Повышение эффективности протягивания деталей ГТД на станках с ЧПУ путем управления скоростью резания многосекционной протяжки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Туктамышев, Виталий Рафаилович

  • Туктамышев, Виталий Рафаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 145
Туктамышев, Виталий Рафаилович. Повышение эффективности протягивания деталей ГТД на станках с ЧПУ путем управления скоростью резания многосекционной протяжки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Пермь. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туктамышев, Виталий Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Конструктивные и технологические требования к изготовлению деталей газотурбинных двигателей, обрабатываемых протягиванием

1.2. Анализ научных и производственных проблем возникающих при протягивании пазов в дисках турбин

1.3. Анализ опыта предприятий и научных работ по решению проблем протягивания жаропрочных сплавов

1.4. Анализ теории оптимального резания при протягивании и возможности ее применения к протягиванию многосекционными протяжками с переключением скоростей

1.4.1. Физические основы оптимального резания

1.4.2. Определение влияния скорости резания на температуру резания и интенсивность износа протяжки

1.5. Анализ методов управления скоростью резания с использованием системы ЧПУ металлорежущего станка

1.6. Анализ методов математического моделирования технологических процессов

1.7. Выводы

1.8. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПРОТЯГИВАНИЯ МНОГОЗУБЫМИ ПРОТЯЖКАМИ

2.1. Разработка общей методологии теоретических исследований распределения температуры резания многозубым лезвийным инструментом

2.2. Общая методология проведения экспериментальных исследований

2.3 Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

ПРОТЯГИВАНИЯ МНОГОЗУБЫМИ ПРОТЯЖКАМИ

3.1. Моделирование методом А.Н.Резникова

3.2. Моделирование процесса протягивания методом сеток

3.3. Моделирование влияния режимов резания на температуру при протягивании многозубым инструментом с использованием программы Deform

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТЯГИВАНИЯ МНОГОСЕКЦИОННОЙ ПРОТЯЖКОЙ

4.1. Исследование влияния скорости протягивания на зуб на температуру резания каждого зуба многозубой протяжки

4.2. Исследование влияние скорости протягивания на зуб на силу резания каждого зуба многозубой протяжки

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА СКОРОСТНОГО ПРОТЯГИВАНИЯ ПАЗОВ ДИСКОВ ТУРБИН МНОГОСЕКЦИОННЫМИ ПРОТЯЖКАМИ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНОЙ СКОРОСТИ РЕЗАНИЯ НА СТАНКЕ ФИРМЫ ХОФФМАНН С ЧПУ

5.1. Анализ конструкций применяемых протяжек

5.2. Разработка конструкции и техпроцесса изготовления многосекционной твердосплавной протяжки с напайными пластинами

5.3. Технические характеристики станка Hoffmann, обеспечивающие возможность переключения скоростей с помощью ЧПУ

5.4. Расчет оптимальных скоростей протягивания для каждой секции протяжки

5.5. Разработка алгоритма управляющей программы для станка Hoffmann

5.6. Эффективность предложенного метода 131 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности протягивания деталей ГТД на станках с ЧПУ путем управления скоростью резания многосекционной протяжки»

Актуальность работы. Повышение эффективности производства в машиностроении на современном этапе развития техники — это, прежде всего увеличение производительности и уменьшение себестоимости, при сохранении или повышении качества, надежности и конкурентоспособности изделия. Особенно это важно при производстве ответственных деталей весьма сложных и наукоемких газотурбинных двигателей (ГТД), Все эти критерии во многом зависят от конкретных технологических процессов изготовления отдельных деталей, определяющих показатели эффективности изготовления изделий в целом. К таким определяющим технологическим процессам, относятся процессы протягивания сложнофасонных поверхностей деталей из различных труднообрабатываемых сталей и сплавов. Часто это единственно возможный способ обработки, например, при протягивании елочных пазов в дисках турбин, изготавливаемых из жаропрочных сплавов на никелевой и железо-никелевой основах. Протягивание таких деталей с использованием быстрорежущих протяжек на низких скоростях резания не более 2,0-4,0 м/мин не удовлетворяет требованиям производства ни по производительности обработки, ни по стойкости протяжек, ни по стабильности качества получаемой поверхности.

Известно, что внедрение в производство твердосплавных протяжек для обработки деталей ГТД позволяет повысить скорости резания до 25-30 м/мин. Но их внедрение сдерживается недостаточной изученностью термодинамических явлений процесса скоростного протягивания. Прежде всего, это касается изучения физических явлений при протягивании многосекционными блочными протяжками общей длиной до 7-8 метров и с общим числом режущих зубьев до 400. При этом по ходу движения такой протяжки конструктивно предусмотрено уменьшение подачи на режущих зубьях от секции к секции от 0,12 мм до 0,005 мм, т.е. в 24 раза. Помимо технологических трудностей изготовления твердосплавных протяжек, сдерживающим фактором их рационального применения является сложность управления скоростью протягивания по ходу протяжки на применяемых до последнего времени протяжных станках с гидроприводом.

Известно так же, что наиболее эффективные условия резания могут быть обеспечены при протягивании на оптимальной скорости резания с обеспечением в зоне резания оптимальной температуры резания. Однако отсутствуют исследования по изменению температуры резания на зубьях многосекционных протяжек с изменяющейся величиной подачи на зубьях протяжки. С появлением в последнее время протяжных станков с ЧПУ возникла возможность установки и поддержания оптимальных условий резания путем переключения скорости резания до оптимального значения на основе предварительного моделирования и расчета термодинамических процессов взаимодействия многозубого инструмента с обрабатываемой заготовкой с учетом изменения подачи на зубьях протяжки. Однако до сих пор такие исследования ни теоретически, ни практически при протягивании не проводились.

Поэтому изучение термодинамических явлений в зоне резания, установление влияния режимов резания на распределение температуры резания на контактных поверхностях каждого зуба многозубой протяжки и разработка методов управления скоростью резания многосекционной протяжки является в научном и практическом плане весьма актуальной задачей для современного машиностроительного производства.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности процесса протягивания деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов на станках с ЧПУ путем программируемого увеличения скорости резания многосекционной протяжкой с учетом уменьшения подачи на режущих зубьях по ходу движения протяжки.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести системный анализ научных исследований и существующего опыта технологического обеспечения оптимальной обработки резанием труднообрабатываемых материалов многозубым инструментом на станках с ЧПУ;

2. Рассмотреть физические основы оптимального резания при протягивании труднообрабатываемых материалов и обосновать возможность скоростного резания с применением многозубых инструментов и переключения скорости резания на станках ЧПУ с учетом изменения подачи на зуб по ходу движения протяжки;

3. Разработать методическое обеспечение проведения экспериментальных и теоретических исследований процесса протягивания многозубым инструментом;

4. Разработать математическую модель, методику и алгоритм рассчета распределения температуры в зоне резания каждого зуба многозубой протяжки находящегося в контакте с заготовкой, в зависимости от изменения скорости резания, подачи на зуб, свойств обрабатываемого и инструментального материала, количества одновременно режущих зубьев и геометрии протяжки;

5. Установить основные закономерности распределения температуры резания в зоне резания зуба многозубой протяжкой;

6. Провести экспериментальные исследования характера изменения температуры резания в процессе протягивания многозубой протяжкой на различных режимах резания;

7. Провести проектирование и разработать техпроцесс изготовления комплекта многозубых многосекционных твердосплавных протяжек для протягивания елочных пазов в дисках турбины станка с ЧПУ фирмы «HOFFMANN»;

8. Разработать методику и алгоритм программируемого управления скоростью резания для протяжного станка ЧПУ с учетом изменения величины подачи на зубьях многосекционной протяжки и обеспечение оптимальных условий резания;

9. Произвести испытание нового метода протягивания в производственных условиях и оценить экономическую целесообразность применения нового метода протягивания

Методы исследований.

Для решения поставленных задач использовались основные положения теории резания металлов, технологии машиностроения, теплофизики технологических процессов, теории пластической деформации металлов, теории приближенных численных методов и методов математического моделирования.

В экспериментальных исследованиях использованы как стандартные методики и устройства для проведения температурных, силовых и стойкостных экспериментов, так и специально разработанные. Применялась вычислительная техника с использованием стандартных и специальных программ расчета термодинамических зависимостей температуры контакта и температурных полей в зоне резания.

Достоверность положений и выводов исследований подтверждалась проверкой адекватности полученных расчетных зависимостей в реальном процессе резания при производственных испытаниях.

На защиту выносятся:

1. Результаты моделирования методика и алгоритм расчета температуры в зоне резания многозубой протяжкой и детали

2. Закономерности изменения контактных температур в зоне взаимодействия детали и многозубой протяжки в зависимости от теплофизических свойств инструментального и обрабатываемого материала, скорости резания и подачи на зуб протяжки

3. Способ скоростного программируемого протягивания с увеличением скорости резания, в зависимости от степени снижения подачи на зуб по ходу движения многозубой многосекционной протяжки.

Научная новизна работы состоит в разработке и теоретическом обосновании термодинамической модели управляемого процесса резания при скоростном протягивании многозубым инструментом с переменной подачей на зубьях при обеспечении оптимальной температуры в зоне контакта каждого режущего зуба с заготовкой, в частности:

1. Разработана математическая модель, методика и алгоритм расчета распределения температуры в зоне резания каждого зуба многозубой протяжки находящегося в контакте с заготовкой в зависимости от изменения скорости резания, подачи на зуб, свойств обрабатываемого и инструментального материала, количества одновременно режущих зубьев и геометрии протяжки

2. Установлена относительная независимость прироста температуры резания AT на каждом последующем режущем зубе многозубой протяжки от количества зубьев, одновременно участвующих в резании заготовки при данной подаче на зубьях протяжки

3. Установлен факт незначительного отклонения температуры резания Ттах в пределах ±5-7% от температуры Ттах первого зуба на всех последующих зубьях многозубой протяжки для данной подачи на зубьях протяжки

4. На основе математического моделирования МКЭ в программе DEFORM установлены закономерности изменения температуры резания при различных технологических условиях протягивания жаропрочных никелевых сплавов твердосплавными протяжками

5. Доказана возможность обеспечения постоянной оптимальной температуры резания Т0 для данной пары инструментального и обрабатываемого материала на каждом зубе многозубой многосекционной протяжки путем запрограммированного переключения скорости резания до оптимального значения V0 при изменении подачи на зубьях протяжки по ходу движения

6. Разработан новый способа протягивания с возрастающей скоростью резания по всему рабочему ходу протяжки, в зависимости от степени снижения подачи на зуб. Получено решение о выдачи патента РФ на заявку №2008141836/02.

Практическая ценность результатов работы заключается в разработке технических рекомендаций по применению нового способа скоростного протягивания, путем увеличения скорости резания до оптимальной величины в зависимости от степени снижения подачи на зуб для различных секций протяжки по ходу движения. В результате применения нового способа протягивания деталей ГТД значительно увеличивается производительность процесса, уменьшается износ инструмента, улучшается и стабилизируется качество обработанной поверхности. Разработаны математические модели процесса протягивания, методика управления, алгоритмы и программы для управления скоростью резания протяжного станка с ЧПУ фирмы Hoffmann (Германия). Получено решение о выдачи патента РФ на заявку №2008141836/02.

Реализация результатов исследований. Разработанные технические рекомендации по применению нового скоростного способа протягивания переданы на ОАО «ПМЗ» для внедрения в производство на горизонтально протяжном станке фирмы Hoffmann (Германия) с длиной хода 8 метров и максимальной скоростью 25 м/мин. Разработаны конструкции и техпроцесс изготовления твердосплавных многозубых многосекционных протяжек для протягивания елочных пазов в дисках турбин авиационного двигателя ПС90А. Проведены производственные испытания нового способа с переключением скорости резания при протягивании замков лопаток компрессора и пазов в дисках турбин и компрессора из жаропрочных сплавов многосекционным протяжками из ВК8 в ОАО «Пермский моторный завод» в диапазоне скоростей резания 14-32 м/мин. Результаты исследований используются в учебном процессе курсов «Технология машиностроении» и «Резание материалов» для студентов ПГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-технической конференция «Повышение эффективности механообработки на основе моделирования физических явлений» (Рыбинск, 2009), на Всероссийской научно-технической конференция молодых специалистов, посвященная 83-й годовщине образования ОАО «УМПО» (Уфа, 2008), на международой научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (Донецк, 2008), на международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки» (Ростов-на-Дону, 2008), на международной научно-технической конференции Перспективные технологии и материалы (Пермь, 2008), на международной научно-технической конференции посвященной 75-летию ГИУА в Ереване «Технологии и техника автоматизации» (Ереван, 2008), на Всероссийской конференция молодых ученых и спец.-ов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2008), на международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (Томск, 2008), на международной научно-технической конференции «Технологические и теплофизические аспекты управления качеством в машиностроении» («Резниковские чтения», Тольятти, 2008), на международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008), на международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии» (Харьков, 2007), на международной научно-технической конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2007), на международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологические процессы в машиностроении» (Пермь,

2007), на Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии-2007, к 90-летию П.А. Соловьева» (Пермь, 2007),

В полном объеме работа заслушана и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» Пермского государственного технического университета, а также на кафедре «Резание Металлов, Станки и Инструменты» Рыбинской государственной авиационной технической академии

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Туктамышев, Виталий Рафаилович

Общие выводы

По результатам данной работы на основе теоретических и экспериментальных исследований, компьютерного моделирования тепловых явлений в процессе скоростного протягивания многозубой твердосплавной протяжкой труднообрабатываемых сплавов можно сделать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель процесса протягивания многозубой протяжкой учитывающая тепловыделения от деформации материала и теплообмен деталь-инструмент-стружка.

2. Доказано, что экспериментальные и теоретические исследования и полученные зависимости, выполненные ранее для однозубой и двузубой протяжек, с достаточной точностью могут быть использованы и при протягивании многозубыми многосекционными протяжками

3. Доказана возможность поддержания постоянной оптимальной температуры на каждом зубе многозубой многосекционной протяжки

4. Предложен новый способ протягивания на оптимальных скоростях для каждой секции протяжки — подъема на зуб.

5. Предложена новый тип конструкции протяжки с равномерным изменением подъема на зуб от большего к меньшему

6. Разработано программное обеспечение для ускоренного определения оптимальных скоростей протягивания

7. Проведен статистический анализ стойкости протяжек из быстрорежущих сталей и твердых сталей, подтвердивший повышенную стойкость твердосплавных протяжек

8. Установлено, что с уменьшением подачи на зубьях наблюдается соответствующее снижение сил резания на всех секциях многосекционной протяжки. Это позволяет адаптивно управлять скоростью резания на каждой секции протяжки с целью обеспечения в зоне резания оптимальной температуры, по мощности используя новый станок с ЧПУ.

9. Предложена методика адаптивного управления процесса протягивания по физическим параметрам процесса резания и разработана управляющая программа для протяжного станка с ЧПУ Hoffmann

10. В результате внедрения нового метода условная годовая экономия составит 25,4 млн. руб в год и увеличение производительности примерно в 9 раз.