Моделирование процессов тепло- и массопереноса в рекуперативных конденсационных теплоутилизаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Веринчук, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веринчук, Елена Викторовна
Содержание.
Основные обозначения.
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований процессов тепло- и массообмена в конденсационных теп-лоутилизаторах (КТУ).
1.1. Использование КТУ для экономии тепловой энергии на промышленных предприятиях.
1.2. Теоретические исследования процессов тепло- и мас-сопереноса в КТУ и методы их расчёта.
1.3. Экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса при конденсации пара из парогазовой смеси в КТУ.
1.4. Постановка задачи исследования. •
Глава 2. Математическая модель процессов переноса тепла и массы в теплообменных аппаратах с вла-говы падением.
2.1. Модель процессов переноса тепла и массы в каналах гладкотрубных многоходовых теплообменных аппаратов.
2.2. Описание переноса тепла в одиночном ребре при конденсации на его поверхности.
2.3. Модель процессов переноса тепла и массы в каналах оребрённых многоходовых теплообменных аппаратов.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Проверка адекватности модели.
3.1. Сопоставление результатов расчётов с экспериментальными данными.
3.2. Сопоставление результатов расчётов теплообменников на основе существующих методик и предлагаемой методики
3.3. Выводы по главе 3.
Глава 4. Численные исследования процессов в КТУ.
4.1. Исследование режимов работы КТУ, сопровождающиеся образованием «сухих» зон.
4.2. Влияние скоростей теплоносителей на работу КТУ.Ю
4.3. Влияние начальных температур и влагосодержаний теплоносителей на работу КТУ.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов тепло- и массопереноса в рекуперативных конденсационных теплоутилизаторах»
Актуальность работы. Одним из способов повышения эффективности использования; энергии является утилизация теплоты вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Среди тепловых ВЭР важное место занимают влажные газы. К ним относятся: продукты сгорания газового и жидкого топлива, содержащего водород (природный газ, коксовый газ, мазут и др.); влажный сушильный агент на выходе из сушильных установок; воздух, удаляемый из помещений с повышенной влажностью системами вентиляции и кондиционирования; выпар деаэраторов; смесь пара и неконденсирующихся газов, удаляемых из конденсаторов различного назначения.
Конденсация паров, содержащихся во влажных газах, в конденсационных теплоутилизаторах (КТУ) позволяет экономить значительное количество теплоты. Так, продукты сгорания природного газа в котельных обычно содержат более 10 % влаги. Её конденсация, согласно [32-35], может на 7 - 8% повысить коэффициент использования топлива в котельной установке. В сушильных установках и в системах кондиционирования охлаждение газов ниже температуры точки росы приводит к их осушению и даёт возможность осуществлять рециркуляцию сушильного агента или вытяжного воздуха. Собранный в КТУ конденсат может быть использован, например, для подпитки котельной установки, как показано в [32-34], либо для других нужд. Это даёт заметную экономию, которая будет увеличиваться при неизбежном росте стоимости воды. Глубокое охлаждение продуктов, сгорания приводит к уменьшению содержания в них вредных примесей за счёт частичного поглощения образующимся конденсатом. При этом уменьшается содержание оксидов азота, являющихся наиболее опасной примесью в составе продуктов сгорания природного газа. Увеличение плотности дымовых газов и уменьшение их объёмного расхода позволяет экономить электроэнергию, затрачиваемую на привод дымососа или вытяжного вентилятора.
Таким образом, глубокое охлаждение влажных газов позволяет получить ряд существенных преимуществ при эксплуатации теплотехнических установок. В тоже время в России применение глубокого охлаждения влажных газов развито недостаточно.
Процессы тепло- и массообмена, протекающие в теплообменных аппаратах с конденсацией пара из парогазовой смеси, более сложны и менее изучены, чем процессы в обычных теплообменниках, поскольку количество передаваемой в них теплоты; складывается из конвективной составляющей, теплоты фазового перехода конденсирующегося пара, поступающего к поверхности теплообмена за счёт диффузии и турбулентного перемешивания. Это приводит к недостаточной точности методов их расчёта. Если для теплообменных аппаратов: без выпадения влаги погрешность определения поверхности теплообмена с помощью теоретических расчётов составляет 15 —20 %, то для аппаратов с выпадением влаги это значение может достигать 50 % и более.
В настоящее время для расчёта площади поверхности теплообмена используются метод В.М. Кэйса и A.A. Лондона [17, 29], метод A.A. Гоголина и Е.Е. Карписа [17] и другие [26, 27, 43, 52, 54], в основе которых находятся формулы для расчёта средней разности температур. Эти методы разработаны для расчёта теплообменных аппаратов, в которых температуры поверхности теплообмена меняется, незначительно, таких как теплообменники -утилизаторы систем кондиционирования воздуха [11, 24, 30]. Однако, во многих случаях, например, при: утилизации теплоты дымовых газов или влажного сушильного агента температура поверхности теплообмена в КТУ может изменяться более, чем на 20 °С, следовательно, возникает необходимость разбиения теплообменника на участки и определения средневзвешенной по участкам разности температур, а также расчёта местного коэффициента влаговыпадения. Кроме того, при использовании вышеперечисленных методов расчёта нет возможности определить границу «сухой» зоны, особенно в теплообменниках со сложной схемой течения теплоносителей.
Многие методики расчёта осуществляют прямой тепловой расчёт теплообменных аппаратов, т.е. предназначены для определения площади поверхности теплообмена по известной тепловой нагрузке, которая может быть вычислена как произведение разности энтальпий парогазовой смеси на входе и на выходе из аппарата на её расход. При этом параметры парогазовой смеси на выходе из теплообменного аппарата часто принимаются из предположения, что горячий теплоноситель выходит из теплообменника в насыщенном состоянии и его относительная влажность близка к 100 %. В действительности относительная влажность газов на выходе может быть значительно ниже.
В результате теплообменники могут работать не на расчётных режимах, что снижает эффективность их применения. При этом неоправданно возрастает их материалоёмкость, либо (при дефиците поверхности) они не обеспечивают получение требуемой производительности и; заданных значений параметров теплоносителей на выходе.
Существующие в настоящее время методы расчёта теплообменников с конденсацией влаги из парогазовой смеси не учитывают возможность образования «сухих» зон на теплообменной поверхности, а также не позволяют рассчитывать. местные характеристики теплоносителей на выходе из аппарата, что приводит к опасности выпадения конденсата на поверхностях дымового тракта и дымовой трубы, следующих после КТУ, либо к неполной утилизации теплоты уходящих газов. Влияние режимных параметров теплоносителей на характеристики КТУ на сегодняшний день изучено недостаточно.
Целью работы является численное исследование процессов тепло- и массопереноса в трубчатых оребрённых КТУ с выпадением влаги из парогазовой смеси.
Для! достижения указанной цели поставлен ряд научно-технических задач, включая:
• разработку математической модели процессов тепло- и массообмена при течении парогазовых смесей в каналах теплообменных аппаратов с гладкими и оребрёнными трубками, предназначенных для утилизации теплоты влажных газов с различными схемами движения теплоносителей, проверку её адекватности физике процессов движения и тепломассопереноса в условиях работы реальных теплотехнических аппаратов;
• разработку прикладного программного продукта для исследования работы оребрённых и гладкотрубных многоходовых КТУ;
• проверку адекватности предложенной математической модели путём сопоставления результатов расчёта КТУ с экспериментальными данными, полученными в условиях работы реальных теплотехнических аппаратов;
• численное исследование режимов работы КТУ, сопровождающихся образованием «сухих» зон;
• численное исследование влияния режимных параметров теплоносителей (расход, начальная температура и влагосодержание) на коэффициент теплопередачи и эффективность теплообменного аппарата.
Научная новизна. В предположении аналогии переноса тепла и массы разработана математическая модель процессов тепло- и массообмена при течении парогазовых смесей в трубчатых гладкотрубных и оребрённых конденсационных теплоутилизаторах, описывающая распределения температур теплоносителей и влагосодержания парогазовой смеси по площади поверхности аппарата. Модель позволяет рассчитывать КТУ при сложных схемах течения теплоносителей.
Получены новые данные о распределении температур теплоносителей, влагосодержания парогазовой смеси и коэффициента теплопередачи вдоль поверхности оребрённых КТУ и установлен характер и степень влияния скоростей, начальных температур теплоносителей и влагосодержания влажного газа на теплопроизводительность, коэффициент теплопередачи и эффективность КТУ.
В диапазонах начальных температур (80+ 140) °С, влагосодержаний газа
80-7-160) - и температур охлаждающей воды (5-7-25) °С исследовано кг.с.в. влияние расходов теплоносителей на образование «сухих» зон и определены и условия их возникновения. Показано, что рост начальной температуры воды, влагосодержания и расхода газа увеличивает вероятность возникновения «сухих» зон.
На основе численного эксперимента, проведённого в диапазоне' режимных параметров, характерных для эксплуатации КТУ при утилизации тепла продуктов сгорания, показана возможность существования режимов работы, сопровождающихся испарением стекающего конденсата на нижних трубках и существенным уменьшением коэффициента теплопередачи и теплопроизводительности КТУ.
Расчётным путём показано, что влажный газ на выходе из КТУ может находиться в ненасыщенном состоянии, даже в тех случаях, когда в КТУ конденсируется значительное (более 50 %) количества пара. Относительная влажность газа на выходе может достигать 60 %.
Практическая ценность работы. Разработан прикладной" программный продукт, который может быть применён для расчёта и выбора трубчатых оребрённых многоходовых теплообменных аппаратов, выпускаемых промышленностью. Предложены рекомендации по выбору режимных параметров и монтажу КТУ.
Разработанная математическая модель и программный продукт на протяжении двух лет используются на кафедре ТМПУ МЭИ (ТУ) при изучении курсов «Тепломассообменное оборудование предприятий», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», а также в курсовом и дипломном проектировании студентами специальности 10.07.00 (промышленная теплоэнергетика).
На защиту выносятся;
• математическая модель для описания процессов тепло- и массопереноса в проточной части гладкотрубных и оребрённых рекуперативных КТУ;
• результаты численного исследования процессов тепло- и массообмена в промышленных теплообменниках в рабочих диапазонах режимных параметров теплоносителей;
• положение о возможности существования в КТУ режимов с частичным испарением влаги с поверхности теплообмена, сопровождающихся существенным уменьшением коэффициента теплопередачи;
• положение о том, что парогазовая смесь на выходе из КТУ может находиться в ненасыщенном состоянии, даже в тех случаях, когда в аппарате конденсируется значительное количество пара (более 50 %).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на национальных и международных конференциях:
• 7,8,9 и 10 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Москва; 20012004 г.;
• Первой Всероссийской школе - семинаре молодых учёных и специалистов "Энергосбережение - теория и практика". Москва, апрель, 2002 г.;
• Первой Международной научно - практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов)". Москва, май, 2002 г. Публикации. Основные научные положения и выводы изложены в 8 опубликованных работах [21,22, 57-61, 65].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 69 наименований, и приложения. Общий объём диссертации составляет 136 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Веринчук, Елена Викторовна
Основные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. В предположении об аналогии переноса тепла и массы разработана математическая, модель процессов тепло- и массообмена при течении парогазовых смесей в трубчатых гладкотрубных и оребрённых конденсационных теплоутилизаторах (КТУ), описывающая распределения температур теплоносителей, влагосодержания парогазовой смеси и местных значений коэффициентов теплопередачи по площади поверхности аппарата. Модель позволяет рассчитывать КТУ при сложных схемах течения теплоносителей и даёт возможность выявить в них образование «сухих» зон.
2. На основе математической модели создан прикладной программный продукт, который может быть использован, как для исследования работы конденсационных теплоутилизаторов в различных режимах, так и при проектировании теплотехнических установок, в состав которых входят такие теплообменники.
3. Адекватность предложенной; математической модели доказана; путём сопоставления результатов расчётов с экспериментальными данными, полученными в промышленных условиях. Для теплоутилизационной установки на базе теплообменника КСк-4-11-02, предназначенной для утилизации тепла продуктов сгорания после котла ДЕ-10-14ГМ при различных паропроизводительностях котла и расходах дымовых газов через КТУ, проведено сопоставление расчётных и экспериментальных значений теплотехнических показателей КТУ: переданной тепловой нагрузки, коэффициента теплопередачи, температуры и влагосодержания теплоносителей на выходе из аппарата. Средние значения погрешности сопоставления составляют по теплопроизводительности КТУ - 13,5 %, по коэффициенту теплопередачи 15,9 %.
4. Проведено сравнение результатов расчётов, полученных при использовании предложенной математической модели и метода, основанного на коэффициенте влаговыпадения. Для режимов с малым изменением температуры холодного теплоносителя (5-г 20) °С предлагаемая модель обеспечивает более точное совпадение результатов с экспериментом (примерно на 10 %). Установлено, что для режимов с большим изменением температуры воды метод коэффициента влаговыпадения не дает возможности определить конечное значение температуры и влагосодержания горячего теплоносителя.
5. Получены новые данные о распределении температур теплоносителей; влагосодержания парогазовой смеси, коэффициента теплопередачи в оребрённых КТУ вдоль поверхности теплообменного аппарата. Установлен характер и степень влияния скоростей, начальных температур теплоносителей и влагосодержания влажного газа на коэффициент теплопередачи, теплопроизводительность и эффективность КТУ. Значение среднего по площади теплообменного аппарата коэффициента теплопередачи в диапазоне исследуемых параметров увеличивается от 1,6 до 3,5 раз по сравнению со случаем без выпадения влаги. Изменение эффективности аппарата находится в пределах 77 = 52 + 78 %.
6. В диапазонах начальных температур (80+ 140) °С, влагосодержаний газа
80+160) —-— и температур охлаждающей воды (5 + 25) °С исследовано кг.с.в. влияние расходов теплоносителей на образование «сухих» зон и определены границы области их возникновения. Рост начальной температуры воды, влагосодержания и расхода газа увеличивает риск возникновения «сухих» зон. При использовании оребрения становится возможным образование «сухих» зон на конце рёбер.
7. На основе численного эксперимента, проведённого в диапазоне режимных параметров, характерных для эксплуатации КТУ при утилизации тепла продуктов сгорания, показана возможность существования режимов работы, сопровождающихся испарением стекающего конденсата на нижних трубках и существенным уменьшением коэффициента теплоотдачи и теплопроизводительности КТУ. Предложены схемы соединения КТУ в единый блок, позволяющие избежать возможного испарения конденсата.
8. Расчётным путём показано, что влажный газ на выходе из КТУ может находиться не в насыщенном состоянии, даже в тех случаях, когда в КТУ конденсируется значительное количество пара (более 50 %) из парогазовой смеси. Относительная влажность газа может достигать 60 %. Данное обстоятельство необходимо учитывать при расчёте количества выпавшего конденсата.