Социально-экономические издержки трансформации рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евменов, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евменов, Николай Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА
1.1. Экономические трансформации и концепция социального государства
1.2. Рынок труда в современной российской экономике
1.3. Социальная активность россиян на рынке труда в современный
период
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫНКА ТРУДА
2.1. Влияние трансформации рынка труда на занятость населения
2.2. Безработица как одна из основных социальных издержек трансформации рынка труда
2.3. Анализ мероприятий по минимизации социальных издержек в
процессе трансформации рынка труда в России
Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ УПРЕЖДАЮЩИЙ ПОДХОД К МИНИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Социально - экономическое положение, рынок труда и перспективы развития Архангельской области
3.2. Результаты социологического исследования социальных издержек при увольнении сотрудников
3.3. Разработка упреждающих мероприятий по снижению социально -экономических издержек трансформации рынка труда в Архангельской
области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические издержки трансформации рынка труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономическая трансформация в России и ее социальные последствия поставили проблему преодоления отрицательных тенденций в социально-экономическом развитии России на первый план, сделав ее обсуждаемой в последние годы. Изучение влияния трансформации на рынок труда, которое в одних случаях было отрицательным, в других -положительным, в целом по стране, а также в регионах - является одним из основных направлений экономики сегодня. Это определяет актуальность поиска новейших подходов и решений для изучения путей исправления постреформенной сложной социальной ситуации на рынке труда в регионе.
Процесс социально-экономической трансформации изучается многими отечественными и зарубежными учеными, однако, не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Это определяет необходимость постоянной корректировки социально-экономических знаний в области управления процессами трансформации и, в особенности, деятельности, которая направлена на быстрое ослабление влияния любых её отрицательных последствий.
Отличительной чертой современной Российской Федерации является вовлеченность ее в глобальный процесс перемен. При этом самым важным, на наш взгляд, является не столько даже факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Следовательно, изучение трансформационных процессов в Российской Федерации в целом и
социальных последствий трансформации, в частности, представляется нам важной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономическая трансформация России в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых.
Значительный вклад в науку в сфере изучения рынка труда, управления человеческими ресурсами, системы занятости населения внесли следующие известные учёные - экономисты: Е.Г. Антосенков, Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, В.Е. Гимпельсон, А.Б. Докторович, Р.И. Капелюшников, A.B. Кашепов, Я. Корнай, В.Г. Костаков, JI.A. Костин А.Э. Котляр, Г.В. Куликов, Ю.Г. Одегов, Н.Я. Синицкая, А.И. Щербаков.
Исследованиям ключевых проблем экономики труда, оплаты труда посвящены труды таких ученых-экономистов как В.В. Адамчук, А.Н.Ананьев, Л.П. Владимирова, А.Л.Жуков, Ю.П. Кокин, А. Маршалл, Б.В. Ракитский, П.В. Савченко, П.Э. Самуэльссон и другие.
Необходимо отметить, что исследования по трансформации рынка труда, системы занятости населения и возникновения социально-экономических издержек требуют более глубокого научного обоснования.
Таким образом, необходимость в теоретической разработанности и практической потребности в комплексном подходе к минимизации негативных социальных последствий трансформационных процессов обусловили выбор направления исследования, постановку его цели и задач.
Все это определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования «Социально-экономические последствия трансформации рынка труда».
Объект исследования - рынок труда Архангельской области.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в условиях трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области).
В основе теоретической и методологической составляющих диссертационного исследования представлены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере изучения проблем рынка труда, социальной политики государства.
В процессе исследования и обоснования теоретических положений применены методы логического анализа, статистических группировок, экспертных и балльных оценок, прогнозирования, обработки и анализа социологической информации, а также статистические методы сбора и обработки информации.
В части использования эмпирической базы исследования применялись статистические материалы Росстата, аналитические и статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости, нормативные правовые акты, данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Агентства по труду и занятости Архангельской области, Министерства экономического развития, Министерства образования, науки и культуры, Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области, а также данные социологического исследования, проведенного автором.
Цель и задачи диссертационной работы. На основе выявленных социально-экономических издержек трансформации рынка труда в регионе (на примере Архангельской области) выработать упреждающие подходы к их минимизации.
Достижение поставленной автором цели возможно при решении следующих задач:
1. Сделать анализ и выявить основные этапы социально -экономической трансформации в России с 1992 по 2010 годы, оказавшие существенное влияние на формирование и изменение процессов на рынке труда;
2. Исследовать особенности социальной активности россиян на рынке труда в процессе экономической трансформации;
3. Выявить основные социально - экономические издержки трансформации рынка труда в регионе на основе социологического исследования;
4. Разработать комплекс упреждающих мероприятий по минимизации отрицательных социально-экономических последствий (издержек) трансформации рынка труда в регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- характер устойчивой зависимости процессов трансформации системы занятости населения от структурных и иных изменений в экономике отражён в уточнении определения трансформации рынка труда, которое понимается в настоящем исследовании как совокупность процессов, связанных с коренными системными сдвигами в занятости
населения и находящихся в прямой зависимости от изменения параметров национальной экономики;
- для проведения анализа социально-экономических издержек формирования рынка труда предложено ввести в научный оборот термин «профессиональная незащищённость», отражающий состояние, при котором совокупность профессиональных характеристик квалифицированного и высококвалифицированного специалиста (работника), не обеспечивает его конкурентоспособность в течение конкретного периода времени;
выявленная в социологическом исследовании основная взаимосвязь между риском потери работы, возможностью трудоустройства, наличием соответствующей специальности и уровня профессиональной квалификации работника стала основной предпосылкой для разработки механизма эффективного взаимодействия элементов системы государственного регулирования рынка труда на уровне макрорегиона (федерального округа) путём создания органов регулирования рынка труда при Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах;
- разработан комплекс предложений по совершенствованию организационно-экономической и институциональной основы государственного регулирования рынка труда, в том числе:
а) применение автоматизированной системы обработки информации;
б) подготовку рабочих кадров путём размещения квоты во всех учреждениях профессионального образования при условии софинансирования обучения специалистов;
в) создание системы кадрового аудита организаций для подтверждения объективности информации о заявленной кадровой потребности работодателей;
г) использование аутсорсинга в разработке методики прогноза в кадрах на перспективу;
д) проведение независимого мониторинга рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области для получения объективной информации по основным параметрам государственного заказа на кадры;
е) совершенствование системы профессиональной ориентации молодёжи в регионе. Автором разработан проект областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области» с целью создания координирующего субъекта в системе профессиональной ориентации молодежи в целях рационального использования трудовых ресурсов и повышения занятости населения.
Практическая значимость исследования. Апробация его результатов. Основные положения, разработанные автором мероприятия и выводы диссертации могут быть заложены в основу дальнейшего исследования социально - экономических последствий негативных проявлений на рынке труда. Ряд предложений, выработанных автором в диссертационном исследовании, включены в План мероприятий Программы социально-экономического развития Архангельской области до 2020 года, Концепцию развития туризма в Архангельской области, утверждённую Правительством Архангельской области от 28.07.2010 N 222-пп.
Основные выводы и практические рекомендации исследования были рассмотрены на Международной конференции «Образование в течение всей жизни как фактор формирования современного трудового потенциала» (октябрь 2008 г., г. Архангельск), научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» (декабрь 2008 г., г. Архангельск), круглом столе по подготовке кадров в сфере туризма в рамках Архангельского международного туристского форума, Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (октябрь 2011, г. Санкт-Петербург).
Результаты исследования взяты за основу для доработки механизма формирования государственного регионального заказа на подготовку кадров Агентством по труду и занятости Архангельской области, а также Министерством по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области для внесения изменений в долгосрочную целевые программы «Молодёжь Поморья на 2011-2013 годы», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы». Наиболее важные авторские разработки в теории, подходы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, опубликованы в 4 научных работах, где общий объём составил 2,2 печатных листа.
Структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она содержит (без приложений) 174 страницы машинописного текста, в том числе 5 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 180 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евменов, Николай Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное решение проблем на рынке труда обусловливает необходимость учета всех факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы и развитие человеческих ресурсов, прогнозирования развития экономики региона и определение потребностей в кадрах на основе мониторинговых и социологических исследований, что позволит оказывать регулирующее воздействие на формирование образовательных потребностей молодежи с учетом их склонностей и потребностей экономики Архангельской области. Таким образом, подтверждается актуальность и необходимость исследования и оценки социальных издержек, связанных с тем или иным направлением в изменении системы занятости.
Чаще всего с социальными издержками в процессе трансформации системы занятости сталкивается та категория граждан, которые ожидают увольнения и которых уже уволили. Потеря основного источника дохода, снижение самооценки, часто затруднительный поиск нового места работы, потеря профессиональных навыков и многое другое ведут к росту социальной напряжённости среди населения.
В диссертационном исследовании автор пришел к выводу, что обществу необходима эффективная организация трансформационных процессов, развитие именно тех направлений, которые могли бы снизить социальную напряженность, уменьшить социальные последствия возможных увольнений и безработицы, повысить уровень благосостояния всех членов общества.
Таким образом, обозначена существующая проблемная ситуация -неэффективная организация процессов трансформации рынка труда. Проблема исследования сформулирована как противоречие между особой значимостью некоторых трансформационных процессов в развитии новой системы занятости и недостаточным учётом этих процессов.
С целью выявления основных социально-экономических издержек при возможном или состоявшемся увольнении сотрудников автором проведено социологическое исследование. Объектом социологического исследования выступает взрослое (от 18 лет и старше) трудоспособное население Архангельской области.
Выдвинутые автором гипотезы:
1. Чем моложе сотрудник, тем более он удовлетворен своим материальным положением, чем старше - тем больше негативных изменений своего финансового состояния он ощущает;
2. Поиск работы затрудняет не отсутствие вакансий, а недостаток доступной информации о них;
3. Чем моложе респондент, тем более он настроен на переобучение, на повышение квалификации с целью трудоустройства или сохранения места работы.
В рамках социологического исследования автором использован наиболее распространенный метод сбора социологической информации -опрос.
Способ распространения анкет в исследовании - раздаточный. По степени охвата генеральной совокупности опрос является выборочным, по масштабу исследуемых проблем - широким. В ходе исследования
147 было опрошено 669 человек, из них 407 женщин (61%) и 262 мужчины (39). Возраст опрошенных: 7% - респонденты 18-20 лет, 33% -респонденты 21-25 лет, 51% - респонденты 26-50 лет, 9% - респонденты 51 года и старше. Относительно места проживания респондентов: 76% -городское население Архангельской области, 16% - сельское население, 7% проживают в областном центре, 1% опрошенных не указали место проживания. Среди опрошенных 48% имеют высшее образование, 33% -среднее профессиональное, 10% - начальное профессиональное образование и 7% - общее полное образование.
На основании проведённого социологического исследования автор пришёл к выводу, что в настоящее время исключительно важное, жизненное значение приобрела ориентация на постоянную занятость и профессиональную деятельность. Она составляет основное содержание образа мышления и образа поведения значительной части респондентов. В нынешних экономических условиях характер занятости выступает важнейшим фактором, определяющим уровень жизни и социальное положение работников и их семей, потенциал их социально-экономической адаптации, выбор путей, механизмов и способов приспособления к трансформирующейся действительности.
Озабоченность проблемами занятости, трудоустройства, обеспокоенность угрозой безработицы оказались сильнее, чем любые иные переживания, инициированные экономическим кризисом. Об этом можно судить по ответам респондентов на вопрос: «Существует ли для Вас лично угроза увольнения с работы?» 36 % респондентов ответили положительно.
В ходе изучения данного вопроса следует отметить, что в России уже на протяжении длительного периода в больших или меньших масштабах воспроизводится одна и та же модель рынка труда — искусственное сохранение занятости за счет манипуляций с заработной платой, переходом на неполную занятость, отправкой работников в неоплачиваемые отпуска и т.п. В кризисных условиях использование данной модели приобретает особенно масштабный характер. Использование подобной модели снижает социальную напряженность и позволяет избежать социального взрыва, обвального нарастания безработицы, но в то же время консервирует неэффективную структуру экономики и тормозит социально-экономическую модернизацию. Искусственная маскировка безработицы расширяет категорию «работающих бедных».
Таким образом, в ходе изучения данных проведенного социологического исследования, автором определены основные социальные издержки при увольнении сотрудника. Потеряв работу, сотрудник, прежде всего, лишается основного источника дохода, а значит, появляются затруднения в решении первоочередных материальных проблем; теряет социальные гарантии и уверенность в собственных силах. Долгий поиск нового места работы приводит к потере профессиональных навыков, а значит и к понижению квалификации сотрудника. Необходимость выполнения низкооплачиваемых работ при невозможности найти работы в соответствии со своей квалификацией приводит к снижению самооценки. А всё это неизбежно ведет к росту социальной напряженности.
Следовательно, проблема занятости, трудоустройства, безработицы является одной из основных социальных издержек в процессе трансформации рынка труда. Программы поддержки занятости, помощи и переобучения безработных — одно из основных направлений борьбы с безработицей.
Анализ данных исследования показал, что поиск работы уволенные сотрудники ведут главным образом самостоятельно, не обращаясь в центры занятости населения, агентства по подбору персонала. Самостоятельный поиск новой работы, который подразумевает под собой поиск работы через родственников, друзей, знакомых, а также через рекламные объявления в средствах массовой информации, выступает ведущим инструментом трудоустройства. Но средства массовой информации часто выступают в качестве одного из главных источников дезинформации населения относительно реальной картины на рынке труда и усиления социальной напряженности. А трудоустройство через друзей, родственников и знакомых связано с информационной непрозрачностью самого процесса трудоустройства.
По оценкам респондентов, затрудняет поиск работы главным образом дефицит доступной, открытой информации о кадровой потребности предприятий и организаций и наличие редкой, маловостребованной специальности. В связи с этим отметим, что половина опрошенных готова пойти на повышение квалификации или переобучиться на новую специальность с целью поиска нового места работы или сохранения прежнего. Таким образом, проблема трудоустройства - это и проблема профессионального образования.
Образование помогает быстрее найти подходящую работу и сохранить
150 рабочее место. Следовательно, решая проблемы занятости населения, следует больше внимания уделять профессиональному развитию личности, вопросам профессиональной переподготовки сотрудников, переобучению другой специальности - развитию системы профессиональной ориентации.
Очевидно, что реализация государственной политики требует определённых настроек в части координации и контроля. В этой связи реализация политики Президента России в регионах с учётом комплексного подхода их социально-экономического развития, создания благоприятных условий на рынке труда также находится в зоне ответственности полномочных представителей Президента.
По мнению автора диссертационного исследования, для качественного улучшения ситуации на рынке труда в регионах и СевероЗападного федеральном округе в частности, целесообразно создание системы регулирования рынка труда при полномочных представителях Президента Российской Федерации в части контроля и координации в сфере государственной политики по обеспечению занятости населения и развитию рынка труда в регионах через создание Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики конкретного федерального округа (далее - КСП) и Межрегионального ресурсного центра (далее - МРЦ).
Как было сказано выше, проблема безработицы - одна из основных издержек в процессе трансформации рынка труда. Для её минимизации необходимо решить такую проблему, как несоответствие между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Решить данную проблему
151 можно с помощью эффективного механизма формирования государственного заказа на подготовку кадров. В Архангельской области данный механизм существует, но одной из задач исследования будет выявление возможностей его совершенствования и, следовательно, повышение эффективности от реализации. Вместе с тем, говоря о регулировании процессов предложения на рынке труда, невозможно оставить без внимания систему профориентационной работы.
Настройка этих очень важных инструментов рынка труда позволит минимизировать социальные издержки увольнения, снизить социальную напряженность, уменьшить социальные последствия возможных увольнений и безработицы, повысить уровень благосостояния общества.
Для решения основных проблем формирования и реализации государственного регионального заказа на подготовку кадров в Архангельской области в диссертационном исследовании автором были разработаны следующие мероприятия.
В части совершенствования механизма государственного заказа на кадры автором исследования предложено реализовать:
- сбор информации о кадровой потребности и её свод осуществлять через Автоматизированную систему обработки информации (АСОИ). Общая сумма затрат на разработку и внедрение АСОИ составит 400 ООО рублей. Преимущества данной системы заключаются в том, что существенная часть работодателей пассивно реагирует на необязательное предоставление информации в органы власти, особенно, если это сопряжено с «бумажной» работой. Но большинство из них заинтересовано, чтобы на территории их муниципальных образований не возникало дефицита кадров. Следовательно, администрациям
152 муниципальных образований будет проще аргументировать работодателям важность участия в этом процессе, обращая внимание на удобство предоставления необходимой информации. Принимая во внимание тот факт, что данная система позволит оперативно получать объективную информацию о кадровой потребности, обеспечив более широкий охват работодателей, высвободит большое количество времени всех специалистов, обрабатывающих бумажные носители, можно сделать вывод о целесообразности реализации данного мероприятия;
- в условиях секвестирования областного бюджета сокращаются расходы на образование, поэтому целесообразно предоставить возможность работодателям участвовать в подготовке рабочих кадров через размещение квоты в любом учреждении профессионального образования при условии софинансирования обучения специалистов в размере не менее 15 % от затрат. Причем эти вложения дополняют объем бюджетного финансирования и, являясь дополнительным финансовым источником, могут быть направлены как на увеличение стипендии обучающимся, так и на развитие учебно-материальной базы образовательного учреждения, в том числе на доплаты инженерно-педагогическим работникам, что положительно отразится на качестве подготавливаемых специалистов.
В части повышения качества параметров государственного заказа на кадры автором предложены следующие мероприятия:
- проведение кадрового аудита организаций, кадровая потребность которых составляет более 5 % от общего количества востребованных специалистов с начальным и средним профессиональным образованием на территории муниципального образования. Данное предложение
153 целесообразно для подтверждения объективности информации о заявленной кадровой потребности работодателей в администрации муниципальных образований и не повлечёт дополнительное бюджетное финансирование, поскольку может быть реализовано экономическими службами администраций муниципальных образований.
- разработку методики прогноза в кадрах на перспективу, а также независимый мониторинг рынков труда и образовательных услуг в Архангельской области целесообразно организовать через аутсорсинг -заказать специализированной организации (университету). Затраты на разработку проекта текущей и перспективной кадровой потребности региона с проведением мониторинга рынка труда, рынка образовательных услуг, составят порядка 700 ООО рублей. Целесообразность данного предложения заключается в том, что расходы областного бюджета на образование в Архангельской области составляют более 4 млрд. рублей и объективная информация по основным параметрам государственного заказа на кадры позволит существенно повысить эффективность расходования средств областного бюджета на подготовку востребованных специалистов.
Необходимо отметить, что объём расходов на данный вид мероприятий существенно меньше, чем последствия от необъективной информации о кадровой потребности, поскольку возникают потери государства и общества на обучение невостребованных в будущем специалистов.
По мнению автора диссертационного исследования, существенным элементом государственного регулирования рынков труда и образовательных услуг наряду с государственным заказом на подготовку кадров является создание эффективной целостной системы профессиональной ориентации молодежи. Таким образом, разработан нормативно - правовой механизм функционирования системы профессиональной ориентации молодёжи в Архангельской области, как существенного элемента государственного регулирования рынков труда и образовательных услуг путём разработки проекта областного закона «О профессиональной ориентации молодежи в Архангельской области» с целью создания координирующего субъекта в системе профессиональной ориентации молодежи в целях рационального использования трудовых ресурсов и повышения занятости населения.
Таким образом, для успешной реализации разработанного комплекса упреждающих мероприятий по минимизации отрицательных социально-экономических последствий (издержек) трансформации рынка труда в Архангельской области необходимо правильно скоординировать и обеспечить тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений профессионального образования, работодателей и органов занятости населения.