Повышение стойкости твердосплавных протяжек на основе уменьшения выкрашивания зубьев в краевой зоне обрабатываемой детали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Чигодаев, Николай Ефимович

  • Чигодаев, Николай Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 191
Чигодаев, Николай Ефимович. Повышение стойкости твердосплавных протяжек на основе уменьшения выкрашивания зубьев в краевой зоне обрабатываемой детали: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Пермь. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чигодаев, Николай Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика вопроса.

1.2 Технологические условия резания при протягивании твердосплавными протяжками.

1.3. Хрупкое разрушение зубьев твердосплавных протяжек.

1.3.1. Механизм хрупкого разрушения инструмента

1.3.2. Влияние схемы резания при протягивании на хрупкое разрушение зубьев.

1.3.3. Влияние материала протяжки на хрупкое разрушение зубьев.

1.3.4. Влияние скорости протягивания на выкрашивание зубьев

1.3.5. Влияние геометрических параметров зуба протяжки на его хрупкое разрушение.

1.3.6. Влияние нестационарных условий резания на хрупкое разрушение и выкрашивание зубьев протяжки.

1.3.6.1. Зависимость хрупкой прочности режущих зубьев протяжек от условий резания.

1.3.6.2. Влияние термоциклической нагрузки на хрупкую прочность инструмента.

1.3.6.3. Влияние условий выхода инструмента из контакта с обрабатываемой деталью на хрупкое разрушение режущих кромок.

1.3.6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости твердосплавных протяжек на основе уменьшения выкрашивания зубьев в краевой зоне обрабатываемой детали»

Актуальность работы. Качество продукции машиностроения во многом зависит от технологических процессов изготовления отдельных деталей и процессов обработки поверхностей, определяющих качественные показатели деталей и изделий в целом. К таким процессам относится протягивание поверхностей ответственных деталей. Несмотря на высокую производительность и стабильность качества протянутых поверхностей, процесс протягивания нуждается в дальнейшем совершенствовании и повышении стойкости инструмента. Особенно это актуально при обработке деталей авиационных газотурбинных двигателей (ГТД), изготавливаемых из труднообрабатываемых сложнолегированных сталей и сплавов с особыми свойствами. Протягивание таких деталей быстрорежущими протяжками со скоростями резания 0,5 - 2,0 м/мин не удовлетворяет производство ни по производительности обработки, ни по стойкости инструмента.

Использование для обработки деталей ГТД твердосплавных протяжек, позволяющих повысить скорости резания до 20,0 - 40,0 м/мин, сдерживается недостаточной изученностью процесса скоростного протягивания и теми недостатками, которые выявились при освоении этого метода обработки. Помимо технологических трудностей изготовления твердосплавных протяжек, сдерживающим фактором их применения является выкрашивание и хрупкое разрушение режущих кромок. Случайный характер «хрупкого» износа протяжек приводит к нестабильности процесса обработки, ухудшению качества протянутых поверхностей и к браку дорогостоящих деталей. Причинами преждевременного выхода из строя твердосплавных протяжек являются контактные процессы на рабочих поверхностях зубьев в переходные периоды процесса резания. Взаимодействие зуба протяжки со срезаемым слоем в моменты входа в обрабатываемую поверхность и выхода его из зоны резания создают условия для выкрашивания режущих кромок. Однако эти процессы еще недостаточно изучены, что не позволяет разработать эффективные способы повышения стойкости твердосплавных протяжек. Поэтому изучение процессов взаимодействия инструмента со срезаемым слоем в краевых зонах обрабатываемой детали, особенно в условиях выхода из контакта с ней, и установлению их влияния на хрупкую прочность зубьев протяжек является весьма актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Повышение стойкости твердосплавных протяжек при скоростном протягивании труднообрабатываемых материалов на основе уменьшения хрупкого разрушения и выкрашивания зубьев путем управления деформацией краевой зоны обрабатываемой детали.

Направление исследований обусловлено целью работы и состоит в:

- исследовании деформации краевой зоны детали для выявления условий взаимодействия инструмента со срезаемым слоем в этой зоне;

- изучении напряженно-деформированного состояния (НДС) режущего клина зуба протяжки в краевой зоне обрабатываемой детали для определения причин выкрашивания режущих кромок;

- разработке способов уменьшения выкрашивания и разрушения кромок зубьев твердосплавных протяжек путем управления деформированием краевой зоны детали;

Методы исследований. НДС краевой зоны детали и режущего клина зуба протяжки изучалось на математической модели, реализованной методом конечных элементов. Модель разрабатывалась на основе положений теорий резания, упруго-пластичности, тензорного исчисления. Экспериментальные исследования проводились по методике однофакторного эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследований на модели деформирования краевой зоны и взаимодействия инструмента со срезаемым слоем подтверждены результатами натурных экспериментов и данными производственных испытаний разработанных способов минимизации выкрашивания режущих кромок зубьев твердосплавных протяжек.

На защиту выносятся: 1. Результаты моделирования деформации краевой зоны детали и взаимодействия инструмента со срезаемым слоем в этой зоне.

2. Схема механизма отделения срезаемого слоя в краевой зоне и формирования заусенца.

3. Условия, при которых происходит выкрашивание режущих кромок инструмента в краевой зоне обрабатываемой детали.

4. Схемы управления деформацией краевой зоны детали, исключающие хрупкое разрушение режущих кромок зубьев протяжек в этой зоне.

Научная новизна. 1. Разработана математическая модель и проведен расчет НДС инструмента и краевой зоны обрабатываемой детали при выходе зуба протяжки из детали.

2. Доказано, что по мере приближения зуба протяжки к торцу заготовки происходит замена процесса резания на процесс выдавливания срезаемого слоя с последующим формированием заусенца и срезом части срезаемого слоя по поверхности резания.

3. Установлен деформационный механизм разрушения режущих кромок протяжек из-за значительных растягивающих напряжений на передней поверхности зуба в краевой зоне обрабатываемой детали.

4. Доказано и экспериментально подтверждено уменьшение хрупкого разрушения зубьев протяжек при уменьшении деформации краевой зоны путем изменения ее геометрии и установки технологических упоров.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке способов уменьшения выкрашивания режущих кромок зубьев путем управления деформированием краевой зоны обрабатываемой детали, позволяющие предотвратить преждевременный выход из строя твердосплавных протяжек и повысить тем самым их стойкость.

Реализация результатов исследований Проведены производственные испытания предложенных способов при протягивании дисков турбин из сплава ХН35ВТЮ протяжками из ВК8 в ОАО «Пермский моторный завод». Получено увеличение стойкости твердосплавных протяжек от 10 до 20 раз.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2004, 2005г), международной конференции «Образование через науку» (Москва, 2005г), международной научно-технической конференции «Оптимизация и управление процессом резания, механотронные станочные системы» (Уфа, 2004г.), всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов» (Рыбинск, 2005г.), 8-й всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2005» (Пермь, 2005г.), всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управление качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005), 12-й международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии» (Харьков, 2006г.), международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006), 8-й международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 80 рисунков, 3 таблицы, 39 формул, списка использованных источников из 64 наименований, 1 приложения. Общий объем работы 191 страницы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Чигодаев, Николай Ефимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Причиной хрупкого выкрашивания режущих кромок зубьев твердосплавных протяжек при обработке деталей из труднообрабатываемых материалов является изменение схемы деформирования материала детали в краевой зоне и смена процесса стружкообразования на процесс среза оставшейся части срезаемого слоя.

2. Изгиб краевой зоны детали приводит к перераспределению напряжений как в материале детали, на контактных поверхностях зуба протяжки, так и в самом зубе протяжки, создавая условия для смещения стружки к режущей кромке инструмента.

3. Смещение стружки к кромке инструмента вызывает появление растягивающих напряжений у самой кромки, величина которых, при определенных условиях, может достигать критических величин, достаточных для выкрашивания фрагментов кромки.

4. Для повышения стойкости твердосплавных протяжек разработаны способы уменьшения последствий изменения схемы деформирования материала краевой зоны и отделения срезаемого слоя, позволяющие минимизировать их влияние на хрупкое разрушение кромок зубьев.

5. Экспериментальная проверка предложенных способов показала эффективность применения метода управления деформированием материала в краевой зоне обрабатываемой детали путем создания определенней геометрии выходного торца детали и использования технологических упоров. Создание фаски с углом ф = 60° на выходном торце детали из сплава ХН35ВТЮ-ВД позволило получить пятикратное увеличение стойкости твердосплавных протяжек, зубья которых изготовлены из ВК8. Установка чугунных технологических упоров резко сократило выкрашивание режущих кромок и многократно (до 20 раз) увеличило длительность работы протяжки при обработке ею деталей из ХН56ВМКЮР.

Сопоставив выводы М.М. Симоняна [54, 55, 56] и авторов работ [21, 27] можно сделать следующее заключение. При отсутствии высоких температур при резании, которое и было фактически в работе М.М. Симоняна, главной причиной хрупкого разрушения кромки является ударная нагрузка, действующая в начальный момент резания. При обработке материалов, в процессе резания которых возникают большие температуры, преобладающей причиной выкрашивания режущих кромок является термоциклическая нагрузка, вызванная периодическим нагреванием и остыванием передней поверхности инструмента. При этом значение условий входа и выхода из зоны резания инструмента не снижается, добавляя в общую картину износа инструмента свои составляющие, которые в некоторых случаях могут и превышать воздействие термических напряжений. Об этом говорит и Т.Н. Лоладзе

27, стр. 83], анализируя причины чрезвычайно низкой стойкости фрез по сравнению с резцами. «С учетом особенностей явлений, развивающихся при выходе инструмента из контакта, можно объяснить тот факт, что при заданном критерии износа по задней поверхности и при прочих равных условиях обработки стойкость инструмента и путь резания при фрезеровании на один или два порядка ниже по сравнению точением. Суммарное действие высоких нагружающих и термических напряжений в момент выхода инструмента из контакта при фрезеровании вызывает периодическое выкрашивание или срез тонких слоев материала режущего инструмента, тогда как при точении это явление не наблюдается вследствие плавного уменьшения толщины и, следовательно, нагружающих напряжений в момент выхода инструмента из контакта».

1.3.6.3. Влияние условий резания при выходе инструмента из контакта с обрабатываемой деталью на хрупкое разрушение режущих кромок

Таким образом, Т.Н. Лоладзе указывает еще на одну причину, вызывающую повышенный износ инструмента в виде выкрашиваний режущей кромки. Этой причиной являются условия выхода инструмента из контакта с обрабатываемой деталью. «Изучение напряженного состояния методом фотоупругости с помощью киносъемки показало, что при строгании наибольшие растягивающие напряжения (с\тах) развиваются на передней поверхности в момент выхода инструмента и примерно в 1,3 - 1,4 раза превышают величину <Jimax для установившегося резания, когда а ~ const. . Наряду с этим было обнаружено, что при выходе инструмента из контакта с деталью из-за уменьшения длины контакта стружки с передней поверхностью опасные точки смещаются к режущей кромке.» [27, стр.76 - 77]. Кроме этого, наблюдается и еще одно явление, связанное с выходом инструмента из зоны резания при обработке некоторых материалов.

В момент выхода инструмента из контакта возникает трещина и срезаемый слой мгновенно отрывается от обрабатываемой поверхности.» [27, стр.78]. Эта трещина образуется на некотором расстоянии от торца обрабатываемой детали, т. е. в этот момент процесс резания прекращается и заменяется хрупким разрушением оставшейся части срезаемого слоя металла. При этом трещина располагается под определенным углом к поверхности резания.

Таким образом, переменные условия резания на выходе из контакта с обрабатываемой деталью, по Т.Н. Лоладзе, характеризуются: повышенной нагрузкой на контактные поверхности режущего клина; уменьшением длины контакта стружки с инструментом; смещением к режущей кромке опасных точек с максимальными растягивающими напряжениями; созданием условий для отрыва от обрабатываемой детали части срезаемого слоя.

Г.С. Андреев в статье «Повышение производительности обработки деталей в условиях периодического прерывистого резания» [1], утверждая, что разрушение инструмента происходит не в момент врезания, а во время выхода его из зоны резания, называет другие причины разрушения твердосплавного инструмента при прерывистом резании:

1) периодическое нагружение задней поверхности инструмента в момент выхода из контакта с обрабатываемой деталью;

2) периодическое нагружение передней поверхности инструмента силой, обусловленной сопротивлением разрыву образовавшегося заусенца;

3) адгезионное схватывание инструмента со стружкой и ее сдвиг в плоскости передней грани.

Автор статьи считает, что преобладающим среди причин является причина, связанная с адгезионным схватыванием стружки с передней поверхностью при окончании процесса резания.

Как известно в процессе резания на передней поверхности инструмента у режущей кромки образуется застойная зона, создающая плотный пластичный контакт стружки с инструментом [2, 8, 21, 27 и др.]. Пластичный контакт обусловлен значительными контактными давлениями у режущей кромки и адгезионными явлениями, возникающими из-за плотного контакта сопрягающихся тел. Адгезионное схватывание достаточно прочно удерживает заторможенный слой стружки на передней поверхности инструмента, создавая в некоторых случаях нарост. Нарост, как и застойная зона, периодически срываются, унося с собой частицы инструментального материала. Поэтому, адгезионные явления, как считает автор, и являются причиной повышенного износа инструмента при окончании процесса резания.

Этому способствуют особые условия окончания процесса резания. Как установил автор рассматриваемой работы, при окончании резания стружка поворачивается вокруг режущей кромки. Такое перемещение стружки вызывает отрыв ее от передней поверхности инструмента совместно с заторможенной зоной «. в направлении, перпендикулярном к контактной поверхности, и, если размеры зоны достаточно велики и адгезия ее с контактной поверхностью оказывается достаточной, то происходит вырывание значительных объемов инструментального материала.» [1].

Об этом же говорит и Ю.Г. Кабалдин [22, 23], исследовавший изменение температуры и адгезии в процессе непрерывного и прерывистого резания. «Исследования показали, что в конце резания стружка проворачивается вокруг режущей кромки и отрывается от инструмента, так как она резко стягивается с передней поверхности вследствие прочной связи с образующимся на конце заготовки заусенцем. При обработке материалов, склонных к образованию нароста, стружка отделяется вместе с ним.

Однако, вследствие тесной связи с заусенцем стружка в период ее стягивания подвергает режущую кромку значительным изгибающим нагрузкам. В результате в режущем клине возникают напряжения растяжения, что в дальнейшем вызывает образование усталостных микротрещин, параллельных режущей кромке.» [22]. Как видно из приведенного, автор статьи считает, что причиной хрупкого разрушения режущих кромок при прерывистом резании является заусенец, образующийся в конце заготовки.

Однако, выводы автора данной работы противоречат выводам Т.Н. Лоладзе, который считал, что причиной хрупкого разрушения режущих кромок является мгновенное снятие нагрузки с передней поверхности инструмента в момент отрыва оставшейся части припуска от поверхности резания. Таким образом, выводы указанных авторов работ противоречат друг другу. Вместе с тем, очевидно, в рассматриваемых работах изучались условия окончания резания для разных материалов. Возможно, обе причины, рассмотренные в указанных работах, проявляют себя с одинаковой вероятностью, но доминирующими условиями, определяющими проявление той или иной причины, являются свойства обрабатываемого материала.