психолингвистике: В.П. Белянин [2000], И.Н. Горелов и К.Ф. Седов [2001], A.A. Леонтьев [1997], Е.Ф. Тарасов [1987], Н.В. Уфимцева [1993], В.И. Шаховский [2008], Б. Уорф [1960] и др.;
лингвопрагматике: Н.Ф. Алиференко [2009], Б.А. Гомлешко [2008], Г. Грайс [1985], Дж. Остин [1986], Дж.Р. Серль [1969, 1986, 1990], О.В. Трофимов [2010], Н.И. Формановская [1998], G. Leech [1983, 2005], J. Thomas [1995], А. Wierzbicka [1991,1995] и др.;
лингвокулътурологии: Дж. Барнс [2002], Е.А. Брюханова [2004], А. Вежбицкая [1991, 2001, 2006], В.В. Воробьев [1997], Анна А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев [2005], A.C. Мамонтов [2000], М.М. Филиппова [2007] и др.;
межкультурной коммуникации и английскому коммуникативному поведению: Гудков Д.Б [2003], Н.К. Иконникова [2005], В.И. Карасик [1997, 2002, 2006, 2012], С.Г. Тер-Минасова [2000, 2007], Т.В. Ларина [2003, 2009, 2013], O.A. Леонтович [2003], A.B. Павловская [2004], А.П. Садохин [2004, 2009], Ю.Б. Кузьменкова [2005], В. Fraser [1981, 1990], R. Scollon, S. Scollon [1981, 1983], E. Hall [1983], R. Janney [1992], K. Fox [2004], H. Spencer-Oa'ey [2005] и др.;
работы по иронии: Ю. Борев [1970], Б. Дземидок [1974], Ю.М. Скребнев [1974, 1997], М. Минский [1988], Г.Л. Прокофьев [1988], С.И. Походня [1989], Т.Ю. Чубарян [1994], Т.Ф. Лимарева [1997], В.М. Пивоев [2000], О .Я. Палкевич [2001], М. Войнаровский [2003], О.П. Ермакова [2005], K.M. Шилихина [2008], А.И. Дырин [2012], L. Hutcheon [2005], V.Kashkin, K.Shilikhina [2009], S. Attardo [2007], D. Wilson, S. Sperber [2007], M. Yelenevskaya [2008] и др., английскому юмору и иронии: В.И. Карасик [2006], К. М. Шилихина [2008, 2010], Е.В. Яковлева [2009], G. Mikes [1986], Дж. Пристли [1988], I. Fonagy [1988], I. Pattinson [2008], H. Nicholson [2009].
При анализе взаимосвязи иронии и вежливости в английском языке мы опирались на работы А. Вежбицкой [1991], К.В. Охримович [2004], Т.В. Лариной [2009], Л. Виссон [2010], E. Goffman [1972], R. Lakoff [1972, 1973, 1975], Grice [1975], Brown, Levinson [1978, 1987], J. Searle [1979], L. Alba Juez [1994, 1998]. Рассматривая вопросы, связанные с английским стилем коммуникации, мы опирались главным образом на работы Т.В. Лариной [2003, 2007, 2009, 2013].
В нашем анализе иронии мы использовали работы исследователей, изучающих это явление с различных точек зрения: как вид юмора, занимающий место между сатирой и пародией (Чубарян [1994], Карасик [1997], Пропп [1997], Дементьев, Седов [1998], Шмелева, Шмелев [2002, 2009]); как стилистический прием, как форму «оценочного, критического, эмоционального освоения действительности» (Походня [1989]); как феномен культуры,
категорию эстетическую, нравственную (Борев [1970], Пивоев [1981, 2000]); как вида тропа (Ахманова [1966]) и как вида языковой манипуляции (Ермакова [2005]). Все эти взгляды на природу иронии показывают ее многофункциональность и не могут быть противопоставлены.
Анализируя наш материал, мы принимали во внимание теорию двуступенчатой интерпретации значения, изложенную в прагматической концепции Дж. Серля [Searle 1979] и П. Грайса [Grice 1975], концепцию С. Аттардо о двуплановости иронического высказывания [Attardo 2007]. Мы также учли мнение сторонников теории одноступенчатой интерпретации иронического высказывания, в частности, точку зрения на иронию как эхо-упоминание Д. Уилсона и Д. Шпербера [Wilson, Sperber 2007]. Мы рассмотрели противоположные точки зрения на иронию как на «готовый инструмент» [Походня 1989] и как «дискурсивный эффект» [Hutcheon 2005]. В ходе нашего исследования мы попытались найти общие положения в этих теориях и применить некоторые из них для анализа нашего материала.
В данной работе использованы следующие методы: метод компонентного анализа, наблюдение и опрос информантов; аналитико-синтетический метод, гипотетико-дедуктивный метод (предполагающий проверку гипотезы, сделанной на ограниченном количестве примеров, на более обширном материале), метод контекстуального анализа и дискурс-анализа.
Новизна работы заключается в новом подходе к изучению иронии, рассматриваемой в рамках антропоцентрической парадигмы. Продемонстрирована связь между лексико-семантическими особенностями слов "irony" и «ирония» в английском и русском языках и функционально-прагматическими особенностями иронии в английском и русском дискурсах. Впервые была предпринята попытка объяснить выделенные особенности с позиции различий в культурах и установить степень их влияния на английский и русский стили коммуникации.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в выявлении ряда особенностей английского и русского коммуникативного поведения, а именно: в определении места иронии в межличностном дискурсе, в уточнении ее функций, в конкретизации механизмов иронии и языковых средств ее выражения, а также в расширении перечня компонентов английского стиля коммуникации. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, вносят вклад в развитие лингвопрагматики, дискурс-анализа, теории коммуникации, психолингвистики и лингвокультурологии. Рассмотрение иронии как компоненбта английского стиля коммуникации вносит вклад в описание данного стиля и таким образом способствует развитию нового междисциплинарного направления - коммуникативной этностилистики. Рассмотрение иронии в связи с ее аксиологическими свойствами дает новые данные лингвокультурологического характера. Работа открывает перспективы дальнейшего изучения иронии в различных типах дискурса, в том числе в сопоставительном аспекте. В перспективе возможно развитие точки зрения на иронию как речевой жанр, подчиняющийся собственным законам.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения теоретических положений и полученных результатов в разработке лекционных курсов по сопоставительному языкознанию, лингвопрагматике, этнопсихолингвистике, теории дискурса, лингвокультурологии, теории и практике межкультурной коммуникации, в спецкурсах по коммуникативной этностилистике и особенностям английского и русского коммуникативного поведения. Материалы исследования могут быть также полезны при написании учебных пособий по английскому и русскому языку, английской и русской разговорной речи и переводу. Выявленные факты относительно механизмов функционирования иронии в сопоставляемых культурах и языковых средств ее выражения могут использоваться в практических курсах английского языка и русского языка как иностранного для формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ирония - многоаспектное и разноплановое языковое явление, имеющее этнокультурную специфику, проявляющуюся как на семантическом, так и на функционально-прагматическом уровне.
2. В английском и русском дискурсах ирония выполняет разные функции: гиперфункцией английской иронии является обеспечение бесконфликтного общения, основная функция русской иронии - выражение насмешки и критики.
3. Механизмы и языковые средства выражения иронии разнообразны и могут комбинироваться для достижения оптимального эффекта.
4. Функционально-прагматические особенности иронии и разная степень ее частотности в английском и русском дискурсах сказываются на стилях коммуникации.
5. Функции иронии и механизмы ее выражения связаны с различиями в культурах и согласуются с основными коммуникативными ценностями.
Апробация
Работа была обсуждена на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.
Основные положения исследования были представлены на семи научных конференциях: V Международная конференция РКА «Коммуникативное пространство: измерения, пределы, возможности» (Тверь, ТвГУ 2010); конференция «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, РУДН, 2010); XV Международная научная конференция «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, МГПУ, 2011); конференция «VIII Степановские чтения: межкультурная коммуникация, современные методы преподавания иностранных языков, перевод.» (Москва, РУДН, 2011); конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-2» (Москва, РУДН, 2011), конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Москва, РУДН, 2012), конференция «Язык и культура в современном мире» (на материале романо-германских языков), IX Степановские чтения (Москва, РУДН, 2013).
Положения работы изложены в 14 публикациях, 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. По теме работы опубликована монография.
1. A.A. Горностаева. Ирония как компонент английского стиля коммуникации. Монография. М.: ИПЦ «Маска», 2013. — 240 с.
2. Горностаева A.A. Язык и культурная картина мира // Язык и сознание: психолингвистические аспекты: Сб. статей / Под ред. Н.В. Уфимцевой, Т.В. Ушаковой. - М. Калуга: Издательство «Эйдос», 2009. - С.75-76.
3. Горностаева A.A. Ирония как стратегия вежливости в английском языке // Мат-лы выступлений межд-ой конф-ции РКА «Коммуникация - 2010» / Под ред. М.Б. Бергельсон, М.К. Раскладкиной. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. - С. 153-157.
4. Горностаева A.A. Ирония и самоирония в английской коммуникативной культуре // Риторика как предмет и средство обучения: Мат-лы XV межд-ой научной конф-ции (1-3 февраля 2011г.) / Под ред. Ю.В. Щербининой, М.Р. Савовой. -М.: МПГУ, 2011. С. 107-114.
5. Горностаева A.A. Использование иронии и юмора для обеспечения бесконфликтного общения // Межкультурная коммуникация, современные методы преподавания иностранных языков, перевод. VIII Степановские чтения: Мат-лы докладов и сообщений межд-ной конф-ции (Москва, 26-27 апреля г.) -М.: РУДН, 2011.-С. 199-202.
6. Горностаева A.A. О взаимосвязи языка и культуры: преподавание межкультурной коммуникации в вузах//Вестник МГЛУ, выпуск 12 (618), Педагогические науки. Москва ИПК МГЛУ «Рема» 2011. - С. 29-37.
7. Горностаева A.A. Роль и место иронии в английской коммуникативной культуре // Вопросы филологии - спецвыпуск: VI Международная научная конференция «Язык, культура, общество» - Тезисы докладов. Москва, 2011. С. 147-148.
8. Горностаева A.A. Функции иронии в английском диалоге // Жизнь языка в культуре и социуме-2: Мат-лы конф-ции. Москва, 27-28 апреля 2011 г. / Ред.
коллегия: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.), Н.В. Уфимцева, В.П. Синячкин, О.В. Балясникова, Д.В. Маховиков. - М. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2011. С. 41-43.
9. Горностаева A.A. Ирония как категория дискурса // Жизнь языка в культуре и социуме-3: Мат-лы конф-ции. Москва, 20-21 апреля 2012 г. / Ред. коллегия: Е.Ф. Тарасов (отв. ред.), Н.В. Уфимцева, В.П. Синячкин. - М.: Издательство «Эйдос», 2012. С. 254-256.
10. Ларина Т.В., Козырева М.М., Горностаева A.A. О грубости и коммуникативной этике в межкультурном аспекте: постановка проблемы. Вестник РУДН №2 2012. - С. 126-133.
11. Ларина Т.В., Озюменко В.И., Горностаева A.A. Сквернословие в речи носителей английского языка: функционально-прагматический аспект // Вопросы психолингвистики. Выпуск 2(16) - 2012. Москва. С. 30-40.
12. Горностаева A.A. Особенности английского иронического дискурса // Вестник РУДН, серия «Лингвистика», №4 2012, С. 40-47.
13. Горностаева A.A. Роль иронии в формировании английского стиля коммуникации // «Язык и культура в современном мире» (на материале ромг но-германских языков). IX Степановские чтения: Мат-лы докладов и сообщений межд-ной научно-практической конф-ции. Москва, 23-24 апреля, 2013 г. - М.: РУДН, 2013. С. 155-156.
14. Горностаева A.A. Ирония в английском и русском дискурсах: сопоставительный анализ // Вестник РУДН, серия «Лингвистика», №4 2013. С.76-86.
Структура работы определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. В первой главе «Ирония как объект научного исследования» рассматривается понятие иронии в английском и русском языках, анализируются различные подходы к ее изучению, теории порождения и интерпретации иронии, а также определяется место иронии в кругу смежных явлений - юмора, шутки,
сарказма, сатиры и др. Вторая глава «Ирония и стиль коммуникации»
посвящена анализу функционирования иронии в английской и русской коммуникативных культурах, ее связи с основными коммуникативными ценностями и стратегиями вежливости, а также влиянию на стили коммуникации. В третьей главе «Ирония в дискурсе англичан и русских: результаты сопоставительного исследования» проводится анализ английского и русского иронического дискурсов, проверяется правильность высказанной гипотезы о соответствии функций иронии коммуникативным ценностям культуры, делается вывод о большей востребованности иронии в английской коммуникативной культуре, чем в русской, и ее влиянии на стиль коммуникации. В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований, среди которых - изучение иронии в различных видах дискурса (политическом, профессиональном, семейном и др.), выявление особенностей иронии в различных вариантах английского языка, в том числе в сопоставительном аспекте; изучение просодического оформления иронических высказываний; изучение тендерных различий в ироническом дискурсе.
Библиографический список состоит из 222 единиц, из них 19 словарей, 11 произведений жанра художественной литературы.
Глава 1. ИРОНИЯ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1.Понятие иронии и подходы к ее изучению
1.1.1. Понятие «ирония» в английском и русском языках
Ирония давно является предметом изучения лингвистов, философов,
культурологов, социологов. Подходы к ее изучению отличаются многообразием и разноплановостью. Ирония рассматривается в философско-эстетическом, литературном, лингвистическом аспектах. Лингвисты различают риторико-стилистический, структуральный и прагматический подход, последний из которых рассматривает иронию в аспекте теории речевой деятельности, в аспекте речевых актов, максим и принципа кооперации.
Важным вопросом в изучении иронии является следующий: принадлежит ли ирония языку или это - самостоятельная категория? Некоторые исследователи решают вопрос о сложных взаимоотношениях иронии и языка в пользу исключения иронии из системы языка и придания ей статуса особого канала передачи информации, нуждающегося в специфических условиях и пользующегося языковым кодом в качестве одной из возможностей означивания [Варзонин 1994:11]. Данная точка зрения обосновывается тем, что ирония функционирует в специфической ситуации с опорой на когнитивные структуры участников и, не являясь единицей системы языка, реализуется преимущественно с использованием языкового кода. Сигналом иронии для рецепиента является контекстуальная неуместность сообщаемого. Подобный подход представляется не вполне правомерным, поскольку иронию, на наш взгляд, следует воспринимать не как фрагмент объективного мира в виде иронической ситуации, а как языковое явление. Ирония и язык неразрывно связаны, ирония выражается языковыми средствами. Мы разделяем точку зрения на иронию тех авторов, которые считают ее одним из важных атрибутов речевого поведения, зависящим от соблюдения или нарушения этических норм, от специфики ситуации общения, от отношений участников коммуникации:
О.П. Ермакова [2005], В.М. Пивоев [2000], Т.Ф. Лимарева [1997], Ю.М. Скребнев [1974, 1997], Г.Л. Прокофьев [1988], Т.Ю. Чубарян [1994], Шилихина [2008], S. Attardo [2007], L. Hutcheon [2005] и др.
Слова ирония и irony не являются абсолютными эквивалентами. На этот факт обращают внимание переводчики. Так, П.Р. Палажченко отмечает, что английское слово irony не следует путать с русским ирония, хотя изредка это слово и употребляется в значении, близком к английскому irony, ironic (например, в словосочетании ирония истории); по-английски irony почти всегда парадокс [Палажченко 2003: 198]. Отмечая, что вообще слово irony с трудом поддается определению и его дефиниции представляются довольно натянутыми и не проникают в суть слова, он считает, что лучше всего слово irony описывают словари синонимов, которые среди прочих синонимов приводят incongruity, paradox и даже absurdity. Если The irony is that... можно перевести как Парадокс состоит в том, что..., русское парадоксально, но факт переводится английской фразой It's ironic that... или Ironically enough, то перевод русских слов ирония, ироничный {он говорил с ней с иронией, ироничный тон) вызывает трудности. Иногда могут подойти слова sarcastic, sarcastically или half-joking, teasing (tone), less than seriously и т.п. - здесь много места для творчества [Палажченко 2003: 199].