Влияние аборигенных штаммов Bacillus subtilis на микробоценоз чернозема выщелоченного и продуктивность сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Грошева, Елена Викторовна

  • Грошева, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 142
Грошева, Елена Викторовна. Влияние аборигенных штаммов Bacillus subtilis на микробоценоз чернозема выщелоченного и продуктивность сахарной свеклы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рамонь. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Грошева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

1.1. Структура микробного сообщества чернозёма выщелоченного свекловичных севооборотов

1.2. Влияние агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на структуру микробного сообщества почв.1.

1.3. Химические и биологические методы защиты растений.

1.4. Явление антагонизма у представителей микробного сообщества почвы.

1.5.Использование микробиологических препаратов в растениеводстве.

Глава И. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Почвенно-климатическая характеристика места проведения работ.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3.Методы проведения полевых и лабораторных исследований.

Глава III. ВЛИЯНИЕ АБОРИГЕННЫХ ШТАММОВ BACILLUS SUBTILIS

НА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕЕДА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Антагонистическая активность штаммов Bacillus subtilis по отношению к возбудителям заболеваний сахарной свёклы.

3.2. Влияние Bacillus subtilis на семенную инфекцию и проростки сахарной свёклы.

3.3. Влияние внесения в почву аборигенных штаммов Bacillus subtilis на распространённость и степень поражения корнеедом проростков сахарной свёклы в микрополевом опыте.

3.3.1. Влияние аборигенных штаммов Bacillus subtilis на динамику появления всходов, распространенность и степень поражения корнеедом проростков сахарной свёклы (микрополевой опыт).

3.4. Воздействие Bacillus subtilis штаммов 7, 9 и 20 на основные заболевания корнеплодов сахарной свёклы.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ АБОРИГЕННЫХ BACILLUS SUBTILIS НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

4.1. Изменение численности аборигенных штаммов Bacillus subtilis в результате дополнительного их внесения в почву.

4.2. Bacillus subtilis и микробное сообщество чернозёма выщелоченного.

4.2.1. Изменение численности микроорганизмов, участвующих в трансформации сложных полимерных соединений, под воздействием Bacillus subtilis.

4.2.2. Изменение численности микроорганизмов, участвующих в минерализации гумуса под влиянием аборигенных штаммов Bacillus subtilis.

4.2.3. Взаимодействие штаммов Bacillus subtilis с микроорганизмами, участвующими в процессах гумификации.

4.2.4. Воздействие аборигенных штаммов Bacillus subtilis на динамику численности микроорганизмов, участвующих в формировании эффективного плодородия почвы.

4.3. Изменение ферментативной активности почвы в результате внесения аборигенных штаммов Bacillus subtilis в почву.

Глава V. ВЛИЯНИЕ АБОРИГЕННЫХ ШТАММОВ BACILLUS SUBTILIS

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ.

5.1. Влияние внесения в почву аборигенных Bacillus subtilis штаммов

7, 9 и 20 на динамику появления всходов, пораженность проростков сахарной свёклы корнеедом и массу 100 растений.

5.2. Влияние аборигенных штаммов Bacillus subtilis на продуктивность сахарной свёклы.

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АБОРИГЕННЫХ ШТАММОВ BACILLUS SUBTILIS

В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аборигенных штаммов Bacillus subtilis на микробоценоз чернозема выщелоченного и продуктивность сахарной свеклы»

Актуальность темы. Важной проблемой свекловодства является повышение продуктивности культуры при сохранении плодородия почвы. Это обусловлено постоянно меняющимися условиями ее возделывания и участившимися за последнее время эпифитотиями заболеваний корневой системы сахарной свёклы. До настоящего времени экономически значимым приемом борьбы с болезнями грибной этиологии является использование фунгицидов. Однако, воздействуя на микробное сообщество почвы, они вносят существенные изменения в его структуру (Красильников, 1958; Пожар, 1979; Емцев, 2005). В результате снижается эффективное и потенциальное плодородие почвы, что сказывается на продуктивности культур севооборота.

В технологии возделывания сахарной свёклы для получения экологически безопасной продукции и нормального функционирования микробного сообщества почвы, определяющего её эффективное и потенциальное плодородие, восстановления естественных механизмов регуляции фитосанитарно-го состояния посевов необходимо использовать биологические способы борьбы с болезнями.

На современном этапе развития сельского хозяйства перспективным направлением в борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных растений является использование микробиологических препаратов на основе штаммов микроорганизмов-антагонистов почвенных патогенов (Возняковская, 1969; Архипченко, 1996; Комаровская, 1997; Лобанок, 2001; Ярошенко, 2001; Березина, 2005; Кандыбин, 2005; Ткачева, 2005).

Известно, что в каждой климатической зоне функционируют в микробном сообществе различных почв аборигенные штаммы микроорганизмов-антагонистов, адаптированные к природным условиям места обитания. У многих видов рода Bacillus установлено продуцирование в почву физиологически активных веществ (ФАВ).

В связи с этим разработка методов борьбы с заболеваниями корневой системы сахарной свёклы и повышения её продуктивности с использованием эффективных аборигенных штаммов микроорганизмов - естественных антагонистов фитопатогенов на основе Bacillus subtilis актуальна.

Цель исследований — повысить продуктивность сахарной свёклы за счет восстановления численности эффективных аборигенных штаммов Bacillus subtilis (В. subtilis) - антагонистов микромицетов возбудителей корнееда, стабилизировать жизнедеятельность и соотношение агрономически ценной микрофлоры, определяющей формирование плодородия почвы.

Задачи исследований:

- выделить в чистую культуру аборигенные для ЦЧЗ штаммы В. subtilis;

- установить их антагонистическую активность по отношению к основным возбудителям корнееда сахарной свёклы в лабораторных условиях;

- определить влияние штаммов В. subtilis на семенную инфекцию, а также на развитие проростков сахарной свёклы;

- выявить влияние штаммов В. subtilis на динамику численности эколо-го-трофических и таксономических групп микроорганизмов в почве;

- определить эффективность использования штаммов В. subtilis в борьбе с корнеедом проростков при внесении в почву под сахарную свёклу;

- выявить влияние штаммов В. subtilis на продуктивность сахарной свёклы;

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования штаммов В. subtilis.

Новизна работы. Впервые из чернозёма выщелоченного выделены новые аборигенные штаммы В. subtilis, обладающие антагонистической активностью по отношению к возбудителям болезней проростков сахарной свёклы (Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Phoma betae, Pythium ultimum, Pythium de Barianum и Alternaría sp.). Установлено, что при внесении в почву они способствуют увеличению численности вида в 2 - 10 раз на протяжении всего вегетационного периода. В полевых опытах подтверждено, что аборигенные штаммы В. subtilis снижают численность почвенных микромицетов в среднем на 35%, стабилизируют и увеличивают численность эко лого-трофических групп микроорганизмов, определяющих эффективное и потенциальное плодородие почвы: численность диазотрофов - с 1,0 до 2,9 млн. КОЕ, фосфобактерий - с 0,9 до 2,7 млн. КОЕ, зимогенной микрофлоры, участвующей в синтезе гумуса, - с 1,8 до 8,3 млн. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы (а. с. п.), что имеет теоретическое значение в понимании естественных механизмов регуляции микробного сообщества почвы (МСО). Впервые установлено положительное стимулирующее действие В. subtilis на рост и развитие сахарной свёклы: масса проростков - на 0,5-0,9 г, длина корешка — на 2-16 мм. Выявлено, что штаммы 7, 9 и 20 способствуют повышению урожайности корнеплодов в среднем на 11-21 %. Установлена энергетическая целесообразность применения Bacillus subtilis.

Практическая значимость. Выделенные аборигенные штаммы Bacillus subtilis 7, 9 и 20 позволяют повысить урожайность сахарной свёклы за счет оптимизации фитосанитарного состояния агроценозов, снижения пораженности растений болезнями корневой системы и сокращения фунги-цидной нагрузки на почву.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделенные из чернозёма выщелоченного аборигенные штаммы Bacillus subtilis №№ 7, 9 и 20 проявляют антагонистическую активность по отношению к почвенным микромицетам, возбудителям корнееда сахарной свёклы Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Phoma betae, Pythium ultimum, Pythium de Barianum и Alternaría sp., снижают распространённость заболевания и оказывают ростостимулирующее действие на сахарную свеклу.

2. Штаммы В. subtilis при внесении в почву увеличивают численность вида: штамм 7 - в 1,3-4 раза, штамм 9 - в 2,7-7 раз, штамм 20 - в 2,2-10 раз; сохраняют активность на протяжении всего вегетационного периода и снижают общую численность почвенных микромицетов. Вместе с тем аборигенные штаммы В. бцЫШб стабилизируют и увеличивают численность эколого-трофических групп микроорганизмов, определяющих эффективное и потенциальное плодородие почвы.

3. Аборигенные штаммы В. БиЫШБ способствуют формированию более здоровых корнеплодов и повышают их урожайность (штамм 7 - на 5,6 т/га, 9 - на 5,0 т/га, 20 — на 2,6 т/га), что подтверждается данными расчета экономической и энергетической эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов во ВГАУ имени К.Д. Глинки (2005 г., вручен диплом за лучший доклад), на заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2003-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 в реферируемом издании «Защита и карантин растений».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 250 наименований, из них 19 на иностранном языке, и приложения. Работа изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 12 рисунков. Приложение содержит 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Грошева, Елена Викторовна

выводы

1. Установлена антагонистическая активность аборигенных В. subtilis штаммов 7, 9 и 20 по отношению к почвенным микромицетам - фитопатоге-нам: Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Phoma betae, Pythium ultimum, Pythium de Barianum и Alternaria sp.

2. B. subtilis штаммы 7, 9 и 20 подавляют семенную инфекцию. Штамм 7 способствовал снижению распространённости корнееда на 51,5 % (Р одн. 47) и 44 % (РМС 70); штамм 9 - на 43 % и 78 %; штамм 20 - на 50 % и 42 %. Выявлен ростостимулирующий эффект В. subtilis: штамм 7 увеличил длину корешка на 16 %, штамм 9 - на 8 % (Р одн. 47), штамм 20 увеличил всхожесть семян РМС 70 на 22 % и длину корешка на 5 %.

3. Аборигенные штаммы В. subtilis при высеве в почву семян сахарной свёклы, необработанных фунгицидами, снижают распространённость корнееда: штамм 7 - на 21 %, штамм 9 - на 28 %, штамм 20 - на 37 %.

4. Внесение в почву аборигенных штаммов Bacillus subtilis 7, 9 и 20 способствует увеличению численности вида в 2004 г. соответственно в 1,3; 3,7 п 2,2 раза, в 2005 г. соответственно в 4, 7 и 10 раз, сохранению и развитию его в почве на протяжении всего вегетационного периода.

5. Аборигенные штаммы Bacillus subtilis 7, 9 и 20 способствуют снижению общего количества микромицетов в почве соответственно на 37, 35 и 59 %, что способствовало снижению распространённости корнееда на 6-9, 8-10 и 7 % абсолютных (контроль - 10-22 %). Это подтверждается снижением активности инвертазы в начале вегетации, свидетельствующей о сокращении численности почвенных микромицетов и их активности.

6. Внесенные в почву аборигенные В. subtilis штаммы 7, 9 и 20 не подавляют развитие эколого-трофических групп микроорганизмов и бактерий. Отмечено увеличение численности микроорганизмов, формирующих эффективное плодородие: под действием штамма 9 численность олигоазофилов, к которым относятся и диазотрофы, увеличилась на 55 % и 80 %, штамма

20 - на 9 и 90 %. В. БиЫШэ штаммы 7, 9 н 20 способствовали увеличению численности фосфобактерий соответственно в21;2-14иЗ-14 раз.

7. Ферменты полифенолоксидаза и пероксидаза катализируют процессы синтеза-распада гумуса. Установлено, что В. зиЫШб штамм 9 несколько активизировал процесс гумусообразования в июле. Штамм 7 в начале вегетации снижал активность этого процесса, а к концу - усиливал его. В результате сохранилось определенное равновесие процесса свойственное почве.

8. В. БиЫШБ 7, 9 и 20 способствуют ускорению динамики появления всходов сахарной свёклы соответственно на 25-58 %, 13-42 % и 25 %. Аборигенные штаммы В. биЫШз активизируют ростовые процессы сахарной свёклы на начальных этапах онтогенеза: масса 100 растений под действием штамма 7 увеличилась на 4-11 %, штамма 9 - на 19-21 %.

9. Эффективное действие штаммов 7 и 9 на начальных этапах развития сахарной свёклы способствовало увеличению урожайности корнеплодов: па 4,7 т/га и 5,6 т/га, при этом сбор сахара увеличился на 0,7-1,0 т/га.

10. Внесение в почву аборигенных штаммов В. виЫШв 7, 9 и 20 является экономически эффективным и энергетически оправданным. Дополнительно чистый доход составит соответственно: 5491,9 руб./га, 1741,9 руб./га и 1679,4 руб./га. Энергетическая эффективность при производстве сахарной свёклы повысилась на 17,6 %.

Практические рекомендации

Для сохранения и повышения эффективного и потенциального плодородия почвы, снижения распространённости заболевания корневой системы и увеличения продуктивности сахарной свёклы рекомендуется вносить бактериальный раствор на основе аборигенных штаммов В. виЫШз 7, 9 и 20 под предпосевную культивацию почвы. Норма расхода рабочей жидкости 200 л/га, норма расхода В. БиЫШв 20 г/га.