Повышение теплопередающей способности поверхностных водоохладителей путем установки орошающих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Телевный, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телевный, Андрей Михайлович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ ОРЕБРЕННЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ С ОРОШАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
1.1. Область применения и конструкции теплообменных аппаратов с орошаемой поверхностью.
1.2. Методики расчета орошаемых теплообменных аппаратов.
1.3. Результаты экспериментальных исследований орошаемых теплообменных аппаратов.
1.3.1. Исследование теплопередачи в орошаемом теплообменном аппарате с гладкими трубами.
1.3.2. Исследование теплопередачи стальных воздухоохладителей со спирально навитым гофрированным ленточным ореб-рением.
1.3.3. Исследование теплообменника косвенного испарительного охлаждения
1.3.4. Исследование процессов тепло- и массообмена в орошаемых углекислотных газовых охладителях.
1.4. Математическое моделирование процессов в косвенных испарительных охладителях.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ ОРЕБРЕННЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ С ОРОШАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
2.1. Схема экспериментальной установки.
2.2. Рабочий участок установки и основные характеристики экспериментальных теплообменников.
2.3. Измерительное оборудование и компьютеризированный измерительный комплекс.
2.4. Методика измерения параметров теплоносителей.
2.5. Особенности проведения экспериментальных исследований.
2.5.1.Оценка влияния различных факторов на точность проведения экспериментов и способы снижения данного влияния.
2.5.2. Определение оптимального расстояния расположения форсунок орошения.
2.6. Оценка погрешностей измерений.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ С ОРОШАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
3.1. Постановка задачи исследований.
3.2. Выбор метода исследования.
3.3. Методика обработки экспериментальных данных.
3.4. Результаты экспериментальных исследований.
3.4.1. Работа теплообменника в «сухом» режиме.
3.4.2 Работа теплообменника в орошаемом режиме при распылении жидкости плоской форсункой.
3.4.3 Работа теплообменника в орошаемом режиме при распылении жидкости круговой форсункой.
3.5. Влияние орошения на распределение температур по поверхности теплообменника.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПОЛУЧЕНИЕ ОБОБЩАЮЩЕЙ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ОРОШАЕМЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ.
4.1. Физическая картина процессов, протекающих в теплообменнике с орошаемой поверхностью.
4.2. Получение обобщающей зависимости для расчета эффективного коэффициента теплопередачи.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение теплопередающей способности поверхностных водоохладителей путем установки орошающих устройств»
Актуальность работы. В настоящее время актуальной является проблема обеспечения надежного бесперебойного охлаждения тепловыделяющего оборудования. Для отвода тепла широко используются водовоздушные трубчатые теплообменники со сплошным оребрением, в которых поток атмосферного воздуха, нагнетаемый вентиляторами, используется в качестве охлаждающего агента. Такие устройства применяются в нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии и т.д. В электроэнергетике рекуперативные теплообменники могут применяться для охлаждения оборотной воды, поступающей в конденсаторы паровых турбин; в системах холодоснабжения и кондиционирования воздуха - в качестве конденсаторов холодильных установок. Поверхность теплообмена значительной части таких аппаратов изготавливается из дорогостоящих материалов, например, таких как алюминий, латунь и представляет собой пучки труб со сплошными пластинчатыми ребрами. Соответственно цена поверхности теплообмена является большей частью цены всего аппарата. В связи с этим, проблема совершенствования газожидкостных теплообменников является весьма актуальной. Данные аппараты выпускаются многими отечественными и зарубежными производителями теплообменного оборудования, такими как: «ВЕЗА», «BB-consulting», «Воздухотехника», «GÖHL», «LU-VE» и их выпуск достигает десятков тысяч штук в год. Поэтому даже небольшое повышение коэффициента теплоотдачи или снижение массы серийного теплообменника дает значительный экономический эффект.
Одним из способов интенсификации теплообмена, сокращения металлоемкости и стоимости таких аппаратов является орошение их теплообменной поверхности водой в наиболее жаркий период года. Теплообменные аппараты проектируются на основе климатических параметров данного региона, но при значительном изменении метеорологических условий теплообменник часто не может обеспечить снижение температуры теплоносителя до значений, требующихся потребителю. В данном случае орошение не только снижает капитальные затраты, но и увеличивает надежность системы.
Несмотря на то, что установка орошающих устройств позволяет значительно повысить эффективность работы систем охлаждения при небольших капитальных вложениях, практическое внедрение таких устройств затруднено в связи с отсутствием инженерных зависимостей для расчета данного класса аппаратов. Таким образом, проектирование орошаемых охладителей сопряжено с необходимостью получения экспериментальных данных по теплообмену и сопротивлению для вновь создаваемых устройств.
Проведенный анализ показал, что в последнее время проявляется растущий интерес к аппаратам водовоздушного охлаждения во многих странах мира, таких как США, Германия, Сербия, Италия. [1-8] Однако информация о количественном влиянии различных факторов на величину передаваемого теплового потока отсутствует.
Исследование теплообмена между потоком воздуха и смоченными ребрами проводилось в работах [9-13]. Однако эти работы рассматривали конденсацию пара на поверхности холодных круглых ребер.
Таким образом, решение задач, связанных с совершенствованием характеристик поверхностных водоохладителей, будет способствовать ускорению процесса модернизации систем охлаждения тепловыделяющего оборудования и достижению паритета в данной области знаний с ведущими разработчиками и производителями подобного оборудования в зарубежных странах.
Целью работы является расчетно-экспериментальное исследование процессов тепло- и массообмена в трубчатых водовоздушных теплообменниках с пластинчатым оребрением при орошении их поверхности водой, описание физической картины процессов, протекающих в орошаемом теплообменном аппарате и получение зависимости, позволяющей проводить инженерные расчеты орошаемых поверхностных водоохладителей.
Научная новизна.
1. Получены новые результаты, показывающие влияние форсуночного орошения поверхности теплообменного аппарата на величину передаваемого в нем теплового потока. В диапазоне температур охлаждающего воздуха от 25 до 40 °С при температуре охлаждаемой воды на входе в теплообменник от 35 до 48 °С плотность теплового потока, передаваемого в орошаемом режиме, в 1,6 - 4,5 раз превышает плотность теплового потока, передаваемого в сухом режиме.
2. Впервые получены результаты, характеризующие изменение передаваемого в орошаемом теплообменном аппарате теплового потока и аэродинамического сопротивления в зависимости от скорости и температуры воздуха, плотности орошения, температуры орошающей и охлаждаемой воды.
3. Экспериментально определен характер изменения плотности теплового потока, передаваемого в теплообменном аппарате, при увеличении плотности орошения.
4. Впервые экспериментальным путем определено влияние различных теплообменных процессов (конвекция между стенкой и воздухом, испарение орошающей жидкости и теплоотдача при стекании пленки жидкости) на суммарный тепловой поток, отводимый с орошаемой поверхности теплообменного аппарата.
5. Получена зависимость для расчета эффективного коэффициента теплопередачи в трубчатых теплообменных аппаратах с пластинчатым оребрением при форсуночном орошении поверхности. Определены эмпирические коэффициенты, входящие в данную зависимость, для теплообменных аппаратов серии ВНВ.
Практическая ценность.
1. Полученный вид полуэмпирической зависимости может быть использован для обобщения экспериментальных данных по теплообмену в трубчатых теплообменных аппаратах с' пластинчатым оребрением, работающих в орошаемом режиме.
2. Полученная обобщающая зависимость может быть использована для расчета эффективного коэффициента теплопередачи теплообменных аппаратов серии ВНВ, работающих в орошаемом режиме.
На защиту выносятся:
• результаты экспериментальных исследований, отражающие влияние форсуночного орошения поверхности на теплообмен и аэродинамическое сопротивление в трубчатых оребренных теплообменных аппаратах со сплошным оребрением, в широком диапазоне режимных параметров;
• результаты тепловизионного исследования распределения температур по поверхности теплообмена, позволяющие установить распределение пленки жидкости по поверхности теплообмена, полученные в различных режимах работы теплообменного аппарата;
• экспериментальные данные, отражающие изменение передаваемого теплового потока в зависимости от плотности орошения: линейный рост на начальном этапе с последующей его стабилизацией;
• обобщающие зависимости для расчета эффективного коэффициента теплопередачи и аэродинамического сопротивления с учетом поправок на степень неравномерности орошения в условиях, приближенных к реальной работе систем охлаждения.
Апробация работы.
Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:
• 13, 14, 15 и 16-й международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, Москва 2007-2010 г.
• Четвертой и пятой международных школах-семинарах молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика», Москва, 2008, 2010.
• Международном научно-техническом семинаре "Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов", Воронеж, 2010 г.
• Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО-2010, Москва, 2010 г.
• VII школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 2010 г.
• Пятой российской национальной конференции по теплообмену, Москва, 2010 г.
Публикации. Основные научные положения и выводы изложены в 12 опубликованных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 151 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и приложений, включая рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Телевный, Андрей Михайлович
Основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. На основании проведенных экспериментов показано, что в диапазоне температур охлаждающего воздуха от 25 до 40 °С при температуре охлаждаемой воды на входе в теплообменник от 35 до 48 °С форсуночное орошение позволяет в 1,6 — 4,5 раз увеличить плотность передаваемого теплового потока по сравнению со случаем сухого теплообмена.
Определен характер и степень влияния скоростей и режимных параметров теплоносителей на плотность теплового потока, передаваемого в теплообменнике, а также на его аэродинамическое сопротивление.
2. Экспериментально установлено, что передаваемый в теплообменном аппарате тепловой поток линейно зависит от плотности орошения при небольших расходах орошающей жидкости. В дальнейшем происходит снижение скорости нарастания теплового потока, либо достижение предельного уровня при заданных режимных параметрах.
Отмечено, что при повышении температурного уровня охлаждаемой воды происходит смещение области стабилизации уровня теплового потока в сторону более высокой плотности орошения.
3. В ходе экспериментов было отмечено, что при работе теплообменного аппарата в орошаемом режиме наблюдается снижение аэродинамического сопротивления по сравнению с сухим режимом. Это связано с особенностями распределения пленки орошающей жидкости по поверхности теплообмена, приводящего к сглаживанию формы межреберного пространства, а также с большим шагом оребрения (4 мм) в исследованном теплообменнике.
Значительное расстояние между пластинами оребрения позволяет избежать смыкания пленки стекающей жидкости приводящего к загромождению площади узкого сечения теплообменника и, соответственно, к росту аэродинамического сопротивления. Использование гофрированных пластин оребрения позволяет минимизировать унос капель орошающей жидкости потоком воздуха с поверхности теплообменника, а также повысить равномерность распределения пленки жидкости по поверхности.
4. Анализ распределения тепловых потоков в пленке орошающей жидкости показал, что локальный максимум суммарного теплового потока с поверхности приходится на зоны перехода сухая поверхность-пленка жидкости, имеющей ширину ~ 2мм. На эти зоны приходится до 80% общего теплового потока. Таким образом, в случае достижении максимального значения данной площади в исследуемом теплообменном аппарате, уровень суммарного теплового потока, передаваемого в теплообменнике, стабилизируется.
5. Установлен характер влияния отдельных составляющих на величину суммарного теплового потока, передаваемого с поверхности теплообменника: большая часть суммарного теплового потока передается за счет испарения орошающей жидкости, однако при нарастании плотности орошения баланс смещается в сторону передачи тепла за счет нагрева орошающей жидкости; конвективная составляющая теплового потока в орошаемом режиме имеет тенденцию к снижению вследствие падения температуры теплообменной поверхности.
6. Получена форма обобщающей зависимости для расчета эффективного коэффициента теплопередачи в трубчатых оребренных теплообменных аппаратах с оребрением в виде алюминиевых пластин; получен конкретный вид зависимости для исследуемого аппарата при орошении его поверхности путем подачи воды в верхнюю часть и распылении воды по всей площади фронтального сечения теплообменника. Отклонения экспериментальных значений эффективного коэффициента теплопередачи от полученной зависимости не превышает ±25 % при среднеквадратическом отклонении 12 %.
7. Установлено, что при подаче орошающей воды в верхнюю часть теплообменника темп роста передаваемого теплового потока при увеличении расхода орошающей воды выше, чем при распылении воды по всей площади фронтального сечения теплообменника. Данный факт объясняется тем, что при данном способе орошения интенсивность роста площади зон перехода «сухая поверхность-пленка орошающей жидкости» выше.