Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге: В условиях гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлов, Вячеслав Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Вячеслав Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса.
1.1. Мышечная сила и механизмы ее проявления.
1.2. Некоторые пути увеличения силы.
1.3. Особенности соревновательной деятельности в силовом троеборье.
1.4. Особенности организации тренировочного процесса спортсменов.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.rU-.,::.
ГЛАВА 3. Применение пауэрлифтинга в системе физического воспитания студентов.
3.1. Перспективы развития тренировочного процесса.
3.2. Построение и содержание тренировочных нагрузок студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге, на начальном этапе.
3.3. Влияние повышенного объема тренировочных нагрузок силовой направленности на уровень разносторонней физической подготовленности, физического развития и функционального состояния студентов, занимающихся пауэрлифтингом.
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование рациональной структуры тренировочных нагрузок студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге.
4.1. Исследование эффективности различных вариантов организации тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки студентов - спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге.
4.2. Динамика уровня общей и специальной физической подготовленности студентов - спортсменов экспериментальных групп в годичном цикле подготовки.
4.3. Динамика показателей физического развития и функционального состояния экспериментальных групп в годичном цикле подготовки.
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тренировочных нагрузок студентов-спортсменов, специализирующихся в пауэрлифтинге: В условиях гуманитарного вуза»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Одним из важнейших направлений совершенствования системы физического воспитания учащейся молодежи является научное обоснование наиболее эффективных методических подходов в организации учебно-тренировочного процесса, а также внедрение новейших видов спортивной деятельности, оказывающих выраженное развивающее и оз-доравливающее воздействие на организм занимающихся.
Мышечная сила является первоосновой физического развития человека и имеет исключительно важное значение. Однако, в повседневной трудовой деятельности, в период подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах и в процессе её прохождения, молодые люди зачастую оказываются неспособными преодолевать трудности, связанные с проявлениями максимальных силовых напряжений, так как в системе физического воспитания учащейся молодежи, практически не применяются интенсивные силовые упражнения.
Между тем известно, что тренировка с такими напряжениями позволяет максимально мобилизовать способности нервно-мышечного аппарата занимающегося и его волевые качества.
Пауэрлифтинг является новой, чрезвычайно эффективной формой развития силовых способностей человека.
Растущая в молодежной среде популярность занятий различными видами атлетизма предполагает поиск и изучение наиболее доступных форм занятий с отягощениями.
В этой связи вопросы рациональной организации тренировочных занятий, структуры и последовательности применения тренировочных нагрузок различной интенсивности на этапе начальной подготовки и в начале спортивной специализации в пауэрлифтинге являются актуальными и требуют проведения научных исследований в этом направлении.
Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение особенностей воздействия различных вариантов организации учебно-тренировочных занятий пауэрлифтингом на уровень двигательных способностей, физическое развитие и состояние здоровья студентов-спортсменов позволит обосновать допустимые объёмы основных тренировочных средств и разработать модель рациональной структуры тренировочных нагрузок различной интенсивности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание и направленность процесса физического воспитания студентов, занимающихся пауэрлифтингом.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рациональная структура тренировочных нагрузок студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге.
Научная новизна исследования:
- разработана комплексная программа занятий в течении учебного года для студентов, специализирующихся в пауэрлифтинге;
- выявлены допустимые объёмы тренировочных нагрузок при применении максимальных и субмаксимальных отягощений;
- определены наиболее эффективные методы развития силы в пауэрлифтинге;
- обоснована рациональная структура тренировочных средств и нагрузок различной интенсивности при организации учебно-тренировочного процесса со студентами гуманитарного Вуза.
Практическая значимость. Разработанная модель построения и содержания тренировочного процесса по пауэрлифтингу в условиях гуманитарного Вуза может использоваться при совершенствовании программного материала по физической культуре, организации дополнительных занятий и физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Методические приемы развития силы в процессе занятий пауэрлиф-тингом, обоснованные в диссертации, были применены при подготовке сборных команд г. Мозыря и Гомельской области к чемпионату Республики Беларусь1998 года. Параметры объёма и структуры тренировочных нагрузок могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для секций пауэрлифтинга и атлетической гимнастики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Организованные занятия пауэрлифтингом оказывают выраженное направленное воздействие на уровень развития силы, силовой выносливости и скоростно-силовых способностей занимающихся и не имеют отрицательного влияния на функциональное состояние сердечнососудистой системы, уровень развития общей выносливости и здоровье студентов - спортсменов.
2. Рациональная модель организации тренировочных нагрузок студентов-спортсменов специализирующихся в пауэрлифтинге на первом и втором годах обучения характеризуется относительно устойчивой структурой основных тренировочных средств. Жимовые упражнения должны находится на уровне 35 - 37%; тяги - 25 - 30%; приседания - 35 - 40%.
3. Рациональное структура тренировочных нагрузок различной интенсивности на первом году обучения должна предусматривать следующие объёмы: упражнений с интенсивностью 50 - 60% от максимальной -20 - 30%; с интенсивностью 61 - 70% - 30 - 40%; с интенсивностью 71 -80% - 30 - 35%; с интенсивностью 81 - 90% -10 - 20% и с интенсивностью 91 - 100% - 1 - 2%; на втором году обучения упражнений с интенсивностью 50 - 60% от максимальной - 10 - 20%; с интенсивностью 61 - 70% -25 - 30%; с интенсивностью 71 - 80% - 35 - 40%; с интенсивностью 81 -90% -15 - 25% и с интенсивностью 91 -100% - 4 - 5%.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Вячеслав Петрович
ВЫВОДЫ
1. Выполненные исследования позволили установить что регулярные занятия пауэрлифтингом оказывают выраженное направленное воздействие на уровень физической подготовленностью занимающихся. В течении учебного года студенты, дополнительно посещавшие секционные занятия по пауэрлифтингу показали значительно более высокие результаты в тестах, отражающих уровень развития силы, силовой выносливости и скоростно-силовых способностей относительно сокурсников освоивших обязательные программные требования по физической культуре. Вместе с тем не выявлено отрицательного влияния занятий пауэрлифтингом на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, уровень развития общей выносливости и здоровье занимающихся.
2. При организации учебно-тренировочных занятий пауэрлифтингом со студентами, целесообразно двухцикловое построение годичной подготовки, предусматривающее два подготовительных и два соревновательных периода. Это позволяет учесть особенности учебного процесса в педагогическом Вузе. При построении сдвоенного цикла переходные периоды должны планироваться на зимнюю, летнюю сессии и каникулы.
3. Экспериментально обосновано рациональное построение тренировочных нагрузок для студентов 1-2 курсов начинающих специализироваться в пауэрлифтинге. Общий объём упражнений по количеству подъемов штанги должен составлять 9000 - 10000 движений в год. При этом доля жимовых упражнений должна находится на уровне 35 - 37%; тяг - 25 - 30%; приседаний - 35 - 40%. Выявлено рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности. Объём упражнений с интенсивностью 50 - 60% от максимальной должен составлять 20 -30%; с интенсивностью 61 - 70% - 30 - 40%; с интенсивностью 71 - 80%
30 - 35%; с интенсивностью 81 - 90% - 10 - 20% и с интенсивностью 91 -100% -1 - 2%.
4. Установлено что общий объём тренировочных нагрузок и структура основных тренировочных средств на втором году обучения в спортивной секции по сравнению с первым существенно не меняются. Анализ экспериментальных данных позволил выявить наиболее рациональное соотношение тренировочных нагрузок различной интенсивности. Так при относительно равномерном распределении тренировочных средств на этапах годичного цикла парциальные упражнения с интенсивностью 50 -60% от максимального объёма должны находится на уровне 10 - 20%; с интенсивностью 61 - 70% - 25 - 30%; с интенсивностью 71 - 80% - 35 -40%; с интенсивностью 81 - 90% - 15 - 25% и с интенсивностью 91 -100% - 4 - 5%.
5. В результате выполненных экспериментов установлено наиболее оптимальное количество повторений упражнения за один подход с весами разной интенсивности в основных упражнениях: с весом 60% - 6 - 8 повторений; с весом 70% - 4 - 6 повторений; с весом 80% - 3 - 5 повторений; с весом 90% - 2 - 3 повторения; с весом 100% -1 - 2 повторения.
6. Для исследованного контингента студентов-спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом, методика, основанная на применении широкого комплекса упражнений от малых по объёму и максимальных по интенсивности до максимальных по объёму и малых по интенсивности, апробированная в первой экспериментальной группе может быть признанна наиболее эффективной. Об этом свидетельствуют технические результаты, зарегистрированные в конце годичного педагогического эксперимента. Так суммарный прирост групповых результатов в троеборье у спортсменов первой группы составил 1625 кг, у спортсменов второй группы -910 кг и у спортсменов третьей группы -1215 кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение практического опыта и данные проведённых исследований позволяют рекомендовать: перед началом занятий силовым троеборьем всем необходимо пройти медицинский осмотр. Занятия следует начинать и проводить постепенно, чтобы избежать перегрузок. К сожалению, мышцы, когда они не в форме, сильно устают и болят. На раннем этапе занятий для новичков весьма полезной оказывается методика тренировки с применением определённого стандартного раздражителя, который создаёт лучшие условия для более быстрого приспособления организма к нагрузке и более быстрого совершенствования в технике движения. По истечении времени положительная реакция на такую нагрузку снижается, что требует значительной вариативности нагрузки на тренировке. Любая тренировка начинается с разминки. Её задача - сделать мышцы более эластичными, улучшить нейромышечную координацию. Хорошая разминка позволяет избежать травм.
Являясь количественной характеристикой спортивной тренировки, объём нагрузки неотделим от её качественной стороны - интенсивности. Если рассматривать объём нагрузки в отрыве от других факторов тренировки, то видно, что высокие спортивные результаты можно показать и при больших нагрузках и при нагрузках в 2-3 раза меньших. Следовательно, количество мышечных сокращений (объём нагрузки) ещё не предопределяет развитие силы мышц. Более того, после достижения определённого объёма нагрузки, величина её индивидуальна для каждого спортсмена.
В спортивной тренировке очень важно периодически применять большие по объёму и высокие по интенсивности тренировочные нагрузки.
Одним из основных критериев являются субъективные ощущения. Нельзя заниматься тогда, когда вы себя плохо чувствуете.
Хорошее, ровное настроение, крепкий сон, нетерпеливое желание тренироваться - признаки правильной организации тренировочного процесса.
На первые тренировки затрачивается 30-40 минут, В начальной стадии необходимо тренироваться три раза в неделю. Обязательным является день отдыха между занятиями. С повышением спортивного мастерства количество тренировочных дней увеличивается 4-6 в неделю.
Для достижения быстрого роста мышц и силы рекомендуется делать несколько упражнений на одну и ту же группу мышц. Не следует тренировать каждую группу мышц более двух раз в неделю.
Занятия с тяжестями рекомендуется связывать с циклическими (аэробными) видами нагрузки: бегом, плаванием, ездой на велосипеде, лыжными прогулками, спортивной ходьбой. Нагрузки аэробной направленности должны применяться по 20 - 30 минут три раза в неделю.
Общий объем нагрузки по количеству подъёмов штанги /КПШ/ в подготовительный период должен составлять от 1000 до 1300 подъёмов, а в соревновательный период от 600 до 800 подъёмов штанги в месяц.
Для начинающих спортсменов и студенческих учебных групп рекомендуется следующая интенсивность тренировочных нагрузок:
- подготовительный период: для жимовых упражнений от 68% до 73%, в тягах от 73% до 76%, в приседаниях от 66% до 72%;
- соревновательный период: в жимовых упражнениях от 70% до 75%, в тягах от 74% до 78%, в приседаниях от 70% до 76%.
Чтобы правильно организовать тренировочный процесс, следует рационально варьировать большие, малые и средние нагрузки. Наиболее эффективным распределением тренировочных нагрузок на 4-х недельный цикл будет следующее:
Недели 1 2 3 4
КПШ% 27 35 22 15 или 22 35 28 15
Количество подъёмов штанги субмаксимальных и максимальных весов должно составлять:
Периоды Жим Тяга Приседания
Подготовитель- 4% 1% 2%
Соревнователь- 6% 3% 4%
В результате наших наблюдений можно рекомендовать количество повторений за подход с весами разной интенсивности в соревновательных упражнениях.
- С весом 60% - 6-8 повторений.
- С весом 70% - 4-6 повторений.
- С весом 80% - 3-5 повторений.
- С весом 90% - 2-3 повторений.
- С весом 100% -1-2 повторений.
Как показали проведённые нами исследования, предлагаемое соотношение нагрузок и интенсивности, на наш взгляд, является наиболее целесообразным, так как обеспечивает улучшение физического развития, функциональных возможностей, и, как следствие, повышение уровня здоровья.