Повышение защитных свойств эпоксидных покрытий стальных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Малинин, Андрей Владимирович

  • Малинин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 136
Малинин, Андрей Владимирович. Повышение защитных свойств эпоксидных покрытий стальных резервуаров: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Уфа. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малинин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современные направления в модифицировании лакокрасочных материалов

1.2 Диоксид титана как пигмент и наполнитель лакокрасочных материалов. Виды и получение

1.3 Рутил и его свойства

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика методов исследования

2.2 Определение условной вязкости лакокрасочных материалов

2.3 Инфракрасная спектроскопия

2.4 Определение укрывистости пигментов

2.5 Определение степени перетира красок

2.6 Определение блеска лакокрасочных покрытий

2.7 Определение адгезии

2.8 Определение времени высыхания

2.9 Определение толщины пленки

2.10 Определение защитных свойств лакокрасочных покрытий электрохимическим методом

2.11 Методика дифференциально-термического анализа

2.12 Определение гранулометрического состава наполнителя при изготовлении композиции

2.13 Определение водопоглощения

2.14 Определение водостойкости

3 УЛУЧШЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ СВОЙСТВ ЭПОКСИДНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ РУТИЛА

3.1 Влияние диспергирования рутила на адгезионную прочность эпоксидного покрытия к стальной поверхности

3.2 Влияние дисперсности рутилового наполнителя на состав и структуру адсорбционного слоя связующего на поверхности частиц

3.3 Влияние степени диспергирования рутила на кроющую и красящую способность эпоксидной композиции

3.4 Влияние диспергирования рутила на блеск и стабильность свойств эпоксидных композиций

3.5 Модифицирование эпоксидной композиции эпоксиуретановым олигомером ПЭФ-ЗА

3.6 Влияние модификатора на адгезионную прочность покрытия

4 РАЗРАБОТКА ЭПОКСИДНОЙ КОМПОЗИЦИИ С РУТИЛОВЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

4.1 Регрессионный анализ факторов и разработка эпоксидной композиции

4.2 Влияние рутила на тепловой эффект при отверждении эпоксидной композиции

4.3 Определение гранулометрического состава наполнителя при изготовлении композиции

5 ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МОДИФИЦИРОВАНИЯ РУТИЛА В СОСТАВЕ ЭПОКСИДНОЙ КРАСКИ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПОКРЫТИЙ

5.1 Оценка внешнего вида покрытий

5.2 Определение долговечности покрытия и расчет комплексного показателя качества покрытия

5.3 Результаты экспериментов модифицированных лакокрасочных покрытий с рутиловым наполнителем

6 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ НА

ЕГО ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА

6.1 Оценка защитной способности двухслойных лакокрасочных систем с различным наполнением слоев

6.2 Определение характеристик дисперсного состава рутилового наполнителя

6.3 Определение критической объемной концентрации наполнителя

6.4 Рекомендации по окраске стальных вертикальных резервуаров модифицированной эпоксидной краской с рутиловым наполнителем 114 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение защитных свойств эпоксидных покрытий стальных резервуаров»

Покрытия наружной поверхности резервуаров должны обладать не только высокими защитными свойствами к действию окружающей атмосферы, но и хорошей светоотражающей способностью, позволяющей существенно уменьшить потери нефтепродуктов от испарения. Недостаточно высокие защитные свойства покрытий наносят не только ущерб оборудованию, но и ведут к потере декоративных качеств. Чаще всего покрытия страдают в результате облива нефтью и нефтепродуктами, потеков ржавчины от труднодоступных и неокрашенных участков, мест соединений деталей (рисунок 1).

В результате применения отечественных и импортных лакокрасочных материалов для наружной окраски резервуаров срок службы покрытия составляет не более 8-10 лет. В то же время распространена окраска резервуаров с применением так называемой «серебрянки», представляющей смесь олифы с алюминиевой пудрой, требующей возобновления уже через 2-3 года.

При выборе покрытий для наружной поверхности резервуаров очень важно сохранение цвета в течение их эксплуатации, что определяется стабильностью пигментной части.

На границе раздела фаз наполнитель — связующее концентрируются поверхностно-активные молекулы из состава пленкообразующего, связывающие твердую поверхность наполнителя с основной массой пленкообразующего. Если количество этих молекул в составе связующего недостаточно для создания оболочки на поверхности наполнителя, нарушается адсорбционное и дисперсионное равновесие, происходит коагулирование пигментов.

Адсорбционные свойства наполнителя определяются строением и дефектами кристаллической решетки, наличием примесей, а также текстурой поверхности, зависящей от технологического процесса получения наполнителя. Поверхность наполнителя в различных точках обладает неодинаковыми адсорбционными свойствами.

Рисунок 1 - Внешний вид окрашенного резервуара на одном из нефтеперерабатывающих заводов после трех лет эксплуатации

При смешении растворов лаковых смол с наполнителями на поверхности частиц сначала адсорбируются наиболее подвижные небольшие молекулы, а затем - большие молекулы пленкообразующего. Перестройка адсорбционного слоя заканчивается при установлении равновесного состояния лакокрасочной системы. Образовавшаяся оболочка обеспечивает стабильность дисперсий и определяет свойства лакокрасочного материала. Одновременно частицы пигмента с адсорбционными оболочками являются источником внутренних напряжений в высохшей пленке, приводящих к ее старению и деструкции.

Стабильность дисперсий наполнителей и пигментов в лакокрасочных композициях определяется свойствами адсорбционного слоя, которые в свою очередь зависят от свойств наполнителей и связующих, рецептуры лакокрасочного материала и технологии его получения.

Весьма перспективным направлением в нефтегазовой отрасли является использование в качестве наполнителя в композиционных материалах на эпоксидной основе - диоксида титана рутиловой модификации. Такие композиции после отвердения обладают высокими начальными свойствами — адгезией, прочностью, белизной, что дает возможность при необходимости варьировать цветовой гаммой введением других пигментов.

Изучению вопросов, связанных с применением в нефтегазовой отрасли защитных покрытий, посвящены работы таких ученых, как: М.В. Лыков, A.A. Гоник, A.A. Калимуллин, В.В. Кравцов, И.Г. Абдуллин, Б.И. Борисов, В.И. Плугатырь, В.М. Кушнаренко, В.К. Загорский, Н.М. Черкасов, И.Ф. Гладких, И.Г Ибрагимов и др.

Для повышения защитной способности и долговечности композиционных материалов на эпоксидной основе, особый научный интерес представляет изучение влияния диспергирования и модифицирования наполнителя - рутила - на эксплутационные и технологические характеристики эпоксидных композиций при использовании их в качестве защитных покрытий оборудования, металлоконструкций и стальных резервуаров.

Целью диссертационной работы явилось повышение защитных свойств и долговечности композиционных материалов на эпоксидной основе диспергированием и модифицированием наполнителя - диоксида титана рутиловой модификации - в условиях действия рабочих сред предприятий нефтегазовой отрасли.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Малинин, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие основные выводы.

1 Установлено, что при отверждении композиции на основе эпоксидной смолы Э-41 с использованием в качестве отвердителя КАЭС в количестве 42 - 48 мас.ч. адгезионная прочность покрытия к стальной поверхности возрастает от 16 - 21 МПа до 28,1 - 33,3 МПа, при этом во-донабухаемость после 3000 ч испытаний снижается до 2,71 - 2,92 % против 3,16 - 3,53%, а бензонабухаемость до 1,15 — 1,22% против 1,81 — 1,89% в сравнении с композициями, отвержденными ГМД. При введении КАЭС осуществляется более прочная связь между покрытием и подложкой за счет взаимодействия эпоксидных групп с гидратирован-ной окисленной поверхностью металла, при этом отвердитель выполняет роль «усилителя» адгезии.

2 Достигнуто повышение адгезионной прочности, бензо- и водостойкости защитных покрытий, полученных отверждением эпоксидных композиций на основе смолы Э-41, наполненных диспергированным рутилом марки Р-04, модифицированным эпоксиуретановым олигомером ПЭФ-ЗА. Адгезионная прочность к опескоструенной стальной поверхности возрастает до 54,3 - 63,4 МПа при содержании рутила 20 - 40 % с дисперсностью 8-12 мкм, против 16-21 МПа при содержании рутила 20 - 40% с дисперсностью 40 - 50 мкм. При этом водонабухае-мость и бензонабухаемость в течение 3000 ч составляют 1,66 - 2,10 и 0,79 - 0,87 против 3,16 - 3,53 и 1,81 - 1,89 соответственно. Дано объяснение улучшению свойств покрытий изменением величины удельной межфазной границы наполнитель - пленкообразователь. Механическое воздействие при диспергировании приводит к структурным изменениям связующего на поверхности частиц рутила. Методом инфракрасной спектроскопии установлено, что взаимодействие эпоксидной смолы с поверхностью рутила протекает с образованием водородной связи между эпоксидными группами связующего и гидроксилированной поверхностью пигмента.

Произведен подбор оптимального состава композиции с применением регрессионного анализа. В качестве исходных компонентов композиции были выбраны эпоксидный диановый олигомер Э-41, эпоксиурета-новый олигомер ПЭФ-ЗА и отвердитель КАЭС. Основным критерием, определяющим возможность эксплуатации покрытия в агрессивных средах, приняты стойкость к действию воды, бензина и солевого тумана. Оптимальной для получения химически стойких покрытий является композиция следующего состава: Э-41 - 100 мае. ч., ПЭФ-ЗА - 20 -30%, отвердитель — 42 - 48%. Покрытия на ее основе обладают высокими физико-механическими и защитными свойствами, величины которых соответствуют наилучшему уровню значений функций-откликов. Установлено влияние диспергированного и модифицированного рутила на технологические свойства лакокрасочных материалов. Методом дифферициально-термического анализа обнаружен экзотермический эффект 130. 150 град/г при температуре 140 - 160 °С. Для отвеждения композиции «холодной сушки» продолжительность выдержки каждого слоя соответствуют стандартным эпоксидным аналогам и составляет 24 часа при температуре 20 ± 3°С.

Улучшены декоративно - защитные и механические свойства композиции (блеск, кроющая способность, прочность) с рутиловым наполнителем в зависимости от удельной площади частиц рутила: кроющая способность до 0,017 против 0,032 м2/г, микротвердость до 1,4 против 2,4 при изменении удельной площади от 10 до 4 м /г. При этом блеск возрастал от 41 до 48 %.