Формирование полимерных покрытий на основе эпоксидного олигомера, наполненного диоксидом титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Скопинцева, Наталья Борисовна

  • Скопинцева, Наталья Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 139
Скопинцева, Наталья Борисовна. Формирование полимерных покрытий на основе эпоксидного олигомера, наполненного диоксидом титана: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ярославль. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Скопинцева, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор.

1.1 Эпоксидные смолы.

1.2 Отверждение эпоксидных смол.

1.3 Наполнение эпоксидных полимеров.

1.4 Влияние пигментов и наполнителей на характеристики полимерной матрицы.

1.5 Свойства поверхности пигментов.

1.5.1 Энергетическая характеристика.

1.5.2 Кислотно-основные свойства.

1.5.3 Электрический заряд поверхности.

1.5.4 Методы исследования свойств поверхности пигмен- 34 тов.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Эпоксидный олигомер ЭД-20.

2.1.2 Сшивающие агенты.

2.1.3 Диоксид титана

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Определение массовой доли эпоксидных групп.

2.2.2 Определение степени отверждения покрытий по содержанию гель-золь-фракции.

2.2.3 Дисперсионный анализ пигментов методом седимен-тационной турбидиметрии.

2.2.4 Определение содержания основных и кислотных центров на поверхности порошков методом неводного по-тенциометрического титрования.

2.2.5 Исследование кислотно-основных свойств поверхности диоксида титана методом адсорбции из газовой фазы.

2.2.6 Исследование электрокинетических свойств пиг- 48 ментов.

2.2.7 Определение золь - концентрационного эффекта

2.2.8 Исследование адсорбции отвердителей на поверхности диокси-да титана.

2.2.9 Приготовление пигментированных композиций.

2.2.10 Исследование свойств лакокрасочных покрытий импедансометрическим методом.

2.2.11 Исследование реологических свойств пигментных паст на ротационном вискозиметре «Реотест» [79].

2.2.12 Определение внутренних напряжений в покрытии консольным методом.

2.2.13 Определение температуры стеклования методом дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК).

3. Результаты работы и их обсуждение.

3.1 Исследование влияния свойств диоксида титана на адсорбцию сшивающих агентов на его поверхности.

3.1.1 Оценка содержания и силы кислотных и основных центров на поверхности диоксида титана.

3.1.2 Изучение электро-кинетических свойств поверхности диоксида титана. 61 3.1.3.Исследование влияния поверхностно-активных добавок на пептизируемость и стабильность пигментных дисперсий. 64 3.1.4 Исследование адсорбции сшивающих агентов на поверхности диоксида титана.

3.2 Исследование влияния свойств поверхности диоксида титана на процессы структурирования эпоксидной наполненной композиции.

3.3 Исследование процессов отверждения наполненных эпоксидных композиций.

3.3.1 Определение содержания гель-фракции в отвер-жденных наполненных диоксидом титана эпоксидных композициях.

3.3.2 Термический анализ эпоксидных композиций.

3.4 Исследование защитных и физико-механических свойств сформированных эпоксидных покрытий, наполненных диоксидом титана.

3.4.1 Исследование внутренних напряжений, возникающих в покрытии при отверждении.

3.4.2 Исследование защитных свойств наполненных эпоксидных покрытий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полимерных покрытий на основе эпоксидного олигомера, наполненного диоксидом титана»

Эпоксидные олигомеры широко используются в качестве пленкообразующих лакокрасочных материалов, основной областью применения которых является противокоррозионная защита металлических изделий и конструкций, а также защита бетона, пластмасс, деревянных изделий и т.п.

Регулирование декоративных свойств покрытий - цвета и непрозрачности, а также защитных свойств осуществляется введением пигментов и наполнителей в полимерную матрицу. В результате адсорбционных явлений, химического и физического взаимодействия поверхности дисперсных частиц с пленкообразующим веществом имеет место модификация пленкообразователя вблизи поверхности пигментных частиц, которая является причиной значительного изменения деформационно-прочностных, изолирующих, адгезионных и других свойств лакокрасочных покрытий при введении пигментов и наполнителей.

Несмотря на большинство работ, посвященных исследованию влияния наполнения на свойства композиционных полимерных материалов, влияние пигментов и наполнителей на процесс формирования полимерной матрицы, в частности на основе эпоксидных олигомеров, еще недостаточно изучено, особенно всвязи со значительным расширением марочного ассортимента пигментов и методов модификации их поверхности. Особенно разнообразны методы химического модифицирования самого распространенного пигмента для наполненных полимерных материалов - диоксида титана. Их обоснованный выбор необходим для получения полимерных покрытий с заданным комплексом свойств. Этим определяется актуальность исследований.

Цель работы. Исследование влияния химических свойств поверхности диоксида титана на свойства эпоксидной композиции и полимерного композиционного покрытия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Изучить свойства поверхности диоксида титана и адсорбцию на ней отверди-телей.

- Исследовать влияния наполнения диоксидом титана на структурирование эпоксидных композиций с использованием различных отвердителей.

- Изучить влияния наполнения на процесс отверждения эпоксидных композиционных материалов.

- Исследовать влияние наполнения на защитные и физико-механические свойства наполненных композиционных покрытий.

Научная новизна.

- Впервые установлена связь скорости отверждения и свойств полимерного композиционного материала с кислотно-основными свойствами поверхности диоксида титана и их электрокинетическими свойствами.

- Установлено влияние свойств поверхности диоксида титана на внутренние напряжения полимерных эпоксидных композиций и на их защитные свойства.

- Установлено влияние поверхности диоксида титана на изменение реологических свойств системы в процессе выдержки композиции после введения от-вердителя.

Практическая ценность работы.

- разработаны рекомендации по выбору поверхностно-активных веществ при получении наполненных диоксидом титана эпоксидных композиций в соответствии с кислотно-основным балансом и электрокинетическими свойствами частиц диоксида титана.

- разработаны рекомендации по продолжительности выдержки композиции перед нанесением в зависимости от используемого пигмента и сшивающего агента.

- разработаны рекомендации по выбору диоксида титана в зависимости от сшивающего агента.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Региональной научно-технической конференции, посвященнойя 55-летию Ярославского государственного технического университета. Ярославль 1999;

YII международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2001" (Ярославль,2001); Восьмой международной научно-практическая конфернция «Лаки и Краски 2004», Москва, 2004; V международной конференции "Advances in coatings technology" Катовице, Польша, 2002; VII Международном Конгрессе "Advances in Coatings Technology" Варшава, 2004; II Международной научно-технической конференции ПОЛИМЕ-РЫ-2005. Ярославль. 2005; Девятой Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2005». Одесса, 2005; XXVIII Конгрессе FATIPEC, Будапешт, 2006; Конференции Advences in Coating Technology Варшава, 2006; 3-ей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», 2007.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 136 страницах и содержит 12 таблиц, 63 рисунков, 82 библиографические ссылки.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Скопинцева, Наталья Борисовна

выводы.

1. Установлена связь процессов формирования эпоксидных покрытий с кислотно-основным характером поверхности диоксида титана, входящего в состав олигомерных композиций.

2. Показано, что введение в эпоксидную композицию диоксида титана с кислым характером поверхности приводит несмотря на высокие начальные скорости отверждения к снижению конечной глубины превращения вследствие значительной адсорбции отвердителя на сильных кислотных центрах поверхности наполнителя.

3. Установлено, что адсорбция и, соответственно, площади, занимаемые молекулами на поверхности пигментов, в большей степени зависят не от концентрации, а от силы кислотных и основных центров на поверхности пигментов. Адсорбция уменьшается при наличии на поверхности центров с функцией Гаммета Но= 8,5-9,5, что приводит к соответствующему увеличению глубины превращения при формировании покрытия.

4. В результате реологических исследований и контроля содержания эпоксидных групп в исходной композиции установлена корреляция конверсии эпоксидных групп и структурирования системы. Показано, что степень дилатансии, возникающей при структурировании, симбатна адсорбции сшивающего агента на диоксиде титана.

5. Методом ДСК установлено, что характер поверхности диоксида титана не влияет на температуру стеклования сформированного полимерного покрытия и показано, что постотверждение ускоряется в присутствии диоксида титана, поверхность которого характеризуется функцией Гаммета Но=8,5. Наибольший постэффект проявляется при наполнении диоксида титана с меньшей основностью и большей адсорбционной способностью.

6. Показано, что при формировании покрытия, наполненного пигментом с кислым характером поверхности (Но = 2-3), возникают максимальные внутренние напряжения, а процессы релаксации в этом случае связаны с разрушением покрытия, что приводит к снижению защитных свойств.

7. Установлено, что величина внутренних напряжений и характер релаксационных процессов наполненного полимерного адгезированного слоя определяются кислотно-основным балансом поверхности диоксида титана, типом сшивающего агента и экстремально зависят от объемного содержания пигмента.