Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от разложения соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колесникова, Марина Владимировна
Введение.
1. Состояние изученности проблемы.
1.1. Использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения.
1.2. Поступление соломы в почву и агротехнические методы ускорения её разложения.
1.3. Процессы разложения органических веществ в почве.
1.4. Микробиологическое расщепление целлюлозы в почве.
1.5. Процесс гумификации, как универсальное звено трансформации органических остатков.
1.6. Роль почвенных микромицетов в разложении растительных остатков.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. Условия и методика проведения полевых и лабораторных исследований.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Методика проведения лабораторных и полевых исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Влияние микромицета-целлюлозолитика на скорость разложения соломы в лабораторных условиях.
3.1. Определение эффективных доз микромицета-целлюлозолитика.
3.2. Определение фитоксичности субстрата.
4. Влияние совместной запашки соломы с микромицетом-целлюлозоли-тиком на микробиологические процессы в почве под сахарной свёклой.
4.1. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на микробное сообщество.
4.1.1. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на минерализационные процессы в почве.
4.1.2. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на динамику численности микроорганизмов участвующих в процессах гумификации в почве.
4.1.3. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на численность микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения.
4.1.4. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на численность спорообразующих бактерий и олигоазофилов.
4.1.5. Совместная запашка соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК и численность микроорганизмов, влияющих на накопление доступных элементов питания.
4.2. Активность полифенолоксидазы и пероксидазы в почве под влиянием совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.
4.3. Динамика доступных форм элементов питания в почве при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.
4.4. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на РН почвы под сахарной свёклой.
Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на продуктивность сахарной свёклы.
5.1. Динамика появления всходов, масса 100 растений и распространённость заболевания корнеедом на проростках сахарной свёклы при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.
5.2. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свёклы.
6. Энергетическая и экономическая эффективность применения микромицета-целлюлозолитика в производстве сахарной свёклы.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от разложения соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков»
Актуальность темы. Важной проблемой растениеводства является повышение продуктивности культур при сохранении плодородия почвы. В Центральном Черноземном регионе в результате высокой стоимости минеральных и практически полного отсутствия органических удобрений в почвах зерносвекловичных севооборотов' снижается потенциальное и эффективное плодородие, что сдерживает рост урожайности сахарной свёклы. Недостаточное поступление органических остатков после уборки урожая сельскохозяйственных культур приводит к превалированию процессов деструкции гумуса над его синтезом.
Одной из задач растениеводства становится и утилизация побочной продукции, в частности соломы зерновых культур, которые занимают от 40 до 60 % посевных площадей, а доля соломы в их'урожае составляет 50-70 % («Агрохимический бюллетень», 2006).
Использование соломы в качестве органического удобрения способно отчасти восполнить потери углерода гумуса. Одновременно будут снижаться расходы на производство зерна пшеницы. Кроме того, солома содержит в среднем 0,5 % азота, 0,25 - фосфора, 0,8 — калия и 35-40"% — углерода. В ней имеется, некоторое количество серы, кальция, магния и различных микроэлементов. При её запашке в почву возвращается (в пересчете на 1 гектар) 12-15 кг азота, 7-8 кг фосфора, 24-30 кг калия.
В последнее время в отечественной и зарубежной литературе всё чаще появляются сведения об использовании соломы в качестве органического удобрения (B.C. Басин, 2005; А.В. Дедов, 2007; С.И. Коржов, 2007; МБ. Allison, K.W. Jaggard, 1992; Jadwiga Szymczak-Nowak, 1997; Ibrahims Alsaadawi, 2001). Запашка биологического урожая соломы, озимой пшеницы увеличивает массу органического вещества почвы в 1,5-2,0 раза (А.В. Дедов, 2000). Однако заделка её в почву без азотных удобрений приводит к снижению содержания минерального азота, а её трансформация затягивается на 3-5 лет. Активизировать этот процесс можно с помощью специализированных микроорганизмов.
Способностью к биодеградации соломы зерновых культур, состоящей на 70 % из целлюлозы, обладают микромицеты. Численность их в черноземах невелика, к тому же невысокое содержание влаги в почве не способствует быстрой деструкции соломы.
Использование выделенных из черноземов микромицетов, обладающих высокой целлюлозолитической активностью, может ускорить процесс разложения соломы озимой' пшеницы в полевых условиях, что будет способствовать решению задачи увеличения продуктивности сахарной свёклы и повышения эффективного плодородия почвы при снижении затрат на производство корнеплодов, что весьма актуально.
Цель исследований: повысить продуктивность сахарной свёклы, используя в качестве удобрения солому озимой пшеницы, снизив её фитоток-сичность за счёт ускорения разложения в почве с помощью аборигенного штамма микромицета-целлюлозолитика и активизировав биологические процессы формирования эффективного и потенциального плодородия.
Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:
- установить режим, и условия разложения соломы зерновых культур с помощью микромицета-целлюлозолитика в лабораторных условиях;
- установить нормы внесения микромицета в почву;
- выявить взаимодействие микромицета с микробным сообществом чернозёма выщелоченного;
- определить активность полифенолоксидазы (ПФО) и пероксидазы (ПО) в почве под влиянием микромицета-целлюлозолитика;
- установить его влияние на содержание доступных форм элементов питания в почве и на РН почвенной среды;
- выявить влияние микромицета-целлюлозолитика на густоту всходов сахарной свёклы, поражаемость проростков корнеедом и массу 100 растений культуры;
- установить влияние микромицета-целлюлозолитика на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свёклы;
- определить энергетическую и экономическую эффективность использования соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой.
Научная новизна. Впервые установлено ускорение разложения.соломы озимой пшеницы под влиянием нового аборигенного штамма микромицета чернозема выщелоченного, обладающего целлюлозолитической активностью, на 50 %. Показано положительное влияние совместного внесения в почву соломы озимой пшеницы, микромицета-целлюлозолитика, азота И'питательной добавки на массу 100 растений сахарной свёклы, увеличившуюся на 30 % по сравнению с внесением соломы, и на распространение корнееда проростков, сократившееся на 16 %. Впервые экспериментально установлено и экономически обосновано, что запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой и азотом способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %. Выявлено взаимное влияние микромицета, азота и питательной добавки на микробное сообщество 1 чернозема выщелоченного: использование микромицета- 1 целлюлозолитика привело к повышению численности зимогенной микрофлоры в мае на 5,9 млн., в июле — на 6,3 млн., а в сентябре - на 12 млн. КОЕ в 1 г >, абсолютно сухой почвы (а. с. п.), соответственно на 51, 73 % и в 2,5 раза. Экспериментально установлена активизация гумификационных процессов в почве в начале и середине вегетации. Выявлено устойчивое увеличение численности целлюлозолитиков на протяжении вегетационного периода на 0,6-2,8 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., а также консортивно связанных с ними диазо-трофов соответственно на 66,7-40 %. Получены новые данные о положительном влиянии совместной запашки соломы, микромицета, азота и питательной добавки на динамику доступных для растений форм макроэлементов в почве за счёт повышения численности групп микроорганизмов, принимающих участие в этом процессе, что имеет теоретическое и практическое значение в биоценологии при формировании агрофитосистем.
Практическая значимость. Разработан приём ускорения разложения соломы озимой пшеницы и остальных пожнивных и корневых остатков с помощью- почвенных- микромицетов,. обладающих целлюлозолитичсской активностью, используемых совместно с азотом и. питательной^ добавкой; что способствует росту урожайности сахарной свеклы на 37 %, обеспечивая увеличение сбора сахара на 2,1 т/га. Полученные данные могут найтиг применение в сельском хозяйстве. . ' ' '
Запашка; соломы с микромицетомгцеллюлозолитиком, азотом? и. питательной добавкой активизирует,микрофлору, формирующую; эффективное плодородие почвы, что способствует повышению- уровня .содержания! подвижных форм элементов; питания: Установленное: в; процессе исследований увеличение численности: зимогснной микрофлоры, - целлюлозолитических микроорганизмов ■ и; консортивно связанных с ними диазотрофов'представляет; практический интерес дляг сохранения и повышения плодородия-; почвы в свекловичных агроценозах.
Полученные результаты могут быть использованы, в учебном процессе в высших учебных заведениях сельскохозяйственных специальностей в курсе лекций по агрохимии и микробиологии почв.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно; с питательной добавкой и азотом способствует ускорению' разложения соломы озимой пшеницы до 50 % и снижению её фитотоксичного действия на рост и развитие сахарной свёклы.
2. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки стимулирует увеличение численности агрономически полезной микрофлоры почвы, что обеспечивает повышение эффективного плодородия почвы с улучшением азотного; фосфорного и калийного режимов питания растений.
3. Запашка микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом снижает фитотоксичность соломы в полевых условиях, увеличивает густоту всходов, массу 100 растений сахарной свёклы на 30 % по сравнению с внесением соломы и способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практической конференции молодых учёных во ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2007), на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Мичуринск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 2008), а также на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова (2006-2008гг.).
Представленная работа являлась частью темы НИР ГНУ ВНИИСС №04.08.02.07 «Разработать технологические приёмы и схемы ускоренного разложения соломы в полевых условиях на основе использования аборигенных штаммов микромицетов-целлюлозолитиков» в 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 — в реферируемом журнале «Сахарная свёкла».
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 40 иностранных. Приложение содержит 10 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колесникова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. При разложении в почве соломы, используемой в качестве органического удобрения, образуются токсичные вещества фенольной природы, поэтому ускорение темпов трансформации-органического вещества становится фактором устранения её фитотоксического действия. Использование микро-ми цетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы, ускоряя разложение соломы озимой пшеницы, способствует устранению негативного действия соломы.
2. По целлюлозолитической активности и интенсивности образования тёмноокрашенных пигментов при деструкции целлюлозы отобран штамм микромицета под индексом 0.
3. Совместное использование микромицета-целлюлозолитика в дозе 4300 шт. спор на 1 мл с азотом (50 мг д.в./га) и питательной добавкой (1:1000) способствует ускорению разложения соломы до 52 % и снижению фитотоксичного действия соломы, которое она оказывает на рост и развитие сельскохозяйственных культур.
4. Внесенный в почву микромицет-целлюлозолитик сохраняется и развивается в почве на протяжении всего вегетационного периода, увеличивая общую численность целлюлозолитических микроорганизмов к концу вегетационного периода на 2,8 млн. КОЕ, или в 5 раз.
5. Запашка соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой способствовала увеличению численности кон-сортивно связанных с ними диазотрофов на протяжении всего периода вегетации сахарной свёклы. В мае численность диазотрофов повысилась на
66,7 %, в середине вегетационного периода - в 8 раз, к концу вегетации - на 40,0 %.
6. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика^ питательной добавки и минерального азота способствует повышению гумификацион-ных процессов почвы в начале и середине вегетационного периода в 1,5 раза.
7. Микромицет-целлюлозолитик способствует повышению, обшей численности, микромицетов в почве. Однако она не превышает оптимальных границ, которые для чернозёма выщелоченного изменяются в пределах 60-90 тыс. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы. Совместное использование соломы, микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки (ПК) и азота способствовало развитию1 актиномицетов на протяжении всего периода вегетации по сравнению с контролем. В начале вегетационного периода их численность увеличилась на 54,5 %, в июле - на 55,6 %. К концу вегетационного периода численность актиномицетов увеличилась практически-в З раза. Что свидетельствует о накоплении в почве лигнина и других сложных полимерных соединений при внесении в почву соломы.
8. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки и минерального азота способствует повышению гумификацион-ных процессов почвы в начале и середине вегетационного периода в 1,5 раза. По активности ферментов ПФО и ПО было установлено, что в течение всего вегетационного периода преобладали процессы гумусообразования и коэффициент гумификации был выше контроля и других вариантов. Пик интенсивности синтеза гумуса отмечен в середине вегетации, где коэффициент был равен 1,40, и был выше контроля в 1,5 раза. Между активностью ферментов (ПФО и ПО) и соотношением зимогенной и автохтонной микрофлорой была установлена высокая корреляционная зависимость, где коэффициент корреляции составил 0,857.
9: Совместное внесение соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки, стимулируя- жизнедеятельность микрофлоры, участвующей в формировании эффективного плодородия- почвы, способствует накоплению элементов питания. Так, содержание щёлочногидролизуемого азота повысилось на 2,0-5,0 мг, подвижного фосфора - на 70,0 мг и обменного калия — на 4,0 мг в 1 кг почвы.
10. Использование микромицета-целлюлозолитика в технологии возделывания сахарной свёклы способствует снижению токсического действия соломы, что, в свою очередь,- подтверждается увеличением числа всходов сахарной свёклы по отношению к контролю и внесению соломы. Применение микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой (1:1000) и азотом, (40 кг д.в./га) снижает фитотоксическое действие соломы, особенно в засушливые годы, и стимулирует рост и развитие растений сахарной свёклы на начальном этапе онтогенеза, увеличивая массу 100'проростков сахарной свёклы на 27,7 %.
11. Микромицет-целлюлозолитик способствует сдерживанию распространения корнееда проростков сахарной свёклы на 41,5 %, а по сравнению с внесением в почву соломы — на 11,3 %, что связано с увеличением численности споровых-бацилл на 0,6 млн. КОЕ, или* в 2,5 раза, многие штаммы которых являются антагонистами патогенов.
12. Запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозо-литиком, питательной добавкой' и азотом способствовала повышению урожайности сахарной свёклы на 11,6 т/га; или на 37 %, сбора сахара — на 2,1 т/га.
13. Совместное внесение в почву соломы озимой пшеницы, микроми-цета-целлюлозолитика, питательной добавки и азота является энергетически выгодным, поскольку дополнительное энергонакопление выражается в прибавке урожая и происходит за счёт интенсификации энергообмена между растениями и почвенной микрофлорой. Коэффициент энергетической эффективности был максимальным и составил 2,8. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно с азотом и питательной добавкой в технологии возделывания сахарной свёклы является экономически эффективным, так как был достигнут самый высокий уровень рентабельности дополнительных затрат — 463 %. Это приносит дополнительно чистый доход с каждой тонны 1069 руб.
Рекомендации производству
Для увеличения продуктивности сахарной свёклы, с целью максимальной экономии ресурсов, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы рекомендуется использовать солому зерновых культур в качестве органического удобрения.
Последовательность технологических операций и нормы использования компонентов:
• равномерно распределить солому по поверхности поля (желательно предварительно её измельчить до 8-10 см);
• внести минеральный азот из расчёта 10 кг действующего вещества на 1 т соломы, питательную добавку в концентрации 1:1000 при расходе рабочей жидкости 200 л/га;
• внести микромицет-целлюлозолитик из расчета 344 тыс. КОЕ на 1 м ;
• провести дисковое лущение в 2 следа и отвальную вспашку.