Развитие предпринимательской деятельности в системе управления занятостью в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа социально-трудовой сферы 9 Республики Саха (Якутия)
1.1. Особенности формирования регионального рынка труда и роль 9 предпринимательства в его регулировании
1.2. Демографический и трудовой потенциал региона
1.3. Ситуация на рынке труда Республики Саха (Якутия)
1.4. Проблемы социально-трудовой сферы в Республике Саха (Якутия)
Глава 2. Система управления занятостью населения в Республике Саха 74 (Якутия)
2.1. Становление рынка труда в республике и эволюция взаимодействия 74 сферы занятости и предпринимательской деятельности
2.2. Основные направления регулирования занятости населения
2.2.1. Оптимизация текущей деятельности по содействию занятости 87 населения
2.2.2. Устранение проблемных мест
Глава 3. Развитие предпринимательской деятельности в Республике Саха 112 (Якутия)
3.1. Предпринимательская деятельность и ее состояние в республике
3.2. Создание бизнес-инкубатора как инструмента для развития малого 120 предпринимательства
3.3. Развитие индустрии туризма и гостеприимства как перспективной 123 отрасли в сфере малого предпринимательства
3.4. Системы информационного обеспечения 128 Заключение 141 Библиографический список использованной литературы 149 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской деятельности в системе управления занятостью в Республике Саха (Якутия)»
Выбор приоритетных направлений формирования эффективной политики в трудовой сфере и регулирования занятости в значительной мере предопределены текущим политическим курсом государства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию обозначил удвоение ВВП основной задачей государства на среднесрочный период. В свою очередь, невозможно добиться экономического роста без поддержки предпринимательской деятельности, зарекомендовавшей себя за последние годы как одной из самых динамично развивающихся и жизнеспособных сфер экономики, которая вносит существенный вклад в стабилизацию социально-экономического состояния общества. Следовательно, сохранение и создание новых рабочих мест в данной сфере экономики, является одной из ключевых задач государства.
Предпринимательство как вид деятельности является сегодня необходимым условием успешного развития экономики. В системе экономических и социальных отношений предпринимательство выполняет сегодня важнейшие функции. Малое предпринимательство содействует развитию научно-технического прогресса, создавая более половины всех инноваций. В этой сфере производится значительная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения.
Однако предпринимательство может стать устойчивым источником саморазвития экономики только при условии научного понимания его экономической сущности и содержания, исследования путей его формирования и становления. Это позволяет государству создать благоприятные условия для его развития.
Между тем, не исследованы эти процессы в территориальном аспекте. В условиях российской экономики особую важность приобретает выявление и исследование предпринимательского потенциала, имеющегося в российских регионах, поскольку именно в регионы перемещается центр тяжести проведения экономической реформы. Все это предопределяет актуальность темы исследования.
В данной работе рассматриваются проблемы развития предпринимательской деятельности в системе управления занятостью населения.
Разработке проблем становления и функционирования сферы предпринимательства посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: Агеева А.И., АлленаЛ., ДынкинаА.А., Мягкова П.А., Стерлина А.Р., Татаркина А.И., Лапусты М.Г., Хайера В., Эрхарда Л. и др.
Вопросы регулирования рынка труда и занятости в различных областях социально-трудовой сферы исследованы такими авторами, как Бобков В.Н., Буланов B.C., Волгин Н.А., Карташов С.А., Костин Л.А., Маслова И.С., Никифорова А.А., Плакся В.И., Прокопов Ф.Т., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Роик В.Д., Руденко Г.Г. и др.
Вопросы управления персоналом в последнее время получили широкое развитие. Необходимо отметить разработки современных российских специалистов: Андреевой С.Г., Базарова Т.Ю., Галенко В.П., Десслера Г., Журавлева П.В., Карташовой Л.В., Кибанова А.Я., Одегова Ю.Г. и др.
Значительный вклад в изучении региональных особенностей занятости населения Республики Саха (Якутия) внесли Акимов А.К., Васильев Я.Т., Дьяконов Х.Н., Егоров Е.Г., Корнилов Д.Д., Скрябин Н.Н. и др.
Однако за пределами внимания исследователей остаются проблемы развития предпринимательства в регионах. Актуальной задачей является обоснование значимости развития предпринимательства в системе управления занятостью населения, разработка конкретного, хорошо встроенного в современные рыночные условия механизма регулирования данной сферы.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили постановку цели и задач данной работы.
Целью диссертационной работы является комплексный анализ механизмов регулирования занятости и развития предпринимательской деятельности в Республике Саха (Якутия) и разработка рекомендаций по повышению роли предпринимательства в обеспечении эффективной занятости в данном регионе.
Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи: провести анализ истории становления рынка труда в Республике Саха (Якутия) и эволюции взаимодействия сферы занятости и предпринимательской деятельности; выявить проблемы социально-трудовой сферы республики на основе анализа демографической ситуации, миграционных процессов, состояния, структуры и тенденции развития занятости в республике и разработать рекомендации по их преодолению; выделить основные направления регулирования занятости населения посредством развития предпринимательства, малого бизнеса и разработать предложения по их оптимизации; провести анализ состояния сферы и механизмов регулирования занятости и поддержки предпринимательства в Республике Саха (Якутия); разработать рекомендации по развитию предпринимательской деятельности в системе обеспечения эффективной занятости и определить наиболее перспективные направления развития данной отрасли; провести анализ систем информационного обеспечения рынка труда, в том числе потребности в информации для осуществления предпринимательской деятельности.
Объект исследования — механизмы регулирования и развития предпринимательской деятельности и самозанятости.
Предметом исследования являются проблемы развития предпринимательства в регулировании занятости населения в республике.
Теоретической и методической основой научного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, экономической теории, менеджмента и предпринимательства, управления экономикой, государственного регулирования, региональной экономики, экономической статистики.
Нормативно-правовую и информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты по регулированию предпринимательства и по функционированию регионального рынка труда, отечественные и зарубежные публикации, аналитические материалы международных организаций (в т.ч. Международной организации труда), диссертационные исследования, отчеты о научно-исследовательских работах, а также материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати, посвященные данной проблеме.
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Госкомстата Республики Саха (Якутия), Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия), Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Управления федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия), центров занятости населения исследуемой республики, а также результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы подготовки и поддержки незанятого населения для осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь, социально уязвимых категорий населения (молодого возраста и сельского населения).
Основные научные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем: определены особенности и специфика занятости и безработицы в Республике Саха (Якутия) в сопоставлении с показателями регионов Дальневосточного федерального округа, выделены проблемные поля социально-трудовой сферы республики и определены перспективы их решения; обоснована целесообразность развития малого предпринимательства как перспективного направления в обеспечении занятости населения в регионе, определены основные направления и условия для его развития; предложено создание в рассматриваемой республике бизнес-инкубатора как инструмента для развития малого предпринимательства; выделена индустрия туризма и гостеприимства как наиболее приоритетная отрасль с точки зрения развития занятости и самозанятости в сфере малого предпринимательства, и разработаны рекомендации по ее развитию; проведен анализ информационного обеспечения процессов трудоустройства, в том числе при организации собственного дела; предложена методика расчета бюджетного эффекта для применения в деятельности службы занятости населения по трудоустройству, а также определены показатели, отражающие социальную эффективность от трудоустройства незанятого населения; выделены основные направления государственной политики Республики Саха (Якутия) в области занятости сельского населения в условиях рыночной экономики и даны конкретные рекомендации; разработан механизм реализации государственной политики стимулирования предприятий к инвестированию в образование в целях дальнейшего трудоустройства выпускников высших учебных заведений; предложена новая классификация субъектов Российской Федерации по основным показателям безработицы, рассчитаны региональные коэффициенты безработицы, которые могут найти применение в процессе финансирования мер, направленных на сокращение безработицы.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором рекомендации предназначены для использования в деятельности Министерства труда и социальной политики Республики Саха (Якутия) при проведении политики содействия занятости населения и Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) при проведении мероприятий по развитию предпринимательства в республике.
Результаты работы, касающиеся оптимизации текущей деятельности службы занятости путем определения оправданности бюджетных средств, расходуемых на проведение политики на рынке труда, могут быть применены в работе Управления федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия) при планировании результатов деятельности и реализации мероприятий активной и пассивной политики на рынке труда.
Предлагаемый в работе механизм стимулирования предприятий к инвестированию в образование позволит сотрудникам Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров более эффективно и рационально проводить политику обеспечения высококвалифицированными кадрами республики.
Результаты исследования, связанные с разработкой новой классификации регионов и расчетом региональных коэффициентов безработицы могут найти применение в деятельности Федеральной службы по труду и занятости при распределении средств в субъекты Федерации в целях финансирования программ, направленных на сокращение безработицы.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по учебным дисциплинам, связанным с управлением занятостью.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации используются Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) при проведении мероприятий по развитию предпринимательства в республике.
Результаты работы использованы при подготовке научных отчетов Института социальных проблем труда АН РС(Я) «Формирование системы социального партнерства как условие обеспечения занятости населения Республики Саха (Якутия)», «Разработка научных основ развития трудовых ресурсов и качества рабочей силы Республики Саха (Якутия)», а также используются при подготовке предложений и проектов по проблемам экономического развития Республики Саха (Якутия) на период 2007-2010 гг.
Автор с 2002 г. по настоящее время принимает участие в научно-исследовательских разработках в области управления занятостью населения, проводимых Фондом «Институт экономики и социальной политики». В 2004 г. принимала участие в исследовании, проведенном в рамках проекта Международной организации труда «Содействие занятости граждан молодого возраста и других уязвимых категорий населения посредством совершенствования системы профессионального образования, систем информационного обеспечения трудоустройства, а также развития предпринимательской деятельности среди граждан указанных категорий населения».
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях (2002 г., г. Москва).
Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Наталья Николаевна
Заключение
Для достижения поставленных целей в работе был решен ряд задач: теоретических, методических и практических.
В результате проведенного анализа трудового потенциала, миграционных процессов, ситуации на рынке труда республики автором были определены и охарактеризованы основные проблемные поля в социально-трудовой сфере Республики Саха (Якутия), влияющие на перераспределение рабочей силы по отраслям, улусам и видам занятости, рост эффективности и, в конечном итоге, конкурентоспособности республиканской экономики. К таким полям относятся:
- количественный и качественный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы;
- территориальная несбалансированность рынка труда: большинство трудовых ресурсов республики сосредоточено в городах и поселках, возникших на базе крупных предприятий и добывающих производств;
- неразвитость финансовых институтов и технологий, обеспечивающих потребности малых предприятий в кредитах и инвестициях;
- несовершенная система государственной поддержки предпринимательской деятельности;
- неравные права для реализации предпринимательских проектов;
- неразвитость системы обучения предпринимательству;
- несоответствие профессиональной подготовки граждан по количеству, номенклатуре профессий потребностям рынка, острый недостаток специалистов высшего и среднего звена по техническим специальностям;
- отсутствие гибкой и оперативной системы взаимодействия всех уровней системы профессионального образования с работодателями и устойчивых механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг;
- слабая работа по профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения, вследствие чего наблюдается потеря интереса большинства молодежи к рабочим профессиям, в том числе к наиболее востребованным на рынке труда;
- низкая закрепляемость молодых специалистов в улусах, особенно в северных;
- ограниченная емкость рынка труда, особенно в арктических улусах и сельской местности.
В соответствии с целью исследования автором разработан и предложен ряд рекомендаций по корректировке существующих механизмов управления занятостью и регулирования рынка труда, усилению направлений государственной политики занятости, которая, по мнению автора, должна быть ориентирована на рост эффективности занятости. Данные рекомендации сгруппированы следующим образом:
• развитие перспективных направлений - предпринимательства;
• оптимизация текущей деятельности по содействию занятости;
• устранение проблемных мест;
1. Развитие перспективных направлений. Одним из направлений государственной политики в обеспечении занятости населения, в первую очередь сельского населения и граждан молодого возраста, в сохранении и создании новых рабочих мест, а таюке в повышении уровня жизни населения на данном этапе развития экономики республики становится содействие предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательства является важнейшим фактором решения таких проблем, как создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы, содействие структурной перестройке экономики, более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды) и т.д.
Вместе с тем надо заметить, что не только предпринимательство влияет на развитие занятости, но и содействие занятости стимулирует развитие сферы предпринимательства. Это происходит, во-первых, в результате проводимой службой занятости активной политики на рынке труда, включающей профориентацию, профобучение незанятого населения, содействие самозанятости. Во-вторых, при росте занятости населения увеличиваются таюке доходы населения, покупательная способность, что напрямую влияет на развитие предпринимательства.
Оценка состояния предпринимательства в республике позволяет сделать следующие выводы:
- в целях активизации государственной политики развития предпринимательства необходимо предпринять меры по совершенствованию нормативно-правовой и институциональной среды, которая обеспечивала бы возможность нового этапа развития малого предпринимательства;
- первостепенную важность имеет государственная поддержка предпринимательства с учетом особенностей региона и эффективности различных видов производства
- налогообложение субъектов малого предпринимательства должно стимулировать рост предпринимательской активности;
- особую актуальность приобретает предоставление образовательных услуг, которое имеет два направления: 1) обучение предпринимательской деятельности незанятого населения, 2) повышение квалификации предпринимателей, управленческого персонала предприятий;
- в настоящее время, когда крупный бизнес сегодня переходит в иное качество, особое значение приобретает ведение социально ответственного бизнеса;
- немаловажную роль играет интеграция крупного и малого бизнеса, которая могла бы содействовать привлечению средств крупных предприятий в фонды поддержки малого предпринимательства;
- в целях пропаганды предпринимательской деятельности возможно использование социальной рекламы либо создание на республиканском телевидении тематической передачи о малом бизнесе.
В работе дан ряд рекомендаций по развитию предпринимательской деятельности в республике, среди которых основным является создание в республике бизнес-инкубатора - организации, которая создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий, а также поддержания деятельности уже существующих предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов. Идея создания бизнес-инкубатора обусловлена также наличием серьезной проблемы, с которой сталкиваются все начинающие и действующие компании малого бизнеса, как преодоление административных барьеров. Кроме того, насущной проблемой остается обучение персонала, в том числе и управляющего.
Выделена наиболее приоритетная отрасль в сфере малого предпринимательства - индустрия туризма (въездного и внутреннего). Доказано, что устойчивое динамичное развитие данной отрасли выступает весомым фактором стабилизации всего социально-экономического процесса, обеспечивая приток денежных средств в регион, создавая рабочие места для местного населения, стимулируя производство товаров и услуг, улучшая инфраструктуру и коммуникации, внося реальный вклад в улучшение платежного баланса региона.
2. Оптимизация текущей деятельности по содействию занятости заключается в том, что действия органов службы занятости населения на рынке труда должны быть оправданы с точки зрения общественных затрат на них, для этого необходимо оценивать доходы бюджетной системы от трудоустройства безработных граждан службой занятости населения.
Граждане, нашедшие при содействии службы занятости населения работу по найму, либо организовавшие собственное дело, осуществляя различные обязательные платежи в бюджетную систему, «компенсируют» расходы государства на содействие занятости населения. Соотношение доходов бюджетной системы, возникающих в результате трудоустройства безработных граждан, и расходов на их материальную поддержку и трудоустройство определяет бюджетную эффективность финансирования государственной политики содействия занятости населения.
При этом в расходах на трудоустройство безработных граждан, принимаемых к расчетам эффективности, должны учитываться не только финансовые средства, направленные на реализацию специальных программ содействия занятости населения, профессиональное обучение и профориентацию безработных граждан, но и расходы на материальную поддержку безработных граждан и членов их семей, а также расходы на оплату труда сотрудников и содержание органов службы занятости населения.
К доходам бюджетной системы в данном случае относятся налоговые поступления в бюджет, а также страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисляемые на заработную плату трудоустроенных при содействии службы занятости населения безработных граждан.
В этих целях необходимо выработать единую систему статистического учета, которая позволяла бы отслеживать информацию о реализации мероприятий по содействию занятости населения и тем самым оценить доходы бюджетной системы от трудоустройства безработных граждан службой занятости населения.
Вместе с тем, при определении приоритетов финансирования государственной политики содействия занятости населения должны учитываться не только финансово-экономические (в том числе бюджетные), но и социальные эффекты от ее реализации. Социальная эффективность финансирования мероприятий по содействию занятости населения определяется показателями, описывающими социальные последствия деятельности службы занятости населения, а именно характером и величиной изменений ситуации на рынке труда, уровня и продолжительности безработицы и др.
3. Устранение проблемных мест. Данное направление состоит из двух блоков: 1) содействие занятости сельского населения и 2) содействие занятости граждан молодого возраста.
3.1. В целях снижения сельской безработицы целесообразно использование трудовых ресурсов села в промышленности. В работе определены основные направления: а) развитие новых и перспективных отраслей промышленности в сельской местности:
- переработка сельскохозяйственного и промыслового сырья;
- производство строительных материалов из местного сырья;
- алмазогранильное, камнеобрабатывающее и ювелирное производство на основе новых технологий;
- возрождение народных промыслов, производство товаров народного потребления и развитие сферы услуг на селе, в том числе путем организации надомного труда;
- развитие внутреннего и въездного туризма. б) целевое планомерное направление избытка рабочей силы из села в крупные промышленные центры:
- организация вахтового метода работы;
- организованный набор на постоянную работу.
3.2. В рамках данной работы установлено, что одним из основных причин высокого уровня молодежной безработицы является не отсутствие у молодых граждан соответствующего уровня образования, которое характерно в других регионах. Особенностью молодежной безработицы в Республике Саха (Якутия) являются трудности в трудоустройстве молодых людей, имеющих высшее образование - выпускников ведущих вузов России и стран СНГ. Этот парадокс, по-видимому, имеет место по причине отсутствия четкого механизма прогнозирования и расстановки кадров в республике.
В диссертации предлагается новое направление государственной политики в оптимальном, перспективном обеспечении высококвалифицированными кадрами -стимулирование предприятий к инвестированию в образование. Главной предпосылкой успеха этого направления является совпадение интересов предприятий (собственников капитала), населения (выпускников вузов) и государства (республики).
Интересы государства заключаются в снижении уровня безработицы, получении своими гражданами качественного образования. При привлечении предприятий в инвестирование в образование произойдет перераспределение бюджетных средств. Так, сэкономленные средства могут быть направлены на развитие образования республики, республиканские учебные заведения, а также на предоставление льготных кредитов предприятиям, инвестирующим в образование. Прогнозирование кадров будет исходить из реальной потребности предприятий — непосредственных работодателей, а не планируемых цифр отрасли в целом.
В свою очередь, для предприятия инвестирование в образование, а значит и в интеллектуальный потенциал человека, может стать одним из выгодных и перспективных способов развития бизнеса. Большое значение будет уделено кадровому планированию, которое должно дать ответы на вопросы - сколько работников, какой квалификации, когда и где они будут необходимы. Новых работников будут набирать не по знакомству, как принято в настоящее время, а по заключенным договорам о целевой подготовке специалистов с молодыми людьми, прошедшими конкурс при поступлении в вуз. Таким образом, повысится качество, уровень квалификации кадров.
У самого же поступившего в вуз не возникнет проблем с трудоустройством на работу после получения диплома о высшем образовании, появится определенность, так как он будет заранее знать, на каком предприятии будет работать. Это повлияет и на качество получения знаний, студент будет более ответственно подходить к учебе, поскольку оценки, полученные в период обучения, могут повлиять на будущую карьеру и, в частности, на первоначальную ставку заработной платы.
В данной работе разработан механизм взаимодействия государства, предприятия и населения (в данном случае абитуриента - студента - молодого специалиста) в реализации предлагаемого направления государственной политики.
Помимо приведенных рекомендаций в рамках данной работы проведен анализ систем информационного обеспечения, которое, в свою очередь, играет важную роль создании собственного дела, осуществлении предпринимательской деятельности, а таюке при реализации предложенных действий на рынке труда. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что политика, направленная на регулирование социально-трудовых отношений, не может осуществляться без опоры на точные и достоверные данные о тенденциях развития в сфере труда и занятости. В свою очередь, трудоустройство, основная функция рынка труда, происходит через удовлетворение информационных потребностей о наличии рабочих мест и рабочей силы основных субъектов рынка труда, то есть сама информация выступает как обратная сторона трудового посредничества. Результаты данного анализа нашли отражение в проекте Международной организации труда, выполненном в 2004 году при участии автора диссертации.
Также к результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относится разработка новой классификации регионов и расчет региональных коэффициентов безработицы.
В соответствии с этой классификацией регионы разделены на 4 группы в зависимости от уровня и объема безработицы. Объем безработицы - показатель, отражающий численность безработных в регионе и продолжительность безработицы.
Предлагаемая классификация регионов может быть применена при:
1) разработке политики на рынке труда - в зависимости от того, в какую группу попадает регион, вырабатываются определенные цели и меры по сокращению безработицы;
2) распределении средств в субъекты Федерации в г^елях финансирования программ, направленных на сокращение безработицы. Для этого был рассчитан региональный коэффициент безработицы, учитывающий как показатели численности безработных, продолжительности и уровня безработицы в регионах, так и их уровень социально-экономического развития и общую ситуацию на рынке труда.