Функциональные особенности фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сардалова, Луиза Рамзановна

  • Сардалова, Луиза Рамзановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Сардалова, Луиза Рамзановна. Функциональные особенности фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сардалова, Луиза Рамзановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА КАК

КОМПЛЕКСНЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Теоретические предпосылки исследования

фразеологических единиц

1.2. Когнитивная обусловленность фразеологических единиц

1.3. Дискурсивная обусловленность фразеологических единиц

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПАРАДИГМА СОВРЕМЕННОГО

АНГЛОЯЗЫЧНОГО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО

МЕДИКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ДИСКУРСА

2.1. Медицинский дискурс как элемент профессионально-научного лингвистического знания

2.2. Стратификационная модель медицинского дискурса

2.3. Англоязычный научно-популярный медико-оздоровительный дискурс: особенности и структура

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОМ МЕДИКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Компонентные и стратификационные особенности фразеологических единиц в научно-популярном

медико-оздоровительном дискурсе

3.2. Функционально-дискурсивные характеристики фразеологических единиц в научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе

3.3. Архитектонические характеристики фразеологических единиц

в научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках современной науки о языке все больший интерес представляют различные исследования, посвященные многоаспектному изучению и всестороннему анализу вопросов, связанных с особенностями коммуникативного взаимодействия в рамках различного рода профессиональных сообществ. Данное обстоятельство обусловлено наблюдаемым на данном историческом этапе полномасштабным преобразованием и интенсивным развитием как социально-экономической, так и геополитической сферы, а также глобальной интеграцией и повсеместной включенностью мирового сообщества в непрерывный процесс профессионального коммуникативного взаимодействия. Обозначенный выше комплекс факторов оказывает существенное влияние на возникающие между участниками профессиональной коммуникации особенности взаимодействия и в значительной степени предопределяет актуальность данного исследования.

Не менее важен и тот факт, что для успешного коммуникативного взаимодействия в любой сфере профессиональной деятельности необходима взаимная адаптация коммуникантов друг к другу, предполагающее использование общепринятого для данного социума набора языковых средств, основанного на знании правил их употребления в конкретном профессиональном контексте. В этом отношении пристального исследовательского внимания, безусловно, заслуживают фразеологические единицы, которые, как правило, редко становятся фокусом исследований профессиональной коммуникации.

Принимая во внимание дискурсивный характер предпринятого исследования, стоит подчеркнуть, что основной акцент в нем делается непосредственно на выявление функциональной специфики актуализации фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе как одной из областей, в наибольшей степени востребованной в профессиональной коммуникации как между специалистами, так и между

специалистами и заинтересованными индивидами, что и обусловило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является фразеологический фонд современного английского языка преимущественно в его британской репрезентации. В качестве предмета исследования выступает комплекс дискурсивных, прагмакоммуникативных и пространственно-функциональных особенностей актуализации фразеологических единиц в рамках англоязычного научно-популярного медико-оздоровительного дискурса.

Материалом исследования послужила собранная методом сплошной выборки фразеологическая база данных, состоящая из примеров, найденных в журналах Men's Health (UK), Women's Health (UK), Muscle & Fitness, Men's Fitness, Shape, Runner's World, Health & Fitness, Fit Life, Women's Fitness, Fit for Fun, Fitness Mag, Oxygen, Muscle, Hers, Muscle and Performance, Outdoor Fitness, Health & Nutrition, Your Healthy Living, Nature & Health за период 2000-2017 гг. (печатные и электронные издания). В общей сложности в виде базы данных было отобрано и систематизировано 5000 английских фразеологических единиц.

Степень научной разработанности исследуемой проблематики. В рамках данной работы мы опирались на наиболее значимые труды отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях:

- лингвистический антропоцентризм (В.М. Алпатов, И.А. Дементьева, Ю.В. Дорофеев, П.И. Костомаров, А.Э. Левицкий и др.);

- теория дискурса и дискурс-анализа (Н.Д. Арутюнова, Л.Ю. Буянова, Т.Г. Добросклонская, Н.В. Ефремова, И.В. Карасик, А.Э. Левицкий, М.Л. Макаров, Н.С. Олизько, В.Е. Чернявская, Т.А. Ширяева, G. Cook, Z. Harris и др.);

- комплексный анализ медицинского дискурса (А.В. Агеева, Э.В. Акаева, Л.М. Алексеева, М.И. Барсукова, Л.С. Бейлинсон, Н.В. Гончаренко, О.Н. Гордеева, В.С. Гусятинская, И.С. Данилова, Н.В. Ефремова, В.В. Жу-ра, Ж.Н. Макушева, С.Л. Мишланова, Т.Г. Карымшакова, Э.И. Сахратова, А.А. Чулпанова и др.);

- когнитивная лингвистика (Т.В. Белошапкова, Н.Н. Болдырев, Л.Ю. Буянова, Л.Н. Голованова, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Л.В. Мои-сеенко, W.J.M. Levelt, и др.);

- общая и частная фразеология (О.И. Авдеева, Е.Ф. Арсентьева, В.Л. Архангельский, М.Л. Джаргаева, Д.О. Добросклонский, Л.Г. Золотых, М.М. Копыленко, А.В. Кунин, В.Н. Телия, Г.Г. Соколова, А.Б. Феоктистова, J. Seidl и др.);

- семантика (Н.Ф. Алефиренко, Б.Н. Баранов, Ю.С. Данилова, Л.А. Коробова, Д.С. Храмченко, E.V. Clark и др.);

- стилистика (И.В. Арнольд, Ш. Балли, С.И. Виноградов, В.Г. Гак и др.);

- лингвистический инструментарий научной популяризации знаний (А.Ю. Багиян, М.А. Кобозева, А.А. Календр, В.В. Красных, С.М. Медведева, А.Р. Мубориева, О.И. Натхо, Д.С. Храмченко, W. Bodmer, M. Bucchi, L. Massarani и др.).

В основу исследования положена гипотеза о существовании определенных пространственно-функциональных особенностей фразеологических единиц, функционирующих в рамках англоязычного научно-популярного медико-оздоровительного дискурса, способствующих интеграции и взаимообусловленности изначально присущих данному дискурсу эмоционально-оценочных прагматических установок с набором новых авторских приемов. Использование фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе сопровождается взаимообусловленностью и взаимозависимостью функций самих фразеологических единиц и функций научно-популярного дискурса, а также усилением их функционального диапазона, при котором реальное воздействие на адресата оказывается значительно больше суммарного воздействия каждой отдельной функции.

Целью работы является выявление специфики дискурсивных прагма-коммуникативных и пространственно-функциональных закономерностей

актуализации фразеологических единиц в рамках англоязычного (британского) научно-популярного медико-оздоровительного дискурса.

Представленная гипотеза и поставленная цель предопределяют решение основных задач исследования:

1) обзор теоретических концепций исследования фразеологических единиц;

2) описание дискурса как неотъемлемого элемента научного лингвистического знания;

3) анализ когнитивно-дискурсивной обусловленности фразеологических единиц;

4) моделирование научно-популярного медико-оздоровительного дискурса с учетом особенностей осмысления понятия «медицинский дискурс» и структурно-содержательной специфики научно-популярного дискурса;

5) исследование компонентных и стратификационных особенностей фразеологических единиц в научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе;

6) выявление ряда функциональных и прагмакоммуникативных особенностей актуализации фразеологических единиц в научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе;

7) анализ архитектонических характеристик фразеологических единиц в научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе и выявление пространственно-функциональной корреляции элементов архитектоники данного вида дискурса с функциональным диапазоном фразеологических единиц.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистического антропоцентризма, теории дискурса и дискурс-анализа, комплексного анализа медицинского дискурса, когнитивной лингвистики, общей и частной фразеологии, семантики, функциональной лингвистики.

Теоретико-методологические основы исследования. Для решения поставленных в рамках данной работы задач использована комплексная

методика исследования, базирующаяся на антропоцентрической парадигме современного языкознания и включающая в себя следующие методологические составляющие: метод сплошной выборки; метод конкретного наблюдения, включающий классификацию, систематизацию и интерпретацию языковых явлений; метод дискурсивного моделирования; элементы стилистического и дискурс-анализа; функциональный анализ; элементы структурно-семантического анализа; количественный анализ данных.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ англоязычных фразеологических единиц в условиях их дискурсивной реализации позволяет вскрыть глубинные функционально-прагматические механизмы, обеспечивающие корректное и адекватное использование имеющегося в наличии фразеологического фонда в пределах различных дискурсивных практик, принимая во внимание непосредственную творческую деятельности уже не только коллективного, но, по большей части, индивидуального сознания.

2. Научно-популярный медико-оздоровительный дискурс представляет собой неотъемлемый компонент и субдискурс медицинского дискурса, который обладает набором уникальных лингво-коммуникативных свойств и наглядно иллюстрирует органичное взаимодействие сущностных параметров собственно научного (академического) институционального дискурса и лингвопрагматических характеристик и особенностей медиадискурса.

3. В использовании различных фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздоровительном дискурсе прослеживается устойчивая закономерность при выборе немодификационных фразеологических единиц и их модификационных моделей (диссолюция; добавление; замещение; конверсия; усечение; диссолюция + конверсия; диссо-люция + усечение; слияние + конверсия) с общей архитектоникой произведений исследуемого вида дискурса.

4. Пространственно-функциональная закономерность использования фразеологических единиц в англоязычном научно-популярном медико-оздо-

ровительном дискурсе заключается в гораздо большей частотности реализации их определенных функций именно в конкретных архитектонических элементах. Так, помимо фатической, аттрактивной и информативной функций, в той или иной степени принадлежащих всем фразеологическим единицам исследуемого научно-популярного медико-оздоровительного дискурса, выделяются следующие соотношения элементов архитектоники с функциями фразеологических единиц: собственно статья ^ ремоделирующая и дерегла-ментирующая функции; заголовок ^ функции антиципации, гипотезы, преднамеренного смыслового искажения; мини-заголовок ^ персуазивная функция; подзаголовок ^ интенсификационная функция; вводная часть ^ релятивная (фоновая), мимикрическая (камуфляжная) и функция интродукции; вставка ^ функция антиципации; подпись под картинкой ^ функция интродукции, и антиципации; реклама ^ окказиональная функция.

Научная новизна исследования заключается в выделении, дискурсивном моделировании и комплексном анализе ранее не подвергавшегося рассмотрению научно-популярного медико-оздоровительного субдискурса, а также в описании его системообразующих институциональных и функциональных характеристик. В работе также выявлены особенности дискурсивной, прагмакоммуникативной и пространственно-функциональной реализации фразеологических единиц в рамках данного типа дискурса. Стоит отметить проведенную стратификацию фразеологических единиц по принципу модифицируемости/немодифицируемости их семантического пространства, а также предложенную общую классификационную модель соотношения элементов архитектоники научно-популярного медико-оздоровительного дискурса с реализацией конкретных функций фразеологическими единицами.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии принципов лингвистического моделирования различных видов институционального дискурса, углубляя постулаты дискурс-анализа, уточняя знание о функциональных закономерностях актуализирующихся в нем эмоцио-

нально-оценочных языковых единиц. Также стоит отметить предложенный методологический инструментарий пространственно-функционального анализа актуализации языковых единиц в рамках определенного вида дискурса.

Практическая значимость работы заключается не только в возможности использования полученного теоретико-практического материала в качестве основного элемента лекционных и семинарских занятий по дисциплинам лингвистического цикла (фразеология, лексикология, теория текста и дискурса, когнитивная лингвистика, интерпретация текста, филологический анализ текста, прагмалингвистика, практический курс иностранного языка), но и в реальном практическом применении созданной в рамках исследования базы данных, что будет полезно целому кругу как ученых-лингвистов и практикующих переводчиков, так и изучающих английский язык абитуриентов и студентов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и полученные в ходе исследования практические результаты получили отражение в 12 научных публикациях, в числе которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также в докладах I международной научной конференции «Филология и лингвистика в современном мире» (г. Москва, 2017 г.); VI международной научной конференции «Современная филология» (г. Самара, 2018 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (г. Челябинск, 2018 г.); XIV International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies (St. Louis, Missouri, USA, 2018).

Структура диссертационного исследования определяется его целью и поставленными в нем задачами. Композиционно работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (254 источника, из них - 51 на иностранных языках), а также Приложения.

ГЛАВА 1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА КАК КОМПЛЕКСНЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Теоретические предпосылки исследования фразеологических единиц

Современный период развития науки о языке характеризуется динамическими, радикальными изменениями, заключающимися в переходе от рассмотрения языка как автономной и независимой от индивида системы к пониманию его как неотъемлемого «антропологического феномена» [Мас-лова, 2001, с. 136; Костомаров, 2014, с. 200], и, как следствие, переориентацией всего комплекса лингвистических исследований на кардинально новую исследовательскую парадигму - антропоцентрическую. Данной точки зрения придерживается и Ю.В. Дорофеев, полагая, что «смена лингвистических приоритетов, разработка новых стратегий лингвистического поиска привели к преобразованию сложившейся системы воззрений на язык и принципы лингвистических исследований и формированию новой научной парадигмы в лингвистике» [Дорофеев, 2008, с. 302].

Рассматривая антропоцентризм в качестве одного из доминирующих принципов современного языкознания, Е.С. Кубрякова справедливо подчеркивает, что антропоцентризм прежде всего характеризуется как особый принцип исследования, заключающийся в изучении научных объектов в первую очередь по их роли для индивида, по характеру их назначения в его жизнедеятельности, а также по их функциональному диапазону, способствующему развитию человеческой личности и ее усовершенствованию. В данном аспекте человек становится некой точкой отсчета при анализе любого лингвистического феномена, вовлекается в процесс этого анализа, определяя его дальнейшую перспективу и конечные цели. Иными словами, в рамках лингвистики антропоцентрический принцип связан с попыткой рассмотрения языковых явлений в тесной связи «язык и человек» [Кубрякова, 1991, с. 212]. По мнению ученого, реализация антропоцентрического принципа связана

с исследованием ряда проблем, непосредственно относящихся к взаимосвязи индивида и его языка: «язык и духовная активность человека; язык, мышление и сознание человека; язык и физиология человека; язык и культура; язык и коммуникация; язык и ценности человека» [Кубрякова, 1995, с. 214]. Следует также отметить, что лингвистический принцип антропоцентризма реализуется в двух магистральных направлениях: «человек в языке», при котором каждый индивид выступает в качестве носителя сознания и транслятора культур; «язык в человеке», при котором индивид является мерой всех вещей в языке и культуре [там же, с. 216].

Итак, принимая во внимание смещение парадигмального ракурса научных лингвистических исследований в сторону антропоцентризма и, как следствие, рассмотрение языковой личности как нового объекта исследования, мы полагаем, что именно обозначенный антропоморфный вектор исследований является наиболее приемлемым при рассмотрении фразеологического фонда языка, т.к. он учитывает связь языка, мышления, культуры и функционального диапазона рассматриваемых языковых единиц.

Однако прежде чем приступить к рассмотрению фразеологических единиц с антропоцентрических позиций, а именно: с точки зрения их когнитивно-дискурсивной реализации - считаем необходимым остановиться подробнее на основных теоретических предпосылках исследования обозначенных единиц в предшествующих научных парадигмах.

Весь комплекс фразеологических исследований, проведенных в рамках разнообразных лингвистических направлений на материале большого количества разносистемных языков, наглядно демонстрирует, что подавляющее большинство жизненных проявлений индивида (рождение и смерть; возрастные особенности; отличительные черты внешности, умственных способностей и характера; набор профессиональных качеств и т.п.) находит яркое и неповторимое отражение в соответствующих фразеологических системах.

Фразеология, как, собственно, и вся языковая система, по сути своей антропоцентрична. Процесс образования фразеологизмов, также называемый

идиомообразованием, будучи одним из наиболее явных способов вторичной номинации, выражает эмоциональное и оценочное отношение к обозначаемому предмету или явлению с целью оказания воздействия на адресата, побуждения его к аналогичного рода переживаниям и оценкам [Джаграева, 2005, с. 15].

Полагаем, что целостное понимание феномена фразеологической единицы будет неполным без привлечения хотя бы краткой исторической ретроспективы изучения данного явления.

Первое упоминание латинского слова «фразеология» (от греч. phrasis, род. п. phraseos - выражение, оборот речи и logia - сборник, собрание) прослеживается в 1558 г. и вводится в научный оборот Микаэлом Неандером, выдающимся немецким филологом-гуманистом, с целью обозначения собрания выражений и речевых оборотов древнегреческого философа, оратора и наставника по риторике Сократа (436-338 гг. до н.э.), переведённых М. Неандером с языка оригинала на латынь. В 1578 г. Оксфордским словарём фиксируется слово idiom (от греч. idios - своеобразный, особенный), которое позже войдет в широкий оборот употребления.

После некоторого периода застоя в области исследования фразеологии в начале XX в. в европейской лингвистике появляется несколько работ, сыгравших основополагающую роль в развитии данной дисциплины как самостоятельного направления лингвистической науки. В 1909 г. в Великобритании выходит словарь английских идиом Дж. Сейдла и У. Макморди под названием "English Idioms and How to Use Them" («Идиомы английского языка и их употребление»), в предисловии к которому авторами дается глубокий научный анализ понятия «идиома» [Seidl, Mc Mordie, 1983].

В 1905 и 1909 гг. появляются две работы выдающегося швейцарского лингвиста Ш. Балли, в которых автором подробно разрабатывается проблематика типологии словосочетаний французского языка в зависимости от степени устойчивости связей составляющих их слов-компонентов. В рамках данной типологии Ш. Балли вводит в употребление два новых термина,

этимологически коррелирующих со словом "phraséologie": "les unités phraséologiques" (фразеологические единства), "les séries phraséologiques" (фразеологические серии).

Считаем важным подчеркнуть, что появление фразеологии как отдельной лингвистической дисциплины связано, прежде всего, с исследованиями в отечественном языкознании, положившими основу тому, что в зарубежной лингвистике называется «классической русской теорией». По всеобщему признанию, вклад русских ученых-лингвистов в развитие и теоретическое изучение фразеологии, равно как и в создание фразеологических словарей, признается «непревзойденным» [Cowie, 1998, р. 4]

Так, одним из первых ученых, предложившиv выделить фразеологию в качестве самостоятельной лингвистической дисциплины, был Е.Д. Поливанов, полагавший, что имеется насущная потребность в «особом отделе, который в данном отношении был бы соизмерим с синтаксисом, но в то же время имел бы в виду не общие типы, а индивидуальные значения конкретных словосочетаний подобно тому, как лексика имеет дело с индивидуальными (лексическими) значениями конкретных слов» [цит. по: Малиновская, 1991, с. 61].

Далее в свет вышли труды В.В. Виноградова (1940-е гг.) и Г.О. Винокура (первая половина XX в.), давшие мощный толчок развитию общей теории фразеологии. Следующим логическим этапом в развитии данного направления стала диверсификация нового направления. В 50 гг. XX в. в фокусе особого внимания находились исследования по изучению сходств и различий между фразеологическими единицами, словами и словосочетаниями. Позже более подробно стали рассматриваться особенности описания фразеологизмов как структурных языковых единиц [Амосова, 1963]; разрабатываться автономная методология исследования фразеологических единиц [Архангельский, 1964 (а); Кунин, 1970; Жуков, 1986]; развиваться направление системного изучения организации фразеологического состава [Шанский, 1987] и фразеологической номинации и семантики фразеологических единиц [Телия, 1996].

Стоит отметить, что слово «фразеология» обладает несколькими значениями. В качестве лингвистической терминоединицы оно употребляется с целью обозначения особой лингвистической отрасли, изучающей фразеологические единицы (реже называемые «фразеологическими оборотами») как устойчивые словосочетания. Второе значение термина используется для обозначения свойственной конкретному языку совокупности подобного рода словосочетаний.

Здесь совершенно логично остановиться на дефиниционном анализе самого понятия «фразеологическая единица» («фразеологизм») (далее - ФЕ) с целью более адекватного и методологически корректного оперирования данным термином.

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» под редакцией В.И. Ярцевой дается следующее определение рассматриваемого феномена: «Фразеологизм - общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определённого лексико-грамматического состава» [ЛЭС, 1990, с. 560-561].

В этом же словаре обозначается, что термин «фразеологизм» сочетает в себе ряд типов сочетаний, разнородных по своей семантической природе:

1) идиомы, характеризующиеся целостным номинативным функционалом и переосмыслением своего изначального лексико-грамматического состава («белая ворона», «по горячим следам», «выносить сор из избы»); к ним также относятся так называемые сочетания-фразеосхемы, в которых оказывается переосмыслен определенный элемент лексического состава вместе с синтаксическим строением, а остальная часть словосочетания заполняется в контексте («в отцы (сыновья, дочери ...) годится», «что ни день (час, год ...), то ...»);

2) сочетания, в рамках которых оказывается лексически переосмыслено только одно слово, при этом, за каждым из входящих в компонентный состав слов сохраняется отдельная номинативная функция («вступать в разговор», «вступать в спор»);

3) к представленному выше типу близки речевые штампы, как то: «как дела», «прошу слова» и т. п.;

4) сформировавшиеся в фольклоре паремиологические единицы (пословицы и поговорки), («не в свои сани не садись»);

5) крылатые слова - изречения афористической природы, этимологически восходящие к анонимному литературному источнику или же к определенному автору («Человек - это звучит гордо!» и т.п.).

Довольно исчерпывающую характеристику рассматриваемому явлению также дает В.Л. Архангельский, по мнению которого «фразеологической единицей называется существующая в языке на данном этапе его исторического развития постоянная комбинация словесных знаков: предельная и целостная; воспроизводимая в речи его носителей; основанная на внутренней зависимости членов; состоящая минимум из двух строго определенных единиц лексического уровня, находящихся в известной последовательности; грамматически организованная по существующим или существовавшим моделям словосочетаний или предложений; обладающая единым значением, в разной степени комбинаторным в отношении к значениям сочетавшихся элементов, но стабильным в отношении означаемого или выражаемого» [Архангельский, 1964 (б), с. 91].

Согласно теории информации, которая сегодня все активнее используется в исследованиях гуманитарного цикла, ФЕ является системой, выступающей как единое целое относительно окружающего ее контекста (среды), таким образом происходит установление синтагматических отношений самих единиц с окружающими их элементами [Авдеева, 2003, с. 3]. Данная формулировка базируется на следующем утверждении: «множество образует систему, если связи определенного типа между элементами этого

множества (внутренние связи) преобладают над аналогичного вида связями между элементами этого множества и окружающей средой (внешние связи)» [Арнольд, 1991, с. 18].

По мнению А.А. Бурова, ФЕ представляет собой единицу, отражающую как в своей внутренней, так и во внешней форме, в первую очередь, столкновение между семантикой и синтактикой, что, в свою очередь, и порождает прагматический эффект [Буров, 1999, с. 196]. Подобная формулировка позволяет заключить, что при помощи ФЕ происходит обобщение и дополнение всего номинативного инвентаря определенного языка недостающими в его составе экспрессивными средствами.