Исследование и разработка эффективных воздухонагревателей из биметаллических ребристых труб для химико-лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Пиир, Адольф Эдвардович

  • Пиир, Адольф Эдвардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 315
Пиир, Адольф Эдвардович. Исследование и разработка эффективных воздухонагревателей из биметаллических ребристых труб для химико-лесного комплекса: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Архангельск. 2002. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пиир, Адольф Эдвардович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

1. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДОСТИЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА

1Л. Закономерности распространения тепла в ребрах.

1.2. Характеристики эффективных видов оребрения.

1.3. Механика переноса тепла в ребристых трубах.

1.4. Изучение теплоотдачи и сопротивления пучков оребренных труб.

1.5. Определяющие размеры и величины для критериальных формул.

1.6. Сравнение обобщенных зависимостей по теплоотдаче пучков из оребренных труб.

1.7. Состояние исследований по интенсификации теплопередачи.

1.7.1. Турбулизация потока в межреберных каналах.

1.7.2. Термическое сопротивление контактной зоны.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТИПОВ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕБРИСТЫХ ТРУБ С НАКАТНЫМ

И ЛЕНТОЧНЫМ ОРЕБРЕНИЕМ

2.1. Обоснование методики исследования TAX и устройство экспериментального стенда.

2.2. Шестирядные шахматные пучки из стандартизованных БРТ с накатным оребрением.

2.2.1. Пучки из БРТ с коэффициентом оребрения 9,4.

2.2.2. Пучки из БРТ с коэффициентом оребрения 20,4.

2.2.3. Пучки из БРТ с коэффициентом оребрения 15,2 и влияние смазочно-охлаждающей жидкости.

2.3. Влияние геометрических параметров оребрения и материала несущей трубы в шестирядных шахматных пучках.

2.3.1. Влияние высоты ребра.

2.3.2. Влияние шага ребер и диаметра несущей оребрение трубы

2.3.3. Влияние числа заходов накатного ребра и материала несущей трубы.

2.4. Малорядные шахматные и коридорные пучки с различной компоновкой.

2.4.1. Сравнение эффективности шахматных и коридорных пучков <р= 15,2.

2.4.2. Пучки из БРТ с коэффициентом оребрения 20,4.

2.4.3. Исследования теплоотдачи одиночной БРТ в канале переменной ширины.

2.5. Полное тепловое моделирование в пучках БРТ с числом поперечных рядов от одного до шести.

2.5.1. Влияние числа рядов в пучках БРТ ср = 15,2.

2.5.2. Обобщенная формула для локального коэффициента.

2.6. Пучки БРТ с ленточным оребрением.

2.6.1. Сравнение шестирядных шахматных пучков из труб ф= 15,4 и 15,2.

2.6.2. Влияние глубины завальцовки, угла наклона и толщины ленточного ребра.

2.6.3. Исследование, анализ и обобщение теплоотдачи в пучках с поджатой компоновкой из труб q> = 22.

2.6.4. Коридорные пучки с числом поперечных рядов от одного до шести из труб ср = 22.

3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯХ

ИЗ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РЕБРИСТЫХ ТРУБ

3.1. Сравнение интенсификации теплоотдачи при разрезке различными способами накатных ребер в трубах ср = 15,2 и 20,4.

3.2. Оптимизация разрезки кромок ребер.

3.2.1. Пластическая разрезка.

3.2.2. Фрезерование.

3.2.3. Насечка.

3.2.4. Сравнение энергетической эффективности пучков БРТ с различными разрезными ребрами.

3.3. Исследования термического контактного сопротивления в биметаллических ребристых трубах.

3.3.1. Методика определения ТКС и величины воздушного зазора в зоне контакта.

3.3.2. Влияние числа заходов ребер, дополнительного обжатия и наличия масла в зоне контакта.

3.3.3. Влияние материала несущей трубы и класса чистоты ее поверхности.

3.3.4. Рекомендации по расчету теплопередачи в биметаллических трубах с накатным оребрением.

3.3.5. Влияние коррозии и переменных термических напряжений.

3.3.6. Контактный теплообмен в БРТ со спирально-навитыми L-образными ребрами.

3.3.7. Экспресс-контроль качества изготовления БРТ по электрическому сопротивлению зоны контакта.

3.4. Оценка интенсификации теплоотдачи при изменении формы ребра и несущей трубы.

3.4.1. Подгибка боковых кромок ребер.

3.4.2. Влияние формы несущей трубы.

3.4.3. Влияние формы ребра.

3.4.4. Влияние формы профиля ребра.

3.4.5. Влияние коэффициента оребрения на металлоемкость и энергозатраты в ВН.

3.4.6. Влияние скорости воздуха и температурного напора на размеры и энергозатраты в ВН.

3.5. Особые компоновки шестирядных шахматных пучков БРТ.

3.5.7. Поджатые пучки.

3.5.2. Равнопроходные пучки.

3.5.3. Пучки с интервалом в продольной компоновке.

3.5.4. Пучки с переменным числом оребренных труб в рядах.

4. МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

4.1. Обобщенные критериальные формулы для расчета приведенной теплоотдачи и аэродинамического сопротивления в теплообменниках из биметаллических труб.

4.1.1. Шахматные пучки БРТ с накатным оребрением.

4.1.2. Шахматные пучки БРТ с ленточным оребрением.

4.2. Формулы для расчета температурного напора при перекрестном токе теплоносителей.

4.3. Закономерности переноса теплоты в воздухонагревателях.

4.4. Выбор величины запаса поверхности в воздухонагревателях.

4.5. Определение оптимальной скорости теплоносителей.

4.5.1. Газожидкостные теплообменники.

4.5.2. Газо-газовые теплообменники.

4.6. Исследования характеристик калориферного модуля из БРТ с накатным оребрением на математической модели.

4.7. Исследование характеристик ТВО на математической модели.

4.8. Алгоритмы проектирования воздухонагревателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка эффективных воздухонагревателей из биметаллических ребристых труб для химико-лесного комплекса»

Теплообменники, служащие для получения горячего воздуха или использующие атмосферный воздух в качестве теплового стока, применяются в различных отраслях экономики, таких, как энергетика, целлюлозно-бумажное и нефтехимическое производство, лесопиление и деревообработка, в коммунальном и холодильном хозяйстве, на компрессорных станциях магистральных газопроводов, в транспортных силовых установках.

Все воздухонагреватели (ВН) имеют общие конструктивные признаки: ребристую поверхность теплообмена, перекрестную схему движения теплоносителей, принудительную конвекцию воздуха, а их работа подчиняется общим закономерностям, хотя в зависимости от назначения ВН могут иметь специальные названия: калорифер, экономайзер, радиатор, рекуператор, воздушный конденсатор или теплообменник воздушного охлаждения (ТВО).

Замена традиционного способа водяного охлаждения воздушным является кардинальным решением проблемы сокращения водопотребления в промышленности, при этом одновременно удовлетворяются возросшие требования защиты окружающей среды от загрязнений и поддержания экологического природного равновесия [198].

Надежность и энергетическая эффективность эксплуатации магистральных газопроводов зависит от системы охлаждения компримируемого газа. Открытые системы водяного охлаждения (градирни, брызгальные бассейны) недостаточно эффективны, требуют значительных капитальных и эксплуатационных затрат, непригодны для районов Севера, в которых сосредоточены основные разведанные запасы природного газа. Для таких газопроводов используют системы воздушного охлаждения компримируемого газа, не допускающие большого "ореола" размораживания вокруг газопровода и глубокого протаивания грунта [16].

Низкие коэффициенты теплоотдачи к воздуху делают процесс теплообмена в ВН крайне материало- и энергозатратным. При скорости воздуха

8. 10 м/с, коэффициент теплоотдачи составляет 50.75 Вт/м-К, а расход

2 2 мощности на перемещение воздуха 10.30 Вт/м , расход металла 3,5.5 кг/м

139].

Сантехнические калориферы, широко применяемые в качестве воздухонагревателей технологических установок, изготавливаются из стальных труб диаметром 22/18 мм с насадными пластинами или с навитой стальной лентой, которые интенсивно корродируют во влажной атмосфере и полностью выходят из строя через 1,5.2 года работы [18]. Поэтому возникла задача использования в калориферах новой эффективной поверхности теплообмена - биметаллических оребренных труб, состоящих из стальной несущей трубы и сплошной алюминиевой ребристой оболочки, соединенных плотной посадкой в процессе накатки оребрения [147, 67].

В условиях массового производства ВН любое, даже небольшое, улучшение или повышение точности теплоаэродинамических характеристик (TAX) поверхности теплообмена, дает заметный материальный или экономический эффект, поэтому проблема совершенствования ВН постоянно находится в центре внимания научных коллективов и конструкторских бюро.

Интенсификация процесса теплообмена в потоке воздуха, разработка все более эффективных, надежных и хорошо эксплуатируемых в производстве конструкций ребристой трубы, рациональных компоновок трубного пучка, повышения точности теплового расчета, оптимизация размеров подвижности теплообмена - являются основными путями энерго- и материалосбережения при производстве ВН [84, 74].

Особый интерес в этом плане представляют ВН из биметаллических ребристых труб (БРТ) с алюминиевыми ребрами, производство которых к 1990 г. в СССР достигло 11 млн. м.

На производство биметаллических ребристых труб (БРТ) в России в 1995 году было затрачено 6,9 тыс. т стали, 8,7 тыс. т алюминия, 14,3 тыс. т условного топлива.

При интенсификации теплообмена на 15% годовая экономия стальных труб составит 1,03-106 кг, экономия алюминия - 1,3-106 кг. Удельная энергозатрата на получение стали равна 56 МДж/кг, на получение алюминия - 280 МДж/кг, что означает годовую экономию энергии 421-106 МДж или 14,3 тыс.тонн условного топлива. Такой же эффект годовой экономии топлива дает и снижение на 15% регламентированного запаса поверхности нагрева благодаря повышению точности теплоаэродинамического расчета.

Экономия материалов при изготовлении воздухонагревателей (ВН) и теплообменников воздушного охлаждения (ТВО), сокращение расхода электроэнергии при эксплуатации ведет к снижению потребления топливных ресурсов, сокращению вредных выбросов в атмосферу, уменьшению техногенной нагрузки на природу, связанной с разработками месторождений топлива, железной руды, бокситов.

Расчеты показывают, что на каждую тонну использованного в промышленности и энергетике России условного топлива (45% каменный уголь, 33% мазут, 22% природный газ) с усредненными по основным месторождениям

•2 показаниями, вредные выбросы составят 200 кг золы, 30 кг серы и 1500 м углекислого газа.

Поэтому проблема интенсификации теплообмена в ВН различного назначения весьма актуальна и постоянно находится в центре внимания научных коллективов проектных институтов ЛЕННИИХИММАШ, ВНИИНефте-маш, ВНИИМетмаш, ВНИПТХимнефтеаппаратура, конструкторских бюро заводов химического машиностроения.

Началом экспериментальных и научно-практических исследований автора послужили задания 11.07 координационного плана Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР на 1976-80 гг. по проблеме 0.15.03: "Создать аппараты воздушного охлаждения с применением эффективных видов поперечно-оребренных труб, позволяющих интенсифицировать процесс теплообмена в 2.3 раза и снизить энергозатраты на 30.40%." Постановление ГК НТ СМ СССР №390 от 5.10.1976г.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- научные рекомендации по выбору геометрических размеров и формы высокоэффективных БРТ, конфигурации и компоновочных размеров высокоэффективных трубных пучков;

- экспериментальные данные по приведенной теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению стандартных шахматных пучков из промышленных БРТ с накатным и ленточным оребрением;

- экспериментальные данные по локальному коэффициенту в шахматных пучках БРТ с разным числом поперечных рядов и его зависимость от числа рядов пучка;

- экспериментальные данные по интенсификации теплоотдачи турбулизаци-ей пограничного слоя на поверхности ребер;

- экспериментальные данные по термическому контактному сопротивлению в БРТ с несущей трубой из стали 10, стали Х5М и латуни JTO70;

- способ контроля качества изготовления оболочки в ребристой трубе по электрическому сопротивлению зоны контакта;

- обобщенные критериальные уравнения для расчета приведенной теплоотдачи и аэродинамического сопротивления шахматных пучков БРТ с накатными и ленточными ребрами произвольных размеров;

- методику исследования характеристик ТВО на математической модели, результаты этих исследований и рекомендации по выбору коэффициента оребрения, числа рядов, поперечного шага компоновки пучка и мощности вентилятора;

- инженерные алгоритмы одновариантного конструкторского теплоаэроди-намического расчета, поверочного расчета ВН;

- аналитическое решение задачи по оптимизации затрат энергии на теплообмен в ВН различного назначения;

- универсальные рабочие характеристики для определения конструктивных размеров ВН и числа ТВО.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Пиир, Адольф Эдвардович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате экспериментальных и теоретических исследований, посвященных изучению и совершенствованию пучков из промышленных типов биметаллических ребристых труб создана научная, методическая и инженерная база для проектирования и решена проблема изготовления высокоэффективных и материалосберегающих конструкций воздухонагревателей различного назначения.

Е Разработана высокоэффективная БРТ с накатным оребрением ср = 20,4. Увеличение ф от 9,4 до 20,4 при одинаковом расходе алюминия позволило увеличить теплоотдачу пучка в 1,8 раза при росте аэродинамического сопротивления в 1.25 раза. При этом расход стальных несущих труб ТВО сокращается приблизительно в полтора раза.

Показано, что стандартизованные БРТ с круглой несущей трубой, прямыми ребрами круглой формы с трапециевидным сечением превосходят по TAX ребристые трубы эллиптической формы, круглые трубы с литыми ребрами круглой и эллиптической формы и повышенным до 26 коэффициентом оребрения, БРТ с ленточными разновысокими и подогнутыми ребрами.

2. Получены критериальные уравнения для расчета средней теплоотдачи и аэродинамического сопротивления стандартизованных шестирядных шахматных пучков БРТ с накатными и ленточными алюминиевыми ребрами. Изучено влияние на TAX изменения шагов компоновки и конфигурации трубного пучка, высоты и шага ребер, толщины и глубины завальцовки ленты, диаметра несущей трубы, числа рядов в шахматном и коридорном пучках.

3. Впервые экспериментально установлена величина ТКС в БРТ с накатным оребрением и несущей трубой, изготовленной из стали 10, стали Х5М и латуни. Исследовано влияние на ТКС таких факторов, как шероховатость поверхности стальной трубы, числа заходов ребра, присутствие смазки в зоне контакта. Установлено, что в агрессивной внешней среде ленточное Lобразное оребрение недостаточно хорошо защищают от коррозии несущую стальную трубу; многократные высокотемпературные циклы вызывают двойное увеличение ТКС.

Для контроля качества накатки БРТ разработан и реализован метод определения ТКС по электрическому сопротивлению зоны контакта.

4. Достигнуто увеличение теплоотдачи пучков БРТ с накатными ребрами на 24. 29 и 37% при оптимальных параметрах резрезки кромок ребер на лепестки с помощью зубчатого колеса, дисковой фрезы и дискового ножа соответственно благодаря турбулизации потока в межреберной полости.

5. Предложены и впервые исследованы TAX шахматных пучков с тесной поджатой и равносторонней компоновкой. Выявлены эффекты интенсификации теплоотдачи на 30% по сравнению с традиционной шахматной равносторонней компоновкой пучка.

Исследования особых компоновок шестирядных шахматных пучков БРТ показали, что;

- интервал между третьим и четвертым рядами величиной в один, два или три ряда не влияет на теплоотдачу и сопротивление пучка;

- уменьшение в два раза числа труб в четных рядах не влияет на теплоотдачу, но позволяет снизить аэродинамическое сопротивление пучка на 25%;

- сверхтесная компоновка пучка БРТ за счет подгибки на 90° боковых частей ребер несколько ухудшает TAX, но позволяет увеличить тепловой поток до 20% пропорционально уменьшению поперечного шага S

6. Впервые получены обобщенные критериальные формулы для расчета полной приведенной теплоотдачи в шахматных равносторонних и поджатых пучках труб с произвольной геометрией оребрения. числом поперечных рядов от одного до шести, для накатных и ленточных БРТ, описывающие экспериментальные данные в пределах их точности ±5% в диапазоне чисел Re = (5.20)-10\ а также обобщенные формулы для расчета аэродинамического сопротивления шахматных пучков БРТ с накатными или ленточными ребрами.

Определены поправочные коэффициенты для вычисления полной приведенной теплоотдачи в шахматных пучках БРТ с накатным оребрением и числом рядов от одного до шести, исследованных методом локального теплового подобия.

7. Впервые установлено, что:

- увеличение коэффициента оребрения за счет уменьшения шага ребра более благоприятно по TAX, нежели за счет увеличения высоты ребра БРТ.

- шестирядные коридорные и шахматные пучки БРТ с ленточным оребрением практически равноценны по TAX;

- с увеличением диаметра несущей трубы с 25 до 38 мм эффективность шес-тирядных шахматных пучков БРТ с идентичным ленточным оребрением (hxsxA = idem) увеличивается:

- число заходов накатного ребра (один, два или три) не влияет на TAX шестирядного шахматного пучка;

- присутствие технологической смазки на ребрах и консервационной смазки в зоне контакта не ухудшает TAX пучка БРТ с накатным или ленточным оребрением;

- тесные и свободные шахматные равносторонние компоновки равноценны в энергетических координатах, не смотря на то, что последние отличаются меньшим аэродинамическим сопротивлением;

- тепловая эффективность ТВО увеличивается с уменьшением числа поперечных рядов до трех-четырех и с увеличением поперечного шага пуча с 58 до 64.70 мм.

8. Предложены формулы для расчета среднего температурного напора при перекрестном токе теплоносителей и, основанные на них, способ решения задачи теплообмена при неопределенном тепловом балансе и методика поверочного расчета воздухонагревателей.

Показано, что в многоходовых ВН при числе ходов х > 3 применение противоточно-перекрестной схемы движения теплоносителей по сравнению с перекрестной позволяет увеличить на 0,1средний температурный напор и соответственно уменьшить площадь поверхности теплообмена.

Разработаны одновариантные методики конструкторского и поверочного расчетов ВН и ТВО, получены универсальные диаграммы рабочих характеристик ВН и ТВО, предельно упрощающие выбор их конструкторских размеров или число стандартных аппаратов.

9. Получено аналитическое решение задачи по оптимизации затрат энергии на теплообмен, выбору оптимального давления греющего пара для калориферов, определения оптимальных или расчетных по условиям проектирования скоростей теплоносителей.

Исходя из закономерностей переноса тепла в ВН получены простые выражения. для расчета габаритных размеров конструкции теплообменника (длины и ширины фронтального сечения, числа поперечных рядов), числа ходов теплоносителя и количества труб.

10. Выполнено исследование характеристик калориферов и ТВО на математической модели и установлено, что:

- для паровых и водяных калориферов, используемых для получения горячего воздуха, целесообразно применение БРТ с максимальным коэффициентом оребрения и тесной шахматной (поджатой) компоновкой труб в пучке;

- для теплообменников воздушного охлаждения, использующих воздух для стока тепла, целесообразно применять малорядные (г = 3, 4) пучки БРТ, коэффициент оребрения которых зависит от коэффициента теплоотдачи охлаждаемого продукта, со свободной шахматной (равнопроходной) компоновкой и тем более увеличенным поперечным шагом Si, чем больше число поперечных рядов в пучке;

- во всех многоходовых воздухоподогревателях целесообразно применять перекрестно-противоточную схему движения теплоносителя.

Рекомендации по совершенствованию технологий накатки и навивки ленты были использованы в конструкторских бюро институтов ВНИИМет-маш, ВНИИПТХимнефтеаппаратура и ЭНИКМаш при доработке станов.

Рекомендации по совершенствованию изготовления ТВО и интенсификации теплоотдачи и теплопередачи были использованы на головном предприятии отрасли - Таллиннском машиностроительном заводе, где было организовано:

- производство БРТ ф = 20,4 с накатным оребрением;

- производство БРТ ф = 9,4 с трехзаходным и БРТ ф = 15,2 с двухзаходным оребрением;

- производство БРТ с насечкой кромок накатного ребра;

- производство ТВО с увеличенным поперечным шагом компоновки труб с 52 до 58 мм для БРТ ф = 9,4, и увеличенным с 58 до 64 мм для БРТ Ф= 15,2 и 20.4;

- экспресс-контроль качества накатки по электрическому сопротивлению БРТ.

Данные по теплоотдаче и аэродинамическому сопротивлению стандартизованных пучков БРТ включены в «Методику теплового и аэродинамического расчета аппаратов воздушного охлаждения» 1981 г. ВНИИНефтемаша и были использованы в нормативных расчетах при определении теплового потока стандартизованных ТВО.

Методика проектирования и выбора ТВО, расчетные формулы TAX пучков БРТ, данные по контактному термическому сопротивлению вошли в справочник «Основы расчета и проектирования теплообменников воздушного

273 охлаждения». Недра, 1996 г. и были использованы автором [119, 129, 126.

105]:

- при разработке по заданию института ЦНИИМОД калориферов для лесо-сушильных камер типа ЛСПУ-4КМ, СП-2КМ, СПУ-1. СПМ-2К. выпускаемых заводом «Буммаш» г. Петрозаводск:

- при разработке калориферов для лесосушильных камер фирмы «Валмет» по заданию ПО «Северолесоэкспорт», при разработке паровых и водяных калориферов для реконструкции системы технологической вентиляции бумагоделательных машин Соломбальского ЦБК в г. Архангельске и Котласского ЦБК в г. Коряжма;

- при разработке конструкции серийных аппаратов воздушного охлаждения природного газа 5АВГ-75-100 и секционного парового калорифера СПК.