Совершенствование приемов технологии возделывания кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Палийчук Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Палийчук Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................7
1.1 Роль уровня минерального питания в формировании продуктивности кукурузы..................................................................................................................7
1.2 Влияние густоты стояния растений на урожайность и качество Кукурузы............................................................................................................................................................22
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................35
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий...................... 35
2.2 Место проведения, схема опытов и методики лабораторных
Исследований........................................................................ 42
3ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ
РАСТЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КУКУРУЗЫ.......................... 46
3.1 Формирование листовой поверхности кукурузы в зависимости
от уровня минерального питания и густоты растений....................... 46
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости
от приемов возделывания.......................................................... 62
4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.................... 68
4.1 Влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений
на биометрические показатели кукурузы....................................... 68
4.2 Урожайность зеленой массы кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений................................... 74
4.3 Накопление пожнивно-корневых остатков кукурузы................... 89
4.4 Биохимический состав зеленой массы кукурузы......................... 94
4.5 Изменение кормовой ценности кукурузы под влиянием минеральных удобрений и густоты растений.................................. 10
5 ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕРНОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КУКУРУЗЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ 112
И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ...........................................
5.1 Структура урожайности..................................................................................................................112
5.2 Качество зерна кукурузы..............................................................................................................126
6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ......................................................................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................137
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................................140
ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................................................141
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов технологии возделывания кукурузы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важным агротехническим приемом повышения урожайности является эффективное применение удобрений с учетом биологических особенностей и физиологических свойств различных биотипов кукурузы. По результатам многочисленных опытов и агротехнических исследований, эффективность удобрений, внесенных под кукурузу, зависит от предшественников, приемов обработки почвы, сроков посева, густоты стояния растений, и т. д. Кукуруза хорошо реагирует, прежде всего, на внесение азотных удобрений. На черноземах обыкновенных она хорошо отзывается на применение фосфорных удобрений. Основное количество потребляемых питательных веществ кукуруза извлекает из почвенных запасов, которые намного превышают потребность кукурузы. Однако доступность их незначительна. Поэтому необходимо компенсировать нарушения в соотношении питательных веществ или их общий недостаток внесением минеральных и органических удобрений.
Одной из задач оптимизации продукционного процесса является определение оптимальной густоты посевов кукурузы. Оптимальная густота стояния обеспечивает наиболее полное использование природных и антропогенных факторов произрастания культурных растений. Густота стояния должна дифференцироваться по зонам, гибридам и агрофонам. С улучшением режима питания густота стояния должна, как правило, возрастать.
В связи с этим, комплексные исследования по определению оптимальной густоты стояния растений в зависимости от уровня минерального питания в условиях лесостепи Среднего Поволжья, являются весьма актуальными.
Степень разработанности темы. Вопросами оптимизации минерального питания культур агроценозов занимались, в разные годы, Л.М. Державин (1992); В.С. Носко (1990); Б.Дьерфи и З. Бержени (1996); В.И. Никити-шен, Л.М. Терехов, В.И. Личко (2007); Т.Р. Толорая с соавт. (2011); В.Н. Баг-
ринцева с соавт. (2015); Е.С. Пестрикова (2016); Н.Н. Лазарев, Г.Е. Мёрзлая, А.М. Стародубцева (2017); А.Ф. Стулин (2017) и др.
Важность, создания оптимальной густоты стояния растений кукурузы в посевах, отражена в работах К.И. Саранина (1966); Г.В. Веретенникова и Т.Р. Толорая (1996); Т.И. Борщ (2012); Н.Ф. Надточаева с соавт. (2012); З.И. Уса-новой и др. (2016); Н.А. Орлянского с соавт. (2017) и др. Однако для условий лесостепи Среднего Поволжья вопрос определения оптимальной густоты стояния растений кукурузы в зависимости от уровня минерального питания изучен недостаточно.
Цель и задачи исследований. Цель - обосновать оптимальную густоту стояния растений на различных уровнях минерального питания для реализации продуктивного потенциала раннеспелого гибрида кукурузы РОСС 199 МВ, на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития растений кукурузы и определить динамику фотосинтетической деятельности в зависимости от различных приемов агротехники;
- выявить влияние уровня минерального питания и густоты стояния растений на формирование урожайности зеленой массы и зерна кукурузы;
- определить эффективность влияния доз минеральных удобрений и густоты стояния растений на качество кукурузы;
- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым технологическим приемам возделывания кукурузы.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья в результате комплексных исследований разработаны приемы реализации продуктивного потенциала раннеспелого гибрида кукурузы РОСС 199 МВ. Показаны особенности формирования фотосинтетического аппарата и элементов структуры урожая под влиянием приемов агротехники. Обосновано влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений на урожайность кукурузы. Опре-
делены закономерности формирования качества зеленой массы и зерна кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и густоты стояния растений.
Практическая значимость. Предложены сельскохозяйственному производству адаптивные, энергетически и экономически обоснованные технологические приемы возделывания, позволяющие управлять формированием устойчивых агроценозов кукурузы. Внедрение научных разработок в практику обеспечивает получение зеленой массы кукурузы до 60 т/га, зерна 6,6 т/га, сбор кормовых единиц 15,0 т/га, переваримого протеина - 856 кг/га и выход обменной энергии 174,5 ГДж/га.
Методология и методы исследований. Методология основана на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов, постановке цели, формулировке задач и программы исследований. Методы: полевые опыты, наблюдения, измерения, лабораторные анализы, статистическая обработка экспериментальных данных, описание.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития, формирования фотосинтетической деятельности раннеспелого гибрида кукурузы в зависимости от приемов возделывания;
- формирование урожайности зеленой массы и зерна кукурузы в зависимости от приемов возделывания;
- влияние доз удобрений и густоты стояния растений на кормовые достоинства кукурузы;
- энергетическое и экономическое обоснование доз удобрений и густоты стояния растений кукурузы.
Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, применением современных методик закладки и проведения опытов, необходимым объемом проведенных анализов, измерений, наблюдений, статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2017); Всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2015); «Энергосберегающие технологии в ландшафтном земледелии» (Пенза, 2016); «Участие молодых ученых в решении актуальных вопросов АПК России» (Пенза, 2016); «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2017).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, три из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, включает 21 таблицу, 10 рисунков и 28 приложений. Список литературы содержит 201 наименование, в том числе 12 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль уровня минерального питания в формировании продуктивности кукурузы
Растения кукурузы получают питательные вещества из почвы и удобрений. Из почвы поступают питательные элементы в результате естественной мобилизации питательных веществ при переводе их из неусвояемой в усвояемую растениями форму. Однако этот процесс не всегда проходит в нужном русле и так скоро, как это требуется для растений данной культуры. Поэтому образовавшиеся нарушения в соотношении питательных веществ или их общий недостаток компенсируются внесением минеральных и органических удобрений. Элементы питания относятся к возобновляемым материалам, которые поступают извне, а их количество может регулироваться самим человеком. Поскольку ежегодное формирование биомассы в агроцено-зах связано с выносом значительного количества биогенных элементов из почвы, то для дальнейшего успешного ее функционирования необходимо, как минимум, равноценное восполнение данных объемов питательных элементов, которое может быть осуществлено путем внесения органических и минеральных удобрений (Державин Л.М., 1992).
Эффективность действия вносимых под кукурузу минеральных удобрений зависит от многих факторов, основные из которых - плодородие почвы и влагообеспеченность, предшественник и системы удобрения, виды и формы применяемых удобрений, сроки и способы их внесения, роль отдельных элементов корневого питания в жизни растений и влияние каждого из них на рост, развитие кукурузы и в итоге на ее урожайность. Для того чтобы получить наибольшую эффективность от удобрений, необходимо глубоко знать теоретические основы минерального питания растений кукурузы, потребность ее в отдельных элементах питания в течение всего вегетационного периода, влияние вносимых элементов на рост, развитие, обмен веществ, формирование урожая и его качество. При этом важно, чтобы си-
стема удобрений разрабатывалась в зависимости от почвенно-климатических условий районов возделывания и групп спелости гибридов кукурузы. (Кукуруза (Выращивание...), 2009; Gypta S.C., Dowdy V.R., 1977).
Как свидетельствуют результаты, полученные зарубежными учеными, в агроклиматических условиях Европы и Южной Америки до двух третей урожая формируется за счет питательных элементов, содержащихся в удобрениях (Salette J., 1982; Radford B.J., 1995; Peiretti R.A., 2001).
К.А. Костров, Э.П. Буланенкова (1971), В.В Шолтанюк и Н.В. Надточа-ев (2004) справедливо отмечают, что кукуруза, обладая самым высоким среди зерновых культур потенциалом продуктивности, использует его в условиях сельскохозяйственного производства не более чем на 40.50 %. Вследствие чего вопрос повышения эффективности использования минеральных удобрений как никогда актуален. Поэтому для разработки правильной, адаптированной к конкретным агроклиматическим условиям технологии возделывания кукурузы необходимо создание оптимальных условий водного режима и минерального питания, обеспечивающие нормальный рост и развитие растений в период вегетации (Прохода, В.И., О.В. Тронева О.В., Кравченко Р.В., 2010;_Тронева, О.В., Кравченко Р.В., 2010).
Максимальный эффект от использования минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве достигается в наиболее благоприятных для культурных растений агроклиматических условиях (В.С. Носко, 1990; Никитишен В.И., Личко В.И., 2012; Мерзлая Г.Е. с соавт, 2016).
В начале вегетации отмечено незначительное потребление кукурузой элементов питания из почвы, что связано с ее биологическими особенностями развития в этот период. До фазы 3-4 листьев у растений еще слабо развита корневая система, а необходимое количество питательных веществ в основном обеспечивается за счет запасов зерновки. Период максимального поступления основных элементов питания в растения отмечен от фазы 6-7 листьев до выметывания, что связано с интенсивным ростом растений в это время.
В процессе роста и развития кукурузы, как и у всех зеленых растений, азоту принадлежит основная роль. Его недостаток в растении кукурузы в процессе вегетации замедляет образование хлорофилла, а, следовательно, и рост, так как в этом случае снижается интенсивность фотосинтеза и белкового обмена. Такое нарушение ростовых процессов вследствие азотного голодания приводит к пожелтению листьев, преждевременному их старению и отмиранию, что вызывает уменьшение ассимиляционной поверхности растений и отрицательно влияет на величину их продуктивности. Также установлено, что значение азота для кукурузы заключается еще и в том, что именно этот элемент питания чаще всего лимитирует урожайность. (Кукуруза. Современная технология..., 2009).
Недостаток азота может отмечаться не только на неудобренных, бедных почвах и после плохих предшественников, но и в случае переуплотнения почвы от переувлажнения или весенних допосевных обработок по неспелой почве, в результате чего прекращается доступ воздуха в почву, подавляются процессы нитрификации. Подкормка азотом в этом случае позволяет устранить нежелательные явления. После подкормки растения приобретают темно-зеленую окраску, усиливается их рост, а следовательно, и продуктивность (Агрохимия, 1989).
Весьма важную роль в улучшении роста и развития растений кукурузы играет оптимальное фосфорное питание: оно улучшает азотный и углеводный обмен, развитие корневой системы, повышает засухоустойчивость. Опытами установлена ведущая роль фосфорных удобрений в повышении урожайности кукурузы на выщелоченных и обыкновенных черноземах, отмечены большие недостатки в способах и сроках применения этого элемента, приводящие к снижению его эффективности (Шпаар Д. и др., 1998).
Фосфор необходим растению с первых этапов его жизни, и длительное фосфорное голодание не может быть полностью компенсировано улучшением фосфорного питания в дальнейшем. (Володарский Н.И., 1986).
Фосфорные удобрения сокращают период от всходов до появления
метелок. При этом формируется примерно одинаковая площадь листовой поверхности посева, но увеличивается продолжительность жизнедеятельности листьев, их период функционирования, в результате чего повышается фотосинтетический потенциал посева, что положительно сказывается на накоплении сухого вещества и чистой продуктивности фотосинтеза листьев (Толорая Т.Р. и др., 2003).
Кукуруза имеет длительный вегетационный период, поэтому и растянуто потребление элементов питания. Глубоко проникающая корневая система, которую она формирует, позволяет интенсивно накапливать элементы питания, особенно в период цветения растений. При этом из поступающих элементов питания раньше заканчивается поглощение калия, который, в отличие от азота и фосфора, входящих в состав разнообразных органических соединений растения, содержится в тканях в виде водорастворимых солей. Калий является одним из элементов, принимающих активное участие в обмене и передвижении углеводов, улучшающих фотосинтез, белковый обмен, энергетику растений; он положительно влияет на повышение устойчивости растений кукурузы к болезням, недостатку воды, низким и высоким температурам. Характерной особенностью калийного голодания является заметное отставание в развитии растений и созревании зерна, а также снижение массы 1000 зерен. В отличие от других элементов питания, избыточное содержание калия в почве не оказывает заметного влияния на рост, развитие и продуктивность кукурузы (Агрохимия, 1989).
Как отмечают Т.Р. Толорая с соавт. (2003), В.Н. Багринцева и Г.Н. Су-хоярская (2010) урожайность агрофитоценоза напрямую зависит от взаимного влияния водного и питательного режимов почвы, так как питательные вещества лучше поступают в растения в условиях достаточной влагообеспе-ченности, увеличивая эффективность применяемых удобрений.
По мнению В.И. Никитишена, Л.М. Тереховой и В.И. Личко (2007), существенный рост урожаев сельскохозяйственных культур благодаря усилению фона минерального питания растений обеспечивается, главным обра-
зом, за счет повышения суммарной площади листьев, фотосинтетическая продуктивность работы которой в расчете на единицу листовой поверхности, как правило, понижается.
Создавая большую органическую массу, кукуруза выносит из почвы много минеральных питательных веществ. При урожае сухой надземной массы 150 ц/га с одного гектара отчуждается 150.160 кг азота, 45.50 кг фосфора, 125.130 кг калия, которые должны восполнены внесением в почву минеральных удобрений (Володарский Н.И, 1986).
Об эффективности применения азотных удобрений под кукурузу свидетельствуют исследования многих авторов. Так, Д.А. Таран с соавторами (2011) установили, что черноземе выщелоченном Западного Предкавказья наиболее эффективной была доза N30 аммиачной селитры под предпосевную культивацию и сочетание её с дозой N30 в корневую подкормку в фазе 6-7 листьев кукурузы. В этих вариантах сформировался наибольший фотосинтетический потенциал и получена наивысшая в опыте урожайность зерна кукурузы.
По сведениям Т.Р. Толорая и др. (2011) корневые и листовые подкормки кукурузы азотом в фазу 6-7 листьев способствовали росту площади листовой поверхности, а урожайность зерна увеличилась на 5,0-12,3 %, причем наибольший эффект отмечен при корневой подкормке в дозе N30 аммиачной селитры. Под влиянием подкормок аммиачной селитрой и мочевиной содержание белка в зерне кукурузы повысилось на 0,2-0,6% . Однако В.В. Шол-танюк и Н..Ф. Надточаев (2004) отмечают, что на супесчаной почве при недостатке влаги в критический период роста растений кукурузы не отмечено положительного действия дробного применения азота, тогда как в условиях хорошего увлажнения прибавка урожая достигала 13%.
Как указывают И.И. Шелганов и А.Н. Воронин (2008) внесение азота под предпосевную культивацию в дозе 60, 90, 120 кг/га действующего вещества способствовало увеличению урожайности зерна кукурузы на 20,3-26,1
%, а проведение дополнительных подкормок азотными удобрениями в дозе N30 не приводило к росту урожая зерна.
В.Н. Багринцева и Г.Н. Сухоярская в своих исследованиях выявили, что важно не только установить оптимальные дозы минерального питания, но и наиболее эффективный в конкретных почвенно-климатических условиях вид удобрения. Так для условий Ставрополького края более устойчивый эффект следует ожидать от внесения аммиачной селитры в дозе N30 или нитроаммофоски в дозе Ш0Р30К30 под культивацию до посева, а также в дозе №0Р20К20 при посеве. Аммофос необходимо применять только сровместнос аммиачной селитрой.
Эффективность азотных удобрений проявляется при обеспеченности растений и другими элементами питания и, в первую очередь, фосфором и калием. При совместном внесении азота, фосфора и калия формируются оптимальные условия для улучшения почвенной микрофлоры, улучшаются процессы накопления питательных веществ в почве, что в дальнейшем обеспечивает увеличение урожайности кукурузы (Евстафьев Д.К., 1980).
Согласно данным В.И. Прохода (2011), внесение основного минерального удобрения в дозе №0Р80К80 способствовало повышению урожайности зерна гибридов кукурузы на 0,35-1,28 т/га. При выращивании кукурузы в монокультуре наиболее обоснованными являются дозы минеральных удобрений Ш60Р90К60 и Ш20Р60К90, способствующие росту урожайности зерна на 58,2 %. (Мамсиров Н.И. и др., 2014).
Как отмечают Ю.П. Даниленко и Т.А. Любименко (2003) эффективность удобрения проявляется в полной мере только при достаточных запасах влаги в почве. Эффективность минеральных удобрений снижается в лесостепной зоне, на обыкновенных и типичных черноземах, недостаточно обеспеченных влагой.
Исследованиями Б. Дьёрффи и З. Бержени (1996) установлено в некоторые засушливые годы отрицательное действие высоких (240 кг/га) доз
азотных удобрений на урожай зерна гибридов кукурузы, различных групп спелости.
Ю.А Слюдеевым (2003) показано, что в условиях жаркого лета минеральные удобрения не повлияли на урожайность зерна гибридов Порумбень 140 МВ (ФАО 140), Порумбень 173 СВ (ФАО 170) и Нарт 150 СВ (ФАО 170). В более благоприятных погодных условиях вегетационного периода внесение ^0Р70К70 позволило повысить урожайность зерна на 5,6 ц/га по сравнению с контролем. При увеличении дозы ЫРК до 90 кг/га урожайность снизилась, что объясняется расходом ресурсов влаги и питательных веществ на формирование вегетативной массы.
По данным С.В. Цверкунова (2012) на орошаемых каштановых почвах Волгоградского Заволжья, имеющих среднюю обеспеченность азотом и низкую - фосфором, внесение под вспашку Ш4Р80 повысило урожай зерна кукурузы РОСС 145 на 8,3 ц/га. Внесение на его фоне однократной подкормки N40 увеличило прибавку урожая на 23,2 ц/га, а при двукратной подкормке (N40 + N40) - до 32,2 ц/га зерна.
Исследованиями, проведенными на каштановых почвах, установлено, что для среднеспелого гибрида оптимальной является доза ^0Р60, для сред-непозднего - Н50Р60К60, а для позднеспелого - ^0Р60, которые обеспечивают прибавку зерна кукурузы 0,8 - 1,2 т/га и максимальный сбор переваримого протеина (Е.В. Агафонов и А.А. Батаков, 2000, 2002).
Условия азотного питания оказывают большое влияние на структуру урожая надземной массы и початков. При внесении азотных удобрений снижается относительный урожай стеблей и заметно увеличивается удельный урожай початков. Под влиянием азотного удобрения початки становятся более крупными, увеличивается число хорошо выполненных зерен и уменьшается число недоразвитых, повышается масса 1000 зерен и их урожай с початка. Азот оказывает ярко выраженное положительное влияние не только на величину урожая, но и на качество получаемой продукции. Это выражается прежде всего в повышении белковистости зерна (Володарский Н.И., 1986).
По данным Г.Д. Гогмачадзе (1999), при увеличении дозы удобрения с Кб0Рб0 до К140Р90К140 масса 1000 зерен возросла до 481 - 488 г при 465 г на контроле. Выход зерна с одного початка при внесении удобрений увеличился почти вдвое, с 84 г до 133,1 - 157,6 г. Увеличилось также содержание протеина и крахмала.
А.Ф. Стулин (2009) в своих исследованиях в условиях Лесостепи Воронежской области выявил, что при внесении минеральных удобрений в дозе №0Р60К60 прирост урожая по гибридам кукурузы составил 21,8 т/га. Средний урожай зелёной массы и сухого вещества кукурузы составил по гибриду Каскад 166 АСВ 34,4 и 9,53 т/га, по гибриду Воронежский 175 АСВ - 37,2 и 9,86 т/га.
Анализ материалов, опубликованных в специальной литературе, показывает, что различные по скороспелости гибриды кукурузы отзываются на удобрения по-разному, в большинстве случае эффективность внесения удобрений под скороспелые сорта и гибриды ниже, чем под средне- и позднеспелые. Так, исследованиями В.Н. Багринцевой с соавт. (2009) показана индивидуальная отзывчивость гибридов на условия минерального питания. Положительное влияние минеральных удобрений на линейный рост растений кукурузы, увеличение площади листовой поверхности и образование сухого вещества проявилось, в конечном итоге, в значительном повышении урожайности кукурузы - на 16,0-21,4 %, причем наибольшие прибавки получены для среднепозднего гибрида Эрик.
Внесение расчетных доз минеральных удобрений на прибавку урожая на черноземе выщелоченном показало, что наибольшая прибавка зерна кукурузы получена при К95Р62К45 - 46,9%. А при дальнейшем увеличении дозы минеральных удобрений до Ш90Р123К95 прибавка составила 53,3% (Шалов Т.Б. и др., 2009).
По сведениям А.М Новичихина с соавт. (2012) применение минеральных удобрений в дозе Ш0Р30К30 под высокопродуктивные гибриды Дели-топ и Новатоп обеспечивало существенную прибавку урожайности - 1,38 и
1,56 т/га соответственно. Увеличение дозы удобрений до №0Р60К60 несколько снижало эффективность дополнительного внесения удобрений, а доведение дозы удобрений до №0Р90К90 приводило к дальнейшему снижению эффективности дополнительного удобрения. Несколько по-другому на увеличение доз вносимых удобрений реагировали менее продуктивные гибриды Каскад 166, Каскад 195, Докучаевская 1 и Докучаевский 250. Их урожайность возрастала почти пропорционально увеличению норм вносимых удобрений. Однако даже при самой высокой дозе удобрений в опыте (№0Р90К90) они по своей продуктивности не достигли высокопродуктивных гибридов Делитоп и Новатоп.
Данные, полученные В.Н. Багринцевой и И.Н. Ивашененко (2015), позволяют сделать заключение, что на черноземе обыкновенном урожайность зерна раннеспелых, среднеранних, среднеспелых и среднепоздних гибридов на контроле без удобрений составила 7,04; 8,23; 8,49 и 10,70 т/га соответственно. При внесении азотных удобрений в дозе N60 наибольшую прибавку зерна (0,80 т/га) по отношению к контролю обеспечил среднепоздний гибрид Бештау, а наименьший прирост отмечен на раннеспелых гибридах Машук 170 МВ и Машук 175 МВ - 0,24 и 0,27 т/га соответственно. Установлено, что вносимые азотные удобрения в дозе N60 увеличивали высоту растений, а наибольший прирост (9 см) отмечен на гибриде Бештау (на контроле без удобрений 254 см).
К.Е. Сокаевым (2010) в опытах по применению минеральных удобрений в предгорьях Центрального Кавказа, было выявлено, что лучшим вариантом удобрений при выращивании кукурузы на силос на карбонатных пред-кавказских черноземах следует считать ^50 Р120 К120 (урожайность - 47,0 т/га, прибавка 58,3%), на типичном черноземе N^0 Р120 К90 (урожайность -35,4 т/га, прибавка 73,8%). Эти сочетания и дозы минеральных удобрений при выращивании кукурузы на зерно и на силос на различных типах почв были рекомендованы и для производства.
Исследованиями, проведенными в Техасе (США) установлено, что при бессменном возделывании кукурузы в течение 25 лет средняя урожайность зерна на контроле без удобрений составила 2,06 т/га, а на фоне N45P45- 2,74 т/га, прибавка составила 33,0% (Hipp B. W., Simpson B. J., 1988).
В.В. Кошеляев и И.И. Фирюлин (2002) утверждают, что в условиях черноземных почв лесостепи Среднего Поволжья максимальная площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза у гибридов ЗПТК 196 и Росс 145 MB формировались при уровне минерального питания N100P70K45. Наибольший урожай зерна раннеспелые гибриды также формируют при внесении минеральных удобрений в дозе действующего вещества N100P70K45 (В.В. Кошеляев (2003).
По данным Е.С. Пестриковой (2016) наибольшая окупаемость минерального азота прибавкой ультраранннего гибрида кукурузы Кубанский 101 СВ получена при внесении минимальной дозы азотного удобрения. На фоне высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором применение повышенных доз фосфорного удобрения (более 30 кг/га) статистически не оправдано. Существенные приросты урожая зерна во все годы были получены при внесении 40 кг д. в. азота и 30 кг д. в. фосфора на гектар.
Согласно данным В.В. Никитина и В.В. Навальнева (2016) на черноземе типичном продуктивность кукурузы увеличивалась при неизменном соотношении азота, фосфора и калия до уровня удобренности 120 кг/га действующего вещества каждого элемента при неизменном соотношении N:P:K. При дальнейшем увеличении степени удобренности имела место рецессия урожайности. Наиболее предпочтительными выглядели варианты с преобладанием азотного компонента. При этом большие дозы азота не имели преимущества перед средними. Преобладание азота над фосфором было эффективным и при дозе 120 и 90 кг азота. Имело место некоторое увеличение урожая при повышении уровня калийного питания с 60 до 90 кг/га действующего вещества на безнавозном фоне.