Интенсификация процесса протягивания труднообрабатываемых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Макаров, Владимир Федорович

  • Макаров, Владимир Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 453
Макаров, Владимир Федорович. Интенсификация процесса протягивания труднообрабатываемых материалов: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Пермь. 1998. 453 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Владимир Федорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

стр

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

7

1.1. Основные требования к процессам изготовления замковых соединений деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов Л

1.2. Сравнительный анализ применяемых процессов обработки замковых соединении

1.3. Анализ режимов резания, параметров режущих инструментов, рекомендуемых и применяемых при протягивании труднообрабатываемых материалов

1.4. Анализ методов интенсификации процессов резания при протягивании

1.5. Основные выводы

1.6. Цель и задачи исследования 4 О

2. Разработка основных методик исследований, выбор оборудования и инструмента для интенсификации процессов резания при протягивании труднообрабатываемых материалов

2.1. Анализ структурно-фазового состава, прочностных и пластических свойств исследуемых сталей и сплавов 4

2.2. Выбор и модернизация оборудования, выбор инструментов для исследования процесса резания при протягивании

2.3. Разработка методик и устройств для исследования износостойкости протяжек, температурно-силовых и адгезионных исследований процесса резания 55"

2.4. Выбор методик и аппаратуры для исследования основных параметров качества деталей ГТД

3. Исследование физических явлений процесса резания при протягивании труднообрабатываемых материалов

3.1. Исследование влияния температуры испытания на прочностные и пластические свойства жаропрочных сталей и сплавов "73

3.2. Исследование влияния режимов резания на интенсивность износа зубьев протяжек и среднюю температуру резания (контакта)

СТР.

3.3. Разработка экспериментальных моделей расчета оптимальных значений скорости резания, температуры резания и интенсивности износа протяжек для каждой группы обрабатываемых жаропрочных сталей и сплавов /00

3.4. Разработка аналитических (компьютерных) методов расчета температуры резания, тепловых полей и оптимальных режимов резания при протягивании У М

3.5. Определение основных закономерностей влияния режимов резания и геометрии протяжек на изменение сил резания и процесс стружкообразования при протягивании т

3.6. Основные выводы

4. Влияние режимов протягивания и геометрии протяжек на основные параметры качества обработки и напряженное состояние детали в процессе резания

4.1. Исследование влияния режимов резания на характер изменения технологических напряжений в обрабатываемых деталях

4.2. Исследование влияния режимов резания и геометрии протяжек на

А 7?

изменение шероховатости протянутой поверхности '

4.3. Влияние режимов протягивания на глубину и степень наклепа

4.4. Влияние режимов протягивания на формирование остаточных

196

напряжении 'л ^

4.5. Исследование микроструктуры и химсостава поверхностного слоя деталей, обработанных на различных скоростях резания

4.6. Влияние режимов резания на усталостную прочность протянутых деталей

4.7. Основные выводы

5. Исследование и разработка методов обеспечения интенсификации процесса протягивания деталей ГТД из труднообрабатываемых материалов

5.1. Уравновешенная схема резания при протягивании замков лопаток ГТД

5.2. Исследование и разработка метода ускоренного определения оптимальной скорости резания при протягивании по параметрам резания, найденным при точении

5.3. Метод ускоренного определения оптимальных параметров процесса протягивания на основе физического моделирования адгезионных явлений при резании

5.4. Разработка и исследование методов повышения хрупкой прочности твердосплавных протяжек при интенсификации процесса протягивания

сгр. 284-

5.5. Разработка способа скоростного протягивания деталей ГТД твердосплавными многосекционными протяжками

5.6. Статистическая оценка надежности работы протяжек при интенсификации процесса протягивания

5.7. Основные выводы

2

6. Сравнительный технико-экономический анализ эффективности интенсификации различных процессов резания жаропрочных сплавов на никелевой основе 3 О

6.1. Интенсификация процесса скоростного протягивания елочных замков турбинных лопаток ЪОА

6.2. Интенсификация процесса фасонного фрезерования елочных замков турбинных лопаток

6.3. Интенсификация процесса глубинного шлифования елочных замков турбинных лопаток

6.4. Сравнительная оценка показателей производительности, качества и себестоимости при интенсификации различных процессов резания замков турбинных лопаток 345"

6.5. Основные выводы Ъ

7. Практические результаты интенсификации процесса протягивания при обработке деталей ГТД из различных труднообрабатываемых материалов Ъ5д

7.1. Технические рекомендации по выбору режимов резания и геометрии

протяжек при внедрении процессов скоростного протягивания деталей из

жаропрочных сплавов

12. Технико-экономические показатели эффективности использования

технических рекомендаций при скоростном протягивании замковых

соединений дисков и лопаток турбин и компрессоров 3

7.3. Примеры эффективного внедрения интенсификации протягивания на

предприятиях моторостроения Зв8

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 3

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А -сумма переменных элементов себестоимости операции, зависящих от скорости резания; Ак -ударная вязкость; а - толщина среза; в - ширина среза;

с -ширина контакта стружки с передней поверхностью резца; с1 -диаметр отпечатка;

Е -термоэлектродвижущая сила, возникающая в паре резец-деталь, модуль упругости;

Ь -глубина наклепа;

Из -общая или текущая ширина фаски износа по задней поверхности; Идзо -относительный износ зуба протяжки, соответствующий У0; Ьозл -относительный линейный износ зуба протяжки;

Изн -ширина фаски износа по задней поверхности в конце периода начального износа;

Ьзк -ширина фаски износа задней поверхности в конце периода износа;

ЖС -микротвердость;

I -интенсивность износа;

Ь,1 -конечная или текущая длина пути резания;

Р2,РУ- осевая и радиальная составляющие усилия резания;

Н -степень наклепа;

Ла -среднее арифметическое отклонение профиля обработанной поверхности; Яг -высота микронеровностей профиля обработанной поверхности; Птах -наибольшая высота микронеровностей профиля; Бг -подача на зуб протяжки; Т- период стойкости протяжки;

-машинное время обработки одной детали; У0 -оптимальная скорость резания, соответствующая наименьшей интенсивности износа инструмента; а -задний угол; у -передний угол,

у'-упрочняющая интерметаллидная фаза;

5 -относительное удлинение после разрыва; \|/ -относительное сужение после разрыва; £ -усадка стружки;

0О -средняя температура резания(контакта), соответствующая оптимальной скорости резания;

X -угол наклона главной режущей кромки; ств- предел прочности на растяжение; Ср -предел пропорциональности; с8 -предел текучести;

ат -тангенциальные остаточные напряжения;

о_1 -предел усталости;

тп -прочность адгезионной связи на срез;

т0 -прочность адгезионной связи на срез при отсутствии нормального давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса протягивания труднообрабатываемых материалов»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже XXI века обработка металлов резанием остается основным способом изготовления деталей машин и механизмов в силу таких своих существенных преимуществ перед другими видами обработки, как универсальность, малая энергоемкость, простота эксплуатации, технологическая маневренность, высокая производительность, возможность обработки деталей любой формы и размеров с высокой точностью и качеством, обеспечивающим стабильные эксплуатационные параметры машин.

За прошедшее столетие в области науки о резании металлов выполнено огромное количество научных исследований, установлены основные закономерности процесса резания, разработаны высокоэффективные инструментальные материалы, создано необходимое оборудование. Дальнейшее развитие науки о резании связано с созданием новых высокоэффективных конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках машин и механизмов, имеющих более высокие эксплуатационные параметры. Сегодня это наиболее актуально для такого особого класса сложнейших машин, к которому относятся газотурбинные двигатели (ГТД) для авиации, наземных энергетических и газоперекачивающих установок.

В процессе эксплуатации большинство деталей и узлов газотурбинных двигателей испытывает высокие температурные нагрузки от газового потока, значительные статические динамические .вибрационные нагрузки, влияние агрессивных сред и др. Поэтому для обеспечения высокой прочности, долговечности деталей ГТД применяют специальные сложнолегированные высокопрочные стали и сплавы, достаточно сложные прецизионные конструктивные формы деталей, особенно их соединений, что, в свою очередь, требует разработки и применения сложных и трудоёмких технологических процессов, выработки научно обоснованных технологических рекомендаций по выбору оптимальных режимов резания, геометрии режущего инструмента, создания специального оборудования.

Производство новых современных конкурентоспособных ГТД, работающих в более высоких термодинамических условиях, предусматривает применение новых еще более труднообрабатываемых материалов, что значительно уве-

личивает затраты производства на механическую обработку деталей резанием. Трудоемкость обработки резанием при производстве деталей ГТД составляет более 60% от общей трудоемкости. В процессе механической обработки деталей ГТД помимо видоизменения формы и размеров заготовки происходит формирование особых свойств поверхностного слоя, его макро и микроструктуры, что непосредственным образом влияет на усталостную прочность, долговечность деталей и, в конечном счёте, на надёжность и ресурс работы газотурбинных двигателей.

Окончательное формирование основных параметров качества поверхностного слоя и усталостной прочности деталей ГТД происходит на чистовых финишных операциях механической обработки, к которым относятся и процессы протягивания. Протягивание применяется на большинстве деталей ГТД как наиболее производительный, а часто как единственно возможный процесс обработки. Трудоемкость операций протягивания составляет на отдельных деталях 40-50% от общей трудоемкости механической обработки.

В настоящей работе в качестве объекта исследований выбраны наиболее массовые и тяжелонагруженные в условиях эксплуатации сложнофасонные весьма точные замковые соединения дисков и лопаток турбин и компрессоров ГТД из различных жаропрочных сталей и сплавов.

Протягиванием производится обработка профиля замков лопаток и пазов в дисках компрессоров в форме "ласточкина хвоста", а также пазов в дисках турбин в форме " ёлочки". Для обработки " ёлочных" замков лопаток турбин применяется помимо протягивания и процессы фрезерования и глубинного шлифования. Общее число профильных замковых поверхностей, которые обрабатываются протягиванием, составляет более 7000 в одном ГТД. Очень часто операции протягивания, занимающие до 50% трудоемкости механической обработки, являются узким местом при производстве ГТД из за весьма низкой стойкости протяжек, недостаточной производительности, неудовлетворительного качества протянутой поверхности, особенно при освоении обработки новых труднообрабатываемых материалов. Так, например, при протягивании 73 елочных пазов в дисках турбин из жаропрочного сплава ЭП741НП протяжками из быстрорежущей стали Р18 на скорости резания 1,5-2 м/мин общее время обработки составляет более 24 часов. При этом стойкость протяжек составляет не более одного диска. Традиционно протягивание деталей ГТД производится на

весьма низких скоростях резания с применением протяжек из быстрорежущих сталей. Сравнение режимов протягивания с режимами точения и фрезерования одних и тех же марок сталей и сплавов показывает, что применяемые скорости резания при точении и фрезеровании значительно выше (20-150 м/мин), чем при протягивании (1,5-4,0 м/мин).Кроме того, при точении и фрезеровании применяются твердосплавные режущие инструменты. Применение повышенных скоростей протягивания и твердосплавных протяжек сдерживается из-за отсутствия научных и практических основ интенсификации процесса резания, отсутствия научно обоснованных, проверенных на практике технических рекомендаций и методик применения скоростного протягивания, отсутствия серийного производства скоростных протяжных станков, отсутствия опыта и существование определенного психологического барьера у ряда специалистов из-за опасности деформации обрабатываемых деталей или обрыва и поломки протяжек при скоростном протягивании, значительной трудоёмкости изготовления фасонных твердосплавных протяжек, их быстрым выходом из строя из-за выкрашивания и сколов. Отсутствуют и методы ускоренного определения оптимальных режимов протягивания, этого исключительно сложного и трудоемкого для экспериментальных исследований процесса резания. Перенесение же основных закономерностей процесса резания, полученных для других методов обработки, например, для процесса продольного точения, невозможно в силу специфики непрерывного резания при точении и прерывистого резания при протягивании. В связи с этим научное и практическое всестороннее рассмотрение и решение проблемы повышения производительности, качества обработки, стойкости инструмента, создание нового высокопроизводительного оборудования для протягивания деталей из труднообрабатываемых материалов является чрезвычайно необходимой актуальной задачей.

Настоящая работа проведена с целью повышения эффективности процесса протягивания на основе разработки, исследования и внедрения научных основ и практических методов применения скоростных режимов резания, оптимальных конструкций твердосплавных многосекционных протяжек, их рациональной эксплуатации, модернизации протяжных станков на повышенные скорости резания. Проведено комплексное экспериментальное теоретическое исследование процесса протягивания деталей из 30 марок различных жаропрочных сталей и сплавов в широком диапазоне скоростей резания от 0,025-1,0 м/с

(1,5-60 м/мин) с применением как быстрорежущих, так и твердосплавных протяжек на модернизированных и скоростных протяжных станках.

На основании выполненных исследований решена важная научно-техническая проблема интенсификации процесса протягивания путем использования разработанного в диссертации метода скоростного протягивания, оптимизации его параметров и инструмента. Впервые доказано, что применительно к условиям прерывистой многолезвийной обработки протягиванием жаропрочных сталей и сплавов, имеющей ярко выраженную статистическую природу, существует такое термомеханическое состояние зоны резания каждого режущего элемента протяжки, характеризуемое некоторой температурой резания, называемой в дальнейшем оптимальной, при которой наблюдаются наиболее благоприятные условия износа инструмента и формирования качества обработанной поверхности. Разработаны обобщенные аналитические и экспериментальные математические модели расчета оптимальных режимов резания при протягивании гаммы труднообрабатываемых сталей и сплавов, применяемых в производстве газотурбинных двигателей.

Выведенные экспериментальные и аналитические зависимости оптимальных значений температуры и скорости резания позволили разработать новый способ протягивания деталей многосекционными твердосплавными протяжками на оптимальных режимах резания, при котором в момент входа в работу чистовых секций протяжек не уменьшают, как прежде, скорость резания, а, наоборот, ее увеличивают до оптимальных значений.

Приведены результаты исследований характера износа и динамики хрупкого разрушения твердосплавных протяжек. На основе физического моделирования адгезионного взаимодействия между инструментальным и обрабатываемым материалами выяснена природа и характер адгезионного износа протяжек, разработан ускоренный метод определения значений оптимальных величин температуры резания и интенсивности износа протяжек без проведения трудоемких сгойкостных испытаний на протяжных станках.

Разработан ускоренный способ назначения оптимальной скорости протягивания на основе зависимостей, полученных при точении того же обрабатываемого материала и доказанного впервые факта совпадения оптимальных температур резания при протягивании и при точении.

Приведены результаты экспериментально-теоретических исследований процессов пластической деформации в зоне резания, особенностей стружкооб-разования, изменения усилий резания и технологических напряжений в обрабатываемых материалах в зависимости от режимов резания, геометрии протяжек и свойств обрабатываемых материалов.

На основе исследования динамики хрупкого разрушения твердосплавных протяжек, условий входа и выхода при прерывистом резании, установлен факт решающего влияния на это разрушение неблагоприятных условий выхода протяжки из детали. Разработан эффективных комплекс мероприятий по значительному снижению хрупкого разрушения твердосплавных протяжек.

Проведена оценка влияния режимов резания и геометрии протяжек на основные параметры качества поверхностного слоя и усталостную прочность обработанных деталей и замковых соединений в целом. Показано, что интенсификация процесса протягивания улучшает качество обработки и повышает усталостную прочность протянутых деталей.

Проведены исследования механических свойств исследуемых обрабатываемых материалов в широком температурном диапазоне, выполнено исследование влияния адгезионных явлений на формирование физико-химических свойств поверхностного слоя деталей после протягивания, проведены исследования износа протяжек с привлечением электронной микроскопии, микрорент-гено-спектрального химического анализа, скоростной киносъемки и т.д. Широко применены статистические методы обработки результатов исследований, математическое планирование эксперимента, математическое моделирование процессов с использованием ПЭВМ.

По результатам проведенных системных комплексных исследований и широкого внедрения в производство процесса скоростного протягивания разработаны научно-обоснованные и проверенные на практике технические рекомендации, которые получили одобрение и поддержку специалистов на ведущих моторостроительных предприятиях страны.

Разработанные рекомендации способствуют значительному повышению производительности, износостойкости протяжек, качества и усталостной прочности замковых соединений дисков и лопаток ГТД, сокращению сроков освоения новой авиационной техники. Внедрение процесса скоростного протягивания с применением твердосплавных многосекционных протяжек в ОАО

"Пермские моторы" проведено при обработке 150 наименований деталей из различных труднообрабатываемых материалов на 26 модернизированных протяжных станках с получением значительного экономического эффекта. Основные результаты и рекомендации данной работы переданы на все моторостроительные предприятия страны. В результате внедрение процессов скоростного протягивания замковых соединений дисков и лопаток ГТД проведено на большинстве отечественных предприятиях авиадвигателестроения со значительной эффективностью.

Настоящая работа выполнялась согласно государственным планам НИР и ОКР отраслевого министерства, была включена в программу "Авиационная технология" №186/360 Минавиапрома СССР, в программу №94-640 "Развитие двигателя ПС-90А в 1995-1997 годах включенную Правител ьством России в государственную программу развития гражданской авиационной техники до 2000 года. Основные результаты работы внедрены в серийном производстве нового современного двигателя Г1С-90А, который в 1996 г. впервые в практике авиационного двигателестроения России получил международный сертификат производства.

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема, имеющая большое народнохозяственное значение в области повышения эффективности производства, качества и надёжности газотурбинных двигателей для авиации, наземных энергетических и газоперекачивающих установок. Результаты работы могут быть успешно реализованы и в других отраслях машиностроения при протягивании деталей из различных конструкционных и углеродистых сталей и цветных сплавов.

Основная часть исследований выполнена в АО "Пермские моторы". Автор выражает искреннюю признательность к.т.н. Молохову И.Ф., инженерам и сотрудникам лабораторий резания и шлифования экспериментально-технологического цеха ОАО "Пермские моторы" за помощь в постановке экспериментов и внедрение полученных результатов в производство.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Макаров, Владимир Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ состояния и перспектив развития процессов протягивания показал, что основным направлением повышения эффективности этого процесса является интенсификация процесса резания на основе многократного увеличения скоростей резания и применения твердосплавных протяжек. Данное положение реализовано в настоящей работе путем создания теоретических основ и практических методов скоростного протягивания широкой гаммы труднообрабатываемых сплавов твердосплавными многосекционными протяжками на модернизированных и скоростных протяжных станках. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что в условиях прерывистой многолезвийной обработки протягиванием, имеющей ярко выраженную статистическую природу, существует такое термодинамическое состояние зоны резания каждого режущего элемента, характеризуемое некоторой температурой резания, называемой оптимальной, при котором наблюдаются наиболее благоприятные условия износа инструмента и формирования качества обработанной поверхности. Обеспечение такого состояния достигается многократным увеличением скорости резания по сравнению с применяемыми на производстве скоростями.

2. Получено экспериментальное доказательство того, что при протягивании процесс изнашивания каждого режущего элемента многолезвийной протяжки соответствует такому же закону изнашивания, что и для однолез-вийной обработки резанием. Точки минимума на графиках интенсивности износа зубьев протяжки Ьозд=£(У) от скорости резания для различных значений подъема на зуб Бг наблюдаются при различных оптимальных скоростях резания, которым соответствует одна и та же оптимальная температура контакта инструментального и обрабатываемого материалов. Эти температуры совпадают с температурами испытаний, при которых наблюдаются минимальные значения характеристик пластичности и резкое снижение прочности соответствующих сталей и сплавов, что и объясняет физическую природу появления минимумов интенсивности износа протяжек.

В результате открылись новые возможности совершенствования и интенсификации процесса протягивания

3. Установлено совпадение оптимальных температур резания при скоростном протягивании и продольном точении для одинаковых пар инструментального и обрабатываемого материалов. На этой основе разработана методика ускоренного определения оптимальной скорости резания при протягивании по найденным или известным параметрам резания при точении без проведения исключительно сложных трудоемких и дорогостоящих стойкостных испытаний на протяжных станках.

4. Разработаны комплексные многокритериальные аналитические и экспериментальные математические модели основных оптимальных характеристик скоростного резания 0О, У0, Ь0зо для каждой группы и в общем случае для любых труднообрабатываемых сталей и сплавов с учетом известных многообразных условий обработки (8,, у, а, рг у'-фаза, Ср, тр и др.). В результате этого предложены алгоритмы, их математическое обеспечение и действующие программы расчета. На основе установленных закономерностей разработан новый способ высокоинтенсивного скоростного протягивания, при котором задается такой закон изменения скорости резания на различных секциях сборных блочных протяжек, чтобы на каждом из зубьев обеспечивалась температура резания, близкая к оптимальной. Поэтому при входе в работу чистовых секций протяжек следует не снижать, как принято, а, наоборот, увеличивать скорость резания до оптимальных значений.

5. Показано, что решающее влияние на хрупкое разрушение твердосплавных протяжек оказывает резкое многократное усиление контактных давлений и адгезионных явлений на передней и задней гранях зубьев в момент выхода их из детали. Предложен способ снижения этих неблагоприятных явлений путем создания непрерывности резания в момент выхода зубьев протяжки за счет применения опорных чугунных подкладок оптимальной твердости на выходном торце детали.

6. Интенсификация процесса протягивания труднообрабатываемых материалов на основе разработанных методик многократного повышения скорости резания до оптимальных величин и применения твердосплавных протяжек существенно увеличивает эффективность процесса, его стабильность и надежность и обладает следующими достоинствами:

- повышает в10-27раз стойкость и в 14-70раз надежность протяжек за счет работы при минимальной интенсивности износа, реализации методики повышения их хрупкой прочности, значительного снижения адгезионного износа;

- способствует снижению на 20-30% сил резания и опасных технологических напряжений в обрабатываемых деталях, что гарантирует получение более стабильных и надежных точностных геометрических параметров деталей;

- обеспечивает более высокое и стабильное качество поверхностного слоя деталей за счет снижения величины шероховатости, глубины и степени наклепа и остаточных напряжений, что повышает на 10-60% усталостную прочность и надежность работы деталей в условиях эксплуатации; -является более экономичный и более производительный обработкой чем процессы фрезерования и глубинного шлифования, так как при замене этих процессов годовые затраты уменьшаются в 1,7 и 5раз, а производительность увеличивается в 10 и 5 раз соответственно.

7. Разработаны научно обоснованные рекомендации по практическому применению полученных в работе результатов, которые впервые широко внедрены в производство и прошли длительную промышленную проверку в цеховых условиях ряда моторостроительных предприятий, подтвердив основные теоретические выводы о высокой эффективности, стабильности и надежности процесса высокоинтенсивного скоростного протягивания ответственных деталей современных ГТД для авиации и наземных энергетических и газоперекачивающих установок.

8. На Пермском моторостроительном предприятии О АО" Пермские моторы" внедрено скоростное протягивание на 26 модернизированных протяжных станках около 150 наименований деталей различных газотурбинных двигателей. На новый двигатель ПС90А впервые в практике отечественного авиадвигателестроения получен сертификат авиационного регистра МАК на производство. В настоящие время в эксплуатации находится около 1500 различных типов самолетов и вертолетов с двигателями, детали которых были обработаны методом скоростного протягивания. Большое число наземных энергетических и газоперекачивающих установок на базе двигателя ПС90А успешно работают на нефтяных и газовых промыслах России.