Повышение эксплуатационной эффективности инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности его режущей части при различных видах стружкообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ефимович, Игорь Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимович, Игорь Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Разрушение режущей части инструмента
1.2. Существующие экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния
1.3. Существующие методы измерения температур
1.4. Методы расчета составляющих напряжений.
1.5. Существующие методы выбора оптимальных режимов обработки на станках с ЧПУ.
1.6. Цель и задачи исследований
2. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.
2.1 Методы исследования деформаций в режущей части инструмента с помощью лазерной интерферометрии.
2.2. Экспериментальная установка
2.3. Метод и устройство для определения упругих постоянных малопластичных металлов и сплавов.
2.4. Методика проведения экспериментов.
2.5. Точность метода исследований.
3. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И ТЕМПЕРАТУР В РЕЖУЩЕМ КЛИНЕ.
3.1. Поле деформаций в режущем клине.
3.2. Разделение силовых и температурных деформаций.
3.3. Обобщенное плоское напряженное состояние режущего клина
3.4. Определение сумм главных напряжений по экспериментальным интерференционным картинам.
3.5. Расчет составляющих напряжений от силовых нагрузок в режущем клине.
3.6. Расчет температур в режущем клине
3.7. Погрешности вычислений.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИНСТРУМЕНТА В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ.
4.1. Динамометрические исследования процесса нестационарного резания.
4.2. Циклический характер нагружения режущей части инструмента в процессе резания.
4.3. Циклический характер напряженно-деформированного состояния режущей части инструмента в процессе резания.
4.4. Распределение напряжений в режущей части в условиях циклического нагружения.
4.5. Анализ прочности режущей части в условиях циклического нагружения.
4.6. Температурные поля в режущей части инструмента.
5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ЧПУ.
5.1. Многофакторная оптимизация.
5.2. Стойкостные исследования.
5.3. Устройство для измерения температуры в зоне резания.
5.4. Определение оптимальных режимов обработки.
5.4.1. Номограмма.
5.4.2. Определение коэффициентов обрабатываемости.
5.4.3. Автоматизированный расчет оптимальных режимов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной эффективности инструмента на основе исследования напряженно-деформированного состояния и прочности его режущей части при различных видах стружкообразования»
Большинство видов обработки протекает в условиях нестационарности процесса резания, что в большой степени сказывается на работоспособности режущего инструмента. Особую актуальность это приобретает при обработке труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ, где одним из главных факторов, влияющих на возникновение брака при изготовлении дорогостоящих деталей, является преждевременный выход из строя режущего инструмента в связи с его разрушением. При использовании станков с ЧПУ в линиях или гибких производственных системах поломка инструмента приводит также к длительным простоям оборудования и существенному снижению его производительности.
Имеются различные виды разрушений режущей части инструмента: скол, хрупкое выкрашивание, износ различных участков поверхностей режущего клина. При различных видах обработки резанием все эти виды разрушений имеют место, то есть они связаны непосредственно с процессом резания. Иначе говоря, причины разрушения режущей части находятся в самом процессе резания, его параметрах, таких как: режущий и обрабатываемый материалы, режимы обработки, геометрия и форма режущей части, условия среды.
Наиболее важными параметрами, возникающими в процессе резания и влияющими на прочность инструмента, являются силовые нагрузки и температурные поля. Эти параметры оказывают основное влияние на напряженно-деформированное состояние (НДС) режущей части инструмента.
Процесс резания является динамическим, то есть в нем постоянно происходят изменения условий резания по ряду причин: неравномерность структуры материалов, участвующих в резании; изменение условий среды; изменение параметров режимов обработки, особенно при нестационарных ее видах, и др. Динамичность процесса резания приводит к изменению НДС режущей части инструмента. Изменяющееся в процессе резания НДС режущей части 6 является причиной разрушения режущего инструмента, а характер изменения НДС определяет вид его разрушения.
Исходя из условий равновесия при стружкообразовании, сложная взаимосвязь факторов в процессе резания обусловлена тем, что постоянно происходит балансирование двух одновременно протекающих процессов пластической деформации: в зоне стружкообразования и в зоне контакта стружки с передней поверхностью инструмента [161]. НДС зоны контакта инструмента с обрабатываемым материалом определяет НДС внутри режущей части этого инструмента. Таким образом, НДС зоны стружкообразования и НДС режущей части полностью взаимозависимы. Значит НДС режущей части инструмента является точным отражением процессов, происходящих в зоне стружкообразования.
Наиболее благоприятное НДС режущей части соответствует наибольшей работоспособности инструмента, что на практике выражается в наибольшей его размерной стойкости, которая наблюдается при оптимальных скоростях резания. Таким образом, оптимальные скорости резания соответствуют наиболее благоприятному НДС режущего инструмента.
Оптимальные геометрические параметры и форма режущей части также могут быть определены из исследований НДС инструмента.
Знание характера изменения НДС режущей части в процессе резания позволит более глубоко исследовать процессы, происходящие при стружкообразовании, выявить причины разрушения режущей части, с большей вероятностью предупредить преждевременный выход из строя инструмента, оптимизировать его геометрические параметры и режимы обработки. Таким образом, изучение НДС режущей части в процессе резания позволяет повысить эксплуатационную эффективность работы режущего инструмента, что является актуальной проблемой научного исследования.
Данной проблеме посвящено много научных работ [21, 34, 35, 37-39, 57, 114, 121, 126, 134, 151, 161, 166, 184, 198, 211 и др.]. Однако в них недоста7 точно данных о динамике сил резания и НДС режущей части инструмента в условиях нестационарности процесса резания. Кроме того, недостаточно изучено влияние явлений, происходящих в зоне стружкообразования, на НДС режущей части инструмента в зоне контакта. Существующие методы экспериментальных исследований НДС режущей части инструмента либо не позволяют решить данную проблему на практике, либо имеют невысокую точность из-за ряда допущений и конструктивных сложностей. Связанные с экспериментальными методами существующие методики расчета НДС и результаты, полученные с их помощью, имеют также невысокую точность вследствие значительного количества допущений, сделанных при определении граничных условий и при выводе формул.
Цель диссертационной работы - исследование НДС и прочности режущей части инструмента при различных видах стружкообразования, а также использование результатов этих исследований при оптимизации режимов обработки деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и разработке новых конструкций сборных режущих инструментов и оснастки, повышающих эксплуатационную эффективность инструментов.
В настоящей работе представлены новый метод исследования деформации материалов в процессе снятия стружки резанием (а.с. № 1173179) и новый метод исследования деформации режущего инструмента в процессе эксплуатации (пат.РФ № 2086914), базирующиеся на лазерной интерферометрии и позволяющие исследовать НДС режущей части инструмента, выполненного из реального инструментального материала (твердый сплав, минералокерамика) в реальных условиях обработки. Для реализации данных высокоточных методов исследований разработана оригинальная экспериментальная установка и оснастка.
В теоретической части данной работы изложены новые расчетные методики определения полей силовых и температурных деформаций, определения составляющих напряжений по всему полю режущего клина с использованием 8 метода конечных разностей по полю сумм главных напряжений, получаемого в результате обработки интерференционных картин. Показана возможность расчета температурных полей по полям температурных деформаций, полученных в результате обработки интерференционных картин, с достаточной степенью точности для проведения качественного анализа распределения температур в режущем клине инструмента.
Для реализации перехода от полей деформаций к полям напряжений, используемого в предложенной методике расчета, разработаны новые метод и устройство для определения упругих постоянных ( модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц,) малопластичных металлов и сплавов (пат.РФ № 1744445 и №2023252).
В результате проведенных динамометрических исследований процесса врезания установлено существенное изменение положения равнодействующей силы резания, которое является важной причиной разрушения режущего инструмента при нестационарных видах резания.
При динамометрических исследованиях и исследованиях интерференционных картин, полученных разработанным методом лазерной интерферометрии, выявлено, что силы резания в процессе обработки непостоянны и меняют свою величину, причем эти изменения носят циклический характер.
Установлена прямая зависимость циклического характера нагружения режущей части инструмента в процессе резания от периодических сдвигов элементов обрабатываемого материала в зоне резания при всех видах струж-кообразования (сливном, суставчатом, элементном). Установлено, что НДС режущей части инструмента также изменяется циклически синхронно периодическим сдвигам элементов стружки, причем значения величин напряжений в пределах одного цикла многократно изменяются. Этим экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента в зоне контакта является циклический характер стружкообразования. 9
Разработана новая методика многофакторной оптимизации режимов обработки труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ, в которой использованы результаты проведенных исследований. Для измерения термо-ЭДС, необходимой при определении сочетаний оптимальных скоростей резания и подач, разработаны новое устройство для передачи электрического сигнала с вращающегося элемента на неподвижный через цельный электропроводник (а.с.№ 1157601) и новое устройство для измерения температуры (а.с.№ 901844).
Также разработан ряд новых конструкций сборных режущих инструментов повышенной работоспособности в условиях нестационарности процесса резания (а.с. № 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по з. № 97110441/02) и приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее снизить величину угловых погрешностей сменных многогранных пластин (СМП), благодаря чему повышается точность позиционирования СМП в режущем инструменте, что особенно важно для снижения биения зубьев в многозубых инструментах, работающих в нестационарных условиях.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ефимович, Игорь Аркадьевич
Выводы
1. Разработаны новые конструкции сборных режущих инструментов (а.с.№ 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по з. № 97110441/02), имеющие повышенную жесткость и надежность закрепления СМП и предназначенные для работы на станках с ЧПУ в условиях нестационарности процесса резания.
2. В разработанных конструкциях сборных фрез реализовано базирование СМП по боковым и опорной поверхностям, обеспечивающее высокую точность позиционирования режущих пластин и снижающее величину биения зубьев.
3. Разработано оригинальное приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее повысить точность СМП за счет снижения угловых погрешностей при изготовлении их боковых базовых поверхностей.
196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведены исследования напряженно-деформированного состояния и прочности режущей части инструмента при различных видах стружкообразования с использованием новых методов на базе лазерной интерферометрии, а также использование результатов этих исследований при оптимизации режимов обработки деталей из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ и разработке новых конструкций сборных режущих инструментов и оснастки, повышающих эксплуатационную эффективность инструментов.
В результате анализа публикаций других авторов и на основании проведенных автором опытов в данной диссертационной работе выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента является циклический характер стружкообразования.
Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработаны новые методы исследования деформаций режущей части инструмента в процессе эксплуатации на базе лазерной интерферометрии (а.с. № 1173179 и пат.РФ № 2086914), обладающие высокой точностью и чувствительностью.
2. Разработаны и изготовлены специальная экспериментальная установка для исследования динамики нагружения и НДС режущей части инструмента и специальная конструкция интерферометра с использованием державки с оптическим клином, позволившая устранить отрицательное воздействие вибраций - главный недостаток интерферометрических методов измерений.
3. Разработаны новые метод и устройство для определения упругих постоянных (модуля упругости Е и коэффициента Пуассона ц) малопластичных металлов и сплавов (пат.РФ № 1744445 и № 2023252).
197
4. Разработана методика расчета составляющих напряжений от силовых нагрузок в режущем клине при неопределенности граничных условий с использованием численного метода конечных разностей по полю сумм главных напряжений, полученных в результате обработки интерференционных картин, которая реализована на ПЭВМ с требуемой для инженерных расчетов точностью. В результате анализа НДС режущей части инструмента установлено, что при работе твердосплавного инструмента с малыми толщинами среза наиболее опасной, с точки зрения прочностной надежности на выкрашивание, является зона на передней грани вблизи режущей кромки.
5. Экспериментально установлен циклический характер НДС режущей части инструмента (с частотами порядка 200-450 Гц), впрямую зависящий от периодических сдвигов элементов обрабатываемого материала в зоне резания при всех видах стружкообразования (сливном, суставчатом, элементном). Изменения величин составляющих напряжений в течение одного цикла достигают 6-11 раз. Таким образом, экспериментально подтверждена гипотеза о том, что основной причиной развития трещин и усталостного хрупкого разрушения режущей части инструмента в зоне контакта является циклический характер стружкообразования.
6. Разработана методика расчета температурных полей по экспериментальным полям температурных деформаций, полученных в результате обработки интерференционных картин, с достаточной степенью точности для проведения качественного анализа распределения температур в режущем клине инструмента. В результате расчета установлено, что зона наибольших значений температур расположена на передней грани вблизи режущей кромки, причем с уменьшением переднего угла у эта зона смещается ближе к режущей кромке.
7. В результате динамометрических исследований установлено, что при плавном врезании в начальный момент времени при положительных передних углах у наблюдается поворот равнодействующей Л, прямо зависящий от вели
198 чины переднего угла, причем при передних углах у более +20 град, и подачах Б более 0,1 -10"3 м/об равнодействующая Я поворачивается за биссектрису режущего клина, то есть последний испытывает при каждом врезании знакопеременный изгиб, который очень неблагоприятно сказывается на работе твердого сплава и является одной из причин разрушения режущей кромки в процессе врезания, особенно в случае прерывистого периодического резания (строгание, фрезерование). При видах обработки, где имеется процесс плавного врезания, для уменьшения вероятности разрушения режущего клина необходимо снижать величину подачи (8 <0,1-10"3 м/об) в начальный момент касания инструментом заготовки (например, дискретное точение с переменной подачей).
8. Разработана методика определения оптимальных режимов обработки труднообрабатываемых материалов на токарных станках с ЧПУ с учетом кратности обрабатываемой площади поверхности детали за период стойкости инструмента, прочности его режущей части, точности обработки и шероховатости обрабатываемой поверхности. Причем, рабочие значения оптимизируемой скорости резания лежат в диапазоне от оптимальной Уо до экономической Уэ, что является наиболее целесообразным как с точки зрения затрат, так и с точки зрения эффективности использования режущего инструмента при обработке труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ. Разработана математическая модель предложенной методики определения оптимальных режимов, которая реализована в пакете программ БАРК-СЖЛ для использования на ПЭВМ.
9. Разработаны новые устройства для измерения средней температуры в зоне резания (а.с.№ 901844 и № 1157601) с помощью цельного электропроводника, которые позволяют повысить точность измерений за счет снижения погрешностей, возникающих в измерительной цепи.
10. Разработаны новые конструкции сборных режущих инструментов (а.с.№ 1143526, пат.СССР № 1500438 и № 1602616, пат.РФ по
199 з. № 97110441/02), имеющие повышенную жесткость и надежность закрепления СМП и предназначенные для работы на станках с ЧПУ в условиях нестационарности процесса резания, а также новое оригинальное приспособление для заточки многогранных пластин (пат.РФ № 1738606), позволяющее снизить величину угловых погрешностей СМП, оказывающих наибольшее влияние на точность их позиционирования при установке в сборном инструменте.
11. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в производство в виде руководящих технических материалов по назначению режимов обработки на Тюменском моторном заводе им. 50-летия СССР (совокупный экономический эффект 434 тыс. рублей - 1986-87 гг.) и в виде конструкций сборных инструментов по пат. СССР № 1500438 и № 1602616 (з. № 4640728/31-08) на Тюменском судостроительном заводе, в производственном кооперативе «Пласт», а также в учебном процессе в виде учебного пособия «Оптимизация процессов обработки резанием деталей из труднообрабатываемых материалов на токарных станках с ЧПУ» и опытных образцов сборных режущих инструментов в качестве наглядных пособий. На разработанную документацию поступили запросы с 10 предприятий и организаций страны.