Повышение взрывобезопасности газовых топок путем выбора места установки взрывного клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Барг, Михаил Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барг, Михаил Аркадьевич
Введение.
Глава 1 Аналитический обзор.
1.1 Исследования взрывов в топках и других незамкнутых объемах.
1.2 Работы по моделированию масштабных взрывов газа.
1.3 Численное моделирование в газовой динамике.
1.4 Исследование и моделирование процессов горения.
1.4.1 Режим горения без предварительного перемешивания.
1.4.2 Режим горения предварительно перемешанной смеси.
1.4.3 Моделирование горения на основе химической кинетики реакции.
1.4.4 Определение нормальной скорости распространения пламени.
1.5 Моделирование теплообмена.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Математическая модель внутритопочных процессов.
2.1 Математическое описание газодинамических течений методом крупных частиц.
2.2 Моделирование процесса горения газовой смеси в методе крупных частиц
2.3 Реализация краевых условий.
2.4 Учет теплообмена на границах при моделировании воспламенении газовоздушной смеси.
2.5 Анализ математической модели.
2.6 Алгоритм и программная реализация модели.
2.7 Направления дальнейшего усовершенствования модели.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Объект, метод и средства экспериментального исследования.
3.1 Объект и метод исследования.
3.2 Средства измерения.
3.3 Методика проведения эксперимента на установке «Сержант-1».
3.4 Установочный эксперимент.
3.5 Основной физический эксперимент.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Адекватность и применимость модели.
4.1 Постановка численных экспериментов.
4.2 Определение входных параметров модели.
4.3 Исследование адекватности модели.
4.4 Применимость модели.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение взрывобезопасности газовых топок путем выбора места установки взрывного клапана»
Взрывы в топках теплогенерирующего оборудования, в которых используется газовое топливо, продолжают составлять проблему [76, 6]. А наметившаяся в последнее время тенденция децентрализации сетей теплоснабжения в системе ЖКХ, неизбежно связанная с ростом парка газовых котлов малой и средней мощности, способствует увеличению общего потенциала рисков, связанных с использованием газового топлива. Понятно, что в данной ситуации повышение безопасности каждой единицы теплотехнического газового оборудования способствует решению проблемы.
В последние годы для достижения этой цели идут путём широкого применения автоматических систем, хотя, как показали исследования, традиционные пути, такие как обеспечение высоких темпов сброса давления через совершенствование взрывных клапанов, влияющее на развития взрыва в топке, если такой случится, продолжают оставаться эффективными. Понятно, что такие решения должны удовлетворять, как минимум, требованиям взрывобезопасности. Попытки совершенствования топок и элементов, обеспечивающих её безопасность, и тем более вносимые изменения должны быть серьёзно аргументированы
Что касается этого направления, то, к сожалению, имеющиеся в распоряжении разработчиков конструкций топок методики расчетов и нормативные документы явно устарели. Естественно, что предложения по изменению конструкции должны быть результатом как теоретических, так и экспериментальных исследований. Наиболее достоверными и убедительными являются экспериментальные результаты, полученные на натурных объектах или на моделях, близких к ним по своим характеристикам. Конечно, осуществление части таких экспериментов связано с риском для персонала, однако в современной России технология их проведения отработана [71, 66].
Наличествует и соответствующие экспериментам измерительные системы. Что касается теоретических исследований, то ставшие в последнее время очень эффективными численные методы позволяют моделировать процессы с высокой степенью адекватности при минимальных упрощениях. При этом отечественные методы численного моделирования, одним из которых является метод крупных частиц [13], выходят на первый план. Конечно, проведение численного моделирования требует значительные вычислительные ресурсы, но это требование с каждым годом всё полнее удовлетворяется благодаря стремительным темпам развития компьютерной техники.
Вопрос о возможном влиянии на давление взрыва топливно-воздушной смеси в незамкнутом объёме (топке) места положения взрывного клапана на ограждении топки поднимался, как минимум, 20 лет тому назад [70, 64], однако удовлетворительного решения он тогда не получил из-за несоответствия технологий того времени условиям решения задачи. В современных условиях это стало возможным.
Работа проведена в рамках выполнения НИР №06-08-96306-р по теме «Исследование процесса развития взрыва топливно-воздушной смеси в незамкнутых объемах», финансируемой Российским фондом фундаментальных исследований.
Цель исследования — повышение взрывобезопасности газовых топок энергетического оборудования за счёт выбора места установки взрывных клапанов на ограждении топок и разработка программного средства, обеспечивающего моделирование взрыва в реальных топках.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1) разработка системы дистанционного управления и сбора экспериментальных данных и программного продукта для автоматической обработки результатов экспериментов;
2) проведение эксперимента по исследованию влияния места установки взрывного клапана на давление взрыва газовой смеси;
3) разработка математической модели развития взрыва газовой смеси на основе метода крупных частиц;
4) разработка программного продукта для численного моделирования взрывов газовой смеси в топках произвольной конструкции;
5) обоснование рекомендация по выбору места установки взрывных клапанов.
Объектом исследования в диссертационной работе являются топки энергетического оборудования, работающие на газообразном топливе.
Предметом исследования являются процессы горения и взрыва газовых смесей в топках энергетического оборудования.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались:
• метод исследования опасных физических процессов в условиях, близких к реальным;
• метод крупных частиц для задач газовой динамики при проведении теоретических исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• Разработана математическая модель процесса горения газовой смеси, позволяющая исследовать развитие взрывов в топках с произвольной геометрией;
• В результате физических и вычислительных экспериментальных исследований взрывов газовой смеси в объёмах, по своим размерам близким к реальным топкам, получены новые данные о характере влияния взаимного расположения источника воспламенения и взрывного клапана на давление взрыва.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность экспериментальных данных обеспечена методом и методикой проведения опытов, качеством системы измерения и обработки данных, а также объемом испытаний.
Адекватность математической модели обеспечивается применением известных численных методов и подтверждается качественным и количественным согласованием полученных результатов с экспериментальными данными.
Основные положения диссертации базируются на использовании общепринятых гипотез и допущений динамики сплошных сред, физики горения и теории численных методов.
Положения, выносимые на защиту:
• результаты эксперимента;
• математическая модель развития взрыва газовой смеси в топке с произвольной геометрией;
• рекомендации по выбору места установки взрывных клапанов.
Практическую ценность имеют:
• экспериментальная установка, метод и методика проведения экспериментов со взрывами газовой смеси в объемах, близких по размерам к натурным топкам;
• результаты экспериментальных исследований по развитию взрыва газовой смеси в замкнутом объеме и полученные значения параметров, определяющих это развитие;
• результаты экспериментальных исследований по влиянию места установки взрывного клапана на давление взрыва газовой смеси;
• рекомендации по выбору места установки взрывных клапанов на ограждении топки, работающей на газовом топливе;
• математическая модель и программный продукт для проведения вычислительных экспериментов по исследованию процессов горения и взрыва газовой смеси в незамкнутых объемах.
Реализация результатов исследования. По результатам исследований разработана и внедрена на заводе ОАО «Возовсельмаш» (п. Возы, Курской области) конструкция топки парового котла КП-0,12. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Орловского Государственного технического университета и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.
По результатам исследования разработана и зарегистрирована программа «Вулкан-М» (свидетельство о регистрации №2007614950).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на Международной научной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, ОГУ, 2006), VI Международном конгрессе «Актуальные проблемы прикладных наук» (Москва, НАПН РФ, 2007), Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии механизации, автоматизации и технического обслуживания в АПК» (Орел, ОрелГАУ, 2008), III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, ОрелГТУ, 2008) ), VI Международном конгрессе GRACM по вычислительной механике (Греция, Салоники, ун-т им. Аристотеля, 2008).
Работа в полном объеме доложена и одобрена на межкафедральном заседании в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, определенных перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, сформированным Высшей аттестационной комиссией
Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено свидетельство о регистрации программного продукта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Диссертация содержит 117 страниц основного текста, в том числе 3 таблицы, 33 рисунка, 142 наименования литературы и приложения на 14 страницах.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Барг, Михаил Аркадьевич
Выводы по главе 4
1) Предложенные в диссертационной работе модификации метода за счет учета горения и теплоотдачи осуществлены с учетом особенностей метода расщепления по физическим процессам и не нарушают свойств разностной схемы. Таким образом, с математической точки зрения модель является корректной.
2) Приведено описание параметров расчетной области для вычислительного эксперимента, соответствующих физическим экспериментам на установке «Сержант-1», описанным в главе 3. Выбраны величины шагов
7 2 расчетной сетки по времени и пространству (5*10" си 10" м соответственно), обеспечивающие достаточно низкие значения числа Куранта.
3) На основе результатов установочного эксперимента методом покоординатного спуска определены значения неизвестных параметров (UBNC, а, (3, 0) вычислительного эксперимента, обеспечивающие приемлемое соответствие вычислительного и физического экспериментов.
4) Исследована адекватность модели путем сравнения результатов вычислительного и физического эксперимента в соответствующих постановках. Отмечено, что за исключением двух экспериментальных конфигураций, результаты численного моделирования хорошо согласуются с данными физического эксперимента. Это свидетельствует о достаточной степени адекватности предложенной модели реальному процессу. В случаях несовпадения, модель видимо описывает наиболее опасные сценарии развития взрыва, не реализованные в физических испытаниях.
5) Кроме того, в пользу адекватности модели свидетельствует факт обнаружения в вычислительном эксперименте высокочастотных акустических колебаний, соответствующих зарегистрированным в физических испытаниях. Такое соответствие говорит о глубине отображения процессов, и особенно ценно в виду того, что никакая априорная информация о таких колебаниях не закладывалась предварительно в модель.
6) Продемонстрирована применимость модели для детального исследования характера протекания процессов горения и взрыва в областях произвольной геометрии в трехмерной постановке. Описан характер горения и взаимосвязь площади и положения фронта пламени с динамикой давления взрыва для одной из экспериментальных конфигураций.
7) Приведены результаты вычислительного эксперимента по исследованию конфигураций фронта горения в замкнутом цилиндрическом канале. Результаты хорошо согласуются с экспериментальными результатами, полученными другими исследователями. Кроме того, получены неизвестные до сих пор данные.
В связи с высокой адекватностью и информативностью, программный продукт «Вулкан-М» рекомендуется для использования при расчетах процесса развития взрыва газовых смесей в топках.
Заключение
Результаты исследований, проведенных в настоящей работе, можно охарактеризовать следующими положениями и выводами.
1. В работе обоснован способ повышения безопасности топок, работающих на газообразном топливе, основанный на оптимизации места установки взрывного клапана на ограждении топки. Принятая в работе методика проведения эксперимента оказалась плодотворной и обеспечила новизну результатов и достоверность полученной информации об исследуемых физических процессах. Результаты эксперимента обеспечили высокую степень адекватности разработанной математической модели.
Рекомендации по изменению конструкций топок аргументированы, а созданный программный продукт по расчету процессов, происходящих в топках при взрыве газовой смеси, готов к использованию.
2. Имеющиеся нормативные документы, предназначенные для расчета условий безопасного развития взрыва в топках, не учитывают большого числа факторов, влияющих на этот процесс. Одним из этих факторов, как показали I исследования, является взаимное расположение взрывного клапана и источника воспламенения газовой смеси. Оказалось, что при размерах взрывного клапана, рекомендованных нормативными документами, давление взрыва снижается по мере уменьшения расстояния между источником воспламенения и взрывным клапаном.
3. Известные методики расчета давления взрыва газовых смесей в топках завышают значения, развиваемые в этих процессах. Разработанный программный продукт, основанный на результатах эксперимента, позволяет рассчитать реальные значения давления взрыва в топках произвольной конфигурации.
На основании проведенных исследований выработаны следующие рекомендации.
С целью повышения взрывобезопасности топок, работающих на газообразном топливе, рекомендуется:
1. При проектировании топок максимально приближать взрывные клапаны к источнику воспламенения.
2. При расчетах процесса развития взрыва газовых смесей в топках использовать программный продукт «Вулкан-М».