Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Нелунова, Елена Денисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нелунова, Елена Денисовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Проблема саморазвития личности в информационном обществе
1.2. Целостность саморазвивающихся студентов в мультимедийной 53 образовательной среде
1.3 Саморазвитие студентов в мультимедийной образовательной 87 среде в свете гуманистической психологии и педагогики
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1. Концепция педагогических основ саморазвития студентов в 112 мультимедийной образовательной среде
2.2. Целенаправленное управление учебно-познавательной, поисково- 157 продуктивной деятельностью как предпосылка саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде
2.3. Анализ практики самореализации субъектов в мультимедийной 180 образовательной среде
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III: ТЕХНОЛОГИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
3.1. Лингво-коммуникативный метод в компьютерном моделировании 204 общения в системе «человек- МОС - общение»
3.2. Условия саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде
3.3. Учет психолого-педагогических факторов в разработке и применении электронных средств обучения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА IV: ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
4.1. Информационно-знаниевое сопровождение формирования саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде
4.2. Экспериментальное исследование саморазвития студентов в 277 мультимедийной образовательной среде
4.3. Проверка результатов эмпирического исследования саморазвития 315 студентов в мультимедийной образовательной среде
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде»
Актуальность исследования. В настоящее время образование, его уровень и качество стали рассматриваться исследователями как неотъемлемое условие эффективной ориентации в новых социальных, политических и экономических ситуациях (A.A. Абрамов, В. И. Аршинов, В. Г. Буданов). Модернизация системы высшего образования в России все в большей степени соотносится с изменениями, происходящими в мире. Это связано с интеграцией и глобализацией развития общества и образования, в рамках которого планируется создание единого образовательного пространства, предполагающее конструирование многовариантных и многообразных моделей высшего образования, возникновение новых образовательных сред, предоставляющих обучающимся возможность быть субъектами собственного развития.
Стратегической миссией созданного на базе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова Северо-Восточного федерального университета (март 2010 года) является взращивание конкурентоспособной саморазвивающейся личности, умеющей самостоятельно добывать знания и ориентироваться в информационном пространстве (национальный проект «Образование»). Доминирование антропоцентризма проявляется в реализации принципов саморазвития студента, в его личной инициативе и автономии жизнедеятельности. Оно созвучно с тенденцией «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» к повышению роли всех участников образовательного процесса — студента, педагога, родителя, образовательного учреждения и к усилению воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.
В этом контексте приоритетным становится создание среды образования, которая не только предоставила бы условий для развития, но и обеспечила бы поддержку «прогрессивных изменений в образовании конкретных субъектов» — студентов и педагогов, обучающихся. Средством построения такой среды представляется инновационное мультимедийное обучение, решающее задачи, «связанные с изучением системы отношений, возникающих в,инновационной образовательной деятельности по отношению к личностному становлению и развитию^ ученика и учителя» (В.С.Лазарев, А.В.Хуторской, Н.Р.'Юсуфбекова).
По определению К.Халм-Караденица, под мультимедийным обучением подразумевается одна из приоритетных современных форм образования, предполагающая применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и мультимедиа с целью достижения саморазвития.личности в процессе^ самостоятельной работы обучающихся на базе мультимедиа-средств, повышения качества обучения и улучшения управления учебным-процессом. Вместе с тем, мультимедийное обучение выступает содержательным* элементом1 образовательной' среды в педагогической системе открытого образования4.
Согласно «Концепции создания , и развития информационно-образовательной среды открытого образования системы образования РФ», информационно-образовательная среда (ИОС) - это программно-телекоммуникационный комплекс, обеспечивающий едиными! технологическими средствами ведение учебного процесса, его информационную поддержку в среде Интернет. Вместе с тем, совокупность дидактических, технических, информационных и организационных подходов, реализующих принципы открытого образования, образуют его систему. Подобная информационно-образовательная среда формируется на фундаменте мультимедиа. В этой связи- мы вправе предположить, что она вполне может называться «мультимедийной образовательной средой».
Под мультимедийной образовательной средой (МОС) мы понимаем учебно-информационную среду, где осуществляется взаимодействие студентов и учащихся, педагогов с внешним миром через открытые интеллектуальные системы (всемирная сеть Интернет, учебно-информационные среды — обучающие системы для создания Интернет-проектов, дистанционные образовательные курсы и т.д.), которые во многом основываются на технологии мультимедиа.
Основная» идея нашего-исследования-состоит в том,«что на современном этапе развития образования, характеризуемого технологичностью, открытостью и информативностью, становится закономерной необходимостью пересмотр процесса и феномена саморазвития студента в условиях мультимедийной образовательной среды как открытой и информационной.
В мультимедийной образовательной среде живое общение «возмещается» опосредованным диалогом в сети на форумах, во время телеконференций, в различных чатах, а также «отзывчивостью» компьютера в электронных средствах обучения и других манипуляциях, которые происходят на основе интерактивности и «обратной связи». В' действительности опосредованное общение1 не заменяет живого педагогического общения i как фактора саморазвития личности. Однако опосредованное общение в-мультимедийной образовательной среде может рассматриваться как профессиональное общение' преподавателя со студентами на занятиях и вне их, имеющее определенные педагогические функции и направления (П.И. Образцов)^
Проблема саморазвития * становится актуальной, в МОС, так как. педагогическое общение между студентами и педагогом опосредовано' в значительной степени использованием информационной и коммуникационной технологии (ИКТ) и мультимедиа. При этом информационная компетентность и волевая саморегуляция становятся значимыми, так как волевая саморегуляция включает анализ ситуации, вычленение цели, принятие решения, и его выполнение, что необходимо в работе с ИКТ и мультимедиа.
Среди проблем, затрагивающих становление-и развитие студента в МОС, главнейшими выступают характер взаимосвязи с ИКТ и мультимедиа, а также способы осуществления творческого контакта с ними. Особую значимость приобретают творческие, деятельностные, практико-ориентирующие контакты в процессе совместной учебно-познавательной и поисково-продуктивной деятельности.
Степень разработанности; проблемы:, В поисках наиболее полного обоснования, актуальности и определения- степени изученности* темы«; мы обратились к философским и психолого-педагогическим исследованиям; Междисциплинарный анализ философского и психолого-педагогического аспектов проблемы саморазвития личности предоставил возможность выявить значимость сохранения целостности индивида и реализации его творческого потенциала в мультимедийной- образовательной среде. Теоретико-методологическое обоснование проблемы опирается на философских концепциях гуманизации общества Н.М. Аль-Ани, BIG. Бакирова, Б.С. Гершунского, К.К. Кол ина, A.B .Хуторе кого, JI. Мэмфорда, Э) Тоффлера, А. Турена; К. Ясперса-; Концепции экзистенциализма- гуманитарно-; антропологического направления философии техники сформировали! понимание целостности личности;: в быстроменяющемся« мире. Самоценность , каждой личности утверждалась в трудах классика немецкой философии И. Канта. Истоки саморазвития личности представлены в? трудах Дж, Дьющ внесшего идею рефлексивного мышления. Ценность рефлексии: в.том, что она провоцирует личностно - ориентированное действие, направленное на. самосовершенствование. Самосовершенствование представляет собой духовную деятельность личности, направленную на внутреннее облагораживание себя (IT.A. Бердяев; JI.H. Куликова, A.B. Мудрик, A.B. Хуторской и др.).
Исследования A.A. Андреева, F.A. Красновой, A.B. Могилева, Е.С. По -лат, И.В. Роберт, В .И. Солдаткина и др. раскрывают философское воззрение «глобального эволюционизма». Суть его кроется; в объединении : сложных и многообразных явлений; мира в- единую систему, раскрывающую? их взаимодействие и качественные «взаимопереходы». При этом основой целостного восприятия, осознания мира и окружающей действительности могут стать идеи и принципы синергетики (бифуркационные явления).
Значимая для исследования проблема саморазвития личности в свете гуманистической педагогики и психологии раскрыта в трудах
К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, E.G. Батшцева, Г.Н. Волкова, В.Н. Мясищева, Л.Ы. Куликовой, В:Н. Орлова, К.Д. Ушинского, O.A. Хановой, M.G. Ивановой, А. Дистерверга идр. Их идеи нашли продолжение и развитие в этнопедагогике, педагогике непрерывного образования и концепции саморазвития личности в межкультурной коммуникации в трудах; якутских ученых: ДА. Данилова,. A.B. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, И;С. Портнягина, Б.Н. Попова, М;М. Фомина. Исследования Е.А. Барахсановой и A.B. Жожикова легли в, основу рассмотрения информатизации регионального! образования. Современная трактовкам философии образования, сформированная под влиянием идей и представлений о сохранении устойчивого развития человеческого общества, отражена в; трудах: Е.Н* Максимова•. ВЩ1 Мйхайлова.^А.Е.Новикова:; '
Новые подходы к мультимедийному обучению в педагогике саморазвития личности рассмотрены на основе психолого-педагогических исследований Л.И. Божович (формирование личности в онтогенезе), Л.С.Выготского (обучение детей; должно быть, ориентировано на «зону, ближайшего развития»), А.Н. Леонтьева (развитие личности через деятельность); В;А. Сластенина, Е.Н: Шйянова; И.И1 Образцова; (профессиональное саморазвитие: студентов: в условиях, информатизации образования), СЛ. Рубинштейна (развитие личностшна;принципах творческой самодеятельности) и на концепциях гуманистической психологии развития и саморазвития личности А. Маслоу, К. Роджерса, Т.Д. Шевеленковой, F.A. Цу -кермана, а также К. Халм-Караденица (достижение саморазвития личности в процессе: самостоятельно» учебной деятельности на базе- мультимедиа продуктов). •
Сущность и специфика саморазвития как процесс; и феномен, изучены в контексте: идей, принципов и положений педагогики саморазвития личности В;Г. Маралова, В;И. Моросановой, A.B. Мудрика, Л.Н. Куликовой, С.Л. Рубинштейна, A.B. Орлова, Е.И. Тихомировой, Е.Л. Федотовой и др.
Психолого-педагогический аспект личностного саморазвития студента в МОС рассматривает условия, методы, влияние ИКТ и мультимедиа на личность. При этом особую значимость приобретает информационная компетенция студентов (обучающихся). Глубинное понимание лингво-коммуникативной взаимосвязи на основе принципов интегративно-коммуникативной ориентации в обучении языкам (A.B. Гвоздева, И.С. Крестинский), учет психологических факторов компьютерной поддержки самостоятельной работы по усвоению иноязычной лексики (А. Шмелев) способствуют адаптации к условиям данной среды, тем самым ускоряется формирование информационной компетентности и культуры студентов (Н.И. Гендина, Н.Б Стрекалова).
Современные тенденции в контексте развивающего личностно-деятельностного обучения прослеживаются в трудах А.Г.Алейникова, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, Е.С.Полат, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др. Пути и способы применения ИКТ и мультимедиа в учебном процессе, их специфические свойства и дидактические возможности, а также характер их влияния на студентов и учащихся отражены в исследованиях Е.И. Дмитриевой, В. Канаво, A.B. Могилева, A.B. Осина, Р.К. Потаповой, И.В. Роберт, Б.Ю. Тыщенко и др.
В педагогическом образовании главное место имеет язык как средство общения и механизм рефлексии. При этом -внутренняя речь активизирует силовые движения к саморефлексии, которая является мостом по пути саморазвития языковой личности (Н.А.Зимняя). Подмечено, что МОС имеет не только интегративную, фундаментализации и расширительную функций, но и лингво-ориентирующую как ее стратегическое направление развития (см. модель МОС). Раскрывая сущность природы диалога в компьютерном i моделировании языковых явлений, мы опираемся на теорию моделей языкового общения Б.Ю. Городецкого и на исследование по изучению человеко-машинных лингвистических связей при формулировании содержания речевого контакта в коммуникативном акте, а также на формирование связного текста в работах Р.К.Потаповой и М.Г. Дайера, Дж. Карбонелла, В. Ленерта и Ф.Хейза, теорию о значении слова, речи и мышления Л.С. Выготского, взаимосвязь «внутренней речи» А.И. Зимней и машинного языка; Ж. Бернстейна, теорию диалогической речи М.М. Бахтина и Л.П. Якубинского.
Изучение проблемы двусторонних связей человека и компьютера дало нам возможность учесть особенности саморазвития в системе «человек-компьютер». Значительное1 внимание уделено характеру опосредованного общения в диалогическом режиме как способу взаимодействия в данной системе, который отражен в работах А. Ахаяна, M.F. Абрамова, B.C. Егорова, F.K. Селевко, И.О. Шевченко, Д.Б.Шумакова и др. Вышеказанное выдвигает предположение о том, что: моделирование общения.; в МОС конструируется лингво-коммуникативным методом. Использование лингво-коммуникативного метода в моделях языковых явлений - диалога и диалогического опосредованного общения предполагает, что в их построении^ главную функцию несет «всепроникающее значение языка» (Б.Ю. Городецкий).
Труды A.A. Андреева, Г.А. Красновой, А.Я. Ваграменко* K.K. Колина,. И.А. Мизина, В.И. Солдаткина, и др. сформировали теоретическую основу концепций и ориентиров открытого образования. Главной, целью открытого образования является подготовка личности к успешной^ профессиональной и общественной деятельности в условиях перехода человеческой цивилизации в информационную стадию развития. Саморазвитие индивида на основе принципа «глобального эволюционизма», характеризуемого вочеловеченностью» и «незамкнутостью» открытого образования, предполагает соединение, объема полученных знаний с ' его: личностными качествами, умением самостоятельно и рационально ими распорядиться. В1 этой связи информационная компетентность студента становится особенно значимой для работы в МОС.
Изучение, разработка и апробация информационных технологий, интернет-ресурсов, интернет-проектов, учебно-педагогических баз данных, мультимедийных обучающих систем и программ оказали возможность определить факторы, предпосылки и условия самопрезентации и самореализации студентов в МОС. Анализ теоретических источников позволил сделать вывод о том, что в современной науке создана теоретическая база, определены подходы к открытому образованию, которые создают реальные предпосылки для целенаправленного изучения личностного саморазвития в МОС. Особенно важным для нашего исследования является то, что образование становится гарантом устойчивого развития общества, сохраняя информационную безопасность студентов, предоставляя им через ИКТ и мультимедиа универсальную среду саморазвития через самообразование.
В соответствии с выдвигаемой концепцией педагогических основ саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной нами представляется как позитивный результат их адаптации в быстроменяющемся мире. Культуросообразность образования носит инновационное содержание в силу открытости общества через приобщение личности к ценностям Мира. В этих условиях главной задачей педагогики является содействие гармоничному сочетанию общечеловеческого мировоззрения и техно-социокультурного прогресса общества. Вышесказанное обязывает к созданию условий ускоренной адаптации обучающихся к современным условиям образования для самосохранения и становления, самоактуализации, самопрезентанции и, наконец, саморазвития. Самореализация, являясь высшей стадией процесса саморазвития, представляется нами феноменом, проявившимся в авторском проекте. В авторском проекте студента содержатся его знание, умение, культура и образованность, «творческость», отражающие его самоценность.
Вместе с тем, остается малоизученной проблема саморазвития студента в условиях мультимедийной образовательной среды. Недостаточно разработана и теория взаимосвязи человека с ИКТ и мультимедиа технологиями. Сам процесс взаимодействия исследован частично; одновременно выяснилось, что проблема влияния данной среды на саморазвитие ее субъектов недостаточно исследована как в. теоретико-методологическом плане, так и в практическом отношении. В соответствии: с этим, актуальность, нашего - исследования обусловлена: следующими объективно существующими противоречиями! меяеду:
- необходимостью построения инновационных сред, отвечающих новым преобразованиям российского образования и недостаточной: теоретической разработанностью данной проблемы в условиях противоречивости перемен в России;
- необходимостью разработки новой концепции; обеспечивающей; условия для включения в инновационный процесс его субъектов - студентов и педагогов; и недостаточной изученностью педагогических основ5; для решения; этой проблемы; л , .
- новыми требованиями и недостаточной подготовленностью студентов и преподавателей быть субъектами собственного: развития в мультимедийной образовательною среде; . ,
- усилением опосредованного общения в мультимедийной? образовательной среде: и; недостаточным обеспечением «живого общения»: между педагогом ш студентами;
- необходимостью целенаправленного управления? учебно-познавательной; поисково-продуктивной: деятельностью студентов в мультимедийной образовательной среде и недостаточной представленностью научно-методического основания!Для управления данной деятельностью.
Отмеченные противоречия позволили обозначить проблему нашего исследования, в определении педагогических основ; саморазвития студентов и целостности его личности в мультимедийной образовательной среде,, выявлении влияния.среды на процесс саморазвития ее субъектов;
Отмеченные противоречия позволили обозначить проблему нашего исследования в определении педагогических основ саморазвития студентов и целостности его личности в мультимедийной образовательной среде, выявлении влияния среды на процесс саморазвития ее субъектов.
Вышеизложенная проблема предопределила выбор темы «Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде».
В настоящем исследовании педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде представляет собой совокупность педагогических теорий, идей и принципов, закономерностей, критериев, функций, подходов, методов и средств формирования саморазвивающейся личности на основе гуманистической «человекоориентированной» педагогической инноватики, которая предоставляет главным субъектам образования (студенту и педагогу) право на «личностный заказ на изменение» (A.B. Хуторской). При этом создаются условия для превращения потребности в саморазвитии у субъектов в личностные качества, с опорой' на которые они придают инновационную направленность в педагогике.
Объектом является образовательный процесс вуза в условиях мультимедийной образовательной среды как открытой информационной.
Предметом исследования выступает инновационная деятельность вуза, способствующая саморазвитию студентов в мультимедийной образовательной среде.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и в разработке педагогических основ саморазвития субъектов мультимедийной образовательной среды как открытой и информационной.
На основании вышесказанного выдвигается' гипотеза исследования, согласно которой саморазвитие студентов в МОС будет успешным, если:
- педагогические основы саморазвития студентов в МОС представляются в концепции, рассматривающей построение образовательной среды для активизации и взращивания стремления к потребностям саморазвития ее субъектов;
- сохранение целостности саморазвивающейся личности; в МОС обеспечивается в контексте принципов открытого образования г и гуманистической- педагогики;
- в концепции педагогических основ саморазвития студентов» в МОС рассматриваются условия методы и средства активизации внутренних сил и личностных качеств, предоставляющие возможность быть субъектами своего развития;
- при этом целенаправленное управление учебно-познавательной, поисково-продуктивной* деятельностью рассматривается как предпосылка ускорения саморазвития студента в,мультимедийной образовательной среде; открытость и взаимное доверие обеспечиваются опосредованным * профессиональным общением при* оптимальном сочетании.технологического, и духовно-нравственного воспитательного аспектов мультимедийного обучения; мультимедийное обучение является содержательным компонентом педагогической системы» открытого образования и выступает средством, превращения стремления к потребностям в саморазвитии студентов, с опорой« на которое они осуществляют самореализацию в МОС;
- саморазвитие студентов1, в. мультимедийной образовательной среде представляется как производное актуалгенеза в, результате творческого самоизменения и формирования собственных,внутренних потребностей;
- активная «Я-концепция» субъектов МОС способствует формированию не только потребностей личностных изменений, но и преобразованию всего учебного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:
1. Проанализировать теории и концепции философии информационного общества и открытого образования, пути информационной безопасности и самозащиты студента как активной, свободной личности;
2. Определить педагогические основы саморазвития студентов в МОС, выявить и обосновать критерии, оптимизирующие процесс саморазвития;
14 1 з 5
3. Разработать концепцию педагогических основ саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде, при этом мультимедийное обучение является основополагающей составляющей педагогической системы открытого образования;
4. Выявить на основе разработанной концепции содержательно-организационный механизм самореализации субъектов мультимедийной образовательной среды;
5. Определить уровень информационной компетентности обучающихся с охватом средних учебных заведений для выявления потребностей в удовлетворении самостоятельного развития;
6. Разработать инновационный учебно-методический комплекс дисциплины - УМК(Д) и научно-практические рекомендации для осуществления задач саморазвития студента в МОС;
7. Провести экспериментальное исследование эффективности концепции педагогических основ саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, позволяющий раскрыть сущность саморазвития человека на основе законов диалектики. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии, философии техники и философии открытого образования, а также:
- системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему, а также получить знание о закономерностях и принципах эффективной организации обучения в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной В.И. Солдаткин, Г.А. Краснова, A.M. Новиков, В.В. Чистяков и др.);
- личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов мультимедийной образовательной среды для проектирования психолого-педагогического и технологического сопровождения саморазвития как процесса и феномена (H.A. Бердяев, В.П. Беспалько,
JI.C. Выготский, Г.В. Габай, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); культурологический подход, рассматривающий* сопряженность культуры и образования как процесс приобщения человека к культурным ценностям науки, искусства, религии, нравственности (А.Г. Асмолов, B.C. Леднев, Е.И. Исаев, В.Н. Орлов, В.Д. Щадриков и др);
- аксиологический подход, раскрывающий человеческие ценности в новом осмыслении концепций гуманитарно-антропологического направления в философии, который приводит к оценочному отношению к себе и себя к окружающему миру (Г.С. Батищев, Г.П. Выжлецов, A.A. Силин, Е.И.Сухова и др.);
- этнопедагогический подход, представляющий образование^ на1 государственном уровне, позволяющий сохранить все самое лучшее в культурном наследии и обеспечить преемственность поколений* в- едином процессе обучения и воспитания (Г.Н. Волков, В: А. Сластенин, И. Ф. Исаев,
Е. Н. Шиянов, В.А. Сухомлинский и др.);
- информационно-средовой и синергетический подходы, предполагающие1 информационную потребность обучающихся как фактор их социализации в быстроменяющемся, мире, в т. ч. мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной (Н.Н: Киселев, И.А. Мизин, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, В.В. Ратиев, Н.Б. Стрекалова и др.);
- интегративный подход, рассматривающий образовательную среду как социум, обуславливающий интеграцию объектов и субъектов действительности (А.В.Гвоздева, И.С.Крестинский и др.);
- методы проектов и рефлексивного анализа-(Дж. Дьюи, Е.С. Полат, A.B. Хуторской), а также лингво-коммуникативный метод в моделировании опосредованного общения в среде и разработке средств мультимедийного обучения по языкам, основанный на теории моделирования языкового общения (Б.Ю. Городецкий, Р.К.Потапова, Дж.Карбонелл, Ф.Хейз).
Теоретическую-основу исследования составляют:
- философские теории и концепции развития и саморазвития человека и его становления как целостной личности в быстроменяющемся мире Н.М. Аль-Ани, B.C. Бакирова, И. Канта, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Э. Тоффлера, А. Турена и др.;
- идея обеспечения свободы образовательного процесса в философском контексте К.А. Абульхановой-Славской, B.JL Аношкиной, Б.С. Гершунского, К.К. Колина, И.А. Негодаева и др.;
- концепции теории и практики современной трактовки образования: а) ассоциативно-рефлекторной; б) поэтапного формирования умственных действий; в) проблемно-деятельностного, программированного, модульного и личностно-ориентированного обучения (П.Я. Гальперин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Е.С. Полат, Дж. Дьюи и* В.Х. Килпатрик, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);
- концепции, принципы и положения гуманистической психологии (JI.C. Выготский, В.Г. Грачев, А. Маслоу, О.В. Краснова, C.B. Кульневич, П.И. Образцов, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Т.Д. Шевеленкова и др.);
- жизнеутверждающие принципы гуманистической педагогики и педагогической инноватики, теории интегративно-коммуникативного направления обучения иностранным языкам и интерактивная обучающая инструментальная система как практический выход человеко-машинной коммуникации (А.Г. Алейников, A.B. Гвоздева, Б.Ю. Городецкий, И.А. Зимняя, И.С. Крестинский, Е.И. Пассов, A.B. Хуторской и др.);
- концепции саморазвития и самовоспитания, самореализации личности в исследованиях В.Г.Маралова (самопознание как путь, средство и условие саморазвития), А.Маслоу (самоактуализация как саморазвитие), А.В.Мудрик (проблемы самоопределения), Л.Н.Куликовой (саморазвитие как процесс и феномен в естественном хронотопе), Е.Л. Федотовой (саморазвитие в процессе педагогического взаимодействия), А.К. Осницкого (саморазвитие при саморегуляции активности деятельности), Е.И. Суховой ( значимость ценностных ориентаций педагогов-организаторов в формировании личности в современных условиях), Е.И. Тихомировой (проблемы субъектной самореализации молодежи), Дж. Дьюи, X. Килпатрик, A.B. Хуторской (активизация рефлексивной позиции в инновационной деятельности учителя ориентирована на саморазвитие);
- фундаментальные теории компьютерной лингвистики - теория моделирования языкового общения Б.Ю.Городецкого, И. М. Кобозевой,
И. Г. Сабуровой, стратегия преодоления коммуникативных неудач в системе «человек-компьютер» Дж. Карбонелла, Ф. Хейза и др.;
- результаты экспериментального исследования в области информатизации образования и дистанционного обучения А.Я. Ваграменко, B.C. Егерева, Ю.П. Господарика, В.Г. Домрачева, A.B. Могилева, H.H. Киселева и др;
- инновационные подходы как интегративный и информационно-средовой, предполагающие сочетание структуралистских и прагматико-социокультурных направлений в мультимедийном обучении: а) при разработке продуктивно-репродуктивных упражнений в сочетании с традиционно-консервативным педагогическим подходом, б) при создании репродуктивно-продуктивных и полностью продуктивных заданий в рамках гуманистической парадигмы образования ( A.B. Гвоздева, И.С.Крестинский, Н.Б. Стрекалова) и методы, методические разработки и рекомендации исследователей информатизации и компьютеризации предметной области A.B. Осина, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой,, О.Б. Тыщенко, Т.А. Фесенко, и др.
Организация и этапы исследования.
Первый поисково-диагностирующий этап эксперимента проводился на трех уровнях (1995-2005): первый (1995-1998 гг.) - диагностирование представленности ИКТ и мультимедиа, потребности к применению; второй уровень (1999-2002 гг.) поисково-диагностирующего этапа отражал качество и востребованность средств ИКТ и мультимедиа технологий и поиск путей формирования информационной компетенции будущих учителей-языковедов; на третьем уровне первого этапа (2003-2005 гг.) предусматривалось проведение предмета «Интернет-технология» на первом курсе, представляющего целостное представление о целях, задачах и методах применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в средней школе, гимназии, лицее и в других образовательных учреждениях.
На этом этапе решались следующие задачи: а) теоретическое обоснование проблемы саморазвития личности; б) определение ее методологических основ; в) разработка программы информатизации гуманитарной специальности в вузе. Проводилась опытно-экспериментальная работа (ОЭР) аспирантов и соискателей, дипломников по внедрению ИКТ в учебный процесс вуза. Апробировались авторские электронные средства обучения (ЭСО) в классно-урочной и дистанционной формах. Использовались различные методы (сценаризация, программирование) в разработке ЭСО № выявлении их качества и эффективности применения.
Второй этап - формирующий эксперимент проводился на двух уровнях (2005-2006ТГ.). На первом уровне формирующего этапа мы имели возможность сравнить представление студентов первого и третьего курсов (выборочно) и молодых преподавателей о мультимедийных средствах, активизирующих процесс саморазвития. Второй уровень (2006/2007 уч.г.) формирующего-эксперимента продолжился на факультетах иностранных языков, якутской филологии и национальной культуры, а также на филологическом, где проходило лонгитюдное исследование. При проведении экспериментального исследования нами была организована совместная деятельность с дипломниками, аспирантами и соискателями- вышеуказанных факультетов. Данный уровень был связан с углубленным теоретическим и практическим изучением основных аспектов проблемы, выявлением и анализом факторов и условий, определяющих характер влияния ИКТ и мультимедиа технологий на саморазвитие студента. Этап предполагал проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной концепции.
Третий - итоговый этап формирующего эксперимента (2008-2009 гг.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией полученных данных практическим путем. Анализ результатов экспериментального исследования позволил сформулировать основные выводы. Подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия «Новые информационные технологии в преподавании языков» (2002 г.), «Проблема^ компьютеризации обучения иностранному языку» (2006 г.) и монографии: «Педагогические основы активизации саморазвития личности в мультимедийном образовании» (2008 г.), «Проблема саморазвития студента в открытой образовательной среде». Ведущими методами настоящего исследования выступили: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и обработка количественных показателей, анализ и синтез результатов
Экспериментальная база исследования.
В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступили ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени' М.К.Аммосова», в частности, три филологических факультета (факультет иностранных языков, филологический факультет и факультет якутской филологии и национальной культуры) и межфакультетская лаборатория информационных и коммуникационных технологий «Коммуникант». Эксперимент дополнялся* локальными исследованиями в образовательных учреждениях - СОШ №5 и №14 г.Якутска, МОУ «Дюпсинская СОШ» Усть -Алданского , «Оленекская СОШ» Оленекского, «Саскылахская СОШ» Анабарского, «Амгинская гимназия» Амгинского , «Крест-Хальджайская СОШ» Томпонского улусов.
Экспериментальной работой были охвачены студенты 1, 3 и 5 курсов вышеуказанных факультетов университета, аспиранты и ассистенты данного вуза, учащиеся, учителя и педагоги общеобразовательных школ. В эксперименте участвовали: 1121 человек, в том числе, 414 учащихся, 49 учителей-предметников, 104 студента третьего курса, 495 студентов пятого курса, 54 дипломника, 5 соискателей и аспирантов.
Научная новизна исследования:
- средством построения образовательной среды выбрано инновационное мультимедийное обучение, рассматриваемое как содержательный компонент педагогической системы открытого образования;
- мультимедийное обучение является средством превращения потребности« в саморазвитии у. студентов?, в личностные: качества, с опорой на которые они осуществляют учебно-познавательную и поисково-продуктивную ■ деятельность в МОС; теоретически обоснована новая методологическая трактовка развивающего образования как возможность- свободного выбора дополнительных учебных курсов, личностно-ориентированных, гуманистически направленных, предоставляющих: возможность студентам быть субъектами собственного развития; - сконструированы, модели, практически реализующие концепцию педагогических основ • саморазвития. • студентов в мультимедийной* образовательнойсредекакоткрытойиинформационной; •
- уточнены, значения терминов «мультимедийное обучение», «компьютерное обучение», «мультимедийная; образовательная« среда», лингво-коммуникативный метод», «педагогические: основы»* для: дальнейшего формирования единого терминологического поля по проблеме исследования
Теоретическая^значимость. исследования заключается в следующем:
- разработана концепция педагогических основ саморазвития студентов в< МОС, практически реализуемая* в моделях мультимедийной; образовательной среды, информационной самозащиты студента в МОС и саморазвития студентов в МОС;
- теоретически обосновано-и раскрыто содержание деятельности педагога по активизации стремления к.саморазвитию студентов в МОС;
- определены педагогические основы концепции саморазвития студентов на «субъект-субъектных» отношениях и создание : доверительного поля взаимодействия- субъектов в мультимедийной образовательной среде;
- выявлены, и конкретизированы подходы к инновационному мультимедийному обучению как содержательному составляющему педагогической системы открытого образования;
- выявлены условия, факторы, методы и средства саморазвития студентов как саморазвивающихся субъектов МОС;
- установлены критерии и показатели, закономерности саморазвития студента в МОС;
- представлен лингво-коммуникативный метод в моделировании общения и разработке обучающих программ и курсов по языкам, основанный на теории языкового общения.
Практическая значимость исследования нашла подтверждение:
- в успешных защитах кандидатских диссертаций 4-х аспирантов, проводивших опытно-экспериментальную работу на базе межфакультетской учебно-методической, лаборатории новых информационных технологий «Коммуникант» и в. высоких показателях учебно-воспитательной' работы школьного центра информационных технологий МОУ СОШ №14 г. Якутска, которыми руководила автор данной диссертации;
- в разработке практико-ориентированных моделей в условиях компьютеризации обучения языкам, а также моделей информационной самозащиты человека, мультимедийной» образовательной среды, саморазвития« студентов в МОС как открытой и информационной; материалы диссертационного исследования используются для* подготовки и проведения курсов и семинаров^ в- высшей школе, ИПКРО, в практике работы молодых преподавателей, соискателей и аспирантов," а также дипломников;
- впервые в Республике Саха (Якутия) разработан специализированный курс "Информационные технологии в преподавании языков" для будущих учителей-филологов. Его результаты нашли широкое применение на разных ступенях в обучении языкам и стали основой создания нового типа учебников по языкам ( якутскому, русскому, иностранным);
- В течение ряда лет (1998-2008 гг.) функционировала специализированная межфакультетская лаборатория, которая являлась базой для проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению информационных и коммуникационных, мультимедиа технологий, а также разработки электронных средств обучения (ЭСО) для гуманитарных специальностей. Все авторские разработки ЭСО были зарегистрированы в фондах РФ - "Информрегистр" и "ОФАП" МО РФ. Эти разработки дополнили учебно-методический комплекс преподавателей в дистанционном и заочном образовании республики.
Достоверность исследования (научных положений и выводов, рекомендаций, представленных в диссертационной работе) обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских и психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, необходимых для объективной характеристики изучаемых процессов; реализацией концепции саморазвития студента в МОС, адекватной цели и задачам, объекту и предмету исследования, систематическим анализом полученных результатов самооценки, определяющей саморазвитие студента; большим практическим опытом педагогической деятельности автора в области компьютеризации обучения и информатизации образования в средних и высших учебных заведениях.
Личный вклад автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке концепции и практической апробации моделей, ее реализующих, выдвижении основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносится научно обоснованная концепция саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде. Ее основные идеи нашли свое отражение в следующих положениях:
1. Педагогические основы саморазвития студента в современных условиях глобализации обеспечиваются на основе концепции гуманитарно-антропологического направления философии техники и философии открытого образования - «глобального эволюционизма», характеризуемого «незамкнутостью» и «вочеловеченностыо»; а также принципа* педагогической инноватики о праве субъектов образования (студента и педагога) на изменение, ориентированное на саморазвитие.
2. Необходимость построения мультимедийной образовательной среды как содержательного компонента педагогической системы открытого образования продиктована частичным решением задач модернизации образования. Мультимедийная образовательная среда выступает условием гаранта целостности личности и реализации «личностного заказа на самоизменение», а также полем самореализации потенциала человека. При этом сохранение целостности саморазвивающейся личности обеспечивается в контексте принципов гуманистической» педагогики, психологии и «человекоориентированной» педагогической инноватики.
3. Педагогические основы^ саморазвития* студентов в МОС представлены концепцией, предусматривающей: а) активизацию стремления к потребностям в саморазвитии студентов в МОС; б) самореализацию студентов в.МОС, основанную на их рефлексивной позиции в учебной^ деятельности и на оптимизации личностных качеств - саморегуляции^ и самоконтроля как механизмов саморазвития человека в МОС; в) рассмотрение мультимедийного обучения как содержательной составляющей педагогической^ системы, открытого образования, обеспечивающей условие студентам стать, субъектами своего развития.
4. Эффективность саморазвития студентов в МОС на основе личностно-деятельностного и культурологического, средово-интегративного подходов достигается в оптимальном сочетании технологического и духовно-нравственного воспитательного' аспектов мультимедийного обучения, при обеспечении целенаправленного управления учебно-познавательной, поисково-продуктивной деятельностью на базе ИКТ и мультимедиа;
5. Саморазвитие студентов МОС рассматривается как производное актуалгенеза в результате активного и самостоятельного, творческого самоизменения: Это означает способность студентов; самоизменяться; самосовершенствоваться! на основе активизации внутренних стимулов; и; критериев, с опорой на которые строится их жизнедеятельность;
6; Мультимедийное обучение выступает средством активизации стремления к потребностям в саморазвитии студентов в системе «человек-MOG- общение» в контексте средово-интегративного подхода. При этом лингво-коммуникативный метод лежит в основе диалогичности взаимодействия субъектов в МОС.
Апробация) и внедрение результатов исследования: материалы исследования? опубликованы в: журналах, входящих в перечень изданий; рекомендуемых ВАК МО и Н РФ. Основные идеи?диссертации?докладывались на научных конференциях разного; уровня, в том. числе па международных: «Republic: of: Sakha and International; Education: Development prospects»- (Якутск,. 2000 г.), «The Perspective of Bringing New Technologies- into Education» (Якутск,. 2004 г.), «Yakut TESOL» (Якутск, 2007, 2009 г.г.), «Этнос. Образование. Личность. (Якутск, 2004 г.), «Республика Саха, и международное4 образовательное; пространство: перспективы: развития»; (Якутск, 2001 г.), «Мультимедиа в преподавании языков» (Москва, 1995 г.), «Телсматика-95» (СПб, 1995 г.); всероссийских: «Современный. образовательный: процесс:, принципы,. модели. Опыт, перспективы» (Иркутск, 2009 г.), «Университет XXI века: цели, задачи,, перспективы» (Якутск, 2006 г.), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003 г.), межрегиональных: «Инновационные технологии в современном образовательном процессе ВУЗа» (Иркутск, 2008 г.), «Проблемы филологии и межкультурной: коммуникации на современном этапе» (Якутск, 2007 г.), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003' г.), «Университет XXI века:, цели, задачи, перспективы (Якутск, 2006 г.), «Новые технологии в филологическом образовании» (Якутск, 2002 г.); «Проблемы тестирования учащейся молодежи» (Омск, 1995 г.).
Материалы исследования использовались на лекциях по дисциплинам: «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам: дистанционные методы обучения», «Инновационные технологии образования: Интернет-технологии» для студентов филологических факультетов, а также в виде лекций, докладов, выступлений, дискуссий на республиканских и районных совещаниях, семинарах и на курсах повышения квалификации учителей иностранных языков. Прошли регистрацию в фондах «Информрегистр» и ОФАП МО РФ 9 электронных средств обучения.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 15 приложений, содержит 22 таблицы, 4 рисунка и диаграммы. Общий объем страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нелунова, Елена Денисовна
выводы
Результаты, полученные опытно-экспериментальным путем, подтвердили рабочую гипотезу исследования - возможного саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде на основе достижения сочетания технологического и духовно-гуманистического аспектов. При этом целенаправленное управление учебно-познавательной и поисково-продуктивной деятельностью в мультимедийной образовательной среде создает условия для повышения качества образования и воспитания в контексте модернизации образования. В частности:
1. Анализ практики саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде показал, что в данной среде приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса является реализация принципа «субъект-субъектных» отношений между педагогом и студентом. При этом опосредованное педагогическое общение приобретает более углубленный, открытый и взаимодоверяющий характер, приближенный к естественному живому общению;
2. Для повышения качества обучения и формирования информационной компетентности проведены интеграционные и междисциплинарные курсы, реализованные в учебных дисциплинах. Обоснована структура процесса подготовки будущих учителей-филологов к использованию ИКТ и мультимедиа, включающая учебные дисциплины и курсы по выбору «Интернет-технология», «Современные методы обучения: проектный метод, дистанционное обучение», «Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку». Выявлен существенный сдвиг ответов «до» и «после» прохождения курсов.
3. Определена тенденция к осознанию приоритетов самой личности при регулируемых взаимодействиях. В русле этой тенденции происходит уникальное отношение к самому себе как субъекту самосовершенствования, т. е. как источнику для самопознания, самовоспитания, саморегуляции и самореализации;
4. Выявлены условия, методы и средства, показатели и критерии саморазвития студентов на базе ИКТ и мультимедиа, подвигающие к оптимальному сочетанию технологического с духовно-гуманистическим аспектом при наличии целенаправленного управления учебно-познавательной продуктивной деятельностью;
5. Доказано взаимосвязанность активизации стремления к потребности в саморазвитии у студента с целенаправленным управлением учебной деятельностью в мультимедийной образовательной среде.
В данном микроисследовании правомерно выделение целенаправленного управления учебно-познавательной продуктивной деятельностью по линии «человек - МОС - общение» в качестве доминирующего в мультимедийной образовательной среде и, представленность ИКТ и ЭСО как средства превращения потребностей в саморазвитии у студентов в личностные качества, с опорой на которые они осуществляют инновационную педагогическую деятельность.
Таким образом, теоретически и эмпирически доказано саморазвитие студентов в мультимедийной образовательной среде посредством новых методов обучения и реализации доверительного «субъект-субъектного» отношения в данной среде. Отмечается частичная реализация задач «Концепции модернизации Российского образования» в условиях применения ИКТ и мультимедиа в учебном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В контексте «Концепции* модернизации российского образования на период до 2010 года» определенные основания имеет исследование проблем, связанных с активным использованием технологий открытого образования, углублением интеграционных и междисциплинарных курсов, с применением информационной и коммуникационной, мультимедиа технологий.
Проведенный нами междисциплинарный анализ проблемы саморазвития личности в современном обществе на философском уровне позволил выделить антропоцентризм как принцип в системе « человек — МОС - общение». Доминирование антропоцентризма проявляется в реализации потребностей в саморазвитии студента, в его личной инициативе и автономии жизнедеятельности. Нами сделана попытка уточнения,категориального статуса понятий «информационное общество», «мультимедийное обучение», «мультимедийная образовательная среда», «информационная безопасность», а также соотнести их с такими философскими категориями как «личность», «устойчивое образование», «саморазвитие», «педагогические основы саморазвития студента» и обозначить их взаимосвязь. Это помогло глубже понять взаимную детерминацию и взаимовлияние процессов на саморазвитие обучающихся- в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной. В работе обозначены приоритетные направления исследования, среди них:
- проблема целостности личности студента в информационном обществе и выявление путей самосохранения и адаптации в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной;
- студент - субъект с активной «Я-концепцией» и с правом на «личностный заказ на самоизменение», способствующий не только личностному саморазвитию, но и изменению образовательного процесса;
- предположение МОС как системообразующей слагаемой открытого образования, предоставляющего студенту возможность быть.субъектом своего развития;
- мультимедийное обучение выступает средством построения МОС и новшество, вводимое в учебный процесс, обуславливающее инновационное направление в педагогической деятельности.
Анализ междисциплинарных аспектов вышеуказанной проблемы позволил конкретизировать проводимое исследование и перейти от изучения всеобщего саморазвития личности как философской категории к пониманию его как педагогического процесса и рассмотреть педагогические основы саморазвития студентов в качестве самостоятельного варианта. Дальнейшая конкретизация изучаемой проблемы происходила- при» исследовании на педагогическом уровне:
На основе* вывода о неизбежности изменения характера педагогической деятельности в условиях МОС нами разработана концепция педагогических основ саморазвития студентов, охватывающая философский, психолого-педагогический, теоретико-методологический, образовательный, научно-методический, технологический аспекты. Концепция педагогических основ саморазвития студентов рассматривается нами как совокупность теорий и системы идей и принципов, критерий, функций, подходов, методов и средств, применяемых в условиях формирования саморазвивающейся личности на основе гуманистической «человекоориентированной» педагогической инноватики, предоставляющей главным субъектам образования право на «личностный заказ на изменение».
Гуманизация образования лежит в основе- адаптации личности в информационном обществе; где приоритетным должно быть духовно-нравственное образование. Разработанная- нами модель «Мультимедийной образовательной среды» создает условие для целостного восприятия человеком окружающего мира и себя в нем. Подобная образовательная среда имеет обратную связь с внешним миром, благодаря всемирной сети Интернет и обучающим системам, курсам, страницам, взаимодействие респондентов в которых, служит целям саморазвития.
Под «саморазвитием студента» мы понимаем целенаправленную! динамику стремления к потребностям в изменении внутреннего состояния человека и реализации собственного позитивного движения по пути саморазвития. Процесс самодвижения личности к качественному изменению нами представляется как бифуркационное явление. Ядром такого понимания выступает новая научная, парадигма фундаментальности и системности, взаимозависимости развития общества и его субъектов, предполагающая познание мира как бы изнутри при реализации принципа открытого образования, «глобального эволюционизма», характеризуемого» «незамкнутостью» и «вочеловеченностью». Самореализация студента в мультимедийной образовательной'среде (МОС) происходит за счет движения; внутренних сил (самоконтроля, саморегуляции и самовыдержки) под влиянием внешнего бифуркационного явления в МОС. Бифуркация, как процесс стечения актуальных обстоятельств и различных информаций, может иметь позитивное I направление на основе целенаправленного управления учебно-познавательной и поисково-продуктивной деятельностью студентов.
В условиях МОС рефлексия способствует саморазвитию как спираль саморефлексии, состоящая из самопознания, осознания, самовыражения с реализацией принципа «верь в себя». Активизируется стремление к потребностям в саморазвитии у студентов; которое превращается в личностные качества, выраженные в творческости, активности, рефлексивности и обученности. Отмечается, что «творческость» как личностное качество проявляется наиболее ярко в инновационной деятельности, которая способствует проявлению естественных способностей в феномене саморазвития. Здесь важную роль играет саморефлексия, направляющая к позитивному движению внутренние силы человека и становится главным показателем феномена саморазвития.
Фундаментальными методологическими подходами к мультимедийному обучению как средству построения образовательной среды признаны аксиологический, интегративный, инфрмационно-средовой и личностно-деятельностный и культурологический, так как образование как деятельность и культура, духовное начало личности сопряжены между собой в силу естественной потребности человека в познании себя в мире и мира в себе.
Отмечается, что педагогическая теория мультимедийного обучения должна основываться на общей теории, рассматривающей процесс познания как развитие способностей субъекта, а обучение как активную деятельность субъекта, направленную для достижения цели. Учебная деятельность происходит в особых условиях, где управляемыми объектами выступают структурные элементы МОС. При этом взаимодействие объектов действительности порождает имитацию процесса учебно-познавательной» и поисково-продуктивной деятельности.
Определена тенденция к осознанию приоритетов самой личности при регулируемых взаимодействиях. В русле этой тенденции происходит уникальное отношение к самому себе как к субъекту самосовершенствования, т. е. как к источнику для самопознания, самовоспитания, саморегуляции и самореализации.
Нами экспериментально доказано, что развитие, как процесс познания и усвоения в условиях мультимедийного обучения, может иметь творческий характер и возможную инновационную направленность, порожденную саморефлексией и высокой мотивацией, вызванной применением мультимедиа
I» технологии. В , связи с этим данная частная методика мультимедийного обучения основывается на принципе педагогической инноватики, направленной на создание «надкритического центробежного фона» взаимодействия субъектов в МОС. При этом обеспечивается углубленное общение субъектов-на основе «субъект-субъектных» отношений, предоставляющее студенту быть самовоспитуемым в условиях МОС.
В данной среде взаимодействие педагога и студентов происходит на основе опосредованного педагогического общения, непротиворечащего принципам «живого» общения. Студент, учащийся и педагог выступают равнозначными субъектами в процессе познания, действуя самостоятельно или совместно с другими, создавая тем самым атмосферу творчества и утверждая себя как самоценный феномен. Здесь идея саморазвития студентов, обращенная к его глубинным духовно-нравственным устремлениям, в свете этнопедагогического подхода обладает инициирующей (активизирующей) силой. Человек чувствует себя частью целого учебно-образовательного, воспитательного процесса. Учебно-познавательная, поисково-продуктивная деятельность в мультимедийной образовательной среде становятся его внутренней необходимостью для самопознания, самостановления, самовоспитания и саморазвития.
Педагогическое сопровождение саморазвития студентов в МОС предполагает процесс обучения как активное вовлечение обучающихся в конструирование своих собственных знаний и понимается как динамичный процесс, во время которого студенты используют доступные источники познания для формирования собственного мировоззрения. Активная самостоятельная работа с внедрением проектного и лингво-коммуникативного методов должна стать приоритетной для улучшения качества обучения в контексте модернизации образования. Это означает, что обучающиеся и педагоги имеют возможность экспериментировать, открывать и создавать совместные практико-ориентированные проекты по разработке электронных средств обучения: различных обучающих программ, образовательных сайтов в сети Интернет. Мультимедийная обучающая программа может быть гипертекстом книжного издания по форме и рассматриваться как учебный курс в сети по содержанию в целом и как адаптивное, универсальное интерактивное методическое средство компьютерной технологии.
Отмечается, что инновационный характер мультимедийного обучения обуславливает самореализацию потенциала студента, предоставляя ему возможность саморефлексироваться в презентации своего продукта, содержание которого отражает его ценностные качества и отношение к самому себе и окружающему миру. Наряду с этим ИКТ и мультимедиа технологии включают в себя не только современные средства обучения, но и реализующие ее методы и формы обучения. При этом основополагающим стержнем осуществления управления учебным процессом остается та же «интерактивность». Сказанное следует понимать таким образом: усвоение знаний происходит в МОС, состоящей из компонентов: образовательной среды с базами данных (объект познания), студентов и педагога - субъектов, а средством отображения выступают телекоммуникационные и мультимедиа технологии; результатом познания — накопление знаний субъекта в системе, выраженное в собственном учебном продукте. Это — практико-ориентированные учебные проекты в виде электронных средств обучения.
Обозначены факторы саморазвития студентов в МОС. Основным из них выступает внутренняя потребность самосохранения, самоорганизации и самовоспитания. При этом самоконтроль, будучи стержневым личностным качеством, становится саморегулирующимся внутренним рычагом. В этом ракурсе сущностным фактором саморазвития в данной среде признана волевая:« саморегуляция, рассматриваемая как одна из существенных характеристик личности, основанных на ее взаимосвязи с нравственными качествами личности. Информационная компетентность как фактор самозащиты от внешних и внутренних манипуляций обуславливает устойчивое развитие и саморазвитие студентов в условиях открытости общества и образования.
Важным фактором саморазвития студентов в МОС представляется опосредованное педагогическое общение. В мультимедийной образовательной среде можно осуществить управление самоизменениями через общение, подвигая к саморазвитию двух взаимодействующих субъектов - преподавателя как координатора учебного процесса и студента как партнера совместной учебной деятельности. Содержание деятельности субъектов МОС по самоорганизации изменений характеризуется осознанием потребностей в изменениях и самооценкой собственных профессиональных возможностей, а также с учетом способностей студентов.
В условиях МОС имеет значимость информация, способствующая рефлексивному мышлению. В данной среде активизация стремления к потребностям самовыражения на основе иноязычной речемыслительной деятельности студентов достигается посредством мультимодального (аудио и видео, кинетического, вербального) предъявления учебной информации.
Выявлены условия саморазвития студентов в МОС. Целенаправленное управление учебно-познавательной и поисково-продуктивной деятельностью студентов в МОС обуславливает ускорение саморазвития всех субъектов. Отмечается, одновременное горизонтальное и вертикальное управление. Первое проявляется при активизации внутренних силовых движений у студента, второе - со стороны педагога. Нами экспериментально доказано, что условием саморазвития студентов по праву является организация самостоятельной учебной деятельности по разработке собственного осязаемого, практико-ориентированного продукта.
Представленный нами лингво-коммуникативный метод в моделировании «компьютерного общения» объектов действительности лежит в основе современных языковых систем, имитирующих учебную и обучающую деятельность. Данный метод можно рассмотреть как подход, имеющий «вочеловеченный» характер и обуславливающий открытость мультимедийной образовательной среды. Открытые системы и программы как средства мультимедийного обучения создают условия самореализации и самопрезентации студентов в МОС.
Телекоммуникационная среда предоставляет возможность реализации взаимодействия всех респондентов в диалоговом режиме между собой и внутри группы, а также свободной навигации по гипертекстовым ресурсам, поиска и анализа и их систематизации, участия в дискуссии рабочей группы (форумах). Кроме того интерактивность мультимедийных обучающих систем и программ создает особую среду с «обратной связью». Таким образом, создается мультимедийная образовательная среда, в которой развертывается учебно-познавательный, поисково-продуктивный процесс, подвергающийся управлению со стороны преподавателя - руководителя учебным процессом.
Конкретизированы закономерности:
- соответствие цели и организации учебной деятельности, помогающей эту цель достигнуть;
- соответствие процесса и феномена саморазвития студента и его личностным качеством;
- соответствие условий мультимедийной образовательной среды и технологии, средств обучения и интенсивности их позитивного влияния на субъектов;
- интенсивность опосредованного общения и- активность участников- в педагогическом взаимодействии;
- интенсивность педагогического процесса саморазвития» в МОС и методы, решения учебных задач в МОС.
В исследовании, также учитываются: а) закономерность процесса и феномена саморазвития студента и- педагога в МОС. Она обуславливается природной сущностью, человека, его личностной характеристикой; б) закономерность педагогического процесса- саморазвития обуславливается взаимодействием студента и преподавателя в МОС. Их взаимодействие реализуется в рамках организации учебных задач в условиях коллективного сотрудничества; в) закономерность превращения потребностей в.саморазвитии у студентов в личностные качества, с опорой на которые они осуществляют учебную деятельность в МОС.
Реализация выдвинутой нами концепции в опытно-экспериментальной работе подтвердила достоверность предварительно выдвинутой гипотезы и помогла определить рациональные формы и методы эффективного применения ИКТ и мультимедиа, обуславливающих саморазвитие студентов.
Доказательство положений гипотезы и решение задач исследования дают основание утверждать, что выдвинутые положения защищены, и цель нашего исследования достигнута.
Во-первых, разработана теоретически обоснованная концепция педагогических основ саморазвития студентов, которая реализуется в моделях:
- мультимедийной образовательной среды, обеспечивающей взаимосвязь человека с внешним миром и его адаптацию в ней;
- информационной самозащиты студента как способа сохранения целостности его саморазвития в мультимедийной образовательной среде;
- саморазвития студентов в^мультимедийной образовательной среде.
Во-вторых, выявлены педагогические условия; закономерности, факторы и критерии саморазвития студентов в данной среде и предложена проверенная опытно-экспериментальным путем методическая система разработки, электронных средств мультимедийного обучения на основе лингво-коммуникативного метода:
В-третьих, разработано учебно-методическое обеспечение по использованию средств ИКТ и мультимедиа для будущих учителей иностранных языков, внедряющих ИКТ и ЭСО в учебный процесс образовательных учреждений. Это учебные пособия и методические разработки и курсы: «Новые информационные технологии в преподавании языков» в двух вариантах - печатном и электронном, пособие для учителей иностранных языков «Проблемы компьютеризации обучения иностранному языку» и электронный1 . учебный сайт «Информационные и коммуникационные технологии в-преподавании языков», «Методический портфель практиканта», а также обучающие программы по иностранным языкам (9 зарегистрированных в фондах РФ). Проводятся учебные курсы «Интернет-технология», «Современные методы и технология в обучении языкам», « Информационные и коммуникационные технологии в преподавании языков».
Работа имеет перспективу дальнейшего углубленного исследования в следующих направлениях:
- научно-теоретическое, предполагающее выявление механизмов научно-исследовательской деятельности в плане причин и последствий влияния» высоких технологий на личностное саморазвитие и их устранения в рамках дифференциации и учета специфики профессиональной деятельности человека;
-научно-организационное, предполагающее углубление междисциплинарных связей при интегрировании исследований по методологии и научно-исследовательской деятельности студентов, развитие способности к самостоятельным суждениям и выводам и умение использования научных знаний в быстроменяющихся условиях открытости образования;
- практико-методическое, предполагающее создание реальных условий мультимедийной^ среды образования и специализированной методической помощи »педагогам № студентам.
Таким образом, исследование позволило сделать вывод о том, что искомый путь к саморазвитию студентов мы находим в построении среды образования, где можно организовать такое обучение, которое способствовало бы проведению' инновационной деятельности. Это означает создание авторских работ, участие в форумах, дистанционных конференциях- и олимпиадах, где открывается возможность превращения стремления к потребностям в саморазвитии в личностные качества у студентов, с опорой на которые они осуществляют инновационную учебную деятельность.
Однако мы осознаем то, что разработаны не все принципиальные позиции и практические рекомендации для саморазвития студентов в условиях открытости образования. Проблемы, которые нами обозначены, ждут новых исследований, ибо современная педагогика неисчерпаема в. своем развитии так же, как и личность в саморазвитии в новых социокультурных условиях быстроменяющегося Мира.