Совершенствование системы защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Айдамиров, Теймур Закиевич

  • Айдамиров, Теймур Закиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 151
Айдамиров, Теймур Закиевич. Совершенствование системы защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в условиях Тамбовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Мичуринск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айдамиров, Теймур Закиевич

ВЕДЕНИЕ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Народно-хозяйственное значение сахарной свеклы

1.2 Роль сортов и гибридов в повышении продуктивности агроценоза сахарной свеклы.

1.3 Основные вредители и болезни сахарной свеклы и меры борьбы с ними

1.4 Мероприятия по повышению болезнеустойчивости и продуктивности растений сахарной свеклы

1.5 Использование фиторегуляторов роста при формировании высокопродуктивных агроценозов сахарной свеклы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Использованный материал и технология возделывания сахарной свеклы.

2.2 Методика исследований. 3 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка сортов и гибридов сахарной свеклы на устойчивость к поражению болезнями, повреждению вредителями и продуктивность.

4.2 Ограничение вредоносности патогенов и вредителей сахарной свеклы путём предпосевной обработки семенного матеk риала

4.3 Влияние обработки растений сахарной свеклы испытываемыми препаратами на их продуктивность и устойчивость к вредителям и болезням

4.4 Защита сахарной свеклы от вредителей и болезней путем обработки семян и растений испытываемыми препаратами . . 83 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА САХАРНОЙ СВЕКЛЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней в условиях Тамбовской области»

Сахарная свекла является ценнейшей сельскохозяйственной культурой, выращиваемой для получения сахара. Являясь главнейшим источником доходов для свеклосеющих хозяйств, сахарная свекла имеет большое народнохозяйственное значение и в экономике страны, так как свыше 40 % мирового производства сахара получают из ее корнеплодов. Получаемые из свеклы сахар, жом и патока занимают видное место в питании человека и животных, а дефекат - продукт, получаемый при переработке корнеплодов сахарной свеклы, используется для известкования почв с повышенной кислотностью, что так необходимо для повышения стабильности агроценоза (Зубенко, 1986).

Актуальность темы: Важную роль в интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы кроме рационального чередования культур, выполнения системы основной обработки почвы, создания оптимального режима питания растений играет - использование малых норм высева семян и сохранение каждого свекловичного растения с помощью комплексной защиты от вредителей и болезней. Согласно данным Д. Шпаара (2000) средние потери урожая сахарной свеклы от вредных организмов в России составляют 24 %, причем 16 % из них возникают из-за повреждения растений вредителями и болезнями. Известно, что существенные повреждения сахарной свеклы приходятся на ранние этапы развития данной культуры, когда растения особенно уязвимы. Большой ущерб всходам данной культуры наносят корнеед и свекловичные блошки. Вредоносное действие корнееда может быть сравнимо с воздействием всего комплекса наземных вредителей. По мнению З.А. Пожар (1986) потери от поражения растений свеклы вышеназванным заболеванием могут достигать более 50 %. От свекловичных блошек, по данным Е.Ш. Торениязова (2002), потери урожая могут достигать 24 %. Во второй половине вегетации свеклы ее растения также поражаются болезнями, вызывающими пятнистости листьев церкоспорозом и фомозом. По данным Г.Г. Жоржеско (1982) и А.В. Шкаликова (2003) недобор сахара от поражения свеклы этими болезнями может составить от 5 до 70 %.

В борьбе с вредителями и болезнями применяются различные методы: агротехнический, биологический и другие, но одним из наиболее эффективных методов защиты растений от вредных организмов является химический, масштабы использования которого непрерывно растут. Однако, известно, что при использовании пестицидов происходит загрязнение окружающей среды, а при нарушении технологии их применения ускоряется отбор устойчивых популяций вредных организмов. Вот почему приходится искать новые пути и подходы при защите растений сахарной свеклы (Захаренко, 2003). Прежде всего, сюда входит повышение адаптационных способностей растений за счет использования регуляторов роста. Так, И.И. Серегина (2004) и В.И. Бондарь (2002) отмечают, что их применение повышает урожайность и качество выращиваемой продукции, а также индуцированный иммунитет растений и засухо-и морозоустойчивость. Наибольший интерес представляет применение пести-цидных композиций, в состав которых входят ростовые вещества. Это позволяет использовать их для создания экологизированных систем защиты сельскохозяйственных культур от патогенов (Sullivan, 1977; Mladenov, Kolarova, 1986).

Цель работы: разработать экологически малоопасные и экономически выгодные приемы, повышающие болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы.

Для выполнения вышепоставленной цели необходимо было решить следующие задачи: испытать сорта и гибриды сахарной свеклы и выявить из них наиболее продуктивный и устойчивый к распространенным и вредоносным вредителям и болезням; изучить влияние обработки семян смесью: ТМТД, хинуфура и ростовых веществ на поражение и повреждение свеклы вредными организмами; —изучить влияние обработки растений свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов с ростовыми веществами на болезнеустойчивость и продуктивность сахарной свеклы; оценить приемы обработки семян и растений свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов и ростовых веществ на целесообразность включения их в технологический процесс возделывания сахарной свеклы; —дать экономическую оценку разработанных защитных мероприятий в условиях Тамбовской области.

Научная новизна работы: установлены наиболее распространенные и вредоносные вредители и болезни сахарной свеклы в Тамбовской области; -обоснована экологическая и экономическая целесообразность возделывания в регионе сорта сахарной свеклы Рамонская односемянная - 99 с точки зрения устойчивости к болезням, вредителям и продуктивности;

-выявлено влияние обработки семян и растений сахарной свеклы баковыми смесями химических и биологических препаратов с ростовыми веществами на болезнеустойчивость и продуктивность культуры;

-научно обоснован способ защиты сахарной свеклы, включающий обработку семян композицией из ТМТД, 400 г/л ВСК- 10 л/т, хинуфура, 436 г/л КЭ - 18 л/т и альбита, 400 г/л ТПС - 100 г/т, а растений - баковой смесью кинмикса, 50 г/л КЭ - 0,25 л/га и эпина-экстра, 0,025 г/л Р - 100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 100 г/л ВЭ - 20 мл/га в фазу 8-10 пар настоящих листьев, повышающий болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы в условиях Тамбовской области;

-получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней»(№ 2005115942) от 13.07.2006 г.

Практическая значимость. Разработаны приемы, позволяющие снизить повреждение растений свеклы вредными организмами, улучшить рост и развитие данной культуры, а также снизить пестицидный пресс на агроценоз сахарной свеклы;

--результаты исследований вошли в «Технологию возделывания сахарной свеклы в условиях Тамбовской области (рекомендации производству)»,Тамбов, 2006.-23 с.

Защищаемые положения.

1.Использование для посева семян сорта Рамонская односемянная-99 в условиях Тамбовской области обеспечивает повышение устойчивости к болезням и вредителям и наибольшую продуктивность сахарной свеклы.

2.Предпосевная обработка семян свеклы композицией: ТМТД, 400 г/л ВСК- 10 л/т, хинуфура, 436 г/л КС- 18 л/т и альбита, ТПС- 100 г/т существенно снижает поражение и повреждение проростков данной культуры корнеедом и свекловичными блошками и повышает сбор сахара с 1 га посева.

3. Вышеназванный способ подготовки семян свеклы и обработка растений баковой смесью из кинмикса, 50 г/л КЭ- 0,25 л/га и эпин-экстра, 0,025 л/га Р-100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 100 г/л ВЭ- 20 мл/га - в фазу 8-10 пар настоящих листьев не оказывает негативного влияния на агроценоз, повышает болезнеустойчивость и продуктивность растений сахарной свеклы.

Апробация работы: Результаты работы доложены и получили одобрение на конференции преподавателей и сотрудников Мичуринско-гоГАУ «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области (Мичуринск, 2004); третьей Всероссийской научно» практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонскойГАУ, 2005); международной научно-практической конференции «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие (Пенза, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных статей.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Общий объем работы - 151 страница машинописного текста. Она содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы включает 253 наименований, в т.ч. 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Айдамиров, Теймур Закиевич

выводы

1. Наиболее распространенными и вредоносными вредителями и болезнями сахарной свеклы в нашем регионе за годы исследований оказались: свекловичные блошки, корнеед, церкоспороз и фомоз.

2. Из испытанных нами сортов и гибридов сахарной свеклы наиболее продуктивным и устойчивым к вредителям и болезням оказался сорт Рамонская одно-семянная-99, а по урожайности он превосходил контроль (Рамонская односе-мянная-47), на 1,6 т/га (в контроле 30,9 т/га), а по сбору сахара на - 0,4 т/га (в контроле 5,01 т/га).

3. Обработка семян сахарной свеклы трехкомпонентной композицией -ТМТД, 10 л/т, хинуфур, 18 л/т и альбит, 100г/т снижает поражение растений свеклы корнеедом и повреждение их свекловичными блошками, по сравнению с контролем, соответственно, в 5,5 и 2,3 раза, и повышает урожайность данной культуры на 3,0 т/га (при урожайности в контроле 35,4 т/га). При этом сбор сахара с 1 га площади посевов данной культуры, при использовании вышеуказанной смеси повышается на 0,56-0,65 т/га.

4. Биологическая эффективность применения смеси: ТМТД, 10 л/т, хинуфур, 18 л/т и альбит, 100 г/т была на уровне 82 % против корнееда и 63 % против свекловичных блошек, что на 22-28 % выше, чем по другим вариантам опыта.

5. Обработка растений свеклы баковой смесью из кинмикса 0,25 л/га и эпина -экстра, 100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 20 мл/га - в фазу 8-10 пар настоящих листьев не только снижает количество поврежденных свекловичными блошками растений, но и степень повреждения данной культуры вредителем в 1,8-2,6 раза, а также поражение ее листового аппарата в течение вегетации фомозом и церкоспорозом в 1,5-1,9 раза, по сравнению с контролем.

6. Применение баковой смеси из кинмикса 0,25 л/га и эпина-экстра, 100 мл/га для обработки растений в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препарата силк, 20 мл/га - в фазу 8-10 пар настоящих листьев способствует повышению урожайности, сахаристости корнеплодов и сбора сахара с 1 га, достигающего 6,25 т/га.

7. Из исследованных нами приемов защиты растений сахарной свеклы наиболее эффективным в борьбе с корнеедом, церкоспорозом, фомозом и свекловичными блошками оказался тот, где семена свеклы перед посевом обрабатывались смесью - ТМТД, 10 л/га, хинуфура, 18 л/га и альбита, 100 г/т, а растения в период вегетации опрыскивались баковой смесью из кинмикса, 0,25л/га и эпина - экстра, 100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 20 мл/га - в фазу 8-10 пар настоящих листьев. Данный прием обеспечил получение самой высокой урожайности сахарной свеклы- 39,2 т/га и сахаристости 17,0 %. Данные показатели были выше аналогичных в контроле на 4,0 т/га и 0,5 %, соответственно.

8. Разработанный прием защиты сахарной свеклы от вредителей и болезней способствовал также повышению ферментативной активности растений свеклы в 1,1-1,5 раза, биологической активности почвы в 3,0- 3,6 раза и снижал негативное влияние на почвенную биоту.

9. Применение разработанного нами приема по защите растений свеклы от вредителей и болезней позволило снизить уровень производственных затрат на 4,1 %, повысить чистый доход на 3460 руб/га и уровень рентабельности на 19,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения болезнеустойчивости и продуктивности растений сахарной свеклы в условиях Тамбовской области необходимо: использовать семенной материал сорта Рамонская односемянная-99; семена перед посевом обрабатывать смесью: ТМТД, 400 г/л ВСК-10 л/т, хинуфур, 436 г/л КЭ - 18 л/т и альбит, 400 г/л ТПС-100 г/т, а растения баковой смесью: кинмикс, 50 г/л КЭ-0,25 л/га и эпин-экстра, Р- 100 мл/га в фазу 1-2 пар настоящих листьев и препаратом силк, 100 г/л ВЭ- 20 мл/га в фазу 8-10 пар настоящих листьев.