Развитие научных основ обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных производственных процессах и технологиях нефтегазовой и строительной промышленностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Сидоренко, Вадим Иванович

  • Сидоренко, Вадим Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 248
Сидоренко, Вадим Иванович. Развитие научных основ обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных производственных процессах и технологиях нефтегазовой и строительной промышленностей: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Владивосток. 2002. 248 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидоренко, Вадим Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние безопасности труда в основных отраслях промышленности, использующих пожаровзрывоопасные технологии.

1.1. Современное состояние безопасности труда в пожаровзрывоопасных производствах нефтегазодобывающих отраслей.

1.2. Проблемы обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных отраслях промышленности.

1.3. Пожаровзрывоопасные факторы в производствах, использующих системы и сосуды с высоким давлением и температурой.

1.4. Обоснование направлений исследований.

Глава 2. Исследование взрывоопасных процессов в системах и сосудах с высоким давлением и температурой.

2.1. Особенности процесса взрывного горения газовоздушных смесей.

2.2. Условия турбулизации газовоздушной смеси и возникновения детонации при взрывном горении.

2.3. Газодинамическая модель процесса взрывного горения.

Глава 3. Исследования разрушения взрывом систем и сосудов с высоким давлением и температурой.

3.1. Анализ аварийных условий при взрывах в пожаровзрывоопасных технологиях.

3.2. Экспериментальные исследования взрывных процессов при горении газовоздушных смесей в нагревательных и отопительных системах.

3.3. Исследования взрывных процессов в сосудах с высоким давлением.

Глава 4. Научные принципы обеспечения безопасных условий труда при эксплуатации систем и сосудов 4 в пожаровзрывоопасных технологиях.

4.1. Обеспечение пожаровзрывобезопасности устройств, работающих с газовоздушными смесями.

4.2. Методические требования по проектированию взрывных предохранительных клапанов.

4.3. Методическое обеспечение безопасности при проектировании и эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

4.4. Методология формирования системы обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных технологиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных производственных процессах и технологиях нефтегазовой и строительной промышленностей»

Современное раскрытие проблемы обеспечения безопасных условий труда - невозможно без анализа многофакторных условий формирования источников опасности и возникновения аварийных ситуаций, и многовариантности решений по их предотвращению и ликвидации последствий.

Необходимость углубления и переосмысления проблемы «охраны труда» обосновывается взаимодействием различных факторов, характеризующих современное состояние нашего общества. К таким факторам относятся принципиальное изменение социально-экономических отношений и появление различных видов собственности на средства производства, снижение влияния государства на промышленную и экономическую политику предприятий, в том числе и на обеспечение безопасных условий труда. Сосуществование в промышленных производствах технологий и оборудования различного уровня качества, созданных в предыдущее столетие. Продолжающимся развитием промышленных технологий как центров концентрации вредных и опасных производственных факторов, воздействие которых приводит к масштабным изменениям условий окружающей среды и жизнедеятельности человека. Кумулятивные эффекты от воздействия вредных и опасных производственных факторов на человека далеко не изучены, а их исследования, как правило, происходят после совершения аварий и катастроф и в значительной мере опосредованы. Принципиальным фактором для раскрытия данной проблемы, является комплексность причинно-следственных связей, совокупное влияние которых является инициатором аварийного или катастрофического процесса. При этом в системе «человек-производство-среда» не всегда возможно выделение приоритетного вида инициатора опасности. Катастрофическое явление или аварийная ситуация проявляется в результате комплексного наложения отклонений в производственных, организационных, технологических процессах и поведении обслуживающего персонала.

Основная идея реализуемого в работе системного подхода к проблеме обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных технологиях как наиболее ответственных за безопасность жизнедеятельности человека заключается в том, что обеспечение безопасных условий труда и устойчивости соответствующего уровня охраны труда может быть достигнуто только при комплексной реализации производственных, экономических и эколого-социальных решений в едином временном интервале применительно к каждому опасному технологическому процессу и производственному объекту.

Как показывают исследования Б.М. Беляева и Ю.П.Воробьева [21, 22], отдельно взятые конструктивные, организационные или технологические решения, как правило, не обеспечивают необходимый уровень безопасности труда. Основными причинами этого положения являются недостаточная согласованность действий государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, акционерных обществ и компаний в разработке комплекса технических, технологических и проектных решений по основным вопросам обеспечения безопасных условий труда, недостаточность нормативно-правового обеспечения и отсутствие достаточной нормативной базы, обеспечивающей на единой методологической основе возможность проведения всесторонней оценки рисков с учетом возможных последствий для персонала, населения и окружающей природной среды. В сочетании с направлениями государственной политики в области охраны труда, структурная схема которой приведена на рисунке 1, система комплекса решений применительно к конкретным технологиям включает следующие основные направления:

1. Оптимизация производственных технологий, процессов, технических средств, реализуемая за счет разработки соответствующих научно-технических и проектно-конструкторских решений.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

Снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в „процессе трудовой деятельности

4—►

Повышение уровня гарантий правовой и социальной защиты работников от профессиональных рисков I

Направления реализации государственной политики организационные методические санитарно-гигиенические исследовательские медицинские производственные конструкторские информационные другие 1

Нормативно-правовое и законодательное обеспечение

Методические рекомендации

Конструкторская и технологическая документация

Инструкции

ГОСТы, ОСТы, СНиПы, СИ, СП и другие

Рис. 1. Структурная схема государственной политики в области охраны труда

В производственном направлении безопасные условия труда достигаются за счет разработки и внедрения стандартов и норм проектирования, эксплуатации устройств, систем и технологий, работающих, в том числе, с по-жаровзрывоопасными смесями, высоким давлением и температурой, и обеспечивающих необходимый уровень безопасности труда и производства. Стандарты проектирования должны быть согласованы с системой требований сертификации производств и систем повышенной опасности на соответствие безопасным условиям труда с учетом статических и динамических режимов эксплуатации.

2. Повышение эффективности охраны труда и обеспечение комфортных и функционально удовлетворительных характеристик среды деятельности человека (цех, помещение, промышленная зона и т.п.) реализуется по-средствам комплекса научных, инженерно-технических и производственно-организационных мероприятий. Основой комплекса является система мониторинга окружающей среды, включая контроль параметров среды в зонах воздействия особо опасных технологий (в том числе пожаровзывоопасных).

3. Создание комплексной, многофункциональной (надзорной, контролирующей, разрешительной и т.п.) системы управления обеспечением безопасных условий труда на всех уровнях управления производством (федеральном, субъектов Федерации, муниципальном, предприятий и хозяйствующих субъектов с различными организационно-правовыми формами и формами собственности). Эффективность взаимодействия элементов системы управления (объектов и субъектов процесса охраны труда) определяется качеством нормативного, законодательного и правового обеспечения, уровнем и профессиональной подготовки управляющего и производственного состава работников, развитием системы непрерывного обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала.

Целью работы является научное обоснование и разработка методологии системы обеспечения безопасных условий труда в производственных процессах, использующих взрывоопасные смеси в сосудах и системах с высоким давлением и температурой.

Объектом исследования являются безопасность и охрана труда в отраслях промышленности, использующих опасные смеси (в том числе пожа-ровзрывоопасные) в сосудах и системах с высоким давлением и температурой.

Предметами исследования являются методы и технические средства, обеспечивающие безопасные условия и эффективность охраны труда в отраслях промышленности, эксплуатирующих системы и сосуды с опасными (пожаровзрывоопасными) смесями под высоким давлением и с высокой температурой.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- классификация условий возникновения аварий в системах и сосудах, содержащих взрывоопасные смеси;

- выявление факторов, влияющих на безопасность эксплуатации и безопасные условия труда в производственных процессах, использующих системы и сосуды со взрывоопасными (пожаровзрывоопасными) смесями с высоким давлением и температурой;

- формирование структурной модели обеспечения безопасных условий труда в производствах с системами и сосудами, использующие опасные (пожаровзрывоопасные) смеси с высоким давлением и высокой температурой;

- обоснование методологических принципов и проектирование систем и сосудов со взрывоопасными (пожаровзрывоопасными) смесями под высоким давлением и температурой, обеспечивающих безопасные условия труда; r - методическое обоснование формирования зон безопасности в производствах, использующих системы и сосуды с высоким давлением и взрывоопасными смесями;

- разработка рекомендаций по проектированию экспериментальных установок для оценки поражающих факторов при взрывах сосудов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, аналитические исследования, лабораторные и натурные эксперименты, методы математической статистики и теории вероятностей.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обеспечение безопасности труда в производственных процессах базируется на комплексности решений задач охраны труда в технологическом, экономическом, социальном, экологическом и правовом аспектах. На основе стратегии устойчивого развития процесс обеспечения безопасных условий труда является основополагающим в производственной деятельности и рассматривается только в том случае, когда определены структура и наборы технико-экономических показателей технологических процессов. Задачи адаптации объектов, субъектов и предметов обеспечения безопасных условий труда должны решаться на всех стадиях подготовки и реализации производства (проектирование, строительство, испытание, эксплуатация).

2. Решающим фактором повышения эффективности обеспечения безопасных условий в пожаровзрывоопасных производствах и технологиях является формирование альтернативных решений обеспечения безопасности труда в соответствии с вариантами производственных процессов, на основе типового классификационного признака отнесения к пожаровзрывоопасным технологиям - наличие взрывоопасного рабочего вещества, способного к детонации.

§ 3. Необходимым и достаточным условием обеспечения безопасных условий в пожаровзрывоопасных производствах является эффективная система проектирования на основе комплексного анализа многовариантных проектных решений по функциональным требованиям безопасности труда к функциональным характеристикам оборудования технологических процессов, использующих пожаровзрывоопасные рабочие смеси.

4. Эффективность проектирования сосудов и систем с высоким давлением определяется уровнем структуризации и типизации как самих элементов системы обеспечения безопасных условий труда «производственный процесс - пожаровзрывоопасное рабочее тело- производственная среда - оператор», так и их взаимосвязей, учитывающих изменение производственных, технологических, средовых и человеческих факторов путем управления технологическими параметрами процессов в сосудах и системах с высоким давлением, параметрами производственной среды и профессиональными характеристиками персонала.

5. Проектирование пожаровзрывоопасных технологий и производств должно предусматривать комплексную оценку возможности возникновения детонации в пожаровзрывоопасных смесях и защиты людей, оборудования и конструкций зданий от аварийных взрывов и пожаров.

6. Оптимальность параметров проектных решений, исключающих по-жаровзрывоопасность на стационарных и подвижных объектах с сосудами и системами с высоким давлением, обеспечивается за счет систем постоянного контроля за отклонениями в технологических процессах с высоким давлением и предупреждением аварийных ситуаций, а также контролем за характеристиками прочности и сплошности конструкций систем и сосудов с высоким давлением.

7. Управляемая технология обеспечения безопасных условий труда в производствах с использованием сосудов и систем высокого давления заключается в предварительном определении закономерностей физических процессов взрывного горения пожаровзрывоопасных рабочих смесей, качественной и количественной оценки формирования зон поражения, разлета осколков при взрыве сосудов с высоким давлением, последовательном и сопряженном выборе параметров сосудов и систем с высоким давлением, параметров технологий их эксплуатации и параметров промышленных сред, в которых они используются, для каждого конкретного случая. Контроль устойчивости безопасных условий эксплуатации сосудов и систем с высоким давлением осуществляется инструментальным путем по критерию «отклонения от нормы», полученному путем анализа ситуаций для каждого конкретного непрерывного или дискретного процесса (взрывное горение, детонация от механического воздействия).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- конкретным использованием математических моделей, созданных на основе апробированных аналитических зависимостей при составлении расчетных алгоритмов;

- проверкой результатов технических исследований значительным объемом проанализированных исследований процессов взрывного горения взрывоопасных смесей в различных производствах и взрывов сосудов с высоким давлением;

- удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований и экспериментов;

- положительными результатами производственных испытаний и внедрением результатов исследований.

Научное значение и новизна работы заключается в следующем:

- сформулирована методология формирования системы обеспечения безопасных условий труда в отраслях промышленности, использующих технологии с системами и сосудами со взрывоопасными (пожаровзрывоопасны-ми) смесями под давлением и температурой, как открытой динамической системы взаимодействия внешних процессов, обусловленных научнотехническим прогрессом, и внутренних, характеризующих развитие потребностей общества;

- предложена газодинамическая модель процесса взрывного горения ГВС в топке котла как в объеме сложной конфигурации со встроенными элементами, позволяющая прогнозировать характер протекания взрывного процесса в топках котлов различной конфигурации с разными вариантами размещения встроенных элементов без проведения сложных дорогостоящих натурных экспериментов;

- обоснованы возможность типизации пожаровзрывоопасных процессов и применения общих системных принципов обеспечения безопасности труда в пожаровзрывоопасных процессах различных отраслей промышленности;

- теоретически и экспериментально обоснованы методы расчета конструкций предохранительных устройств для систем, работающих в статических и динамических режимах горения газовоздушных смесей.

Практическое значение диссертации заключается в следующем:

- разработаны классификации условий возникновения аварий в производственных процессах, использующих системы и сосуды со взрывоопасными (пожаровзрывоопасными) смесями с высоким давлением и температурой, которые на стадии проектирования позволяют прогнозировать эффективность технических решений по обеспечению безопасных условий труда;

- разработаны инженерные методы расчета определения зон поражения при взрывах сосудов, работающих под давлением;

- разработана методика создания зон безопасности в производствах, использующих системы и сосуды со взрывоопасными (пожаровзрывоопасными) смесями, работающими под давлением и высокой температурой;

- разработаны расчетные методы для проектирования конструкций, работающих с пожаровзрывоопасными смесями под давлением и высокой температурой;

- сформулирована методологическая база для формирования системы обеспечения безопасных условий труда в пожаровзрывоопасных технологиях.

Результаты работы использованы при составлении следующих нормативных и методических документов:

Методика определения скорости детонации паровоздушных смесей ЛВЖ. -Тбилиси: ГПИ, научные труды, № 9 (178), 1975 г.

Методика расчета зон и вероятности поражения в них объектов при взрывах сосудов, работающих под давлением. - М.: Газовая промышленность, №2, 1980 г.;

Обеспечение экологической безопасности предприятий и объектов топливно-энергетического комплекса. /Труды ИПК Минтопэнерго РФ. -М:1996 г.;

Основные задачи строительных организаций по снижению вредного воздействия их производственной деятельности на окружающую среду. /Труды ИПК Минтопэнерго. -М: 1997 г.;

Охрана окружающей среды от негативного производственного воздействия нефтегазового комплекса. Монография. -М.: Нефтяник, 1997 г.;

Обеспечение охраны труда и экологической безопасности при добыче, хранении, транспортировке и переработке углеводородного сырья. /Труды ИПК Минтопэнерго РФ. -М: 1997 г.;

Эксплуатация энергетических и теплопотребляющих установок, охрана труда, промышленная и пожарная безопасность. /Труды ИПК Минтопэнерго РФ. -М: 1998 г.;

Охрана труда и промышленная безопасность. -М.: Недра, 2000 г.;

Охрана труда и промышленная безопасность. -М.: Нефть и газ, № 3, 2000 г.;

Безопасность эксплуатации электроустановок. -М.: Безопасность труда в промышленности, № 1, 2002 г., -с. 19-22.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научно-технических конференциях МИСИ им. В.В. Куйбышева; XX, XXII и XXIII научно-технических конференциях Грузинской ССР; Всесоюзной конференции «Экология нефтегазового комплекса»; Всесоюзной конференции «За выживание»; семинарах по экологии нефтегазового строительства, научно-технической конференции «Инженерная экология XXI век»; на заседаниях Ученого совета ИПК Минэнерго России.

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 34 печатных работах, 22 учебно-методических материалах, двух монографиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, список использованной литературы из 222 наименований, изложена на 249 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 79 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Сидоренко, Вадим Иванович

Результаты исследования взрывов баллонов с сжатыми газами на открытой площадке опыта Давление в баллоне Р„, МПа Температура корпуса баллона т„°к Количество собранных осколков Давление на фронте УВ АРф, 105 Па Начальная скорость разлета осколков UH, м/с Дальность разлета осколков, м Масса осколков, кг min max

1 13,5 210 28 0,45 85 220 0,18 10,8

2 13,9 211 23 0,50 91 200 0,30 11,3

3 13,7 211 25 0,40 99 230 0,36 П,1

4 14,1 213 26 0,48 89 250 0;25 12,1

5 14,0 214 24 0,55 95 210 0,41 10,7

6 15,0 261 6 0,51 80 205 5,6 23,2

7 15,3 262 5 0,45 83 110 6,2 19,3

8 15,5 261 4 0,45 79 160 6,9 21,8

9 15,7 263 5 0,53 79 190 5,5 20,5

10 15,9 262 6 0,48 90 195 8,1 18,7

И 15,5 280 4 0,61 81 115 8,7 24,0

12 15,8 282 5 0,60 90 130 7,9 22,1

13 16,0 282 4 0,52 79 120 9,5 23,0

14 16,1 283 3 0,55 82 90 8,9 25,1

15 16,5 281 4 0,56 84 92 8,3 20,7

16 16,5 343 3 0,60 91 82 16,0 28,0

17 17,0 343 2 0,65 89 78 27,0 34,0

18 17,5 343 1 0,55 89 67 63,7

19 17,8 348 1 0,63 85 71 64,2

20 18,0 348 2 0,61 88 68 22 31,8

Эксперименты, проведенные в блиндаже и на открытой площадке, подтвердили тот факт, что с понижением температуры корпуса баллона увеличиваемся количество образующихся при взрыве осколков (рис. 3.20 и 3.21). f-— -L j

1 j 1 1

1 г — гтшттш .

1 / /

Рис. 3.19. Осциллограмма записи давления на фронте ударной волны при Рн=15 МГТа

Рис. 3.20. Осколки взорванного баллона при температуре 283°К

Рис. 3.21. Осколки взорванного баллона при температуре 212°К

Максимальное количество осколков, очевидно, должно получаться при температуре перехода стали из вязкого состояния в хрупкое. Температура перехода, по данным [63], составляет: где: ng - балл зерна;

N - балл, соответствующий величине зерна.

Эта температура лежит намного ниже рассматриваемого температурного интервала и существенного практического интереса не представляет.

Распределение осколков по массе в значительной степени зависит от температуры корпуса баллона. При температуре корпуса от 348 до 260°К распределение получается сравнительно равномерным при средней массе осколка 10.12 кг. При температуре корпуса 2Ю.214°К средняя масса осколков составляет 1,5.2 кг при наличии как мелких осколков массой 0,15.0,2 кг, так и крупных массой 10. 12 кг. Причем всегда образуется один осколок массой 10. 12 кг. Это объясняется особенностями конструкции днища баллона, которое имеет сферическую форму с толщиной стенок 30-35 мм. К днищу баллона приварен башмак массой 4,1.4,5 кг. Таким образом, прочность нижней части баллона значительно превосходит прочность цилиндрической части и в результате при взрыве баллона при низкой температуре днище баллона вместе с башмаком всегда представляет собой отдельный осколок массой 10.12 кг. На рис. 3.20 отчетливо виден указанный осколок. Подобные соображения относятся и к головной части баллона, однако в этом случае может образоваться осколок массой от 3 до 8 кг.

Рассмотренные особенности в образовании осколков при взрыве баллонов с сжатыми газами учитывались при математическом описании распределения осколков по массе. Исходным материалом для статистической обра

Т=-=n-N+20,2 4-10+20,2

2640 2460

17Д4°АГ 5 s ботки экспериментальных данных явились выборки групп осколков по массе отдельно для каждой температуры (табл. 3.8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обобщение результатов системного анализа научно- технической литературы и нормативных документов позволило установить особенности формирования пожаровзрывоопасных явлений и структурировать их по функциональным характеристикам технологических процессов в основных отраслях промышленности.

2. Выявленные взаимосвязи основных факторов, влияющих на пожаровзрывоопасность и характер аварийных ситуаций в динамических и статических режимах, позволили выделить приоритетность процесса взрывного горения как основного фактора, создающего пожаровзрывоопасную ситуацию.

3. Разработанная газодинамическая модель процесса взрывного горения газовоздушной смеси в топке котла как в объеме сложной конфигурации со встроенными элементами позволяет прогнозировать характер протекания взрывного процесса в топках котлов различной конфигурации с различными вариантами размещения встроенных элементов без проведения сложных дорогостоящих натурных экспериментов.

4. Анализ аварийных условий при взрывах в технологиях, использующих пожаровзрывоопасные рабочие вещества, позволяет выделить функциональные группы по рабочему режиму и структурировать их по определенным факторам и видам поражающих воздействий.

5. Анализ отечественных норм и правил по проектированию и эксплуатации паровых и водогрейных котлов малой и средней мощности показал, что действующие нормативные документы содержат недостаточно научно обоснованные рекомендации по защите топок котлов от разрушений в случае аварийных взрывов ГВС.

6. Из анализа аварий установлено, что имеющиеся на топках и газоходах котлов предохранительные взрывные клапаны, предназначенные для защиты топок от разрушений при взрыве газов, в большинстве случаев требуемую защиту не обеспечивают.

7. Экспериментальные исследования давлений взрывного горения в топках котлов малой и средней мощности, выполненные в условиях близких к реальным, впервые дали возможность получить научно обоснованные данные о действительных процессах, протекающих в топках котлов при аварийных взрывах горючих газов. Широкий диапазон проведенных экспериментов при полной и частичной (поэлементной) загазованности топки котла с различным местом инициирования ГВС позволил рассмотреть практически все возможные наиболее тяжелые случаи аварийных ситуаций, которые могут иметь место в действительности.

8. Проведенные экспериментальные исследования показали, что процесс взрывного горения ГВС в топках паровых котлов малой и средней мощности существенно отличается от подобных процессов в элементарных объемах простых форм. При оценках взрывозащиты топок котлов последние следует рассматривать как объемы сложной конфигурации со встроенными элементами.

Получены численные значения величин, характеризующие степень интенсификации процесса взрывного горения ГВС при различных условиях распространения фронта пламени по объему топки и газоходов. Максимальная степень интенсификации процесса горения в газоходах составляла а = 128,7.

Доказано, что наличие трубных пучков и перегородок в газоходах топочных устройств способствует интенсификации взрывного горения, которая приводит к резкому возрастанию скорости распространения фронта пламени до 400-^450 м/с и значительному повышению избыточного давления продуктов сгорания до 8,7 • 105 Па.

Полученные данные указывают на наличие противоречия между технологическими функциями трубных пучков как конструктивных элементов, интенсифицирующих процессы перемешивания топочных газов с целью наиболее полного сжигания топлива, и требованиями взрывобезопасности.

9. При взрывном горении ГВС в топке парового котла при нормативных площадях сечений для взрывных предохранительных клапанов равных 0,2 м2 для топки и 0,4 м2 для газоходов практически во всем диапазоне взры-ваемости возникают нагрузки, превышающие нормативную на обмуровку котла, равную 0,02-105 Па.

10. Вследствие высоких динамических нагрузок, которые могут возникнуть в аварийных ситуациях при взрывном горении ГВС, защита топок котлов от разрушений с помощью взрывных предохранительных клапанов неэффективна. Увеличение площади сбросных отверстий не обеспечивает взрывозащиту топок котлов, так как даже при площадях отверстий, в 6 раз превышающих нормативные, ожидаемые взрывные нагрузки могут достигнуть 7-ь9-Ю5 Па. Усиление конструкции обмуровки для противодействия этим нагрузкам нереально, так как для того, чтобы обеспечить требуемые прочностные показатели, необходимо применение мощной железобетонной обмуровки, выполненной на высокомарочном цементе с особой стальной арматурой, которая используются только в конструкциях спецсооружений особого назначения. Проведенные расчеты показали, что в случае попадания опасных количеств газа в топки котлов серии ДКВР при обрыве факела время, необходимое для образования локальной ГВС, при взрывном сгорании которой могут возникнуть нагрузки, превышающие нормативные на обмуровку котла, находится в пределах 0,04.0,2с. Полученные данные могут явиться исходными параметрами для проектирования безынерционных систем автоматики взрывобезопасности топок котлов.

11. Из «Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов» и других нормативных документов необходимо исключить требование об обязательном применении предохранительных взрывных клапанов для паровых котлов типа ДКВР и уточнить перечень профилактических мероприятий, обеспечивающих надежную взрывозащиту котлоагрегатов.

Мероприятия, обеспечивающие взрывозащиту паровых котлов малой и средней мощности, должны базироваться на создании надежных малоинерционных систем автоматики взрывобезопасности топки, исключающих возможность скопления взрывоопасных горючих смесей в объеме топочного пространства и газоходах. Особое внимание должно быть обращено на создание высоконадежных быстродействующих способов контроля пламени для мгновенного прекращения подачи топлива при погасании факела в топке.

Дальнейшие исследования по изучению процессов взрывного горения ГВС в объемах сложной конфигурации с встроенными элементами с целью уточнения газодинамической модели процесса должны быть направлены на получение численных данных по влиянию на степень интенсификации отдельных стержней, групп стержней в различных комбинациях, а также отдельных перегородок с сужениями и поворотами.

12. Правильное определение и оценка зон поражения при взрывах сосудов, работающих под давлением, являются важным фактором в обеспечении безопасности производства в целом и должны базироваться на результатах теоретических и экспериментальных исследований.

Анализ отечественных норм и правил по проектированию и эксплуатации сосудов, работающих под давлением, показал, что действующие нормативные документы содержат недостаточно рекомендаций по защите людей, оборудования и конструкций зданий от аварийных взрывов этих сосудов.

Авариям со взрывами подвержены практически все виды сосудов под давлением, находящихся в производстве. Вероятность аварий находится в прямой связи с состоянием поверхности металла, которое обусловливается дефектами заводского изготовления, коррозией и т.п.

13. Степень тяжести последствий взрыва зависит от вида сосуда, его объема, газообразной среды в объеме и начальной величины внутреннего давления. Степень поражения ударными волнами и осколками в значительной степени зависит от расстояния от эпицентра взрыва: на малых расстояниях преобладающее действие имеют ударные волны, на больших — осколки. При взрывах сосудов под давлением поражающие факторы обусловливаются максимальным давлением в сосуде в момент взрыва последнего независимо от того, каким образом это давление достигнуто.

14. В результате экспериментальных взрывов ацетиленовых баллонов установлено:

- время воздействия открытого огня от момента зажигания до взрыва составляет 5,5.6,5 минут. В течение этого времени могут быть проведены мероприятия по ликвидации пожара и предотвращению взрывов баллонов с растворенным ацетиленом;

- при начальном внутреннем давлении в баллонах 1,7 и 2,2 МПа давление на фронте ударной волны соответственно составило 0,34 и 0,36 • 105 Па;

- при пожарах количество образующихся при взрывах баллонов осколков не превышает 4-5. Максимальная дальность разлета осколков, зафиксированная в экспериментах, составила 250 м при начальной скорости разлета 305 м/с и массе осколка 4,1 кг;

- наличие в баллоне пористой массы и ацетона оказывает значительное влияние на характер взрыва. Ацетон, вступая в реакцию с ацетиленом при высокой температуре, требует значительной затраты энергии распада ацетилена для поддержки этой температуры. Пористая масса, препятствуя распространению пламени, стремится уменьшить интенсивность реакции и способствует понижению температуры и давления взрыва.

15. Из экспериментов со взрывами баллонов с сжатыми газами следует:

- сравнение данных по взрывам баллонов с растворенным ацетиленом с данными по взрывам баллонов с сжатыми газами не показало при повышенных температурах существенного различия в образовании и разлете осколков при химических и физических взрывах. Количество осколков и характер их разлета при высоких температурах в обоих случаях примерно одинаковы;

- с понижением температуры корпуса баллона увеличивается количество образующихся при взрыве осколков. Так, при температуре корпуса 2Ю.214°К количество осколков находилось в пределах 24.28;

- давление на фронте ударной волны и начальная скорость разлета осколков не зависят от температуры корпуса баллона, а обусловливаются величиной внутреннего давления;

- при оценке возможности взрывов баллонов при падении с высоты вероятность разрушения баллонов при нормальных температурах составляет 10"5. С понижением температуры корпуса баллона вероятность взрыва при ударе о конструкции и твердые тела возрастает;

- при падении баллонов с горючими газами с высоты в месте с наличием источника открытого огня возможен взрыв газовоздушной смеси вне баллона в результате истечения газа через трещины в атмосферу;

- при повреждении кислородных баллонов под действием высоких температур в условиях пожара возможно истечение кислородной струи на расстояние до 60 м, следствием чего может явиться значительная интенсификация горения при пожаре в зоне действия струи.

16. При определении и оценке зон поражения при взрывах сосудов под давлением необходимо учитывать следующие параметры взрыва:

- избыточное давление на фронте ударной волны;

- максимальное избыточное давление при отражении волны от преграды;

- импульс и продолжительность действия ударной волны;

- геометрические размеры и массу осколков;

- начальную скорость разлета осколков.

При определении зон поражения расчеты параметров взрыва сосудов рекомендуется производить по формулам, учитывающим: а) энергию ударной волны, идущую на ее образование; б) избыточное давление на фронте ударной волны; в) максимальное избыточное давление, действующее на преграду при отражении от нее ударной волны; г) удельный импульс положительной фазы ударной волны:

- при взрыве сосуда у поверхности пола,

- при взрыве сосуда на значительном удалении от поверхности пола; д) начальную скорость разлета осколков.

17. Разработанный инженерный метод расчета зон поражения при взрывах сосудов, работающих под давлением, позволяет оценить вероятность поражения людей, повреждения оборудования и конструкций зданий и получить исходные данные для проектирования мер взрывной защиты практически любого класса сосудов и аппаратов, находящихся под давлением.

18. Предложенная модель формирования системы обеспечения безопасных условий в пожаровзрывоопасных производствах в виде матрицы позволяет структурировать и типизировать условия труда, факторы, способствующие возникновению опасности взрыва и реализовать модульный принцип принятия решения по обеспечению защиты человека и окружающей среды, что позволяет оптимизировать затраты всех видов ресурсов (материальных, финансовых, временных и др.).