Численное исследование пространственных двухфазных течений и горения в пылеугольной топке с учетом шлакоулавливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Красильников, Сергей Витальевич

  • Красильников, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 155
Красильников, Сергей Витальевич. Численное исследование пространственных двухфазных течений и горения в пылеугольной топке с учетом шлакоулавливания: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Томск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красильников, Сергей Витальевич

Список сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное представление и уровень моделирования топочных процессов.

1.1. Обзор работ по моделированию трехмерных течений и теплообмена в топках.

1.2. Свойства минеральных компонентов пылевидного топлива как фактор шлакования.

1.3. Основные задачи моделирования.

Глава 2. Математическая модель пространственного двухфазного турбулентного потока в камере сгорания с учетом шлакования.

2.1. Описание аэродинамики, теплообмена и горения в газовой фазе.

2.2. Модель турбулентности.

2.3. Представление движения и теплообмена полидисперсных частиц в топке.

2.4. Учет влияния дисперсной фазы на несущую.

2.5. Формулировка граничных условий (в том числе процесса шлакоулавливания).

2.6. Осаждение дисперсной фазы на стенки. Модифицированная модель Маршака.

2.7. Выводы.

Глава 3. Численный метод расчета двухфазных турбулентных потоков в областях сложной геометрии.

3.1. Уравнение переноса для обобщенной переменной.

3.1.1. Выбор конечно-разностной сетки.

3.1.2. Получение дискретных аналогов дифференциальных уравнений.

3.1.3. Аппроксимация конвективных членов уравнений.

3.1.4. Расчет поля давления. Выбор итерационного метода для решения сеточного уравнения Пуассона.

3.2. Метод расчета движения и тепломассообмена топливных частиц и их воздействия на движение несущей среды.

3.3. Тестирование численной модели и метода расчета.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование влияния условий подачи топливо-воздушной смеси, дисперсного состава топлива и геометрии топки котла БКЗ-220-100ЖШ на аэродинамику,

• теплообмен, горение и шлакоулавливание.

4.1. Геометрические характеристики и условия ввода топлива и воздуха.

4.2. Влияние условий подачи топливовоздушной смеси на процессы шлакоулавливания.

4.2.1. Аэродинамика топки и осаждение шлака в топочной камере при изменении распределения нагрузки топлива на горелочные устройства.

4.2.2. Аэродинамика и осаждение шлака в топочной камере при разном угле наклона горелок по отношению к горизонту.

4.3. Влияние дисперсного состава топлива на интенсивность

• осаждения золовых частиц на стенах топки.

4.4. Влияние изменения геометрии топки (установки дополнительного пережима) на шлакоулавливание.

4.5. Выводы

Глава 5. Пакет прикладных программ Fire 3D для численного моделирования и визуализации результатов расчетов пространственной аэродинамики в пылеугольных топках.

5.1. Общая характеристика пакета прикладных программ Fire 3D.

5.2. Режимы организации вычислений.

5.3. Графическое представление результатов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование пространственных двухфазных течений и горения в пылеугольной топке с учетом шлакоулавливания»

Прогнозирование поведения минеральной части углей в трактах котельных агрегатов остается одной из актуальных задач для энергетики, так как с этим связано обеспечение надежной работы тепловых электростанций. Этот вопрос имеет особое значение при современном состоянии отечественной теплоэнергетики вследствие исчерпания расчетного ресурса основного оборудования на многих электростанциях, расширения использования непроектных или несжигавшихся ранее топлив, потребности освоения энерго-, ресурсо-, и эколо-госберегающих технологий топливоиспользования. Вместе с тем получение сведений, необходимых для предпроектной проработки технических вариантов, апробации мероприятий по реконструкции или тестированию наладочных мероприятий, путем промышленных испытаний или физического моделирования процессов имеет существенные ограничения из-за большой трудоемкости и высокой стоимости. Одним из выходов в такой ситуации является применение численного моделирования для расчета параметров и оценки конструктивных особенностей энергоустановок.

Среди моделей процессов в котле, определяемых свойствами минеральной части угля, моделирование условий шлакообразования и компьютерный расчет коэффициента шлакоулавливания являются ключевыми, поскольку от результата зависит надежность моделирования всех последующих взаимодействий минеральной составляющей топлива с поверхностями нагрева в топке и газовом тракте. Учитывая определяющую роль аэродинамики для организации пылеугольного факельного сжигания в энергетических котлах, необходимо исследовать шлакообразование в комплексе с моделированием двухфазных течений, тепло- и массообмена при горении. Предшествующими работами таких ученых как Патанкар С., Лаундер Б.Е., Сполдинг Д.Б., Дектерев А.А., Алексе-енко С.В., Ильин В.П. и др. в этом направлении применительно к топкам котлов подготовлены возможности и показана актуальность создания программных продуктов, отвечающих современным требованиям к математическому аппарату, численной методике и графическому интерфейсу, и наряду с этим простых в пользовании, наглядных в представлении результатов моделирования, удовлетворяющих по быстродействию и точности выполненных расчетов. Это соответствует основным тенденциям деятельности ведущих мировых производителей прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Томского политехнического университета в рамках темы 6.71.02 ЕЗН Минобразования РФ и в продолжение исследований, выполненных ранее в ТПУ в соответствии с научно-техническими программами «Исследование и освоение сжигания канско-ачинских углей на электростанциях КАТЭКа на 1981-1985 годы» ГКНТ при СМ СССР, «Сибирь» СО АН СССР, государственной НТП «Экологически чистая энергетика».

Целью работы является: развитие математических моделей пространственных аэротермохимических топочных процессов, апробированных в проект-но-конструкторской практике; создание усовершенствованного пакета прикладных программ для расчета и визуализации локальных характеристик топочной среды; численное исследование влияния параметров двухфазных течений на степень улавливания шлака применительно к реальным топкам котельных агрегатов.

Для достижения данной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

• компоновка и описание математической модели поведения двухфазной среды при факельном горении полидисперсного пылеугольного топлива и осаждения минеральных остатков на ограничивающие поверхности;

• применение новейших вычислительных схем для повышения точности результатов и сокращения времени счета;

• проведение вычислительных экспериментов, позволяющих оценить влияние элементов конструкции, режимных параметров, условий ввода топлива и воздуха на аэродинамические и тепловые характеристики реальной топки;

• расчетное определение локального коэффициента шлакоулавливания в исследованном поле характеристик топки с использованием систематизированных данных по минеральной части углей;

• выявление возможностей управляющего воздействия режимно-конструктивных факторов на распределение минеральной части пылеугольного факела между шлаком и уносом на примере экспериментально [45] изученной топки;

• разработка пакета прикладных программ расчета и визуализации результатов вычислений для платформы WINDOWS с современным многофункциональным интерфейсом.

Научная новизна состоит в построении математической модели для исследования пространственной аэродинамики, тепломассообмена, горения и шлакования при факельном сжигании полидисперсного пылеугольного топлива в топках паровых котлов. Для численного решения задачи применен метод конечных разностей со вторым порядком аппроксимации дифференциальных уравнений. Проведены специальные исследования по выбору метода решения разностных уравнений. Значительное (до 50%) сокращение расчетного времени достигается при использовании метода минимальных невязок или метода би-сопряженных градиентов с предобуславливанием по Н.И. Булееву. Впервые для топки с жидким шлакоудалением открытого типа с прямым вдуванием угольной пыли выполнены численные исследования шлакоулавливания в комплексе с эффективностью горения, аэродинамики и теплоотдачи, на основании которых установлены особенности влияния варьируемых факторов на параметры работы топки.

Практическая значимость определяется готовым к использованию программным продуктом, пригодным при правильном задании начальных условий для вычисления результатов поведения двухфазной среды «воздух - пыле-угольное топливо», применимых при проектировании и реконструкции конкретных топочных устройств, а также систем газоочистки тепловых электростанций.

Разработанный программный комплекс FIRE 3D передан для использования в ООО «Сибтерм», в специализированную научно-исследовательскую организацию по обследованию объектов котлонадзора ООО «Теплоуниверсал». Результаты вариативных расчетов для котла БКЗ-220-100ЖШ используются ТЭЦ ОАО «Юргинский машиностроительный завод» для анализа эксплуатационных режимов и выработки наладочных мероприятий. Материалы выполненных исследований включены в лекционный курс и лабораторный практикум дисциплины учебного плана для специальности 101300 (котло- и реакторо-строение) в Томском политехническом университете. Пакет программ опробован в НИРС кафедры ПГС и ПГУ Томского политехнического университета и на занятиях по вычислительным методам студентами и преподавателями кафедры.

Достоверность результатов обеспечивается применением апробированных математических моделей и надежных методов вычислений, подтверждается хорошей сходимостью результатов вычислений с экспериментальными и вычислительными данными других авторов.

Тестовые расчеты, выполненные с использованием разработанной численной модели для гидромоделей и натурных пылеугольных топок, показали хорошее воспроизведение результатов экспериментальных исследований.

На защиту выносится:

• математическая модель и развитый на ее основе функционирующий пакет прикладных программ для моделирования аэродинамики, горения и теплообмена в пылеугольных топках паровых котлов;

• результаты моделирования поведения газодисперсной смеси в топках с жидким шлакоудалением на примере котла БКЗ 220-100ЖШ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 1998 г.), IV научно-техническом семинаре и V, VI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 1998, 1999, 2000 г.г.), V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы использования канско-ачинских углей на электростанциях» (Красноярск, 2000 г.), II семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Томск, 2001 г.), 10 научной конференции по двухфазным течениям «10th Workshop on Two-Phase Flow Predictions» (Merseburg, Германия, 2002 г.), XXVI Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2002 г), на научных семинарах кафедры парогенераторостроения и паро-генераторных установок Томского политехнического университета (1998 -2002 г.г.).

Данная работа представлена введением, пятью главами и заключением, в которых поэтапно прорабатывается вопрос создания программного продукта для численного моделирования процессов аэродинамики в пылеугольных топках, в том числе при двухфазных течениях с моделированием шлакоулавлива-ния.

В первой главе приведен литературный обзор по источникам за последние десятилетия, представлены физические положения поведения твердого топлива в топках котлов, рассмотрены различные численные модели и подходы к моделированию топочных процессов и шлакообразования. На основании проведенного обзора литературных источников обоснован выбранный способ моделирования динамики и горения дисперсной фазы в пылеугольных топках с факельным сжиганием, при котором аэродинамическое влияние дисперсных частиц друг на друга не учитывается. Также проведен предварительный анализ способа установления критерия осаждения частиц на стенку.

Во второй главе представлена эйлерово-лагранжева математическая модель поведения двухфазной среды, состоящей из реагирующих топочных газов и полидисперсных частиц. Описаны аэродинамические уравнения, «к-s» модель турбулентности, способ представления горения летучих, СО и другие уравнения. В рамках лагранжева подхода приведены управляющие уравнения движения частиц, учета влияния дисперсной фазы на несущую среду и формулировка граничных условий.

В третьей главе описывается итерационный численный метод решения поставленной задачи, опирающийся на метод контрольного объема, алгоритм SIMPLE. Представлены способы расчета дискретного уравнения Пуассона для поправки давления, разностных уравнений для скорости и остальных переменных. Движение, горение и тепломассообмен частиц рассчитывается методом Эйлера с автоматическим выбором шага. Представлено краткое описание этой методики. В конце главы приведены результаты тестирования численного метода на натурных экспериментах, выполненных на различных котлах отечественными исследователями, а также на данных физического моделирования.

В четвертой главе приведены результаты исследования влияния условий подачи топлива, полученные на основе численного моделирования топки котла БКЗ-220-1ООЖШ при различных ее геометрических характеристиках, аэродинамики вдува и конструктивных особенностях этого котлоагрегата.

В пятой главе описан собственно пакет прикладных программ, реализующих представленный в этой работе метод расчета и способ визуализации результирующих данных на основе COM (Component Object Model) DirectX Windows. Описан графический интерфейс и режимы организации вычислений.

В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Автором выполнены работы по созданию программного комплекса для расчета объемных топочных процессов на основе пакета прикладного программирования DELPHI. Разработаны методики проведения вычислений и обработки полученных данных, проведены вычислительные эксперименты и анализ их результатов. Разработка вычислительной задачи, постановка задач исследований, обсуждение методики вычислительных экспериментов и полученных результатов выполнены с участием научных руководителей к. т. н. Заворина А.С. и д. ф.- м. н. Старченко А.В.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Красильников, Сергей Витальевич

5.4. Выводы

Программная среда для моделирования и визуализации поведения двухфазных течений в пылеугольных топках благодаря графическому интерфейсу и применению трехмерных технологий визуализации стала удобней и проще в использовании. Запись макросов и командный интерпретатор позволяют быстро и гибко менять параметры расчета без вмешательства человека. Отчет о прохождении глобального итерационного цикла, который записывается на диск по мере заполнения, позволяет анализировать причины отказа и расхождения процесса вычисления. Программа Searcher может вести расчеты в вариациях из трех режимов: однофазный расчет без горения как базовый, затем можно включить дисперсную фазу, затем подключить горение. Все операции включения и выключения режимов производятся посредством графического интерфейса прямо во время прохождения расчета посредством того, что вычислительный процесс проходит второй очередью команд, оставляя первую очередь для выполнения системных событий, таких как реакция на действия пользователя. При этом в файл данных записываются только необходимые для данного типа расчета данные. Это намного сокращает размер файла данных и ускоряет запись на диск.

Графический интерфейс программы визуализации позволяет наглядно обрабатывать расчетные данные. Установка разрезов происходит непосредственно на трехмерной картинке, которую можно вращать в реальном времени в любой плоскости или их комбинации. Разрезы показываются «прозрачными» плоскостями. Программа не ждет, когда отрисуется вся топка, а осуществляет поэтапный вывод на экран сразу после изменения режима показа модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования аэротермохимических процессов в пылеугольных топках с факельным сжиганием, в том числе и образования шлаковой пленки на теплообменных поверхностях, сформулирована пространственная математическая модель, опирающаяся на смешанное эйлерово-лагранжево описание двухфазных реагирующих потоков. Модель учитывает сложный трехмерный характер вихревого турбулентного движения, перенос тепла в излучающей, поглощающей и рассеивающей двухфазной топочной среде, гетерогенные реакции выхода летучих компонентов угля и догорания коксового остатка, а также гомогенные реакции в газовой фазе, происходящие при горении реагирующих летучих и дожигания монооксида углерода. Использованный при построении части модели, касающейся описания поведения дисперсной фазы, лагранжев подход позволяет с высокой степенью детализации исследовать движение и горение полидисперсных частиц, обратное влияние частиц на несущую среду, взаимодействие дисперсной фазы с ограничивающими топочный объем поверхностями. Для анализа интенсивности шлакования на теплообменных экранах разработана эффективная в вычислительном плане модель осаждения частиц, формирования пленки расплава, ее движения под действием силы тяжести и напряжения трения топочных газов, а также теплообмена в пленке.

Численное интегрирование системы дифференциальных уравнений сформулированной математической модели аэродинамики, горения и теплообмена в пылеугольной топке выполнено с использованием хорошо зарекомендовавших себя в практических расчетах метода контрольного объема и алгоритма SIMPLE Патанкара и Сполдинга. При аппроксимации конвективных членов уравнений применены схемы MLU и QUICK с минимальной схемной вязкостью, которые дают близкую скорость сходимости глобальной итерационной процедуры и неплохое воспроизведение экспериментальных данных. На основе проведенных сравнительных расчетов было установлено, что для решения сеточных уравнений для поправки давления лучше использовать итерационные методы сопряженных невязок MRES и метод Ван дер Ворста с предобуславли-вающей матрицей BICGSTAB, которые по скорости сходимости превосходят обычный явный метод Булеева на 30-50 процентов.

Тестирование численного метода на результатах холодных продувок показало, что выбранная вычислительная процедура удовлетворительно предсказывает сложные пространственные течения и показывает неплохую сходимость расчетов с данными визуализации, полученными в ИТФ СО РАН и ТПУ. Применение разработанной численной модели к расчету реальных процессов в топках с жидким (БКЗ 220-100ЖШ) и твердым (БКЗ-210-140Ф) шлакоудалением показало хорошее соответствие предсказанных и измеренных температур топочной среды по высоте камеры сгорания.

Для котла БКЗ-220-100ЖШ исследовано влияние условий подачи топли-вовоздушной смеси, дисперсного состава пылеугольного топлива и геометрии топочной камеры на аэродинамику, теплообмен, горение и интенсивность шла-коулавливания в топке. Оценка роли перераспределения топлива по горелкам показала, что этот фактор в значительной степени связан с длиной факела. Чем длиннее реагирующая газодисперсная горелочная струя, тем лучше в ней прогорает топливо и меньше инерционных частиц осаждается на стенки. Соответственно уменьшается недожог и увеличивается количество прореагировавшего кислорода. Наиболее подходящими в этом смысле условиями подачи топлива являются ситуации, когда работают крайние горелки топки.

При исследовании влияния величины вертикального угла подачи топли-вовоздушной смеси было установлено, что наиболее целесообразным является такая подача реагирующей смеси, когда меньшее число несгоревших топливных частиц осаждается на поде топки. Расчетным путем была показана правильность принятого решения по модернизации топки котла БКЗ-220-100ЖШ, связанного с уменьшением вертикального угла с -30° до -15°, что в значительной степени позволило решить проблемы металлизации пода топки при дальнейшей эксплуатации котлоагрегата.

Уменьшение тонины помола угольного топлива приводит к уменьшению недожога, но в то же время снижается шлакоулавливание и увеличивается количество частиц, покинувших топку вместе с уходящими дымовыми газами. Расчеты также показали увеличение теплоотдачи в топке, которое проявляется в меньших значениях температуры на выходе из топки при нормальном количестве прореагировавшего кислорода.

Установка дополнительного пережима в топке напротив горелок приводит к уменьшению объема камеры сгорания, образованию интенсивных локальных турбулентных вихрей над пережимом и у пода топки. В то же время уменьшается область горения топливных частиц, часть ее переносится в зону под шпрмовыми поверхностями нагрева, что должно привести к их дополнительному шлакованию.

Для проведения массовых параметрических расчетов на базе разработанной численной модели создана информационно-вычислительная система FIRE 3D, состоящая из предпроцессора подготовки данных, расчетного блока и постпроцессора для просмотра результатов расчета. Программа Searcher позволяет вести расчеты в вариациях из трех режимов: однофазный расчет без горения, как базовый, затем можно включить учет дисперсной фазы и горения. Графический интерфейс программы визуализации позволяет наглядно обрабатывать расчетные данные. Установка разрезов происходит непосредственно на трехмерной картинке, которую можно вращать в реальном времени в любой плоскости или их комбинации.

Программный комплекс FIRE 3D используется в конструкторской деятельности в ООО «Сибтерм», специализированной научно-исследовательской организации по обследованию объектов котлонадзора ООО «Теплоуниверсал», а также в дисциплинах учебного плана студентов ТПУ по специальности «Кот-ло-и реакторостроение».

На основании полученных результатов можно сделать следующие основные выводы:

1. Построена математическая модель для исследования пространственной аэродинамики, тепломассообмена, горения и шлакования при факельном сжигании полидисперсного пылеугольного топлива в топках паровых котлов. Для численного решения задачи применен метод конечных разностей со вторым порядком аппроксимации дифференциальных уравнений. Проведены специальные исследования по выбору метода решения разностных уравнений. Значительное (до 50%) сокращение расчетного времени достигается при использовании метода минимальных невязок или метода бисопряжен-ных градиентов с предобусдавливанием по Н.И. Булееву.

2. Тестовые расчеты, выполненные с использованием разработанной численной модели для гидромоделей и натурных пылеугольных топок (БКЗ-220-100ЖШ, БКЗ-210-140Ф), показали хорошее воспроизведение результатов экспериментальных исследований.

3. Проведенные вычислительные эксперименты по расчету топочных процессов в топке парового котла с жидким шлакоудалением БКЗ-220-100ЖШ подтвердили правильность принятого конструкторского решения по уменьшению угла наклона горелочных струй с 30° до 15°, следствием которого стало существенное снижение сепарации коксовых частиц в шлаковую пленку с последующей металлизацией пода топки.

4. Анализ влияния условий подачи топливо-воздушной смеси, дисперсного состава и геометрии топочной камеры котла БКЗ-220- 100-ЖШ показал возможность изменения коэффициента шлакоулавливания от 12% до 66%. Определено, что чем меньше дисперсная фаза встречает на своем пути полета препятствий и вихрей, и тоньше помол топлива, тем меньше коэффициент шлакоулавливания, больше коэффициент уноса и, соответственно, больше загрязнений поверхностей нагрева за пределами зоны футерованных экранов.

5. На основании вычислительных экспериментов можно сделать вывод о возможностях управляющего воздействия на поведение топливовоздушной смеси и распределение минеральной части между шлаком и уносом при помощи конструктивно-наладочных факторов. Так, при перенаправлении топлива в разные горелки шлакоулавливание изменяется от 22% до 66%, при изменении угла наклона горелок - от 25%о до 29%, тонкости помола от 23% до 31% и установке дополнительного пережима от 12% до 26%.

6. На основе использованной вычислительной модели создан пакет прикладных программ FIRE 3D, ориентированный на персональные компьютеры, с дружественным пользовательским интерфейсом, удобной визуализацией пространственных полей параметров топочных процессов.