Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Забелина, Людмила Николаевна

  • Забелина, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Забелина, Людмила Николаевна. Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забелина, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности студентов.

1.2. Значение ценностных и индивидуально-психологических особенностей студентов при формировании у них устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

1.3. Сущность и специфика занятий по физическому воспитанию студентов в условиях вуза.

1.4. Методические основы круговой тренировки при организации занятий по физическому воспитанию студентов в условиях вуза.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика методов исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Характеристика опытных групп.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Характеристика потребностей и интересов у студентов технического вуза к занятиям по физическому воспитанию.

3.2. Показатели физического развития девушек и юношей 17-20лет, обучающихся в вузе технического профиля.

3.3. Степень физической подготовленности девушек и юношей 17-20 лет технического вуза с учетом индивидуальных особенностей развития организма.

3.4. Уровень развития мотивационного и волевого компонентов психического состояния студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

4.1. Характеристика дифференцированной методики круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей студентов технического вуза.

4.2. Динамика показателей физического развития студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

4.3. Динамика уровня физической подготовленности студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

4.4. Динамика изменения отношения к занятиям по физическому воспитанию и психического состояния студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная методика развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей»

Актуальность. Проводимые реформы в современной системе высшего образования Российской Федерации привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности студента, содержанию получаемых знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично и непредсказуемо меняющейся жизни, повышению качества здоровья, достижения высокой работоспособности и осуществления постоянной двигательной реабилитации (В.К. Бальсевич, 2001; Е.М. Ларина, 2006; Ю.Н. Аллянов, 2007). В этих условиях особенно важно осознание личностью значимости воздействия социально-культурных факторов, которые способны обеспечить каждому человеку возможность максимальной реализации его интересов и способностей, осуществления здорового стиля жизни.

Одним из факторов разрешения неоднозначной ситуации современного развития студенческой молодежи является физическая культура, представленная в государственных документах как учебная дисциплина гуманитарного компонента вузовской системы образования. Она призвана гармонизировать телесно-духовный потенциал человека, обеспечивать формирование у студентов полноценного физического и психического здоровья и достижение необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2004). Не случайно занятиям физической культурой студентами придается огромное значение.

Однако, как показывает многолетний опыт работы и результаты научных исследований (A.B. Лотоненко, 1998; В.Г.Никитушкин, 2001; В.И. Ильинич, 2003; В.В. Феофилактов, 2005; О.В. Борисова, 2006), у определенной части студентов на всем протяжении обучения в вузе фиксируется недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности. Это приводит к снижению у них показателей здоровья и учебно-профессиональной работоспособности. Многократно доказано, что существующая организация и инфраструктура физического воспитания студентов технических вузов пока не обеспечивают в полной мере решение комплекса воспитательных и оздоровительных задач с позиции реализации осознанной обязательной двигательной деятельности и личностных потребностей для всестороннего развития личности будущего специалиста (Н.В.Пешкова, 2003; В.В. Бянкина, 2004; Н.Е. Артемьева, 2005; В.А. Баранов, 2007). Поэтому существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик физического воспитания, обеспечивающих прикладную и оздоровительную направленность, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся. Особое внимание обращается на обязательное осуществление полноценной индивидуализации образовательного процесса на основе учета индивидуальных особенностей студентов, потребностей и мотивов к систематическим занятиям физической культурой.

Одним из вариантов решения данной проблемы может стать разработка и реализация в процессе физического воспитания студенческой молодежи дифференцированной методики системно-управляемого развития физических качеств и способностей с применением метода круговой тренировки, модифицированного с учетом индивидуальных особенностей биологического развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Анализ специальной научно-методической литературы прямо указывает на высокую эффективность круговой тренировки в учебно-тренировочном процессе спортсменов, урочных и неурочных занятий по физической культуре в учебных заведениях различного профиля, профессионально-прикладной физической подготовке (Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997; A.A. Солонкин, 2002; A.A. Яковлев, 2005).

Однако до настоящего времени проблема повышения качества физического воспитания студентов технического вуза в теоретическом и практическом плане решается недостаточно. Высокая потребность теории и методики физического воспитания студентов в научно обоснованных технологиях, позволяющих использовать большой потенциал круговой тренировки и дифференцированных средств физической подготовки, точно регулировать физическую нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей состояния здоровья, умственной и физической работоспособности и практическим их отсутствием и определило актуальность диссертационной работы.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и отбора адекватного содержания двигательной активности.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов вузов

Предмет исследования - дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Цель работы - разработать и научно обосновать дифференцированную методику развития физических качеств студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом .индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Гипотеза исследования. Дифференцированная методика занятий по физическому воспитанию со студентами технического вуза будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу ее разработки положить:

- учет индивидуально-типических особенностей физического развития (морфологических типов), двигательной и физической подготовленности занимающихся как основы для отбора адекватного содержания учебных занятий;

- использование в качестве основных средств физического воспитания адекватных для выделенных морфологических типов комплексов круговой тренировки с нормированием нагрузки в зависимости от уровня физической подготовленности;

- формирование интереса, мотивации и установок к достижению плановых результатов физической подготовленности;

- оперативный и текущий контроль показателей физического состояния для коррекции нагрузки в процессе учебных занятий, в недельном и месячном циклах.

Задачи исследования:

1. Выявить интересы, мотивы и потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом у студентов технического вуза.

2. Изучить уровень физической подготовленности и психического состояния студентов технического вуза, установить особенности их физического развития для конкретизации конституциональных типов и на их основании провести отбор адекватного содержания физического воспитания.

3. Разработать и научно обосновать дифференцированную методику физического воспитания студентов технического вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Методологическая основа и теоретическая база сложилась из научных знаний и основополагающих работ по педагогике (П.И. Пидкасистый, 1998; И.П. Подласый, 1999; В.А. Сластенин, 2002); фундаментальных разработок по теории и методике физической культуре и спорту (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003;

A.М.Максименко, 2005); теоретико-методических основ педагогики физической культуры студентов высших учебных заведений (М.Я. Виленский, 1989, 2001; Н.Я. Петров, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 2002; В.И. Ильинич, 1995; Л.В. Бянкина, 2004; Е.В. Конева, 2006); научно-методическим основам метода круговой тренировки (М. Шолих, 1966; В.И. Кряж, 1982, 1996; И.А. Гуревич, 1983; Ю.Г. Травин, 1993; A.A. Солонкин, 2002; A.A. Яковлев, 2005); базисных положения физического развития (В.В. Бунак, 1940; Г.С. Туманян, 1976; Э.Г. Мартиросов 1977, 1999; Р.Н. Дорохов 1984;

B.Г. Никитушкин, 2001; Б.Х. Ланда, 2006); основополагающих концепций общей и спортивной психологии (А. Виру, 1988; О.В. Жбанков, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1998; И.Г. Гибадуллин, 1999; Ю.Я. Горбунов, 2006).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, документальных и архивных данных; социологические методы (анкетирование, опрос); оценка уровня физического здоровья; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; оценка конституциональных типов; диагностика психических состояний и свойств личности; методы математической статистики.

Организация исследования: комплексные исследования были проведены в течение 2005 - 2008 годов в Брянской государственной инженерно-технологической академии. Испытуемыми являлись студенты первого-третьего курсов в возрасте 17-20 лет в количестве 466 человек.

Научная новизна: теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика физического воспитания студентов на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности. Внедрение методики обеспечивает реализацию мотивационного компонента физического воспитания, существенное повышение уровня физической подготовленности и у улучшения здоровья;

- на основе обоснованных критериев и показателей предложен алгоритм выявления конституционального типа с целью отбора адекватного содержания физического воспитания и индивидуализации параметров физической нагрузки, а также определения эффективности учебных занятий с применением круговой тренировки;

- выявлены основные компоненты и ведущие факторы развития физических качеств у студентов разных конституциональных типов в процессе круговой тренировки, раскрыты особенности формирования у них мотивов и установок к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- разработаны и экспериментально апробированы тренировочные комплексы общеподготовительных упражнений и режимы тренировочных нагрузок для этапов годичного цикла обучения, обеспечившие эффективность данной методики в занятиях со студентами технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании применения типологического подхода для отбора содержания круговой тренировки студентов вузов на основе учета конституционального типа и вариаций физической подготовленности.

Предложенная автором дифференцированная методика физического воспитания студентов вуза на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности обогащает теоретические основы и педагогический инструментарий организации физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет существенно повысить качество образовательного процесса по физическому воспитанию студентов технического вуза за счет значительного улучшения физической подготовленности, сформировать интерес и мотивы к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Результаты исследования могут быть реализованы:

- при разработке разделов «Содержание обучения» и «Организационно-методическое обеспечение учебной деятельности» рабочих учебных программ по физическому воспитанию студентов высших и средних учебных заведений;

- в педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания вузов;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечены совокупностью теоретических положений, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательства выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативной выборкой испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки дифференцированной методики развития физических качеств студентов технического вуза с учетом их индивидуальных особенностей.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Брянск, 2004, 2006, 2007) и Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе монография «Оценка уровня и пути формирования физической культуры студентов ВУЗов не физкультурного профиля». Разработанная дифференцированная методика развития физических качеств внедрена в практику работы кафедр физического воспитания Брянской государственной инженерно-технологической академии и Брянском филиале НГУ им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленные в работе материалы об особенностях возрастной динамики результатов физического развития и физической подготовленности, установленные различия в показателях длины и массы тела, проявлениях основных физических качеств у студентов технических вузов, обусловили необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания на основе применения модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватного содержания двигательной активности.

Целесообразной совокупностью признаков для проектирования дифференцированной методики являются: типологическая принадлежность к определенному соматотипу (отстающему, опережающему, гармоничному), вариабельность индивидуальных результатов в показателях физических качеств, мотивы к физическому совершенствованию, способность к мобилизации волевых усилий.

2. Организационно-методической формой реализации дифференцированной методики является модифицированная круговая тренировка, базовыми компонентами которой являются:

- серийное повторение комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного типа - преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости для опережающего типа - преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;

- нормирование физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа — по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС, МПК); мотивационное сопровождение и мотивационная поддержка, направленность на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего замысла исследования, проведении педагогических экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов работы, подготовке и внедрению в процесс физического воспитания студентов методических рекомендаций для преподавателей технических вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 164 страницах компьютерного текста, содержат 33 таблицы, 16 рисунков, включая приложения. В работе использовано 227 источников научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Забелина, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, результаты констатирующего эксперимента показали, что у значительной части студентов технического вуза физическое развитие, физическая подготовленность находятся на невысоком уровне, что не способствует сохранению и укреплению их здоровья, полноценной адаптации к условиям профессионального обучения. Это является следствием применения мало эффективных программ и нерациональной организации физического воспитания, отсутствием в учебных занятиях современных методов физической подготовки, мотивационного обеспечения тренировочного процесса.

Показано, что для повышения эффективности физического воспитания необходимо разработать и применить дифференцированную методику на основе модифицированной круговой тренировки с учетом индивидуальных особенностей развития организма и адекватной двигательной активности.

2. Результаты изучения разных сторон физического развития и физической подготовленности студентов позволили выявить и сгруппировать индивидуальные особенности в виде конституциональных типов с учетом следующих характеристик:

- к отстающему типу отнесены студенты, которые имеют средний и ниже среднего рост (в диапазоне от Х-0,5а до Х-1,0а изучаемой выборки), а также низкие показатели мышечной (Х-1,0а) и высокие (Х+1,0а) - жировой массы; у них отмечен относительно низкий уровень силовых и скоростных способностей (Х-1,0а), и относительно высокий (Х+1,0а) - выносливости;

- гармоничный тип по габаритным показателям соответствует нормам рассматриваемого возраста (Х±0,5а); у студентов данного типа отмечается средний уровень развития силовых и скоростных способностей (Х±0,5а) и относительно низкий уровень развития выносливости (Х-1,0а);

- к опережающему типу отнесены студенты с ростом выше среднего (Х+1,0а), низкой мышечной и жировой массы (Х-1,0а); у них выше среднего уровень выносливости, средний уровень скоростных качеств, низкий уровень мышечной силы.

3. Дифференцированная методика физического воспитания студентов основана на следующих основных компонентах:

- учете конституциональных типов и присущих их представителям особенностей физической подготовленности, мотивов к занятиям физическими упражнениями для отбора адекватного содержания физического воспитания;

- модифицированной круговой тренировке с серийным повторением комплексов общеразвивающих, подводящих и специальных упражнений из разных видов физической активности, адекватных основополагающим признакам и характеристикам соматотипов: для гармоничного типа -преимущественная направленность на развитие общей выносливости; для отстающего типа - преимущественная направленность на развитие силовой и скоростно-силовой выносливости; для опережающего типа — преимущественная направленность на развитие скоростных и силовых способностей;

- нормировании физической нагрузки для представителей соматотипов: а) для гармоничного типа - по принципу непрерывного (слитного) упражнения с напряженными интервалами отдыха; б) для отстающего типа -по принципу интервального упражнения (в режиме прерывистой нагрузки) с ординарными интервалами отдыха; в) для опережающего типа - по принципу вариативного упражнения с напряженными интервалами отдыха; коррекция внешней нагрузки в соответствии с минимизацией ответных реакций (ЧСС);

- мотивационном сопровождении и мотивационной поддержке, направленности на формирование совокупности мотивов и потребностей, связанных с мобилизацией у студентов волевых усилий для преодоления негативных факторов в процессе круговой тренировки.

4. Инновационная комплексная методика физического воспитания студентов технического вуза способствует значительному улучшению результатов в показателях физического развития, физической подготовленности, совершенствованию мотивационной сферы. За годичный цикл учебных занятий в экспериментальной выборке отмечены:

- снижение жировой массы и обхватных размеров тела за счет увеличения мышечной массы, при этом достоверные изменения отмечены у представителей гармоничного типа (улучшение на 7,4-9,0%, р<0,05), у представителей других типов в данных показателях наблюдается положительная динамика (улучшение на 4,3-5,1%, р > 0,05);

- достоверное повышение результатов, характеризующие уровень скоростно-силовых и координационных способностей, выносливости, силы и гибкости у представителей всех конституциональных типов (I = 2,14 2,91; р < 0,05 - 0,01), соответствие полученных результатов требованиям и нормативам учебной программы на оценку «отлично» и «хорошо»;

- изменение мотивационного фона занятий, подкрепленного у 85% студентов экспериментальной выборки мотивом, обеспечивающим повышение посещаемости учебных занятий, возможность использования достаточно высоких тренировочных нагрузок и получения запланированного кумулятивного эффекта.

В то же время, у испытуемых контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные параметры изменились менее существенно, а сами изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальной выборки.

5. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую, методическую и практическую базу физического воспитания студентов положениями об индивидуально-групповом характере формирования должного уровня физической подготовленности, совершенствовать методические приемы управления развитием физических качеств в условиях круговой тренировки, конкретизировать содержание и параметры мотивационного сопровождения и мотивационной поддержки в процессе трудоемких учебных занятий.

6. Дифференцированный подход, осуществляемый на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся, выполняет функцию корреляции различных конституциональных типов и подготовленности студентов, активизирует их деятельность и способствует гармоническому физическому развитию. Разработанную дифференцированную методику можно рекомендовать для широкого использования в образовательных учреждениях в учебных занятиях с обучающимися разного физического развития, двигательной и физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учебный процесс по физическому воспитанию студентов 17-20 лет целесообразно строить в соответствии с учетом потребностей и интересов к тому или иному виду двигательной активности, которые проявляют девушки и юноши в процессе практических занятий.

2. Для наиболее эффективной организации и проведения занятий по физическому воспитанию необходимо проводить разделение девушек и юношей 17-20 лет по типам развития организма с целью реализации индивидуального подхода к каждому студенту, для всестороннего развития, как физических способностей, так и улучшения психического состояния.

3. Занятия по физическому воспитанию для девушек и юношей 17-20 лет должны осуществляться по методу круговой тренировки на основе дифференцированного подхода к студентам различных типов развития организма, позволяющих наиболее эффективно решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи физического воспитания.

4. Учебная программа по физическому воспитанию в высших учебных заведениях технического профиля должна включать средства общей и специальной физической подготовки, осуществляемых по методу круговой тренировки, которые направлены на развитие координации, выносливости, силы, гибкости и скоростно-силовых способностей, позволяющие поддерживать высокий уровень общей работоспособности человека.

5. Построение учебных занятий по методу круговой тренировки необходимо осуществлять с учетом индивидуального особенностей развития организма студентов, который позволяет существенно улучшить физическое развитие и физическую подготовленность девушек и юношей 17-20 лет, в полной мере определяющих психическое состояние человека.