Лингвоаксиологическая специфика англоязычного драматургического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Старостина Юлия Сергеевна

  • Старостина Юлия Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 511
Старостина Юлия Сергеевна. Лингвоаксиологическая специфика англоязычного драматургического дискурса: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 511 с.

Оглавление диссертации доктор наук Старостина Юлия Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы лингвоаксиологического исследования дискурса

1.1 Система научных положений лингвоаксиологии в ракурсе ее имманентной аксиологической природы

1.2 Лингвокогнитивные и лингвокультурологические предпосылки лингвоаксиологического исследования: связи и границы

1.3 Лингвистическая фиксация ценностно-оценочных отношений: понятийно-терминологический аппарат предметной области

1.4 Актуальные направления анализа лингвоаксиологической дискурсивной проблематики: лакунарность ценностно-оценочной параметризации дискурса

1.5 Англоязычный драматургический дискурс как продуктивная фактологическая

база лингвоаксиологического исследования

Выводы по Главе

Глава 2 Полиаспектная параметризация оценочных высказываний в англоязычном драматургическом диалоге как лингвистическая основа аксиологической специфики

2.1 Англоязычный драматургический диалог как стилизованная коммуникация в контексте лингвоаксиологии

2.2 Оценочное высказывание как языковая единица дискурсивно-аксиологического исследования: демаркационные критерии и типологические параметризации

2.3 Системные характеристики модуляторов, задействованных в вербальной трансляции ценностно-оценочных отношений в англоязычном драматургическом дискурсе

2.4 Комплексная модель полифункциональной сферы оценочных высказываний в дискурсивном пространстве англоязычной драматургии

2.5 Лингвоаксиологическая специфика коммуникативных реакций на оценочны

высказывания в англоязычном драматургическом диалоге

Выводы по Главе

Глава 3 Речежанровая и структурно-компонентная специфика англоязычного драматургического дискурса: принцип матричной параметризации

3.1 Динамическая речежанровая матрица и лингвоаксиологическая речежанровая модель англоязычного драматургического диалога

3.2 Лингвоаксиологическая речежанровая матрица британского и американского драматургического дискурса первой трети XX и XXI веков: блок устойчивых показателей

3.3 Лингвоаксиологическая речежанровая матрица британского и американского драматургического дискурса первой трети XX и XXI веков: блоки множественных флуктуаций и речежанровой лакунарности

3.4 Роль номинаций англоязычных драматургических произведений в формировании дискурсивной лингвоаксиологической специфики

3.5 Лингвоаксиологическая специфика афиш персонажей, сеттингов и

межрепликовых ремарок в англоязычном драматургическом дискурсе

Выводы по Главе

Глава 4 Матрица лингвоаксиологических доминант, репрезентированных в дискурсивном пространстве англоязычной драматургии

4.1 Модель лингвоаксиологической доминанты как системного трехуровневого конструкта

4.2 Принципы взаимодействия лингвоаксиосферы социума, социальной группы и личности: коммуникативная репрезентация с учетом феномена дискурсивной интерференции

4.3 Матричная система лингвоаксиологических универсалий, репрезентированная в англоязычном драматургическом дискурсе

4.4 Трансформационный матричный сегмент англоязычной лингвоаксиосферы с

учетом пространственно-временного маркирования

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Список источников фактического материала и принятые для них

сокращения

Приложение. Примеры речежанровых единств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоаксиологическая специфика англоязычного драматургического дискурса»

Введение

Антропоцентричность современной лингвистики предопределяет постоянно возрастающий интерес исследователей к вариантам лингвистической интерпретации ценностной системы, которая выступает в качестве аксиологического каркаса, организующего жизнь членов социума. Ценности, представляющие собой направления общественных интересов, формируют социальные представления, в рамках которых сознательно или бессознательно выстраивают свое поведение все носители лингвокультуры. При этом лингвоаксиосфера не является статичным универсальным образованием, она динамически преломляется в каждой лингвокультуре и в каждом историческом периоде. Соответственно, особую актуальность приобретают исследования, направленные на адекватное выявление динамических и вариативных параметров аксиологической системы определенного лингвокультурного социума и ее языковой маркированности в дискурсе, поскольку язык играет ключевую роль в репрезентации ценностных доминант, и настоящее исследование ориентировано именно в этом направлении.

Актуальность настоящего лингвоаксиологического исследования определяется также тем, что современная культура по своей сути является неустойчивым, постоянно изменяющимся пространством. В социальных и гуманитарных науках все чаще звучит мнение о том, что текущее состояние культуры свидетельствует о разворачивающемся на глобальном уровне ценностном кризисе, который подразумевает трансформацию основ жизнедеятельности человека, смену аксиологической парадигмы на всех ее возможных уровнях. Кризисные явления культуры могут повлечь за собой резкое изменение системы ценностей, условный «революционный этап в ценностной трансформации». Кажется, что устойчивая и целостная парадигма ценностей стремительно уходит в прошлое, уступая место динамической вариативной системе ценностных

ориентиров. Однако данное наблюдение явно требует научной верификации.

Поскольку инструментом репрезентации аксиосферы выступает язык, именно лингвоаксиология может предложить в сложившихся условиях методы и средства анализа меняющихся ценностных установок общества. Поскольку ценности всегда коррелируют с общественной практикой, все социальные изменения мгновенно отображаются в речи людей в ходе их коммуникативного взаимодействия, а затем фиксируются в системе языка. Активная трансформация ценностной парадигмы, вариативность ее содержательного наполнения и форм выражения в различных лингвокультурных сообществах определяет необходимость выявления составных элементов и общей структуры лингвоаксиологической системы и требует их глубинного теоретического осмысления в терминах лингвистической репрезентации в дискурсивном пространстве.

Вместе с тем в современной науке о языке наблюдается определенная методологическая разрозненность, детерминирующая фрагментарность научных представлений о ценностно-оценочной репрезентации в англоязычном дискурсивном пространстве. Отсутствие четкого подхода к системному изучению аксиологических установок, находящих отражение в коммуникативном взаимодействии индивидов, влечет за собой некоторую хаотичность исследовательского инструментария и дискретность научных результатов. Соответственно наблюдается потребность в разработке нового дискурсивно-аксиологического подхода, который обеспечит возможность выявить механизмы ценностной трансляции в конкретном типе дискурса и идентифицировать специфику перехода когнитивных конструктов на вербальный уровень в ходе коммуникативного взаимодействия.

Учитывая статус английского языка как ведущего языкового кода международного взаимодействия в современных условиях, важной задачей представляется систематизация англоязычных средств выражения оценочного компонента в процессе коммуникации, а также дискурсивных вариантов представления спектра ценностных ориентиров, знание которых будет

способствовать более качественной организации процесса взаимодействия с представителями британского и американского лингвокультурных сообществ. Эффективное межличностное взаимодействие невозможно без осознания ценностных установок, которыми руководствуется собеседник; в свою очередь, их идентификация требует понимания механизмов ценностно-оценочной трансляции в речи. Ценности в тандеме с лингвистической оценочной деятельностью всегда носят социальный характер, и коммуникация выступает наиболее адекватным рефлектором аксиологических доминант. Безусловно, все виды дискурсивной реализации так или иначе отражают те ценности, которые имеют определяющий характер для определенного вида общественной деятельности. При этом ценности общества в целом, т. е. те аксиологические ориентиры, которые доминируют в повседневной жизни членов социума, определяют бытие каждого человека, его поведение и принимаемые решения, максимально полно проявляются в повседневной коммуникации, которая, в свою очередь, находит отражение в стилизованной разговорной речи в пределах англоязычного драматургического дискурса.

Современный англоязычный драматургический дискурс, представленный в исследовании пьесами британских и американских драматургов XX и XXI веков, обладает значительным потенциалом для лингвоаксиологической интерпретации, поскольку драматургическое произведение выступает как уникальное дискурсивное образование, в котором повседневная языковая действительность предстает перед нами в авторском преломлении драматурга. С одной стороны, автор пьесы, сам являющийся носителем определенной лингвокультуры, отражает актуальные направления социальных интересов, т.е. говорит о темах, имеющих особое значение для современников, и в этом смысле транслирует сложившиеся в обществе ценностные установки. С другой стороны, центральной составляющей драматургического дискурса выступает стилизованная коммуникативная практика, дискурсивные характеристики которой максимально приближены к реальной ситуации общения и, соответственно, содержат все те оценочные языковые средства, которые используются представителями лингвокультурного сообщества

для выражения положительного или отрицательного отношения к объектам действительности. Система оценочных высказываний в англоязычном драматургическом дискурсе выступает, таким образом, как «план выражения» фрагмента ценностной парадигмы англоязычного лингвокультурного сообщества. При этом очевидно, что ценности не отражаются в речи напрямую, т.е. проследить непосредственную взаимозависимость конкретной ценностной доминанты и оценочного средства не всегда представляется возможным. Между аксиологическим планом содержания и лингвистическим планом выражения обычно присутствует переходное звено, которое можно обозначить как множественность ценностность векторов и которое также требует научного осмысления.

Таким образом, англоязычный драматургический дискурс, являющийся лингвокультурной формой авторского осмысления социальной действительности, в силу особенностей своей структуры может считаться областью фиксации и трансляции актуальных ценностных доминант соответствующих социумов, т. е. перспективным источником знаний о ключевых коммуникативных форматах представления социальной ценностной парадигмы с учетом пространственно -временных параметров ее функционирования.

Потенциал англоязычного драматургического дискурса в плане отражения динамических лингвоаксиологических процессов, имеющих место в англоязычных лингвокультурных сообществах, а также его способность к коммуникативной репрезентации национально-обусловленной лингвоаксиологической специфики остается малоисследованной областью в современной науке о языке. К нерешенным проблемам следует отнести вопросы, связанные с идентификацией структурно-содержательных компонентов лингвоаксиосферы и зависимостью их актуализации от речежанровой специфики драматургического диалога. Более того, англоязычный драматургический дискурс позволяет определить функциональные характеристики ценностно-ориентированных сообщений, выявить уровень их обусловленности дискурсивными параметрами коммуникативной ситуации и их многоаспектную роль в решении коммуникативных задач, в установлении,

поддержании и развитии социальных связей, что позволяет избежать типичных лингвокультурных ошибок. В связи с этим ощущается потребность в систематизации структурной, типологической и функциональной специфики релевантных высказываний в англоязычном драматургическом дискурсе с целью экстраполяции полученных результатов на сферу спонтанной англоязычной коммуникации, а также иные варианты дискурсивной реализации.

Вышеизложенные положения детерминируют актуальность темы и необходимость решения научной проблемы, которая заключается в отсутствии системных научных представлений о путях и способах выявления комплексной лингвоаксиологической специфики драматургического дискурса как особого коммуникативного пространства. Обозначенная проблема может быть, на наш взгляд, решена за счет разработки дискурсивно-аксиологического подхода, обеспеченного собственным исследовательским инструментарием, а именно: уточненным категориально-понятийным аппаратом, комплексом релевантных лингвоаксиологических моделей, разработкой методов описания пространственно-временной лингвоаксиологической матрицы и т. д., что будет способствовать устранению методологической фрагментарности и углублению научных представлений о коммуникативных механизмах репрезентации ценностных доминант в англоязычном дискурсивном пространстве, а также расширению научного знания об особенностях использования и тенденциях развития лингвоаксиологических средств в британской и американской языковых общностях.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации показал, что фундаментальных исследований по вопросу идентификации лингвоаксиологической специфики драматургического дискурса до настоящего момента не проводилось. Нами также не обнаружено научных разработок, направленных на формирование комплексного методологического аппарата, который позволил бы с высокой степенью достоверности соотносить уровень ценностных смыслов с уровнем их вербальной актуализации в дискурсивном

пространстве. Сложность исследования лингвоаксиологической проблематики заключается в многоплановости и многоаспектности ключевых исследовательских категорий ценности и оценки, с трудом поддающихся однозначной интерпретации, что неоднократно подчеркивалось современными учеными, в частности В.И. Карасиком, М.Г. Лебедько, Е.Ф. Серебренниковой, С.Г. Павловым, И.В. Чекулаем, О.Н. Прохоровой.

Между тем, к настоящему времени накоплен определенный объем научных трудов, посвященных отдельным ценностным и оценочным характеристикам различных дискурсов. На данном этапе отечественные и зарубежные исследователи активно работают с вербальными оценочными аспектами политического, медийного, образовательного и научного дискурса: существенный вклад в развитие обозначенной проблематики внесли научные разработки Е.Н. Кирьяновой, Г.Р. Нерсесян, Е.Ф. Серебренниковой, Г.А. Шушариной, А.А. Карамовой, В.А. Марьянчик, А.В. Чебуевой, О.В. Альбуковой, Л.Г. Викуловой, Е.А. Браславской, А.В. Вестфальской, О.В. Володиной, Н.Н. Казыдуб, Е.Н. Молодыченко, Н.Б. Руженцевой, Т.Н. Хомутовой, Т. Ananko, D. Chalimah, Travers, Agçam Reyhan, M. Özkan, El Ayadi Redouan, A.R. Smith и других ученых-лингвистов.

Аспекты ценностной репрезентации в языке исследованы в терминах универсальных ментальных структур в научных трудах И.В. Чекулая, О.Н. Прохоровой, Ж. Баганы, И.А. Куприевой, Е.Б. Чернышовой, О.С. Литвинцева. В пределах современной лингвоаксиологии в значительной степени разработана научная проблема соотношения оценочной и эмотивной функции языковых единиц (труды Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, В.И. Шаховского, В.В. Диденко, Е.Л. Телицыной, М.Г. Алексеевой, А.Н. Морозовой, И.А. Ольковой). Существенная часть исследований посвящена анализу оценочной лексики и фразеологии, т. е. семантической структуре языковых средств выражения оценки, а также принципам функционирования оценочных элементов в высказываниях: данным вопросам уделяют внимание такие ученые, как М.Я. Блох, Н.Н. Болдырев, Н.В. Ильина, Э.Ф. Керо Хервилья, О.В. Казаченко, Е.Д. Столяр, А.И. Приходько, Е.В. Строкан,

М.А. Щербакова, Р.М. Якушина, Л.Э. Безменова, Ф.И. Карташкова, О.Б. Agfam, D. Biber, M. Zhang. Исследования В.И. Карасика, Н.Ф. Алефиренко, Н.А. Сидоровой, Е.В. Курочкиной, С.Г. Воркачева, О.В. Томберг, Г.Г. Слышкина, М.Р. Желтухиной, Ж.В. Краснобаевой-Черной, А.Р. Аракеловой, Е.Д. Столяр, В.В. Бабаянц, Е.В. Зыряновой, Н.Б. Мечковской, Е.В. Бабаевой, Л.В. Блинова, R.L. Boyd, S.R. Wilson фокусируются на культурно-обусловленной дискурсивной актуализации ценностно-оценочной парадигмы, то есть рассматривают лингвоаксиологическую систему как культурологически нагруженное пространство.

Различные вопросы полиаспектной специфики непосредственно драматургического дискурса как уникального дискурсивного феномена рассматриваются в исследованиях А.В. Зиньковской, О.В. Сахаровой, Л.А. Борботько, Е.М. Вишневской, И.П. Зайцевой, Е.С. Кубряковой, О.В. Александровой, Д.Х. Каримовой, Е.А. Кулаковой, А.А. Харьковской, М.В. Черкуновой, Э.П. Васильевой, Л.М. Леонович, И.Б. Кривченко, М.В. Ершова, Н.Ю. Петровой, И.А. Шиповой, Н.А. Жихаревой, И.Н. Чистюхина, M. Altun, W. Dunne, A. Eman, M. Mandala, M. Manoliu, M. Mansworth. Все ученые, затрагивающие аспекты научного осмысления англоязычного драматургического дискурса, подчеркивают «квазиреальный» характер драматургии, поскольку театральное действо идентично реальной жизни по способу представления, а воплощение авторского замысла происходит через интенциональную реконструкцию в пределах драматургического произведения процесса непосредственного межличностного общения, т. е. осуществляется при помощи аутентичного воспроизведения коммуникативной интеракции языковых личностей.

Взятые в целом, данные научные труды представляют собой серьезную теоретическую базу для изучения избранной темы. Вместе с тем, анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что в пределах современной германистики еще не проводилось системных исследований, нацеленных на сопоставительное выявление ценностного среза англоязычных лингвокультурных сообществ посредством анализа вербальной

репрезентации оценочных отношений в дискурсивном пространстве в целом и в англоязычном драматургическом дискурсе в частности. Более того, до настоящего момента не было в полной мере разработано целостного дискурсивно-аксиологического подхода, который позволил бы результативно проследить вертикальную динамику и горизонтальную вариативность аксиоматрицы при сопоставлении систем лингвоаксиологических доминант, актуализированных в пределах британского и американского драматургического дискурса первой трети XX и XXI веков. Дискуссионность проблематики и отсутствие изученности комплекса уникальных лингвоаксиологических характеристик англоязычного драматургического дискурса в силу недостаточной разработанности исследовательского инструментария предопределили цель, задачи, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: диссертационное исследование направлено на разработку дискурсивно-аксиологического подхода, обладающего собственным понятийно-терминологическим аппаратом и исследовательским инструментарием, и выявление с его помощью полиаспектной лингвоаксиологической специфики англоязычного драматургического дискурса, что подразумевает идентификацию, систематизацию, моделирование, а также сопоставительную параметризацию актуального содержательного наполнения структурных компонентов лингвоаксиосферы, фрагмент которой репрезентирован в драматургических дискурсивных блоках, характеризующихся национально-временной спецификой.

Реализация обозначенной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач:

1. Выполнить обзор и критический анализ научных положений аксиологии, лингвокультурологии и лингвокогнитивистики, формирующих актуальную идейную базу дискурсивной аксиологии, а также обосновать самостоятельность статуса обозначенного лингвоаксиологического направления, уточнить его категориальную систему, расширить понятийно-терминологический аппарат посредством введения в научный оборот соответствующих дефиниций;

2. Разработать комплексное обоснование номинации оценочного

высказывания в качестве элементарной единицы дискурсивно-аксиологического анализа; выявить демаркационные и типологические характеристики оценочных высказываний, рассматриваемых в качестве вербальной основы лингвоаксиосферы в британском и американском драматургическом дискурсе, и систематизировать их в полиракурсном классификационном освещении с сопоставительной идентификацией качественно-количественных флуктуаций, обусловленных национально-временной спецификой дискурсивного фрагмента;

3. Проанализировать и обосновать функциональную специфику ценностно-ориентированных диалогических реплик; разработать комплексную модель, отражающую полифункциональную нагрузку оценочных высказываний при их включении в драматургический диалог как специфическое пространство стилизованной коммуникации, обладающее имманентной полиадресатностью и формирующееся в результате процесса авторского преломления, характеристики которого могут быть отражены в виде релевантной процессуальной модели;

4. Выявить и систематизировать актуальный спектр вариантов коммуникативного реагирования на оценочные высказывания в англоязычном драматургическом дискурсе, что выступает одним из аспектов формирования его лингвоаксиологической специфики при рассмотрении в ракурсе разрабатываемого дискурсивно-аксиологического подхода; на основании полученных результатов ввести, определить и обосновать понятия коммуникативного аксиологического пересечения, аксиологической общности и аксиологического противоречия как новых элементов категориально-понятийного аппарата, применяемого в предметной области дискурсивной аксиологии;

5. По итогам лингвоаксиологического и структурного анализа драматургического диалога разработать лингвоаксиологическую речежанровую модель, отражающую полиуровневые ценностно-оценочные параметры речежанровых единств, а также сформировать сопоставительную матрицу лингвоаксиологических характеристик речевых жанров в драматургических дискурсивных блоках, принадлежащих двум разным лингвокультурным

сообществам, с идентификацией зон устойчивости, флуктуационности и лакунарности;

6. Определить лингвоаксиологический статус субдискурсов авторской речи и выявить степень и формат их участия в ценностно-оценочной манифестации, реализуемой в пределах англоязычного драматургического дискурса как комплексного структурного образования;

7. Разработать универсальную модель лингвоаксиологической доминанты как компонента ценностной системы, актуальной для британского и американского языковых сообществ, путем систематизации лингвоаксиологических уровней и анализа соотношения иерархических структур;

8. Опираясь на принцип рекуррентной системной репрезентации ценностно-оценочных смыслов, сформировать блоки аксиологической матрицы, фиксирующие степень устойчивости и динамики лингвоаксиологических доминант как когнитивно-вербальных конструктов, репрезентированных в британском и американском драматургическом дискурсе первой трети XX и XXI веков.

Объект исследования составили единицы различных уровней системы языка, имеющие аксиологическое (ценностное) содержание в британском и американском драматургическом дискурсе первой трети XX и начала XXI веков.

Предмет исследования - полиаспектная лингвоаксиологическая специфика англоязычного драматургического дискурса, представленного национально-культурными, временными, а также речежанровыми и субдискурсивными вариантами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке дискурсивно-аксиологического подхода, который дал возможность результативно проанализировать вертикальную динамику и горизонтальную вариативность комплекса лингвоаксиологических характеристик британского и американского драматургического дискурса первой трети XX и XXI веков, что должно способствовать более глубокому пониманию ценностного каркаса англоязычных лингвокультурных сообществ и способов его вербальной репрезентации. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие

научной новизной, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Предложен дискурсивно-аксиологический подход к научному осмыслению англоязычного драматургического дискурса, базирующийся на актуальных положениях аксиологии, лингвокогнитивистики, лингвокультурологии, функциональной семантики оценочности и дискурс-анализа, включающий уточненную категориальную систему и исследовательский инструментарий, способствующий системной идентификации ценностно-оценочных смыслов; разработан понятийно-терминологический аппарат предметной области дискурсивной аксиологии, содержащий новые термины и определения («авторское преломление», «коммуникативное аксиологическое пересечение», «коммуникативная аксиологическая общность», «коммуникативное аксиологическое противоречие» и др.), обеспечивающий платформу для лингвоаксиологической интерпретации англоязычного дискурса, в частности драматургического, и выявления его полиаспектной лингвоаксиологической специфики;

2. Предложена и обоснована номинация оценочного высказывания в качестве элементарной единицы дискурсивно-аксиологического анализа с выявлением демаркационных критериев и двух типологических характеристик оценочных высказываний, а именно оценочного знака и превалирования эмоционального или рационального начала в оценке, сформулировано определение указанной номинации, позволяющее выполнить полиракурсную классификационную систематизацию оценочных высказываний в аспекте лингвоаксиологической специфики с сопоставительной идентификацией качественно-количественных флуктуаций, обусловленных национально-временной принадлежностью дискурсивного фрагмента;

3. Предложена функционально-модусная модель, объединяющая две первичные модели ядерных и периферийных функций оценочных высказываний, комплексно отражающая их симультанную триадически организованную функциональную нагрузку по двум осям коммуникативного взаимодействия в англоязычном драматургическом диалоге как пространстве стилизованной речевой

интеракции, которое обладает имманентной полиадресатностью; разработанная дуальная модель позволила представить феномен лингвоаксиологической полифункциональности как специфический аспект англоязычного драматургического дискурса;

4. Разработана типологическая классификация вариантов коммуникативного реагирования на оценочные высказывания, что квалифицируется как один из аспектов формирования его лингвоаксиологической специфики; введены, определены и обоснованы понятия коммуникативного аксиологического пересечения, аксиологической общности и аксиологического противоречия как новые элементы категориально-понятийного аппарата, применяемого в предметной области дискурсивной аксиологии;

5. Разработаны лингвоаксиологическая речежанровая модель, отражающая комплекс ценностно-оценочных параметров речежанровых единств (относительная плотность оценочных высказываний, соотношение высказываний по типу знака оценки и др.), и сопоставительная матрица, фиксирующая лингвоаксиологическую параметризацию речевых жанров в пределах национально-временных блоков англоязычного драматургического дискурса и позволяющая идентифицировать зоны устойчивости, флуктуационности и лакунарности лингвоаксиологических показателей при формировании лингвоаксиологической специфики англоязычного драматургического диалога;

6. Определён лингвоаксиологический статус субдискурсов авторской речи, а именно заглавий пьес, афиш персонажей, сеттингов и внутренних авторских ремарок, базирующийся на впервые выявленных принципах долевой вовлеченности авторской речи в трансляцию ценностно-оценочных смыслов и ракурсной фокусировки лингвоаксиосферного фрагмента, что позволило заявить о полиформатном лингвоаксиологическом потенциале всех драматургических субдискурсов;

7.