Паремии в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Натхо, Ольга Игоревна

  • Натхо, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Натхо, Ольга Игоревна. Паремии в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Натхо, Ольга Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ

ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Понятие картины мира и ее составляющие

1.2. Англоязычная паремиологическая картина мира

1.3. Функционирование паремиологической картины мира

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ДИСКУРС

КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА

2.1. Деловой дискурс как объект деловой и бизнес-лингвистики

2.2. Феномен научно-популярного делового дискурса

в пространстве делового дискурса

2.3. Модель научно-популярного делового дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ И ПРАГМА-КОММУНИКАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Вербализация базовых концептов англоязычной паремиологической картины мира в научно-популярном

деловом дискурсе

3.2. Функциональный диапазон англоязычных паремиологических единиц в научно-популярном

деловом дискурсе

3.3. Функциональная роль паремиологических единиц в архитектонике произведений Н-П ДД

(заголовочный комплекс)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паремии в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистической науке не угасает активный исследовательский интерес к изучению и анализу вопросов, связанных с особенностями коммуникативного взаимодействия в профессиональных сообществах различного рода. Данное обстоятельство продиктовано наблюдаемой в настоящее время интенсификацией развития и полномасштабного преобразования как геополитической, так и экономической сферы, всемирной интеграцией и вовлечением всего мирового сообщества в процесс профессиональной коммуникации.

В связи с обозначенными выше экстралингвистическими факторами, имеющими непосредственное влияние на особенности взаимодействия участников профессиональной коммуникации, актуальность данного диссертационного исследования оказывается обусловленной следующим:

1) несмотря на все многообразие современного научного контента, посвященного различным аспектам общей и частной теории дискурса, а также непосредственно деловому дискурсу, в данной области научного знания все еще отмечаются теоретико-практические лакуны, требующие всестороннего и скрупулезного анализа. Выбор делового дискурса в качестве основной базы для проведения данного исследования обусловливается еще и тем фактом, что на сегодняшний день в силу целого ряда объективных причин сфера деловой коммуникации оказывается намного динамичнее любой другой дискурсивной области;

2) доминирующий в настоящее время глобальный характер бурного развития научно-технического знания находит отражение не только в адресованной профессионалу специализированной литературе, но и в дискурсе СМИ, где основной акцент делается на ознакомление неспециалиста с последними достижениями науки и техники. Данный факт, безусловно, определяет насущную необходимость формирования у социума базовой научной картины мира, а также изучения и анализа подобного рода

трансляции знаний неподготовленному адресату в рамках научно-популярного дискурса.

Феномен научной популяризации знаний как органическая часть развития современного социума играет важную роль в системе общественных институтов, в том числе и бизнес-сообществ, т.к. процесс научной и бизнес-ориентированной популяризации является сегментом более широкого социально-экономического контекста, включающего как политическую сферу, так и область массовой коммуникации. Популяризация знаний как неотъемлемая составляющая моделирования и ремоделирования общественного сознания представляет собой целостный и многофакторный прагма-ориентированный процесс, охватывающий комплекс психолингвистических и когнитивных механизмов восприятия и познания окружающей действительности. Данный процесс пронизывает все релевантные сферы человеческой деятельности, включая и область бизнеса.

Принимая во внимание дискурсивный характер нашей работы, стоит отметить, что основной акцент в ней сделан именно на актуализацию английских паремиологических единиц в рамках научно-популярного делового дискурса как области, наиболее способствующей решению поставленных в исследовании задач. Это обстоятельство, а также обозначенная ранее актуальность обусловливают выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают английские паремиологические единицы, функционирующие в научно-популярном деловом дискурсе и являющиеся одним из базовых компонентов англоязычной языковой картины мира, обладающие генетически обусловленной антропоморфностью и отражающие результат когниции окружающего мира, а также разноаспектное отношения английского социума к объекту познания.

Предмет исследования составляют когнитивно-дискурсивные характеристики, конкретные механизмы и закономерности функционирования паремиологических единиц в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе.

В качестве материала диссертационного исследования выступил комплекс произведений научно-популярного делового дискурса, из которого методом сплошной выборки были отобраны и подвергнуты анализу более 500 текстов, содержащих элементы англоязычной паремиологической картины мира. При проведении данного исследования мы обратились к научно-популярным текстам деловой тематики из британских газет ("Financial Times") и журналов ("Modem Business English", "The Economist", "ABC Business"), а также американских газет ("Washington Post", "Business Review") и журналов ("Bloomberg Businessweek", "Harvard Business Review", "Forbes", "Fortune", "Business Week", "Harpers Magazine", "Entrepreneur", "Inc."). Нами было проанализировано свыше 1000 источников в общем объеме.

Цель данного диссертационного исследования - дать характеристику английских паремиологических единиц в рамках научно-популярного делового дискурса с точки зрения когнитивно-дискурсивного и прагма-коммуникативного подходов, а также выявить закономерности функционального диапазона данных языковых феноменов.

Основная гипотеза исследования сводится к тому, что англоязычный научно-популярный деловой дискурс является эффективным инструментом репрезентации профессионально-деловой картины мира и относительно самостоятельным феноменом с характерными адаптивными функционально-параметрическими данными, в рамках которого паремии как экспоненты глубинного когнитивного уровня языковой личности и индикаторы этнокогнитивного своеобразия английской лингвокультуры приобретают ряд ранее несвойственных им характеристик и функций, приводящих к определенной дерегламентации и дестабилизации изначального делового дискурсивного пространства.

В соответствии с гипотезой и целью данного исследования предполагается решение следующих задач:

- проанализировать основные исследовательские направления изучения

картины мира и ее компонентов в гуманитарных учениях;

- охарактеризовать универсальные закономерности функционирования английских единиц паремиологической картины мира как фрагмента картины мира и как самостоятельной микросистемы;

- обосновать выделение англоязычного научно-популярного делового дискурса как субдискурса делового дискурса и воссоздать его модель, определив свойственные ему универсальные и инвариантные особенности на основе тесной связи с когнитивно-дискурсивной деятельностью индивида;

- определить универсальные и инвариантные характеристики функционального диапазона англоязычных паремиологических единиц в научно-популярном деловом дискурсе;

- установить и описать особенности паремиологической компоненты вербализации концептов в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе;

- систематизировать функциональные особенности английских паремий в архитектонике произведений англоязычного научно-популярного делового дискурса.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя труды как отечественных, так и зарубежных ученых-лингвистов в области общей теории дискурса и дискурс-анализа, делового дискурса и профессиональной коммуникации, теории прецедентности, лингвокультуро-логии и изучения языковой картины мира, когнитивной лингвистики, изучения научного и научно-популярного дискурса, паремиологии и фразеологии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели, заявленной в диссертационной работе, используются методы дефиниционного анализа, компонентного анализа, когнитивно-дискурсивного и прагма-коммуникативного анализа, а также применяются методики функционального, контекстуального и квантитативного анализа.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-популярный деловой дискурс как инструмент репрезентации профессионально-деловой картины мира, а также эффективная модель, где органичного сочетаются и взаимопроникают сущностные параметры делового дискурса и лингвопрагматических установок медиадискурса, представляет собой самостоятельный субдискурс ДД, который «обрамляет» всю его классификационную систему, сохраняя содержательные особенности каждого из субдискурсов, но при этом видоизменяя их исходные конститутивные свойства и переориентируя их коммуникативные стратегии.

2. Научная популяризация как неотъемлемая составляющая конструирования и реконструирования общества, в целом, и бизнеса, в частности, обусловливает общую дерегламентацию деловой и бизнес-коммуникации и снижение ее конвенциональности, что приводит к внедрению в деловой дискурс и научно-популярный деловой дискурс таких нехарактерных языковых средств и приемов как паремиологические единицы, которые видоизменяют исходные конститутивные свойства делового дискурса и задают нетипичный вектор реализации его коммуникативных стратегий.

3. Концептуальное структурирование позволяет разделить весь комплекс англоязычных паремий в научно-популярном деловом дискурсе по структурному принципу на две группы: немодифицированные паремиоло-гические единицы (не претерпевающие в дискурсе структурных изменений) и модифицированные паремиологические единицы, частично или полностью изменяющие структурный состав путем замены (слова или части), усечения (синтаксическая апокопа или синтаксическая афереза), добавления, диссолюции или компрессии.

4. Высокая информативная плотность научно-популярного делового дискурса обусловливает видоизменение существующих и приобретение

новых функций актуализируемых в рамках данного дискурса паремий, а именно: мимикрической, дерегламентирующей, ремоделирующей, каталитической и функции антиципации. Данные функции создают феномен функциональной синергии, когда каждая из паремических функций усиливает другую, создавая суммирующий эффект их взаимодействия, превосходящий эффект каждой отдельной функции.

5. Использование паремиологических единиц - частотное явление в архитектонике произведений англоязычного научно-популярного делового дискурса. Паремия в составе заголовочного комплекса англоязычного научно-популярного делового дискурса выступает в качестве репрезентанта определенного лингвокультурного концепта, являющегося прецедентным феноменом и воплощающим в себе определенные стереотипные образы английского социума. Нами выделяются три вида заголовков Н-П ДД с паремическими элементами: немодифицированные, модифицированные и косвенные.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе впервые аргументируется необходимость выделения и изучения научно-популярного делового дискурса как субдискурса ДД и доказывается его обрамляющий статус. На основе проведенного анализа автором диссертации впервые обосновывается статус паремии как прецедентного культурного знака, являющегося рекуррентным фрагментом англоязычного научно-популярного делового дискурса. По результатам когнитивно-дискурсивного анализа паремий, вербализующих базовые концепты, впервые выделяется комплекс специфических когнитивно-дискурсивных характеристик данных единиц, функционирующих в англоязычном научно-популярном деловом дискурсе: выявляются основные функции паремиологических единиц в рамках их дискурсивной реализации, описываются основные приемы паремиологической модификации, проводится стратификация заголовочных комплексов произведений научно-популярного делового дискурса с паремией в качестве основного функционирующего элемента.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что ее основные результаты и положения могут выступать генератором анализа когнитивно-дискурсивных характеристик паремиологических единиц в различных типах дискурса. В работе эксплицированы способы и методы взаимовлияния культуры, профессиональной деятельности и языка, воплощения институциональности и этноментальности в языке на основе анализа когнитивно-дискурсивных особенностей английских паремий, функционирующих в научно-популярном деловом дискурсе. Впервые осуществленное выделение и описание основных функций англоязычных паремиологиче-ских единиц в рамках Н-П ДД способствует более глубокому пониманию механизмов профессиональной коммуникации.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения его результатов в теоретических курсах по дискурсологии, лексикологии, лексикографии, когнитивной лингвистике и теории дискурса, а также в практике разработки многих проблем, связанных с общей теорией дискурса, когнитивными аспектами номинативной деятельности, лексикографической разработкой паремий при составлении отраслевых словарей, а также при подготовке учебных пособий, методических указаний по изучению когнитивно-дискурсивных характеристик паремиологических единиц, покрывающих определенный фрагмент картины мира. Исходя из современного статуса английского языка как общепризнанной основы лингвистической политики современного мирового бизнес-сообщества, результаты и выводы данной работы могут быть широко использованы в рамках прикладной лингвистики для создания как классических, так и интерактивных курсов по языку для специальных целей.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты данного диссертационного исследования находят свое отражение в 19 опубликованных на национальном и региональном уровнях статьях, на региональных и международных конференциях докладах, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых

ВАК при Министерстве образования и науки РФ для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Высшей школы политического управления инновационного менеджмента ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Структура диссертационного исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который насчитывает 238 источников, 53 из которых на иностранных языках.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Понятие картины мира и ее составляющие

Большая часть научных гуманитарных исследований, проводимых в последние десятилетия, опирается на понятие картины мира, которое уже успело занять самые прочные позиции и в теории языкознания. Как это часто бывает с явлениями, представляющими собой абстрактные единицы, понятие «картина мира» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и трактуется по-разному в каждом предпринятом исследовании. Справедливо отмечается, что определение такого феномена, как картина мира, не может быть абсолютно однозначным, так как это умозрительное построение, которое используется его создателями, чтобы решить определенные теоретические или практические задачи, а не объективно существующая реалия [Корнилов, 2003, с. 4].

Изначально термин «картина мира» был введен и использован учеными в области физики в конце XIX - начале ХХ вв., чтобы обозначить совокупность образов внутренних у внешних предметов, а затем с ее помощью получить сведения касательно поведения данных предметов логическим путем [Герц, 1973, с. 273]. Относительный характер не только научного, но и любого другого знания подчеркивал и А. Эйнштейн, давая свою интерпретацию рассматриваемой универсалии и говоря о том, что человеком предпринимается попытка создать для себя адекватным способом понятную и простую картину мира, чтобы каким-либо образом попробовать заменить созданной таким образом картиной этот мир. Художник, естествоиспытатель, теоретизирующий философ и поэт занимаются этим, но каждый по-своему разумению. И на эту картину мира с ее оформлением человеком переносится центр тяжести его духовной жизни для того,

чтобы обрести в ней уверенность и покой, которые невозможно найти в очень тесном и головокружительном круговороте его собственной жизни [Эйнштейн, 1967, с. 39-40].

Обозначенная относительность знания, по сути, представляющая собой сложное концептуальное единство, подчеркивается и представителями биологического подхода, в соответствии с которым картина мира определяется как вся совокупность сложных репрезентаций и концептов, которые имеют место в сознании каждого человека и отражают обобщенный опыт взаимодействия со средой, являющийся непосредственным и опосредованным (в процессе воспитания и образования) [Ярцева, 2010, с. 88]. При этом представленная концептуальная система уже сама по себе есть объект взаимодействия.

Рассматривая данную проблематику в психологическом аспекте, исследователи называют картиной мира определенный образ, отражение предметов действительности в психике индивида, окружающей его, которое опосредовано предметными значениями, поддается сознательной рефлексии и соответствует когнитивным схемам [Леонтьев, 1993, с. 18]. Таким образом, картина мира индивида включает не только его самого, вместе с его состояниями и действиями, но и окружающую его действительность. Именно такой подход к рассмотрению картины мира как «сознания в своей непосредственности» [Леонтьев, 2005, с 96] и позволяет обозначить ее в качестве продукта (результата) высшей нервной деятельности.

С точки зрения культурологии, картина мира предстает в виде определенного образа, являющегося совокупностью всех существующих в сознании индивида знаний о мире. Особо важным является то, что, согласно данному подходу, индивид должен принадлежать к определенной национальной культуре, именно поэтому картина мира с позиций культурологии есть ментальная репрезентация культуры. Данное утверждение, в свою очередь, позволяет нам заключить, что картина мира будет характеризоваться тем же

набором типичных свойств, что и сама культура, а именно: целостностью, комплексностью, многоаспектностью, историчностью, полиинтерпретируемостью, способностью к овнешнению, эволюционированию и т.д. [см. подробнее: Тимко, 2007, с. 39; Ярцева, 2010, с. 88; Пахомова, 2012, с. 84; Шулякина, 2014, с. 28].

Занимаясь изучением этнокультурных особенностей психики людей, психологических характеристик этносов и психологических аспектов межэтнических отношений, этнопсихология (также называемая «психологической антропологией», «сравнительно-культурной психологией» и «психологией народов») представляет картину мира в виде некоторого связного представления о бытии, присущего всем представителям определенного этноса [Лурье, 1994, с. 52], рассматриваемого в рамках нашей работы как биосоциокультурная межпоколенная общность, состоящая из различным образом интегрированных в нее слоев (ядерной группы этноса и оболочек этнического ядра), непосредственно идентифицирующих себя с данной общностью [Прудникова, 2012, с. 87]. Из этого вытекает понимание национальной картины мира как непосредственного результата коллективного опыта нации.

Подобной точки зрения придерживается и В.И. Постовалова, рассматривающая картину мира как фундаментальное понятие, в рамках которого вся совокупность знаний и представлений об окружающей действительности «сходится» в целостном глобальном образе мира, лежащем в основе мировидения как всей нации, так и каждого входящего в нее индивида. Так, в картину мира оказываются инкапсулированы все сущностные характеристики и основные свойства мира в том виде, как они понимаются носителями определенной культуры, и представляют собой результат всей духовной активности этой культуры (нации) [Постовалова, 2016].

Из этого мы можем заключить, что картины мира, создаваясь посредством субъективного восприятия всего окружающего и затем его смыслового конструирования в соответствии с определенной логи-

кой миропонимания и миропредставления, отличаются чрезвычайным разнообразием, которое напрямую зависит от этнокультурного кода каждой нации.

Считая в рамках данной работы этническую и национальную картину миру полностью синонимичными понятиями, мы придерживаемся определения В.П. Завальникова, для которого данное явление - это особое структурированное представление о мироздании, характерное для того или иного этноса; оно имеет адаптивную функцию, с одной стороны, а с другой стороны, является воплощением ценностных доминант, присущих культуре того или иного народа [Завальников, 2000, с. 4].

Здесь нам видится необходимым более подробно остановиться на понятии «ценность» и его отношении к картине мира. Представленное выше утверждение В.П. Завальникова полностью подкрепляется и дополняется С.В. Лурье в ее работах, посвященных методологии исследования «национального характера» и этнических констант. По мнению исследователя, этническая картина мира (являющаяся ничем иным, как концептуальной картиной мира в ее «этническом» преломлении) является, с одной стороны, производной от этнических констант, с другой стороны - ценностных ориентаций. В рамках этнической картины мира происходит наложение данных характеристик: этнические константы представляют собой парадигматические формы традиционного сознания, получающие конкретное наполнение через процесс трансфера, направленность которого как раз и регламентируется ценностной ориентацией. Иными словами, отношение этнических констант к ценностной ориентации пропорционально соотношению условия действия и его цели. То есть, этнические константы остаются неизменными на протяжении жизни этноса, а его ценностная ориентация меняется, потому что представляет собой результат свободного выбора людей [Лурье, 1998, с. 226].

Стоит также учитывать тот факт, что любая картина мира является результатом когнитивной деятельности индивидов, а процесс познания

неотделим от оценки. Таким образом, ценностная доминанта также является неотъемлемой частью производных картины мира.

Здесь нельзя не отметить, что положительное или отрицательное направление оценочной маркированности зависит, в первую очередь, от «конвенциональных установок общественного сознания». Категория оценки занимает основополагающее место в процессе формирования ценностной картины мира, включающей в себя оценочную шкалу, определенный комплекс ценностей и антиценностей, оценочные стереотипы и общее понятие нормы. Данный комплекс взаимодействующих ценностей и антиценностей затем закрепляется в языковой картине мира (далее - ЯКМ) и становится ее отличительной чертой [Михайлова, 2011, с. 697-698].

О понимании оценочной ориентации как краеугольном камне всех производных картин мира говорит и Н.И. Маругина, утверждая, что для лингвокультурологии имеет особое значение ценностная составляющая, обусловливающая понимание концепта как некоей структуры сознания, где зафиксированы ценности какого-либо социума. Фактическая информация о каком-либо реальном или воображаемом объекте формирует понятийный элемент. И все наивные представления об объекте, которые закреплены в языке, входят в образную составляющую концепта [курсив наш - О.И.] [Маругина, 2010, с. 38].

Принимая во внимание тот факт, что каждому народу соответствует своя собственная ценностная система, которую он представляет в сознании, адаптирует, корректирует и сопоставляет с этническими константами в абсолютно индивидуальной и только ему присущей манере, логично предположить, что мировосприятие каждого человека будет делиться на «мы»-образ (представления в рамках одной национальной картины мира) и «они»-образ (восприятие представлений другой национальной картины мира).

Важно подчеркнуть, что при взаимодействии или столкновении разных национальных картин мира своя собственная картина мира неизменно

воспринимается как аргюп более упорядоченная, стройная и более верная, т.к. она прошла апробацию на протяжении всей истории этноса в процессе его адаптации. В данном случае этническая картина мира выступает в качестве некоего защитного механизма, помогающего через призму национальных ценностных доминант разграничить источники опасности/ угрозы и источники поддержания жизни социума и человека в нем. Таким же образом происходит разграничение «мы»-образа и «они»-образа. Итак, мы подходим к выведению еще одной функции производных картины мира -психологической защите этноса.

Обозначая такие маркированные функции, как «наличие ценностной доминанты» и «психологическая защита» (адаптивность), мы намеренно используем выражение «производные картины мира», т.к., на наш взгляд, данные элементы в полной мере относятся именно к этнической (национальной), а не к концептуальной картине мира как таковой. Последняя видится нам высшим уровнем абстракции, где основной единицей измерения являются концепты, представленные в их цельной, объемной, завершенной, а значит - идеальной форме. В данном случае под идеальной субстанцией мы понимаем предельно общую характеристику человеческого сознания в ее «чистом виде» [Кохановский и др., 2003, с. 406]; а уникальность и глобальный характер самой картины мира мы видим не в однообразии ее строения, но в том, как через ее всеобъемлющее многообразие проявляется ее единство.

Таким образом, концептуальная и национальная картины мира имеют гиперо-гипонимический характер взаимодействия, находясь на разных иерархических уровнях и, соответственно, представляя разные уровни абстракции. Именно поэтому их не стоит противопоставлять друг другу, т.к. наличие множественных этнических картин мира никоим образом не является препятствием для логического взаимопонимания между представителями различных народов.