Исследование на физических и математических моделях статической и динамической прочности твердосплавных режущих пластин как структурно-неоднородных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Вассихун Ймер Амедие
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вассихун Ймер Амедие
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Прочностные и упругие характеристики твердосплавных режущих инструментов как неоднородных объектов
1.1.1. Прочность твердосплавных режущих пластин
1.1.2. Упругость неоднородных тел
1.2. Износ и Виды разрушения инструмента, и хрупкое разрушение твердосплавных пластин
1.2.1. Износ и Виды разрушения инструмента
1.2.2. Хрупкое разрушение твердосплавных пластин
1.3. Напряжения в твердом сплаве при резании и его влияние на работоспособность твердого сплава
1.4. Теоретические основы строения и разрушения твердосплавных пластинок
1.4.1.Состав, Классификация, и механические свойства твердосплавных пластин. 1 Л.2.Структура и область применения твердосплавных инструментов
1.4.3.Технология изготовления и тенденция совершенствования твердосплавных инстру ментов
1.5. Обсуждение литературных данных и формулировка цели и задач исследования
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ В СТРУКТУРНО
НЕОДНОРОДННОЙ СРЕДЕ МЕТОДОМ
ФОТОМЕХАНИКИ
2.1. Методика проведения экспериментов методом фотомеханики.
2.1.1. Описание физической модели и ее свойства
2.1.2. Конструктивная схема экспериментальной установки и методика и техника исследования
2.1.3. Схема тарировки и результаты тарирования динамометра
2.2. Результаты экспериментов и техника обработки результатов
2.3. Обработка результатов эксперимента 2.3.1 .Обработка результатов эксперимента и построение эпюр напряжений
2.3.2. Анализ эпюр напряжений при нагружении сосредоточенной и распределенной силой
2.3.3. Расчет разности главных напряжений (с^.сЬ) или максимального касательного напряжения ттах
2.4. Выводы исследования напряжений в структурно-неоднородной среде методом фотомеханики
Глава 3. РАСЧЕТЫ ДЕФОРМАЦИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ НА
ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Расчет жесткости, податливости и деформации упругой связи поляризационно-оптической модели
3.2.Расчеты напряжений в упругих связях физической модели
3.3. Статически неопределимая модель привершинной области режущей пластины из двух компонентно го твердого сплава
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПРИВЕРШИННОЙ ОБЛАСТИ 103 ТВЕРДОСПЛАВНОЙ РЕЖУЩЕЙ ПЛАСТИНЫ
4.1. Разработка дискретной компьютерной модели
4.2. Расчет напряжения и деформация твердосплавного инструмента моделью вариационно-разностным 116 методом
4.3. Экспериментальное исследование и методика механи ческих испытаний предела прочности твердосплавных пластин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование на физических и математических моделях статической и динамической прочности твердосплавных режущих пластин как структурно-неоднородных объектов»
Механическая обработка резанием сегодня - это один из самых широко используемых производственных процессов в мире. Она остается до настоящего времени наиболее предпочтительным процессом для окончательной обработки размеров деталей (несмотря на значительный прогресс в развитии таких технологических методов как точное литье, штамповка, электрофизическая обработка, электрохимическая обработка и т.д.), что обусловлено гибкостью и мобильностью, высокой точностью и качеством обработанного поверхностного слоя, низкой себестоимостью.
Прогрессивные методы обработки металлов резанием, автоматизация технологических процессов, применение в машиностроении новых материалов и сплавов поставили перед исследователями в области резания металлов ряд новых задач и проблем. Одной из таких задач является проблема прочности твердосплавных режущих инструментов, которая становится все более актуальной благодаря распространению высокопроизводительных режущих материалов и сплавов, стойкость которых зачастую лимитируется хрупким разрушением режущей части.
Твердосплавные режущие инструменты широко применяют в машиностроении, так как они обеспечивают использования современного металлообрабатывающего оборудования производительности труда за счет увеличения скорости резания до 5 раз по сравнению с резцами из быстрорежущих сталей. Высокие твёрдость и теплостойкость твердых сплавов позволяют обрабатывать резанием заготовки из труднообрабатываемых конструкционных материалов и закалённых сталей. Однако, наряду с относительно высокой износостойкостью, твердые сплавы обладают недостаточной механической прочностью. К тому же исходная механическая прочность твердых сплавов снижается в процессе изготовления и эксплуатации режущих инструментов. Все это приводит к преждевременному выходу из строя инструментов, изготовленных из твердых сплавов.
В Эфиопии ежегодно расходует на импорт режущего инструмента миллионы долларов. Однако наряду с колоссальными затратами эффективность использования инструмента крайне низка. Так, например, на некоторых предприятиях поломки инструмента достигают более 35%. Преждевременный выход из строя такого большого количества инструмента приводит к непроизводительному расходу дорогостоящей инструментальной стали, твёрдых сплавов, ценных легирующих элементов, к простою оборудования, а также к затрате других материалов и рабочей силы.
Практика эксплуатации и экспериментальные исследования твердосплавного режущего инструмента показывают, что причиной его отказов в 70%-80% случаев являются поломки, скалывания и выкрашивания режущего клина [99]. Такой существенной характеристикой прочностных свойств твердосплавных режущих пластин является предмет исследований этой работе.
Вариации стойкости и разнообразные видов разрушения при резании в идентичных условиях указывают на целесообразность изучения напряжений в режущей пластине путём представления её как квазидискретной области с локальными неоднородностями строения и прочностных свойств. Такой подход в первом приближении отвечает физическому строению твердого сплава как совокупности зерен карбидов вольфрама, титана и других туго плавких металлов, соединённых прослойками кобальта.
Наблюдение износа твердосплавных пластин показывает, что разрушение часто происходит не по передней и задней поверхности, как можно было бы предполагать, но в другом месте, сравнительно далеко от главной и вспомогательной режущих кромок. Можно предположить, что если бы структура режущих инструментов была бы однородной, то разрушение происходило бы по режущим кромкам, которые имеют непосредственный контакт с обрабатываемой поверхностью.
Несмотря на большую работу, проведенную многими исследователями в этом направлении, ряд вопросов остаётся нерешенным. К ним относится и вопрос о расчете прочности режущих твердосплавных пластин с учетом неоднородности структуры. Эти соображения показывают, что исследование механики процесса разрушения твердосплавного инструмента с учетом представления его как структурно неоднородной среды представляет научный и практический интерес. Разработанные физическая и математическая модель могут способствовать правильному выбору режимов резания и прогнозирование его стойкости на основе знания структурной неоднородности режущего материала. Проведение исследований в этом направлении является актуальной научно технической проблемой.
ПРИЗНАНИЯ
Автор выражает благодарность коллективам кафедры технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов РУДН, в частности Профессору Рогову В.А. и Кошеленко A.C.
Искрение чувства благодарности и признательности автор выражает своему научному консультанту доц. Соловьеву В .В: и научному руководителю Профессору Позняку Г.Г.
Автор искренно выражает благодарность Министерствам образования Эфиопии и России за финансовую поддержку в течение данной работы.
Наконец, автор желает расширить его благодарность и любовь всем членам его семья, детям и друзьям для их терпимости, постоянной поддержки и любви.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Вассихун Ймер Амедие
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны математические и физические модели для изучения напряжений и деформаций твердосплавных режущих пластин как структурно-неоднородных материалов, и для компьютерного анализа их прочности. Модели имитируют зерна привершинной области режущих пластин имеющих размеры мм , причем в первом приближении эти области рассматриваются как совокупность жестких элементов, соединенных между собой упругим связями.
2.Разработаны стенды и методики для выполнения поляризационно-оптических исследований напряженно-деформированного состояния физических моделей структурно-неоднородных материалов в частности твердосплавных пластин.
3. Разработана; математическая модель для расчета прочности твердосплавных режущих пластин, позволяющая анализировать напряженно-деформированное состояние зерен пластин, путем компьютерного расчета и построения полей напряжений и деформаций в области контакта режущей кромки с обрабатываемой поверхности, с целью прогнозирования областей разрушения при резании.
4. Разработаны алгоритм и программа для исследования напряжений и деформаций на математических моделях в привершинной области режущих пластин. Программа позволяет анализировать распределение напряжений в упругих связях режущих пластин при различных видах обработки и нагру-жения.
5. математическая модель позволяет рассчитать продолжительность работы режущей кромки до момента возникновения усталостного повреждения в виде выкрошивания или скола. Модель позволяет априорно прогнозировать, слом режущих пластинок тем самыми обеспечивает оптимальный режим резания. Максимальных касательных напряжений в режущей пластине увеличивает на 17.3% при изменении скорости резания от 40м/мин до 180 м/мин и на 23,5% при изменении толщины среза от 0,1мм до 0,4мм.
6. Доказано, что поляризационно-оптические методы с помощью искусственно создаваемых неоднородностей в моделях из оптически чувствительных материалов позволяют расширить область традиционного применения исследований. Они являются важным звеном (элементом), позволяющим оценить достоинство и область применения создаваемых новых математических моделей прочности, разрушения и резания. Средняя величина разность результатов расчета максимальных тангенциальных напряжений при симметричном нагружении модели в экспериментальных и аналитических методах находиться в пределах от 1,1% до 10,9%.
7. Выполнены экспериментальные исследования и разработана методика проведения исследований статической прочности и определены диапазоны усилий разрушения твердосплавных режущих инструментов марки ВК8 и Т15К6. Разрыв максимальных и минимальных значений разрушающей нагрузки пластин отличаются на 31,9% для образцов Т15К6 (РЮ) и 10,25% ВК8 (КЗО)от их соответствующего среднего значения.