Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ануров, Вадим Леонидович

  • Ануров, Вадим Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Ануров, Вадим Леонидович. Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ануров, Вадим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИЛОВОГО ЖОНГЛИРОВАНИЯ ГИРЯМИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).Ю

1.1. История развития современного гиревого спорта.

1.2. Ритмопластика и крафт-жонглирование как истоки возникновения силового жонглирования гирями.

1.3. Возникновение спортивного направления силового жонглирования гирями и разработка его методических аспектов.

1.4. Общая характеристика оздоровительного эффекта упражнений, структурно сходных с силовым жонглированием гирями.

1.5. Перспективы силового жонглирования гирями в развитии спортивно-ориентированных технологий физического воспитания студенческой молодежи.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИЛОВОГО ЖОНГЛИРОВАНИЯ ГИРЯМИ.

3.1. Обобщение организационно-методических положений, характеризующих современное состояние силового жонглирования гирями.

3.2. Анализ мнений экспертов по различным аспектам организационного обеспечения; спортивной подготовки и соревновательной деятельности силового жонглирования гирями.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ГИРЕВИКОВ-ЖОНГЛЕРОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗЕ.

4.1. Разработка методики спортивной тренировки гиревиков-жонглеров (юношей и девушек) на этапах начальной и специализированной подготовки в условиях ВУЗа.

4.2. Разработка методики тренировок оздоровительной направленности по силовому жонглированию гирями для студентов ВУЗа.

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности использования средств силового жонглирования гирями на учебных занятиях по физической культуре в вузе.

4.3.1. Современные системы оценки интегрального физического состояния учащейся молодежи.

4.3.2. Структура и содержание занятий.

4.3.3. Особенности методики проведения занятий.

4.3.4. Динамика показателей состояния здоровья, функциональной и физической подготовленности, мотивационных показателей занятий физической культурой и спортом студентов в процессе педагогического эксперимента.

4.4. Результаты занятий со студентами силовым жонглированием гирями спортивной направленности.

4.4.1. Структура и содержание занятий.

4.4.2. Динамика показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студентов группы спортивного совершенствования.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза»

Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта становится сегодня важным социальным фактором в жизни современной России. Привлечение широких масс населения к занятиям физической кульутрой, а также успехи на международных соревнованиях являются доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, ее военной и политической мощи. Огромное значение в политическом, экономическом, международном аспектах имеет решение МОК о проведении в России зимних Олимпийских игр 2014 г.

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности, в том числе к развитию физической культуры студентов ВУЗов. Наряду с общими требованиями к учебному процессу, определяющимися государственным образовательным стандартом и учебной программой, в большинстве ВУЗов имеется своя специфика проведения методико-практических и учебно-тренировочных занятий по физической культуре, связанная с различными методами педагогического воздействия на контингент учащихся. Для повышения эффективности этих методов, учитывая традиционно низкую посещаемость большинством студентов занятий пофизи-ческой культуре, ставятся задачи внедрения инновационных технологий физического воспитания, повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом посредством индивидуализации учебных программ с учетом психологических особенностей и физических кондиций студентов [109, 144, 153].

В качестве одной из привлекательных форм приобщения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом является, на наш взгляд, гиревой спорт. Помимо его традиционных видов (классическое двоеборье, толчок по длинному циклу) в настоящее время развивается новое направление гиревого спорта - силовое жонглирование гирями (СЖГ). Оно образовалось в результате эволюции традиционно русского вида спорта и сочетает в себе, по нашему мнению, привлекательные для современной молодежи модность и новизну, высокий эмоциональный фон, эстетику движений, элементы экстрима и шоу при выполнении упражнений. Эта новая форма физической культуры и одновременно развивающийся национальный вид спорта перспективны, с нашей точки зрения, во-первых, для конверсии спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи [17, 23, 24, 154], во-вторых - для разработки на их основе физкультурно-оздоровительных инновационных педагогических технологий, формирующих интерактивное отношение студентов к занятиям и направленность их на самосовершенствование [37, 107, 121, 124, 145, 174, 186, 227].

Анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии научных работ, посвященных СЖГ, в организационно-управленческом, педагогическом, физкультурно-оздоровительном и медико-биологическом аспектах. Научные представления о СЖГ как о виде физических упражнений, теоретико-методические положения системы спортивной подготовки СЖГ недостаточно разработаны и не объединены в единую структуру, опирающуюся на экспериментальные исследования. В связи с этим представляется актуальным поиск путей применения СЖГ в качестве оздоровительной системы тренировок и вида спортивной специализации в процессе физического воспитания школьников и студентов.

Гипотеза исследования: использование разработанных методик тренировок различной направленности по силовому жонглированию гирями на занятиях по физической культуре в ВУЗе будет эффективно способствовать росту мо-тивационной увлеченности студентов занятиями, улучшению физического развития, функционального и физического состояния студентов, повышению их спортивного мастерства.

Объект исследования: комплексы групповых и индивидуальных физических упражнений силового жонглирования гирями.

Предмет исследования: методики оздоровительной и спортивной тренировки на основе упражнений силового жонглирования гирями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Описаны рациональные средства общей и специальной физической подготовки и особенности их применения на этапах начальной и специализированной подготовки гиревиков-жонглеров (юношей и девушек) в условиях ВУЗа.

2. Разработана периодизация тренировочного процесса этапа специализированной подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа, описана динамика параметров тренировочных нагрузок в подготовительных и в соревновательных мезоциклах.

3. Разработана методика тренировочных занятий оздоровительной направленности по силовому жонглированию гирями, доступная юношам и девушкам различного уровня физической подготовленности.

4. Экспериментально обосновано положение об эффективности использования средств и методов силового жонглирования гирями на занятиях по физической культуре в ВУЗе для повышения интереса студентов к занятиям, улучшения их физического и функционального состояния, достижения высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют знания в области организационно-управленческих, теоретико-методических, педагогических аспектов развития силового жонглирования гирями как вида физкуль-турно-спортивной деятельности в общей системе физического воспитания. Разработка методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле этапа специализированной подготовки гиревиков-жонглеров является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- при программировании средств и методов занятий физической культурой в условиях ВУЗа, в подготовке квалифицированных гиревиков-жонглеров;

- при разработке учебно-методического и программного материала подготовки спортсменов старших разрядов;

- для построения элективного курса силового жонглирования гирями в ВУЗе;

- для повышения квалификации тренеров-преподавателей;

- для подготовки учебных пособий по силовому жонглированию гирями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Д.Д. Донской, 1960, 1965; В.М. Зациорский, 1966, 1979; Кузнецов В.В., 1970; Озолин Н.Г., 1971; Л.П. Матвеев, 1977-2001; М.А. Годик, 1980-1995; В.Н. Платонов, 1980-1995; В.А. Запорожанов, 1988-1995; Ю.Д. Железняк, 1990; В.К. Бальсевич, 1990-2003; Л.И. Лубышева, 1992-2003; Ф.П. Суслов, 1995; Б.Н. Шустин, 1995 и др.); общие положения теории развития физиологических систем (А.А. Ухтомский, 1927; Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; П.К. Анохин, 1971, 1975); современные теоретические и методические подходы к ФВ учащейся молодежи (М.Я. Виленский, 1982-1996; В.А. Кабачков, 1996; В.К. Бальсевич, 1999-2003; В.И. Ильинич, 2000, 2005; Л.И. Лубышева, 2001-2003; В.Г. Шилько, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.В. Карасев, 2004-2006 и др.); современный системно-структурный подход в подготовке спортсменов (В.В. Кузнецов, 1976; Б.Н. Шустин, 1995; П.В. Квашук, 2003; А.А. Новиков, Л.В. Тарасова, 2007 и др.); теоретико-методические положения силовой подготовки в российской системе ФВ (С.М. Вайцеховский, 1989; В.М. Зациорский, 1966, 1979; В.В. Кузнецов, 1970-1972; В.К. Петров, 1970-1991; В.М. Дьячков 1972, 1996; Ю.В. Вер-хошанский, 1977-1999 и др.); методические положения спортивной тренировки и соревновательной деятельности гиревиков-жонглеров (Рассказов B.C., 1991; Ищенко Э.Б., 1992; Михайлов А.В., 1995; Щербина Ю.Н., 1998; Воротынцев А.И., 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью тренировочного процесса гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа является выделение средств общей физической подготовки и силового жонглирования гирями в отдельные тренировочные блоки, соотношение которых по объему нагрузок варьируется для юношей и девушек на этапах спортивной подготовки.

2. Тренировочный процесс начинающих гиревиков-жонглеров в условиях вуза характеризуется преимущественной направленностью средств общей физической подготовки на развитие силовых качеств у юношей и скоростно-силовых качеств у девушек; тренировочный процесс спортсменов-разрядников — преимущественным развитием специальной выносливости, как у юношей, так и у девушек.

3. На этапе специализированной подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа эффективным вариантом построения тренировочных нагрузок является двухцикловый вариант годичного тренировочного цикла с прогрессивным увеличением объема и интенсивности нагрузок в подготовительном периоде, стабилизацией объема и достижением соревновательной интенсивности нагрузок в соревновательном периоде.

4. Применение на занятиях по физической культуре в ВУЗе разработанных методик тренировок оздоровительной и спортивной направленности по силовому жонглированию гирями формирует высокий уровень мотивационной увлеченности студентов занятиями, эффективно способствует улучшению физического и функционального состояния студентов, росту их спортивных результатов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ануров, Вадим Леонидович

122 ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы, результаты опроса экспертов свидетельствуют об отсутствии научных представлений о силовом жонглировании гирями как о виде физкультурно-спортивной деятельности. Имеющиеся теоретико-методические разработки системы спортивной подготовки имеют рекомендательный характер, основаны на личном опыте специалистов и не объединены в единую структуру, опирающуюся на теоретические исследования.

2. Средства общей и специальной физической подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа, как юношей, так и девушек, на этапах начальной и специализированной подготовки рационально применять в виде отдельных тренировочных блоков. Для обеспечения необходимого уровня физической и функциональной подготовленности гиревиков-жонглеров на этапе начальной подготовки объем нагрузок средств общей физической подготовки должен составлять до 50 % от общего тренировочного объема работы у юношей и до 40 % - у девушек при соотношении объемов нагрузок на развитие силовых и ско-ростно-силовых качеств, общей выносливости и координационных способностей 55 %, 35 % и 10 % соответственно. Объем нагрузок средств силового жонглирования гирями на данном этапе подготовки должен составлять 50-60 % от общего объема работы.

3. В годичном тренировочном цикле этапа специализированной подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа установлена эффективность использования двухциклового варианта построения тренировочных нагрузок с недельными микроциклами из 3-5 занятий. Общий объем и интенсивность нагрузок в подготовительном периоде тренировки необходимо прогрессивно увеличивать; в соревновательном периоде общий объем нагрузок стабилизируется на уровне 9,5-11 ч в неделю^При этом интенсивность нагрузок возрастает на 15-20 % за счет увеличения тренировочного времени на выполнение элементов силового жонглирования гирями, в том числе повышенной сложности.

4. Рациональное соотношение объемов нагрузок средств ОФП и силового жонглирования гирями в подготовительном периоде тренировки составляет от 45 % : 55 % для юношей до 40 % : 60 % для девушек. При этом оптимальное соотношение нагрузок средств общей физической подготовки на развитие силовых, скоростно-силовых качеств, общей и специальной выносливости для юношей составляет соответственно 25 %, 15 % и 60 %, для девушек - соответственно 15 %, 25 % и 60 %. Интенсивность нагрузок, как ОФП, так и силового жонглирования гирями, должна составлять 70-80 % от интенсивности соревновательной программы в зависимости от содержания микроциклов. В соревновательном периоде объем нагрузок средств силового жонглирования гирями необходимо увеличивать до 80-85 % от общего объема работы для юношей и до 90 % для девушек, интенсивность нагрузок - до 90-100 % от интенсивности соревновательной программы.

5. Разработана оздоровительная методика тренировок для студентов и студенток ВУЗов на основе средств силового жонглирования гирями (до 80 % общего тренировочного времени) начального этапа спортивной подготовки. Выявлены варианты комплексов упражнений, выполняемых как с облегченными, так и со стандартными снарядами. Оздоровительный эффект упражнений силового жонглирования гирями обуславливался работой, производимой на уровне ЧСС 131-155 уд/мин в течение 60 % времени занятия.

6. Экспериментально обоснована эффективность оздоровительной методики тренировок по силовому жонглированию гирями для формирования мотивационной увлеченности студентов занятиями по физической культуре в ВУЗе. Межгрупповые сдвиги показателей мотивационной увлеченности студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольной группы оказались статистически значимыми и составили для девушек 56,3 % и 59,4 %; для юношей - 52,9 % и 139 %.

7. Применение экспериментальных методик силового жонглирования гирями способствует повышению оздоровительной эффективности учебных занятий по физической культуре в ВУЗе. Найдены положительные итоговые межгрупновые сдвиги для экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой для следующих показателей: индекс Руфье (для девушек экспериментальных групп по сравнению с контрольной группой - 10,0 % и 16,1 %, для юношей - 5,1 % и 20,0 %); PWCno (соответственно 28,4 % и 28,3 %; 15,6 % и 21,7 %); уровень максимального потребления кислорода (соответственно 11,5 % и 12,2 %; 6,9 % и 10,0 %); быстрота зрительно-двигательной реакции (соответственно 21,7 % и 20,1 %; 13,5 % и 12,4 %); интегральный показатель физического состояния (соответственно 11,5 % и 12,2 %; 6,9 % и 10,0 %); гибкость позвоночника (18,1 % и 27,5 % для девушек); жизненная емкость легких (17,1 % и 15,8 % для юношей).

У студентов группы спортивного совершенствования отмечено увеличение показателей PWCno, уровня максимального потребления кислорода и интегрального показателя физического состояния соответственно на 28,5 %; 13,3 %; 22,7 % у девушек и на 33,6; 16,2; 25,6 % у юношей.

8. Эффективность разработанной методики подготовки квалифицированных гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа обоснована достоверным групповым приростом соревновательных результатов спортсменов в каждом из четырехмесячных макроциклов. За 15 тренировочных месяцев, с учетом каникулярных и сессионных тренировочных пауз, количественной и временной ограниченности тренировочных занятий, все испытуемые выполнили нормативы 1 и 2 спортивных разрядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Освоение технического арсенала силового жонглирования гирями в условиях ВУЗа предполагает прохождение двух этапов становления спортивного мастерства, на которых выделяются существенные различия в подборе упражнений, распределении нагрузок при их выполнении, общем объеме и интенсивности тренировочной нагрузки: этапа начальной спортивной подготовки и этапа специализированной подготовки.

2. Для этапов подготовки необходима дифференциация упражнений ОФП для юношей и девушек, варьирование соотношений объемов нагрузок упражнений ОФП и СЖГ.

3. Совокупность упражнений общей физической подготовки гиревиков-жонглеров для каждого этапа подготовки рационально представить в виде тренировочных модулей (комплексов упражнений на развитие определенных физических качеств).

4. Для совершенствования силы и специальной выносливости гиревиков-жонглеров рекомендуется выполнение следующих базовых упражнений:

- жима штанги лежа, приседаний со штангой на плечах — 4 подхода на рабочий вес, 5-9 повторений в подходе;

- становой тяги (юноши) - 4 подхода на рабочий вес, 4-6 повторений в подходе;

- упражнений на развитие мышц спины и брюшного пресса - 3 подхода соответственно 10-18 и 20-30 повторений в подходе;

- вспомогательных и специализированных упражнений с гирями - 3-4 подхода, 10-15 повторений в подходе;

- упражнений на развитие «взрывной» силы — 3-4 подхода, 4-5 повторений в подходе.

Для оптимизации режима работы нагрузка в упражнениях подбирается таким образом, чтобы ЧСС в конце упражнения составляла 160-180 уд/мин, а к началу следующего повторения снижалась до 120-130 уд/мин (режим недовос-становления).

5. Для совершенствования функциональной подготовленности рекомендуются бег, езда на велотренажере (от 10 до 20 мин при ЧСС от 140 уд/мин в зоне большой и высокой нагрузки).

6. Для снятия психоэмоционального напряжения и повышения мотивации спортсменов, особенно на этапе начальной спортивной подготовки, целесообразно использовать элементы игрового и соревновательного методов; для углубленного изучения техники выполнения элементов (по мере необходимости) - метод расчлененного упражнения (изучение по частям).

7. Специализированные упражнения специальной физической подготовки с утяжеленными гирями и жонглирование снарядами нестандартных веса и формы целесообразно вводить, начиная с этапа специализированной подготовки.

8. При разучивании и выполнении отдельных элементов силового жонглирования гирями количество повторений регламентируется выраженным утомлением спортсмена и наличием регулярно повторяющихся технических ошибок (в среднем - 15-18); рекомендуемое количество подходов - 3-4; интервал отдыха между подходами - до полного восстановления работоспособности (ЧСС начала следующего подхода - не более 100 уд/мин). Методические рекомендации к данному разделу технической подготовки изложены в [7].

9. При разучивании и выполнении комбинаций элементов соревновательной программы, самой программы в целом, рекомендуется при совершении грубой ошибки продолжать упражнение, начиная со следующего элемента. Ошибки при выполнении элементов и связок элементов лучше устранять отдельно. Другие методические рекомендации приведены в [7].

10. При выполнении комбинаций элементов в зависимости от степени освоения количество повторений в одном подходе рекомендуется не более 5, количество подходов - от 1 до 5; при выполнении соревновательной программы -не более 2 повторений, количество подходов — от 2 до 6 и более.

11. При построении соревновательной программы необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- уменьшение, по мере возможности, выраженности блочной структуры соревновательной программы;

- выполнение комбинаций с большинством элементов высшей группы сложности, доступной для данного спортсмена, в начальной части соревновательной программы;

- введение в соревновательную программу, по мере возможности, следующих элементов силового жонглирования гирями: связок; «коронных» элементов, редко встречающиеся на соревнованиях; элементов повышенной зре-лищности (в том числе с поворотом на 180-360°);

- композиционное совершенствование соревновательной программы (минимизация пауз, наличие четкого композиционного рисунка, его соответствие музыкальному сопровождению).

12. На этапе начальной спортивной подготовки рекомендуются следующие параметры тренировки: процент времени, затрачиваемого на выполнение подготовительной и заключительной частей тренировочного занятия - 5-10 %; средняя продолжительность тренировки - 90-110 мин; процент работы в режиме большой нагрузки - до 65 % тренировочного времени; малой и средней нагрузки — 30-35 %; общий объем нагрузки силового жонглирования гирями -190-210 подбрасываний гири за занятие; интенсивность нагрузки - 100-180 оборотов гири за занятие.

13. На этапе специализированной подготовки объем тренировочной нагрузки, направленной на развитие силовых, скоростно-силовых, координационных способностей и специальной выносливости, в подготовительном периоде должен составлять до 50 % суммарного объема нагрузки, а в предсоревнова-тельном - до 20 %. На развитие усложненных технических навыков силового жонглирования гирями отводится до 60 % общей нагрузки в подготовительном и до 90 % - в предсоревновательном периодах. Параметры тренировочной нагрузки силового жонглирования гирями на этом этапе рекомендуются следующие: объем - 340-520 подбрасываний за занятие, интенсивность - 420-650 оборотов гири за занятие.

Развернутые рекомендации по проведению занятий по силовому жонглированию гирями приведены нами в учебном пособии «Силовое жонглирование гирями» (М.: ВНИИФК, ИНЭП, 2008. - 86 с.) [7].