Влияние различных систем удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов кукурузы в горной зоне Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Канукова Жанет Османовна

  • Канукова Жанет Османовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 126
Канукова Жанет Османовна. Влияние различных систем удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов кукурузы в горной зоне Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канукова Жанет Османовна

Введение

Глава 1. Применение биопрепаратов в агроценозе кукурузы - прием

повышения урожайности зерна (обзор литературы)

Глава 2. Условия, объекты и методика исследования

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика исследования

Глава 3. Влияние удобрений на хозяйственно-биологические признаки и свойства гибридов кукурузы (результаты исследования)

3.1. Ростовые процессы гибридов кукурузы

3.2. Биометрические промеры растений

3.3. Учет вредителей и болезней

Глава 4. Влияние удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов кукурузы

4.1. Зерновая продуктивность гибридов

4.2. Урожайность зеленой массы

Глава 5. Особенности минерального питания гибридов кукурузы в зависимости от различных систем удобрений

5.1. Вынос макроэлементов с урожаем зерна и зеленой массы

5.2. Содержание макроэлементов в зерне и зеленой массе

Глава 6. Экономическая эффективность применения удобрений

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных систем удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов кукурузы в горной зоне Кабардино-Балкарской Республике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства высокий уровень культуры земледелия является одним из путей увеличения урожаев полевых культур. Увеличение объемов производства растениеводческой продукции высокого качества происходит за счет внедрения экологически безопасных технологий. Сорта или гибриды кукурузы, используемые в производстве должны обладать определенной изменчивостью и способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям среды обитания. В то же время, технология в конкретных условиях среды должна учитывать пределы генетической изменчивости сорта или гибрида. Для совершенствования технологии возделывания кукурузы следует оптимизировать сочетание особенностей природной среды с генотипом возделываемых сортов и гибридов.

Листовые подкормки - это инструмент оперативного воздействия на процессы, определяющие урожай и его качество в любой период вегетации культуры и, особенно в экстремальных условиях. Листовые подкормки позволяют предотвратить гибель посевов или большие потери урожая, связанные с погодными условиями, а также сбалансировать питание и перенаправить биохимические процессы в нужную сторону в определенные критические периоды вегетации.

Цель современных технологий минерального питания - не изменить питание растений увеличением количества вносимых удобрений, а оптимизировать процессы поглощения и усвоения растениями элементов питания. Это возможно сделать только при определенном наборе удобрений. В одном случае, со свойствами продолжительного действия, речь идет об основных удобрениях, вносимых в почву, в другом - мгновенного и избирательного действия при использовании растворимых комплексов для листовых подкормок. Это сочетание гарантирует эффективность внесения

минеральных удобрений и всей технологии, а в результате дает весомую прибавку урожая и повышает его качество.

В связи с этим, в последние годы, листовая подкормка нашла широкое распространение и в агрономической практике России. Главное её преимущество быстрая доставка питательных элементов в критические периоды развития растений.

Степень разработанности проблемы. В изучение вопросов влияния различных систем удобрений на урожайность зерна и зеленой массы кукурузы в различных почвенно-климатических зонах внесли вклад ученые: Багринцева, В. Н., 2001; Богдан, М. М. , 2012; Мотовилин, А. А., 2009; Винокурова, Т. П., 2010; Таранов, И. В., 2003; Исайчев, В. А., 2003; Даминова, А. И., 2006; Елькина, Г. Я., 2008; Пальцев, А. И., 2004; Жеруков, Б.Х., 2010; Кашукоев, М. В., 2013;; Ханиев, М. Х., 2014; Хатефов Э.Б., 2010; Шогенов Ю. М., 2013; Эльмесов, А. М., 2006 и др.. Однако в почвенно-климатических условиях горной зоны Кабардино-Балкарии такие исследования не проводились, в связи с чем представляют значительный интерес.

Цель исследований: изучить влияние микроудобрительных комплексов на хозяйственно-биологические признаки и свойства, а также урожайность зерна и зеленой массы гибридов кукурузы разного срока созревания.

Задачи исследований:

— определить влияние микроудобрительных комплексов на продолжительность вегетации гибридов;

— провести биометрические измерения вегетативных органов растений кукурузы;

— определить влияние микроудобрительных комплексов на морфологические параметры гибридов;

— исследовать действие удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов;

— изучить влияние микроудобрительных комплексов на потребление гибридами элементов питания;

— дать экономическую оценку эффективности применения микроудобрительных комплексов в посевах кукурузы;

— определить влияние микроудобрительных комплексов на продолжительность вегетации гибридов;

— провести биометрические измерения вегетативных органов растений кукурузы;

— определить влияние микроудобрительных комплексов на морфологические параметры гибридов;

— исследовать действие удобрений на урожайность зерна и зеленой массы гибридов;

— изучить влияние микроудобрительных комплексов на потребление гибридами элементов питания;

— дать экономическую оценку эффективности применения микроудобрительных комплексов в посевах кукурузы;

Научная новизна исследований. Впервые в условиях горной зоны

Кабардино-Балкарской Республики изучено влияние различных систем удобрений на продуктивность гибридов кукурузы разного срока созревания Краснодарский 206 МВ и Краснодарский 385 МВ при возделывании на зерно и зеленую массу.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований позволяют теоретически обосновать применение микроудобрительных комплексов, оказывающих положительное влияние на интенсивность ростовых процессов и накопление зерна и зеленой массы гибридов кукурузы с учетом природно-климатических условий горной зоны Кабардино-Балкарской республики.

Производственная проверка результатов исследований, проведенная в ООО «Черек-Колос» Черекского района Кабардино-, подтвердила высокую эффективность предлагаемых опытов на выщелоченных черноземах республики при возделывании среднераннего гибрида кукурузы Краснодарский 206 МВ и Краснодарский 385 МВ, позволивших получать

урожайность зерна 6,02-7,03 т/га, зеленой массы 29,08-36,16 т/га и рентабельность: 142,9-235,8% при применении минеральных удобрений в дозе К60Р60К45 кг д.в./га совместно с двукратной листовой подкормкой Плантафолом 30:10:10 в дозе 1,5 кг/га.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой при разработке программы и в проведении исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик

При закладке и проведении опытов руководствовались следующими методиками: «Методика полевого опыта (1985)»; «Практикум по растениеводству (2010)»; «Сортовая агротехника и методы ее разработки (1984)»; «Растениеводство» (1986); «Особенности селекции кукурузы в условиях Кабардино-Балкарии» (2013); «Программирование урожая (1978)»; «Практическое руководство по технологии возделывания кукурузы в КБР (2010)»; «Влияние обработки выщелоченного чернозема на свойства почвы и урожай кукурузы (2006)»; «Технология производства кукурузы: применение удобрений (2003)»; «Рекомендации по выращиванию гибридных семян кукурузы в регионе Северного Кавказа (2010); «Влияние обработки выщелоченного чернозема на свойства почвы и урожай кукурузы (2006). Основные положения, выносимые на защиту:

— теоретическое обоснование применения микроудобрительных комплексов, оказывающих положительное влияние на интенсивность ростовых процессов и накопление зерна и зеленой массы гибридов кукурузы.

— особенности минерального питания гибридов кукурузы в зависимости от различных систем удобрений.

Степень достоверности работы. Достоверность диссертационной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, необходимым объемом сопутствующих

наблюдений и учетов, достоверностью статистической обработки полученных экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал представлен в 28 таблицах и 7 рисунках основного текста и 6 таблицах в приложении.

Список использованной литературы включает 120 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГАУ им. В.М. Кокова, на заседаниях кафедры и совета факультета.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем работы и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал представлен в 26 таблицах и 7 рисунках основного текста и 6 таблицах в приложении.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке публикаций к печати. Личный вклад соискателя составляет 85%.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В АГРОЦЕНОЗЕ КУКУРУЗЫ - ПРИЕМ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНА

(обзор литературы)

Кукуруза является одной из основных сельскохозяйственных культур по потенциалу продуктивности, самому разностороннему использованию, пищевым и кормовым достоинствам. В Российской Федерации в структуре посевных площадей культур возделываемых на зерно и зеленый корм ее удельный вес весьма значительный. Расширение ее посевов путем внедрения интенсивных технологий возделывания обеспечивали в последние годы рост урожайности и валового сбора зерна кукурузы вдвое. По исследованиям В.С. Шевелухи (1992), ее потенциальная зерновая продуктивность может составить до 20 т/га и более.

Кукуруза - культура, имеющая тысячелетнюю историю. Как продовольственная культура она хорошо известна многим народам Центральной и Южной Америки, где она берет свое начало. Долгое время она была основным продуктом питания, хлебным растением для местного населения этих стран. Как известно, на территорию Европы она попала в конце 15в. В Россию кукуруза попала в 17 в. Долгое время, до середины 19 в., она возделывалась исключительно как огородное растение. Начиная с 20-го столетия, в мировом земледелии более 20 % валового сбора зерна кукурузы используют на продовольственные цели.

Зерно кукурузы очень богато в питательном отношении. Оно содержит 9-12 % белка, 4-6 % жира (в зародыше количество жира доходит до 40 %), 6570 % углеводов, в зерне желтозерных много провитамина А. Из него изготовляют муку, крупу, кукурузные хлопья (корнфлексы), воздушную кукурузу (из рисовой кукурузы). Кукурузная мука применяется как в хлебопечении и кондитерском производстве, так и в диетическом и детском питании. Весьма распространенным и любимым продуктом во многих

странах земного шара являются консервированная сахарная кукуруза и кукурузные хлопья. Зерно кукурузы является превосходным сырьем для крахмало-паточной, пивоваренной, спиртовой и консервированной промышленности. Из кукурузного масла вырабатывают витамин Е, используемый в медицине (Ахундова В.А., 1994; Пальцев А.И., 2006; Вавилов П.П., Гриценка В.В., 1986).

Кукуруза имеет большую востребованность как кормовая культура, а также является прекрасным предшественником для многих сельскохозяйственных культур. О многообразии использования кукурузы в качестве основной культуры, а также побочной продукции свидетельствуют труды многих российских и зарубежных исследователей (Стебут И.А., 1957; Debnath S. C., 1988; Седанов Г.В., Даниленко Ю.П., 1992; Шульмейстер К.Г., 1995; Сапега В.А, Турсумбекова Г.Ш., 1999; Badlia P. Burris J., 1988; Царев

A.П., Денисов Е.П., Шестеркин Г.И., 2000).

Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от множества факторов, среди которых особое внимание следует уделять сорту (гибриду). Многие исследователи, в том числе Н.Ю. Петров и Д.В. Котельников, И.В. Таранов, Т.А. Мельникова, (2003), утверждают, что эффективное современное сельскохозяйственное производство не возможно без использования местных сортов и гибридов, которые отличаются высокой адаптивностью к конкретным почвенно-климатическим условиям. Только при этом условии, возможно, ежегодно, получать высокие урожаи возделываемой культуры, несмотря на постоянно изменяющиеся климатические условия (Устенко Г.П., 1963; Филин В.И., 1987; Шевелуха

B.C., 1992; Тихонова М.К., 2001; Таранов И.В. Петров Н.Ю. Крючков Е.И., 2003).

На сегодняшний день в связи с нестабильностью условий внешней среды весьма важно соблюдение равновесия между возделываемым генотипом и средой обитания.

Не менее существенную роль в вопросе повышения урожайности сельскохозяйственных культур играют минеральные удобрения. Удовлетворение потребности растений кукурузы в течение всего периода вегетации элементами минерального питания в оптимальном соотношении является важным фактором увеличения продуктивности кукурузного агроценоза (Терехов М.Б., Фролова Т.В., 1998; Пустовойтова Т.Н., Жданова Н.Е., 2000; Липчанская Р.А., 1999; Nevado, 1990).

Одним из основных элементов питания растений является азот, который относится к макроэлементам. Благодаря нему идет нормальный рост растений, развитие генеративных, репродуктивных и вегетативных органов, что в конечном итоге отражается на величине урожая, и его качестве. Недостаточное обеспечение азотом приводит к отставанию растений в росте, нарушению процесса фотосинтеза, преждевременному отмиранию листовых пластин и существенному недобору урожая зерна и листостебельной массы кукурузы. Избыток азота также имеет неблагоприятное воздействие. В данном случае идет чрезмерное перерастание зеленой массы растений, что в свою очередь способствует повышению их полегаемости при неблагоприятных факторах окружающей среды. Наиболее активное его потребление наблюдается от начала ростовых процессов растений кукурузы до выметывания метелок, после чего необходимость в нем снижается резко.

Оптимальные параметры дозы азотного удобрения различаются в зависимости от гибридов, почвенно-климатических условий, применяемой агротехнологии и т.д. Таким образом, обеспечение растений кукурузы азотным питанием, является одним из способов повышения урожайности зерна и зеленой массы (Панников В.Д., 1980; Павлов A.M., 1984; Панфилов А.Э., 1998; Lingam S.S., 1989).

Фосфор также относится к макроэлементам и оказывает существенное влияние на жизнедеятельность растения с первых дней его развития. Недостаток фосфора на начальных этапах ростовых процессов невозможно

компенсировать в более поздние фазы. Его недостаток существенно растягивает вегетационный период, нарушает нормальное оплодотворение женских цветков, что приводит к формированию недоразвитых початков с неправильными рядами зерен. При недостаточном фосфорном питании корневая система также страдает и развивается слабо.

Избыток же фосфора приводит к задержке роста и развития растений, урожай формируется преждевременно, что сказывается на его величине -происходит недобор массы зерна и зеленой массы растения.

Многочисленными исследованиями ученых выявлено, что оптимальные дозы фосфорного питания благотворно влияют на азотный и углеводный обмен. Также улучшается развитие корневой системы. Засухоустойчивость растений увеличивается, налив и формирование зерна также улучшаются. Это в свою очередь приводит к увеличению размеров и озерненности початка (Носатовский А.И., 1954; Кулешов Н.Н., 1955; Оканенко А.С., 1971; Ничипорович А.А., 1972; Н.И. Володарский, 1975; Коровин П.И., 1975; Листопад Г.Е., 1978; Нетис И.Т., 1984; Кружилин И.П., Сизоненко Г.Ф., Кружилина Ж.В., 1985; Назарова Л.Н., 1999).

К основным элементам минерального питания также относится калий. Он необходим растениям при обмене веществ и передвижении углеводов, благотворно влияет на процесс фотосинтеза и энергетический обмен в тканях растений. Также, калий необходим для увеличения иммунитета к неблагоприятным внешним условиям, к различным грибным заболеваниям. При его недостатке рост растений замедляется, наблюдается слабое развитие корневой системы, идут сбои при оплодотворении, формируются недоразвитые початки с плохой озерненностью. Также существенно задерживается созревание зерна. Избыточное обеспечение калием не оказывает такого негативного влияния на растения, как чрезмерная обеспеченность азотом и фосфором.

В исследованиях A. Л. Запорожченко (1964), В.А. Ушкаренко (1971) и Д.И. Евстафьева (1980) было выявлено, что наиболее благоприятное влияние на почвенную микрофлору оказывает совместное внесение азота, фосфора и калия. При этом, существенно улучшаются накопление нитратов и фосфатов в почве, а это, как известно обеспечивает прирост урожайности.

Вопросы минерального питания растений кукурузы многие десятки лет изучались в различных почвенно-климатических зонах нашей страны, так как кукуруза является одной из основных культур сельскохозяйственного производства (Дорохов ЛМ., 1959; Дояренко А.Г., 1965; Грушка Я., 1965; Жученко А.А., 1988; Захаренко А.В., 1994; Дожук М.А., Дереча А.А., Коломиец В.А, 1994). Данная тематика также широко апробирована иностранными исследователями (Iltis H. H., Doebley J. F., 1980; Fisher R. S., Jonson E. S., Edmeades G. O., 1982; Chandler R F, 1999; Williams W. P., Buckley P. M., Davis F. M., 1989). Благодаря проведенным исследованиям накоплен огромный научный материал имеющий прикладной характер о вопросах минерального питания в разнообразных почвенных условиях.

Так, Парватовым Е.Н. и Парватовой Л.Г. (1985) было установлено, что на луговых тяжелосуглинистых почвах Ферганской области максимальная урожайность гибрида кукурузы ВИР 338 ТВ составляла от 8,35 т/га до 8,37 т/га зерна. При этом были использованы минеральные удобрения в дозе

N250P80K250.

Исследованиями В.В.Пронько и С.П. Коюды (1987) установлено, что в условиях Саратовской области внесение минерального удобрения в дозе N153P112K192 способствует получению урожая до 6,5-7,7 т/га зерна у гибрида Саратовский 16. Почвы опытного участка - южные черноземы.

А.В. Панфилов, И.Н. Цымбаленко (1998) указывает, что возделывание гибрида кукурузы Коллективный 160 на зерно на темно-каштановых почвах Заволжья, внесение удобрений в дозе N180P120Kô0 обеспечивало урожайность порядка 6 т/га.

В условиях степной зоны Кабардино-Балкарской Республики (Э.Д. Адиньяев Э.Д., 1988) на лугово-черноземных почвах повышение дозы внесения азота до 120кг/га на фоне Р60К60 обеспечивало получение суммарной прибавки урожая зерна кукурузы 1,36 т/га.

В.И. Филин и А.И. Агарков (1986) в Волгоградском СХИ и ВНИИОЗ проводили исследования по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на урожайность кукурузы при возделывании на зерно. В опыте применялись различные агротехнологии для выявления эффективности расчетных доз минеральных удобрений. Было установлено, что при внесении минеральных удобрений в дозе К90Р60К60 на всех вариантах технологий была получена урожайность зерна 8,0 т/га. Внесение N200P95K90 - обеспечивало получение урожая 10,0 т/га при интенсивной технологии с применением смеси Эрадикана и Симазина.

Различные дозы органо-минеральных удобрений изучали в опытах В.И. Филина, А.А, Аликадиева и В.И, Склямина (1992). Было выявлено, что применение органо-минеральных удобрений под заданную продуктивность обеспечивало получение максимальной урожайности агроценоза кукурузы с продолжительным периодом вегетации. Так, среднепоздние гибриды Днепровский 85Т и Молдавский 291 МВ при совместном внесении 100 т/га навоза и минеральных удобрений в дозе N2^ 110К100 обеспечивало урожайность зерна в 14 т на 1 гектар.

Влияние удобрений на гибриды кукурузы позднего срока созревания изучалось в исследованиях Г.В. Седановым и Ю.П. Даниленко (1993). Ими было установлено, что среднепоздний гибрид Поволжский 89 ТВ давал наивысшую урожайность - 10,84 т/га зерна при дозе минеральных удобрений

N260P 100К70.

О влиянии расчетных доз минеральных удобрений говорится в исследованиях Н.Ю. Петрова (1999). Так, урожайность сортов-популяций и

гибридов составила 6,5-9,0 т зерна с 1 гектара при внесении в почву удобрений в дозе ^25Р97К157.

Аналогичные исследования были проведены Л.И. Лобойко (2000). В частности было установлено, что получение запланированной урожайности среднеспелых и среднепоздних гибридов кукурузы 6 т/га зерна возможно при внесении удобрений в дозе ^20Р120К95 и №юР90К70.

В опытах Майер А.В. (1999) доза минеральных удобрений ^80Р110К130 на орошаемых светло-каштановых почвах обеспечивала урожайность зерна гибрида кукурузы Поволжский 8,9-9,4 т/га. У среднераннего гибрида урожайность при этой же дозе удобрений составила - 8,0 т/га.

В последние годы отечественный рынок ежегодно пополняется большим количеством химических препаратов, в том числе новые марки минеральных удобрений различных производителей. Тем не менее, химический состав и свойства этих препаратов далеко не всегда соответствуют требованиям химической чистоты. В соответствии с этим, выбор того или иного удобрения должен быть обоснованным для эффективного ведения сельскохозяйственной деятельности (Даниленко Ю.П., 2001; Смирнов А., 1988; Созинов А.А., 1994; Темех К.М., 1999).

Особую популярность у сельскохозяйственных производителей приобретают минеральные удобрения с микроэлементами в хелатной форме, предназначенные для листовых обработок посевов полевых культур.

ПЛАНТАФОЛ - предназначен для листовой подкормки, входит в ряд химически чистых и полностью растворимых удобрений. В него входит полный комплекс Азота Фосфора (Р), Калия (К) + микроэлементы. Все они необходимы для удовлетворения потребностей растения в элементах питания в период всего жизненного цикла и для повышения урожайности сельскохозяйственной культуры и качества производимой продукции.

В таблице 1 представлен состав всех марок Плантофола, которые нашли широкое применение в сельскохозяйственном производстве.

Таблица 1 - Состав марок Плантофола, %

Элементы 10.54.10 30.10.10 5.15.45 20.20.20

Азота всего 10,0 30,0 5,0 20,0

■ нитратный - 3,0 5,0 4,0

■ аммиачный 8,0 3,0 - 2,0

■ амидный 2,0 24,0 - 14,0

Фосфор (Р^) 54,0 10,0 15,0 20,0

Калий (К^) 10,0 10,0 45,0 20,0

Сера (Б03) - 3,5 12,0 -

Бор (В) 0,02 0,02 0,02 0,02

Железо Fe (ЭДТА) 0,1 0,1 0,1 0,1

Марганец Mn (ЭДТА) 0,05 0,05 0,05 0,05

Цинк Zn (ЭДТА) 0,05 0,05 0,05 0,05

Медь ^ (ЭДТА) 0,05 0,05 0,05 0,05

Хелатные формы микроэлементов характеризуются довольно высокой устойчивостью в широком диапазоне рН. ПЛАНТАФОЛ можно использовать в различных баковых смесях с большинством пестицидов. В состав входят ПАВ и адъюванты, повышающие кутикулярную клеточную проницаемость и эффективность листовых подкормок.

Таблица 2 - Физические свойства марок Плантафола

Показатели 10.54.10 30.10.10 5.15.45 20.20.20

Внешний вид кристаллич. порошок кристаллич. порошок кристаллич. порошок кристаллич. порошок

Цвет белый белый белый белый

о Плотность (г/см ) 1,14 0,97 1,34 1,07

рН (1 % водный раствор) 4,5 4,8 6,3 4,5

Электропр-ть (1%о шБ/еш) 18 °С 0,80 0,62 1,25 0,68

Растворимость (г/100 мл.) 30 40 10 30

Рабочий раствор Плантофола для полевых культур составляет от 200 до 250 л/га с концентрацией - 0,5-2 %.

Все марки Плантафола предназначены для стимулирования физиологических процессов растительного организма с учетом его генотипических особенностей в различных почвенно-климатических условиях. Данное удобрение можно применять для большого спектра сельскохозяйственных культур.

Высокая эффективность применения листовой подкормки обусловлена наличием в хелатных комплексах полного набора необходимых растению питательных элементов. Так как и макро, и микроэлементы участвуют в основных обменных процессах, для нормальной жизнедеятельности растительного организма необходимо их одновременное усвоение.

Краткое описание марок Плантофола

ПЛАНТАФОЛ 30:10:10

Данный препарат оказывает стимулирующее действие на рост и развитие вегетативных органов растения, особенно в начальный период вегетации. Рекомендуется применять до наступления фазы цветения и до налива плода.

ПЛАНТАФОЛ 10:54:10

Этот вид удобрения содержит высокое содержание фосфора, что оказывает положительное влияние на формирования генеративных органов, процессы цветения и завязывания плода. Он необходим растениям в начальный период роста и развития, для избежания перерастания вегетативной сферы растения.

ПЛАНТАФОЛ 5:15:45

В данном удобрении повышенное содержание калия (45 % в виде К^). Это нормализует углеводный обмен, а также налив и созревание плода. При этом улучшается иммунитет и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Разрешается применения на всех культурах для улучшения качества выращиваемой продукции.

ПЛАНТАФОЛ 20:20:20

Данная марка удобрения предназначена в том случае, когда посевы необходимо обеспечить минеральным питанием в оптимальном соотношении для сбалансированного питания, на фоне азотных подкормок.

Исследования по изучению влияния минеральных удобрений, в том числе Плантафола, проводились Богданом М.М. в 2010-2012 годах на озимой пшенице в Опытном сельскохозяйственном производстве Института физиологии растений и генетики НАН Украины, пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области.

В полевом опыте с озимой пшеницей изучали удобрения Плантафол, Брексил Микс и Мастер. Было выявлено, что их применение оказало

положительное влияние на элементы структуры урожая озимой пшеницы. По сравнению с контролем было превышение общей и продуктивной кустистости, длина главного колоса, а также общая высота растений. Также в опытных вариантах был выявлен прирост числа колосков и озерненности колоса, масса зерна и вес зерна с колоса.

Таким образом, в ходе проведенных исследований было выявлено, что у растений в варианте с применением Плантафола длина главного колоса увеличилась на фоне контрольного варианта в среднем на 6,1 %, что составило 10,4 см также в отмеченном варианте увеличивалось число колосков и общее число зерен в колосе - 16,6 шт. и 41,9 зерен. У растений в контрольном варианте данные показатели составили - 15,8 шт. и 37,9 зёрен соответственно. Обработка Плантафолом повлияла на массу 1000 семян -55,0 г, в контроле - 53,8 г.