Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Сергей Викторович

  • Медведев, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 151
Медведев, Сергей Викторович. Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Воронеж. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведев, Сергей Викторович

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Факторы, определяющие продуктивность и устойчивость аг-роценоза сахарной свёклы в ЦЧР

1.2 Способы повышения устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза

2 Материал и методика проведения исследований

2 .1 Использованный материал 2.2 Методика исследований

3 Почвенно-климатические условия района исследований

4 Результаты исследований.

4.1 Оценка сортов и гибридов сахарной свёклы на устойчивость к вредным организмам

4.2 Влияние мелиорирования и мульчирования почвы на устойчивость и продуктивность агроценоза свёклы

4.3 Ограничение вредоносности патогенов и вредителей предпосевной обработкой семян

4.4 Оптимизация защиты агроценоза сахарной свеклы от вредителей и болезней путем воздействия химических и биологических препаратов на растения

4.5 Влияние обработки семян и растений испытываемыми препаратами на продуктивность и устойчивость агроценоза сахарной свеклы

5 Экономическая эффективность разрабатываемых мероприятий

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области»

Сахарная свёкла является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. Получаемые из неё продукты: сахар, патока, жом занимают видное место в питании человека и животных, дефекат используется как известковый материал на почвах с повышенной кислотностью. Энергетическая эффективность 1 га свёклы превышает данный показатель в сравнении с 1 га овса в 2-3 раза. Эта культура обладает ещё одним неоценимым свойством - она способна выполнять сороочищающую роль за счёт проведения междурядных обработок [Красочкин, 1973; Вавилов и др.; 1986; Воробьёв и др., 1986; Федотов, Коломейченко и др.; 1998; Серёгин, 2001].

Актуальность проблемы. На современном этапе развития сельского хозяйства высокая устойчивость и продуктивность агроценоза свёклы, при сохранении природных ресурсов, является основой получения конкурентоспособной пищевой и сырьевой продукции.

Опасность для агроценоза сахарной свёклы представляет снижение содержания в почве гумуса, основных элементов питания и её подкисление, загрязнение его токсичными метаболитами, всё возрастающий пестицидный пресс. Это происходит потому, что нередко нарушаются регламенты применения средств химизации, из-за несовершенства и большого износа технических средств внесения пестицидов, что приводит к загрязнению окружающей природной среды [Новожилов, 1997; Наумкин, 2001.]. Также одним из факторов снижения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы являются вредные организмы (корнеед, блошка), от которых может быть потеряно свыше 50 % урожая [Антонов, 1998; Романенко, 2001]. Увеличить сбор свекловичного сахара в нашем регионе, без усиления антропогенной нагрузки, практически невозможно и поэтому необходимо искать пути, снижающие влияние техногенной нагрузки на свекловичный агроценоз [Чулкина и др., 2000]. Поэтому необходимо искать пути снижения негативного влияния человека на агроценоз сахарной свёклы, используя механизмы биологической регуляции, лежащие в основе естественных природных процессов, что означает более полное использование биологических закономерностей для повышения почвенного плодородия и производства полноценной и экологически чистой продукции.

Экологизация - новое направление исследований в возделывании сахарной свёклы - получает в настоящее время приоритетное направление. Она должна учитывать и доводить до технологического решения нетрадиционные факторы среды, такие как более полное использование периода вегетации, «сухой полив» (мульчирование); а также приёмы, снижающие пестицидную нагрузку, уменьшающие расход воды на транспирацию и т.д.

Актуальным при выращивании сахарной свёклы является отыскание приёмов более экологически безопасных. Поэтому представленная ниже работа была проведена с целью повышения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы в северо-западной части Тамбовской области.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать приёмы, повышающие экологическую устойчивость и продуктивность свекловичного агроценоза. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить экологические параметры и биологические возможности устойчивости некоторых сортов и гибридов сахарной свеклы к вредителям и болезням;

- изучить возможность применения мелиорантов и мульчирующих материалов для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы;

- разработать экологически безопасные приёмы обработки семян и растений, способствующие повышению продуктивности сахарной свёклы;

- дать экономическое обоснование приёмам возделывания сахарной свёклы.

Научная новизна. Обоснована экологическая и экономическая целесообразность возделывания в регионе сорта сахарной свёклы РМС - 73, применения соломы в качестве мульчирующего материала (10 т/га) и обработки семян баковой смесью промет - 400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т и растений в фазу 1-2 пар настоящих 1 % раствором биогумуса, позволяющие повысить продуктивность и устойчивость сахарной свёклы в условиях северозападной части Тамбовской области.

Практическая значимость. Разработаны приёмы повышения экологической устойчивости свекловичного агроценоза, которые снижают поражение и повреждение сахарной свёклы вредными организмами, улучшают рост и развитие растений данной культуры и снижают уровень пестицидной нагрузки.

Защищаемые положения.

1. Использование для посева семян гибрида РМС-73 в условиях северозападной части Тамбовской области обеспечивает наибольшую продуктивность сахарной свёклы;

2. Применение соломы в качестве мелиоранта и мульчирующего материала позволяет повысить устойчивость и продуктивность свекловичного агроценоза.

3. Предпосевное протравливание семян сахарной свёклы баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС -35 л/т + апрон, 35 % СП - 4 кг/т существенно снижает поражение и повреждение проростков данной культуры корнеедом и свекловичной блошкой, повышая сбор сахара.

4. Обработка растений сахарной свёклы 1 % раствором биогумуса ослабляет пестицидный пресс, усиливая микробиологическую активность почвенных микроорганизмов и увеличивая сбор свекловичного сахара.

5. Предпосевная обработка семян баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС -35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т и растений сахарной свёклы 1 % раствором биогумуса уменьшает пестицидную нагрузку на агроценоз и повышает его продуктивность и устойчивость.

Благодарности.

Выражаю глубокую признательность и огромную благодарность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фирсову В.Ф., оппонентам: доктору биологических наук, профессору Илларионову А.И. и кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику отдела защиты растений ВНИИСС Рябчинскому А.В., заведующей лабораторией иммунитета ВНИИСС кандидату сельскохозяйственных наук Нуждиной В.В. и сотруднику данной лаборатории Горячевой Н.Г., а также сотруднику ВИЗР Рукину В.Ф. за оказанную помощь и поддержку.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Медведев, Сергей Викторович

выводы

1. Из испытанных нами 8 сортов и гибридов сахарной свёклы по совокупности хозяйственно - ценных признаков выделился гибрид РМС-73. По урожайности он превосходил контроль (сорт Рамонская односемянная - 47) на 3,7 т/га (в контроле - 20,2 т/га), а по сбору сахара -на 18 % (в контроле - 3,2 т/га).

2. Мелиорирование почвы соломой, 10 т/га повышает ферментативную и целлюлозолитическую активность почвы в 1,3-3,5 раза, снижает поражение проростков свёклы корнеедом в 1,3-1,5 раза и повреждение свекловичной блошкой в 1,4-2,5 раза; повышает урожайность и сбор сахара в 1,7 - 2,7 раза (при урожайности в контроле - 8,2 - 22,8 т/га).

3. Использование в качестве мульчирующего материала соломы, 10 т/га, способствует повышению влажности почвы в фазу всходов сахарной свёклы на 14 % и обусловливает снижение поражения растений корнеедом в 2,0-2,5 раза и повреждение их свекловичными блошками - в 1,8-5,0 раз. Данный агроприём позволяет повысить урожайность свёклы в 1,4 - 2,4 раза, а сбор сахара - в 1,4-2,6 раза (при сборе сахара в контроле - 1,1 - 3,8 т/га).

4. Как мелиорирование, так и мульчирование почвы соломой, 10 т/га положительно влияет на почвенно-биотический комплекс, усиливая процессы каталитической и целлюлозолитической активности и дыхания микроорганизмов в 1,3-3,5 раза и увеличивая количество дождевых червей по сравнению с контролем на 40-50 %.

5. При испытании протравителей семян сахарной свёклы наибольший эффект был получен при использовании баковой смеси промет - 400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП- 4 кг/т. Обработка семенного материала данной композицией снижала поражение растений корнеедом на 45 %, повреждение их свекловичной блошкой на 90 % и увеличивала сбор сахара с 1 га в 1,6-2,1 раза.

6. Обработка растений сахарной свёклы в фазу всходов и 1-2 пар настоящих листьев 1 % раствором биогумуса усиливает микробиологическую активность почвы на 6-11 %, ослабляет воздействие пестицидов на почвенно-биотический комплекс в 1,6 - 1,9 раза и в 2,5-2,7 раза увеличивает выход сахара с 1 га.

7. Обработка семенного материала сахарной свёклы баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т и последующее опрыскивание растений в фазу 1-2 пар настоящих листьев 1 % раствором биогумуса до 90 % снижает поражение растений корнеедом и повреждение их свекловичными блошками; увеличивает сбор сахара с 1 га в 2,1-2,4 раза.

8. Обработка семян свёклы баковой смесью промет-400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т, растений в фазу 1-2 пар настоящих листьев 1% раствором биогумуса, мульчирование почвы соломой, 10 т/га после формирования густоты стояния растений экологически оправдано и экономически выгодно. При прибавке урожая в 6,8 т/га уровень рентабельности составлял 248,7 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы рекомендуется использовать комплекс мероприятий:

- использовать семенной материал гибрида РМС - 73 высших посевных кондиций;

-семена перед посевом обрабатывать баковой смесью: промет-400, 40 % МКС- 35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т;

- перед зяблевой вспашкой проводить мелиорирование или после формирования густоты стояния растений мульчирование почвы соломой, 10 т/га;

- в фазу всходов и 1-2 настоящих листьев следует проводить обработку растений сахарной свёклы 1% раствором биогумуса.