Обеспечение взрывобезопасности многоходовых газовых топок путем применения перепускного взрывного клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Бабанков, Виталий Александрович

  • Бабанков, Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 111
Бабанков, Виталий Александрович. Обеспечение взрывобезопасности многоходовых газовых топок путем применения перепускного взрывного клапана: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Орел. 2013. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабанков, Виталий Александрович

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Материалы исследований по газовым взрывам

1.2 Обзор математических моделей

1.3 Анализ представления о нормальной скорости горения

1.4 Модели теплообмена

Выводы по главе 1

2 Объект, метод и средства экспериментального исследования

2.1 Объект исследования и рабочая гипотеза

2.2 Средства измерения

2.3 Методика проведения физического и численного экспериментов

Выводы по главе 2

3 Математическая модель процесса взрыва

3.1 Математическое описание газодинамических аспектов процесса

3.2 Оценка адекватности математической модели

3.3 Учет процессов горения при моделировании

3.4 Граничные условия

3.5 Теплообмена на границах

3.6 Анализ математической модели

3.7 Влияние перепускного клапана на динамику взрыва

3.8 Область эффективности перепускного клапана

Выводы по главе 3

4 Экспериментальные взрывы газа в топке котла КП-0,12

4.1 Программа эксперимента

4.2 Взрывы в топке котла КП-0,12 без взрывного клапана

4.3 Взрывы в котле КП-0,12 с перепускным взрывным клапаном

4.4 Анализ результатов численного и физического экспериментов

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение взрывобезопасности многоходовых газовых топок путем применения перепускного взрывного клапана»

Введение

Масштабная децентрализация систем отопления в ЖКХ связана с увеличением числа единиц оборудования, работающих на газе, что неизбежно приводит к увеличению рисков и усугублению проблемы обеспечения пожаро- и взрывобезопасности в городском хозяйстве [9, 82]. Известно, что часть отопительного оборудования составляют котлы, снабженные многоходовыми топками. Такие топки обладают значительной площадью теплопередающих элементов за счет увеличения числа ходов, что, с одной стороны, повышает их КПД, но, с другой стороны, как показали исследования, служит фактором, повышающим опасность их эксплуатации за счет более высокого, чем в однохо-довых давления взрыва газа внутри них.

Перед заводами изготовителями таких котлов есть два взаимодополняющих варианта обеспечения их безопасности. Первый из них - традиционный, устройство взрывных клапанов многоразового действия согласно известным рекомендациям, которые при своем срабатывании сообщают объем топки с объемом помещения. Но такие клапаны, во-первых, громоздки, а, во-вторых, обеспечение их герметичного прилегания к месту посадки, как правило, конструктивно трудно решаемая задача. В силу того, что имеющиеся в распоряжении разработчиков рекомендации по устройству взрывных клапанов для газовых топок, к сожалению, явно устарели, то в последние годы разработчики все чаще используют другой путь - установку автоматических систем, предназначенных для исключения образования опасных накоплений газа внутри оборудования.

Понятно, что существенному снижению риска могло бы способствовать совместное использование автоматических средств обеспечения безопасности и традиционных, но лишенных вышеперечисленных недостатков.

Естественно, что предложения по изменению конструкции должны быть результатом как теоретических, так и экспериментальных исследований.

Наиболее достоверными и убедительными являются экспериментальные результаты, полученные на натурных объектах или на моделях, близких к ним по своим характеристикам. Конечно, осуществление части таких экспериментов связано с риском для персонала, однако в современной России технология их проведения отработана [69,79]. Наличествует и соответствующие экспериментам измерительные системы.

Что касается теоретических исследований, то ставшие в последнее время весьма эффективными численные методы позволяют моделировать процессы с высокой степенью адекватности при минимальных упрощениях. При этом отечественные методы численного моделирования, одним из которых является метод крупных частиц [15], выходят на первый план. Конечно, проведение численного моделирования требует значительные вычислительные ресурсы, но это требование с каждым годом все полнее удовлетворяется благодаря стремительным темпам развития компьютерной техники.

Вопросы о необходимости совершенствования варианта обеспечения взрывобезопасности газовых многоходовых топок и разработки конкретной конструкции взрывного клапана были подняты и реализованы в ходе исследования газовых взрывов на натурном котле.

Работа проведена в рамках выполнения НИР согласно гранту РФФИ №09-08-99019-р_офи по теме «Исследование механизма развития взрыва газовоздушной смеси в незамкнутом объеме произвольной формы и разработка его компьютерной модели на основе численных методов», выполненную в период 2009-2011 гг.

Цель исследования - разработка мер по обеспечению взрыво- и пожа-робезопасности многоходовых газовых топок путем применения перепускного взрывного клапана.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

разработка способа и устройства обеспечения пожаро- и взрывобез-опасности многоходовых газовых топок, основанного на снижении гидросопротивления при движении продуктов сгорания в момент взрыва;

подготовка объекта испытаний к проведению опытов, в том числе: доработка конструкции натурного котла КП-0,12 для проведения взрывов газа в топке, разработка системы дистанционного управления экспериментом; разработка системы измерения параметров процесса; разработка программы и методики проведения эксперимента;

проведение физического эксперимента по исследованию эффективности разработанного перепускного взрывного клапана;

модернизация компьютерной программы «Вулкан-М», проведение вычислительного эксперимента;

анализ результатов физического эксперимента и компьютерного моделирования и обоснование рекомендаций по обеспечению пожаро- и взрыво-безопасности многоходовых газовых топок.

Объектом исследования в диссертационной работе являются газовые многоходовые топки теплотехнического оборудования.

Предметом исследования являются процессы дефлаграционного взрыва газо-воздушных смесей в многоходовых топках теплотехнического оборудования.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались:

метод намеренного перевода в опасное состояние теплотехнического оборудования при проведении физических экспериментов;

метод крупных частиц для задач газовой динамики с введением горения при проведении численных экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) разработана математическая и компьютерные модели, обеспечивающие проведение численного эксперимента по «продувкам» многоходовых газовых топок;

\

2) уточнена известная математическая и компьютерная модель распространения пламени путем введения непрерывного лагранжевого маркера для определения массовой доли сгоревшей исходной смеси;

3) получены результаты численного моделирования процесса развития взрыва газа в многоходовых топках и зависимость давления взрыва от времени натекания газа в топке;

4) получены результаты физического эксперимента по исследованию дефлаграционного взрыва;

5) проведена оценка влияния гидросопротивления тракта многоходовой топки на давление взрыва;

6) произведена оценка эффективности перепускного взрывного клапана в многоходовых топках.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность экспериментальных данных обеспечена методом и методикой проведения опытов, качеством системы измерения и обработки данных, а также объемом испытаний.

Адекватность математической модели обеспечивается применением известных численных методов и подтверждается качественным и количественным согласованием полученных результатов с экспериментальными данными.

Основные положения диссертации базируются на использовании общепринятых гипотез и допущений динамики сплошных сред, физики горения и теории численных методов.

Положения, выносимые на защиту:

1) способ и устройство обеспечения взрывобезопасности многоходовых топок в виде перепускного взрывного клапана;

2) результаты натурных испытаний парового котла КП-0,12 с многоходовой газовой топкой при установленном перепускном взрывном клапане;

3) результаты вычислительного эксперимента по оценке эффективности применения перепускных взрывных клапанов в многоходовых газовых топках и по определению границ этой эффективности;

4) результаты оценки влияния гидросопротивления многоходовой топки на давление взрыва внутри нее.

Практическую ценность имеют:

1) экспериментальная установка, метод и методика проведения экспериментов в многоходовых газовых топках, программное обеспечение для автоматического управления взрывом, регистрации и предварительной обработки параметров процесса;

2) результаты экспериментальных исследований по взрывам газа в многоходовой газовой топке КП-0,12;

3) результаты вычислительного эксперимента по оценке эффективности перепускного клапана;

4) конструкция газовой многоходовой топки, снабженной перепускным взрывным клапаном и рекомендации по выбору конструктивных параметров клапана.

Реализация результатов исследования. По результатам исследований разработана и внедрена на заводе ОАО «Возовсельмаш» (п. Возы, Курской области) конструкция топки парового котла КП-0,12 (Приложение А).

По результатам исследований получен патент «Многоходовая топка теплотехнического устройства» №2460940 от 10.09.2012 г. [67].

Получены свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ:

«Автоматический переключатель-таймер силовых устройств с управлением от USB «PCTimer» №2012661416 от 14.12.2012 г. [85].

«Измерение и обработка угловых и линейных перемещений с управлением через USB «DataStream» №2012661418 от 14.12.2012 г. [86].

Основные результаты работы доложены на: Международном конгрессе «Актуальные проблемы прикладных наук» (г. Москва, Национальная Академия прикладных наук Российской Федерации, 2010 г.); Семинаре «Моделирование взрывных клапанов перепускного типа» (г. Орел, Орловский государственный технический университет, 2011 г.); 7th GRACM International

Congress on Computational Mechanics (Athens, Greece, 2011 г.); Семинаре «Влияние перегородок и формы границ замкнутого объема на развитие взрыва» (г. Орел, Государственный университет - УНПК, 2012 г.); Международной конференции ECCOMAS (Vienna, Austria, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 111 страницах текста, включает в себя 4 таблицы, 30 рисунков, список литературы из 148 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель диссертационной работы, указываются применяемые методы исследований, научная новизна, практическая ценность работы, приводится краткий обзор структуры диссертации и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе производится анализ современного состояния исследуемых вопросов. Анализ производился по научным, техническим и патентным источникам информации. Приводится обзор работ, посвященных исследованию взрывов газа в незамкнутых объемах, а также существующих программных комплексов для моделирования взрывов газа.

Во второй главе описываются объект исследования, рабочая гипотеза, информационно-измерительная система, оцениваются погрешности измерений, приводится методика проведения численного и физического экспериментов.

В третьей главе описывается математическая модель процесса взрыва газовой смеси и реализация его решения методом крупных частиц, рассматривается способ моделирования горения смеси, описывается способ учета конвективного и лучистого теплообмена, приводятся данные по моделированию

продувки топки котла, а также взрывам газа в топке без взрывных клапаном и с перепускным взрывным клапаном.

В четвертой главе производятся результаты физических экспериментов по взрывам газа в топке котла КП-0,12 без взрывных клапанов и с перепускным взрывным клапаном, производится сравнение результатов численного моделирования с результатами физического эксперимента, оценивается адекватность модели.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации.

В приложениях представлены акты внедрения результатов работы, а также копии полученных патента и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

1 Аналитический обзор

1.1 Материалы исследований по газовым взрывам

Изучением механизмов горения газо-воздушных смесей стали заниматься относительно давно. Так уже к середине двадцатого века была сформулирована физико-химическая теория горения и описаны основные физические процессы, протекающие при горении, причем работы советских ученых (Аза-тян В.В., Бабкин B.C., Баренблатг Г.И., Гельфанд Б.Е., Гостинцев Ю.А., Григорян A.A., Дорофеев С.Б., Замышляев Б.В., Зельдович Я.Б., Карпов В .П., Левин В.А., Махвиладзе А.Д., Попов В.А., Франк-Каменецкий Д.А., Цыганов С.А., Черноплеков А.Н., Черный Г.Г., Щелкин К.И. и др.) занимают одно из ключевых мест в мировой науке.

В СССР был сформирован целый ряд научно-исследовательских институтов, занимавшихся исследованием горения и взрывов, ряд которых функционирует до сих пор. Так во Всесоюзном научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО), были проведены многие ключевые опыты по определению пожаро- и взрывоопасности веществ, развитию процессов горения и взрыва, а так же разработки защитных мер. Известны их работы по обеспечению взрывобезопасности на объектах нефтехимпрома, газовой отрасли, авиационной и ракетной промышленности и ядерной энергетики. Их результаты позволили обосновать комплекс нормативных документов, которые по мощности, охвату и качеству не уступают лучшим мировым стандартам. Нужно отметить таких ученых как Баратов А.И., Болодьян И. А., Гаджелло М.Г., Корольченко Л.Я., Макеев В.М., Мольков В.В., Цариченко С.Г., Шебеко Ю.Н. и д.р.

Во ВНИИПО под руководством Баратова А.И. совместно с Бабкиным B.C. [7, 8] была создана конвективная теория пределов распространения пламени, введены в употребление новые методы и устройства повышения взрывобезопасности, установлен режим сверхадиабатического горения, проведены

исследования по влиянию давления и температуры на горение газов, а также установлены показатели пожаровзрывобезопасности различных веществ.

Мольковым В.В. [62], были проведены обширные экспериментальные исследования взрывов газо-воздушных смесей в сосудах различной формы, в том числе и не только герметичных. Кроме исследования влияния формы сосуда на давление взрыва в работе приводятся данные по влиянию турбулиза-торов, которые, как отмечается в работе, увеличивают скорость выгорания в несколько раз, однако максимальное давление в таком случае растет медленнее. Результатом данной работы является вывод о том, что на динамику взрыва оказывает влияние место воспламенения относительно расположения турбу-лизаторов, а не относительно самого сосуда.

Направления, рассмотренные в работе [62], получили дальнейшее развитие уже в виде современных численных моделей [59], основанных на методе крупных вихрей (LES - large eddy simulation). Так, например, в работе [59] впервые с помощью метода крупных вихрей получена ячеистая структура крупномасштабного дефлаграционного пламени.

Другим ключевым центром по исследованию взрывов был и до сих пор остается Московский государственный строительный университет (МГСУ), и его Научно-технический центр «Взрывоустойчивость». Несмотря на то, что основной специализацией данного центра является повышение взрывобез-опасности зданий, работы, проведенные в нем, могут найти применение и в других областях. Среди ученых, работавших в данном центре следует отметить таких как Стрельчук H.A., Мишуев A.B., Корольченко А.Я:, Комаров

A.A., Казеннов В.В., Горев В.А., Иващенко П.Ф., Пилюгин Л.П., Пчелинцев

B.А и др.

К исследуемой тематике близка работа Комарова A.A. [50, 51, 52] в которой приводятся исследования взрывобезопасности жилых помещений; рассматривается характер распространения пламени по смежным помещениям, для которых установлено значительное повышение давления взрыва; приводятся осциллограммы взрывов для окон различной конструкции. Так же им

предпринята попытка аналитического описания распространения пламени в помещении, однако приведенные им формулы имеют множество неясно определяемых параметров, определение которых проблематично, например, площадь фронта пламени и механизмы (динамика) вскрытия предохранительных конструкций.

В работах Казенова В.В. [44] исследуется дефлаграционное горение газо-воздушной смеси в кубических или вытянутых объемах при давлениях меньше 20 кПаи. Им создана математическая модель, описывающая горение для низких избыточных давлениях, при которых газ можно рассматривать как несжимаемый. Результатом работы стало определение способа снижения взрывных нагрузок на строительные конструкции зданий и помещений, а именно: оптимальное размещение и площадь сбросных проемов, оптимальное размещение оборудования и расчет остекления. Данные результаты оказываются интересными не только в плане расчета строительных конструкций, но так же могут быть учтены при проектировании отопительных котлов, особенно данные по оптимальному расположению и площади сбросных проемов.

Среди других важных мест по исследованию горения и взрывов нужно отметить «Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева», «Институт химической кинетики и горения» и «Институт теоретической и прикладной механики» при Сибирской Академии наук. В рамках данных институтов, совместно с ВНИИПО приводились исследования фундаментальных особенностей развития взрывов. Среди деятелей, работавших в этих институтах следует отметить таких как Бабкин В.С, Васильев A.A., Замашиков В.В.

Бабкин B.C. [7] первым предложил методы определения нормальной скорости горения по начальному расширению пламени в емкостях сферической формы, определил методы нахождения давления взрыва и скорости его нарастания. Им одним из первых предложена аналитическая модель описания взрыва газо-воздушной смеси в замкнутом объеме сферической формы.

Так же можно отметить всесоюзный научно-исследовательский институт техники безопасности в химической промышленности (ВНИИТБХП) где

исследованием занималась группа ученых под руководством Водяника В.И. и Грановского А.В.

В частности Водяником В.И. [22] предпринята попытка аналитического описания горения в объемах сферической цилиндрической и сложной формы, однако больший интерес представляют его исследования предохранительных конструкций, в которых представлен широкий спектр устройств и приведена методика выбора и их расчета.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся горением, можно выделить W. Bartknecht, D. Bradley, S. Crescitelli, G. Elbe, T. Hirano, J.H.S. Lee, B. Lewis, G.H. Markstejn, A. Mitcheson, R.V. Moen, HJ. Pasman, D.B.L. Spalding, C. Yao, R.G. Zalosh, D.PJ. McCann, D J. Park.

В работе M. Jordan и др. [122] были показаны результаты экспериментальных исследований влияния препятствий на развитие дефлаграционного горения водородно-воздушной смеси. Установка состояла из двух камер, разделенных между собой перегородкой с отверстием. В результате экспериментов были установлены явления затухания пламени при прохождении перегородки и последующее резкое возгорание соседней камеры на большом расстоянии от перегородки.

Исследования по взрывам газа в закрытых объемах представлены в работе П.К. Сеначина и др. [88], проведенные в Алтайском техническом университете. В работе рассмотрены ряд моделей для анализов процессов взрыва, а так же показан эффект аномального повышения давления в смежном сосуде, происходящий при горении двух сообщающихся сосудов. Установлено, что причиной такого повышения давления является влияние горения и истечения смеси из одного сосуда в другой. Также в работе [88] рассматривается горение газо-воздушных смесей в трубах с перегородками различных пропускных сечений. Результатом этих исследований стало обнаружение стационарного режима распространения фронта пламени. Данный режим возникает при установлении такой скорости газа, при которой формируется волновой процесс горения с постоянными скоростными и структурными характеристиками.

Сходные исследования в трубах с препятствиями были проведены G. Ciccarelli и др. [112]. В работе исследовалось влияние температуры и концентрации водорода на динамику горения. Были обнаружены дефлаграционный, детонационный и переходный «задыхающийся» режимы горения. Результатов работы стал вывод о том, что с увеличением начальной температуры смеси может возникать переход горения из дефлаграционного в детонационное.

В работах Н. Ryuzaki и R. Tominaga [144] рассматриваются взрывы газа в закрытой кубической емкости. Ими проведены детальные исследования развития фронта пламени и описание данного взрыва при помощи пакета FLACS для различных геометрических размеров расчетной области, однако полученные результаты для малых областей плохо согласуются с экспериментом, что говорит о недостатках FLACS.

В проблемной лаборатории взрывобезопасности (Госуниверситет УНПК) проводились экспериментальные исследования взрывов жидкого топлива в котлах малого давления [69, 79, 80], а так же экспериментальные и численные исследования взрывов газа в топках [11]. В частности было показано, что на топках, использующие жидкое топливо, невозможно развитие давления взрыва, достаточного для разрушения котла. Таким образом, не имеет смысла ставить взрывные клапаны на котлы, работающие на жидком топливе, однако для газовых котлов ситуация совершенно противоположная. Для повышения взрывобезопасности одноходовых газовых топок там разработана методика определения наилучшего положения взрывного клапана [11], которая раскрывает механизмы влияния клапанов не только на динамику давления, но и на сам механизм развития горения. Так же следует отметить метод намеренного перевода исследуемого объекта в опасное состояние, который применяется в настоящей диссертационной работе для проведения физических экспериментов.

I, i1

Рассмотрев существующие исследования в области горения и взрывов, можно увидеть, что большинство из них носит теоретический характер, а вопросы по обеспечению взрывобезопасности реальных топок, особенно сложной формы, остается открытым.

Если рассматривать нормативные документы в области взрывобезопасности топок котлов, то можно обнаружить, что приведенные в них методики являются недостаточно обоснованными и, в целом, приведенная информация оказывается недостаточной. Согласно ГОСТ 10617-83 [1], площадь взрывного клапана должна быть не менее 0,05 м2, а число клапанов следует определять из расчета не менее 0,05 м2 площади клапана на 1 м3 объема топки или газохода. Согласно ГОСТ 12.2.096-83 [2], расположение взрывных клапанов должно обеспечивать защиту обслуживающего персонала от горящих газов при срабатывании. Что касается Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов [4], то они возлагают все работы по расчету конструкции, проходного сечения и размещения клапана на конструкторов котла, а так же взрывные предохранительные устройства разрешается не устанавливать в топках и газоходах котлов, если это обосновано проектом.

Результатами исследований показано, что используемая методика определения безопасной площади разгерметизации оборудования, приводимая в нормативных документах (Приложение 8 ГОСТ 12.1.004-91 [3]), является весьма ограниченной и не учитывает важнейшего фактора - близости взаимного расположения источника зажигания и предохранительных устройств. Однако, рассмотрение всего спектра факторов, влияющих на давление взрыва в топке, не может быть сведено к простым зависимостям, пригодным для быстрого инженерного расчета, поэтому возникает необходимость производить исследования каждой конкретной топки в отдельности. Средством по исследованию конструкции топок может служить численное моделирование на основе пакетов моделирования горения и течения газо-воздушных смесей.

Численное моделирование, безусловно, позволяет значительно сократить сроки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а, в

л

II й

некоторых случаях, когда физический эксперимент трудно осуществить по различным условиям, численное моделирование служит практически единственных инструментом исследования [36].

1.2 Обзор математических моделей

Безусловно, распространение пламени и связанные с ним процессы, такие как расширение газа и его истечение, представляют довольно сложный физический комплекс, который, при моделировании горения в газовых смесях, можно разделить на несколько процессов:

а) процессы, связанные с динамикой среды;

б) распространение пламени по исходной смеси;

в) процессы теплообмена на границах;

г) процессы истечения газов в окружающую среду.

Принимая во внимание тот факт, что в рассматриваемых объемах и границах важный фактор играет распределение параметров (как известных, так и искомых) по пространству, процесс можно описать только уравнениями в частных производных. Одним из самых распространенных вариантов описания состояния газодинамической системы, не считая уравнений Навье — Стокса, является моделирование процесса с помощью уравнений сохранения массы (уравнения неразрывности), импульса и энергии в рассматриваемом объеме. Применение они находят в дифференциальной форме, так называемой форме Эйлера. Ввиду относительной сложности решения системы таких сугубо нелинейных уравнений и возникающих от задачи к задаче проблемы обеспечения устойчивости решения, вариантов решения этой системы уравнений достаточное множество. Разные методы имеют свои преимущества и недостатки, различаются вычислительной сложностью и точностью и предназна-

чены для решения разных классов задач, но все они ориентированы на решение начально-краевой задачи для некоторой системы уравнений, описывающих движение среды.

Более подробно обзор современных численных методов решения многомерных задач нестационарной газовой динамики рассмотрен, например, в работах [22, 27, 45, 49], а в работе [84] приводится обзор численных моделей вязких внутренних течений.

Помимо адекватности и применимости любая модель так же должна соответствовать способом описания разрывных и контактных границ тем задачам, которые ставятся при моделировании, поэтому необходимо определиться с тем как они различаются.