Гидродинамика и теплообмен при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным парогазовым потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Платонов, Николай Иванович

  • Платонов, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 343
Платонов, Николай Иванович. Гидродинамика и теплообмен при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным парогазовым потоком: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Магнитогорск. 2011. 343 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Платонов, Николай Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛЕНОЧНОЙ СТРУИ

С ПАРОГАЗОВЫМ ПОТОКОМ.

1.1. Гидродинамика пространственной пленки жидкости.

1.2. Закономерности устойчивости и распада жидких струй.

1.3. Аэродинамическое и гидравлическое сопротивления аппарата с пространственным пленочным течением жидкости.

1.4. Тепло- и массообмен между пространственной пленкой жидкости и поперечным потоком газа.

1.5. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПОТОКОМ ГАЗА.

2.1. Физико-математическая модель конвективного тепло- и массообмена между пространственной пленочной струей и газом.

2.2. Экспериментальное исследование течения пространственной пленки жидкости.

2.3. Исследование газодинамики потока, взаимодействующего с пространственной пленкой жидкости в ограниченном пространстве аппарата.

2.4. Выводы

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ.

3.1. Исследование теплообмена в слое, прилегающем к межфазной поверхности.

3.2. Приближенное решение задачи теплообмена в пространственной пленке жидкости с учетом изменения ее толщины.

3.3. Анализ краевой задачи и список критериев подобия.

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-И МАССООБМЕНА МЕЖДУ ГАЗОМ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЛЕНКОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. Описание лабораторной установки, измерения и измерительные приборы.

4.2. Методика проведения опытов и обработки данных.

4.3. Анализ максимальной погрешности экспериментального исследования

4.4. Обобщение экспериментальных данных.

4.5. Влияние неустойчивости течения пространственной пленки жидкости на интенсивность тепломассообмена.

4.6. Выводы.

5. ДИНАМИКА ДИСПЕРГИРОВАННОЙ СТРУИ В АППАРАТЕ С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ПЛЕНОЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЖИДКОСТИ.

5.1. Анализ движения капель жидкости диспергированной струи.

5.2. Физико-математическая модель диспергированной струи.

5.3. Исследование каплеуноса при взаимодействии диспергированной струи с поперечным потоком газа.

5.4. Выводы

6. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ СТРУИ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПОТОКОМ ГАЗА.

6.1. Особенности теплообмена между каплями жидкости и парогазовым потоком

6.2. Модель теплообмена между диспергированной струей и газом.

6.3. Исследование теплообмена при взаимодействии диспергированной струи с поперечным потоком газа.

6.4. Выводы

7. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОНТАКТНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА С ПЛЕНОЧНЫМИ ФОРСУНКАМИ И РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ НАГРЕВАЕМОЙ ВОДЫ.

7.1. Современные контактные аппараты и особенности теплообмена при утилизации теплоты уходящих газов.

7.2. Влияние рециркуляции нагреваемой жидкости на тепловую эффективность и размеры контактного теплообменника.

7.3. Устройство опытно-промышленного контактного теплообменника.

7.4. Схема измерений и методика проведения испытаний.

7.5. Теплотехнические показатели контактных теплообменников с рециркуляцией нагреваемой воды.

7.6. Обобщение результатов исследований.

7.7. Сопоставление эксплуатационных затрат при использовании теплообменников с рециркуляцией нагреваемой воды.

7.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплообмен при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным парогазовым потоком»

Высокий уровень энергозатрат и значительные потери энергии, характерные для большинства отраслей промышленности, предопределяют актуальность энергосберегающей политики. В общем случае энергосбережение связано со снижением материалоемкости технологического оборудования. Для успешного решения задач энерго- и ресурсосбережения необходимы новые способы интенсификации технологического процесса, более точные модели и новые методы расчета.

В последние годы в энергетике, химической, нефтехимической, горнодобывающей, пищевой и других отраслях промышленности находят применение тепломассообменные аппараты, в которых использовано пространственное пленочное движение жидкости, взаимодействующей с газовой фазой, с образованием межфазной поверхности контакта. К числу достоинств этих аппаратов относятся простота образования поверхности контакта фаз, высокая тепловая эффективность, низкое аэродинамическое сопротивление, большая пропускная способность и надежность в эксплуатации [229, 247]. Области ее применения - процессы тепломассопереноса (абсорбция, ректификация, экстракция, увлажнение, конденсация, охлаждение и мокрая очистка газов), а также процессы сепарации, пеногашения, нанесения покрытий на гранулированный материал, смешения жидкостей и др.

Совершенствованием этого вида оборудования занимались специалисты ряда зарубежных стран, но наибольшее развитие эта аппаратура получила в нашей стране.

Во многих технологических процессах потоки жидкости также могут быть трансформированы в свободные (пространственные) жидкостные пленки (струи). Такая струя имеет определенную форму, которая зависит от первичного импульса направленного потока, затраченной энергии на ее транспортировку и физико-химических свойств жидкости. По мере удаления от струеобразующего узла пленка уменьшается по толщине до определенного критического значения. Далее она теряет устойчивость и распадается с образованием пол и дисперсного потока капель. На соотношение длины сплошной и диспергированной частей влияют скорость движения жидкостного потока, конструкция узла, формирующего пленочную струю, физико-химические свойства жидкости и другие факторы. Режимы течения пленочной и диспергированной струй существенно влияют на процессы тепломассообмена.

В настоящее время накоплены теоретические и практические данные, указывающие на возможность создания высокоэффективных тепломассообменных аппаратов с пространственным пленочным течением жидкости. В таких аппаратах пространственная жидкостная пленка, взаимодействующая с поперечным потоком газа, обладает высокими сепарирующими свойствами. При этом аэродинамическое и гидравлическое сопротивления аппарата имеют малые значения.

Разработка и проектирование аппаратов с пространственным пленочным течением жидкости сдерживаются из-за недостаточных теоретических и экспериментальных данных. Практически не исследованным является процесс теплообмена между пространственной пленкой жидкости и поперечным потоком газа. Анализ сложных процессов теплообмена при контакте фаз достаточно подробно рассмотрен в работе [249]. Вместе с тем специфика процессов тепломассообмена между сплошной пленкой и парогазовой смесью требует дополнительной детализации. Неясными остаются вопросы взаимодействия парогазового потока и полидисперсного потока капель, на который распадается пленочная струя. В научной печати отсутствуют надежные количественные данные о механизме разрушения пленочной струи и его влиянии на процессы тепло- и массообмена. Недостаток сведений по гидродинамике пленочной струи, ее диспергированной части и парогазового потока при их взаимодействии существенно осложняет построение надежной расчетной модели.

Задачи конвективного тепломассообмена между газом и жидкостью отличаются сложной межфазной поверхностью, различным характером течения теплоносителей, в некоторых случаях разнонаправленностью процессов тепло-и массообмена, дискретностью структуры одного из теплоносителей и пр. Решение таких задач весьма сложное. Часто нельзя указать единый методологический подход решения теплофизической задачи, так как неопределенность межфазной поверхности, переходные режимы течения, дискретная структура одного из теплоносителей составляют суть одного процесса.

Так, например, при взаимодействии теплоносителей в тепломассообменном аппарате с пленочными форсунками процессы тепло- и массообмена происходят на свободной жидкостной пленке, полидисперсном потоке капель и пленке жидкости, стекающей по стенке аппарата. Определить поверхность контакта теплоносителей в активной зоне аппарата задача непростая. Характер течения теплоносителей существенно различен: для жидкости в свободной пленке — ламинарный, в газе - переходный или турбулентный. Свободная жидкостная пленка до места разрушения сохраняет сплошность, а для полидисперсного потока капель, взаимодействующего с поперечным парогазовым потоком, невозможно применить методы сплошной среды, так как мелкие капли захватываются потоком газа и движутся вверх, капли средних размеров достигают стенки аппарата, крупные капли падают в поддон. В зависимости от режима работы тепломассообменного аппарата мелкие капли могут перегреться и будут испаряться, крупные капли могут недогреться и на них наблюдается конденсация. Имеются и другие особенности процессов, например, колебания свободной жидкостной пленки в зоне разрушения, значительно осложняющие построение и решение математических моделей тепло- и массообмена.

Таким образом, исследования процессов гидродинамики и тепломассообмена при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным потоком газа являются актуальными, поскольку в ходе этих исследований открываются новые возможности энерго- и ресурсосбережения в низкотемпературных технологических процессах промышленной теплоэнергетики и химической технологии.

Комплексный подход к решению подобных задач представлен в данной работе.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование процессов тепломассообмена при поперечном обтекании пространственной жидкостной пленки газовым, паровым или парогазовым потоками, в том числе в условиях ее разрушения этой пленки на полидисперсный поток капель, и уточнение методик теплогидравлического расчета новых высокоэффективных контактных теплообменников с пространственным пленочным течением жидкости, предназначенных для утилизации теплоты уходящих газов.

В ходе выполнения работы решались следующие основные задачи: 1 разработка лабораторного стенда и проведение экспериментальных исследований течения пространственной пленки жидкости с целью уточнения ее основных динамических параметров и условий разрушения;

- исследование аэродинамических характеристик газового потока при взаимодействии с пространственной пленкой жидкости;

- разработка, анализ и экспериментальная проверка физико-математической модели теплообмена в пространственной пленке жидкости, взаимодействующей с парогазовым потоком; разработка модели гидродинамики диспергированной струи, взаимодействующей с поперечным потоком газа, и исследование на базе этой модели уноса капель, образованных в результате разрушения пространственной пленки жидкости;

- разработка физико-математической модели тепломассообмена при взаимодействии диспергированной струи с поперечным парогазовым потоком и ее экспериментальная проверка; разработка и создание лабораторного стенда и экспериментальное исследование тепломассообмена при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным парогазовым потоком в широком диапазоне динамических и геометрических параметров;

- анализ и обобщение результатов лабораторных исследований тепломассообмена при взаимодействии пленочной и диспергированной струй с поперечным парогазовым потоком;

- разработка методов повышения теплотехнических характеристик тепломассообменного аппарата за счет использования пространственных пленок жидкости, установленных поперечно направлению газового потока, и применения рециркуляции жидкости;

- разработка и опытно-промышленные испытания тепломассообменного аппарата с пространственным пленочным течением жидкости, предназначенного для утилизации теплоты уходящих газов;

- анализ опытно-промышленных испытаний аппаратов с пространственным пленочным течением жидкости;

- обобщение результатов лабораторных и промышленных исследований.

Работа выполнена в Магнитогорском государственном университете в соответствии с программой ГКНТ и Министерства образования РФ «Человек и окружающая среда», «Экологически чистая ТЭЦ», межвузовской научно-технической программой «Энерго-ресурсо-сберегающие технологии добывающих отраслей промышленности», утвержденной приказом Министерства образования РФ от 16 марта 1998 года № 717, и в соответствии с федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», разработанной по распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 января 2001 г. № 105Р по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (в рамках мероприятия 1.6 «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и создание научно-технического задела в области энергетики и энергосбережений»).

Научная новизна работы:

1. Уточнены физические представления о динамике пространственной пленки жидкости и получены новые данные о критериях ее разрушения.

2. Определены особенности течения газа при поперечном обтекании пространственной пленки жидкости в ограниченном пространстве тепломассообменного аппарата. Установлено, что толщина пограничного слоя в газе сравнима с поперечными размерами пленочной струи и практически не зависит от распределения скорости газа на входе аппарата. Численными исследованиями выявлено наличие в газе за жидкостной пленкой устойчивой вихревой зоны и установлено влияние этой зоны на интенсивность теплообмена.

3. Предложены экспериментально обоснованные модели теплообмена в пространственной пленке жидкости, имеющие аналитические решения. Впервые получены локальные характеристики теплообмена в пространственной жидкостной пленке, определены поле температуры и локальные значения числа Нуссельта. Показано, что пространственная пленка жидкости в зависимости от безразмерных параметров Ре.ж и Ьф нагревается на сплошном участке до момента ее распада на «60-=-90 % от максимально возможного нагрева.

4. Разработана и экспериментально подтверждена новая аналитическая модель тепломассообмена между пространственной пленкой жидкости и поперечным парогазовым потоком. Впервые, применительно к аппаратам с пространственным пленочным течением жидкости, проведен анализ краевой задачи и определен перечень безразмерных параметров, описывающих процессы тепло- и массообмена.

5. Впервые получены критериальные зависимости, обобщающие результаты экспериментальных исследований по тепло- и массообмену между пространственной пленкой жидкости и поперечным парогазовым потоком в широком диапазоне изменения динамических и геометрических параметров. При этом установлено, что при взаимодействии жидкостной пленки с парогазовым потоком интенсивность процессов тепло- и массообмена существенным образом зависит от Рег, Ре3,с и геометрической характеристики пленочной форсунки Ьф. Показано существование автомодельного режима тепломассообмена относительно числа Вебера при условии гт<5,\5гф. Определено влияние числа Вебера на интенсивность процессов тепломассообмена при гт > 5515г^ в виде: N11* ~ We"0Л9 и N110 ~ We"0'l9.

6. Впервые проведен анализ аэродинамического взаимодействия поперечно движущегося потока газа с диспергированной струей, образованной в результате разрушения пространственной пленки жидкости. На основе анализа разработана новая модель гидродинамики диспергированной струи, взаимодействующей с поперечным парогазовым потоком. Выявлены ранее неизвестные гидродинамические условия минимального уноса капель, образованных в результате разрушения пленочной струи.

7. Разработана и экспериментально обоснованна новая модель конвективного тепломассообмена между диспергированной струей и поперечным парогазовым потоком. Расчетным путем показано, что интенсивность тепло- и массообмена между газом и полидисперсным потоком капель существенным образом зависит от чисел Рейнольдса, Вебера и геометрических характеристик камеры.

8. Установлено опытно-промышленными испытаниями, что безнасадочный контактный теплообменник с пространственным пленочным течением жидкости и рециркуляцией нагреваемой воды имеет высокую тепловую эффективность, малое аэродинамическое сопротивление и высокие сепарирующие характеристики.

9. Получены новые критериальные зависимости, обобщающие в широком диапазоне изменения физических величин теплоносителей и геометрических характеристик камеры результаты лабораторных и промышленных испытаний контактных теплообменников с пространственным пленочным течением жидкости и рециркуляцией нагреваемой жидкости.

Практическая ценность работы:

- получены новые экспериментальные данные по течению пространственной пленки жидкости и условиям ее разрушения, которые могут быть использованы при проектировании тепломассообменных аппаратов;

- установлены гидродинамические и геометрические условия, позволяющие проектировать аппарат с минимальным вертикальным размером контактной камеры;

- получены аналитические решения упрощенной задачи теплообмена в пространственной пленке жидкости, которые могут служить основой для расчета смесительных аппаратов при оптимизации их конструкции;

- уточнены на основе новых опытных данных методики расчета тепломассообменных аппаратов с пространственным пленочным течением жидкости;

- выявлены важные для практики режимы работы контактных теплообменников, обеспечивающие минимальный каплеунос, в том числе при предельных для контатктных камер скоростях движения газов;

- предложен способ увеличения тепловой эффективности и (или) уменьшения габаритов контактного теплообменника путем рециркуляции нагреваемой жидкости;

- разработаны новые конструкции контактных теплообменных аппаратов с пространственным пленочным течением жидкости, обладающие повышенной тепловой эффективностью, пониженным аэродинамическим сопротивлением и высокими сепарирующими характеристиками.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в научно-исследовательских и производственных организациях, в том числе на крупнейших российских предприятиях ОАО «Калужский турбинный завод» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», СКТБ «Сектор», а также в учебном процессе высших учебных заведений.

В частности, результаты диссертационного исследования используются при реализации программы научно-технической модернизации производства ОАО «ММК» по направлению «Энерго- и ресурсосбережение. Экология» в рамках мероприятия «Использование вторичных источников энергорессурсов».

Результаты диссертационного исследования включены в отчеты по научно-исследовательским работам и использованы в проектировании промышленных котельных.

Автор внес личный вклад в разработку физических моделей нагрева свободной жидкостной пленки и полидисперсного потока капель, взаимодействующих с поперечным потоком газа, в проектирование и изготовление экспериментальных установок, в разработку методик проведения опытов, в непосредственное проведение экспериментов, в обработку и анализ их результатов. Автором была предложена, а затем подтверждена теоретически и экспериментально идея рециркуляции нагреваемой воды как способа повышения теплотехнических характеристик контактного теплообменника. Автор непосредственно принимал участие в разработке опытно-промышленного образца контактного теплообменника, в разработке методики испытаний и проведении испытаний, обработке и обобщении результатов опытно-промышленных исследований. Автором составлены оригинальные программы по регрессионному анализу экспериментальных данных и на их основе проведено обобщение лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний контактных теплообменников с пленочными форсунками и рециркуляцией нагреваемой воды. Автором предложена модель взаимодействия полидисперсного потока капель с поперечным потоком газа и определены критерии, определяющие режимы работы контактного теплообменника с повышенными теплотехническими или с повышенными сепарирующими характеристиками. Автор непосредственно принимал участие в постановке задачи, анализе результатов и написании статей по тепломассообмену между полидисперсным потоком капель и поперечным потоком газа. Численные расчеты задач, сформулированных в параграфах 5.3 и

6.3, под научным руководством автора выполнены аспирантом i

О.В. Долгушиной, в параграфе 2.3 — аспирантом A.A. Хоревым.

Автор защищает:

- результаты экспериментального исследования течения пространственной пленки жидкости и условий ее разрушения;

- результаты исследования аэродинамических характеристик при взаимодействии газового потока с пространственной пленкой жидкости в ограниченном пространстве аппарата;

- предложенные модели теплообмена в пространственной пленке жидкости, имеющие аналитические решения, в том числе в условиях взаимодействия с паровым или парогазовым потоками;

- предложенные критериальные соотношения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи при взаимодействии пространственной пленки жидкости с поперечным парогазовым потоком;

- новую физико-математическую модель гидродинамики диспергированной струи, взаимодействующей с поперечным потоком газа в активной зоне аппарата с пространственным пленочным течением жидкости;

- новую физико-математическую модель конвективного тепломассообмена между диспергированной струей, образованной в результате разрушения пространственной пленки жидкости, и поперечным парогазовым потоком;

- результаты аналитического и экспериментального исследований по влиянию рециркуляции нагреваемой жидкости на теплотехнические показатели контактных теплообменников;

- результаты опытно-промышленных испытаний контактных теплообменников с пространственным пленочным течением жидкости;

- предложенные критериальные зависимости, обобщающие результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний контактных теплообменников с пленочными форсунками и рециркуляцией нагреваемой жидкости.

Достоверность результатов обусловлена применением современных физических представлений и математических методов анализа, использованием метрологически проверенных приборов, выполнением тестовых опытов и соответствием их результатов данным других исследователей, удовлетворительным согласованием теоретических и экспериментальных данных, использованием современных технических и программных средств для сбора и обработки информации, использованием традиционных и проверенных методов в проведении численных расчетов.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 82 статьях, в том числе 17 по списку ВАК, монографии и докладывались на Отраслевом совещании главных энергетиков (Киев, 1988 г.); VII Омской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении" (Омск, 1990 г.); VII Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах" (Ленинград, 1990 г.); 3-й Всесоюзной конференции по проблемам энергетики теплотехнологии "Интенсивное энергосбережение в промышленной теплотехнологии" (Москва, 1991 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1996 г.; Уфа, 1997 г.; Магнитогорск, 1999 г.; Челябинск, 2001 г.); XLIX научно-технической конференции Челябинского государственного технического университета (Челябинск, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 1998 г.); Российском Национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 2001 г.); на XI межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2001 г.); на IV Международной теплофизической школе (Тамбов, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «80 лет Уральской теплоэнергетике. Образование. Наука» (Екатеринбург 2003 г.); на XXVII Сибирском теплофизическом семинаре, посвященном 90-летию академика С.С. Кутателадзе (Новосибирск, 2004 г.); на XV Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование»

Бийск, 2006 г.); Национальной конференции по теплоэнергетике (Казань 2006 г.); 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» (Магнитогорск, 2006 г.); на ХХХХ зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии, общетехнических дисциплин «Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования» (Орск, 2007 г.); Всероссийской школе-конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007 и 2008 гг.); на II Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 2008 г.); на 14-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых Екатеринбург - Уфа (Уфа, 2008 г.); на VIII Региональной школе-конференции для студенов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2008 г.); на IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2009 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы энергетических технологий» (Томск, 2010 г.), на Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Миасс, 2010 г.), на XXII юбилейном семинаре с международным участием «Струйные, отрывные и нестационарные течения» (Санкт-Петербург 2010 г.) и целом ряде межвузовских научных конференций, проводимых в Магнитогорском государственном университете.

I Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки (Миасс, 2010 г.) на основании обсуждения доклада принял решение о признании результатов научных исследований автора в качестве основы для подготовки и защиты диссертации.

Диссертационная работа выполнялась с 1984 по 2011 гг. в лаборатории "Теплофизики и гидродинамики" кафедры физики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 321 источника, изложена на 343 страницах, включает 75 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Платонов, Николай Иванович

7.8. Выводы

1. Смесительные аппараты с пространственным пленочным течением жидкости имеют широкую сферу применения. При этом они имеют высокую тепломассообменную эффективность, малые аэродинамическое и гидравлическое сопротивления, высокие сепарационные показатели, простую конструкцию и высокую надежность.

2. Аналитически и экспериментально показано, что применение рециркуляции нагреваемой воды является простым и эффективным способом повышения тепловой мощности контактных теплообменников, а также уменьшения его габаритов. Установлено, что оптимальное значение кратности рециркуляции находится в пределах (Сжрец/Сж)= 1 ^-3.

3. Разработан опытно-промышленный контактный теплообменник с пространственным пленочным течением жидкости и проведены его испытания в натурных условиях с различным исполнением контактных камер. Установлено, что по тепловой эффективности безнасадочный контактный теплообменник с рециркуляцией нагреваемой воды не уступает традиционному контактному теплообменнику с насадкой, при этом по эксплуатационным показателям значительно превосходит.

4. Опытным путем установлены высокие эксплуатационные характеристики контактного теплообменника с пленочными форсунками: аппарат отличает малое аэродинамическое сопротивление (в опытах не более 100 Па) и отсутствие каплеуноса.

5. Расчетным путем на основе опытно-промышленных испытаний установлено, что рециркуляция нагреваемой воды является экономически эффективным способом повышения тепловой эффективности контактного теплообменника без насадки.

6. На основе методики Андреева [10] получена новая критериальная зависимость, обобщающая с высокой точностью (со средней погрешностью 6 %) результаты, как лабораторных исследований, так и промышленных испытаний контактных теплообменников. Показано, что для контактных теплообменников с пленочными форсунками и рециркуляцией нагреваемой воды расчет теплообмена может быть проведен по формуле

Кт = 6,56 ■ Вт-0,27 Ие/^» [{Ожр. + Ож)/в„)°».

7. Результаты проведенных исследований внедрены в СКТБ "Сектор" г. Калуга и используются при выполнении проектных работ по модернизации промышленных котельных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально получены новые данные о динамики пространственной пленки жидкости и критериях ее разрушения. Предложена физико-математическая модель гидродинамики пространственной пленки жидкости и потока газа в активной зоне пленочного аппарата.

2. Численными методами определены особенности течения газа при поперечном обтекании пространственной пленки жидкости в ограниченном пространстве тепломассообменного аппарата. При этом установлено: а) толщина пограничного слоя в газе сравнима с поперечными размерами пространственной пленки жидкости, б) в газе над жидкостной пленкой существует устойчивая вихревая зона, размеры которой сравнимы с размерами контактной камеры и значительно превосходят размеры пограничного слоя.

3. Предложена физическая модель процесса тепломассообмена между пространственной пленкой жидкости и поперечным потоком газа, учитывающая силы тяжести, вязкое взаимодействие и действие сил поверхностного натяжения. На основе этой модели сформулирована общая математическая постановка краевой задачи. Анализ этой задачи позволил определить вид и максимально возможный перечень безразмерных комплексных переменных, описывающих рассматриваемый процесс. Путем выделения физических факторов, существенно влияющих на процессы тепло- и массообмена, получены зависимости, отражающая наиболее существенные

I ' связи безразмерных параметров тепло- и массообмена, в виде: Шк=/(Т>ег?еж№Лф£я9Яя);

К=/(Ред,Р еж№,Ьф,Ьт,Ят).

4. Проведено исследование сопряженной задачи тепло- и массообмена между пространственной пленкой жидкости и парогазовым потоком. Получено, что основное термическое сопротивление сосредоточено в газе, толщины теплового и диффузионного пограничных слоев в газе сравнимы с толщиной жидкостной пленки и составляют порядок ~(3*4)50. Таким образом, высота активной зоны пленочного аппарата слабо зависит от параметров взаимодействия пространственной пленки жидкости с газом и существенным образом зависит от размеров и структуры полидисперсного потока, на который распадается жидкостная пленка.

5. Предложена экспериментально обоснованная математическая модель теплообмена в пространственной пленке жидкости, имеющая аналитическое решение. Показано, что пространственная пленка жидкости в зависимости от безразмерных параметров Ред/С и нагревается на сплошном участке до момента ее распада на «60-ь90 % от максимально возможного нагрева. Получены критерии, указывающие на границы применимости аналитического решения.

6. Предложены экспериментально обоснованные модели теплообмена в пространственной пленке жидкости, имеющие приближенные решения в виде быстросходящегося ряда и применимые ко всей сплошной части жидкостной пленки. Показано, что на теплообмен существенным образом влияет вихревая зона, образованная за пленкой парогазовым потоком. Для такого случая приближенное решение задачи теплообмена может быть получено при условии отсутствия теплообмена на верхней образующей жидкостной пленки.

7. Разработана физико-математическая модель движения капель полидисперсного потока, на который распадается пространственная пленка жидкости. Предложены и решены уравнения динамики капли жидкости, взаимодействующей с газом в кольцевом зазоре пленочного аппарата. Предложена функция распределения капель по радиусу и на ее основе получены основные характеристики полидисперсного потока капель.

8. Расчетным путем получены новые данные о выносе мелкодисперсной влаги, образованной в результате разрешения пространственной пленки жидкости. Показано, что в пленочном аппарате существует режим повышенных скоростей газа с небольшим каплеуносом.

9. Анализ дисперсной структуры струи позволил выявить ранее неизвестные режимы, в которых наиболее вероятный радиус капель совпадает с радиусом капли, соответствующий условию витания. С практической точки зрения это означает существование гидродинамических условий минимального уноса капель, образованных в результате разрушения пленочной струи, и максимального эффекта сепарации газокапельного потока. Кроме того, в этом режиме аппарат будет иметь минимальную высоту активной зоны.

10. Сформулирована физико-математическая модель, позволяющая рассчитывать процессы тепло- и массообмена между полидисперсным потоком капель и поперечным потоком газа. Численными расчетами показано, что интенсивность тепло- и массообмена между газом и полидисперсным потоком капель: а) существенным образом зависит от чисел Рейнольдса, Вебера и геометрической характеристики камеры; б) значительно превосходит интенсивность тепло- и массообмена между газом и пространственной пленкой жидкости. Процесс тепло- и массообмена между полидисперсным потоком капель и газом является определяющим в общем процессе тепло- и массообмена в пленочном аппарате.

11. Разработан лабораторный стенд и проведено экспериментальное исследование процессов тепло- и массообмена между пространственной пленкой жидкости, полидисперсным потоком капель и парогазовым потоком. Накоплен статистический материал по тепло- и массообмену, полученный с использованием различных теплоносителей (продукты сгорания органического топлива, воздух) в широком диапазоне изменения динамических и геометрических параметров.

12. Обобщены экспериментальные данные и получены новые эмпирические зависимости, устанавливающие зависимость интенсивности тепло- и массообмена между пространственной пленкой жидкости и парогазовым потоком от безразмерных параметров в виде:

N11 = 0.0123 Ре!81Ре0^4^е-01^51;

Л I- ЛС ф ' =0.0038Ре^Ре^е-01451.

Определена значимость указанных критериев. Полученные соотношения указывают на аналогию процессов тепло- и массообмена.

13. Экспериментально установлены количественные характеристики, отражающие изменение интенсивности процессов тепло- и массообмена, обусловленное распадом пространственной пленки жидкости на полидисперсный поток капель. Показано существование автомодельного режима тепломассообмена относительно числа Вебера при условии гт<5,\5гф. Определено влияние числа Вебера на интенсивность процессов тепло- и массообмена при г;)1>5,15гф в виде: ~ \Уе"0Л9 и N110 ~ We"0Л9.

14. Аналитически и на основе опытно-промышленных испытаний установлено, что применение рециркуляции нагреваемой воды является простым и эффективным способом повышения тепловой мощности контактных теплообменников, а также уменьшения его габаритов. Установлено, что оптимальное значение кратности рециркуляции находится в пределах

Гжрец /(-ГЭ1с) 1-3 .

15. Разработан опытно-промышленный контактный теплообменник с пространственным пленочным течением жидкости и проведены его испытания в натурных условиях с различным исполнением контактных камер. Опытным путем установлено, что по тепловой эффективности безнасадочный контактный теплообменник с рециркуляцией нагреваемой воды не уступает традиционному контактному теплообменнику с насадкой, при этом по эксплуатационным показателям значительно превосходит: аппарат отличает малые аэродинамическое (в опытах не более 100 Па) и гидравлическое сопротивления, высокие сепарирующие характеристики.

16. Получена новая критериальная зависимость, обобщающая с высокой точностью (со средней погрешностью 6 %) результаты как лабораторных исследований, так и промышленных испытаний контактных теплообменников. Показано, что для контактных теплообменников с пространственным пленочным течением жидкости и рециркуляцией нагреваемой воды расчет теплообмена может быть проведен по формуле

Кт = 6,56 • Вт"0'27 Яе ^'Г,0'24 Г(с? + в )/в I"013. г ф 1Л ж ре ж // ж 1

17. Результаты проведенных исследований внедрены в, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» г. Магнитогорск, ОАО «Калужский турбинный завод» г. Калуга, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет», СКТБ «Сектор» и используются при выполнении проектных работ по модернизации промышленных котельных.