Повышение трудового потенциала как условие социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синицкий, Валерий Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синицкий, Валерий Иосифович
Введение
1. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория
1.1 Экономическая сущность категории «трудовой 10 потенциал»
1.2 Теоретические основы прогнозирования 22 потребности экономической системы в трудовом потенциале
2. Формирование и развитие трудового потенциала в современных социально-экономических условиях
2.1 Повышение уровня жизни населения - важнейшее 32 условие для развития трудового потенциала на федеральном и региональном уровнях
2.2 Социально-экономические факторы, влияющие на 45 формирование трудового потенциала территории
2.3 Роль национальных проектов в совершенствовании 60 трудового потенциала
3. Пути развития трудового потенциала в Архангельской области
3.1 Социально-экономическое положение и 81 перспективы развития Архангельской области
3.2 Основные проблемы в развитии трудового 101 потенциала области
3.3 Стратегия развития трудового потенциала региона 132 Заключение 156 Список использованной литературы 167 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение трудового потенциала как условие социально-экономического развития региона»
Актуальность темы исследования. Сложная пространственная структура российской экономики, традиционно сильная зависимость макроэкономической политики от ее реализации на местном уровне обуславливают важность разработки и осуществления региональной социально-экономической политики. В настоящее время становится очевидным, что успешное развитие современной региональной экономики возможно только при условии сочетания ее саморегулирования с регулированием государства и общества. Вместе с тем, современная экономика, чтобы быть конкурентоспособной, должна основываться на интеллекте и знаниях, на образовательном, научном, творческом достоянии граждан России. Поэтому задача сохранения и повышения трудового потенциала на региональном уровне приобретает первостепеннейшее значение.
В большинстве регионов страны четко обозначились проблемы, связанные с трудовым потенциалом, характеризующиеся негативными тенденциями в области демографии (высокая смертность, низкая рождаемость, ухудшение здоровья населения, старение населения), дисбалансом между спросом и предложением на рынке труда, проблемами, связанными со сферой профессионального образования. Нехватка квалифицированных рабочих кадров, ухудшение структуры и качества трудового потенциала становится одним из ключевых препятствий на пути устойчивого социально-экономического развития многих регионов.
Следует отметить, что вопросы демографии в стране поставлены сегодня в ранг первостепенных задач. Растет внимание общества к развитию здравоохранения, социальной защиты и образования, к условиям проживания людей. Активно начали работать на территории России национальные проекты «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье -гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».
Вместе с тем, меры, предпринимаемые на уровне Правительства России, региональных органов власти, местного самоуправления, не всегда обеспечивают системный подход к преодолению дисбаланса в структуре трудового потенциала страны, к более эффективному использованию трудовых ресурсов. Такое положение может уже в ближайшее время оказать отрицательное влияние на развитие России, ее экономики и безопасности.
Решение вопросов эффективной занятости, трудовой миграции, совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, улучшения условий труда, развития малого и среднего бизнеса, создания условий для внедрения новых технологий и сокращения ручного труда продолжает оставаться одной из первостепенных задач органов власти на ближайшие десятилетия, а соответственно - и науки.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концепций трудовых ресурсов и трудового потенциала внесли такие российские ученые как В.С.Буланов, Л.С.Дегтярь, А.Н.Исаенко, Р.И.Капелюшников, В.В.Куликов, Ю.Г.Одегов, С.И.Пирожков, В.А.Сидоров, Г.Э.Слезингер, Н.И.Шаталова, П.Э.Шлендер и другие.
Значительные научные исследования по вопросам социального управления человеческими ресурсами, рынка труда, занятости и трудоустройства населения представлены в трудах Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Р.П.Колосовой, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, Л.А.Костина, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, Л.Л.Рыбаковского.
Проблемам экономики труда, исследованию оплаты труда как важнейшего стимула экономического роста территорий и страны в целом посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В.Адамчук, А.Н.Ананьев, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, П.В. Савченко, Р.А. Яковлев и другие.
Вопросы прогнозирования кадровой потребности региональной экономики раскрыты в работах А.Т. Глазунова, Г.С. Гревцева, И.В.Гривиной,
В.С.Гринько, В. А.Гуртова, Ф.Е. Довжко, Н.Н. Карташовой, А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой, Л.Г. Соломко, И.П. Смирнова.
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам управления трудовыми ресурсами, занятости населения, повышения образования, ряд вопросов еще требуют углубленного научного обоснования, связанных с передачей многих полномочий с федерального на региональный уровень. Проведение данной политики требует нового подхода от органов власти к решению задач, направленных на повышение уровня жизни, благосостояние населения, создание условий для инвестиционной привлекательности региона и его развития.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость выработки решений по управлению рынком труда, повышению трудового потенциала обусловили выбор исследования, постановку его цели и задачи.
Объектом исследования в диссертации являются количественные и качественные характеристики трудового потенциала.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу сохранения и развития трудового потенциала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, образования и социальной политики, научная литература по проблемам региональной экономики и рынка труда.
В ходе исследования и обоснования теоретических положений использованы методы системного, структурно-функционального, историко-сравнительного и логического анализа, статистические методы сбора и обработки информации. Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, принятые на федеральном и региональном уровне, относящиеся к современному этапу развития социально-трудовых отношений, Управления службы занятости населения Архангельской области, аналитические и прогнозные данные Комитета по труду, Департамента экономического развития и Департамента образования и науки Архангельской области, а также данные специальных исследований, проведенных автором.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящего исследования состоит в обосновании необходимости повышения трудового потенциала регионов России и в разработке предложений по его совершенствованию для эффективного развития территории.
Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи: исследовать экономическую сущность категории «трудовой потенциал»; проанализировать тенденции и проблемы развития трудового потенциала на региональном уровне; обобщить имеющиеся методики прогнозирования потребности в трудовых ресурсах; рассмотреть теоретические и практические аспекты влияния уровня жизни и, в частности, уровня оплаты труда как основного источника доходов населения региона на развитие трудового потенциала; проанализировать состояние трудового потенциала Архангельской области и выявить основные проблемы в его развитии; разработать стратегию развития трудового потенциала региона. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложен комплекс мер на государственном, областном и муниципальном уровнях, способствующих наибольшей взаимосвязи между потребностями экономического развития и его обеспечения трудовыми ресурсами; выявлены основные факторы, обуславливающие снижение количественных и качественных характеристик трудового потенциала региона; разработаны мероприятия по повышению качества трудового потенциала, направленные на:
• снижение смертности и травматизма - за счет создания безопасных условий труда и совершенствования системы охраны труда,
• преодоление несоответствия профессионально-квалификационной структуры кадров текущим потребностям экономики, даны предложения по развитию малого предпринимательства путем поддержки субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах^ хозяйствования в форме бюджетных субсидий, грантов и субвенций, резервирования части государственных и муниципальных заказов для малого бизнеса, а также за счет создания правовых и экономических условий для развития малого предпринимательства и формирования региональной рыночной и инновационной инфраструктуры; уточнены используемые на практике методы определения перспективной потребности в кадрах на основе прогнозных данных по ВВП и ВРП, сбора и обработки информации о спросе на квалифицированные кадры с участием службы занятости, предприятий и муниципальных образований, и применения математической модели расчета; даны предложения по развитию трудового потенциала, в частности, предложено внести в Российское законодательство: а) поправки в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», дающие право проходить альтернативную службу на предприятиях ВПК; б) дополнение в Федеральный закон «О минимальной размере оплаты труда», уточняющее, что на устанавливаемый Федеральным законом размер минимальной заработной платы надлежит начислять районный коэффициент, северные надбавки, компенсационные и стимулирующие выплаты; в) законопроект «О помощи переселению граждан из поселков, жизнеобеспечение которых находится под угрозой», определяющий условия и финансовые возможности переезда жителей населенных пунктов, в которых объективно невозможно вести трудовую деятельность и поддерживать социальную инфраструктуру, в другие населенные пункты региона.
Практическая значимость исследования. Апробация его результатов. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования тенденций развития трудового потенциала регионов. Предложения, выработанные в данном диссертационном исследовании, приняты как часть проекта разрабатываемой программы социально-экономического развития Архангельской области на 2008-2020 г.г.
Предложения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке Концепции развития трудового потенциала Архангельской области. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век» (сентябрь 1999 г., Архангельск), Международной конференции «Формирование единого научно-образовательного пространства на Европейском Севере как ответ на вызовы XXI века» (март 2005 г., Архангельск), 4-й Международной конференции «Женщины и демократия» (октябрь 2005 г., Санкт-Петербург), Областной конференции «Кадровый потенциал Архангельской области. Проблемы и перспективы развития» (июнь 2004 г., Архангельск).
Результаты исследования взяты за основу для разработки Управлением службы занятости областной программы «Содействие занятости населения на 2008-2010 гг.». Проекты законов и поправки к действующим законодательным актам, разработанные автором, могут быть приняты во внимание при подготовке законопроектов к рассмотрению субъектами Российской Федерации и Государственной Думой РФ. Материалы диссертации используются при чтении учебного курса «Управление региональным рынком труда» в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова». Основные теоретические положения, методические подходы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в 15 научных работах общим объемом 8,1 печатных листов.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она содержит (без приложений) 166 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц и 7 графиков. Список использованной литературы содержит 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синицкий, Валерий Иосифович
Заключение
По значимости и концентрации национальных стратегических объектов Архангельская область является одним из ведущих регионов страны. Основу экономики составляют лесопромышленный, машиностроительный, агропромышленный и оборонный комплексы.
Экономика области с каждым днем предъявляет более суровые требования к трудовому потенциалу, его образовательному, профессиональному и квалификационному уровню. Поэтому внимание органов власти должно быть сосредоточено на сохранении трудового потенциала, повышении его количественных и качественных характеристик.
В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что качественные и количественные характеристики трудового потенциала региона с каждым годом снижаются. Так, высоки показатели смертности. Основные ее причины: низкий уровень жизни населения, травмы, суициды, отравления, сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, причины смертности носят в основном социальный характер.
В последние годы в регионе наблюдается высокий „ уровень миграционного оттока, преимущественно трудоспособных граждан, молодежи. Отток населения из Архангельской области вызван в первую очередь значительным сокращением предприятий, закрытием лесопунктов, леспромхозов, предприятия агропромышленного комплекса.
В России наблюдается большой разрыв в развитии, уровне жизни регионов. Трудоспособное население северных территорий, в первую очередь, молодые люди, уезжают в центральные регионы России (Москва, Санкт-Петербург и др.), где активно развиваются новые предприятия, гарантируется более высокая заработная плата, предоставляется жилье.
Помимо миграции, снижения количественных характеристик трудового потенциала обусловлено демографическими показателями. За годы перестройки на уровне страны практически не принимались меры по повышению рождаемости. Поэтому в период до 2020 года будет наблюдаться снижение притока молодежи в экономику и производство. В это же время будет продолжаться старение населения Архангельской области.
Анализ социально-экономической ситуации, демографических процессов и тенденций, сложившихся на рынке труда и рынке образовательных услуг области, выявили несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, дефицит специалистов и квалифицированных рабочих в основных отраслях экономики.
Для решения этих проблем развития трудового потенциала Архангельской области, в процессе написания диссертационной работы, были разработаны следующие предложения:
S По преодолению несоответствия качества профессионально -квалификационной структуры кадров текущим потребностям экономики и ликвидации дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.
Анализ социально-экономической ситуации, сложившейся на рынке труда и на рынке образовательных услуг, выявил несбалансированность спроса и предложения рабочей силы, дефицит специалистов и квалифицированных работников в основных отраслях экономики. Так, по данным службы занятости Архангельской области, потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) составила в 2006 году более 6,5 тысяч человек. Количество вакантных мест ежегодно растет. Вместе с тем, на учете в службе занятости ежемесячно регистрируется около 35 тысяч человек, признаны официально безработными более 14 тысяч человек. Одна из причин в том, что ряд профессий, полученных выпускниками профтехучилищ или других учебных заведений, остаются не востребованными современным рынком труда из за несоответствия спроса и предложения не данную профессию.
Для преодоления несоответствия качества профессионально квалификационной структуры кадров текущей потребности экономики автором предложено несколько моделей сбора и анализа информации для формирования государственного заказа на подготовку кадров. Описан механизм определения потребности в кадрах, взаимодействие власти с другими структурами по формированию данного государственного заказа на подготовку кадров.
Автор считает, что в перспективе мониторинг потребности в кадрах должен вестись в целом по Российской Федерации, так как в стране наблюдаются большие миграционные потоки. Предложено поручить Госстату России ведение данного мониторинга с тем, чтобы можно было корректировать количество обучаемых, в первую очередь, на бюджетной основе по отдельным специальностям в образовательных учреждениях страны, включая студентов вузов.
В связи со сложной демографической ситуацией в России* ведущие российские компании начинают осознавать, что одним из главных направлений их успешной деятельности будет борьба за привлечение и закрепление молодых кадров на производстве. Поэтому такие компании, работающие на территории Архангельской области, как, например, ООО «РН Архангельскнефтепродукт», с каждым годом уделяют все больше внимания совершенствованию системы образования и ищут новые способы взаимовыгодного сотрудничества с высшими учебными заведениями. В этой связи нельзя не отметить тот факт, что за последние годы сотрудничество компании с высшими учебными заведениями области вышло на совершенно новый качественный уровень и приобрело по-настоящему системный характер. Важнейшим фактором, влияющим на качество подготовки специалистов, является возможность постоянного закрепления практических навыков во время прохождения различных видов производственной практики на этом предприятии. Такое полномасштабное сотрудничество является одинаково выгодным как для предприятия, так и для учебного заведения и для студента. Главное, что в итоге компания и экономика региона в целом получат по настоящему грамотных специалистов, готовых к работе в г условиях конкуренции на самом современном технологическом оборудовании.
Другой пример - архангельская активно развивающаяся авиакомпания «Аэрофлот-Норд». Одним из стратегических ориентиров авиакомпании является не только расширение маршрутной сети на территории России, но и налаживание авиатранспортной связи с городами СНГ, Скандинавии и некоторых стран Европы. Планируемое число перевезенных пассажиров в 2010 году должно составить более 2 млн. человек. В связи с этим потребуется большое количество пилотов, техников для работы в авиакомпании. В настоящее время руководство «Аэрофлот-Норд» объявило о наборе группы 25 человек для поступления в летные училища для лиц, имеющих среднее и средне-профессиональное образование. «Аэрофлот-Норд» гарантирует оказание материальной помощи студентам, прохождение ими производственной практики, последующее трудоустройство и высокий уровень заработной платы.
Приведенные примеры показывают, что если еще 5 лет назад большинство работодателей не предоставляли свои производственные площадки, цеха для производственной практики студентов, учащихся, то в настоящее время начинается активная работа работодателей по поиску молодых специалистов и их закреплению на производстве.
Понимая важность имеющихся и нарастающих процессов по взаимодействию учебных заведений и предприятий, автор диссертационной работы принял участие в разработке Положения о базовых государственных областных образовательных учреждениях начального профессионального образования и перечня базовых организаций, что создает основу для построения региональной системы организации и проведения производственной практики учащихся.
Также автором внесено предложение по заключению соглашения между «Газпромом» и администрацией области по освоению Штокманского месторождения, подготовке кадров для его освоения. Архангельская область располагает учебной базой по подготовке и переподготовке специалистов способных вести разведку и разработку нефтегазовых объектов. Архангельск всегда был столицей подготовки моряков для северного гражданского и военного флотов.
•S По принятию ряда законодательных актов, связанных с совершенствованием альтернативной гражданской службы молодых людей, работающих на предприятиях военно-промышленного комплекса, и с ликвидацией неперспективных поселков.
Автором диссертационной работы совместно с депутатами Архангельского областного Собрания разработан и передан в Государственную Думу проект федерального закона, связанный с совершенствованием закона «Об альтернативной гражданской службе».
Суть дополнений к закону сводится к тому, чтобы молодые люди, получившие профессию в училищах, базовыми организациями которых являются заводы оборонно-промышленного комплекса, проходили воинскую службу именно на военных заводах. Сегодня государство, направляя эту молодежь в Вооруженные силы, в какой-то степени срывает государственный военный заказ и, кроме того, предприятия часто навсегда теряют этих специалистов, которых специально готовили для оборонных предприятий.
Серьезное внимание автор уделил вопросам неперспективных поселков. При всей злободневности этой темы, в стране до сих пор не разработаны критерии оценки неперспективных поселков, механизма по переселению людей в другие населенные пункты.
В Архангельской области более 40 населенных пунктов, где практически нет предприятий, организаций. В основном это лесные поселки, которые строились для освоения лесов. В настоящее время сырьевая база истощена, предприятия закрылись. У многих людей нет возможности переехать в другую местность, бросить дом или старых родителей, которые, отработав всю жизнь в лесу, вышли на пенсию.
Автор провел анализ имеющегося положения в Архангельской области и разработал проект областного закона о переселении данной категории людей в другие населенные пункты. Но для области, имеющей дефицит бюджета, это неподъемные расходы. Однако данные материалы могут быть учтены при разработке федеральных законов, других нормативных актов
Актуальность предложений автора подтверждается тем, что в настоящее время Правительство Российской Федерации запросило у регионов России информацию о неперспективных поселках, и администрация области воспользовалась наработками автора диссертационной работы и направила их в Правительство РФ.
•S По развитию малого предпринимательства в регионе.
Малое предпринимательство обеспечивает решение как экономических, так и социальных задач, насыщает рынок товарами и' услугами, создает новые рабочие места. При этом малый бизнес является стратегическим ресурсом развития территории и остро нуждается в поддержке.
Органы власти Архангельской области уделяют внимание развитию малого предпринимательства в регионе. Принята областная целевая программа развития малого предпринимательства, строится бизнес-инкубатор в Архангельске, выделяются ссуды, работают лизинговые компании, проводятся круглые столы, конкурсы среди руководителей малого бизнеса.
Однако темпы развития малого бизнеса в регионе никого не устраивают. За последние годы рост предприятий малого бизнеса исчисляется единицами.
Значительная часть трудностей и препятствий на пути становления малого предпринимательства заключается в несовершенстве нормативной правовой базы, а также в избыточных административных барьерах: при получении доступа к ресурсам и правам собственности на них, при получении права на осуществление хозяйственной деятельности.
После принятия Федерального закона от 06 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» автор обосновывает необходимость скорейшей разработки пакета нормативных актов, направленных на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства. На уровне региона требуется разработка долгосрочной программы развития малого предпринимательства, предусматривающей привлечение средств федерального и областного бюджетов.
В этой программе необходимо предусмотреть меры поддержки, направленные на развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Автор считает, что в предстоящие годы малый сектор экономики будет активно в жилищно — коммунальном хозяйстве, строительстве, в добывающей отрасли, активнее продолжать развиваться в сфере торговли, услуг, общественного питания.
В связи с этим необходимо больше внимания уделять обучению людей, которые готовы начать свое дело в туристическом бизнесе, сфере обслуживания населения, работать на селе, в перерабатывающих отраслях.
S Одним из главных стратегических направлений усилий власти всех уровней должно стать повышение уровня жизни северян, и в первую очередь, оплаты труда.
Сегодня уровень заработной платы в большинстве организаций не позволяет работникам наемного труда обеспечить себя и свою семью <■ полноценным питанием, приобрести новые непродовольственные товары, улучшить свои жизненные условия.
У большинства населения региона заработная плата является основными источником к существованию, поэтому уровень заработной платы должен способствовать повышению благосостояния Северян. По результатам исследований ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» следует, что если брать для анализа положение граждан не только по доходам, но и по жилищной обеспеченности, то почти 40% россиян относятся к категории нуждающихся. В Архангельской области этот процент еще выше, положение усугубляется самой высокой среди регионов Северо -Запада долей ветхого жилья: жилищный фонд, отнесённый к ветхому и аварийному, составляет 2,2 млн. кв. метров (около 19 тысяч домов), или 7,5 %.
Поэтому реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» становится одним из самых важнейших и сложных направлений сегодняшней политики государства и исполнительных органов на местах. Без решения жилищной проблемы в Архангельской области не удержать молодежь в регионе, не решить кадровую проблему в сельской местности, не улучшить-качественные характеристики трудового потенциала в целом.
При низкой заработной плате невозможно создать средний класс, добиваться высокой производительности труда, снижения текучести кадров, внедрения новой техники и технологий. , .
Необходимо повышение заработной платы и работникам бюджетной сферы.
Принятый Федеральный закон № 54-ФЗ от 20.04.2007 «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» не учел специфику Северных регионов, где имеются районные коэффициенты и северные надбавки. Закон позволяет увеличивать минимальную заработную плату работникам, проживающим в регионах средней и южной полосы, оставляя без изменения минимальную заработную плату в Северных территориях. А поднять ее большинство Северных территорий не могут, так как они являются дотационными и своих резервов практически не имеют. Автор предлагает внести в действующее трудовое законодательство поправки, уточняющие, что на устанавливаемый Федеральным законом размер минимальной заработной платы надлежит начислять районный коэффициент, северные надбавки, которые установлены на той или иной территории, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.
Не принимая экстренных мер по улучшению жизни северян, работодатели вынуждены будут, и уже процесс пошел, приглашать на работу иностранную рабочую силу.
Этому способствуют и принятые на уровне страны нормативные документы, упрощающие систему регистрации иностранных работников и возможность их устройства. Необходимо ожидать поток в Россию и соотечественников после принятия Указа Президента России. Однако, по мнению?, автора, большого притока соотечественников в Северные регионы России не будет, так как кроме суровых климатических условий здесь не созданы нормальные социальные условия для их проживания. Остается надеяться на постоянно проживающее и коренное население региона.
S Требуется особое внимание со стороны государства и его органов на местах к улучшению здоровья населения.
Национальный проект «Здоровье» уже дает определенный эффект. Улучшается материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, проводится диспансеризация населения, которая позволит выявлять заболевания на ранней стадии.
С каждым годом все больше средств выделяется предприятиями на охрану труда, закупку качественной сертифицированной специальной одежды.
Большую роль в сохранении здоровья, предупреждению заболевания играет аттестация рабочих мест по условиям труда и г сертификация работ по охране труда. Автором разработан ряд ? предложений по совершенствованию системы охраны труда на предприятиях и в организациях Архангельской области. Итогом всей диссертационной работы должно стать проведение сертификации работ по охране труда на предприятиях и получение сертификата безопасности позволит обеспечивать выпуск продукции, соответствующий европейским стандартам, то есть она станет конкурентоспособной на мировом рынке. От этого выигрывает работодатель, производящий продукцию, и появляется возможность улучшать условия труда.
Предложенные автором меры должны стать важными звеньями социальной региональной политики, совместная реализация которой органами федеральной, региональной и муниципальной власти способна обеспечить региону условия для повышения качества трудового потенциала, обусловленного потребностями роста экономики, его социально-экономического развития. Успех всех разработанных мер зависит от хорошо скоординированного и тесного взаимодействия ,органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений профессионального образования, работодателей и службы занятости населения. Кроме этого, для осуществления предложенных программ необходимо участие в их реализации средств федерального, регионального и местных бюджетов.
По мнению автора данного диссертационного исследования, после ликвидации Министерства труда Российской Федерации многие вопросы, от решения которых зависит развитие трудового потенциала, тормозятся на федеральном уровне. Минздравсоцразвития Российской Федерации стало намного меньше уделять внимания проблемам развития социально-трудовых отношений в России. Сегодня огромное количество нормативных документов, особенно в вопросах охраны труда и безопасности жизнедеятельности, устарели, а новые не вводятся, не разрабатывается методика определения потребности в кадрах, не проводится мониторинг по развитию рынка труда в России, не обобщается опыт работы отдельных регионов. Автор, имея немалый опыт работы в органах власти на региональном уровне, считает, что следует исправить допущенную ошибку и возродить в стране Министерство труда Российской Федерации.