Тепломассообмен влажного воздуха в компактных пластинчато-ребристых теплообменниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Чичиндаев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор технических наук Чичиндаев, Александр Васильевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТЫ, РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ КПРТ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).
1.1. НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО И КЛАССИФИКАЦИЯ ТА.
1.1.1, НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ТА.
1.1.2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ КПРТ.
1.2. ОСНОВЫ РАСЧЕТА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ КПРТ.
1.2.1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТА.
1.2.2. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТА.
1.2.3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ТА.
1.3. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТЫ И РАСЧЁТА ОРЕБ-РЁННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
1.3.1. КОНСТРУКЦИЯ И РАСЧЁТ ОРЕБРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
1.3.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОРЕБРЕНИЙ ПО СПОСОБУ ТУРБУЛИЗАЦИИ ПОТОКА.
1.3.3. РАСЧЕТ ОРЕБРЕНИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.3.4. ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ТИПЫ ОРЕБРЕНИЙ.
1.4. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКАХ.
1.4.1. ВИДЫ ДВУХФАЗНЫХ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ.
1.4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ТЕПЛООТДАЧЕ К ДВУХФАЗНЫМ ДИСПЕРСНЫМ ПОТОКАМ.
1.4.3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ДВУХФАЗНЫХ ДИСПЕРСНЫХ ПОТОКОВ.
1.4.4. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА ДВУХ- ТРЕХФАЗНОГО ПОТОКА ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ
В КОМПАКТНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ.
1.5. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ МОДЕЛИ.
1.5.1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.5.2. ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.5.3. ЗАДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.5.4. ЗАДАЧИ ПРИКЛАДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.5.5. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШАЕМЫХ НАУЧНЫХ ЗАДАЧ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ К ТРЕХФАЗНОМУ ПОТОКУ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ.
2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
2.2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
2.2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
2.2.2. НАГРЕВАЕМЫЙ РАБОЧИЙ ЭЛЕМЕНТ.
2.2.3. СХЕМА ИЗМЕРЕНИЙ.
2.2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.2.5. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ.
2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООТДАЧИ К ПОТОКУ
ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ.
2.3.1. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ОСРЕДНЕННОЙ ТЕПЛООТДАЧИ.
2.3.2. ТЕПЛООТДАЧА К СУХОМУ ВОЗДУХУ.
2.3.3. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ К ТРЕХФАЗНОМУ ПОТОКУ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ.
2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕПЛООТДАЧИ К ПОТОКУ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ.
2.4.1. МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕПЛООТДАЧИ.
2.4.2. ТЕПЛООТДАЧА НА НАЧАЛЬНОМ УЧАСТКЕ.
2.4.3. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ИСПАРЕНИИ
НА ТЕПЛООТДАЧУ.
2.4.4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООТДАЧИ ПО ДЛИНЕ КАНАЛА.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В КОМПАКТНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ С УЧЕТОМ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ВЛАЖНОГО
ВОЗДУХА.
3.1. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1.1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В КОМПАКТНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ С ДВУХФАЗНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.
3.1.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.
3.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.2.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
3.2.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ТРЁХФАЗНОМ ПОТОКЕ ВОДНОГО АЭРОЗОЛЯ.
3.2.3. МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ДВУХФАЗНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ.
3.3. ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
3.3.1. МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ТЕПЛООТДАЧИ.
3.3.2. ЛОКАЛЬНАЯ ТЕПЛООТДАЧА ОКОЛО ПЛАСТИНЫ ПРИ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЯХ I РОДА.
3.3.3. ЛОКАЛЬНАЯ ТЕПЛООТДАЧА В КАНАЛЕ ПРИ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЯХ II РОДА.
3.3.4. ЛОКАЛЬНАЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧА ПРИ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
III РОДА.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. МЕТОД ЗАЩИТЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОМПАКТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРАХ.
4.1. МЕТОД ЗАЩИТЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1.1. ОТНОШЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ.
4.1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ ЗАЩИТЫ И ОПТИМИЗАЦИИ.
4.1.3. ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ.
4.1.4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ.
4.2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.2.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.2.2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.3. ТЕПЛОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.3.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.3.2. АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.3.3. АНАЛИЗ ТЕПЛОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.4. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
4.4.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.4.2. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 5. ТЕПЛОМАССООБМЕН ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА В ТЕПЛООБМЕННИКЕ-КОНДЕНСАТОРЕ. ОБОСНОВАНИЕ И ПРОВЕРКА МЕТОДА ЗАЩИТЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ОБМЕРЗАНИЯ.
5.1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННИКА-КОНДЕНСАТОРА
5.1.1. ПРОБЛЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА В СКВ.
5.1.2. ВЫСАЖДЕНИЕ ВЛАГИ В ЛИНИИ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.1.3. ВЫСАЖДЕНИЕ ВЛАГИ В ЛИНИИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.2. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В КОНДЕНСАТОРЕ.
5.2.1. ПОЛЯ ТЕМПЕРАТУР В КОНДЕНСАТОРЕ.
5.2.2. КОНДЕНСАЦИЯ ВЛАГИ В ГОРЯЧЕМ ТРАКТЕ.
5.2.3. ИСПАРЕНИЕ ТУМАНА В ХОЛОДНОМ ТРАКТЕ.
5.2.4. ОБМЕРЗАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.
5.2.5. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕННИКА-КОНДЕНСАТОРА СКВ.
5.3. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ТЕПЛООБМЕННИКЕ-КОНДЕНСАТОРЕ ПРИ РАБОТЕ НА ВЛАЖНОМ ВОЗДУХЕ.
5.3.1. ВЛИЯНИЕ УЧАСТКА ТЕПЛОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
5.3.2. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ТЕПЛОНОСИТЕЛЯХ.
5.3.3. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ОБЛАСТИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.
5.3.4. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ОБЛАСТИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.
5.3.5. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА НА КПД В КПРТ
5.4. ОБОСНОВАНИЕ И ПРОВЕРКА МЕТОДА ЗАЩИТЫ
КОНДЕНСАТОРА.
5.4.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.4.2. ВЛИЯНИЕ КОМПОНОВКИ ТЕПЛООБМЕННИКА.
5.4.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНДЕНСАТОРА.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ И ПРОВЕРКА МЕТОДА ЗАЩИТЫ ПЕРВИЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА ОТ ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В ТЕП-ЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ.
6.1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И РАСЧЁТА ПЕРВИЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА.
6.1.1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ.
6.1.2. РАСЧЕТ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ
6.1.3. РАСЧЁТ ТЕРМИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.
6.2. МЕТОД ЗАЩИТЫ ПЕРВИЧНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.2.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.2.2. ТЕПЛОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.2.3. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.3.1. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ТЕЧЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ.
6.3.2. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИИ ОРЕБРЕНИЙ.
6.3.3. СОВМЕСТНОЕ ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНОГО И ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ.
6.3.4. ВЛИЯНИЕ КОМПОНОВКИ ТЕПЛООБМЕННИКА.
6.3.5. ПТО С ПЕРЕМЕННЫМ ОТНОШЕНИЕМ ТЕРМИЧЕСКИХ
СОПРОТИВЛЕНИЙ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-И МАССООБМЕНА И ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В КОМПАКТНОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ ПРИ ВОЗДУШНО-ИСПАРИТЕЛЬНОМ ОХЛАЖДЕНИИ.
7.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗДУШНО-ИСПАРИТЕЛЬНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ (ВИТ).
7.1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ТЕМПЕРАТУРЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
7.1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СПОСОБУ ОБРАЗОВАНИЯ КАПЕЛЬ.
7.1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ . 297 7.2 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ И РАСЧЕТА ФОРСУНОЧНЫХ ВИТ.
7.2.1. ОПИСАНИЕ ФОРСУНОЧНОГО ВИТ.
7.2.2. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ РАСЧЁТА.
7.2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВОЗДУХО-ЖИДКОСТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА.
7.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВОЗДУШНО-ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
7.3.1. ВКЛАД ТЕПЛОТЫ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА.
7.3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
7.3.3. ВЛИЯНИЕ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА СУММАРНУЮ ОТВОДИМУЮ ТЕПЛОВУЮ МОЩНОСТЬ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен влажного воздуха в компактных пластинчато-ребристых теплообменниках»
Актуальность темы. В современной авиационной, автомобильной и холодильной технике для обеспечения интенсивного охлаждения элементов оборудования нашли широкое применение компактные пластинчато-ребристые теплообменники (КГТРТ). На практике достаточно часто встречаются специфические условия работы ТА, осложненные процессами тепломассообмена в теплоносителях или иными эксплуатационными ограничениями. Разработка нового поколения авиационных систем кондиционирования (СКВ) для Ту-204 поставила задачу о воздушно-испарительном охлаждении компактных теплообменников, для которой характеры низкотемпературный двухфазный теплоноситель. Не менее сложной проблемой является разработка первичного теплообменника, обладающего повышенным ресурсом, несмотря на наличие термических напряжений в его конструкции. Исследования в этой области практически отсутствуют.Вопросы расчета и проектирования теплообменников нашли отражение в достаточно широком круге специальной литературы [21, 73, 84, 91, 109, ПО, 115, 132]. В настоящий момент существуют надёжные интегральные методики расчёта и проектирования ТА [21, 61, 73, 109, НО]. С их помощью любой инженер-конструктор достаточно быстро и просто может подобрать требуемый для расчётного режима ТА. Однако интегральный подход даёт наилучшую эффективность для случаев однофазных теплоносителей и обычных режимов работы ТА. Кроме того, он не учитывает особенностей конструкции КПРТ, поэтому для расчёта и проектирования КПРТ необходимы специальные методики и рекомендации. К сожалению, количество таких изданий крайне ограничено: наряду с работами В.М. Кейса, А.ЛЛондона ([61], 1967), Г.ИВоронина ([21], 1978) данные вопросы рассматривались только в работах Г.А. Дрейцера ([31], 1986 и [69], 2000).В вопросах оптимизации теплообменников преобладают два основных направления. Во-первых, разработка новых оребренных поверхностей с увеличенной теплогидравлической эффективностью. Внедрение таких поверхностей приводит к снижению массы и объема теплообменника при сохранении охлаждающей эффективности. В результате достигается экономия материальных и энергетических ресурсов. Во-вторых, стоимостно-весовая экономическая оптимизация. Наибольщее распространение при этом получили следующие направления: снижение приведенной взлетной массы; минимизация гидравлического сопротивления при сохранении охлаждающей эффективности; повышение технологичности изготовления КПРТ и т.д.В вопросах расчета теплообменников с учетом тепломассообмена настоящему времени более подробно изучена теплоотдача к крупнодисперсному воздухо-водяному потоку для каналов с большими эквивалентными диаметрами (й?экв > 50 мм) и предложены обобщенные эмпирические зависимости для интегрального учета тепломассообмена. Разработка нового поколения авиационных систем кондиционирования (Ту-204) поставила задачу о воздушноиспарительном охлаждении компактных теплообменников, для которой характеры низкотемпературный двух- и трехфазный теплоноситель и малый эквивалентный диаметр теплообменных каналов ((^ экв < 5 мм). Наибольшее значение при этом имеют дифференциальные методики расчета тепломассообмена в каналах КПРТ. Исследования в этой области отсутствуют.Целью работьЬ'^кспериментальное и теоретическое исследование влияния фазовых превращений влажного воздуха на процесс теплопередачи в компактных пластинчато-ребристых теплообменниках, а также обоснование, разработка и проверка методов защиты теплопередающей поверхности от обмерзания и термических напряжений на эксплуатационных режимных параметрах.В соответствии с общей целью были поставлены и решены следующие задачи: 1. в области экспериментального исследования: - получение обобщающих зависимостей для теплоотдачи к влажному воздуху со взвешенными аэрозольными частицами при положительных и отрицательных температурах; - исследование интенсификации локальной теплоотдачи за счет фазовых превращений при испарении водного аэрозоля в сребренной теплопередающей поверхности; 2. в области теоретического исследования: - разработка методики расчета процесса теплопередачи для компактного теплообменника, учитывающей фазовые превращения влажного воздуха в холодном (испарение аэрозоля) и горячем (капельная конденсация) трактах; - исследование влимния процессов фазовых превращений при испарении и конденсации в теплообменнике-конденсаторе на интенсификацию теплопередачи и тепловую эффективность теплообменника в области положительных и отрицательных температур влажного воздуха; - разработка метода защиты теплопередающей поверхности компактного теплообменника и методики оценки его эффективности, позволяющие получать требуемые параметры теплообменника для заданных эксплуатационных режимов его работы; 5. в области прикладного исследования: - разработка метода и способов защиты теплообменника-конденсатора от обмерзания теплопередающей поверхности; - разработка метода и способов защиты первичного теплообменника от термических напряжений в теплопередающей поверхности; - исследование интенсификации процессов тепломассообмена в компактном теплообменнике за счет фазовых превращений при воздушно-испарительном охлаждении.Научная значимость и новизна работы состоит в следующем: • получены новые экспериментальные данные по теплоотдаче к влажному воздуху с взвешенным аэрозолем в каналах пластинчато-ребристой поверхности при положительных и отрицательных температурах воздуха; • экспериментально показано, что испарение водного аэрозоля при массовых концентрациях менее 2 % не влияет на конвективную теплоотдачу от стенок канала, в то время как наблюдается интенсификация суммарной теплоотдачи в 3-4 раза на начальном участке и в 2 раза на участке стабилизированного теплообмена; • с использованием гомогенной модели обоснована, разработана и проверена методика расчета процесса локальной теплопередачи в компактном теплообменнике, учитываюш;ая интенсификацию теплоотдачи в горячем и холодном трактах за счет фазовых превращений влажного воздуха в пограничном слое; • обобщены исследования о влиянии процессов испарения и конденсации в теплообменнике-конденсаторе на интенсификацию теплопередачи и тепловую эффективность теплообменника в области положительных и отрицательных температур в широком диапазоне параметров влажного воздуха; • обобщены результаты исследования механизмов процессов тепломассообмена влажного воздуха, приводящих к интенсификации теплопередачи в компактном теплообменнике за счет фазовых превращений при воздушноиспарительном охлаждении в широком диапазоне свойств теплоносителя; • обоснован и разработан метод защиты теплопередающей поверхности компактного теплообменника, основанный на переменном отношении термических сопротивлений, и методика оценки его эффективности, позволяющие получать требуемые характеристики теплообменника для заданных эксплуатационных режимных параметров; • предложены научно-обоснованные способы защиты теплообменникаконденсатора, предотвращающие обмерзание теплопередающей поверхности при отрицательных температурах; • предложены научно-обоснованные способы защиты первичного теплообменника, снижающие термические напряжения в теплопередающей поверхности при большой начальной разности входных температур.Положения, выносимые на защиту.1. Методика расчета процесса локальной теплопередачи в компактном теплообменнике, учитывающая с помощью гомогенной модели интенсификацию теплоотдачи в горячем и холодном трактах за счет фазовых превращений влажного воздуха в пограничном слое.2. Результаты экспериментальных исследований процесса теплоотдачи к влажному воздуху со взвешенным водным аэрозолем в каналах оребренной поверхности в переходной и турбулентной областях при отрицательных температурах.3. Обобщающая зависимость по теплоотдаче к двухфазному теплоносителю, приводящая результаты к известным соотношениям для однофазного течения.4. Результаты исследования локальной теплопередачи в компактном теплообменнике при наличии испарения капель в холодном и капельной конденсации в горячем трактах в области отрицательных и положительных температур холодного воздуха, обоснование и обобщение механизмов увеличения коэффициента теплопередачи и термической эффективности теплообменника за счет фазовых превращений.5. Результаты исследования и обобщения влияния скрытой теплоты фазовых превращений на интенсификацию процессов тепломассообмена и теплопередачи в компактном теплообменнике при его воздушно-испарительном охлаждении в широком диапазоне свойств теплоносителя.6. Метод защиты теплопередающей поверхности от обмерзания и термических напряжений, основанный на переменном отношении термических сопротивлений, и методику оценки его эффективности, а также результаты исследования влияния конструктивных и режимных параметров компактного теплообменника на получение заданных свойств теплообменников для любых эксплуатационных параметров.7. Метод и способы защиты теплообменника-конденсатора от обмерзания теплопередающей поверхности, позволяющие предотвратить процессы льдообразования, при отрицательных температурах и наличии тепломассообмена в теплоносителях.8. Метод и способы защиты первичного теплообменника от термических напряжений в теплопередающей поверхности, позволяющие резко снизить термические напряжения и увеличить ресурс работы компактного теплообменника, при больших перепадах исходных температур воздуха.Научная и практическая ценность работы заключается в: • установлении закономерностей влияния тепломассообмена на процесс теплопередачи и увеличение эффективности работы КПРТ; • разработке методики и получении критериального уравнения, позволяющего использовать при расчете двухфазных теплоносителей накопленные экспериментальные данные, описывающие теплоотдачу в оребренных каналах для однофазного теплоносителя; • разработке вариантов конструкции теплообменника-конденсатора, предотвращающих обмерзание, несмотря на рабочие отрицательные температуры и наличие тепломассообмена в теплоносителях; • разработке вариантов конструкции первичного теплообменника, обеспечивающих снижение термических напряжений и увеличение ресурса его работы, несмотря на большие перепады исходных температур воздуха • разработке пакета программ для проведения компьютеризированного проектирования КПРТ, оценки его эффективности и работоспособности, а также оптимизации параметров для широкого класса задач и эксплуатационных ограничений; • обобщении учебного материала для студентов авиационных и энергетических специальностей в курсах «Системы обеспечения жизнедеятельности ЛА», «Теплообменные устройства», «Компьютерное моделирование теплофизических процессов».Достоверность полученных результатов определяется проведением тестовых экспериментов для однофазного потока воздуха, расчетом погрешностей измерений, сопоставительным анализом расчетных данных с собственными экспериментами и известными в литературе опытными и расчетными данными, тщательным тестированием программных модулей, а также подтверждением эффективности предложенных рекомендаций при внедрении на предприятиях авиационной промышленности.Связь с научными программами. Работа выполнена в рамках грантов: ФЦП Министерства образования РФ «Фундаментальные исследования в области технических наук» (шифры грантов: ТОО-1.2-260 и Т02-01.2-3663), ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» («Интеграция», проекты: № А0050 и № Б0097) и гранта РФФИ (№05-08-33588).Реализация и внедрение результатов работы.Результаты исследований использовались для решения актуальных задач в интересах авиационной промышленности, выполненных по заказам предприятий «Наука» и ОКБ им. Туполева А.Н. (г. Москва) в рамках НИОКР отраслевой лаборатории НГТУ. Основное направление - исследование особенностей работы разрабатываемой системы кондиционирования самолета Ту-204 на влажном воздухе. Результаты работы в виде отдельных разделов включены в 30 отчетов о НИР. Результаты исследований использовались при разработке перспективной техники на предприятиях «Наука», ОКБ им. Туполева А.Н. (г.Москва), ОКБ им. Ильюшина (г. Москва), Государственный Сибирский НИИ авиации им. А Чаплыгина, НАПО им. В.П. Чкалова (г. Новосибирск).Разработан пакет программ для проведения компьютеризированного проектирования и оптимизации КПРТ для широкого класса задач. Пакет позволяет создавать конструкцию теплообменника с заданными свойствами под требуемые эксплуатационные режимные параметры и ограничения. В настоящее время пакет программ используется для курсового и дипломного проектирования в НГТУ и МАИ. Материалы диссертации использовались для создания учебных курсов по специальности 131110: «Системы жизнеобеспечения и защиты ЛА» НГТУ. В частности, разработан комплекс лабораторных работ по «Программированию» для 1...2 курса. Созданы два специальных учебных курса: «Теплообменные устройства» и «Компьютерное моделирование теплофизических процессов», включающих лабораторные работы и курсовой проект. Материалы диссертации использовались для написания трех учебников [42, 152, 153], вынущенных в серии «Учебники ЕГТУ», имеющих гриф У МО вузов Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК).Личный вклад. Все основные положения, результаты и выводы принадлежат лично автору. Им выполнены постановка проблемы и задач исследований. В рамках устанавливаемых задач диссертант осуществлял: литературный и патентные обзоры по теме; проведение экспериментов, обработку и обобщение экспериментальных данных; разработку физической и математической модели расчета теплоотдачи и теплопередачи к влажному воздуху; написание программ и их тестирование; разработку методики расчета термических напряжений в КПРТ; проведение численных экспериментов, подготовку и анализ результатов численных исследований; разработку методики комплексной оценки эффективности и работоспособности КПРТ; разработку научнообоснованных технических решений для теплообменника-конденсатора и первичного теплообменника; разработку пакетов программ для учебного процесса; написание методической литературы к учебному процессу; внедрение результатов исследований в учебный процесс; подготовку материалов и написание публикуемых печатных работ и отчетов.По теме диссертации опубликовано 60 печатных трудов, в том числе: монографии - 4 (2 - без соавторов), в рецензируемых журналах 16 (из них - 15 входящих в Перечень ВАК), в сборниках научных трудов и материалах конференций - 29, авторском свидетельстве — 1, учебно-методических изданиях - 10.В автореферате приведен список основных работ.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и Приложения. Работа изложена на 348 страницах основного текста, содержит 129 рисунков, 29 таблицы, список литературы - 218 наименований. Приложение содержит акты о внедрении результатов работы.Основное содержание работы. Первая глава посвящена обзору современного состояния вопроса по экспериментальному и теоретическому изучению, расчету, проектированию и оптимизации компактных пластинчаторебристых теплообменников с двухфазными теплоносителями. В конце главы дается постановка задачи и подходы к ее решению. Вторая глава содержит результаты экспериментального исследования теплоотдачи к трехфазному потоку водного аэрозоля в широком диапазоне изменения параметров влажного воздуха и тепловых потоков. В третьей главе представлена дифференциальная методика расчёта теплопередачи в КПРТ для случая теплообменникаконденсатора, учитывающая процессы тепломассообмена влажного воздуха и явление начального участка в обоих трактах теплообменника. Четвёртая глава содержит описание методов тепловой защиты теплопередающей поверхности и методики для оценки их эффективности. Пятая глава даёт представление об особенностях тепломассообменных процессов в теплообменникеконденсаторе и оценки эффективности предложенных способов защиты теплопередающей поверхности от обмерзания. Шестая глава даёт представление об особенностях теплонапряженного состояния первичного теплообменника и оценки эффективности предложенных способов защиты теплопередающей поверхности от термических напряжений. В седьмой главе рассмотрены результаты исследования эффективности воздушно-испарительного охлаждения на примере воздухо-жидкостного КПРТ. Приложение содержит акты о внедрении результатов работы.Автор выражает глубокую признательность член-корреспонденту РАН Э.П. Волчкову, доктору технических наук В.И. Терехову, заведующему кафедрой «Техническая теплофизика» НГТУ доктору технических наук Ю.В. Дьяченко, сотрудникам кафедры и филиала кафедры при Институте теплофизики СО РАН за оказанную помощь в постановке данной работы, обсуждении и анализе полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Чичиндаев, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
1. Разработанная модель расчета воздушно-испарительного охлаждения КПРТ и проведенные исследования особенностей теплопередачи в воздухо-жидкостном теплообменнике при умеренных температурах продувочного воздуха t0 = 20.55°С позволили: 1) установить основные закономерности возникновения повышенной эффективности охлаждения ВИТ; 2) установить закономерности распределения вклада теплоты фазового перехода (при испарении) в процесс теплопередачи в широком диапазоне теплофизических параметров воздуха; 3) установить диапазоны эффективности ВИО в исследованном диапазоне параметров в пределе до значений 300.500 % от QK0HB, т.е. трех-, пятикратного увеличения отводимой мощности при неизменных габаритах теплообменника. Проведенное исследование тепломассообмена в холодном тракте воздухо-жидкостного ВИТ позволило: 1) установить основные технические параметры КПРТ при форсуночном воздушно-капельном охлаждении; 2) решить актуальную проблему повышения эффективности воздухо-жидкостного теплообменника при работе на пиковых тепловых нагрузках.
2. Выполнено комплексное исследование особенностей теплопередачи в воздухо-жидкостном теплообменнике, охлаждаемом двухфазным теплоносителем с воздушно-испарительным охлаждением. Установлены особенности влияния процессов тепломассообмена в холодном теплоносителе на параметры процесса теплопередачи и эффективность теплообменника в целом, полученные в широком значении входных температур (от -50 до +50) при различной массовой концентрации капельной влаги. Установлено многократное, в 3. 5 раз, увеличение охлаждающей способности теплообменника при относительно небольших его массовых концентрациях (т = 1 . 5 %) и неизменной его конструкции.
МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ ВИТ
1. Эффективность охлаждения форсуночного ВИТ определяется степенью испарения капельной влаги до фронта теплообменника, а также наличием (отсутствием) испарения капель в теплообменных каналах.
2. Механизм повышения эффективности основывается на двух эффектах, вызванных фазовыми переходами при испарении воды: во-первых, за счёт первичного снижения начальной температуры продувочного воздуха; во-вторых, за счёт вторичного резкого снижения температуры продувочного воздуха в теплообменных каналах. Оба эффекта приводят к повышению температурного напора между теплоносителями, что при прочих равных условиях и повышает эффективность процесса теплопередачи в теплообменнике.
3. Увеличение начальной температуры и концентрации капельной влаги приводит к повышению эффективности воздушно-испарительного охлаждения в диапазоне 300.500 % по сравнению с сухим воздухом.
4. Использование впрыска незначительного количества капель (менее 3.4 %) позволяет повысить экономичность работы теплообменника, так как оно эквивалентно увеличению расхода продувочного воздуха в два-три раза.
324
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное экспериментальное и расчетное исследования тепломассообмена влажного воздуха в компактных теплообменниках (теплообменнике-конденсаторе, воздухо-жидкостном теплообменнике), а также разработанные методы защиты теплопередающей поверхности (для теплообменника-конденсатора и первичного теплообменника) позволяют сформулировать следующие основные результаты, полученные в работе.
1. Экспериментально выявлены новые закономерности и механизмы интенсификации теплоотдачи в каналах пластинчато-ребристой поверхности к влажному воздуху, содержащему взвешенный водный аэрозоль (d= 1 .5 мкм) при положительных и отрицательных температурах. Установлено, что наличие водного аэрозоля при небольших массовых концентрациях (т = 1.3 %) не сказывается на конвективной теплоотдаче от стенок каналов, однако приводит к существенной интенсификации суммарного процесса теплоотдачи (в два и более раз по осредненной теплоотдаче и в три и более раз на начальном участке), что связано с процессами фазового перехода в пограничном слое. Предложено критериальное уравнение, учитывающее интенсификацию теплоотдачи с помощью комплекса из отношения скрытой теплоты фазового перехода к конвективной составляющей и позволяющее рассчитывать теплоотдачу к влажному воздуху по известным данным для сухого воздуха.
2. Обоснован, развит и проверен гомогенный равновесный двухслойный метод расчета процесса локальной теплопередачи применительно к влажному воздуху в перекрестноточном теплообменнике, учитывающий интенсификацию тепло- и массообмена в горячем и холодном трактах с помощью введения эффективной теплоемкости, учитывающей фазовые превращения в пограничном слое по длине каналов. Выявлены границы применимости гомогенного подхода и проведена проверка достоверности методики при граничных условиях 1-го, П-го и Ш-го рода. Установлено, что наибольший вклад в интенсификацию теплоотдачи вносит скрытая теплота фазовых переходов - от 50 до 300 %, в то время как вклад теплоотдачи на начальном участке не превышает 50 % от теплоотдачи для участка стабилизированного теплообмена.
3. Выявлены и исследованы механизмы влияния фазовых переходов при испарении и конденсации на интенсификацию процесса теплопередачи в теплообменнике-конденсаторе в области положительных и отрицательных температур влажного воздуха. Показано, что значительное увеличение эффективности теплопередачи в теплообменнике-конденсаторе на 200.300 % при небольших массовых концентрациях влаги (т = 1 .3 %) связано с резким нелинейным увеличением перепада температур между теплоносителями, возникающим за счет уменьшения термических сопротивлений в горячем и холодном трактах. Установлено, что процесс испарения снижает термическое сопротивление в холодном тракте, процесс конденсации - в горячем тракте, в случае совместного протекания процессов испарения и конденсации наблюдается явление смены доминирования испарения и конденсации, точка перехода которого зависит от уровня температур теплоносителей.
4. Развит метод расчета интенсификации теплопередачи в воздухо-жидкостном теплообменнике, охлаждаемом влажным воздухом с капельной влагой, выявлены и исследованы механизмы увеличения в 3.5 раз охлаждающей способности теплообменника при относительно небольших массовых концентрациях капельной влаги {т = 1 . 5 %) и неизменной его конструкции. Показано, что эффективность охлаждения нелинейно возрастает с ростом температуры влажного воздуха и связана с ростом вклада скрытой теплоты фазового перехода при испарении капель в процессе теплоотдачи. В частности, при температурах менее 30 °С вклад фазового перехода интенсифицирует теплопередачу на 100.200 %, в то время как при температурах более 40 °С уже достигает значений 300.400 %.
5. Обоснован, разработан и проверен метод защиты теплопередающей поверхности компактного теплообменника на эксплуатационных режимных параметрах и методику оценки его эффективности. Предложено решение задачи тепловой защиты в виде создания конструкции компактного теплообменника с «управляемым» отношением термических сопротивлений и получением требуемых распределений полей температур теплопередающей поверхности. При этом эффективность тепловой защиты оценивается путем сравнения расчетных распределений температур теплопередающей поверхности с требуемыми из эксплуатационных особенностей или из дополнительных ограничений (обмерзание, термические напряжения). Выполнен комплекс исследований и установлены основные закономерности взаимосвязи режимных, конструктивных факторов и отношения термических сопротивлений компактного теплообменника, а также их влияние на параметры эффективности тепловой защиты теплопередающей поверхности.
6. Установлены, предложены и обоснованы конкретные варианты реализации одноходовых и многоходовых компактных теплообменников, предотвращающие обмерзание теплопередающей поверхности при отрицательных эксплуатационных температурах воздуха. Установлено, что обмерзание теплопередающей поверхности вызвано ее отрицательными температурами, при этом применяемые варианты защиты: подмешивание горячего воздуха или обогревающие трубки проблемы обмерзания решают локально или временно. Показано, что в случае увеличения отношения термических сопротивлений на 100.400 % за счет режимных и геометрических факторов можно увеличить значения температуры теплопередающей поверхности выше нуля градусов и за счет этого создать «незамерзающую» конструкцию теплообменника-конденсатора.
1. Установлены, предложены и обоснованы конкретные варианты реализации одноходовых и многоходовых компактных теплообменников, позволяющие многократно снизить термические напряжения в конструкции. Показано, что термические напряжения связаны с градиентами температур в теплопередающей поверхности, при этом применяемые варианты защиты: использование более термоупругих материалов или обручей жесткости крайне дорогостоящие и решают проблему термических напряжений частично. Доказано, что в случае уменьшения отношения термических сопротивлений на 100.400 % за счет режимных и геометрических факторов можно резко в 2. 10 раз снизить градиенты температур в теплопередающей поверхности и вызванные ими термические напряжения. Показано, что наиболее эффективным способом снижения термических напряжений может быть одноходовая конструкция компактного теплообменника с переменным отношением термических сопротивлений по горячему и холодному трактам.
8. На основе предложенного методического подхода разработан пакет прикладных программ для проектирования компактных теплообменников и оптимизации их параметров. С его помощью проведены расчеты и предложены решения актуальных задач в интересах авиационной промышленности, выполненных по заказам предприятий «Наука» и ОКБ им. Туполева А.Н. (г. Москва), ОКБ им. Ильюшина (г. Москва), Государственный Сибирский НИИ авиации им. С.А Чаплыгина, НАПО им. В.П. Чкалова (г. Новосибирск). Результаты исследований использовались при разработке перспективных образцов компактных теплообменников, в частности для системы кондиционирования воздуха нового поколения, примененной на самолете Ту-204. Разработанный методический подход и пакет программ апробированы в учебно-методических изданиях, имеющих гриф УМО вузов Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК), и внедрены в учебный процесс НГТУ и МАИ.
Совокупность результатов можно квалифицировать как изложение научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, заключающийся в разработке перспективных образцов компактных теплообменников для нового поколения авиационных систем кондиционирования воздуха, позволяющих увеличить эффективность работы, эксплуатационную надежность и ресурс, а также повысить конкурентную способность отечественных образцов техники.