Оптимизация формирования урожайности овса посевного в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Александр Сергеевич

  • Васильев, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 258
Васильев, Александр Сергеевич. Оптимизация формирования урожайности овса посевного в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2013. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Александр Сергеевич

1. Обзор источников литературы.

1.1. Особенности минерального питания овса. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на урожайность овса.

1.2. Влияние гуминовых удобрений и наноматериалов на формирование урожайности овса.

Экспериментальная часть

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Место проведения исследований, схема опыта, характеристика объектов исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Технология овса в опытных посевах.

2.4. Агроклиматические условия в годы исследований.

Результаты исследований

3. Особенности роста, развития и формирования густоты стояния овса.

3.1. Особенности роста и развития овса.

3.2. Формирование густоты стояния овса при разных сроках и дозах внесения азота по вегетирующим растениям.

3.3. Влагообеспеченность и водопотребление овса.

3.3.1. Зависимость урожайности овса от изменения условий теплои влагообеспеченности посевов.

3.3.2. Влагообеспеченность овса при разных дозах и сроках внесения азота по вегетирующим растениям и некорневых подкормок.

3.3.3. Водопотребление овса в зависимости от сроков и доз азотной и некорневой подкормок.

3.4. Биологическая активность почвы.

4. Фитоценотическая и фитопатологическая устойчивость посевов овса.

4.1. Засоренность посевов.

4.2. Пораженность овса болезнями.

5. Фотосинтетическая деятельность растений в разных посевах овса.

5.1. Рост площади листьев в разных посевах овса.

5.2. Фотосинтетический потенциал посева.

5.3. Накопление урожая сухой фитомассы.

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза овса.

5.5. Коэффициенты хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. Структура урожая, урожайность и качество урожая овса.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность.

6.3. Технологические качества зерна овса.

6.4. Корреляционная зависимость конечной продуктивности посева от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

7. Экономическая эффективность производства зерна овса в разных вариантах технологии возделывания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация формирования урожайности овса посевного в условиях Верхневолжья»

Актуальность темы. Увеличение производства зерна, по прежнему, остается важнейшей задачей АПК большинства регионов страны, в том числе Верхневолжья. Главный путь решения этой задачи в современном земледелии - это повышение урожайности за счет оптимизации в посевах основных жизненно важных факторов, среди которых решающее значение имеют обеспеченность водой и минеральной пищей.

Овес является основной зерновой фуражной культурой Верхневолжья. На его долю приходится 75% посевных площадей яровых зерновых культур. Благодаря своим биологическим особенностям и более высокой, чем у других яровых хлебов, адаптированности к агроклиматическим условиям региона новые сорта овса могут формировать действительно возможные урожаи на уровне 4,5 - 5,0 т/га. В настоящее время, в большинстве хозяйств они в 2,5 - 3,0 раза ниже, что объясняется несоблюдением агротехнологий, в том числе низкой обеспеченностью растений минеральной пищей. За последние 5 лет под зерновые культуры, например, в Тверской области вносилось 17-21 кг д.в. минеральных удобрений, преимущественно под озимые хлеба.

На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона решающая роль в повышении урожайности принадлежит улучшению азотного питания растений как за счет увеличения доз азотных удобрений, так и более оптимальных сроков и способов их применения. Необходим также поиск новых высокотехнологичных препаратов, которые могут участвовать в улучшении продукционного процесса и повысить эффективность использования минеральных удобрений.

Однако исследований по оптимизации формирования урожайности овса посевного применительно к новым высокопродуктивным сортам в условиях Верхневолжья проводилось недостаточно, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности овса нового сорта Кречет на двух фонах минерального питания при внесении возрастающих доз азота по вегетирующим растениям, в том числе с использованием наноматериала (А§Бион-2) и гуминового (МАКС Супер-Гумат) удобрения; выявить оптимальные варианты технологии возделывания, обеспечивающие получение наибольших урожаев зерна лучшего качества с высокой экономической эффективностью производства.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений овса при разных сроках и дозах внесения азота по вегетирующим растениям и некорневых подкормок.

2. Выявить особенности формирования густоты стояния, определить полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость семян и растений овса в зависимости от изучаемых факторов.

3. Определить влияние изучаемых факторов на изменение агрофизических и биологических свойств почвы.

4. Исследовать особенности фотосинтетической деятельности растений в разных посевах овса, определить фитометрические параметры посевов, выявить факторы, в большей мере, влияющие на ход продукционного процесса.

5. Изучить особенности влагообеспеченности и водопотребления растений овса в зависимости от изучаемых факторов.

6. Выявить фитоценотические свойства овса в разных агроценозах и влияние изучаемых факторов на засоренность посевов и пораженность растений болезнями.

7. Изучить изменение структуры урожая и урожайность овса в зависимости от изучаемых факторов.

8. Определить корреляционную зависимость урожайности овса от показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах и элементов структуры урожая.

9. Рассчитать экономическую эффективность производства зерна в разных вариантах технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторном полевом опыте проведены комплексные исследования вопросов оптимизации формирования урожайности и качества урожая овса нового сорта Кречет при выращивании его на двух фонах минерального питания с внесением разных доз азота по вегетирующим растениям в фазы всходов и кущения, применением некорневых подкормок наноматериалом (AgБиoн-2) и гуминовым удобрением (МАКС Супер-Гумат); изучены особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса, водопотребления; влияние азота, наноматериала и гу-минового удобрения на фитоценотические свойства посева, устойчивость овса к болезням, биологическую активность почвы.

В результате выявлена высокая роль азота, внесенного по вегетирующим растениям, наносеребра и гуминового удобрения в формировании наиболее продуктивных посевов овса, а также варианты технологии, обеспечивающие получение стабильной урожайности на уровне 4,05 - 4,51 т/га, включая экстремальные годы, с высоким экономическим эффектом.

Практическая значимость. Производству рекомендованы наиболее экономически выгодные технологии возделывания овса сорта Кречет: 1 - экологически безопасная (нормальная) технология, которая предусматривает на хорошо окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах с очень высоким содержанием Р205 и высоким К20 посев овса по фону РоКо, внесение азота по вегетирующим растениям в фазу кущения в дозе N90 и строгое соблюдение других приемов технологии, обеспечивает получение урожайности на уровне 4,0 т/га, прибавки урожая 1,74 т/га (78,7%), наибольшего условно чистого дохода - 11,60 тыс. руб./га, повышение уровня рентабельности производства зерна на 20,2%, снижение себестоимости - на 12,1%, улучшение технологических качеств зерна; 2 - экологически чистая (экстенсивная) технология, которая предусматривает посев овса по неудобренному фону и применение некорневой подкормки в фазу кущения препаратом МАКС Супер-Гумат (1%-ный раствор), обеспечивает получение урожайности на уровне 3,0 т/га с хорошими качествами зерна, прибавки урожая -0,68 т/га (30,8%), условно чистого дохода - 8,59 тыс. руб./га с уровнем рентабельности производства зерна 68,7%, снижение себестоимости - на 12,8%; 3 - применение некорневой подкормки МСГ или AgБиoн-2 на фоне внесения N45 в фазу кущения обеспечивает получение дополнительно к N45 0,37 - 0,43 т зерна с 1 га (16,8 - 19,5%), 0,87 - 1,85 тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 62,4 -70,9%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в СПК «Кой» и ООО «Лесная гать» Сонковского района Тверской области на площади 70 га с суммарным экономическим эффектом 104,54 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XVII, XVIII, XIX региональных Каргинских чтениях, г. Тверь, ТвГУ (2010, 2011, 2012 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2010 г. и «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.; на научно-практической конференции «Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе», г. Тверь, ТГСХА, 2011 г.; на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации», г. Тверь, ТГСХА, 2012 г.; на молодежной научно-технической конференции «Молодежь и инновации в Тверской области», проходившей в рамках программы «У.М.Н.И.К» (г. Тверь, ТвГУ, 2012 г.), где работа была признана победителем конкурса; на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов», г. Тверь, ТГСХА, 2012 г.; на 10-й, 11-й и 12-й специализированных выставках «Природные ресурсы и экология», г. Тверь, 2010, 2011, 2012 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК РФ: «Защита и карантин растений», №1, 2012 г.; «Вестник защиты растений», №1, 2012 г.; «Нанотехника», №2, 2012 г.; «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», №7, 2012 г.; «Достижения науки и техники АПК», №8, 2012 г. Получен патент на изобретение: №2459403 «Способ обработки сельскохозяйственных растений, в частности овса».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА за 2010-2015 гг., тема №5, № гос. per. 01201155563.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 50 таблиц, 42 рисунка, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 271 источник, в том числе 24 зарубежной литературы, 43 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Васильев, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Возделывание современных сортов овса (типа Кречет) по наиболее совершенным технологиям при оптимизации минерального, в первую очередь, азотного питания, за счет внесения азота по вегетирующим растениям и некорневых подкормок высокотехнологичными препаратами - МАКС Супер-Гумат или наносеребро AgБиoн-2 позволяет получать на хорошо окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах Верхневолжья высокие урожаи, включая экстремальные годы, на уровне 4,0 - 4,8 т/га с хорошей экономической эффективностью.

2. Наибольшее влияние на развитие растений оказали агрометеорологические условия. Повышение среднесуточной температуры воздуха ускоряет появление всходов и вступление в фазу выхода в трубку на 7 - 8 дней. Недостаток или избыток влаги в сочетании с высокими температурами ускоряет созревание овса на 9 - 12 дней.

Внесение азота по вегетирующим растениям в фазы всходов или кущения, в ТОМ числе В ВЫСОКОЙ дозе - N90, способствует более дружному прохождению фаз развития и не удлиняет вегетационный период овса.

Оптимизация минерального питания растений за счет внесения азота по вегетирующим растениям и некорневых подкормок МАКС Супер-Гуматом и AgБиoн-2 способствовала увеличению густоты стояния в результате повышения их мощности развития, устойчивости к болезням и на этой основе сохранности и общей выживаемости (на 11,3 - 14,9%). Оптимальные условия для этого создавались в посевах овса в вариантах N45 + МСГ и N45 + НМ, где формируется наибольшая густота стояния (418 - 472 шт. м ).

3. При более высоком уровне агротехнологий овес (сорт Кречет) в условиях засухи расходует воды на создание единицы сухой фитомассы на 61,5%, на 1 ц зерна на 25,4% меньше, чем в годы с оптимальной влагообеспеченностью. Наименьшим расходом воды на формирование 1 ц сухой фитомассы (280 ммхга/ц) и 1 ц зерна (760) отличались посевы овса на фоне Р45К90 при внесении азота в дозе Ы90 в фазу кущения. Эти коэффициенты водопотребления можно использовать при программировании высокопродуктивных посевов овса.

4. Гуминовое удобрение МСГ оказывает положительное влияние на активность целлюлолитиков, увеличивая разложение льняного полотна на 4,1 - 6,4%, а также повышает численность люмбрицид на 3 - 4 шт./м . Применение его может служить альтернативой минеральным тукам при возделывании овса по экологически безопасным технологиям. Наносеребро А§Бион-2 в силу своих бактерицидных свойств, практически, не влияет на почвенную биоту.

5. Численность и сырая масса сорняков в посевах овса значительно возрастает с улучшением минерального питания растений. Наибольшее увеличение этих показателей отмечается при подкормках в фазу кущения и от внесения азота в дозе N90: численности на 37 - 41%, сырой массы на 38 - 52%.

Внесение азота по вегетирующим растения повышает распространение и развитие болезней овса, в большей мере (на 6,1 и 6,2%) при внесении N90 на фоне Р45К90. Некорневые подкормки МАКС Супер-Гуматом на неудобренных азотом фонах снижают распространенность болезней на 1,8 - 4,4%, а развитие - в 1,3 -1,6 раза. Обработка посевов наносеребром снижала распространенность болезней в 3 - 5 раз, а развитие в 6 - 7 раз за счет высоких бактерицидных свойств.

6. Оптимизация минерального питания улучшает фотосинтетическую деятельность растений в посевах овса, а именно: способствует формированию наибольшей площади листьев, ФПП, усиливает продукционный процесс, улучшает его направленность и использование солнечной энергии. Наибольшие показатели площади листьев в период максимума (43,6 тыс.м /га), ФПП (1881 тыс.м хсутки/га), урожай сухой фитомассы (12,71 т/га), КПД ФАР (1,96%) достигнуты при внесении N90 в фазу кущения на фоне Р45К90 при наибольшей ЧПФ (6,33 г/м2хсутки) с Кх03 - 0,35.

Применение для некорневых подкормок МСГ и AgБиoн-2 улучшает фотосинтетическую деятельность растений в посевах овса за счет ростостимулирующего эффекта и повышения устойчивости растений к болезням. Наибольший эффект достигается в засушливые годы (2010), когда ФПП и урожай сухой фитомас-сы повышаются на 21 - 30%.

7. На хорошо окультуренных почвах в условиях Верхневолжья наибольшая роль в формировании густоты продуктивного стеблестоя, озерненности метелки, массы 1000 зерен овса принадлежит оптимизации азотного питания растений как на неудобренном, так и удобренном фосфорно-калийном фоне.

Более высокая урожайность, в среднем по фонам, формируется в варианте -N90 при следующих параметрах структуры урожая: число продуктивных побегов -490-550 шт./м , количество зерен в метелке 23 - 24 шт., масса 1000 зерен — 35,3 — 35,5 г, масса зерна с метелки - 0,77 - 0,84 г.

8. Овес, сорт Кречет, в разные годы, включая резко засушливые, формирует близкую к расчетному уровню урожайность, в среднем по срокам подкормки, без удобрения - 2,26 т/га (план 2,0 т/га), при внесении ЫдоРоКо - 3,86 т/га, ]Ч9оР45К9о - 4,29 т/га (план 4,0 т/га).

Некорневая подкормка 1%-ным раствором МАКС Супер-Гумата по эффективности близка к действию на формирование урожая азота в дозе N30 (прибавка к контролю 0,77 т/га или 32,8%). Опрыскивание посевов МАКС Супер-Гуматом (1%-ный раствор) и наносеребром А§Бион-2 (0,1%-ный раствор) в комплексе с внесением азота (N45) обеспечивает прибавки урожая к варианту N45 - 10 - 11%.

9. Наилучшие технологические качества зерна овса (натура, пленчатость, масса 1000 зерен) на обоих РК - фонах формируются при внесении азота по веге-тирующим растениям в дозе Ы90. Применение МАКС Супер-Гумата и наносеребра улучшает эти показатели качества: натуру на 23 - 27 г/л, пленчатость на 7,2 -7,5%.

Наибольшей пленчатостью зерна характеризуется овес в повышенно влажные годы, а наименьшей натурой - в годы с дефицитом влаги во время налива зерна.

10. У овса в условиях Верхневолжья урожай зерна наиболее тесно коррелирует с ФПП (г = 0,931), густотой продуктивного стеблестоя (г =0,739) и массой зерна с метелки (г = 0,668), урожай сухой фитомассы - с ФПП (г =0,875).

11. Наиболее экономически выгодно на окультуренных почвах Верхневолжья возделывать овес в вариантах технологии, которые предусматривают посев по неудобренному фосфором и калием фону, внесение азота по вегетирующим растениям в фазу кущения в дозе N90 или в дозе N45 + некорневая подкормка 1 %-ным раствором МАКС Супер-Гумата, что обеспечивает получение наибольшего условно чистого дохода (10,97 - 11,60 тыс. руб./га), уровня рентабельности производства (67,3 - 70,9%) и наименьшей себестоимости зерна (3,84 - 3,93 тыс. руб./т).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На хорошо окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах с высоким, И очень ВЫСОКИМ содержанием ПОДВИЖНОГО фосфора (Р2О5) и высоким обменного калия (К20) рекомендуется возделывание овса (сорта Кречет) проводить по следующим технологиям:

1. По экологически безопасной технологии, которая предусматривает внесение азота по вегетирующим растениям в фазу кущения в дозе N90 по неудобренному РК - фону со строгим соблюдением других приемов. Она обеспечивает получение урожайности на уровне 4 т/га, прибавки урожая 1,74 т/га (78,7%), зерна на 1 кг д.в. азота 19,3 кг, наибольшего условно чистого дохода - 11,60 тыс.руб./га, повышение рентабельности производства зерна на 20,2%.

2. По экологически чистой технологии, которая предусматривает возделывание овса без применения минеральных удобрений с проведением некорневой подкормки в фазу кущения гуминовым удобрением МАКС Супер-Гумат (1 %о-ный раствор). Она обеспечивает получение урожайности на уровне 3 т/га с хорошими технологическими качествами зерна, прибавки урожая - 0,68 т/га (30,8%), условно чистого дохода - 8,59 тыс. руб./га с уровнем рентабельности производства -68,7%.

3. По экологически безопасной технологии с применением некорневой подкормки гуминовым удобрением МАКС Супер-Гумат (1 %-ный раствор) или нано-серебром AgБиoн-2 (ОД %-ный раствор) на фоне внесения азота N45 в фазу кущения. Она обеспечивает получение урожайности на уровне 3,6 т/га, условно чистого дохода 9,99 - 10,97 тыс. руб./га с уровнем рентабельности 62,4 - 70,9%о.