Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Босикова, Кюннэ Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Босикова, Кюннэ Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование повышения учебной активности студентов средствами ИКТ.
1.1. Проблема учебной активности в философии образования.
1.2. Психолого-педагогические предпосылки учебной активности.
1.3. Информационные и коммуникационные технологии как средства повышения учебной активности студентов.
Выводы.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению учебной активности студентов.
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация путей повышения учебной активности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий: на примере изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Известно, что человечество нынче вступило в постиндустриальную эпоху. Она характеризуется тем, что стремительно развиваются процессы глобализации. Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции. Для культурной глобализации характерно сближение культуры между разными странами, широкое использование английского языка для международного общения, рост использования Интернета для общения и получения информации.
Эта новая эпоха еще называется «информационным обществом», «обществом знаний», так как знания и информация в ней играют ведущую роль. И от человека постиндустриального общества требуется готовность не столько работать на бесконечно монотонных производствах, сколько принимать критические решения для установления новых отношений в быстро меняющейся реальности. Однако анализ практики работы высших учебных заведений показывает неблагополучное состояние когнитивного развития студентов. В связи с этим необходимость оптимизации учебного процесса не теряет своей актуальности. Также, как показывает изучение эмпирического опыта, в вузах в недостаточной степени уделяется внимание повышению учебной активности на занятиях по иностранному языку, в неполной мере создаются условия для ее педагогического обеспечения.
Все это требует совершенствования учебного процесса. Главное концептуальное положение в данной ситуации, которое определяет нашу позицию, - образованность в постиндустриальном обществе характеризуется как способность общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить. Все это обусловлено формированием и развитием учебной активности обучающихся.
Происходящие изменения в мировом педагогическом пространстве базируются на глобальных информационных тенденциях, которые направляют педагогические инновационные процессы и обуславливают развитие самой педагогической науки. Эти процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями образовательной политики Российского государства, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актах органов федерального управления образованием, в частности, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В последней отмечаются такие направления модернизации, как информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования, реализация в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с высокими технологиями.
В Федеральном законе «О единой организации и координации работы в области информатизации образования в России» выделяются основные направления информатизации образования, в частности, «. реализация содержания образования на базе информационных технологий». «Национальная доктрина образования России» определяет основные направления информатизации образования с использованием средств-носителей информационных технологий: создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования, организация познавательной деятельности обучаемых в ходе образовательного процесса.
Особая роль в совершенствовании образовательного процесса принадлежит современным средствам информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Средства информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) - программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей [184, С. 21]. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в теории накоплены идеи, разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие социальную и педагогическую ценность. Теоретико-методологические подходы к определению сущности активности и формированию учебной активности обучающихся находим в философских, психолого-педагогических трудах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Н.А. Бернштейн, Д.Б. Богоявленская, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.Н. Джуринский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, М.С. Каган, И. Кант, И.С. Кон,
B.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Э.С. Маркарян, А. Маслоу, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, П. Сорокин, С.Л. Франк, Э. Фромм, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.), рассматривающих учебную активность как способность эффективно осваивать огромные массивы информации и, успешно используя их, рационально действовать в различных экономических, технологических, производственных, социальных ситуациях.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проводимого в рамках данной работы, показывают, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно освещены педагогические условия, обеспечивающие активное обучение иностранным языкам. Итак, актуализируется проблема устранения противоречий между:
- потребностями современного общества в творчески мыслящих личностях, способных генерировать и реализовывать новые идеи, и недостаточной разработанностью путей педагогического обеспечения развития познавательной активности обучающихся;
- возрастающими в постиндустриальном обществе потребностями личности в познавательной активности и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими активному творческому росту личности в процессе образования;
- увеличивающимся потоком информации в современном обществе и недостаточным уровнем развития умений у обучающихся эффективно ее усваивать, анализировать, корректировать и творчески применять.
Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её разработанность в теории и практике определили тему нашего исследования «Повышение учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий (на примере изучения иностранного языка)».
Объект исследования - учебный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение повышения учебной активности студентов неязыковых специальностей средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку.
Цель исследования - теоретически обосновать и определить оптимальные педагогические условия, обуславливающие эффективность повышения учебной активности студентов средствами ИКТ.
Гипотеза исследования — повышение учебной активности студентов средствами ИКТ на занятиях иностранного языка будет эффективным, если: развитие учебной активности студентов протекает как целенаправленный процесс, включающий систематическое применение на занятиях ИКТ и вовлекающий каждого студента в активную познавательную деятельность; обеспечивается активизация потенциала информационно-коммуникационных технологий путем создания открытого пространства вузовского занятия, продуктивного сотрудничества субъектов образовательного процесса; используются возможности ИКТ, способствующие поэтапному повышению учебной активности студентов;
- осуществляется педагогическое сопровождение повышения учебной активности студентов, включающее диагностику мотивации изучения иностранного языка, организацию развития индивидуальных образовательных траекторий, педагогическое обеспечение познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности обучающихся.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить возможности средств ИКТ для повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку.
2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель повышения учебной активности обучающихся средствами ИКТ.
3. Обосновать педагогические условия повышения учебной активности студентов неязыковых специальностей на занятиях по иностранному языку средствами ИКТ.
4. Подготовить научно-практические рекомендации по повышению учебной активности средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категории «активность», «учебная активность», «познавательная деятельность», теоретические положения об активной природе человека в познании жизни и самого себя. Исследование опиралось на:
- теорию личности (Н.А. Бердяев, JI.C. Выготский, И. Кант, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теорию развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);
- теорию активности в обучении (Л.П. Аристова, В.Н. Крутецкий, Т.И. Шамова и др;
- теорию информатизации образования (И.В. Роберт, О.А. Козлов, С.В. Панюкова и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Д.Б. Богоявленской, И .Я. Лернера, Г.И. Щукиной и др., а также исследования региональных авторов по внедрению информационных и коммуникационных технологий (Е.А. Барахсанова, А.И. Данилова, А.В. Жожиков, С.И. Жожикова, Ю.В. Корнилов, В.Г. Сыромятников, и др.)
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогически ценного опыта работы вузовских преподавателей, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, ранжирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены студенты первых-вторых курсов геолого-разведочного, горного, инженерно-технического факультетов, медицинского, финансово-экономического институтов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Исследование проводилось с 2003 по 2009 гг.
Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретический анализ и осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, отбор понятийного аппарата, определение педагогических условий повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку, разработка модели педагогического обеспечения повышения учебной активности студентов средствами ИКТ и на ее основе подготовка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2007 гг.) - опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической модели повышения учебной активности в процессе преподавательской деятельности в университете по обучению студентов иностранному языку.
Третий этап (2007-2009 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных, проведение качественной и количественной обработки полученных результатов, подготовка научно-практических рекомендаций по повышению учебной активности студентов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- представлена классификация ИКТ, ориентированных на развитие учебной активности, основанием которой являются мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-волевой компоненты;
- определены дидактические возможности ИКТ как средства повышения учебной активности обучающихся;
- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка средствами ИКТ.
Теоретическая значимость исследования - разработана функциональная модель педагогического обеспечения познавательной деятельности обучающихся, раскрывающая компоненты, служащие основанием активности личности, принципы, условия использования ИКТ как средства повышения учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования - разработаны научно-практические рекомендации по повышению учебной активности студентов в процессе изучения иностранного языка средствами ИКТ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их соотнесенностью с массовым педагогическим опытом и материалами других исследований, репрезентативностью и статистической значимостью, воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр иностранных языков, профессиональной педагогики, психологии и управления образованием Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова; международных («Актуальные проблемы современной науки», г. Самара, 2004 г.; «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы», г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.); всероссийских («Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе», г. Пенза, 2005 г.; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», г. Челябинск, 2005 г.; «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», г. Якутск, 2008 г.; «Учитель, ученик, учебник», г. Москва, 2007 г.); межрегиональных («Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, 2005 г.; «Формирование имиджа будущего специалиста», г. Иркутск, 2006 г.); региональных («Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики», г. Благовещенск, 2006 г.; «Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы», г. Сургут, 2005 г.); межвузовских («Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», г. Якутск, 2006 г.); республиканских научно-практических конференциях («Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии», г. Якутск, 2006 г., «Инновационные технологии в многоуровневом образовательном процессе», г. Якутск, 2008 г.).
На защиту выносятся:
- дидактические возможности средств ИКТ для повышения учебной активности студентов;
- функциональная модель повышения учебной активности студентов средствами ИКТ на занятиях по иностранному языку, состоящая из мотивационно-целевого (мотивы, цели, принципы, задачи), содержательно-операционного (функции, основные направления, содержание деятельности, этапы, формы, методы, условия), оценочно-критериального (критерии, уровни и показатели) и эмоционально-волевого (рефлексия и целеполагание) компонентов;
- педагогические условия повышения учебной активности; критерии (активность личности и осознанность) и уровни (потребительский, репродуктивный, деятельностный) сформированности учебной активности студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Босикова, Кюннэ Николаевна
Результаты исследования не претендуют на окончательность, в них намечены перспективы дальнейших исследований и практические рекомендации по применению разработанной модели повышения учебной активности студентов средствами информационных и коммуникационных технологий обучения иностранным языкам. Дальнейшее продолжение работы видится в разработке педагогического обеспечения экспертно-диагностической системы, а также информационной системы с интерактивными свойствами и т.д., направленных на реализацию идеи личностно-деятельностного обучения в новых условиях изучения иностранного языка.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование содействует решению актуальной педагогической проблемы в условиях современного постиндустриального общества - обеспечения учебной активности обучающихся средствами информационных и коммуникационных технологий. Обобщая итоги проведенного исследования, отметим, что учебная активность как личностное образование представляет собой интегральное качество личности, ее эмоционально-волевых, интеллектуальных свойств, что формируется в учебной деятельности. Теоретический анализ исследований активности личности позволил выделить компоненты учебной активности: мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуальный, динамический. Главный источник активности личности - система человеческих потребностей, которые обнаруживаются в мотивах, желаниях, целях, побуждающих человека к деятельности.
Учебная активность представляет собой организационную, интенциональную, поисково-творческую, креативную, эмоционально-ценностную активность, а также сознательную, заинтересованную деятельность с такими структурными звеньями системы саморегуляции, как планирование, моделирование, программирование, оценивание результатов. Для ее развития необходимы благоприятные педагогические условия: отбор и структурирование содержания изучаемого материала, учитывая уровень знаний, умений и навыков студентов; выбор и построение методов обучения в зависимости от процесса усвоения знаний; обеспечение эмоционально-положительного отношения студентов к процессу усвоения знаний.
Опытно-экспериментальная работа показала, что внедрение разработанной модели повышения учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку с использованием информационных и коммуникационных технологий приводит к возрастанию эффективности обучения, повышает интерес студентов к самообучению, мотивацию изучения иностранного языка, активность в учебном процессе, а также способствует повышению уровня их языковой компетентности. Использование разработанного алгоритма в аудиторной работе позволяет выработке студентами наиболее эффективной тактики самостоятельной работы.
Информационные и коммуникационные технологии обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей используются для поддержки традиционных педагогических технологий. Комплексное использование традиционных, информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам опирается как на готовность преподавателей в контексте личностно-деятельностного обучения на основе принципов аутентичности и коммуникативности, так и на изменения функций преподавателя и студента в рамках информационной телекоммуникационной среды. Использование информационных и коммуникационных технологий позволяет разрешить противоречие между тенденцией образовательных систем к снижению количества аудиторных занятий и необходимостью применения принципов самостоятельного личностно-ориентированного образования в целях повышения его качества.
Анализ проведенной опытной работы убеждает в том, что комплексное применение информационных и коммуникационных технологий на занятиях по иностранному языку обеспечивает возможность имитировать или моделировать иноязычную среду, создать условия для аутентичного общения на английском языке, реальный канал доступа к иноязычной профессиональной и культурной среде. Все это реализуется на основе таких принципов, как поддержка традиционных методов и форм обучения языкам; осуществление поисковой, исследовательской и проектировочной деятельности; обеспечение доступа к аутентичным языковым материалам; поддержка коммуникативного подхода к изучению языков.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности разработанных педагогических условий, обеспечивающих повышение учебной активности студентов при изучении иностранного языка с использованием информационных и коммуникационных технологий. Выявлена положительная динамика обобщенных количественных результатов оптимального уровня языковой компетентности как показателя учебной активности студентов на занятиях по иностранному языку. Проведенный количественный и качественный анализ экспериментальных данных подтвердил гипотезу исследования, задачи исследования решены.